Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 22:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Здесь им будет хорошо



Тёплый, ласковый и дружелюбный - вот какой был сегодня ветер. Впрочем, здесь он всегда такой. Бывало, конечно, что небо затягивало свинцово-синими тучами и шторм старался вовсю, но даже шторм выглядел скорее красивым, а не страшным.
Джон стоял на пороге, подставляя лицо легкому дуновению, и смотрел на сверкающую, покрытую миллионами искорок гладь океана.
- "Зелёная звезда" уже швартуется.
- Я знаю.
- Ну так чего стоишь? Все уже там.
- Я знаю.
- Ты зануда.
Джон усмехнулся и посмотрел на буквально подпрыгивающего на месте младшего брата. Майкл в свои восемь энергии имел столько, что хватило бы на десяток мальчишек его возраста. Вот и сейчас, казалось, он протопчет дощатый пол своими прыжками.
- Ну, пошли.
Он взял брата за руку и зашагал по утоптанной дорожке, вьющейся меж холмов, в сторону побережья. Джон никогда не ругал Майка за излишнюю болтовню. Вырастет - поймёт. Джону ведь было уже четырнадцать, и он считал, что столь солидный возраст даёт ему право на снисходительность к малышне.
В порту, естественно, полно зевак. "Зелёная звезда" возвышалась над пристанью, и по трапу неспешно несли тюки и ящики. Оно и понятно, капитан Горм без добычи никогда не возвращается, не зря все купцы архипелага дрожат при одном упоминании его имени.
Прищурив глаза, Джон присмотрелся: на горизонте виднелось ещё несколько тёмных пятен, над которыми белели паруса. Похоже, Горм вернулся не один, и это было замечательно. Возвращение сразу нескольких капитанов означало праздник, а уж для всех мальчишек Острова и подавно.
- Приветик, мальчики.
Услышав знакомый голос, Джон ощутил, как лицо заливает жаром.
- Ага, - деловито констатировал Майк, - ты опять покраснел. Ты всё-таки в неё влюбился.
- А ну молчи.
Вечно этот болтун несёт ерунду. Хотя почему - ерунду? Наверное, влюбился; но кто в таком признается, да ещё и младшему брату? Венди, конечно, пыталась давать ему советы, но советы от сестры в вопросах общения с девочками - то ещё удовольствие. Да и какой теперь от этих советов прок?
Поэтому Джон, как обычно, сглотнул и с дурацкой улыбкой смотрел на ту, на кого смотреть готов был вечно. Скользя босыми ступнями по песчаному холму, к ним приближалась Мари. На фоне океана каштановые кудри и загорелая кожа выглядели так потрясающе, что Джону казалось - никогда не видел он ничего прекраснее.
Все старшие мальчишки Острова были влюблены в Мари, а она в свои восемнадцать предпочитала почему-то проводить время с мелкотой вроде Джона и Майка.
- Почему опаздываете?
- Мы не опаздываем, - Джон попытался придать голосу взрослую деловитость, - мы приходим вовремя.
- Ой-ой, - Мари расхохоталась и чмокнула Майкла в щёку.
Джон ощутил зависть. Вечно этим малявкам достаётся всё. И девчонкам они нравятся – видимо, те воспринимают детишек как живых кукол. Вот если бы она поцеловала в щёку Джона, он долго бы помнил. А Майки только улыбается, рот до ушей.
Капитан Горм действительно прибыл не один. И праздничная карусель закружила ребят в своём вихре, а солёный ветер с моря никогда еще не казался таким приятным. Люди танцевали и объедались вкусностями, капитаны гордо рассказывали о своих подвигах, горели костры на берегу. А потом все сидели на пляже, смотрели, как солнце садится в океан, неподалёку веселилась малышня, рядом была Мари, и ничего другого Джону было не нужно. Вообще ничего.
- Красиво.
Джон сглотнул, лихорадочно пытаясь придумать ответ, но, как назло, в голову не лезло ни единого слова. Мари сидела рядом, прижимаясь к нему плечом, и Джон отчётливо осознавал, насколько удачно сложились обстоятельства. Вон Майки веселится со всеми, а значит, не помешает, и вокруг никого. Даже заходящее солнце словно подмигивало с небосвода, говоря: "Ну давай, парень, скажи ей. Она ведь этого хочет". Но проклятый язык одеревенел, а в голове какая-то каша.
- Мари, - наконец выдавил он, - слушай, я... Понимаешь, я...
Неожиданно он осознал, что неподалёку кто-то есть. Поднял взгляд - и в сгущающемся вечернем сумраке увидел стоящего на песке паренька, худощавого и улыбчивого. На вид незнакомец был постарше Джона, но совсем немного. Вот чёрт! Это что, очередной ухажёр явился следить за соперником? И ведь как не вовремя.
Он вяло махнул парню рукой, и, к его удивлению, паренёк помахал в ответ, но подходить не стал. Может, понял что стал третьим лишним. Что-то в облике его показалось Джону странным, но он никак не мог понять, что, да и темно было, а отблески костра картину только искажали. Но что-то не так. Что-то. Джон поймал на себя на том, что пытается всмотреться в теряющуюся в вечерних тенях фигуру. Вот ведь как смотрит. Потом глянул на Мари и с удивлением увидел, что она тоже напряжённо вглядывается в незнакомца. Потом она перевела взгляд на Джо, и в свете недалёкого костра он увидел на щеках девушки блестящие дорожки из слёз. Да что же это такое?
Плачущей свою подругу Джон не видел никогда, и с этим следовало разобраться, причём немедленно, но странная лень сковывала мысли. Солнце садилось в океан, Майки веселился на пляже, а вокруг становилось всё темнее и темнее.

* * *

Профессиональный цинизм - вещь индивидуальная и у каждого проявляется по-разному, но даже самому отпетому сукину сыну в глубине его отпетой души не нравится, когда на него смотрят, как на нечто, у чего если и была душа, то очень давно. Да и не факт, что была. Но при всём этом никуда не денешься от того, что именуют привыканием. Человек - такая скотина, что привыкает ко всему, даже к тому, к чему по всем нормам морали и привыкать-то не положено.
Я стоял в комнате обычного подростка и достаточно равнодушно смотрел на лежащий на кровати труп этого подростка. И, как назло, никак не мог изобразить на лице должную степень сочувствия или сожаления. Просто - я не сочувствовал и не сожалел. Мертвецы не сочувствуют мертвецам. Интересно, способно ли моё лицо вообще изобразить сочувствие, особенно сейчас.
Я ещё раз пробежался глазами по комнате. Ничего особенного. Скачут на панелях стен какие-то неизвестные рожи, сменяя друг друга. Хотя рожи, скорее всего, известные и, видимо, сейчас среди детей популярные, но я их не знал - очень уж часто менялись такие персонажи в нынешнем шоу-бизнесе. Довольно неплохой компьютер с кучей примочек. Какая-то чепуха на столе. Такие комнаты я видел в последний месяц всё чаще, и видеть их мне больше не хотелось. Вообще. В этом и было всё дело. Смерть ребёнка ужасна, но, когда у тебя уже пятый случай за неделю, надоедает ужасаться.
Медики закончили, и на экране планшета я разглядывал всё, что они слили на полицейский сервер. Обычная ерунда. Даже дрянь, которой этот малолетний дурак загнал себя в могилу, никакой оригинальностью не отличается. Какая-то синтетическая нанобурда из ближайшей аптеки.
- Любуешься? - прямо перед носом появилась полупрозрачная физиономия капитана Хонемара.
Вообще-то он был Ван Хонемар, но в наше время сокращений и упрощений удивительно, что не переименовал себя просто в Хонни. Нужно будет сходить к технарям, глаза опять барахлят. Изображение шефа очень уж близко болтается, словно он меня целовать собрался.
- Мы закончили.
- И не начинали, Генри, и не начинали. Есть отличия от прошлых случаев?
- Есть. Такое отличие, что у нас, похоже, появилась первая ниточка. Слабая, но появилась. В этот раз уйти решили сразу двое, и один из пацанов ещё жив. Майкл Форстейн, восемь лет. Младший брат вот этого. Сейчас пытаются реанимировать в Зиккурате.
- Шансы есть?
- Очень слабые.
- А мысли есть?
- Ещё слабее. Но, по крайней мере, можно с чего-то начинать.
- От меня требуют результатов, а не начинаний. Там наверху сидит куча умников, которые уверены, что я решаю проблемы обычным щелчком пальцев. Им нужен виновник.
- И кого мне арестовать? Сеть? Или производителей "линк-миров"?
- Ты же умный мальчик, Генри, ты не хуже меня видишь странности во всём этом дерьме, - капитан потёр ладонью широкую лысину.
Видимо, говорил он из кабинета, хотя имел полномочия командовать мною откуда угодно, хоть из собственного сортира.
- Странности в чём? В том, что детишки придумали себе очередную сказку и теперь убивают себя в надежде оказаться в другом мире? Тоже мне, странность. Видимо, этот мир им чем-то сильно не нравится.
- Не начинай. Он там был?
Я поморщился и нехотя ответил:
- Был. Наши спецы уже связались с "Мистери Лэнд" и получили всё, что нужно. Хотя... ни хрена они не получили.
- Сопротивлялись?
- Нет, конечно. Наоборот, от желания помочь на стену лезут. Они на этом деньги зарабатывают. Их "линк-мир" только начал набирать популярность, количество подписчиков близится к ста тысячам, а этот бизнес сейчас на взлёте, там друг друга и за сотню клиентов загрызут. И тут такое. У них это первый случай. Я, кстати, там был, красиво сделали. Океан, пираты, острова и архипелаги. Детишкам нравится.
- Знаешь, как детишки называют этого типа?
- Проводник. Героям городских легенд любят давать звучные имена. Корпоративные системщики до сих пор обливаются слезами, не понимая, как он попадает в линк-сети без учётной записи и скана сетчатки. И откуда попадает, при их системах безопасности и нынешней паранойе насчёт запрета анонимности в Сети.
- Версию про группу хакеров приказано считать приоритетной.
- Ни один хакер не сможет быть неуловимым так долго. Даже "Весельчаки" больше года не продержались, а про этого урода в школах уже лет семь легенды сочиняют.
- Я не меньше тебя хочу засунуть всё это в архив. Возня с самоубийцами - то ещё удовольствие, а с самоубийцами-сопляками - вдвойне хреново. Хватит гадать. Какой план?
- Мы должны разговорить выжившего мальчишку, вот и весь план. А до того, как он очухается, сидеть в больнице и ждать, когда его придут убирать. Я почти уверен, что придут. Если у них получится, мы опять окажемся в самом начале. Неважно, кто это – псих-одиночка или группа террористов, но контакты с детьми помимо линк-миров у него были стопроцентно. Нельзя убедить ребёнка убить себя, не промывая ему мозги некоторое время до этого. В реале или через соцсети, но с ними общались. Элис прогоняет через фильтры все контакты братьев Форстейн, но там тысяч двадцать одних только "друзей".
- Только помалкивай, что собираешься использовать восьмилетнего мальчишку в качестве наживки. Дерьмо в соцсетях и так изо всех щелей лезет. Наши болтуны прогнозируют, что если мы их – ну, или его - не возьмём сейчас, то в следующем месяце число самоубийств вырастет скачкообразно.
- А может, и не вырастет. Кто знает, что спровоцировало всплеск. Раньше-то статистика была обычной. Вдруг дети придумают себе другое развлечение. Плевать с небоскрёбов на голову капитану полиции.
- Тьфу на тебя.
Капитан отключился, а я попытался всё-таки изобразить на лице должную степень сочувствия и направился в другую комнату беседовать с родителями мальчиков. Выслушивать в пятый раз фразы в стиле "но мы же не знали" и "мы и предположить не могли".

* * *

- Ты вот послушай. «Он появляется неожиданно. И у него есть корабль, на котором он и переправляет тебя куда-то. Но если тебя что-то связывает с этим миром, то он тебя не возьмёт.» Эльвира, одиннадцать лет.
- Разве он не умеет летать?
- Это рассказывал Стивен. Десять лет.
- Генри Бейзил, у тебя трудности с пониманием детей, - Элис усмехнулась, погружённая в мониторинг больничной сети. Очки контроля делали её похожей на стрекозу с рыжей шевелюрой.
- Никаких трудностей. Я их вообще не понимаю.
- Заведи своих.
- Разве что с тобой. Но ужиться со мной не сможешь даже ты.
Она фыркнула. Понимала, что ерунду несу. Мы слишком долго были напарниками, и Элис Фокс знала меня лучше меня самого. Любому, даже самому замкнутому на себе человеку нужен кто-то, кого он мог бы назвать другом. Пускай единственным во всём мире, но другом. И менять это я не желал. Хотя что там у девчонки в голове, поди догадайся. Она столько раз вытаскивала мою задницу из проблем, что этой темы я старался не касаться. Захочет - сама скажет.
Я ещё раз открыл файл с выборкой по семьям всех самоубийц. По сути, одной только этой выборки хватило бы, чтобы отправить дела в архив. Нормального мало. То, что дети бежали от таких родителей, вряд ли можно назвать чем-то необычным, разве что необычным было то, куда они бежали. Хотя мир меняется - раньше бежали в наркотические глюки, подвалы и уличные банды, а сейчас вот в виртуал. Впрочем, Форстейны из картины выбивались. Кроме одного момента.
- Ты видела, что Форстейны уже проходили по подобному делу?
- Да, я читала. Четыре года назад. Гвендолин Форстейн, пятнадцать лет. Наглоталась транков и ушла в виртуал. Инфаркт.
- Пацаны пошли за сестрой.
- Да уж. Пошли... Генри, - её голос резко изменился, - нас взломали. Чёрт!
- Видишь кого-то?
- Они подключились к больничному серверу. Уже семь минут мне голову морочат.
- Твою мать! - я рванул к дверям небольшой подсобки, в которой мы обосновались. - Поднимай кавалерию.
Пластиковые изгибы больничных коридоров я преодолел довольно быстро, но как только попытался сунуться за последний поворот, ведущий к палате Майкла Форстейна, в стену пару раз звонко чмокнули пули.
- Все на пол! - заорал я парочке оказавшихся рядом медсестёр, и, видимо, сочетание крика и моей рожи подействовало так, что они просто рухнули на пол, прикрыв головы руками.
- Заблокировали все входы в это крыло, - рядом к стене прижалась Элис, - наши пытаются пройти через соседнее, но приходится резать двери, больничная сеть обвалилась окончательно.
- Где остальной персонал?
- Сбежал персонал. У входа я видела убитого охранника.
Ещё пара пуль клюнула пластиковую обшивку в метре от меня. Я достал из кармана "любопытного джека" и катнул его за угол. Миниатюрная камера быстро покатилась по полу и прилипла к ножке стоявшего неподалёку стула, транслируя изображение прямо мне в глаза.
Невысокая фигура в комбинезоне уборщика тащила по коридору мальчишку, подхватив под руки. Пацан, похоже, в сознании, но шевелится вяло и явно не сопротивляется. Видно, что нападающему тяжело, и, опустив мальчика на пол, фигура подняла руку с пистолетом. В стену ударили ещё две пули.
- Он один. Вернее, одна. Это женщина. Молодая. Лицо закрыто чем-то, похожим на старый армейский целеуказатель. Сбрасывай картинку нашим, пускай прогонят по базам.
- Вижу.
Очки больничного контроля Элис сменила на боевой модуль. Я высунул руку с пистолетом за угол и выстрелил, больше с расчётом попасть в потолок. Убить пацана совсем не хотелось, а девка вообще нужна исключительно живой. Очень уж интересно, кто её послал. В ту же секунду в место, где мгновение назад была моя рука, ударила пуля.
Я выругался. Старый или нет, но работает её аппарат хорошо, высовываться нельзя.
- Подключилось, - Элис пробежала пальцами по небольшому экрану на браслете. - Модель слабенькая, но информацию снимает с больничных камер. Видит нас со всех сторон. Она не даст нам и метра пройти.
- Нужно вычислить, куда она тащит пацана. Проверь план этажа.
Интересно, почему мальчишку не убили сразу? Если уж пришли убрать свидетеля, зачем тащить его собой?
- Странно.
- Что?
- Она движется неправильно. Выход к лифту не там, дальше только палаты и реабилитационная в конце коридора.
Реабилитационная? Но ведь...
- Детка, она и тащит его туда. В реабилитационную.
- Зачем?
- Там есть консоли выхода в линк-миры, вот зачем. Она не убивать свидетеля пришла. Она его забрать пришла.
- Тогда мы влипли. Это не террористы, - Элис сместилась чуть в сторону. - Это секта.
Да уж, видимо, она права. Я крутил ситуацию в голове и так, и эдак, и вывод, к которому каждый раз приходил, мне совсем не нравился. Но, похоже, другого пути сейчас нет. Теперь главное - правильно изложить всё напарнице. Ей это тоже не понравится, но деваться некуда.
- Слушай, детка, план такой. Пускай она войдёт в реабилитационную. К этому времени наши уже пройдут первую линию дверей, а ты должна взломать чёртов модуль наведения.
- Ты что задумал?
- Послушай, Фокси, - я старался говорить ровно и без эмоций, - пацана мы спасти не сможем.
Она стащила с головы боевой модуль и уставилась на меня. Хорошо, что вместо глаз у меня эти кибер-хреновины, и смотреть собеседнику в глаза в таких случаях не нужно.
Я продолжал всё тем же ровным, без тени эмоций, голосом:
- Сейчас она затащит его в реабилитационную и подключит к Сети. Перед этим стопроцентно вколет что-то. Потом войдём мы - и возьмём девку. Живой. А потом, - я на миг замолчал, - потом я пойду следом за мальчишкой.
Она поняла. Вздрогнула и отвела глаза. Элис - умная девочка, ловит с полуслова.
- А если его ещё можно спасти? Быстро отключить - и в реанимацию.
И вопросы задаёт правильные.
- Скорее всего, не поможет, ты и сама понимаешь. Но второго такого шанса выйти на ублюдка у нас уже не будет. Ты с системщиками будешь вести меня отсюда и отследишь его точку входа через мой аккаунт. У него уже есть последователи, Фокси, а значит, он не остановится. Будет снежный ком. Сейчас это один ребёнок, а потом могут быть тысячи.
- Генри, - произнёс в голове голос Хонемара, - ты хорошо всё обдумал?
- Ты видишь другой способ?
В ответ тишина. Я знал: у капитана две дочери, и не нажимал на него, требуя прямого приказа. Пускай всё будет на мне, всем легче. Может, даже и мне. По крайней мере, толстую шкуру, так необходимую в этом мире, я отрастил уже давно.
Элис не ответила. Просто кивнула и натянула на глаза боевой модуль. Возможно, скажет мне всё потом - я не настаивал. А может, и не скажет. Она многое может мне сказать, она многое знает, но именно сейчас промолчит. Холодная логика - та ещё сука.

* * *

Всё, как всегда, пошло не так, как задумывалось. Элис всё-таки взломала целеуказатель, и три пули, предназначавшиеся мне, ушли в сторону. Но потом девка отбросила маску целеуказателя в сторону, явив нам молодое, симпатичное лицо, и, тряхнув каштановыми кудрями, сиганула в окно. С двадцать восьмого этажа.
Майкл Форстейн лежал на полу неподвижно, подключённый к одной из консолей, и выглядывающее из-под шлема лицо мальчишки было белее мела.
Элис так и не произнесла ни слова. Просто достала из держателя ещё один шлем, подключила и протянула мне. Я так же молча взял. Знал, каково ей сейчас... хотя, может, и не знал. Откуда мне знать? Некоторые вещи я давно забыл – или, по крайней мере, уверял себя, что забыл.
Просто натянул шлем, уселся у стены и провалился в виртуал.
Ноги вязли в мокром песке, но я продолжал идти вперёд. Действительно, красиво. Солнце, море, солёный ветер колышет пальмы. Тропический рай. Неподалёку виднеется старинный корабль. Небось, даже пираты на нём есть. Хлещут компьютерный ром и машут компьютерными саблями.
"Генри, - голос напарницы в голове немного успокоил. - Расслабься. Мы тебя ведём. У меня на связи целая орава системщиков из Мистери-Лэнд."
"Это опять тот остров с пиратами?"
"Да. Похоже, девка вела Майкла к брату. Её опознали. Тина Джонсон по кличке Фея. На неё куча материала."
"Уголовница?"
"Хуже. Бунтарка. Молодёжные протестные группы, акции вроде поджогов и вандализма, ну и прочая хрень. Жалко, живой взять не удалось, многое бы рассказала. Хонемар целую армию погнал выявлять её связи."
"Почему я так выгляжу?"
«Вход в линк-мир был неправильный, так что твой профиль не загружен. Вернее, он такой, каким тебя видит твой мозг.»
Интересный у меня мозг. Хотя что удивительного – я-то знал, какой я на самом деле, вот и мозг мой знает. Но со стороны весь этот сплав плоти, армопласта и проводов, наверное, смотрится уродливо.
"Они недалеко."
"Вижу."
Я действительно видел. Группа детей, человек шесть-семь. Почему так много? Откуда так много? Вон Майкл Форстейн. Рядом его брат. Где же главный? Где сукин сын?
Искать не пришлось. Один из ребят шагнул в мою сторону и поднял странный, довольно комично выглядевший старинный пистолет с кремневым замком. А вот и нет, засранец. У меня админские права, а значит, убить меня здесь ты не сможешь.
- Зачем пришёл? - голос у мальчишки был молодой, но голос и личина, скорее всего, ненастоящие.
"Вы его видите? Фокси, вы его видите?"
"Видим. Вычисляем. Тяни время. Просто тяни время."
Тянуть время? Ну, это ладно. Заговаривать зубы я умею.
- А сам-то как думаешь? - я ухмыльнулся.
- Ты старый. И уродливый. Наполовину машина. Нет глаз. Даже руки нет.
- Ну извини, так уж вышло.
- Как вышло? - он опустил пистолет.
Вот чёрт! Неужели ребёнок? Взрослый бы не повёлся на болтовню о старых подвигах, но дети любопытны. Неужели это настоящий пацан? Но тогда всё неправильно. Всё абсолютно неправильно. И кто же за ним, в таком случае, стоит?
- Понимаешь, парень, в мире слишком уж много молодых людей, уверенных в том, что они знают, как лучше. И желающих всем это доказать.
- Я тебя не понимаю.
- Один такой решил взорвать бомбу. Там, где много людей.
- А ты, значит, всех спас, - издевательски заулыбался пацан. - Как настоящий герой.
- Никого я не спас. Тридцать шесть человек погибло, а я лишился кое-каких частей тела. Я никого не спас, но я его нашёл. Этого пылкого юношу. И убил.
Элис, девочка, ну быстрее. Держать его возле себя я могу только болтовнёй, но если это и правда ребёнок, ему быстро наскучит, и он просто выйдет из виртуала. Или взрослые, которые его сейчас контролируют, поймут, что я не один, и разорвут соединение.
- Так зачем ты пришёл?
- Посмотреть.
- На что?
- На тебя.
- Посмотрел?
- Угу.
- А на них посмотрел? - пацан кивнул в сторону сгрудившихся за его спиной детей.
- Хорошие копии. Ботов ты делать умеешь. Вон Джон Форстейн. Два дня как мёртв. Вон Элиза Глобер. Мертва уже неделю.
- Кстати, - он оживился, - ну и каково это - жертвовать жизнью ребёнка ради дела? Думал, я не узнаю?
- Хреново это. Никому не советую. Только не понимаю, зачем всё это тебе? Или игры у тебя такие - загонять детей в могилу, а потом играться с их виртуальными копиями? Очень нездоровые игры.
- Не понимаешь? - паренек нахмурился. – Ну, естественно, ты не понимаешь. Ничего не понимаешь. Как и все остальные.
- Ну так объясни.
Элис, ну сколько ещё?
- Объяснить?! Тебе?! Им всем?! Вам всем нужны объяснения, все хотите знать, командовать. А сами-то...
Ничего себе, он даже на крик сорвался. Что, интересно, я задел? А может, разворошил?
- И кто же тебя не понял? Папа с мамой? Или одноклассница отвергла?
Он вздрогнул.
- Как будто тебе интересно! Интересно, да?! Хочешь посмеяться?! Я говорил, что мне больно! Я говорил! А он просто смеялся! Он такой же, как ты! А здесь мне не больно! И им всем не будет больно! Мы друзья, и я не позволю их обижать!
"Генри, - голос Элис был спокоен, но явно напряжён. - Слушай меня внимательно."
"Вы его вычислили?"
"У него нет точки входа, Генри. Он только там. Здесь все на ушах. Это программа, Генри. Не человек."
Я замер. Почему-то даже не удивился, когда в голове всё сложилось в картину - пускай невероятную, но картину.
"Фокси, детка, сделай сейчас очень важную вещь. Вы же видите его личину. Прогони её по базе смертей лет семь-восемь назад. Параметры: убийство ребенка в семье, жертва - мальчик, убийца - кто-то из мужчин, возможно, отец."
Когда я услышал её: "Как ты узнал?" - то понял, что отчёт мой будет таким, что Хонемар облысеет во второй раз.
"Рассказывай."
"Питер Молино. Убит отцом."
"Подробности, как я и предполагаю?"
"Ещё бы, сукин ты сын! Папаша его избил. Очень сильно. Пацан заполз в свою комнату, подключился к виртуалу и умер. Дело сразу отправили в архив, убийца сдался в тот же вечер. Через год повесился в тюрьме."
"Он первый ушедший, Фокси. Шляется по Сети и ищет себе друзей. Ну мы и накопали. Нас в дурку определят."
"Майкл Форстейн умер, Генри. Четыре минуты назад".
В голове стало тихо. Неимоверно тихо. Я смотрел на курносого, переминающегося с ноги на ногу мальчишку, державшего за руку старшего брата. Просто смотрел. Потом, позже я придумаю для себя кучу оправданий, и звучать они будут вполне логично, и даже Элис будет мне в этом помогать, она ведь всё понимает, хоть и держит в себе; но сейчас я не знал, что сказать. Даже себе.
Потом перевёл взгляд на "вождя".
- Я ведь не смогу тебя остановить?
- Не сможешь.
- Пит, - он снова вздрогнул, - скажи, просто скажи, мне большего не нужно. Только правду. Они настоящие?
Казалось, он ответит, но он не ответил. Просто повернулся ко мне спиной и махнул рукой остальным. Как оказалось, уткнувшись мокрыми бревнами в песок, неподалёку стоял плот. Или он там только что появился, кто знает. Странный, неумелый, с кривой мачтой и горбатым шалашом, словно с картинки в старой книге.
Плот уплывал, становясь всё меньше и меньше, а я сидел на песке. Теплое море плескалось у моих ног, и, если бы не валявшийся рядом старинный пистолет, всё произошедшее казалось бы просто сном.
- Знаешь, Фокси, - произнёс я вслух, - а здесь хорошо. Так хорошо, что и уходить не хочется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 8:49 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
История чудо как хороша:-))Увы, реальность, в которой живёшь, часто не устраивает, особенно детей, вот и результат... с уважением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 9:41 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Тёплый, ласковый и дружелюбный - вот какой был сегодня ветер. Впрочем, здесь он всегда такой. Бывало, конечно, что небо затягивало свинцово-синими тучами и шторм старался вовсю, но даже шторм выглядел скорее красивым, а не страшным.
Наверное, это не удачное начало. Сначала автор делает акцент на том, что сегодня ветер был дружелюбным. В следующем предложении автор говорит, что ветер всегда такой. Тогда непонятно, зачем писалось, что он именно сегодня был таким дружелюбным, если он всегда такой. И уже в третьем предложении автор опровергает свои предыдущие слова, говоря, что всё же иногда ветер был и не дружелюбным. И не понятно, то ли ветер всегда такой, то ли не всегда.
Джон усмехнулся и посмотрел на буквально подпрыгивающего на месте младшего брата. Майкл
Блин, Джон и Майкл. Автор, почему вы делаете героев иностранцами, да ещё с такими именами? Везде говорится, что таким делом грешат новички и это их излюбленные иностранные имена для героев. У всех Джон и Майкл. А ещё Элис и Мари.
с дурацкой улыбкой смотрел на ту, на кого смотреть готов был вечно
На ту, на которую. Или на того, на кого.
Изображение шефа очень уж близко болтается, словно он меня целовать собрался.
Понравилось.
И вообще, весь рассказ понравился. Читала с большим интересом. Слог очень лёгкий и приятный, хорошо воспринимается. Хороший рассказ, для меня пока лучший из всех.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 11:17 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
А что плохого в иностранных именах? Меня вот это жутко злит, бывало пишешь про другой мир, про каких-нибудь существ на людей ни в одном месте не похожих и вдруг прилетает такая притензия от очередного "патриота" типа: "Что это за имена вообще? Хватит иностранщины, требуем наши словянские имена"!!!Ха-ха. Я считаю автор вправе называть своих персонажей так как захочет!!!Он так видит. И чем популярные иностранные имена, часто встречающиеся, плохи? :18:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 11:29 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Автор_04 писал(а):
А что плохого в иностранных именах? Меня вот это жутко злит, бывало пишешь про другой мир, про каких-нибудь существ на людей ни в одном месте не похожих и вдруг прилетает такая притензия от очередного "патриота" типа: "Что это за имена вообще? Хватит иностранщины, требуем наши словянские имена"!!!Ха-ха. Я считаю автор вправе называть своих персонажей так как захочет!!!Он так видит. И чем популярные иностранные имена, часто встречающиеся, плохи? :18:

Наверное, плохи тем, что у всех такие имена. Это как канцеляризм, как набившие аскомину метафоры. И слушала многих редакторов в издательствах, так они прямым текстом говорят, чтобы в текстах было как меньше таких распространённых имён. И вообще, просят писать про наших людей, а не про иностранцев, если только это не необходимо по сюжету. И это не претензия у меня к автору, а просто совет. Его право воспользоваться им или нет. Но просто пусть знает, чем грозит употребление таких иностранных имён. А если пишите про другой мир, то имена можно и выдумать, и то лучше будет, чем все эти Джоны и Мари.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 12:58 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
Крепко сделано. Автор узнаваем.
Джоны и Майклы вписываются в пластиковый мир.
И да, здесь появляется что-то новое.
Так что, скорее всего, в топ.
Автору удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 14:00 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Супер! Прочитала, не отрываясь. Написано отлично... по-взрослому. Никакой критики придумать не смогла. )) Только плюсы. Вот это похоже на Жеребца.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 14:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Хорошая фантастика. Интригующая и психологическая. Читал и удивлялся насколько я далек от всех этих виртуальных примочек, даже в игры года два не играю. А молодежь, наверняка, будет в восторге. Похоже, Таити писала. Она умеет так глубоко копать. Сейчас думаю об одном: на первое место в топе поставить, или на второе :7:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 15:01 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Ставьте на второе, с первым и так всё ясно:-))) :12:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 22:55 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Дипка писал(а):
Джон и Майкл. Автор, почему вы делаете героев иностранцами, да ещё с такими именами?

Именно в этом случае есть веская причина. Я потом скажу.
Если что, у них ещё сестра по имени Венди есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 23:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Стоп, Венди... Питер Пен? Пропавшие дети, попадающие в волшебную страну. Братьев Венди звали Джон и Майкл? Я уже не помню. Мамма миа, конечно, Питер Пен! Автор, Вы даете)))
Но, надеюсь, гг - не Капитан Крюк?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 7:59 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ирена - мудрая женщина, я всегда говорил. В паре строк передала то, что я вынес из рассказа. Отбросить все навесное, аки долгие, скучные и ну оочень тривиальные диалоги в стиле КО, антураж в виде компьютерной игры (тоже шаблоном стало) и некоторое оживление в финале, в соответствии с голливудскими штампами вплоть до всех этих "детка" и "сраный", то в сухом остатке будет давно знакомая история. Предсказуемая с самого начала. В принципе это неплохо. Автор молодец. Идея Питера Пена на современный лад и в багровых тонах. Тут, скорее, личное. Я года три уже не смотрю голливудские фильмы. От "Догмы" и "Дня сурка" они съехали вот во что-то эдакое. И даже зная, что антураж намеренный, не мог не бесится читаючи. Но в целом - мастерски. В топ включу, но не первым номером. Да простит меня автор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 15:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да Ирина-то при чем? С авторской подсказки перестать тормозить и ухватить авторский ход - отсылку к Питеру Пену, игру с этим сюжетом - невелика мудрость( Автор наделся на включение ассоциаций, а читатель хлопает ушами(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 15:49 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
«Джон стоял на пороге, подставляя лицо легкому дуновению, и смотрел на сверкающую, покрытую миллионами искорок гладь океана».
(на пороге чего стоял?)

«Джон усмехнулся и посмотрел на буквально подпрыгивающего на месте младшего брата».
(буквально - неудачно, лишнее. Два «на»)

«Вот и сейчас, казалось, он протопчет дощатый пол своими прыжками».
(своими - паразит)

«Он взял брата за руку и зашагал по утоптанной дорожке, вьющейся меж холмов, в сторону побережья».
(зачем в сторону побережья? В порт. Он взял брата за руку и зашагал к побережью по утоптанной дорожке, вьющейся меж холмов)

«В порту, естественно, полно зевак. "Зелёная звезда" возвышалась над пристанью, и по трапу неспешно несли тюки и ящики».
(возвышалась над пристанью - она не может быть ниже пристани! Возвыш можно над меньшим судном. Над пристанью - банально. Любое корыто выше пристани. Пристань так устроена. Хотя, скорее всего придираюсь)

«Прищурив глаза, Джон присмотрелся: на горизонте виднелось ещё несколько тёмных пятен, над которыми белели паруса».
(а были темные пятна над которыми не белели паруса? Подводные лодки? Или теплоходы?)

«- Мы не опаздываем, - Джон попытался придать голосу взрослую деловитость, - мы приходим вовремя».
(взрослую деловитость - коряво. О детской деловитости что-то не слышал. Взрослую - лишнее)

«Джон ощутил зависть».
(резануло. Позавидовал. Стало завидно)

«Вечно этим малявкам достаётся всё».
(всё - коряво. лучшее)

«И праздничная карусель закружила ребят в своём вихре, а солёный ветер с моря никогда еще не казался таким приятным».
(И, своем - лишнее. Праздничная карусель вихрем закружила ребят… Ребят закружило в праздничной карусели)




Я тоже хочу, объедаться вкусностями, и чтобы Мари обхохоталась и чмокнула меня в щеку. А потом сесть на пляже, достать вареную кукурузу и смотреть, как солнце садиться в океан. Оно подмигивало мне, словно говоря: "Ну давай, парень, скажи ей. Она ведь этого хочет". Но проклятый язык одеревенел, а из головы лезла какая-то каша.

- Мари, - наконец выдавил я, - будешь кукурузу?

- Какую? - бросая обглоданный початок в чайку, спросила она.

Неожиданно я осознал, что неподалёку кто-то есть.
Гулявшая рядом свадьба пела и плясала. Пьяный гармонист мучил уставший инструмент. Раздетые до не приличия дамы орали похабные частушки. «А у Ивана Кузина,- надрывалась невеста в фате и намокшей ночнушке,- большая кукурузина».

При слове «кукурузина» проснулся жених, вяло махнул парню рукой, и, к его удивлению, гармонист помахал в ответ третьей рукой. Жених понял, что стал на свадьбе третьим лишним.

Что-то в облике его показалось мне странным. Я поймал себя на том, что пытаюсь всмотреться в теряющуюся в вечерних тенях третью руку гармониста. Вот ведь как жарит. Потом глянул на Мари и удивился, она тоже напряжённо вглядывается в странную щупальцу. Потом она перевела взгляд на мой початок, и в свете недалёкого костра я рассмотрел на губах девушки блестящие дорожки.

- Что же это такое, неужели мысли?

С этим следовало разобраться, причём немедленно, но странное чувство сковало меня, мысли не могут находиться в носу.
Мари сглотнула, лихорадочно пытаясь придумать ответ, но, как назло, в голову не лезло ни единого слова, всё лезло в рот.

Прочел, прочувствовал, поплакал. Будут нужны замечания, пишите: Шаболовка,37. Вышлю бандеролью. Автору, удачи в конкурсе.
ПС. Не понял, ГГ понравились в виртуале песок и теплое море? Может, ему в Анапу съездить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 15:54 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Irena писал(а):
Да Ирина-то при чем? С авторской подсказки перестать тормозить и ухватить авторский ход - отсылку к Питеру Пену, игру с этим сюжетом - невелика мудрость( Автор наделся на включение ассоциаций, а читатель хлопает ушами(

Я догадался, когда автор настойчиво акцентировал внимание на возрасте детей, и сразу же пошла тема пиратов. Я буквально пищал в предвкушении появления Питера))
Но вот о капитане Хуке не догадался.)
Не, реально неплохой рассказ. Даже понимаю, к чему все эти смакования смертей в диалогах. Чтобы создать контраст с виртуальным миром. Но тут с перебором имхо. На пальцах объяснения и тетка, самасебягрохнувшая в виде не выстрелевшего карамультука((
Для меня это было обломом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 16:38 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Цитата:
и тетка, самасебягрохнувшая в виде не выстрелевшего карамультука((

Так это ж фея Динь-Динь))

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 16:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Нифига! Тада бы у нее ранец был бы! Рыактивный! Во!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 17:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я Питера Пена плохо знаю((( В моем детстве его не было, это уже с сыном то ли фильм, то ли мультик смотрела :7: ... 20 лет тому назад((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 22:22 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
дмитрий липатов писал(а):
(на пороге чего стоял?)

На пороге открытия нового закона термодинамики. Очевидно же. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 22:26 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Нифига! Тада бы у нее ранец был бы! Рыактивный! Во!

Ну видимо в нашей грубой реальности феи Динь-Динь заканчивают свой полёт "башкой ап тротуар". Печально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB