Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 22:18 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
эт смотря какие племяшки, они разные бувайут.
Иные сами так те завернут, што пойдёшь ты сонцем палимый... и всамделе наклюкасси пажалуй што с горя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 22:23 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Мне в данном рассказе повторы совершенно глаз не резанули.
Про топот по дощатому полу - ага, тоже заметила. Но когда рассказ прочитала уже про этот мелкий косяк и забыла. Потому что когда рассказ сильный, идут уже разговоры не о том, где автор слово неправильно сказал, а за идею, описание мира, какие-то читательские ассоциации.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 22:28 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Prekrasnaya_greshnitsa писал(а):
Повсюду куча повторений. Автор совсем не заморачивается, чтобы найти синонимы. Построение некоторых предложений тоже оставляет желать лучшего.

Ну просто, вот люди так разговаривают. В жизни. Не шпарют литературным слогом на лету изыскивая синонимы, а вот так, с повторами, всяческими "э-э-э, ну типа, я это." Поэтому такие диалоги. Просто мне самому всегда нравится когда диалог ведут живые люди, а не парочка театральных артистов на сцене.
А насчёт остальных повторов, наверное вы правы. Накосячил. Но опять же, я читал много всяких советов от мэтров, про все эти повторы и замены слов, и мне вот почему то это всё сомнительным кажется. Главное чтобы текст гладким был. И все. А сколько раз там одно слово, да и фиг с ним. Пускай хоть все предложения из десяти слов будут, главное как читается. Самые приятные в жизни вещи всегда простые и незатейливые.
И опять же кому-то легко читать, кому-то нет. Причём один и тот же текст. И совсем не значит что один идиот, а второй семи пядей во лбу литературовед. Просто у всех разные вкусы, разное восприятие.

Prekrasnaya_greshnitsa писал(а):
Неправильно поставлена запятая. Впрочем, не в единственном месте.

Запятые штука страшная. Поэтому я их ненавижу. Люто-бешено. Ещё со школы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 22:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
Запятые штука страшная. Поэтому я их ненавижу. Люто-бешено. Ещё со школы.


Усё)) Щась Ворона тя каак клюванёт)) :60:

Не, ну Жеребчик автор. Уже не сумлеваюсь)) :67:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 22:45 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Усё)) Щась Ворона тя каак клюванёт)) :60:

За что? Я же стараюсь. Каждый раз. Правда стараюсь. Кучу времени трачу. Ну не даются, хоть ты тресни. Я знаю что перед что нужно ставить запятую. И перед но. И перед а. И ещё по мелочи. Видимо грамматически безграмотен на генетическом уровне. Но это не смертельно, так что и фигъ с ними, с запятыми.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 22:50 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Автор_10 писал(а):
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Усё)) Щась Ворона тя каак клюванёт)) :60:

За что? Я же стараюсь. Каждый раз. Правда стараюсь. Кучу времени трачу. Ну не даются, хоть ты тресни. Я знаю что перед что нужно ставить запятую. И перед но. И перед а. И ещё по мелочи. Видимо грамматически безграмотен на генетическом уровне. Но это не смертельно, так что и фигъ с ними, с запятыми.

Блин, поверишь, расставляю интуитивно... :57: Даж не заморачиваюсь правилами)) Хорошо, что у меня соавтрессы такие грамотные, да ещё Ворона, которой вообще памятник поставить надоть! :62: Пропал бы без девчат :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 23:01 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Меня запятые при чтении рассказа не беспокоили, как и их отсутствие)), видимо, увлеклась сюжетом.

Не знаю, что там Ворона клюет, но коменты ее читаются с трудом.)) Не понимаю, зачем постоянное искажение слов?? Ладно одно-два для передачи настроения, но сплошняком - зачем??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 23:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Жан, скажу по секрету: 10 лет назад я всё расставляла интуитивно. Но интернет-общение, не в обиду никому, отбивает интуицию очень сильно( Кто-то ленится проверять посты, у кого-то проблемы - ну, бывает, и ничего страшного. Но в результате исчезает "образ", тыскыть, правильного написания. И приходится иногда, к стыду своему, лезть в правила. А правила сочиняли какие-то садисты :30:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 23:05 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
в результате исчезает "образ", тыскыть, правильного написания.
Именно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 23:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Irena писал(а):
Но интернет-общение, не в обиду никому, отбивает интуицию очень сильно

Да я и в школе с этим мучился. А в начале девяностых интернет общение никто себе и представить не мог.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 23:27 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Надо было книжек больше читать, оно тогда само пишется правильно))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 23:33 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Тау писал(а):
Надо было книжек больше читать, оно тогда само пишется правильно))

Некогда было. Это же девяностые. Нужно было курить в туалете, смотреть видаки, драться с другими районами и бегать подглядывать в женскую баню. Когда так много дел, когда читать? :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 23:36 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хорошо, что у нас есть Ирина, которая не дралась, в женскую баню не подглядывала... может даже не курила))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 23:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
И не только не курила, но, живя в общаге театрально-художественного ин-та, а потом работая в рекламной шарашке с традицией отмечания праздников, ухитрялась откручиваться от выпивки и ни разу не попробовать водки! :4: :71:
Аж не верится :36:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 23:51 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
ни разу не попробовать водки!
Можно и коньяком набраться, не говоря о "сухарике", портвейне или шампанском)) А чудный коктейль "северное сияние"? Кто раз пробовал, второй не купится))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 23:59 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Мну Каркунин реп нравица)) :4: На первых порах сам не въезжал, а потом попривык)) Она классная))

Оть, тута оставлю)) Про Каркуню, Грега и меня (я ботан). Надеюсь, автор будет не против))

Утро нового дня Маня встретила возле компьютера. За последние двое суток у нее произошло столько событий, что просто голова шла кругом. Не то чтобы народ прям толпился на ее страничке и в единственной пока публикации, но скучно точно не было. Чего стоил мужик под авой пирата, написавший на ее стене: "Какая редкая фамилия - Манья! У нас патологоанатом с такой фамилией водителем работал. Вы с ним в армии вместе не служили?". Маня долго думала что ответить, потом написала как и Йетитю: "Здравствуйте". И снова две скобочки поставила. Потом, подумав, пошла в гости к этому, который пират. Почитала, всплакнула. Решила, что пират на самом деле - дама бальзаковского возраста. Раньше Маня думала, что это те, кому за шестьдесят, но Дара, увидев, что она так обозвала троюродную бабушку Ранкира, надавала ей по попе бензопилой. Теперь Маня знала, что это те, кому от тридцати до сорока. Капитан идеально подходил под эту категорию. Потому что прекрасно знал, чего хочет женщина.

Вволю похлюпав носиком, Маня вернулась на свою страничку и уже совсем решилась вторую главу закинуть, как обнаружила в первой птичку. Ага, самую натуральную Ворону. Та писала:

«Вааа! Абалдеть! Шож эт ты маньячила блошкин дом выстроила? Мож поклювать?»

Маня всерьез испугалась. Птичка говорила на странном языке. Половину слов Маня не понимала, поэтому полезла в Вики. Ничего... Видать какой-то диалект. Написала в ответ универсальное: "Здравствуйте", и даже скобок целых три поставила. На всякий случай. Может это та самая Кристина по ее душу пришла? А птичка не успокаивается:

"Тю! Апять засада! Запятыков нет, каки е - фигово крашены, а она тут анину блонду с выходом наяривает! Опять жа гиде анквизитор? Снова на ЭФ ускребся? Крися, подь сюды!".

Последнюю фразу Маня разобрала и задрожала как осиновый лист. Вот и конец Манье пришел! Накаркала птичка. Сейчас Кристина придет и начнется Армагеддон местного значения.

Сердце упало, когда Маня увидела личное сообщение. Вот она, Кристина. Легка на помине!

А, не! Это ботан давешний. Предлагает помочь с уроками. В смысле, с правкой текста.

Написала, чтоб отстал. Мол, тут все мысли о Кристине, а он со своими лекциями. Ботан ответил, что сам этой Кристы до смерти боится. Страсти всякие рассказывал. Говорит, что у нее на странице половина друзей - белые мужики с крестами на плече. Еще говорил, что за жестокость ее инквизитором кличут, мол в русском языке слова инквизиторша нету. Плакал со страха. Говорил, что боится из-за этой стервы нос дальше лички высунуть.

Маня как смогла - успокоила. А сама думала: "Вот мужики пошли! Все норовят со страху за женскую юбку спрятаться. Жалкое зрелище. Тьфу! Обмельчал нынче мужик...".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 0:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
Irena писал(а):
ни разу не попробовать водки!
Можно и коньяком набраться, не говоря о "сухарике" портвейне или шампанском)) А чудный коктейль "северное сияние"? Кто раз пробовал, второй не купится))
Не, вообще ни разу даже ничего больше ста грамм полусухого :7: :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 0:37 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Цитата:
Про Каркуню, Грега и меня (я ботан).

Класс! :34: :34:
Это кто так сочинил?

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 0:46 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Таити писал(а):
Цитата:
Про Каркуню, Грега и меня (я ботан).

Класс! :34: :34:
Это кто так сочинил?

Эт мой сериал про Маню)) третья серия)) Всего больше двадцати есть))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 8:41 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
*стоит в угол носом и ноет*
"Прастити-пазялусто-я-больши-так-ни-буду-дела-а-ать!.." :63:
ну постараюсь, накрайняк, коли так уж тяжко.
Про повторы - срубила мну под корень одним своим примерчиком новенькая с Фанты, Черкасова Юля.
"Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме. Положение это продолжалось уже третий день и мучительно чувствовалось и самими супругами, и всеми членами семьи, и домочадцами. Все члены семьи и домочадцы чувствовали, что нет смысла в их сожительстве и что на каждом постоялом дворе случайно сошедшиеся люди более связаны между собой, чем они, члены семьи и домочадцы Облонских".

муж...муж... чувствовалось... супругами... члены семьи...домочадцы...члены семьи...домочадцы... чувствовали... члены семьи и домочадцы...

И в этот момент мну перемкнуло. И я вконец запуталась, ибо это всё-таки Лев Николаевич. Себя-то я в хвост и в гриву за такие повторяшки... А если вслух прочитать отрывок, то ещё и звучит, как скороговорка. А я стараюсь избегать чавкающих, зудящих, жужжащих абзацев... Хотя, бывает, лезут сами)))"
Вот тебе и классик. Ешьти, дети, малако. :40:

Цитата:
читал много всяких советов от мэтров, про все эти повторы и замены слов, и мне вот почему то это всё сомнительным кажется. Главное чтобы текст гладким был. И все.
Аналогично. Мне тоже кажется это попытками всё засунуть в прокрустово ложе правил, которые сами-то отнюдь не идеальны. Достаточно глянуть на жуткий срач и разборки специалистов вокруг них, и становится очевидным, что филология отнюдь не является строгой наукой. Это, по-моему, чисто фикция, просто старательное запихивание живого языка в заскорузлые рамки некой выдуманной структуры, дико переусложнённой в результате желания охватить все проявления и нюансы изучаемого объекта, языка то бишь. Но это попытки объять необъятное и впихуть невпихуемое, стопудово. Потому что он живой и выбивается патамушта. И, кстати, не факт, что когда-то правильным написанием не будет именно "патамушта", а отнюдь не "потому что". Сугубо в силу понятности. :28:
Я тоже люто "нэневижю" правила, они меня тоже бесят своей наукообразной мертвечиной. Если бы не текстовые иллюстрации к каждой позиции, вообще было бы не пробиться, об чём там толмачат. Только это скорее не садюги, а несчастные бакланы, которым необходимо взять хороший текст, расчленить его, отпрепарировать и, сделав умное лицо, забить некий обнаруженный алгоритм в чеканные фразы. А пока эта в мучениях склёпанная система насаждается, бывший хороший текст перестаёт быть не только хорошим, но даже и доходчивым, и начинает уже становиться тяжело-архаичным, а в силу этого несносно-корявым и просто дурацким.
А хорошим - понятным и душевным - неожиданно становится неправильный текст, вылезающий настырными ростками за рамки правил. Но рамки скрипят, трещат, выгибаются - и всё-таки стараются удерживать, они же ведь рамки, зря, что ли, их сколачивали, крепили ржавыми скобами, одних научных знаний вон сколько. Дык только всё одно, им судьба - раскрошиться, рано ли поздно.
Короче, вместо всамделишной науки, дающей возможность не только исследовать имеющееся, но и прогнозировать нечто пока неизвестное, а в дальнейшем и открывать и достигать этого совершенно нового и лучшего - всего лишь чудовищно громозкий свод определённых общепринятых условностей, изложенный не лучшим образом. Настолько не лучшим, что "только плюнуть, взвыть, пойти учить монгольский с горя". :35:
Ну просто пока он есть, свод этот, ну да, стоит его придерживаться по мере возможности, раз уж принято. Революции в этом деле всё равно быть не может, потому уж ладно, шут с ним, будем соблюдать. :9:
А покочевряжиться инагда всёж-таки охота, ну хоть покамест щелбанов ни надають.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB