Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсная соавторская байка
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 11:26 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Хруст фальшборта и отчаянный крик матросов заставили сердце капитана биться сильнее.

«Наконец-то,– успокоился Жан,– я уж думал, после месячного пьянства судьба не даст мне снова почувствовать себя мужчиной».

В груди полыхал огонь. Вид разорванных тел, запах гари и крови, вскружил голову. Средь гомона матросов и грома артиллерии, капитан услыхал тоненький голосок Тау:

– Миленький,– слова падали откуда-то с небес,– может, бросим к чёрту пиратство. Будем жить как большинство людей. Корову заведём.

– Зачем мне ещё одна корова? – Мясник не узнавал свой голос. В вытаращенных глазах разорванного в клочья пирата застыл образ матери.– Мама! – крикнул Жан и схватил протянутую руку.

– Отдайте, капитан,– чумазый, выпачканный в крови юнга выдернул из рук Жана конечность пострадавшего.– Док просил найти правую руку. Вы не знаете, это какая?

Приложив обескровленную плоть к своей, капитан удивился:
– Это нога.

На корме средь стона раненых, молчания убитых, Грэг орудовал парусной иглой, как художник кистью. Пришив по запарке вместо руки ногу, он опешил, когда бедолага, ковыляя по палубе на трёх ногах, махал ему в благодарность белым платочком.

– Смотри в место оторванных яиц ядро не пришей,– пробегая на ют, подколол эскулапа Димасис,– лепила!

– Был бы полис,– подхватил шутку Жеребец,– он бы ему четвёртую ногу пришил для устойчивости.


Внезапно, ядро очередного выстрела попало в фок-мачту. Скрип и грохот огромного падающего бревна сковал мысли и действии команды. Завыли погребённые под тяжестью деревяшки, опустились руки у остальных. Повисшие на реях паруса, болтались как половые тряпки. Скорость шхуны упала до нуля.

Двадцатипушечный красавец галеон шёл параллельным курсом и после залпа начал сближение. Победным волнением реял над кораблём испанский флаг.

Увидев испанцев, собравшихся на шкафуте, Жан понял, готовятся к абордажу. Блестели кривые абордажные сабли, торчали крючья, растягивались по бортам сети. Горел золотом расшитый камзол капитана, его рука вальяжно лежала на усыпанном драгоценными камнями эфесе сабли. Перо на шляпе плясало на ветру от радости.

– Право руля! – на суровом лице Жана метались сомнения. Лоб морщился, щёки то и дело надувались, кривились губы.

– Ты што творишь, любимый? – облачившись в вечернее серебристое платье, Тау схватилась за голову. Рядом с рулевым она напоминала горящий на солнце факел. Платье, словно нагретая от желаний кожа сияло, освещая неграмотным корсарам путь в никуда.– Ты хочешь протаранить галеон? Я не хочу умирать.– Слезы потекли по милому личику женщины. Грудь вздымалась и опускалась вместе со всхлипываниями.– Что я видела в этой жизни? Твои пропахшие потом подмышки или эти гнусные пиратские рожи? – Она указала пальцем на трёхногого матроса, ковыляющего по палубе.– Ты ведь мне даже шубу не купил! Дура я дура! Звал же крокодил замуж к себе.

– Куда? – видя приближающееся судно, опешил Жан. Команда перестала сопротивляться и ждала неизбежного столкновения с неприятелем.

– Куда, куда, под Муда… как её там, Мудазвонию.

– Тебе даже перед смертью шубы сняться! – подняв саблю, капитан не спускал глаз с галеона. Испанец перестал стрелять и затеял свою игру. Словно кошка, галеон играл с пиратской мышкой. Взяв левее, уйдя от столкновения, дозорный вновь шёл параллельным курсом. Засуетились испанские пушкари.

«Залп для Мэри будет последним»,– подумал Жан. Тоскливые взгляды пиратов лишь уверовали его в конечном пункте назначения. Жизнь пронеслась мимо в мелкой суете. Бабы, золото, грабежи: любимой женщине и перед той, он не сдержал обещания … «Зачем ей шуба в тропиках?»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсная соавторская байка
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 16:05 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
Не успели из орудийных стволов выглянуть испанские ядра, как плоский луч разрезал галеон на две части. Вспенилась, пробитая болванками вода. Отделённая от носовой части корма дозорного медленно уходила под воду. Стон упавших в воду моряков был слышен на берегу. Болтал в воде пустыми рукавами камзол капитана. Облепившие плавающую мачту испанцы осыпали небо проклятьями. Пираты, встав на колени, слали небесам слова любви и благодарности. Лишь появившимся невдалеке акульим плавникам было всё равно, их хозяйки приплыли на обед.

Над местом трагедии зависла странная «птица». «Циркульный орнамент обшивки говорил за то, что аппарат – творение рук человеческих,– подумал Жан,– скорее всего иллюминаторы».

Кто мог из пиратов – крестился. Трёхногий матрос, приветствовал отца небес пришитой ногой, рукой осеняя себя крестом. На аппарате что-то лязгнуло, скрипнуло, заработали какие-то механизмы.

– Пол,– Кишмиш вытирал платком вспотевшую морду,– сколко бэнзин осталься?

– Ещё на один такой лазерный удар.

– Ти можешь спрасит у них о Засрам?

– Да, командир,– потерев одновременно все восемь ладошек, пилот включил языковой перекодировщик.– У них почти такой же язык, как у мудовонян. Отличается только ерундой. Вилька и тарелька произносятся с мягким знаком, а сол, мол – без. А пишется наоборот.

– Минэ ни сол-мол нужин, а Засрам. Говори, ну.

– За-а-а-асрам! Засра-а-а-м!

Услыхав истошный вопль из 315-ой палаты, сестра кинулась в конец коридора. Упали на пол вязальные спицы, покатился вслед клубок овечьей шерсти.

– Что тебе, касатик? – приподняв голову больному, Авдотья Сергеевна смочила губы Ивану Спиридонычу, поправила сбившуюся комком простынь, заглянула в утку. Схватив дежурную за руку, Иван с мольбой в глазах спросил:

– Засрам жив?

Опешив от мужского напора, дежурная придвинула штатив с капельницей:

– А што с ним будет,– и посмотрев на лысого мужика в рамке на стене, поправила колпак,– Засрам жил, Засрам жив, Засрам будет жить.

– А Тау? Я ей шубу подарил? – не унимался бедалага.

– Не знаю,– пожЕлая женщина сконфузилась,– это надоть в кожвенерический звонить. Дотянувшись до аппарата, дежурная набрала дополнительный номер:

– Тау Владимировна,– женщина откашлялась,– супруг очнулся, про шубу спрашивает.

После долгих ругательств из трубки послышалось:

– Он мне залупу на воротник повесил а не шубу. Сука, пропил всё, што нажито за десять лет.

– А Рачок, Гуасу, Жеребец где? – на лбу Ивана Спиридоныча вздулись вены.

– Собутыльники твои што ли? Так их уж выписали. Вон под окном кучкуются. В стекло стукнул камешек.

– Жа-а-ан. Жа-а-ан.

– Это они кого зовут?

– Ща-ас,– соседняя кровать зашевелилась, скрипнули пружины. Раздался звук струи бьющей в оцинкованное ведро. Шаркающей пиратской походкой к туалету подходил нерусский мужик. На выбритой полоске волосатой спины было наколото «В этом мире я просто пират». На чёрных трусах белел череп с костями.

– Это кто? – спросил испуганный дядя Ваня.

– Тоже алкаш, Жан Корсарян.

– А хто же тогда я?

В глазах Ивана Спиридоныча умирала тоска. Слиплись поседевшие волосы. Лишь губы шептали в забытье:

– Ни йо-хо-хо себе.

– И бутылка рома,– добавил сосед.

КОНЕЦ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсная соавторская байка
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 16:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Браво, Дима!
Кто бы мог подумать, что вся история обычная белочка ))

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсная соавторская байка
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 19:22 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну, Липатов, молодец!))) С фантазией у него все ок))) Хотя это и по Утилизации было видно. :28: :27:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB