Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 22:35 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Любвеобильный Жеребец писал(а):
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Нифига! Тада бы у нее ранец был бы! Рыактивный! Во!

Ну видимо в нашей грубой реальности феи Динь-Динь заканчивают свой полёт "башкой ап тротуар". Печально.

Нестыковочка, родной! :4: Как же она в виртуал попадёт. На ней жеж терминала не было. И дитёнка непонятно чего грохнуть хотела :57:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 22:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
(на пороге чего стоял?)

В тоске и тревоге
не стой на пороге.... :62:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 0:45 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Вот он-то скорее всего здесь и победит))
Голливуд, конечно. Но написано здоровски. Придумано тоже. А по такому случаю не могу не поворчать.
По мне так достаточно было бы легкой аллюзии на Питера Пена: дети, уходящие в другой мир, где есть остров, пираты, приключения, нет взрослых. И даже одно это: Нетландия. И-нет-ландия. Круть же! Зачем эти имена, возраст детей?

Непонятно, как была связана погибшая девушка из секты и виртуальный Пит. Этот момент имхо остался нераскрытым.

А вот еще вопросик. Капитан Гром (явно не Крюк, с тем мальчишки из Нетландии враждовали) – он кого грабил-то? Грабил в настоящем мире и переносил в виртуальный? Или типа хакер? Кажется, ГГ надо еще одно уголовное дело открывать, а не по морскому песочку расхаживать))

И еще. Показано, что дети уходят «от», а не «в». Но все же, чем привлекателен тот мир для детей? Не хватило деталей. Показано только то, что они сидели у костров, встречали пиратов и влюблялись в девочек. Дать бы намек на что-то приключенческое. И чем так понравился этот мир ГГ? Море и море. Что он моря не видел?

Считаю, что автор, который умеет так здорово писать и придумывать, малость схалтурил. Или это у меня завышенные требования к сильному автору… Или просто придирки. Все равно рассказ из числа лучших на конкурсе, ТОПа достоин.

Грэг писал(а):
Похоже, Таити писала.

Не-а. К сожалению.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 14:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Конечно, в рассказе "двойное дно".
Киношно, хоть и не уверен, что именно голливудски.
Что сказать? Крепкий рассказ. В топ, конечно.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 19:57 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Я очень далек от компьютерных игр и этой виртуальной реальности, которой больно целое поколение. Не мое поколение. Но автор меня бросил, не дал нить Ариадны, его не заботит, что я ничего не понимаю в этом хаосе слов. A это неуважение к непосвященному читателю, это явное презрение к таким, как я, трудно переносится.
Поэтому не могу войти в полосу восторгов тех, кто разобрался. А то, что не понимаешь, трудно оценить; мои критерии тут девальвируются. Должен только отметить, что на Украине прокатилась волна детских смертей. Из за интернета. Видимо автор вдохновился этой темой,конечно она очень "морская",кстати. Автору удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 22:38 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Таити писал(а):
Капитан Гром (явно не Крюк, с тем мальчишки из Нетландии враждовали) – он кого грабил-то?

Это просто персонаж игры. В любой игре есть NPC, даже в ммошках, вот и все эти пираты с капитанами. Ну или это один из игроков который грабил компьютерных купцов. Ролеплеил вовсю. Это же мир заточенный под приключения.

Таити писал(а):
Считаю, что автор, который умеет так здорово писать и придумывать, малость схалтурил.

Ну дык рассказ же. Всегда будут нераскрытые моменты. Это в романе можно две главы описывать как плох этот мир, какие затюканные дети, описывать их семейные проблемы.
Хотя наш мир вполне обычен, а сколько в нём малолеток мечтающих сбежать в какое нибудь Средиземье.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 22:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Почему я автор 01. Это какой то глюк, если что админам просьба не беспокоится никто не хулиганит. Второй раз перелогинился всё вроде норм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 22:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
То есть предыдущий пост - от автора №10, так?
Понятия не имею, что за глюки, никогда такого не было... :66:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 23:47 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Цитата:
Ну дык рассказ же. Всегда будут нераскрытые моменты.

Если авторский мир приглянулся, хочется узнать больше, возникают вопросы. И невольно свои "хотелки" читатель ставит в вину автору: того не хватило, этого не доложил... Ваш рассказ хорош и написан мастерски.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 23:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кстати о том мире:
Цитата:
Тёплый, ласковый и дружелюбный - вот какой был сегодня ветер. Впрочем, здесь он всегда такой. Бывало, конечно, что небо затягивало свинцово-синими тучами и шторм старался вовсю, но даже шторм выглядел скорее красивым, а не страшным.
Вот вам и указание на то, какой мир в том Neverland'e. Ласковый и дружелюбный, ничего пугающего. )

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 0:27 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
Вот вам и указание на то, какой мир в том Neverland'e. Ласковый и дружелюбный, ничего пугающего. )

А про мир реальный видимо в первой серии было. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 3:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А... Ну да. Вспомнила наконец. )))
:58: :58:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 4:56 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
Объяснить?! Тебе?! Им всем?! Вам всем нужны объяснения, все хотите знать
ну как бы да, хотелось бы. Только, видно, не судьба.
Я тоже хотела, вместе с Грегом, сетовать на то, насколько далека от виртуальных игр, и даже истерить вместе с Янесиком на хаос. Трудно не согласиться, что невозможно искренне восторгаться тем, в чём ни в зуб нога.
А только помаленьку стало ясно, что дело не в моей компьютерной целинно-залежности и непаханности. Походу, это один сплошной галимый фантдопуск, призванный извинять, покрывать и реабилитировать все нестыки. Даже при их зашкаливающем обилии. Настолько зашкаливающем и настолько обильном, что даже те, кто в теме, вынуждены констатировать наличие халтуры.
Ну а я не в теме абсолютно, Питер Пен прошёл мимо меня. Ничего, как-то вот выжила, и даже не сильно сокрушаюсь по этому поводу. Попытавшись было наскоком по верхам восполнить сей пробел - поняла, что возможно, и не напрасно и не обстрадалась-то. Поскольку, похоже, в исходнике тоже бардака и невнятицы выше крыши. Припомнилось, что болдыри мои отнюдь не впечатлились, им в своё время в летнем лагере на протяжении целой смены усиленно скармливали, видимо, всю и всяческую питерпениану, возможно, энтузиаст некий выискался. Вердикт - "да ну ево, фикчёпойми". Не знаю, может мелкие ещё были, или в самом деле выдающаяся муть.
Посему, очевидно, дело не в нераскрытости отдельных моментов, а в общем посыле, когда на негодующе-недоумевающее "как так?!" следует многозначительно-усмешливое - "а так вот". Потому и в отношении того, что "придумано здоровски" - ну нет, эт ниправельна. Придумано тут только одно - нафига досконально продумывать, когда и так проканает?Большинство же публики сделает скидку на свою непродвинутость в виртуальных заморочках, на недостаточную осведомлённость в нюансах первоисточника, а то и просто на отсутствие особой догадливости. И буит фсё чики-пуки.
Ну пускай будет. Хотя, ещё раз повторю, если кто сильно любит, чтоб "с двумями днами" - таки я очень нет, в силу собственной примитивности.
Терь про "написано здоровски". Возражений нету, против очевидного не попрёшь.
По желанию автора могу потом подогнать с полдесятка всего несчастных блох, бо оно того стоит.
Вощем, работа сильная, но тока гнутая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 11:20 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Ворона писал(а):
Цитата:
Объяснить?! Тебе?! Им всем?! Вам всем нужны объяснения, все хотите знать


ну как бы да, хотелось бы. Только, видно, не судьба.
Я тоже хотела, вместе с Грегом, сетовать на то, насколько далека от виртуальных игр, и даже истерить вместе с Янесиком на хаос. Трудно не согласиться, что невозможно искренне восторгаться тем, в чём ни в зуб нога.
А только помаленьку стало ясно, что дело не в моей компьютерной целинно-залежности и непаханности. Походу, это один сплошной галимый фантдопуск, призванный извинять, покрывать и реабилитировать все нестыки. Даже при их зашкаливающем обилии. Настолько зашкаливающем и настолько обильном, что даже те, кто в теме, вынуждены констатировать наличие халтуры.



Наивный Птыц Каркуш, утешься тем, что ты не есть целевая аудитория данного рассказа - только и всего!

"Во времена далекие, теперь почти былинные" мне в голову пришло написать ряд текстов по теории литературы для чайников. Оформив их в виде диалогов с племянницей.
Было там, в частности, кое-что и по теме нынешнего разговора :

Видишь ли, сher аmi, каждый читатель имеет дело не с тем Миром, который возник в мозгах у писателя-демиурга и который автор пытается отразить в своем тексте, а со своим собственным образом этого Мира, воспринимаемым каждым читателем по-своему. На это восприятие что только не влияет - знания, политические и религиозные убеждения, моральные и философские принципы конкретного читателя, его дружба и вражда, и даже настроение в момент чтения, в конце-то концов!
И путей взаимодействия автора с читателем по большому счету два.
Во-первых, можно закладываться на максимально большую массу читателей, всемерно облегчая текст, делая его доступным для возможно более широкого круга.
Или, во-вторых, писать для тех, чье восприятие текста "резонансно" авторскому, тех, кто соответственно реагирует на заложенные автором в текст смыслы и маркеры. То есть, иными словами - писать для конкретной целевой аудитории.


В данном случае рассказ рассчитан на детишек младшего школьного возраста, погруженных в англосаксонскую культуру, к которым ты явно не относишься.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 13:46 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
рассказ рассчитан на детишек младшего школьного возраста

бедные детишки... мозги-то не свихнут при погрузке, не?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 13:48 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 1:23
Сообщений: 14
Прочла очередное повествование о портале в иной мир. Сейчас только ленивый не пишет и не снимает фильмы о виртуальной реальности. Персонаж полицейского с оторванной рукой чем-то напомнил даже героя Брюса Уиллиса в фильме "Суррогаты".
Сюжет выстроен более плавно по сравнению с некоторыми другими конкурсными произведениями сходной тематики, хотя и более предсказуемо. Замечательно, что нет затянувшейся войны и растерянно мечущихся персонажей. Всё выстраивается в цельную картину, но почему такой удивительный язык? Что автор, что герои отличаются неким косноязычием. Я понимаю, что не стоит ждать от полицаев слога в стиле Фицджеральда и иже с ним. Но некоторые моменты покоробили.
Повсюду куча повторений. Автор совсем не заморачивается, чтобы найти синонимы.
Построение некоторых предложений тоже оставляет желать лучшего.
"Тёплый, ласковый и дружелюбный - вот какой был сегодня ветер. Впрочем, здесь он всегда такой". Какой - такой.
"Вот и сейчас, казалось, он протопчет дощатый пол своими прыжками". Так прыгает он всё же или топчет?
Далее однокоренное слово через предложение:
"Он взял брата за руку и зашагал по утоптанной дорожке..."
"Оно и понятно, капитан Горм без добычи никогда не возвращается, не зря все купцы архипелага дрожат при одном упоминании его имени.
Прищурив глаза, Джон присмотрелся: на горизонте виднелось ещё несколько тёмных пятен, над которыми белели паруса. Похоже, Горм вернулся не один, и это было замечательно. Возвращение сразу нескольких капитанов означало праздник, а уж для всех мальчишек Острова и подавно.
Автор всё разжёвывает по несколько раз, употребляя одни и те же слова. Если читатель уже узнал, что капитан один никогда не возвращается, зачем объяснять ему это ещё раз?
Однокоренные слова и повторения - видимо, фишка авторского стиля.
"Поэтому Джон, как обычно, сглотнул и с дурацкой улыбкой смотрел на ту, на кого смотреть готов был вечно".
"... рядом была Мари, и ничего другого Джону было не нужно".
"Что-то в облике его показалось Джону странным, но он никак не мог понять, что, да и темно было, а отблески костра картину только искажали. Но что-то не так. Что-то. Джон поймал на себя на том, что пытается всмотреться в теряющуюся в вечерних тенях фигуру. Вот ведь как смотрит. Потом глянул на Мари и с удивлением увидел, что она тоже напряжённо вглядывается в незнакомца. Потом она перевела взгляд на Джо, и в свете недалёкого костра он увидел на щеках девушки блестящие дорожки из слёз.
Ну неужели нет синонимов? Тут уже говорилось об употреблении иностранных имён. Меня лично не волнует, как зовут героев. Но вот все эти несовершенства вкупе с буржуинскими джонами, бенами и т.д. производят впечатление не очень удачно сделанного перевода с чужого языка.
"отпетому сукиному сыну... отпетой души"
"...была душа ... да и не факт, что была".
"... привыканием. Человек - такая скотина, что привыкает ко всему, даже к тому, к чему по всем нормам морали и привыкать-то не положено".
Автор, очень тяжело это читать. Не в плане понимания, а в плане ожидания чего-то большего от описания внутреннего мира персонажей.
"... не сочувствовал ... не сочувствуют... сочувствие..."
"...похоже, появилась первая ниточка. Слабая, но появилась".
"Возможно, скажет мне всё потом - я не настаивал. А может, и не скажет. Она многое может мне сказать, она многое знает..."
"Но тогда всё неправильно. Всё абсолютно неправильно".
Возможно, это такая задумка, такой стиль, но не каждый читатель может это выдержать.
" - прямо передо носом..." - Ну, видимо, опечатка.
"Любому, даже самому замкнутому на себе человеку нужен кто-то, кого он мог бы назвать другом". - Лучше сказать зацикленному на себе. А замкнутый - он просто замкнутый.
"Элис всё-таки взломала целеуказатель, и три пули, предназначавшиеся, мне ушли в сторону". Неправильно поставлена запятая. Впрочем, не в единственном месте.
Также умилил момент, когда полицейский прерывает свой диалог с мальчишкой и начинает совещаться с напарницей. А что в это время делает мальчик-программа - ждёт, пока они договорят?
Рассказ мог бы быть достоин высокой оценки, на мой взгляд, но перечисленное выше подпортило впечатление. Автору желаю удачи.

_________________
Ради себя я готова на все!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 15:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Как минимум, часть повторов - специально. Кое-что можно бы убрать, да.
Рассказ я проверяла, так что тут помидоры мне( Прозевала( Напишите в личку, где еще Вас смущали запятые, будем разбираться.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 16:09 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
там попадался Макл ещё какой-та. Вот сдесь
Цитата:
Откуда так много? Вон Макл Форстейн. Рядом его брат.

Поскоку у мну тута в рассказе тоже случился небольшой момент полёта "башкой об тротуар", блохи временно упрыгались. Отвлекаюсь усиленно на смысел текста, так бывает. Они после снова наскочут, тада вышлю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 16:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Черт, что-то в этот раз у меня с корректурой не заладилось((( Авторы, сорри :54: :63:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №10 Здесь им будет хорошо
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 22:12 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
GuasuMorotiAnja писал(а):
Видишь ли, сher аmi, каждый читатель имеет дело не с тем Миром, который возник в мозгах у писателя-демиурга и который автор пытается отразить в своем тексте, а со своим собственным образом этого Мира, воспринимаемым каждым читателем по-своему.

Бедная племянница. :4:
Ответом видимо было "Дядя, ты чо, опять наклюкался?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB