Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Русь изначальная"
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 19:54 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Написал на конкурс "Эту книгу должны прочитать все", но конкурс пока притормозили (за малым количеством работ), теперь,
дабы не пропал труд
публикую эссе тут.

С моей «золотой» полки

Есть книги, по крайней мере – у меня, которые можно перечитывать постоянно. Не обязательно с начала, а вот так: открыть в любом месте и погрузиться в знакомый мир, встретиться с любимыми героями. В разное время жизни это были разные книги. Конечно, сейчас рука уже не потянется к «Незнайке», как в далёком детстве, или к «Магеллановым облакам», как во времена глубокой молодости. Но весь ряд таких жемчужин, скопившихся в шкатулке памяти за долгие годы, я надеюсь, не способен вытряхнуть
оттуда даже возможный склероз.
Об одном удивительном произведении, долгие годы занимавшем первое место на моей «золотой» полочке, я и хотел бы рассказать. Прошу любить и жаловать: «Русь изначальная» Валентина Дмитриевича Иванова. Давно мной не перечитываемая, она вспоминается сразу же, как только речь заходит о родной истории, особенно о славянстве и истоках Руси. До сих пор считаю эту книгу лучшим историческим романом не только по русской истории, но и по ведомству музы Клио вообще. Причём, речь идёт как о литературно-художественных, так и познавательных достоинствах. Но на исторической достоверности мы остановимся попозже, а пока познакомимся с главным героем – книгой, или даже так – Книгой.
Итак. VI век, на берегах реки Рось живут россичи, рядом илвичи, каничи и другие родственные племена. Живут – не тужат, растят детей, охотятся, пашут землю, ловят рыбу, торгуют с ромеями, держат заставы от Степи с её хазарами… А где-то на берегах далёкого тёплого моря раскинулась блистательная и, на первый взгляд, по прежнему великая империя со своими рабами, крестьянами, ремесленниками, купцами, сановниками и воинами под управлением божественных Юстиниана и Феодоры. И, казалось бы, что кроме торговли может связывать такие далёкие во всём народы. Но неумолимый Фатум (или закон исторического развития) уже начал связывать нити их судеб в тугой узел. На этом умолкаю, дабы не портить будущим читателям удовольствие самостоятельного погружения в мир наших далёких предков.
Поразительна художественная достоверность «Руси изначальной»: идём ли мы вместе с героями по селению россичей или попадаем в Палатий византийского императора, везде нас не оставляет непреходящее ощущение – всё так и было на самом деле. Хоть умом и понимаешь, что это просто невозможно, но такова уж сила таланта Валентина Иванова. Cтепень погружения в далёкую эпоху, глубина сопереживания героям необыкновенно высоки, причём самым разным героям: россичу Ратибору, хазарскому хану Сунике Ермия, историку Прокопию Кесарийскому, и многим-многим другим. Понимаешь даже тех людей, кому сопереживать не получается.
С годами, по мере знакомства с исследованиями учёных, впечатляет и историческая достоверность автора. Понимаешь, что он изучил все доступные ему материалы: исторические, археологические, этнографические и фольклорные. Особенно укрепил меня в этом мнении отзыв известного историка, академика Б.А. Рыбакова о романах Валентина Иванова. Поэтому познавательный потенциал книги не слабеет и по прошествии почти полувека после написания.
По этому роману снят художественный фильм, ставший, правда, для меня одним из первых разочарований в воплощёнии на экране любимого произведений, но удачные экранизации, вообще, по-моему, можно пересчитать по пальцам одной руки. Хорошую книгу не заменит никакой фильм.
Белой завистью завидую тому читателю, который первый раз откроет «Русь изначальную» или другие романы исторического цикла Валентина Иванова: «Повести древних лет» и «Русь Великую». Итак, вперёд – к Книге.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Русь изначальная"
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 19:07 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Да, ещё один момент упустил: по этой книге снят мультфильм "Детство Ратибора".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Русь изначальная"
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 14:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 12:20
Сообщений: 55
Откуда: Vb[fqkjdrf
Я тоже недавно прочитала эту книгу. Понравилось. Но мне показалось, что конец книги как-то скомкан. По прочтении стало понятно, откуда у русских людей такое мужество и героизм. Это передалось от предков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Русь изначальная"
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 10:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Илвичи ,каничи а почему россичи а не росичи если река Рось а не Россь . Явно россичи были более продвинуты относительно других.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Русь изначальная"
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2020 22:12 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Странно, что не видел я эту рецензию раньше!
Уж я бы... :18:

Впрочем не изучаем же мы историю Франции по Дюма! :4:
А как авантюрно-приключенческий автор Валентин Иванов весьма неплох.

Что же касается собственно истории, то она в его книге даже не ночевала.

В какой параллельной реальности Иванов отыскал в юстиниановы времена хазар в Поднепровье? Какой еще иудаизм среди хазар в 6-м веке?
Описанная ситуация возможна в 9 веке, но никак не в 6-м!

Хунта писал(а):
Особенно укрепил меня в этом мнении отзыв известного историка, академика Б.А. Рыбакова о романах Валентина Иванова. Поэтому познавательный потенциал книги не слабеет и по прошествии почти полувека после написания.


А надо бы не Рыбакова, а Артамонова с Гумилевым читать.
Ибо собственно хазары, народ ОСЕДЛЫЙ, а никак не кочевой, проживали в 6-м веке в дельте Волги и добровольно признали власть тюркских каганов. А после гибели Первого каганата в 630 году поддержали потомков правящей династии, образовавших отдельное государство на Волге и Тереке. Именно его мы знаем под названием Хазарский каганат. Кроме самих хазар оно включало и значительное количество кочевых народов - алан, болгар, угров, печенегов и прочих.

_____

А уж "Росские стрелки брали цель, высоко поднимаясь на стременах" и вовсе доставляет!

Во времена Юстиниана ни Европа, ни тем более славяне стремян НЕ ЗНАЛИ.
Собственно их широкое распространение с востока и началось как раз во времена тюркютов Первого каганата - чьей основной ударной силой была тяжелая конница рыцарского типа. Усовершенствованное седло со стременами позволяло всаднику получать необходимой упор для таранного копейного удара.
Но от времен Ратибора это целых полвека с лишним.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB