Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 12:22 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
№5. ЖУТКАЯ СКАЗКА


А подули ветры буйные, принесли тучи чёрные, что закрыли ясно солнышко. Заголосили птицы звонкие, пророча беду неминуемую. Ехал по той дороге нехоженой сильномогучий богатырь, добрый молодец Иван-царевич. Сквозь леса дремучие да болота непролазные. Долго ли, коротко так скакал, неведомо, да только расступились вдруг деревья вековые - и открылась поляна прекрасная. Травой-муравой изумрудной поросла. Из неё цветочки выглядывают красоты неописуемой. А стоит посреди поляночки терем да на куриных ногах, в сапожки червлёные обутых. Вокруг него в землю колья воткнуты, да на каждой висит золотая маска, изображающая лик человеческий, лишь один, слева от двери, пустует. Окошки теремка резными наличниками украшены, ставенки росписью диковиной покрыты, на крыше – конёк, из трубы дымок клубится. Подивился такому Иван, не этого ожидал, однако всё же произнёс слова заветные, всем ведомые: «Избушка, избушка… в смысле, терем, терем, повернись-ка ты, как мать поставила - к лесу задом, ко мне передом»!

Заиграла музыка душевная, плясовая. Присел терем на одной ноге, повернулся лихо. Распахну-лась дверца, вышла на крыльцо дева-краса, толстая коса (коя будто из золота отлита). Кожа бела, как снег, очи синие, будто озёра, губы краснее крови. Выступает плавно, будто пава. Сарафан на ней голубой, как свод небесный, серебряной вышивкой украшен, на ногах сапожки с загнутыми носами.

- Гой еси ты, красна девица, - поклонился богатырь низко, - кто такая будешь, какого племени? И не знаешь, куда Баба-Яга подевалась?

- Скажи лучше, кто ты, жуткий молодец? - дева в испуге ладонь к груди прижала, отступила на шаг.

- Я Иван-царевич, - пояснил богатырь святорусский, - странствую по землям чужедальним, разы-скиваю смерть Кощея Бессмертного, злодея жестокого, у которого отнял в битве кровавой вот этот меч-кладенец. А как сгубить моего недруга, лишь Баба-Яга рассказать может. Уж что я с аспидом не делал: в воду глубокую бросал, на древесных ветвях подвешивал, огнём греческим жёг, к зверям диким привязывал, булатным железом ранил - ничто не берёт! В конце концов заточил его в бочку дубовую, окованную зачарованными обручами, да подвесил на цепях серебряных в пещерах под горой, а вход каменьями прочными завалил. Только не на месте душа, боюсь, как бы не сбежал нечестивец да не начал опять зло творить.

- Прости, Иван-царевич, не похож ты на витязя со Святой Руси, - покачала головой красна девица, - и зачем тебе Кощей надобен? Иль похитил твою невесту, иль сгубил близких родичей?

- Нету у меня пока невесты, - Иван пожал плечами могучими, - да и родичей никто не трогал. Всё отец мой, царь-батюшка. Стар он стал, телом немощен, разумом слаб. Собрал своих сыновей да объявил: кто больше нечисти на Святой Руси изведёт да доказательства сему подвигу представит, тому достанется и царство наше, а ещё топор самого Перуна. С таким оружием меня точно никто не одолеет. Воссяду на трон предков честных, чтобы править по чести, по совести. Старшие братья, Василий-царевич да Пётр-царевич, так и сгинули где-то, а я завет отцовский исполняю. Кафтан на мне из шкуры Кота Баюна пошит, плащ из Серого Волка, сапоги из кожи Змея Горыныча, ожерелье на груди из когтей Чуда-Юда Кровожадного. На шлеме череп Черномора закреплён, а султан из его бороды сделан. На стрелах моих метких – перья Жар-птицы, наконечники из костей водяных да леших выточены, колчан из кожи Лиха Одноглазого, копьё из костей Мараны склеено, ножны Кладенца волосами Кикиморы Болотной оплетены.

- Подожди, жуткий молодец, разве Черномора не другой герой, что Русланом зовётся, победил? – переспросила красна девица.

- Коварны чародеи бессовестные и трусливы вельми, - сплюнул богатырь святорусский, - чтобы избежать смерти неминуемой, создают своих двойников коварно, сами же прячутся. Только от меня не скроешься ни в сырой земле, ни под горами высокими, ни за морями глубокими. Отыщу и сниму буйну голову.

- А что за конь у тебя такой удивительный, жуткий обликом? – продолжала расспрашивать
девица.

- То заморский зверь, земли греческой, прозывается химерою, - пояснил Иван, - три головы у него – львиная, козлиная и змеиная. По земле рыскает подобно волку, по воде плавает, словно рыба, по небу летает, как птица. Не догнать его ни конному, ни пешему, не уйти злому ворогу. Только ты, красна девица, не сказала, кто ты есть такая, не ответила, где искать мне Бабу Ягу?

- Я Дева Яга, внучка старой волшебницы, - опускала дева глаза долу скромно, - бабушка же моя о том году скончалась от старости. Знать, получается, я вместо неё буду.

- Вот печаль-забота, - загрустил богатырь, - желал я сделать щит себе из ступы старой чародейки. Тот, что смог бы меня к небесам поднимать не хуже крыльев могучих, дабы видел я всё, чего в мире Божьем творится, настигал нечисть мерзкую, где бы она ни пряталась!

- Неужели погубишь ты мою молодость, жуткий молодец, – ужаснулась Дева Яга, - снимешь с плеч буйну головушку? Не творила я зла добрым людям, не губила бедных детушек, не похищала юных девиц. Всё моё преступление в том, что родственницей Яге являюсь. Так не выбирают родителей. Не всем такая удача выпадает – родиться на ступенях трона царского. Не губи же ты меня, сиротинушку. Затоплю я баньку жаркую, приготовлю яства, поставлю меды пьянящие да вина заморские. А ступу бабушкину и так отдам, делай с ней всё, что пожелаешь. Ни в чём неволить не смею. Всё одно уже растрескалась, боязно на ней в воздух подниматься. И про то, где смерть Кощея сыскать, поведаю, как сгубить колдуна нечестивого.

Крепко задумался богатырь святорусский. С одной стороны, как поднимешь руку на деву невин-ную? Грех то великий. Славы воинской не принесёт. А с другой, всё же ведьма коварная. Нечисть мерзкая на всё способна, в том числе и красавицей прикинуться. Пожалеешь, а она начнёт зло-действовать, сирот да вдов губить, младенцев похищать, путников с правильного пути сбивать.

- Вижу я, что сомневаешься ты, жуткий молодец, как поступить со мной, - Дева Яга руками всплеснула горестно, - слушай же сюда да запоминай. Смерть Кощея на конце иглы. А иголочка та в яйце. Яйцо в утке. Утка в зайце. Тот же в сундуке спрятан, что висит на цепях на ветвях дуба могучего, на берегу моря, за тридевять земель, в Тридесятом царстве. Подарю также клубочек путеводный, что приведёт прямо к цели. Поспеши туда лучше, богатырь сильномогучий, пока другой не добрался, не похитил твою славу заслуженную. Что касаемо меня, так никуда не денусь я. Коли услышишь молву недобрую, что творю я дела злокозненные, вернёшься да свершишь правосудие, насадишь голову мою на кол осиновый, как раз один свободный и остался, плоть скормишь зверям рыскучим, кости зароешь на родной поляне. Выросту вновь я тонкоствольной берёзкой, до скончания веков на ветру покачиваться, судьбу свою злую оплакивать. А как символ своей победы над ведьмой безжалостной, кроме ступы, возьми мою косу. Из неё сплетёшь кнут смертоносный, коим станешь подгонять зверя греческого, вспоминать Деву Ягу добрым словом. Иль каким ещё пожелаешь ты.

Убежала в терем красна девица, открывала сундуки глубокие, полные несметных сокровищ, находила в них клубочек путеводный да кинжал булатный. Из дальней кладовой выкатила ступу старую. На крыльцо вытащила да перед богатырём святорусским поставила. С поклоном низким передала клубочек. Кинжалом острым отрезала косу свою толстую. Всё, чтобы выкупить свою младую жизнь, сохранить на плечах головушку.

Благодарил её Иван-царевич, кланялся низко в ноги, принимал дорогие подарки. Только всё одно на сердце его было неспокойно. На плечи могучие будто гору навалили неподъёмную, опустились они низко. Сколько лет уж за нечистью охотился, никогда к мольбам злодеев не прислушивался. Не бывало, чтобы покидал поле боя, оставив ворога человеческого в живых. Неужели теперь красота фальшивая смутит, остановит руку твёрдую? Слова ласковые растопят решимость, будто солнце жаркое снег весной? Посулы богатые заставят свернуть с пути прямоезжего? Не свершит ли греха непростительного? Жертвы ведьмы хитрой лягут на душу тяжким бременем. И оставит удача ратная героя, отвернётся судьба, прогневается. Сгинет он Иван, в безвестности, нищим каликою бродячим, людьми осмеянный, врагами оплёванный. И на смертном одре не дадут успокоиться. После смерти на Божьем суде спросят неласково: «Почто не обнажил своего меча булатного, не совершил правосудия»? Ведь известно всем: чем человек праведнее жил, тем строже с него спросят и за малый проступок, незначительный. Не отмолить его. Не поможет ни молитва да раскаяние искреннее, ни дары церкви бесчисленные.

А подули ветры буйные, принесли тучи чёрные, что закрыли ясно солнышко. Заголосили птицы звонкие, пророча беду неминуемую. Ехал по той дороге нехоженой сильномогучий богатырь, добрый молодец Иван-царевич. Голову ниже плеч опустил, кручина-тоска гложет. Брови соболиные нахмурены. Видать, не знать ему больше ни покоя, ни радости, ни в этой жизни, ни в следующей. У седла его покачивался кнут, из златых волос сплетённый, на могучей руке щит деревянный, из ступы Бабы Яги вырезанный, что способен к небесам поднимать не хуже крыльев могучих, дабы видел богатырь всё, что в мире Божьем творится, настигал нечисть мерзкую, где бы она ни пряталась! Пред химерой уродливой катился клубочек путеводный, на камешках подпрыгивал. Пробирался наш герой сквозь леса дремучие да болота непролазные. А за ним да над деревьями стелился горький дым пожарища. Да на голой земле, опалённой, меж дубов могучих, возвышался одинокий холмик, окружённый кольями осиновыми. На одном из тех колышков скалился череп оголенный, человеческий, а под ним повязана лента голубая, из косы вырванная. На вершине же холмика на холодном ветру росточек покачивался, что через года-десятилетия превратится в тонкоствольную берёзку. По утрам на её листочках, будто слёзы по погубленной судьбе девичьей, появляться станет роса медвяная. И никто не сыщет той одинокой могилочки, не положит цветов прекрасных, не поставит чарки поминальной…

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 12:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Какой же мерзкий говнюк описан. Все чудеса под корень извел. Монстр, а не добрый молодец. Не зря красавица его обозвала жутким ))
По описанию, явный псих. То робеет и кланяется, то вдруг впадает в немотивированную агрессию. Сначала поблагодарил красавицу, сердцем покручинился – затем накинулся, выдрал косу, голову отрезал, череп от кожи очистил и на кол насадил. Пипец, какой буйный помешанный, социапат.
Ему за решеткой сидеть и аминазин в задницу получать, а он ездит «добрые дела» делает.
Язык показался слишком велеречивым. Но это уж авторское видение – посчитал, что такой стиль наиболее приемлемый.
В целом, очень даже неплохо. Необычно. Желаю удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 15:54 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Не могу не согласиться с Грэгом, в том смысле, что царевич явно с головой не дружит.
Касательно диагнозов спорить не стану, поскольку профессионалу оно виднее, но мне показалось, что все упомянутые психические расстройства отягощены некой навязчивой манией трудно сочитающейся с логикой поступков.
Что мы читаем?
Цитата:
Собрал своих сыновей да объявил: кто больше нечисти на Святой Руси изведёт да доказательства сему подвигу представит, тому достанется и царство наше...

Это понятно. Здоровая конкуренция в борьбе за трон - дело нужное. Читаем дальше:
Цитата:
Старшие братья, Василий-царевич да Пётр-царевич, так и сгинули где-то...

Вот же оно - счастье-то. Как ни крути, а теперь все ему - ему одному достанется, поскольку нет более претендентов на трон царский. Тут бы самым логичным было домой воротиться да кончины отцовской дожидаться, чтобы какой боярин али князь трон хитростью да вероломством не отнял. Так нет же. Его где-то по полям и лесам нелегкая носит. Как в том анекдоте "уж сколь лет как война закончилась, а я все поезда под откос пускаю".
А сказка и впрямь жуткая получилась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 16:49 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Я пока не знаю, что сказать. Удивило, что герой одновременно царевич и богатырь, да еще сильномогучий. :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 18:29 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Автор хотел чёрный юмор выдать, похоже. Но на мой вкус не получилось. Язык перегрузил, всё в одну кучу смешал. И с логикой беда. Если чудищ истреблял у себя, то химера здесь каким боком? Царь вроде на своей территории требовал чудищ изводить.

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 19:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Что жуткая, то жуткая :60: Мда. :60: Как говорится, самый страшный упырь - охотник на упырей. Обратите внимание на ма-ахонькую оговорочку: батюшка стал "разумом слаб". Ну а младший сын по законам сказки, пусть он десять раз царевич и сильномогучий (одно другому, в принципе, не мешает), разумом обычно не блещет. И имеем: по наказу выжившего из ума родителя отправился Иван-дурак нечисть истреблять. "Начались тут его подвиги напрасные, с баб-ягами никчемушная вражда..." и далее по тексту. Давно уже более сообразительные братья, сделав для проформы круг по лесам и прибив пару кикимор, вернулись домой; давно уже похоронили старого царя, а старший сын занял его место. (Откуда Ивану знать, что происходит дома и где его братья? А перечисленные подвиги, судя по всему, времени заняли немало.) А наш герой - ну да, мне тоже это вспомнилось - всё поезда под откос пускает. Причем, заметьте, не за злые дела - а просто за то, что не смогли пролетарское происхождение доказать. Охохонюшки.
Кстати, девица была, на свою беду, молодая и наивная: надо было соврать, что, например, щит работает только до тех пор, пока она жива, или еще что. Чтобы она нужна была этому не-скажу-кому живой. Или клятву с него какую-нибудь волшебную взять.
Вот про химеру вопрос уместный, действительно: она ведь тоже нечисть, как же он, такой весь из себя, на нечисти катается?


Славянский стиль (хотя навяз в зубах после новогоднего конкурса на эф) здесь оправдан. Другое дело, что рубленые, оборванные фразы с этим стилем не слишком сочетаются:
Цитата:
Ехал по той дороге нехоженой сильномогучий богатырь, добрый молодец Иван-царевич. Сквозь леса дремучие да болота непролазные. Долго ли, коротко так скакал, неведомо, да только расступились вдруг деревья вековые - и открылась поляна прекрасная. Травой-муравой изумрудной поросла
Но, может быть, автор пошел на это специально, чтобы подчеркнуть пародийность, что ли, текста? Так же, как "в смысле" в устах царевича и канцеляризмы кое-где?
Выражение "жуткий молодец" мне как-то не очень, я бы, может, сказала просто "недобрый молодец" - но это субъективно.

Другой вопрос: а где лукоморский дуб? :66: Разве что тот, на котором сундук висит?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 22:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Молодец говнюк, это да.
А где лукоморье и дуб зеленый?
Сказка мрачновато-жутковатая, но со смыслом, однако.
Автору удачи!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 0:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
От тут на глаза ошепятка попалась))

руку на деву невин-ную?

О хорошем Тот случай, когда все эти гой еси к месту)) Нет скачков стиля и занудности
Сюжет Для чёрного хюмора ничё так)) Намально)) Никаких ляпов не увидел. Но и правда какой-то отмороженный Иван. Впрочем, ежели эмоции вызвал, значить уже неплохо, я щитаю))
Стиль Всё-таки с рюшками перебор)) Ясно, что для пикантности добавлено, но у автора рука, видать, дрогнула, вот и плеснул много. Так-то неплохо, неплохо))
Проработка мира Несмотря на чернуху, всё продумано и логично. Вполне сказке соответствует))

Итог. Недурно для чернухи)) Я уверен, что будут рассказы получше, но пока лучшее из всего, что прочёл)) Автору удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 17:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Сказка явно из раздела "стёбные ужасы". А Химера, я так предполагаю, да, греческая тварюшка, но мог Иван и в те места забрести случайно? Или сам монстр заблудился, а поскольку не из местных, царевич убивать не стал, оседлал, благо с таким коньком никакой враг не страшен:-))Да просто шикарно смотрится - герой на трёхголовом чудовище:-)) с уважением:-)) :14:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 17:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Забрести-то он мог куда угодно, но с его отношением к нечисти - странновато. Но ладно, это из тех моментов, к которым придираться особо незачем.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 20:21 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Же-есть! А как же - зло всегда наказано, а добро побеждает? :15: Автор, смерти Баюна я вам не прощу! :15:
Имхо, легенький такой перебор со славянизмом, читать можно, но появляется небольшое чувство дискомфорта. Может просто предложения перегружены. Если по-проще, может было бы лучше... Но это чистое имхо. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 22:42 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Жуткий молодец, сильномогучий богатырь... Это что, стеб подразумевается?
Хотя, история грустная, жалко девку. Вряд ли стеб. Несмотря на перегруженность стилизацией, читать можно, потому что непонятно, убъет ли этот "сильномогучий богатырь" )) девушку, интрига имеет место быть. Даже успеваешь сопереживать несчастной, продираясь через весь этот кошмарный ужас "славянизмов")))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 10:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:22
Сообщений: 50
А меня все время вопрос занимал - каким образом Ваня определил, что ноги у избушки/терема куриные?
Если ноги обуты в червленые сапоги. - то не разглядеть нипочем!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 10:38 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Ваши комментарии добавляют конкурсу очарования))) Спасибо! То жёлуди несъедобные, то куриных ног не видать :34: Жду новых :10:

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 10:40 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
«Вокруг него в землю колья воткнуты, да на каждой висит золотая маска, изображающая лик человеческий, лишь один, слева от двери, пустует».
(слева от двери - лишнее. Не имеет значения. На каждоМ…Изображающая - здесь не катит. …висит золотая маска с ликом человеческим, лишь один пустует)

«Избушка, избушка… в смысле, терем, терем, повернись-ка ты, как мать поставила - к лесу задом, ко мне передом»!
(не совсем понял, как мать поставила?… может, как отец мать поставил?)


«Кафтан на мне из шкуры Кота Баюна пошит, плащ из Серого Волка, сапоги из кожи Змея Горыныча, ожерелье на груди из когтей Чуда-Юда Кровожадного. На шлеме череп Черномора закреплён, а султан из его бороды сделан. На стрелах моих метких – перья Жар-птицы, наконечники из костей водяных да леших выточены, колчан из кожи Лиха Одноглазого, копьё из костей Мараны склеено, ножны Кладенца волосами Кикиморы Болотной оплетены».
(понятно, что дьявол в деталях, но не в мёртвых. Деталь оживёт, когда вы её обыграете. Перечисления в тексте читаются всегда тяжело. Подряд безболезненно влезает всего три. У вас 10. Лучше обыграть каждую деталь отдельно, размазав по тексту)

«Жуткий молодец» - удачно, но когда это в четырёх местах немного напрягает. Плюс «жуткий облик» коня.

«Дева Яга» - хорошо. Но если стебаться, то можно было Деда Ягу прописать.
- Што же это у тебя Деда Яга ступа провоняла.
- Старый стал, силушки нет до клозету бежать.

Под финал пробирался я с героем сквозь леса дремучие да болота непролазные да и увяз.
Написано хорошо. Видно, что сказочная тема автору близка, владеет свободно без словаря делами злокозненными, зверями рыскучими, кнутами смертоносными. Привязка к теме 100 проц, сюжет прост и продуман. Понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 11:16 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
сильномогучий - зачем же сильно?
«Избушка, избушка… в смысле, терем, терем, повернись-ка ты, как мать поставила - к лесу задом, ко мне передом»!
"В смысле" - инородец в тексте. Это же не стеб.
"- Скажи лучше, кто ты, жуткий молодец? - дева в испуге ладонь к груди прижала, отступила на шаг".
Здесь психологически неправдоподобно. если испуг, никогда так девушка не скажет испугавшему ее.

"Я Иван-царевич, - пояснил богатырь святорусский", - автор недоглядел, нужно было в прямую речь перенести представление
одного человека другому:

"Я Иван-царевич, богатырь святорусский - пояснил молодец".
"огнём греческим жёг",- разве огонь имеет национальность?
"Воссяду на трон предков честных, чтобы править по чести, по совести".-автор повтор недоглядел.
"Кафтан на мне из шкуры Кота Баюна пошит, плащ из Серого Волка, сапоги из кожи Змея Горыныча, ожерелье на груди из когтей Чуда-Юда Кровожадного. На шлеме череп Черномора закреплён, а султан из его бороды сделан. На стрелах моих метких – перья Жар-птицы, наконечники из костей водяных да леших выточены, колчан из кожи Лиха Одноглазого, копьё из костей Мараны склеено, ножны Кладенца волосами Кикиморы Болотной оплетены".
молодец автор- целая энциклопедия в одной фразе.

"Подожди, жуткий молодец" - опять та же ошибка и повтор неуместного прилагательного.
"жуткий обликом?"- автор повторяется.
"Смерть Кощея на конце иглы. А иголочка та в яйце. Яйцо в утке. Утка в зайце. Тот же в сундуке спрятан, что висит на цепях на ветвях дуба могучего, на берегу моря, за тридевять земель, в Тридесятом царстве".- эти факты все давно из детства знают.
Идея получается: не убий врага своего?
Рассказ не оставил никаких ярких впечатлений. Автору удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 17:17 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Читаю заголовок: "Жуткая сказка". Открываю - и правда, жуткая сказка. Автор молодец: мужик сказал - мужик сделал.
А еще автор - большой лентяй :54: Слова в предложения вязать умеет, а пошел по пути наименьшего сопротивления - выбрал псевдосказочный стиль в сочетании с черным юмором и жутиком.
Между тем, проблема поднята не самая затасканная в литературе: губить зло в зародыше или погодить, когда оно злодействовать начнет.
Слабо ту же идею на полном серьезе выдать без всех этих "кои" и "гой еси ты"?

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 17:40 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
"Жюткая сказка" :56: :56: :56:
Стеб засчитан. Сюжет тоже, а вот с "гой еси" все таки перебор вышел.
Но рассказ все равно зачотный получился :89:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 18:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Господа писатели, не уподобляйтесь персонажу анекдота, вспомните, что вы еще и читатели. Неужели не встречали в сказках выражение "избушка, встань по-старому, как мать поставила" или "сильномогучий богатырь"? И не знаете, что такое "греческий огонь"? Ну, хоть гугль в помощь тогда, прежде чем автора ругать. Ругать тут есть за что, но не за это(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №5. ЖУТКАЯ СКАЗКА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 20:08 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
yanesik писал(а):
"огнём греческим жёг",- разве огонь имеет национальность?

То есть, хотите сказать, что в школе историю не учили? А как же два красных диплома, экзамены автоматом... :41:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB