Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 16:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Лодочка, плыви



Я решил сойти с корабля в первом же попавшемся порту. Мне до чертиков надоело мотаться по свету, а этот городок выглядел вполне уютно.

Несколько дней я не выходил из гостиницы, пропивая в баре оставшиеся деньги. Новую жизнь нужно начинать с нуля. Когда дело было сделано, я повязал новый шейный платок, вставил в петлицу маргаритку и отправился немного развеяться.

Вместо того чтобы бродить по улицам города, вслух восхищаясь великолепием здешних видов, я решил пойти на берег. Подальше от набережной, где всегда много народа. Душа стремилась к природной дикости каменистых берегов. Туда, где волны бьются о скалы, обдавая все пеной и брызгами. По дороге, не удержавшись, я заглянул в таверну «У причала». Там прислуживала прекрасная черноволосая девушка, в белой блузке и красной юбке, с бусами на шее – настоящая южная красавица. Она улыбнулась мне, и я знал, что приду сюда снова за этой улыбкой.

День начинался на редкость чудесно. Дальше меня будет ждать только удача.


Все побережье оккупировали рыбаки. Там и сям виднелись шаткие постройки для хранения рыбацкой снасти, вдоль берега тянулась городьба для сушки сетей, лодки по провинциальной беспечности лежали на берегу просто так, никто и не думал вешать на них замок. Однако сейчас море было пустынно – не сезон; местные мужчины сидели в маленьких кабачках, наслаждаясь рубиновым вином и играя в нарды.

Я заметил на берегу стайку купавшихся мальчишек. Вода, наверное, была холодная, но разве могло это их остановить?

Видно, они давно обжили это местечко. Несколько обкатанных водой топляков были уложены полукругом, посредине горел костерок, возле которого можно согреться и обсохнуть после купания. Повсюду разбросана их немудреная одежда, какие-то пакеты, пустые бутылки, всякий мусор.

Я сразу понял, почему они обосновались именно здесь. На мелководье, почти у самого берега, «сидел» небольшой корабль. Вся оснастка с него давно была снята, остался один ржавый металлический остов. Мальчишки забирались на его борт по самодельной веревочной лестнице и сигали оттуда в воду. Лучше всякой спортивной вышки. Море брызг и море веселья. Их аттракционы были не хуже, чем на платном пляже: несколько человек устроили на плотах настоящее сражение, другие предпочитали бултыхаться на надутой автомобильной камере.

Возле костра сидело двое мальчишек лет десяти-двенадцати, успевших накупаться до посинения. Они о чем-то оживленно беседовали, но при моем появлении притихли.

Не спрашивая разрешения, я подсел к костру.

- Чем занимаетесь? – спросил я у ребят.

- Картошку печем, - ответил нехотя один, тот, что был посмелее.

- О, это дело. Угостите-ка дяденьку картошкой.

- Ага, ее мало. У нас под счет, - протянул другой, тот, что был поприжимистее.

- Ладно, парни, не жадитесь, а лучше картошкой поделитесь.

Я разворошил палкой золу и выкатил оттуда большую картофелину, сильно подгоревшую с одного бока.

- А у вас, наверное, и соль есть, - сказал я, подхватывая обжигающую картофелину двумя щепками и укладывая перед собой на бревно.

- Вот еще, - буркнул тот, что любил спорить, но все же выудил откуда-то спичечный коробок с солью и протянул мне.

Расковыряв картофелину, я принялся с удовольствием поглощать обжигающие кусочки, одновременно и сладкие, и соленые. Не столько насытившись, сколько обжегши рот, я пришел в благодушное настроение. В теле разлилась нега. Захотелось поговорить.

- Хорошо у вас здесь. Море, солнце. Я во многих краях бывал, но такого райского места не встречал. Может быть, только на Таити. Только там меня картошкой не угощали.

- А вы были на Таити? – спросил мальчишка, у которого конопушек на носу было больше.

- Я много где был. И в Африке, и в Австралии…

- И в Африке?

- В кругосветку ходил. Помощником капитана. Корабль назывался «Яйцо Колумба», может, слышали? Разбился, попав на рифы. Вы-то, наверное, тоже о море мечтаете?

Мальчишки переглянулись.

- Я в ваших годах таким был. Все море да море. Одно море. С юнги начинал, а теперь вот капитан, да.

- А когда снова поплывете? – спросил тот, у которого уши больше оттопыривались.

- Скоро. Через месяц-другой думаю снова двинуть в путь.

Краем глаза я заметил, что остальные мальчишки, бросив купаться, стали собираться возле костра. Мокрые, черные от солнца, поджарые – вылитые черти. Оказалось, что это совсем уже не дети, большинству было лет по пятнадцать-шестнадцать, может быть, даже больше.

Мальчишки явно не были рады встрече. Их совсем не устраивало, что какой-то незнакомец сидит на их месте, ест принесенную ими картошку, да еще, небось, будет приставать с разговорами. У подростков свой обособленный мирок, в который взрослому просто так не попасть. Всегда возбужденные, говорливые, готовые с пол-оборота завестись на любую проделку, они как ненастроенная сигнализация у машины – стоит неосторожным движением ее включить, а потом беспомощно оглядываешься, не зная, как это исправить.

Я сделал вид, что меня их косые взгляды нисколько не смущают. Смахнув остатки картофелины с бревна, я достал сигареты и прикурил от уголька, хотя в кармане имелась зажигалка. Брошенная обратно в костер головешка вызвала сноп искр, разлетевшихся в разные стороны. Стоявшие рядом мальчишки невольно попятились.

- Угостите сигареткой, - обратился ко мне, улыбаясь, один из парней, видимо, их вожак - жилистый, в черных плавках, со свежей ссадиной на ноге.

- Молод ты еще курить, - ответил я, протягивая пачку, выбив из нее крайнюю сигарету: так всегда делают, чтобы удобнее было брать. Вместо того чтобы выудить одну, ну, максимум, пару штук, парень ловко выхватил у меня из рук всю пачку. Закурив, он демонстративно угостил соседа. Дальше пачка пошла по кругу.

- Нехорошо, мальчики, - сказал я, раздосадованный подобным поворотом дел. - Я думал - мы подружимся.

- Почему нет? – парень удивленно задрал бровь. – Конечно, подружимся.

- Тогда верните сигареты. Я старый морской волк – я и пяти минут не могу без табака.

- Какой ты моряк? Настоящие моряки курят трубку. Или, в крайнем случае, «Беломор», но никак не синее «More».

- Я переплавал все моря и океаны, побывал в каждом порту – вон, парни знают, - я кивнул на двух мальчишек, с которыми до этого разговаривал. - И везде свои традиции. Я бы мог рассказать вам про это столько интересных историй.

Напрасный труд. По выражению лиц мальчишек я понял, что сказки про мое капитанство вряд ли произведут на них впечатление. Скорее они посмеются надо мной.

- Мы все здесь ходили в море - и рыбу ловили, и контрабанду возили, - сказал вожак. – Так что свои сказки прибереги, вон, для сопляков. Старый балабол. Ладно, забирай свои сигареты и проваливай отсюда.

Парни как попало спихали сигареты обратно в пачку, но вожак, вместо того чтобы отдать мне ее в руки, позволив сохранить хоть какие-то остатки гордости, швырнул сигареты под ноги. Этого я стерпеть не мог. Сопляки вообразили о себе бог знает что. Если я оказался на их территории, то это не значит, что я просто так отступлю. Демонстративно раздавив пачку носком ботинка, я отвесил паршивцу хорошую оплеуху.

Мальчишки замерли, готовые то ли броситься врассыпную, то ли напасть на меня. Я тоже не знал, что делать дальше. Но решать ничего не пришлось: ноги мои вдруг подкосились, и я рухнул на землю. Кто-то из малолетних ублюдков врезал мне камнем по голове.


Я почувствовал, как капля упала мне на лицо. Затем другая, третья. Шел дождь. С трудом приподнявшись, я потрогал кровоточащий затылок. Похоже, у меня там была вмятина размером с футбольный мяч - ан нет, все ж таки шишка. Я огляделся по сторонам. Вокруг, куда ни глянь, вода. Паршивцы затащили меня в одну из валявшихся на побережье лодок и каким-то образом отбуксировали в открытое море. Теперь течение относило меня от берега.

Морщась от боли, я осмотрел лодку. Это была старая рассохшаяся посудина, ни на что не годная. Когда-то ее борта были покрашены в нежно-голубой цвет, теперь краска растрескалась и походила на коросту. В щели сочилась вода. Пока я был без сознания, ее набралось порядочно.

Мне казалось, что лодка в любой момент переполнится, как кружка, в которую неаккуратно налили пиво, захлебнется, и я пойду ко дну. Как, наверное, еще никогда не ходил.

Консервной банки под рукой, конечно, не оказалось, и мне пришлось работать горстями.

В лодке не было весел. Вообще ничего не было – ни перекладины сиденья, ни спасательного круга, ни мешка с пластиковыми бутылками. Похоже, паршивцы хотели не просто напугать меня, они сделали все, чтобы я не смог вернуться назад.

Придется пробовать грести руками. Перегнувшись через борт, я принялся хватать воду ладонями, надеясь, что это – то же самое. Эффект был нулевой. К тому же уровень воды в лодке снова начал подниматься.

Я сел, не зная, что делать дальше: мне ни за что не добраться до берега вплавь. Бывая на море, при других обстоятельствах, я никогда не рисковал заплывать слишком далеко, потому что боялся высоты. Когда до дна бог знает сколько метров, а ты болтаешь ногами где-то наверху – становится страшно до чертиков. Низ и верх перепутаны, и удержаться в пределах горизонта становится нереально.

Дождь усилился. Теперь лодка подтапливалась и снизу, и сверху.

Только сейчас, глядя и на море, и на небо, я понял, почему небо всегда такое оглушительно синее, такое же бирюзовое, как зеленое море: море отражается в небе. И когда белые легкие облака превращаются в темные тучи, они становятся похожи на торчащие из воды скалы. И дождь - это он сделал небо таким черным, как море. И если дождь – это вода, а море – это много воды, то там, на небе, наверное, океан.

Лежа в лодке, я увидел, что не отражаюсь в небе. Что это значит? И как это отразится на мне? Может быть так, что я ошибся, решив остаться здесь, в этом городе? Раньше я часто ошибался.

С каждым вздохом становилось все труднее сосредоточиться, соленая вода начинала разъедать глаза, она попадала в рот, заливая легкие, и уже было как-то не до размышлений о сущем. Я захлебнулся накатившей на меня волной паники.

Хотя, быть может, стоило успокоиться, перестать думать о ерунде и сосредоточиться на…

буль…
буль…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 17:00 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
А что так - "буль буль"?? Довольно странный финал)))
Написано хорошо, одно НО - морская вода глаза не разъедает))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 17:14 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Отморозки какие-то, убили бедолагу вообще ни за что:-(((И ладно бы он их там действительно оскорблял избивал:-(((И что из таких вырастет:-(((Печальная история, хотя и жизненная. с уважением. :63:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 17:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Детки те еще. Но. Между нами говоря, сам-то он хорош: точно так же сел без приглашения, хотя ему не были рады, и стал без спросу угощаться, когда ему ясно сказали, что лишней картошки нет. Увы, он такой же наглый - решил, что с детьми сойдет безнаказанно. Не сошло: детки оказались ему под стать.
Реакция финальная - странная. Разве что герой был несколько не в себе?
В то, что он действительно капитан, я не очень верю, это заявление не вяжется с началом.
И, кстати, шейный платок и маргаритка в петлице (прям на корабле...) у меня в восприятии - не из того времени, что автомобильные камеры.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 11:24 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
«Новую жизнь нужно начинать с нуля. Когда дело было сделано, я повязал новый шейный платок,,,
(новая жизнь с новым платком)

«Вместо того чтобы бродить по улицам города, вслух восхищаясь великолепием здешних видов, я решил пойти на берег».
(вслух - лишнее)

«Там прислуживала прекрасная черноволосая девушка, в белой блузке и красной юбке, с бусами на шее – настоящая южная красавица».
(прекрасная - лишнее)

«…лодки по провинциальной беспечности лежали на берегу просто так, никто и не думал вешать на них замок».
(замкИ. Замки вешаются на цепь, которой лодка крепится)

«- Картошку печем, - ответил нехотя один, тот, что был посмелее».
(один - лишнее)

«- Ага, ее мало. У нас под счет, - протянул другой, тот, что был поприжимистее».
(протянул - неудачно. сказал)

«- Я в ваших годах таким был. Все море да море. Одно море. С юнги начинал, а теперь вот капитан, да».
(коряво. не совсем понял. В ваши годы я тоже мечтал о море. Начинал с юнги, а теперь вот капитан)

«- А когда снова поплывете? – спросил тот, у которого уши больше оттопыривались».
(спросил паренек с оттопыренными ушами)

«Всегда возбужденные, говорливые, готовые с пол-оборота завестись на любую проделку, они как ненастроенная сигнализация у машины …»
(резануло сравнение с сигнализацией)

«Я сделал вид, что меня их косые взгляды нисколько не смущают».
(инверсия. Я сделал вид, что меня нисколько не смущают их косые взгляды)

«- Угостите сигареткой, - обратился ко мне, улыбаясь, один из парней, видимо, их вожак - жилистый, в черных плавках, со свежей ссадиной на ноге».
(смутил черный цвет плавок. Самый оптим колор для хулиганов. Можно долго не стирать. Не думаю, что у кого-то были белые трусы. Лучше черные плавки убрать)

«- Молод ты еще курить, - ответил я, протягивая пачку, выбив из нее крайнюю сигарету: так всегда делают, чтобы удобнее было брать».
(так всегда делают, чтобы удобнее было брать - для кого эти пояснения? Лишнее)

«- Нехорошо, мальчики, - сказал я, раздосадованный подобным поворотом дел. - Я думал - мы подружимся».
(а вот это не правильный подход. Схавал, терпи. Поучать опасно)

«- Тогда верните сигареты. Я старый морской волк – я и пяти минут не могу без табака».
(и здесь не верю. На жалость што ли давить начал. Морской волк о себе никогда так не скажет)

«Только сейчас, глядя и на море, и на небо, я понял, почему небо всегда такое оглушительно синее, такое же бирюзовое, как зеленое море: море отражается в небе».
(глядя и на море, и на небо - лишнее. По три раза небо и море. Синее, бирюзовое, как зеленое.
Только сейчас понял, почему я окружен оглушительной бирюзой. Потому что небо - отражение моря)

«И как это отразится на мне?»
(лишнее)

«Может быть так, что я ошибся, решив остаться здесь, в этом городе?»
(так что, здесь - лишнее)

«буль…буль…»
Хорошая концовка. Сколько вложенного смысла! Не просто написал «буль» а «буль, буль». Эт те не хухры мухры.

Плывут два топора. Один говорит: - Смотри бабы, буль. - Где бабы, буль.
Ещё про помидоры на рельсах.

Думаю, «Морской волк» Лондона отдыхает. Сигналки не было, бульки отсутствуют.

Правильно што утоп! А все почему? Потому што в большой семье хлеблом не щёлкай. Не по понятиям морской волчара жил.

Видно, что у автора тоска на душе. Слог хороший, но акценты расставил не там где надо. Вот если бы старик захотел покончить с жизнью, а кишка тонка, вот тогда он правильно делал. А когда к горлу вода стала подкатывать, можно было бы и бабу евоную вспомнить и детей утопленных в долгих рейсах, и тоску лагерей, и бразильских болот малярийный туман. Ну а потом уже буль, буль. Все там буль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 15:08 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Начал автор за здравие, а закончил за упокой )
Написано хорошо, интересно. Читал с удовольствием, но дойдя до финала, понял, что меня надули )
Это явно начало большого рассказа, который обрывается на самом интересном месте.
Автор молодец, потому как в коротком повествовании весьма выпукло нарисовал героя. Эдакий маргинальный тип, не блещущий умом, но весьма нахрапистый и излишне самоуверенный. По идее, рассказ только начинается. Далее должны последовать приключения, но вместо них я прочел лишь короткое буль-буль...
Буль-буль, автор. До топа еще много миль, к сожалению, не доплыл :5:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 16:33 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
Irena писал(а):
я повязал новый шейный платок, вставил в петлицу
маргаритку и отправился немного развеяться.


Irena писал(а):

- А когда снова поплывете? – спросил тот, у которого уши больше
оттопыривались.


Автор, и что это было?
Сперва шейные платки, маргаритки в петлицах, девушки из маленьких таверн...
Потом шины-машины. Малолетки, гопники какие-то...
И главгер никакой не моряк, и городок тоже не у моря.
Житель приморского города никогда не скажет: "когда снова поплывёте?".
Он скажет: "когда снова в море?".
А "поплыл" главгер, когда его по балде стукнули.
Неадекватный товарищ. В психоневрологическом стационаре кому-то здорово влетит, что за пациентом не уследил!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 16:44 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_03 писал(а):

Автор, и что это было?


Ему приснилось, что он моряк...
И он поплыл!
Спокойной ночи, спать пора,
Спокойной ночи!

:4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 23:12 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Буль буль вместо сюжета это оригинально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 2:45 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Второй раз за конкурс двоякое чувство. С одной стороны мне очень понравился антураж. Декорации, так сказать. Некое безвременье, приправленное морем. С другой - картонные и неубедительные персонажи и слитый в прямом и переносном смысле финал. Ни один, даже совершенно больной на голову капитан не будет вести себя так нагло и так наивно одновременно. Реально, мне его с самого начала грохнуть хотелось, ага! Оплеуха окончательно точку в диагнозе поставила. Никакой, фантастический персонаж. Да и с детьми что-то не то. То они представляются чуть не детсадовцами, то бандитами, что напрямую заявляяют, что они контрабанду возят (тоже рассмешило).
Короче, сумбур и в конце буль...
Ых((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 7:53 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Возле костра сидело двое мальчишек лет десяти-двенадцати,
протянул другой, тот, что был поприжимистее.
ответил нехотя один, тот, что был посмелее.
буркнул тот, что любил спорить,

Я не поняла, так сколько было мальчишек?
спросил мальчишка, у которого конопушек на носу было больше.
А вот здесь это почему то начало раздражать. Наверное, это такая авторская задумка и что-то это должно значить. И ещё я посочувствовала пацанам. Пришёл какой то гад и съел их картоху.
А вы были на Таити?
А здесь улыбнулась. Но к рассказу это не имеет никакого отношения.
ответил я, протягивая пачку, выбив из нее крайнюю сигарету: так всегда делают, чтобы удобнее было брать.
Наверное, это не нужно было объяснять, вроде все знают, зачем так делают. Даже те, кто не курит.
Если я оказался на их территории, то это не значит, что я просто так отступлю. Демонстративно раздавив пачку носком ботинка, я отвесил паршивцу хорошую оплеуху.
Я, конечно, всё понимаю, но это вообще не красит героя. Нашёл с кем воевать, с детьми. Пришёл, я считаю, сам напросился своей наглостью и невоспитанностью, а потом удивлён. И никто из детей его не бил. И вообще, лично мне герой тоже показался балаболом.
Кто-то из малолетних ублюдков врезал мне камнем по голове.
А здесь мне его даже не жалко. Получил поделом. И ублюдок, это скорее он сам.
Бывая на море, при других обстоятельствах, я никогда не рисковал заплывать слишком далеко, потому что боялся высоты.
Разве высоты он боялся? Может, всё же глубины?
Написано неплохо, но герой вызывает какое-то странное чувство, вроде брезгливости. Почему то не верю, что он капитан, в голову лезет образ спившегося человека. Почему - не знаю. И концовки вообще нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 8:16 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
не вернётся фальшивый капитан в таверну за улыбкой черноволосой девуленьки...
Из явных плюсов - в самом деле хороший слог, когда хочется читать. Дальше хуже - герой, конечно, не капитан, а как есть бомжара, ну да это бы полбеды, всякое может быть с человеком. Значительно хуже то, что и последний бомжик какие-никакие социальные ориентиры должен брать во внимание, а не козлиться напоперёк, иначе буль-буль карасик наступит ему достаточно быстро. Ну или "чик по горлу", или "сделают кирдык", или "отхлопотали малахольного". Что здесь и произошло, а жаль - почитать-то хотелось. Но фантик оказался без конфетки, увы. :66:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 22:23 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Дипка писал(а):
И концовки вообще нет.

Ну концовка видимо подразумевает, что гражданин утоп. Но вот зачем утоп, какой смысл во всём произошедшем, тут непонятно. Может конечно и нет смысла, бывают ведь в жизни лауреаты премии Дарвина, но без цели пустовато как-то. Юмора тогда напихать бы, что ли. Чёрного. Но даже его нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 23:28 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 1:23
Сообщений: 14
Рассказ (особенно начало и середина) кажется интересным и качественно написанным. Но недостатки всё же есть.

Про новую жизнь и крайнюю сигарету уже было замечено.
"Вслух восхищаясь великолепием здешних видов" - не очень-то типично для одинокого человека разговаривать вслух, ведь забрать могут кое-куда! :)
"Я заметил на берегу стайку купавшихся мальчишек". - может, купающихся?
"Я в ваших годах таким был" - в ваши годы
"Я никогда не рисковал заплывать слишком далеко, потому что боялся высоты".- как-то странно звучит, привычней -глубины
Про небеса/моря/океаны можно было бы более изысканное описание придумать. Слишком уж в духе Хемингуэя. ))
И вообще этот мир глуп и жесток. Наверное, эту мысль подразумевает финал...которого по сути нет.
Автору удачи!:)

_________________
Ради себя я готова на все!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 0:08 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Понравился слог, обстоятельный, размеренный. Настроение безнадеги хорошо передано.
Герой странный, ведет себя нелогично. Казалось бы, угостился картошечкой, дай сигаретку. А он как-то странно себя повел. И чего нарывался…
Что хотел сказать автор? Если там закопаны какие-то глубокие смыслы, то они, к сожалению, остались мною непонятыми. Если это просто реалистичная зарисовка, то нужны обоснования поведению героев.
Я поняла так: это был не капитан, а просто сухопутный неудачник, несчастный по сути человек. Море, плавания – лишь давняя мечта, которая не сбылась. Пустая жизнь и нелепая смерть как логичная точка в этой пустоте. Но все равно рассказ оставляет после себя недоумение, будто в уравнении не хватает каких-то данных.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 14:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Начало было интересным.
Хотя, гг мне показался человеком немного не в себе.
Попаданец?
А потом - облом!
Действительно, буль! Рассказ утонул, вместе со своим героем.

P.S:
Если бы повествование шло бы не от первого лица, я бы подумал, что таков авторский замысел.
А так автор просто поскорей слил свой текст.
Жаль, конечно, но хозяин - барин.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 20:14 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Рассказ зацепил в самое сердце, особенно понравился конец. Устал уже от : "и я там был и мед-пиво пил".
Удивило, что капитан не умеет плавать. Это из области фантастики. Автору удачи. Наконец, понял, кто первый в моем топе. Сильно рассказ смахивает на "Бежин Луг", но с другим концом.
К сожалению, других рассказ заставил потесниться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 20:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Да, написано хорошо, нормальным человеческим языком. Русским. Это настраивает на некое философствование, неторопливость... Финал, к сожалению выбивается из ткани рассказа не в лучшую сторону)) "буль...буль" - это что-то)) Даже если автору оч хотелось утопить ГГ, надо было описать это действо со стороны автора, как там, что... Также подробненько, как и всё в рассказе. А так хвостик повествования оказался купированным по самое нимагу. Может даже до кастрации включительно)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 22:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В целом, язык нормальный. Разве что с описанием собеседников героя автор перемудрил. Поясню: обычно при контакте с незнакомыми людьми человек выделяет для себя один-два характерных признака, которые и становятся "опознавательным знаком"; ими он пользуется и потом, рассказывая кому-нибудь об этом. Этакий "ник": рыжий, лопоухий, высокий... Но этот "ник" должен быть более-менее постоянным, тогда понятно, о ком речь. Здесь же автор хотел поподробнее описать мальчишек - и поэтому каждый раз называет новый признак: "тот, что был посмелее - тот, что был поприжимистее" - раз; "тот, что любил спорить" - два; "у которого конопушек на носу было больше" - три; "у которого уши больше оттопыривались" - четыре. А который это с конопушками - посмелее или поприжимистее? То есть называемые признаки уже не уточняют, а путают. Можно было уточнять описания, но делать это как-то иначе. Ну хотя бы: "- А вы были на Таити? – спросил тот, что посмелее, шмыгнув конопатым носом."

"небо всегда такое оглушительно синее, такое же бирюзовое, как зеленое море" - вау... Это белочка, что ли? Судя по дальнейшим размышлениям, похоже на то. Последствия удара по голове? Тогда, пожалуй, понятно, почему герой так наплевательски отнесся к перспективе утонуть. А иначе - "ой, я лучше сразу утону, а то плавать боюсь" - странно как-то.

Что касается сюжета. Про "сбой времени" я уже писала. Далее. Если автор сознательно хотел изобразить героя малоприятным типом, которого даже и не особенно жаль, - ему это удалось. Если же нет... :46: С мальчишками герой ведет себя и по-хамски, и по-дурацки, особенно учитывая его же собственные мысли, что "они как ненастроенная сигнализация у машины – стоит неосторожным движением ее включить, а потом беспомощно оглядываешься, не зная, как это исправить." Если он это понимает - чего же нарывается? Такой способ самоубийства, как кто-то тут предположил? Гм...
В то, что герой - капитан, я не верю. От первой фразы до мелькнувшего в тексте "сказки про мое капитанство". Сказки, сэр. Что имел в виду автор, не знаю, но получился пассажир, не более. Кстати, умилил аргумент: "Я капитан, вот они знают," - откуда знают? - я им только что сказал :4:

И еще, мне кажется, к концу ритм малость "провисает": надежды героя на отдых, удачу и прочее неожиданно и бездарно провалились, он вот-вот помрет, а повествование всё в том же тоне, неспешно и не слишком эмоционально.

Но в целом - с литературной точки зрения - вполне прилично.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 Лодочка, плыви
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 23:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Вот я ж и говорю, автор начал рассказ и, тут же, его благополучно утопил.
Летела, летела гуся...
Гоп - да и уся!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB