Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 9:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Пфф! Да пусть копает! Автору на пользу.
Ты не прав, чудо. Речь о том, чтобы совершестсвовать технику, а не переписывать уже написанное. В данном случае количество переходит в качество.
Каркунь, Марита знает этот фрагмент истории на пять с плюсом. Я про то, что Хвостик на конкурсе Дракулу человека представлял как нечто новое и незатасканное)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 10:48 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Пфф! Да пусть копает! Автору на пользу.


А оно мне надо?
Вас, аффтырей, вон сколько толпами ходит, а я один единственный и неповторимый! :4:

Жан Кристобаль Рене писал(а):
Ты не прав, чудо. Речь о том, чтобы совершестсвовать технику, а не переписывать уже написанное. В данном случае количество переходит в качество.


Не хочешь - не переписывай, а просто проговори про себя новые варианты.
Только пока свои ошибки не осмыслишь так и будут у тебя "френчи" гулять, где ни попадя :5:

Жан Кристобаль Рене писал(а):
Каркунь, Марита знает этот фрагмент истории на пять с плюсом. Я про то, что Хвостик на конкурсе Дракулу человека представлял как нечто новое и незатасканное)


Да ты шо? А мужики-то и не знали! :60:
Текст, о котором ты говоришь, как раз каноничней некуда - ибо базируется чуть ли не дословно на "Повести о Дракуле" Федора Курицына. Но ты, как обычно не в курсе. :41:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 11:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Каждому свое, родной. Мой отец всю жизнь писал статьи о истории Армении, о армянских церквях в Грузии и о царях древности. Всю жизнь мечтал издать книгу. Так в планах и осталось. Полные папки рукописей, которые никому не интересны. Щас скажешь, что я примитивен, но у меня уже есть аудитория, книги, хоть и самиздатовские. Меня, в отличие от отца, читают. Стихи нахожу на десятках незнакомых сайтов. Растаскивают сразу, как выкладываю.
Тебе может популярность побоку, а я чувствую себя вполне комфортно.) Ну и нафига мне закапываться в древние фолианты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 11:56 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Каждому свое, родной. Мой отец всю жизнь писал статьи о истории Армении, о армянских церквях в Грузии и о царях древности. Всю жизнь мечтал издать книгу. Так в планах и осталось. Полные папки рукописей, которые никому не интересны. Щас скажешь, что я примитивен, но у меня уже есть аудитория, книги, хоть и самиздатовские. Меня, в отличие от отца, читают. Стихи нахожу на десятках незнакомых сайтов. Растаскивают сразу, как выкладываю.


Ты на флибусте есть? Нет! :5:
А я - есть! Так что молодой ишшо с Удавом хвостами меряться! :4:

Кроме того, я ж не заставляю тебя мои исторические тексты читать.
Пиши чего хочешь, читай, что нравится. Только позволь уж и другим поступать также.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 12:08 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Тревожные мысли одолевали Морену. Когда она проснулась, супруга нигде не было. Почему Мирослав без предупреждения ушёл из дома? Возможно, умершая ведьма лишила его разума, вот и не понимал граф, что делает.
Не понимаю. Проснулась, мужа нет. Ну и что. Может, прогуляться вышел. Почему героиня сразу решила, что он ушёл из дома, ведь она знает, как сильно он её любит. Это выглядит вообще неестественным. Никакой тревоги за мужа. Лишь сказала, что граф уехал по делам. А если он после её слов вернулся бы, то тогда что? Откуда она знала, что он уже не вернётся?
Покойная фрау Сребренка околдовала мужа, а теперь и подруги хочет лишить? Потрясённая кровожадной решимостью Мирослава, Морена намеревалась предупредить фройлен Покрац об угрожающей ей опасности.
Не понимаю, как она его околдовала? И откуда Морена может знать о кровожадной решимости Мирослава?
Рассказ не понравился. Написано лично для меня во многих местах нелогично и путано. Читалось тяжело. Неужели не о чем писать, кроме как о гомиках всяких и о лесби?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 12:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Давно планировал туда прийти. Хотел для начала на ЯП-е позажигать. Ребята давно зазывают. Кстати, Гарыч и еще несколько беспредельщиков с Флибусты на ЯП-е тоже есть. По мне лучше такой формат общения, чем снобизм кое-каких ресурсов.) Не говори, что силен. Даже здесь с тебя Макс регулярно шкурку стаскивает.)
Дык, я что мешаю? О_О))
Историсничай на здоровье))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 13:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Болтуны...(

Должна сказать, что если поведение героя, по мнению читателя, не совпадает с положенным ему, герою, по социальному статусу и пр., то это уже вопрос не заклепок, а психологии: может, у графа не все дома, может, он вообще попаданец, а иначе чего ведет себя неподобающе? Правда, автор, судя по обсуждению, думал над этим, не с потолка писал... Но что-то в данном случае я склоняюсь на сторону Гуасу :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 13:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Очень приятный эротико-мистический триллер. Главный претендент на победу. Но стилистика не до конца выдержана. Практически весь рассказ написан в мягкой обволакивающей манере. Красивые описания, чувственные сцены. И вдруг концовка разительно меняется: темп повествования нарастает, фразы становятся короткими, рубленными. Ощущение, что писали два человека, один написал 2/3 и выдохся, отдал дописывать соавтору, а тот долго не заморачивался: околдовал, привязал к дереву, унизил и довольный поставил финальную точку. Может, так и задумывалось, но мне не понравилось. Либо авторство финала другое, либо автор понял, что изрядно превышает лимит знаков и постарался коротко закончить. Я бы после конкурса постарался все же более плавно финал выправить. Кроме того бросается а глаза резкая смена времени в повествовании. В первой части оно прошедшее:
Цитата:
Кучер, сидя на облучке, с наслаждением вдыхал пряный аромат цветущих лугов

А во второй настоящее перемежается с прошедшим:
Цитата:
А у графини уже веки закрыты; бледная, как полотно, стоит, по-прежнему к дереву привязанная.

Одним словом, переписать финал, добавить плавности, изменить время - конфетка получится.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 18:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Для господина Guasu


Расстояние от Загреба до Ровиня даже по прямой современной трассе - 238 км. ЧЕТЫРЕ дня быстрой езды в экипаже.
Если же брать реальный 1852 год, то добираться придется не напрямую, а через Лайбах, что удлиняет расстояние до 313 км, а время в пути еще на сутки.

И, кстати, амурные похождения графа с графиней на природе тоже не сокращают время в пути.


Средняя скорость лошади - где-то 15 километров в час. 238:15 = 16 часов.
Ну, пусть вдвое больше времени. Это все равно одна ночёвка, даже с учётом их остановок, которые могли быть недолгими. Разумеется, когорта слуг в этом случае не нужна, т.к. даже эта одна ночевка будет происходить в гостинице (где тоже есть свои прислужники), а не в карете.



В принципе, такое возможно, но в тексте должно быть достаточно веское объяснение подобному нестандартному поведению привыкших к богатству и удобствам людей.
Допустим, в начале добавить пару фраз к мыслям кучера, что, дескать, хозяевам так не терпится заняться амурными упражнениями, что даже слуг оставили в Загребе, чтобы без помех предаваться любви в карете.

Об этом подумаем в процессе работы над полной версией рассказа.

Дело не в руководстве по этикету.
Если персонажи не ведут себя в соответствии с той социальной ролью, которая по умолчанию подразумевается, то подобное несоответствие должно быть убедительно разъяснено читателю. Только и всего.

С Вами никто не спорит. Я согласна и по поводу френча, и по поводу сцены с привратником. Что касается обращений, герр -это тот же господин. Использовали мы данное обращение именно из-за австро-венгерского влияния в тот период. Также давайте не будем забывать, что граф с супругой и их соседка ещё очень молодые люди. У молодёжи были свои нормы этикета. Так, например, в романе «Евгений Онегин»друзья обращаются друг к другу по фамилии: Ленский, Онегин. но при этом никаких «ты» и никаких фамильярностей.
В нашем-рассказе незнакомая девушка-аристократка называет графа господином (герр), обращается к нему «граф» и «Ваше сиятельство». Всё это в пределах одного рассказа, действие которого занимает меньше недели. Да, последовательность исправим дабы угодить самым скрупулёзным читателям.



Причем "герр" и "фрау" опять будут неуместны, как насквозь официальная канцелярщина. В реале было бы что-то вроде "милая соседка", "душечка", "дорогая Морена" или "мон шер".


Графиня покровительственно называет девушку по имени, тогда как Верика не считает возможным аналогичным образом обращаться к графине из-за её статуса замужней дамы, приехавшей из столицы в провинцию. Кстати, фрау -это тоже госпожа. Верика из обедневшего дворянского рода. Она старается выказать уважение блистательным представителям аристократии.


Вообще-то Истрия это отнюдь не Хорватия (в 1852 году по крайней мере).
Опять же, провинции как раз всегда более консервативны, чем столицы.

А вот один из поэтов того времени почему-то причислял полуостров Истрия к Хорватии. Видимо, этот вопрос был спорным и в то время.

Выдержка из википедии. «В 1832 или 1832 году Л. Гай написал стихотворение «Согласие и объединение хорватов», в котором так обозначил хорватские земли (включив в них словенские и боснийские земли): «все хорваты древнего государства: Лика, Крбава, Крайна, Штирия, Каринтия, Славония, босняки, истриянцы и Далмация
».

Но выше я уже пояснил, что инициатива "без чинов" должна исходить от графа с графиней, а никак не наоборот.

В рамки достаточно небольшого рассказа трудно внести все детали, связанные с тонкостями этикета. Это не документальные хроники. Мой соавтор считает, что читателю не нужен излишний документализм. В то же время и Вы тоже правы по поводу исторической достоверности. Подумаем, что можно сделать, работа над текстом продолжается.


Как граф мог случайно находиться на первом этаже, если он как раз в это самое время принимает нотариуса и графиня пригласила мужчин к столу?
Коль уж вам нужно, чтобы граф лично встретил Верику, то пусть войдет лакей и доложит: "Спрашивают его сиятельство!" Граф извинится перед нотариусом, выйдет в надежде. что приехали эти самые дальние родственницы - и далее по тексту.

Просто у них столовая тоже на первом этаже. Но, как я уже говорила, мы переработаем этот эпизод.

Напоследок, одно концептуальное замечание.
Прекрасная незнакомка, читатель не может залезть к автору в голову. Он "видит" только то, что вы ему покажете.
Показанная картинка вполне может идти вразрез со всем привычным опытом данного читателя, но в таком случае обязанность автора обосновать причины этого "вразреза".
Если, конечно, автор хочет, чтобы читатели его понимали.

Конечно. Иначе бы не стали бы участвовать в конкурсе. Ценно было услышать аргументированную критику.

И да, не берите пример с Жана Рене, он вас плохому научит!

Очень благодарна соавтору, но им совсем не обязательно должна быть упомянутая Вами личность. :) Писали рассказ за короткое время, боялись не успеть. Это не извиняет все недочёты, просто так получилось. Если бы ещё месяц назад мне сказали, что буду участвовать в конкурсе (пусть и с более опытным соавтором), не поверила бы.


Последний раз редактировалось Автор_07 Чт авг 03, 2017 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 18:14 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
У вас есть время исправить недочеты до пятого, как Ирина сказала. Перезалейте.
Как Дипка правильно сказала, конец истории довольно путанный и неубедительный. Додумайте, пара дней есть. Бог с ними, с френчами и тп, но убедите нас в развитии событий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 18:28 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Тау писал(а):
У вас есть время исправить недочеты до пятого, как Ирина сказала. Перезалейте.
Как Дипка правильно сказала, конец истории довольно путанный и неубедительный. Додумайте, пара дней есть. Бог с ними, с френчами и тп, но убедите нас в развитии событий.

Друже, предполагаю, что у соавторов в финале предусмотрена довольно основательная постельная сцена. Собственно там ритуал подчинения и групповуха, результатом которых и будет печальное наблюдение окончательно подчиненной бабки в теле бывшей жены графа. Сцены нет не по этическим соображениям. Она тупо не влезла, как и еще один эпизод в середине, объясняющий действие магии (через сны кстати)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 18:31 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Не влезла в сорок тыщ... не верю. Я как-то пятьдесят тыщ писала, там до хрена что входит :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 18:38 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Тау писал(а):
Не влезла в сорок тыщ... не верю

Мне кажется, что изначально у авторов было 45000 без финальной сцены и еще одной с МЖ в начале. С ними (их бросили на половине) объем достигал 60000.(
В вырезанные 5000 попал и привратник и ваши сиятельства. Много чего(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 18:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Значит сократите несущественное, и сделайте рассказ полноценным. :78:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 18:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Тау писал(а):
Значит сократите несущественное, и сделайте рассказ полноценным. :78:

Могу предположить, что у соавторов в полном разгаре работа над полной версией, предполагающей 80000 знаков)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 19:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
[quote="Дипка"]Тревожные мысли одолевали Морену. Когда она проснулась, супруга нигде не было. Почему Мирослав без предупреждения ушёл из дома? Возможно, умершая ведьма лишила его разума, вот и не понимал граф, что делает.
Не понимаю. Проснулась, мужа нет. Ну и что. Может, прогуляться вышел. Почему героиня сразу решила, что он ушёл из дома, ведь она знает, как сильно он её любит. Это выглядит вообще неестественным. Никакой тревоги за мужа. Лишь сказала, что граф уехал по делам. А если он после её слов вернулся бы, то тогда что? Откуда она знала, что он уже не вернётся?

Она проснулась, его НИГДЕ нет. Эта фраза предполагает, что графиня предприняла какую-то попытку его отыскать. Именно потому, что он любит ее, он не мог исчезнуть просто так. Тревога была, но магические чары оказались сильнее.
Если бы после ее слов вернулся, всем было бы объявлено -завершил свои дела, поездка не понадобилась. Хотя при чём тут сослагательное наклонение?

Покойная фрау Сребренка околдовала мужа, а теперь и подруги хочет лишить? Потрясённая кровожадной решимостью Мирослава, Морена намеревалась предупредить фройлен Покрац об угрожающей ей опасности.
Не понимаю, как она его околдовала? И откуда Морена может знать о кровожадной решимости Мирослава?

Ну вообще через сны. Но только это была не Сребренка, как они думали. Наверное, Вы невнимательно читали. Мирослав сообщил жене о том, что убьёт Верику[/b][/b].

Рассказ не понравился. Написано лично для меня во многих местах нелогично и путано. Читалось тяжело. Неужели не о чем писать, кроме как о гомиках всяких и о лесби?

Ну вот с этого и надо было начинать -не нравятся лесбиянки. Нам-то Вы что предлагаете, с Вами консультироваться перед написанием рассказа дабы не ранить Вашу чувствительную душу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 19:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
Грэг писал(а):
Очень приятный эротико-мистический триллер. Главный претендент на победу. Но стилистика не до конца выдержана. Практически весь рассказ написан в мягкой обволакивающей манере. Красивые описания, чувственные сцены. И вдруг концовка разительно меняется: темп повествования нарастает, фразы становятся короткими, рубленными. Ощущение, что писали два человека, один написал 2/3 и выдохся, отдал дописывать соавтору, а тот долго не заморачивался: околдовал, привязал к дереву, унизил и довольный поставил финальную точку. Может, так и задумывалось, но мне не понравилось. Либо авторство финала другое, либо автор понял, что изрядно превышает лимит знаков и постарался коротко закончить. Я бы после конкурса постарался все же более плавно финал выправить. Кроме того бросается а глаза резкая смена времени в повествовании. В первой части оно прошедшее:
Цитата:
Кучер, сидя на облучке, с наслаждением вдыхал пряный аромат цветущих лугов

А во второй настоящее перемежается с прошедшим:
Цитата:
А у графини уже веки закрыты; бледная, как полотно, стоит, по-прежнему к дереву привязанная.

Одним словом, переписать финал, добавить плавности, изменить время - конфетка получится.



Вы правы, писали два человека. Начинал соавтор. Было шесть частей, мы их последовательно распределили. Над финалом работала я. Во всем тексте -наша совместная коррекция. Да, в знаки пытались уложиться, это верно. Спасибо за отзыв и замечания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 19:21 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Наверное, Вы невнимательно читали.
Я читала внимательно. И дело не в том, что мне такое чтиво не нравится. Просто из-за сокращений очень тяжело понять, что происходит. А автор никак не объясняет это. Нигде нет мужа. Одно дело, если бы было написано, что его день целый не было и к ночи не пришёл. А здесь проснулась, посмотрела, мужа нигде нет и сразу решила, что он бросил её. Автор, большая часть того, что вы хотели сказать, осталась у вас в голове.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 19:38 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:33
Сообщений: 75
[quote="Дипка"]Наверное, Вы невнимательно читали.
Я читала внимательно. И дело не в том, что мне такое чтиво не нравится. Просто из-за сокращений очень тяжело понять, что происходит. А автор никак не объясняет это. Нигде нет мужа. Одно дело, если бы было написано, что его день целый не было и к ночи не пришёл. А здесь проснулась, посмотрела, мужа нигде нет и сразу решила, что он бросил её. Автор, большая часть того, что вы хотели сказать, осталась у вас в голове.[/quot

Графиня была сном напугана, если Вы помните этот эпизод и читали внимательно, как и говорите. Да, под впечатлением страшного сна обострилась мнительность. Графа НИГДЕ не было. Нигде -это значит во всем доме. Разжевывать это не представлялось возможным в силу требований к объёму. Но замечание учтём.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №7 Обретенный дар
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 20:06 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_07 писал(а):
Средняя скорость лошади - где-то 15 километров в час. 238:15 = 16 часов.
Ну, пусть вдвое больше времени. Это все равно одна ночёвка, даже с учётом их остановок, которые могли быть недолгими. Разумеется, когорта слуг в этом случае не нужна, т.к. даже эта одна ночевка будет происходить в гостинице (где тоже есть свои прислужники), а не в карете.



Скорость 15 км/ч это галоп, который никакая лошадь больше 40-50 минут не выдержит.
Понимаете, лошадь - не автомобиль и не паровоз. Она не может бежать без отдыха, без еды и без питья .

Согласно Словарю Брокгауза и Евфрона :

Аллюр (Allur) — ход или движение лошади: шаг, рысь, галоп, карьер. Переменить А. значит из одного хода перейти в другой. В России принято считать, что строевая лошадь средним числом проходит: шагом — 5 верст в час, рысью — 12, переменным А., без особого утомления — 7 и 8 в. в час.


В кавалерийских наставлениях времен Первой Мировой средним темпом марша конницы установлен суточный переход в 45-50 верст. Так называемый форсированный марш может составлять до 80 верст в сутки, но на третий день должна быть объявлена дневка во избежание массового падежа конского состава.

Единственный способ более быстрого передвижения на лошадях - езда на почтовых, т.е. замена лошадей каждые 15-20 км. Но это вроде как не ваш случай.

Цитата:
А вот один из поэтов того времени почему-то причислял полуостров Истрия к Хорватии. Видимо, этот вопрос был спорным и в то время.

Выдержка из википедии. «В 1832 или 1832 году Л. Гай написал стихотворение «Согласие и объединение хорватов», в котором так обозначил хорватские земли (включив в них словенские и боснийские земли): «все хорваты древнего государства: Лика, Крбава, Крайна, Штирия, Каринтия, Славония, босняки, истриянцы и Далмация».


Понимаете, национальные притязания (тем более в сознании поэтов) вещь весьма эфемерная.
Истрия много веков была под властью Венеции, а в 1797 перешла под власть Австро-Венгрии. Впрочем, на Балканах была такая национальная чересполосица, что многие нации могли выдвигать вполне обоснованные претензии на те или иные земли.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB