Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 12:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena писал(а):
Чует мое сердце, ругаться будут в этот раз...
Мне можно начинать ругаться, да? mda
Где утопии???

Почему восемьдесят процентов выложенного резко не соответствует теме?
Авторы, надеюсь, вы хоть понимаете, что пять рассказов из семи - это АНТИутопии?
Парочка даже не анти, а вообще фикк знает что: треш, ангст, смерть персонажа (категорийность по версии си).
И Полугном с супругой, да будет им известно, написали не утопию. Мне это простительно, но вам, господа темоизобретатели - нет.

А шестой - уже просто пипец.
Буду думать как распределить три места между двумя рассказами, и сильно надеяться что за сегодня напишет еще пара человек dash

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 14:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Карго писал(а):
Авторы, надеюсь, вы хоть понимаете, что пять рассказов из семи - это АНТИутопии?

Протестую.
Антиутопия это есть утопия наоборот. Но сама утопичность в антиутопии вполне подразумевается, так что антиутопии это по теме. По крайней меря я их буду оценивать как теме соответствующие. Ибо с людьми надо быть помягше, а на вопросы смотреть ширше. tommy
Да и пора уже привыкать, что наши конкурсы более либеральны в смысле строгого следования теме, что творчески правильно, и это здорово. Ведь естественно же, назначая тему конкурса "утопия", осознавать, что будут и антиутопии ибо вещи эти неразделимы, и антиутопия куда как интереснее в литературном смысле.
А если кому-то так уж захотелось почитать пятнадцать рассказов одинакового благостного сюсюканья на тему "агнца возлежащего со львом" то велкам на какой нить сайт свидетелей Иеговы, там подобного навалом.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 14:36 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Господа, напоминаю вам, что в теме звучало так:
"Идеальный мир. Идеальный строй общества. Не обязательно человеческого. Какими они представляются самим авторам лично, где они сами хотели бы жить"
То есть, идеальный мир для ЭТОГО автора, мир, в котором хотел бы жить ЭТОТ автор. Может для нас этот мир и не идеален, и жить мы там не хотим. А Автор почему-то хочет. Дождемся начала обсуждений и раздачи авторских аккаунтов, и спросим у самих авторов, почему же они считают свою придумку идеалом.

Да, и, кстати, уважаемые авторы. Просьба к вам от Касы. Если кому-то мои "перетирки" его рассказа не нужны будут - пожалейте и мое время, и свое, напишите сразу, как только получите аккаунт. Я просто о вашем рассказе промолчу, и все. на голосовании это никак не отразится.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 14:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Хунвэйбин писал(а):
А если кому-то так уж захотелось почитать пятнадцать рассказов одинакового благостного сюсюканья на тему "агнца возлежащего со львом" то велкам на какой нить сайт свидетелей Иеговы, там подобного навалом.
Фишка в том, что утопию не написали и создатели темы, насколько я определил авторство. Особенно смешно после того, как Полугном бил себя пяткой в грудь и клялся, что у него сколько угодно утопий.

Ни, антиутопия и утопия суть штуки разные. В утопии не может быть конфликта, например (это не я сказал). Конфликт, одна фраза сомнения или дурного предначертания, и утопия превращается в антиутопию, и значит дело швах.

Хунвэйбин писал(а):
Да и пора уже привыкать, что наши конкурсы более либеральны в смысле строгого следования теме, что творчески правильно, и это здорово.
Дааа?... ну и ну, не замечал. mda

Каса писал(а):
то есть, идеальный мир для ЭТОГО автора, мир, в котором хотел бы жить ЭТОТ автор.
Каса, вы хотите сказать, что Мао хотел бы жить в мире рассказа номер четыре?? obmorok

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 15:04 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Карго писал(а):
Мао хотел бы жить в мире рассказа номер четыре

Хотел-не хотел, но, судя по продолжающейся эпопее таки живет laugh
Главное, как удобно, на любую тему конкурса готов мир good
Надо и себе так brush

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 15:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Irena писал(а):
Кибер, с днем рождения!
Спасибо! И спасибо, что согласились подождать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 15:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Карго писал(а):
В утопии не может быть конфликта, например (это не я сказал).

А кто интересно это сказал? Потому как в любом учебнике по драматургии написано очень большими буквами КОНФЛИКТ ЕСТЬ ОСНОВА ЛЮБОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
Нет конфликта, нет сюжета. Это тоже не я сказал. Это придумали ещё в античные времена, и с тех пор это аксиома.
И у любого современного мэтра в самой утопической утопии есть этот конфликт, хотя бы виде неприятия героем этой самой утопии.
И никак иначе. Приведите мне пример произведения без конфликта.

УрноеМао писал(а):
Главное, как удобно, на любую тему конкурса готов мир

blum

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 15:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
УрноеМао писал(а):
Главное, как удобно, на любую тему конкурса готов мир
Особенно удобно, когда тема детская, согласен, даааа.... Обуглившиеся детские коляски и чей-то поеденный трупак - самое то, пусть детишки привыкают к бренности сущего rofl

Или вон в фэнтези-реализму привязать космических эльфов - опять же здорово. laugh

*ушел поздравлять Кибера*

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 15:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Хунвэйбин писал(а):
А кто интересно это сказал? Потому как в любом учебнике по драматургии написано очень большими буквами КОНФЛИК ЕСТЬ ОСНОВА ЛЮБОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
Филолог. :) Буквально вчера сказала.
При чем здесь произведение? И при чем драматургия? :)
Вы Утопию Бэкона помните? А Мора? Моня вспомнить произведения советских фантастов, Мартынова, например. Очень такое прямо бэконовское самосознание, и высочайшая разумность всех жителей.

Хотя, конечно, первое, что хочется сделать с такой темой - это перевернуть ее с ног на голову. И показать обратную сторону медали любителю поблаголепствовать diablo

Хунвэйбин писал(а):
Приведите мне пример произведения без конфликта.
Без такого-то конфликта? Без того, чтобы герой "не принимал" "эту самую утопию"?
Да фигня вопрос: "Алиса" Булычева blum Модель идеальна, самосознание жителей высочайшее, и Алиса, и проф. Селезнев усем довольны. :) Особенно устройством общества и тэдэ. Отговорки наподобие "это детские книги" не принимаются.
Мартынов, опять жеж.

Ефремова ничитал, а Казанцева нипомню.
Ирина, плиз, там был "конфликт" на почве недовольства героя обществом и его устройством?

Насчет античности - ет сильно, дааа...
*берет бинокль* Не вижу здесь пьесы, сударь наш Мао.
Кстати, для малой формы не обязателен ни конфликт, ни Проблема (это вообще ввели в оборот Веллер и иже с ним, их фишка), ни даже Идея.
Кто не согласен - дружными рядами идут перечитывать юмористические рассказы Каттнера, Шекли и Паустовского. В добрый путь, тысызыть. dirol

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 15:41 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Согласен с Карго. Утопий маловато. Сложная тема оказалась для наших авторов слишком сложной. Или отклонение от темы у авторов вошло в привычку. Похоже, что конкурс провален.
Пока мне сложно кого-то выделить. Пару рассказов разве что, но и тут есть противоречия...

Карго, а у вас - утопия? ;) blum laugh Кто бы говорил...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 15:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Гном-Полуэльф, а вы что, серьезно ждали от меня рассказ про утопию? о_О
Договор бы не стеб, не чернуха в общепринятом понимании, и про то, что автор думает про все эти ваши... идеалы bad
В конкурсе есть вешти и помрачнее, ага.

И я еще посмотрю, насколько ваш минирассказ отвечает теме. dirol

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 15:50 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
А я согласен с Мао. Произведение без конфликта может быть, но в таком случае оно не представляет интереса. То, что перечислил Карго, к сожалению, не читал. Из Булычёва читал только "Подземную лодку" - там конфликт, например, был. Кстати говоря, там прекрасно показана антиутопия ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 15:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
KyberProtagonistes, а я, что характерно, не читал Подземную лодку. Но читал Поселок, так вот доктор Павлыш, например, опять таки прямиком из утопии, чем вполне доволен ;)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 15:55 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Карго писал(а):
Без такого-то конфликта? Без того, чтобы герой "не принимал" "эту самую утопию"? Да фигня вопрос: "Алиса" Булычева Модель идеальна, самосознание жителей высочайшее, и Алиса, и проф. Селезнев усем довольны.

А космические пираты? ;) Борцы за свободу в современной идеологии. laugh Вот и конфликт.
Мао прав, в каждом значимом произведении должен быть конфликт. Но это в свою очередь не значит, что антиутопия является утопией. Это разные жанры.

Карго - а от меня по мини по договору требовалось без толкинизму. Получите без толкинизму и распишитесь. laugh А будете возникать, ищо один рассказ отошлю, еще хуже, но соответствующий теме. ;)
И в чем тогда ваши претензии к остальным авторам, если и у вас некомильфо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 16:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отвечаю скопом фсем.
1. С моей точки зрения, антиутопии не соответствуют теме, ибо тема была - ИДЕАЛЬНЫЙ мир, мир, в котором хотелось бы жить. Однако то, что для одного - идеальный мир, для другого может оказаться кошмаром, Гитлер вон тоже строил идеальный, по его понятиям, мир. Честно скажу, меня таки передернуло от половины присланных "утопий", но мало ли... может, авторы так представляют себе идеал?
Можно, я думаю, показать утопию сначала изнутри, от того, кто считает ее утопией, а потом дать взгляд со стороны. Это мне кажется приемлемым.
2. Я вообще выкладываю ВСЁ, что присылают, разве что оно не соответствует правилам форума. Не считаю себя вправе единолично судить, хорошо или плохо и насколько чему соответствует. Зато вам, критикам, ширше поле деятельности blum
3. Конфликт в лит. произведении понимается о-очень широко. Конфликты разные бывают. Где конфликт в сказке о Винни-Пухе? Если хотите, в рассказе про короля Джона, к примеру, конфликт - в сцене встречи с чужаками, в столкновении двух мировоззрений. Ломка привычных представлений у караванщиков. Может быть, его можно было развить, продолжить еще дискуссию. Но что там продолжать, когда пудинг созрел? :) Конфликт ведь может разрешиться без драки, ко всеобщему удовольствию.
"Неприятие утопии" - это если автор утопию утопией не считает, если это замаскированная антиутопия. Просто "настоящие" утопии теперь писать как бы немодно. Но, скажем, "Полдень, 22-й век" АБС - утопия настоящая, нету там и не может быть неприятия героями общества. И какие там конфликты? Не помню даже. :)
Карго: Ефремова помню очень плохо, Казанцева - не помню, читала ли. Но в "Андромеде", думаю, скорее будут конфликты с чем-то внешним, чем недовольство своим миром. Хотя мне тот мир, помню, не нравился.
4. Гном, а Вы точно знаете, что написал Карго? ;)

Люди, а где Трайфл и где мини, кто-нибудь знает? :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 16:07 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Irena писал(а):
2. Я вообще выкладываю ВСЁ, что присылают, разве что оно не соответствует правилам форума. Не считаю себя вправе единолично судить, хорошо или плохо и насколько чему соответствует.

Зачем тогда вообще темы? dirol
Irena писал(а):
4. Гном, а Вы точно знаете, что написал Карго?

Только догадываюсь, два кандидата. Но это в любом случае не утопия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 16:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гном-Полуэльф, а вдруг Вы насчет Карго ошибаетесь? ;)
Гном-Полуэльф писал(а):
Зачем тогда вообще темы?

Чтобы УЧИТЬСЯ писать по теме, как минимум. Чтобы удобнее было оценивать. Но ведь понимание темы может быть у каждого свое, почему я должна навязывать всем собственное?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 16:30 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Может создать уже тему по обсуждению конкурса или все будет снова в одной теме?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 16:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Где конфликт в сказке о Винни-Пухе?

Он там весь мёд съел а Иа не досталось. laugh
Это тоже конфликт.
К тому же у Винни-Пуха и других конфликтов навалом. Они просто являются таковыми с точки зрения ребёнка, и потому для нас уже малозаметны.
А у Булычова в Алисе сплошные конфликты. Как с окружением так и психологического типа.
Произведение без конфликта это что-то типо научной статьи, описывающей пейзаж северных холмов Гондураса.
Познавательно, но как-то малохудожественно. pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 16:44 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Во. А у меня в этот раз примерно про серверный берег Гондураса и получилось. Хунвэйбин, чур сильно не пинать pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB