Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На неведомых дорожках (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2017 19:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Старое-старое. Просто так, до кучи)))


На неведомых дорожках

- Охти, бестолковая...

Домовой Филька и сам знал, что неправ: странная баба бестолковой вовсе не была, что ей объясняли – запоминала быстро. Только всё-то ей растолковывать приходилось, ровно дитю малому. А поворчать Филька любил: святое дело, можно сказать. Домовой – он есть кто? Он всему дому голова. Ну и знахарка Матрена, что в доме живет, тож, знамо дело. Да только люди пришли и ушли – а без домового дом не дом. Так кто главный?!

Теша себя такими мыслями (тоже святое дело, а как же!), Филька наблюдал из своего уголка за странной бабой. Откуда ж такая взялась? Появилась в селе недавно – и ничего толком о себе сказать не могла, ни откуда она, ни как здесь оказалась; твердила только, что издалека. Вестимо, издалека: говорит вроде и по-нашему, да как-то чуднО, не вдруг и поймешь. Поначалу думали – блаженная: плачет, говорит непонятно... Но старая знахарка Матрена, добрая душа, в обиду юродивую не дала, привела к себе в избу, успокоила. Выслушала она бабу (Филька подслушивал, но ничегошеньки не понял! А Матрена, умнющая старуха, вроде поняла), покачала головой и сказала, что до тех чужедальних краев без чародея не добраться. Обещала летом сводить бабу в стольный город Лукоморск к тамошнему чародею сильномудрому - он после солнцеворота просителей принимает. А пока к работе пристроила. Оказалось, и не блаженная вовсе баба, только отчего-то напуганная сильно была. Лешие пошутковали, что ли? Так ведь работа у них такая: нельзя, чтоб народ забывал про лешего-то!

Да... А баба, как пообвыкла, оказалась старательная и вроде даже смышленая. Только, видать, уж очень она из далекого далека, ежели даже с печкой толком обращаться не умеет. Может, в в тех краях печки не такие? Да шутка ли сказать: как домовому почет оказывать – и то Матрене ей объяснять пришлось! А баба-то так удивлялась, будто отродясь про домовых не слыхивала. Скажем, не из деревенских она – сразу видать. Али боярыня, что никогда белы рученьки не утруждала? Нет, не похожа на боярыню, не похожа... Да и, к слову, топить-то научилась быстро, а вот с горшками и ухватом не ладилось. Матрена уж ее и не неволила, сама стряпала. Ну ладно. Но не может же быть, чтоб и домовых там, в ее краю, не было! Как же без домовых-то?

Да и потом: где это видано, чтоб баба – и в штанах? Еще и штаны-то такие, никто таких не видывал. И остальная одёжа не лучше. А сама на сарафан и лапти ровно как на диковину глядела...

Странная баба между тем разбирала Матренины травки-корешки, раскладывала по мешочкам и коробочкам. Вот это у нее получалось лучше всего: перебрать, почистить, разложить... Тоже подспорье Матрене, та уж совсем глазами слаба. Опять же, истолочь-нарезать, ежели на зелье надо. А надо знахарке много. Значит, польза от бабы все же, не зря хлеб ест. Огород прополоть тоже могла – нет, не боярыня, не стала б боярыня корячиться. А вот со скотиной не складывалось у нее: корму задать еще туда-сюда, а корову подоить – никак. И буренка ее боится, и она буренки тож. Ну, корова-то – понятно: чужой человек. Но чтоб баба коровы боялась?! Городская, видать. Городские – они... Охохонюшки, бестолковая...

Баба вздрогнула и вскочила, пялясь прямо в Филькин угол. Мешочек со зверобой-травой упал на пол, трава рассыпалась. Видно, Филька, задумавшись, нечаянно сказал последние слова вслух.

- Кто здесь? – спросила баба. – Это что за явление?

Филька обиделся. Так обиделся, что даже не стал прятаться, хотя спокон веку известно, что домового может видеть только хозяин дома да домочадцы, а показываться кому попало негоже. Но Фильке было не до того: еще никто и никогда не обзывал его, честного домового – «явлением»!

- Сама ты явления, чудо бестолковое! – заявил он, вылез из угла, встопорщил бороду и приосанился. – А я есть потомственный домовой Филимон... Игнатьевич, поняла?
«Игнатьевича» Филька придумал только что, для пущего гонору: какие у домовых отчества? Как и откуда он появился на свет, Филька не знал и никогда не задумывался; сколько себя помнил, всегда носил он бороду и сидел в какой-нибудь избе домовым. Но домовят не бывает, это всякий знает.

Да только странной бабе, видно, невдомек было (ох, и темные они в чужедальних краях!), что домовым отчества не положены. Она смутилась и даже покраснела.

- Простите, Филимон Игнатьевич! Простите, я не хотела вас обидеть, просто как-то так... неожиданно... Вы раньше не показывались... Я не знала, что вы здесь...

- А где ж мне еще быть? – ворчливо возразил Филька, несколько, правда, оттаяв от бабиного уважительного обращения. – Домовой из дому ни ногой. Ты что ж – домовых никогда не видела?

Баба смутилась еще больше и опустила глаза.

- Если честно – нет. Слышать-то слышала, особенно здесь у вас, а вот видеть...

- Что ж ты там, у себя, со своим домовым не в ладах была, что ли, что он тебе на глаза не показывался? – хмыкнул Филька.

Баба вздохнула:

- Да как вам сказать... Я так думаю, что в нашем... там, где я жила... по-моему, у нас нет домовых.

- То есть как это – нет?! – Филька аж подскочил от возмущения. Желтые глазки его под косматыми бровями сердито засверкали. – Как – нет?! Не бывает такого, чтоб домовых не было! Не бы-ва-ет!

- Здесь, может, и не бывает, - задумчиво ответила баба. – А у нас... во всяком случае, их никто никогда не видел. Хотя бы в последние лет сто. У нас считается, что домовые - это сказки.

- Сказки?! Сказки?!! – Филька чуть не потерял дар речи. – Может, и лешие – сказки? И кикиморы с водяными? Может, еще и Васька-упырь – сказка?! Ты вот это ему скажи, бестолковая! Посмотрю я на тебя...

- Филимон Игнатьевич, ну пожалуйста, не обижайтесь! Здесь всё иначе, я понимаю. А у нас – наверное, у нас их действительно нет. Может, ушли почему-то. Вот хоть к вам.

- Ушли? – Филька призадумался, почесал макушку. – Это может быть. Да, может. Не сладили с людишками-то, обиделись. Мы, домовые, народ гордый.

- Ну, разумеется, - поддакнула баба. – Это Фильке понравилось, и он подобрел окончательно. Зовет уважительно, опять же. Раньше никто Фильку на «вы» не называл, даже Матрена. По натуре Филька был не вредный, как иные домовые бывают. Да и бабу в душе жалел: нелегко одной в чужих краях-то. Бывало, сидит-сидит она за работой – да и глаза тайком утирает. А то подсядет к Матрене и начнет выпытывать, правда ли, что лукоморский чародей помочь может, и где еще колдуны какие есть, и как к ним добраться... Охо-хо...

- Ладно, - проворчал Филька, - прощаю тебя, так и быть. Пришлая ты, учить тебя и учить... молоко ввечеру-то не забудь!

- Ну как можно! – улыбнулась баба.

Филька хмыкнул.

- И как же вы живете-то там, без домовых-то?

Баба подумала и вздохнула:

- Сложно...

- Во-во, - подхватил Филька дорогую сердцу тему, - а я о чем? Как это можно – без домовых-то, без леших, без всех нас? Кто за порядком следит? В избе, в лесу, на болоте? А? Чтоб лес не сох, речка не мелела, чтоб ягода росла и рыба водилась, чтоб печка не дымила, чтоб ни тараканов, ни пожару (ежели хозяин, конечно, домового уважает)... Сами, что ль? Небось, и не справляетесь?

- Небось, - опять вздохнула баба. И добавила непонятно: - Вот, оказывается, откуда проблемы с экологией.

- Вот то-то! – победно заключил Филька, не став переспрашивать иноземное слово. – Глупые у вас там людишки были, неразумные, что с нашим братом не поладили. Понятно тебе, бестолко... – Филька помолчал, опять почесал в затылке и заключил: - Да нет, ты баба ничего, непонятливая только. Как дитё.

Баба, кажется, обиделась. Встала и начала собирать рассыпанный зверобой, старательно пряча от Фильки глаза. Ну вот, опять сейчас заплачет, поди... Филька засопел сконфуженно.

- Зря вы это, Филимон Игнатьевич, - сказала она наконец. Ну точно, обиделась! – Что вы всё: «бестолковая, непонятливая...» Если я чего не знаю – так не от бестолковости, как вы выразились, а потому, что мы жили по-другому. Вы бы лучше объяснили, поделились опытом, чем ругаться. Бабушка Матрена занята, ей некогда со мной возиться...

Мысль показалась Фильке заманчивой. Но приличия ради он счел нужным поторговаться:

- Научить-то можно... Какие заговоры от чего бывают, чего когда делать надоть, а когда нельзя; как лешего задобрить, русалок успокоить, кикимор обмануть; ведьмин наговор отвести, опять же... хотя у нас ведьм давненько не было. И с овинником можно договориться, он корову улестит, чтоб корова от тебя не шарахалась. Я много чего знаю, много... Только что мне за это будет-то? Чем за науку заплатишь?

Баба несколько растерялась:

- Чем же я заплачу? У меня и нет ничего...

Но у Фильки было свое на уме.

- А сказки сказывать умеешь? – хитро прищурился он. – Небось сказки-то в чужедальних краях чуднЫе, здесь таких никто не ведает, а?

- Сказки? – баба удивилась и обрадовалась. – Конечно, знаю! Сказку с удовольствием расскажу. Вот только с травками надо закончить и в избе прибрать...

- Да ты расскажи! – загорелся Филька. – А прибрать – нешто ж я не домовой? Могу мусор завести – а могу и извести, запросто! Ты только вот что: хочу я сказку, чтоб колдуны в ней были разные, злые и добрые, - люблю про колдунов; а только чтоб не про богатырей энтих, огромных-пузатых – ну их, пустоголовых, - а чтоб вроде меня был: маленький да умный. Есть в чужедальних краях такая сказка?

- С колдунами? – протянула баба. - Маленький? Да еще и... – она взглянула на Фильку и улыбнулась: - Еще и мохноногий? А есть!

- Ну так давай! Давай-давай, рассказывай, а избу мы сейчас мигом... – и Филька несколько раз дунул в разные стороны.

Баба оглянулась – и удивленно покачала головой:

- Надо же... здорово! Спасибо за помощь, Филимон Игнатьевич! Ну а учить меня – как? Будете?

- Буду-буду, - закивал Филька, - мое слово верное. Вот расскажешь – а потом я тебе расскажу, для начала, как с печкой получше управляться, чтоб и разгоралась сразу, и не дымила. Только сперва ты сказку-то давай.

- Ну что ж, - баба еще раз оглядела чисто убранную избу. – Слушайте, Филимон Игнатьевич: «В некотором царстве, в некотором государстве... В земле была нора, и в этой норе жил-был хоббит...»

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неведомых дорожках (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2017 21:08 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Вот! Сбежали все от нас, а сами не справляемся :15: Про хоббита надолго хватит)))

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неведомых дорожках (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2017 23:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну да, а если потом еще ВК пересказывать... :4:
А потом фанфики сочинять :36:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неведомых дорожках (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 3:42 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
ба-лин-н! и здесь попадунка!
Бестолковой бабе в штанах одна надежда - на чародея сильномудрого. А пока с экологичным явлением Филькой Игнатьичем обмен опытом организовать, на взаимовыгодных началах. Неизвестно вот, сколько до лета, а то може и до "Звёздных войн" с Поттером доберутся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неведомых дорожках (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 4:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ворона писал(а):
и здесь попадунка!
Это писалось когда-то давно на конкурс на попаданскую тему, поэтому вот :7: Причем предлагалось отправить в другой мир себя, как есть, без суперпримочек. Ну а я себя пожалела :7: и отправила в сказку (более-менее), у которой свои законы :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неведомых дорожках (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 14:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Баба-то у нас толкинистка, надо полагать?
Коли уж с "Хоббита. Туда и обратно" начала.
Тогда не верю!
Ролевик должен в народном быте неплохо ориентироваться. То есть, ни с печкой, ни с тем, как обращаться с домовыми, у нее проблем не должно быть.
Единственное, что с дойкой коровы. Это да, вполне возможно.
А так написано бодро. Мультфильмно даже, я б сказал.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неведомых дорожках (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 16:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Артемус, где толкинисты - и где русский народный быт??? К тому же любить Толкина - не обязательно значит быть ролевиком. Вот я, например.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неведомых дорожках (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 16:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, согласен. Не всякий, кто любит книги Толкина, ролевик. Но, ежели мадама, когда с нее потребовали сказки своего мира, первым вспомнила профессора, мысль, что она из ролевиков напрашивается вполне естественно.
Тем более, что сказки-то эти довольно длинные ("Хоббит..."). Про "Властелина" я уже не говорю.
То есть, она вполне могла найти историю покороче, хотя бы даже с маленькими персонажами.
Но все это имхо, конечно.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неведомых дорожках (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 17:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так ведь были заданы условия сказки: чтобы много колдунов, а главный герой маленький))) Естественно, сразу вспоминается хоббит)))

Почему-то, если кто говорит, что любит Толстого - да хоть даже Мартина - не приходит в голову, что он бегает по лесам в костюме Безухова или Старка((( А почитатель Толкина - сразу и ролевик(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неведомых дорожках (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 21:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, связано имя Толкина с ролевым движением. Что сделаешь?
А гг маленький, почему не Мальчик-с-пальчик, например? Или Бибигон? Да мало ли сказок с маленькими героями?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неведомых дорожках (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 22:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Артемус, героиней, по условиям конкурса, была я))) А я, если бы меня попросили про много колдунов и маленького героя, в первую очередь вспомнила бы хоббита))) Но ролевиком никогда не была)))

Между прочим - не читали Галиной "Хомячки в Эгладоре"? Там она по ролевикам прошлась так это... гм... И по Профессору тоже, но мне понравилось, несмотря на)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На неведомых дорожках (околоконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 22:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ага, тогда понятно.
Нет, эту вещь Галиной не читал. Спасибо за наводку.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB