Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 20:25 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Летописец писал(а):
yanesik писал(а):
"огнём греческим жёг",- разве огонь имеет национальность?

То есть, хотите сказать, что в школе историю не учили? А как же два красных диплома, экзамены автоматом... :41:

Гре́ческий ого́нь (или жидкий огонь, греч. ὑγρός πῦρ) — горючая смесь, применявшаяся в военных целях во времена Средневековья. Впервые была употреблена византийцами в морских битвах.

Мои дипломы стали красными не от сгорания в греческом огне. Впрочем вам виднее. Раз такое направление мысли, то его не изменишь никаким огнем.
И я учился не в средневековой школе. Не успел еще родиться, как ни старался. Так, что мой пепел знаний никакого отношения к рассказу не имеет. A там, все равно, считаю, применен термин ни к месту. Вот если бы кавычки и рассказ был о Средневековье, а тут сами понимаете не ступала нога Геракла; если хотелось огонька, то лучше было упомянуть к месту сердце горящее сами знаете кого...вы же учились в средней школе в отличие от некоторых.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 21:08 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Сомневаюсь, что в средневековье в школе обучали таким понятиям. как греческий огонь. Тогда, знаете ли, другие предметы были в приоритете. Беда в том, что историю преподавали и во времена СССР, да и сейчас какбэ... Только вот она прошла мимо вас.
Я тоже не историк, отнюдь. И история не значилась среди моих любимых предметов в школе. Но это не помешало мне узнать про греческий огонь. Хотя бы из литературных произведений.
Впрочем, как я понимаю, в данном случае у нас "чукча не читатель, чукча - писатель". :54:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 21:14 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
yanesik писал(а):
Гре́ческий ого́нь (или жидкий огонь, греч. ὑγρός πῦρ) — горючая смесь, применявшаяся в военных целях во времена Средневековья. Впервые была употреблена византийцами в морских битвах.

Ну надо же, неужели такой национальный огонь все-таки существует? :4:

yanesik писал(а):
Мои дипломы стали красными не от сгорания в греческом огне.

Ну я понял, да. Они стали красными от стыда, не иначе.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 21:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Таити писал(а):
Между тем, проблема поднята не самая затасканная в литературе: губить зло в зародыше или погодить, когда оно злодействовать начнет.
Слабо ту же идею на полном серьезе выдать без всех этих "кои" и "гой еси ты"?
Может не стОит в зародыше-то? Может оно не такое уж и СУПЕРЗЛО получится? Все-таки это самое "зло" в каждом добром есть, если копнуть поглубже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 22:06 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Тау писал(а):
Может не стОит в зародыше-то? Может оно не такое уж и СУПЕРЗЛО получится? Все-таки это самое "зло" в каждом добром есть, если копнуть поглубже.

Ой. А я чего? Я ничего. Пусть себе цветет пышным цветом)) Это сильномогучий Иван Царевич девицу-красавицу сгубил, не дожидаясь, пока она успеет назлодействовать. Я бы, конечно, отпустила на все четыре стороны: сын за отца (в данном случае внучка за бабку) не отвечает. А Ивашка, гад такой, казнил для профилактики.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 23:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
губить зло в зародыше или погодить, когда оно злодействовать начнет.
Да тут, по-моему, другой вопрос: о презумпции невиновности. Данная девица не только никакого зла пока не совершила, но и не факт, что собиралась. По Ивановой логике - вот, скажем, ребенок из неблагополучной семьи, отец у него из тюрем не вылезает, мать легкого поведения... и вообще. Давайте его придушим в колыбели, а то вдруг вырастет из него криминальный элемент(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 23:48 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Irena писал(а):
Да тут, по-моему, другой вопрос: о презумпции невиновности. Данная девица не только никакого зла пока не совершила, но и не факт, что собиралась. По Ивановой логике - вот, скажем, ребенок из неблагополучной семьи, отец у него из тюрем не вылезает, мать легкого поведения... и вообще. Давайте его придушим в колыбели, а то вдруг вырастет из него криминальный элемент(((

Вот-вот. Мы-то с вами это понимаем, а Иван - нет. А сколько таких иванов было в нашей истории. И ведь каждый считал, что прав, благое дело делает.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 23:52 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
А с другой стороны, если вспомнить былину про Добрыню, как он змеенышей топтал. У читателя же не возникает мысли, что он не прав. Вот почему интересно? Горыныч - вроде тоже существо разумное.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 0:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Таити писал(а):
А сколько таких иванов было в нашей истории. И ведь каждый считал, что прав, благое дело делает.
Ото ж(((
Таити писал(а):
если вспомнить былину про Добрыню, как он змеенышей топтал. У читателя же не возникает мысли, что он не прав. Вот почему интересно? Горыныч - вроде тоже существо разумное.
Тоже вопрос. Правда, нечисть нечисти, может быть, рознь? Может быть, змеи - враждебны по определению?
Но главное в том, что мораль былины - это мораль тысячелетней давности, когда были другие понятия. Судить тех героев сегодняшними мерками нельзя, но и сегодня применять "ихние" не годится. Тогда, к примеру, вполне нормально было, что армия завоевателей, входя в город, тащит всё, что приглянется, убивает подвернувшихся под горячую руку горожан и насилует женщин. :46: За этим зачастую люди и в армию шли. Вот вам и Добрыня с его растоптанными змеенышами. Нет?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 0:27 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
По факту ситуация одна - убить отпрыска злодея. А стоит поместить ситуацию в другие временные рамки, да с другой разновидностью злодея, как уже дело совсем в другом свете предстает. И то, что казалось ужасным, вроде как даже можно если не оправдать, то логически объяснить...
А сказочка-то философская, однако))

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 1:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну да, в сказочке есть смысел, и это ценно)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 22:08 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
В этой работе я уже высказывался по поводу определенных моментов в тексте, показавшимся мне не очень логичными (повторятся не буду). А в остальном ничего так сказка - необычная, непривычная, с черным юмором, но последнее - на любителя. ГГ несколько странный, если не сказать большего, что поначалу слегка шокирует читателя (это я о себе, если что), но финал опровергает это предположение и доказывает, что Он больной на всю голову. Понимаю - гротеск и он автору удался (как на мой взгляд). Сказать, что оставила история неизгладимое впечатление в душе не могу, но запомнилась.
Понимаю, что на полноценную рецензию это не тянет, но пару осмысленных предложений я уже оставлял по поводу истории, а теперь еще пару добавил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 21:15 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Жуткая сказка - да не то слово! Мне вот просто интересно, как же такого гада никто не прибил?! Урод моральный, да и только. Автор, мне кажется, вы слишком зло пошутили, изобразив такого ГГ. Стеб там или не стеб... Но как-то уж черезмерно. В общем, сказка оставила отрицательное послевкусие, если можно так выразиться.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 11:13 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Как стилизация хорошо.
А вот герой отвратительный.
Поэтому не знаю я, что сказать.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 11:16 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Отзыв mainaS с ФФ:

Цитата:
Рассказ №5 «ЖУТКАЯ СКАЗКА»

Ой ты гой-еси.. :x
И царевич тоже.. того.. разудало добро причиняет. Да уж, «..не похож он на витязя со Святой Руси». Совсем не похож. Даже подозрения пришли в голову, кто помог старшим братцам сгинуть.
Что могу сказать хорошего: автор удивительно правдив и точен в названии. Сказка жуткая. Но откровенно самобытная, оригинальная.
И не могу понять, ей во вред или на пользу, что логика повествования отсутствует? Или это так мозги героя повернуты?
Мне кажется, что сказка не вполне соответствует условиям конкурса, отсутствуют Лукоморье и дуб.
Напрягают отдельные моменты: «святорусский», «разы-скиваю» и т.д..
Не считая смысловой составляющей, у меня эта сказка трудно воспринимается стилистически: не сочетаются короткие рубленые предложения с длиннотами и красивостями.
Оценить затрудняюсь. Я бы могла оценить черный юмор, но тут скорее чернуха, что абсолютно не мое.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 20:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Сказка действительно жуткая, но стиль выдержан от начала и до конца и к самому тексту претензий нет. Но вот чтобы оценить этот рассказ мне не хватает главного авторского взгляда на эту историю, мне как читателю не понятно, что он хотел написать, если просто сказку, то он все вывернул наизнанку, потому что в сказка показывает что главное, что герой должен быть всегда добрым, герой не убивает ту же Бабу Ягу первым, а только после ее коварства и всегда всех прощает, именно этому учат сказки.

С другой стороны если автор хотел показать, что благими намерениями дорога вымощена в ад, и как отвратительно выглядит такой магический джихад, то тут опять не хватает контраста, либо показать как оно правильно, либо показать как потом сложилось жизнь главного героя.

Или же с третьей стороны, если автор принимает сторону героя, то мне не хватило обоснования, почему он прав, можно было
рассказать и опять для этого нужен или контраст, что произойдет если не так либо же рассказа историю героя более подробно.

А отговорки типо писатель написал, а читатель пусть сам делает свой выбор здесь не катит, потому что вы автор выбрали стиль сказки, а значит нам должны по полочкам разложить что такое хорошо, а что такое плохо.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 4:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая Лошадка писал(а):
Про рассказ номер 5, про жуткую сказку:

- Классика, - сказала Лошадка, смахнув слезу умиления. - Боже, как она немеркнуще прекрасна..

Язык, кстати, норм. Логика тоже. Немного гиперболизировано местами, но это, я так поняла, был шаг навстречу читателю и поклон постмодернизму (что бы это ни значило).
Акценты, имхо, немного смещены, поэтому впечатление от текста в целом не такое яркое как могло бы. Ну и лишние слова местами.


_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB