Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 10:05 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
вах-вах-вах, гордый ваенный Удаффф! Змиюкин разбушовалсо! :55:
Фостик, а ты в какую эт Алису-то перекливацыфыцы...рывовался, а? :57:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 10:15 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Ворона писал(а):
вах-вах-вах, гордый ваенный Удаффф! Змиюкин разбушовалсо! :55:
Фостик, а ты в какую эт Алису-то перекливацыфыцы...рывовался, а? :57:


Четверову :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Последний раз редактировалось GuasuMorotiAnja Чт июл 13, 2017 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 10:21 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
и ни знам такех ниразу :98:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 14:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ворона писал(а):
народ дружным строем-частоколом фстал на защиту косячков?

Нет, конечно. И стремительных домкратов нам не надо. Но тут несколько пунктиков. Первое: косячки чистить надо - если они действительно таковыми являются. Что не всегда есть факт, особенно когда дело касается психологии. И второе: когда критик выискивает только и единственно косяки, реальные или мнимые, и с упорством, достойным лучшего применения, неделю доказывает, что рассказ никуда не годится, потому что скребницей коней не чистят, - это, звиняюсь, не литературное обсуждение, а... :41: :41: Потому что - третье - заклепки суть так называемые "нелитературные критерии", которые не должны затмевать литературные. Тем более, если - четвертое - заклепка сия не сюжетообразующая, а так, вскользь попалась. Пондишери - французский порт, а бриг английский... мог он устраивать свои дела во французских владениях или нет, при отсутствии войны с Францией? Может, и мог, оформив надлежащие бумаги, если там было удобнее; может, и не мог, и авторам просто название понравилось. Это настолько существенно?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 14:52 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
выискивает только и единственно косяки, реальные или мнимые, и с упорством, достойным лучшего применения, неделю доказывает, что рассказ никуда не годится
ну это да, есть у Гуасу уважаемого такой загон, что он мало того что мощно заточен под заклёпничество, но ещё автоматом приравнивает количество технических косяков к качеству работы в целом. Это он пожалуй что напрасно так уж категорично судит.
Но нельзя не отдать должное - знает действительно дофига! ещё бы не вредничал... Битончик, чего ядовитый-то такой?! больше пей черешневого компотику, може подразмякнешь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 15:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Знает. Это, несомненно, плюс. Хотя и был неоднократно (не мной) ловлен на неточностях... но знает. А вот категоричность - это минус. Как и ... вышесказанное.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 20:13 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
GuasuMorotiAnja писал(а):
Лавкрафт? Знал дело? - Не смеши мои тапочки!

Все его знание дела - умение нагнать иррационального страху на истеричных теток да малолетнюю школоту, такую же как он сам, ни разу в жизни не попадавшую в сколько-нибудь серьезную передрягу.

Какая прелесть! :4:
Гуасу, а вам не говорили, что завидовать нехорошо? :78: Я понимаю, что как бы вы сейчас не раздувались и не пыжились, до Лавкрафта вам как до Китая раком, но зачем же так откровенно на публику выставлять свою зависть и брызганье ядом? Постеснялись бы. :41:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 22:28 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Лавкрафт? Знал дело? - Не смеши мои тапочки!

Все его знание дела - умение нагнать иррационального страху на истеричных теток да малолетнюю школоту, такую же как он сам, ни разу в жизни не попадавшую в сколько-нибудь серьезную передрягу.


Какая прелесть! :4:
Гуасу, а вам не говорили, что завидовать нехорошо? :78: Я понимаю, что как бы вы сейчас не раздувались и не пыжились, до Лавкрафта вам как до Китая раком, но зачем же так откровенно на публику выставлять свою зависть и брызганье ядом? Постеснялись бы. :41:


Мадам, если вы с хреном, захлебываясь соплями умиления, стремитесь вслед за Лавкрафтом, то это совсем не значит, что все остальные делают то же самое!
А мне до Лавкрафта еще дальше, чем до Китая - просто потому, что я нахожусь с ним в непересекающихся пространствах и даже пробовать писать что-то в его области не планирую.
Соответственно, никакой зависти в данном случае просто неоткуда взяться. Для нее элементарно почвы нету. Ферштейн?


Irena писал(а):
Хотя и был неоднократно (не мной) ловлен на неточностях...


Список ловивших Удава на неточностях уже намного превышает число несших бревно с Лениным на субботнике! :4:
И, что характерно, каждый к "неоднократно" скромно прибавляет "(не мной)" :50:

Держу пари на банку соленых грибов - ни одной этой самой неточности на суд почтеннейшей публики представить так и не смогут :36:

_______

Птица Каркуша, обрати внимание, что оппоненты обсуждают что угодно, но не претензии к рассказу.
Что, впрочем, и следовало ожидать. Потому как по основной претензии - психологической, а не технической совсем - что военные моряки ведут себя как пугливые воспитанницы сиротского приюта - возразить просто нечего. :69:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 23:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Точно помню, что на исторических неточностях ловила Лошадка при обсуждении "Голоса". Только, умоляю, не надо поднимать ту дискуссию вторично.
Могу припомнить и еще, но это уж совсем ни к чему.

По поводу психологической претензии. Это серьезный упрек. Но. "Военные ДОЛЖНЫ ПО УСТАВУ вести себя так-то" - имхо, не означает, что они обязательно так себя ведут на практике. Да, я глубоко штатский человек, но мой опыт говорит, что люди сплошь и рядом ведут себя совершенно не так, как им положено "по уставу", то есть по их профессии, правилам и проч. Не вижу, почему военные должны быть исключением. Дисциплина? Да, но люди есть люди. В армии тоже случаются совершенно идиотские ситуации.
Кроме того, гг пишет о том, чему сам был свидетелем, но он же не всеведущ.
Тем не менее, соглашусь, что упоминание о какой-то стрельбе не помешало бы - если там военные, то хоть кто-то бы да стрелял, хоть даже в белый свет. И, возможно, если бы гг выразил недоумение тем, как легко кадровые военные поддались панике и потеряли голову, это сняло бы все читательские претензии на этот счет.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 6:42 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Точно помню, что на исторических неточностях ловила Лошадка при обсуждении "Голоса". Только, умоляю, не надо поднимать ту дискуссию вторично.
Могу припомнить и еще, но это уж совсем ни к чему.


Поняшка?! Которая не знает происхождения слова "шериф" и области его применения?! Ловила???!!! :50:

Irena писал(а):
По поводу психологической претензии. Это серьезный упрек. Но. "Военные ДОЛЖНЫ ПО УСТАВУ вести себя так-то" - имхо, не означает, что они обязательно так себя ведут на практике. Да, я глубоко штатский человек, но мой опыт говорит, что люди сплошь и рядом ведут себя совершенно не так, как им положено "по уставу", то есть по их профессии, правилам и проч. Не вижу, почему военные должны быть исключением. Дисциплина? Да, но люди есть люди. В армии тоже случаются совершенно идиотские ситуации.
Кроме того, гг пишет о том, чему сам был свидетелем, но он же не всеведущ.
Тем не менее, соглашусь, что упоминание о какой-то стрельбе не помешало бы - если там военные, то хоть кто-то бы да стрелял, хоть даже в белый свет. И, возможно, если бы гг выразил недоумение тем, как легко кадровые военные поддались панике и потеряли голову, это сняло бы все читательские претензии на этот счет.


А дело не в уставе (хотя если капитан "железной рукой подавил панику", то почему он сразу же не выставил вооруженную вахту, как сделал бы на его месте любой зеленый гардемарин?)
Спросите любого служившего - с оружием человек чувствует себя значительно уверенней перед лицом опасности, чем без него.
Да, безусловно, капитан мог запереться у себя в каюте и нажраться в хлам, а помощник по молодости лет струсить и растеряться. Но вот матросы, которые и так были на грани бунта, первым делом сломали бы дверь оружейки, вооружились и стали бы палить во все, что показалось бы подозрительным.
И уж будьте уверены, что из нескольких десятков членов команды ВОЕННОГО корабля нашелся бы не один человек, который бы при неотвратимой смертельной угрозе запалил бы порох в крюйт-камере.

Но на все это нет ни намека в тексте.
Авторам хотелось понагнать мистической жути и не хватило чуткости и художественного вкуса, чтобы вовремя остановиться.
Я бы на их месте не скармливал экипаж твари из бездны, а, наоборот, устроил бы стрельбу на палубе и бунт среди матросов после убийства боцмана, погрузил бы их во все имеющиеся шлюпки и отправил к берегу (а что ни одна не доплывет - так на все воля Ктулху!).
А уж чего там сдвинулось в мозгах забытого в трюме доктора и правда ли в его записках или алкогольный бред отчаявшегося пленника мертвого судна предоставил решать читателям

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 9:02 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
а веть Змеюкин дело гаварит...
Ну эт, канеш, афтырям виднея.
Хатя можно им посоветовать чутка поправку на ветер сёжки зделать. Пара абзацев их не напряжёт, а рассказик точно не похудшает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 10:48 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
По поводу психологических упреков, люди разные и ведут себя по разному. Взять хоть Каренину - зачем она под поезд кинулась?? Поведение ее имхо - не в какие ворота не лезет)) Однако ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 15:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гуасу, Вас уже не раз предупреждали, что коверканье ника и презрительный тон недопустимы. (Кроме случаев, когда это взаимное "кусание", явно не смущающее собеседника). И да, таки ловила. А что Вы не согласились с нею, это совсем другой вопрос, Вы тогда много с чем не соглашались. Как обычно.

Ну а с тем, что хоть кто-то там - и хоть даже в порядке истерики - непременно стрелял, я согласилась. Как и с тем, что пишущий мог бы и упомянуть про пальбу в своем дневнике.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 17:03 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Гуасу, Вас уже не раз предупреждали, что коверканье ника и презрительный тон недопустимы.


В зеркало на себя посмотреться не желаете, прежде чем делать такие замечания?
Кто вам разрешал коверкать мой ник?
Коль вы тут беретесь служить образцом морали и нравственности, так извольте обращаться ко всем пользователям в строгом соответствии с зарегистрированными никами. Все время без исключения.

И да, предъявите заодно пользователя данного форума чей ник я исковеркал в предыдущем сообщении.


Irena писал(а):
И да, таки ловила. А что Вы не согласились с нею, это совсем другой вопрос, Вы тогда много с чем не соглашались. Как обычно.


Ловила - это значит делала высказывание следующего содержания : "Ваше утверждение по такому-то конкретному историческому вопросу ложно, потому что..." (и, по-хорошему, ссылка - хотя бы на вики). Легко убедиться, что ни одного подобного высказывания от автора рассказа "Приди на мой голос" не поступало.
Все ее возражения сводились к той или иной интерпретации представленного текста и не более.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 17:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
О господи...
GuasuMorotiAnja, если Вам так хочется в очередной раз с кем-то разругаться, выберите другую мишень. Мне лень. И времени жалко.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 17:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
Кто вам разрешал коверкать мой ник?
Ваш ник не коверкали, а сократили по понятной любому разумному человеку причине. Коверкание и сокращение - различные понятия, не так ли? И спорить с модером, когда он делает замечание, не стОит. :78:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 21:03 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Брр... Круть! Молодцы соавторы. Прям жужжастик жужжасный. Очень понравилось. И нагнетание обстановки, и описания! Браво!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ждущий (околоконкурсный, Хунвейбин+Летописец)
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 9:30 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Мои аплодисменты, мастерски написано:-))))с уважением:-)))удачи в творчестве:-))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB