Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 10:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
KyberProtagonistes писал(а):
Я вам больше скажу. Такого мира нет
То есть создать его вы не можете? - так и запишем.
Насчет "такого мира нет" - это уже не смешно. Кибер, пару страниц назад Шалдорн цитировал Вики, гляньте хоть в его пост, ага?

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 13:45 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Карго писал(а):
То есть создать его вы не можете? - так и запишем.
OK, с налету те поняли - поясняю. Всегда есть Петя, который хочет синие апельсины. И есть Федя, который хочет апельсины зелёные. И при всем при этом всегда будет Маша. Которая не терпит апельсинов и хочет, чтобы их не было.

Идеальную утопию придумать нельзя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 14:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всё просто, на самом деле: каждый уважает право другого есть те апельсины, какие ему хочется, или не есть их вообще. Вот вам и идеальные отношения. Неужели это так трудно?

И еще: ПРИДУМАТЬ можно всё, что угодно. Воплотить - другое дело. Можно ли в реальности создать идеальный мир - очень большой вопрос. Но при написании фантастики - а мы пишем фантастику, а не философский трактат, не платоны мы - этот вопрос вполне можно опустить.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 14:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
KyberProtagonistes писал(а):
OK, с налету те поняли - поясняю. Всегда есть Петя, который хочет синие апельсины. И есть Федя, который хочет апельсины зелёные. И при всем при этом всегда будет Маша. Которая не терпит апельсинов и хочет, чтобы их не было.

Идеальную утопию придумать нельзя.
Вы совершенно неверно понимаете утопию и принципы ее создания.
Смысл утопии в том, чтобы и Петя, и Федя, и Маша любили, скажем, яблоки. И их любовь к яблокам и прочей закуске будет автором расписана в самых радужных тонах. :) Или воблу.
А апельсины или будут со вкусом персика, или их не будет в новом мире вообще, чтобы не вызывать разногласий между хорошими людьми.
Или все дружно будут любить обычные оранжевые апельсины - тоже вариант.
Люди, Кибер, должны соответствовать миру Утопии.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 14:46 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Извините за долгое молчание, но реал как всегда внес свои коррективы в мои стремления пообсуждать рассказы. Но постараюсь исправиться. Буду писать вперемешку.
Рассказ № 11. "Мир алого рассвета".
Слишком много вводных предложений, несущих в себе уточняющий смысл. Это утяжеляет текст, и незамысловатый читатель "навроде Касы" сквозь все это нагромождение запятых продирается с трудом.
Девочка - ангелочек кажется банальной.
"Ты же цветной!" - пока "моск" Касы соображал, что это должно значить "разноцветный", услужливое подсознание уже подсунуло штамп "ты же негр!"
Поход по кровавому морю затянут. Потом: дойдя до здания, ГГ "взлетает" вверх по лестнице. Силен, бродяга! Это после того, как брел несколько часов или несколько дней (по словам и ощущениям самого ГГ). Не верю.
Финал. ГГ сел в кресло и нехорошо усмехнулся, внутренне презирая ненужных ему людей. Пардон, "и чё"?
Резюме: сюжета нет, утопии тоже нет, язык тяжелый, и, если и была у автора какая-то особая задумка, до меня, читательницы Касы, она не дошла. Увы.

Рассказ № 7. "А где-то там, далеко-далеко..."
Автор, я. конечно, понимаю, что любому автору охота про себя прочесть много чего! и не обязательно даже хвалебного! Но в вашем случае - "увы", ибо нефиг писать такие хорошие рассказы!
Нету у меня замечаний, одни восхищения.
И я "вельми понеже" рада, что это тоже не утопия. Потому что глубоко убеждена - написать хоть что-то интересное на тему утопии невозможно! Констататция факта "ах, как у нас все хорошо" неинтересна, и похожа на красивый журнальчик, который пропагандисты определенных учений суют в почтовые ящики. Вот на тему "вокруг утопии" - это да. Тут можно было бы размахнуться! Поглядеть на этот рай изнутри - каков он там, за ширмой? Впрочем, я отвлекаюсь, простите. В идеале, как я думаю, надо было бы утопию назначать не темой, а местом действия рассказа.
А тут мы имеем сказку, как уже писалось выше, причем сработанную легко, изящно, и на совесть. Она греет сердце, и вселяет надежду, что хотя бы "где-то там, далеко", все намного лучше , чем у нас и сейчас. Автор, спасибо!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 15:00 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Карго писал(а):
Вы совершенно неверно понимаете утопию и принципы ее создания.
Смысл утопии в том, чтобы и Петя, и Федя, и Маша любили, скажем, яблоки. И их любовь к яблокам и прочей закуске будет автором расписана в самых радужных тонах. Или воблу.
А апельсины или будут со вкусом персика, или их не будет в новом мире вообще, чтобы не вызывать разногласий между хорошими людьми.
Или все дружно будут любить обычные оранжевые апельсины - тоже вариант.
Люди, Кибер, должны соответствовать миру Утопии.
Тогда возвращаемся к кучке отстранённых идиотов посреди пустыни. Которые, правда, ловят там кайф.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 15:41 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 5, "равнозначность Кармы и морали"
Не нравиться мне в этом рассказе язык. Ну никак "не нра". Впечатление такое, будто автор написал рассказ на бумажке, а потом взял, да и листик ножницами порезал зачем-то. На кусочки. Коротенькие такие. И потерялись где-то прилагательные, сравнения, образы, эпитеты - все то, что сделало бы его рассказ менее сухим. Пока что это похоже на сценарий, в который актеры должны вложить свои чувства.
Далее.
Мир утопии, описанный автором, это не утопия в классическом понимании, за что автору опять же мое спасибо. Это скорее просто мир, являющийся одним из вариантов развития (или угасания) какого-то одного предыдущего мира. Кое-в чем он нелогичный. но я не буду к этому "прикапываться" - понятие что логично, а что нет, у нас с автором может разниться.
Потом пошли объяснения солдат, из которых я ничего не поняла. "Я не знаю, как это еще объяснить." - говорят они, "Я не знаю, как это все понять" - соглашаюсь я. В одном абзаце втиснута история, случившаяся с миром, которая в нормальной книге заняла бы три главы, не меньше! Автор, если вы пишете, что называется, "для массового читателя", то надо объяснять. Кто такие ваши солдаты, как они тут очутились, почему с ними произошли все эти метаморфозы - вам-то может и ясно, и тем, кто "в теме", тоже может и ясно, но я была в недоумении.
"Затем они перешли к тому, как воины попали в их страну. Отвечал их командир:
- Мы десантировались с дирижаблей и кораблей на берегу какого-то моря" - чьих кораблей? Каких вооруженных сил? Какого моря? Где происходит действие, вообще-то?
"то окружающей реальности, то какой-то комнаты, комнаты номер 101" - палата №6. :)
"то спокойствие, то страх, то спокойствие, то страх…" - здорово их прихватило, однако!
"Мы поняли, что наше командование осознало, что мы уже бесполезны" - как осознало? почувствовало на расстоянии, что сотни солдат "стали собой"? И трусы, и карьеристы, и храбрецы, и командиры "ихние", и генерал-начальник армии, все стали собой? Допустим. Но "вышнее" начальство как прознало, если прошло не так много времени? (я просто поняла, что события с солдатами шли последовательно, и уложились в отрезок времени, сопоставимый с минутами. Если я ошиблась - беру свои слова обратно, но и автору следует писать более понятно.)
Далее зверодевочка, и это вообще мрак.
Итог: Каса сюжета не разглядела, потому что "пришли солдаты, посоревновались с Кристиной, поболтали" - это не сюжет. Утопии тоже нет, ни под каким соусом. Язык укороченный, незамысловатый, в то же время смысл и идея рассказа остается в глубоком тумане - для меня. Образы героев не раскрыты совершенно. Солдаты - ходячие марионетки, туземцы - абсолютно без всяких индивидуальных черточек, и поэтому - картонные донельзя. Порадовала лишь Кристина, ловящая на стене "теневых" зверушек. На весь рассказ - один живой человечек, нет, пока только наметка на живого человечка! Автор, увы. Как на мой не шибко разбирающийся вкус - полное "увы".

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 17:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так, ну попробую сказать пару слов.
№ 1 "И воздастся тебе по вере твоей"
Теме соответствует косвенно. Утопии как таковой нет, есть размышления по поводу предлагаемых вариантов. И объяснения, почему герою эти миры не подходят. Правда, объяснения не всегда убедительны - но, с учетом характера героя... В общем-то, не слишком логично: один мир он отметает, потому что не хочет терять "Таньку", другой - потому что жаль заначки; но в результате отказывается вернуться к Таньке и заначке. Но разве этот герой будет мыслить последовательно и логично? Да еще в такой стрессовой ситуации.
Непонятным остался один момент: кто именно рассказывает нам: "Было тут со мной однажды. Типа, я умер!" Тот, попавший под машину, - исчез. Реинкарнировался, так сказать. Шестилетний мальчик Сережка? Так речь не мальчика. И помнит ли мальчик всё, что было? Сцена с матерью дает намек, что вроде бы да, - но всё остальное говорит против. Притом, если он будет помнить прошлую жизнь - не отравит ли ему это жизнь новую? 30-тилетний мужик в теле шестилетнего - не лучший вариант. Но он ведет себя как нормальный ребенок, и мысли его о щенке, каникулах и пр. Тогда кто же все-таки рассказывает?
Но если не цепляться к этой неясности - написано хорошо, живо, убедительно. К языку претензий нет. В общем, нравится.

№ 2 "Амил"
Собственно, уже говорила. Идея - не хуже прочих, хотя и не нова: ангел-хранитель в действии. Изложение - увы, вынуждена согласиться с остальными: слащаво. И мелкие нестыковки, вроде рассуждений о неэмоциональности ангелов - и очень даже эмоционального их поведения. И сочетание христианских и буддистских молитв, да наверх еще современная экстрасенсовая терминология и "дети индиго" на закуску - мне не нравится, каша какая-то.
Идеального мира как такового нет, ни на земле, ни на небесах. Небесный мир вообще почти не прописан, а земной - ничуть не идеален, и об этом прямо говорится. Только такой намек: если у каждого будет такой ангел, то... Ну ладно.
Кроме того, уж очень чувствуется в рассказе (как и в том, про бабушку, кстати) стремление автора "протолкнуть" свои убеждения. Этакая беллетризированая проповедь. А я, грешным делом, проповедей не люблю. И чем больше мне что-то проповедуют и рекламируют, тем меньше мне это рекламируемое нравится.

Про № 3 я уже писала.

№ 4 "Ненужный рай".
В принципе, написано хорошо, но это не лучший рассказ автора. Впечатление такое, что писан без души, только и единственно "по заявкам". Поэтому вроде и всё на месте - а "не цепляет".
Утопия - внутри "аквариума" - есть. Хотя в результате она оказывается ложной, но там, внутри... Можно было бы даже предположить, что герой неправ - что "эльфы" решили не истреблять разумную всё-таки расу, а вырастить новых людей, воспитав их по своим понятиям, и потом уже с ними мирно сосуществовать. Есть только одно существенное "но": их ведь ничему существенному не учили, они были полностью зависимы от "Друзей" - значит, полноценной цивилизации не предполагалось.
Интересно, а что делали с рождающимися в "аквариуме" детьми? Что ли, отбирали у родителей и запускали обратно через 10 лет?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 19:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
KyberProtagonistes писал(а):
Тогда возвращаемся к кучке отстранённых идиотов посреди пустыни. Которые, правда, ловят там кайф.
Нет, потому что вы снова рисуете антиутопию. Это не могут быть отстраненные идиоты, это должны быть довольные собой, друг другом и обществом люди, у которых идеальное мироустройство.
Никакого взгляда со стороны, искоса, сбоку, из-под плинтуса, никаких гласов из прошлого/будущего/соседней палаты. Автор тоже должен быть согласен и полагать, что такое общество - лучшее, и такой мир - идеален.
Вы же представляете реальных Петю, Федю и Тамару - и возможно, даже утрируете их разногласия и недостатки. Но причем здесь какие-то реальные люди? Люди - это главная составляющая, они должны быть идеальны.
Уфф, госспди, опять в эту ступу вода натекла. :( На сем завязываю.

Каса писал(а):
Поглядеть на этот рай изнутри - каков он там, за ширмой?
Неа, рай изнутри - это уже не утопия. Про "какой рай изнутри" на этом конкурсе, кстати, такие рассказы есть. Восьмой, например, девятый, четвертый, шестой. ;)

Irena писал(а):
дети индиго
Кстати, нет такого термина. laugh

Irena писал(а):
Кроме того, уж очень чувствуется в рассказе (как и в том, про бабушку, кстати) стремление автора "протолкнуть" свои убеждения. Этакая беллетризированая проповедь. А я, грешным делом, проповедей не люблю. И чем больше мне что-то проповедуют и рекламируют, тем меньше мне это рекламируемое нравится.
На самом деле все любят проповеди, все... И никто не исключение, ни вы, ни даже Мао. Вопрос в том, как написана проповедь, и в том, что в ней заключено. Причем первое обычно не менее важно чем второе.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 20:35 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Каса
Ого !!! Спасибо большое за такой подробный отзыв!
Вы прямо таки… читали! Несмотря на то что нечитаемо для Вас. Как обладателя хорошего вкуса.
Поэтому сразу извиняюсь за промахи и отвечу на кое-что.

Цитата:
«Автор, если вы пишете, что называется, "для массового читателя", то надо объяснять.»

Я думаю творчество это не всегда что-то до конца объясненное. Есть же сорт стихов которые просто выражают чувство.
Я прежде всего создавал образы.
Хотел создать машину действительности того мира и просто привести ее в действие. Ведь действие всегда ощущают вне зависимости от понимания этого действия, понимания его механизма.

Цитата:
«Кто такие ваши солдаты, как они тут очутились, почему с ними произошли все эти метаморфозы»

Было сказано, что они из союза благополучных стран «Золотого миллиарда».
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_миллиард[/url]
[spoiler]
Цитата:
«Золотой миллиард — выражение, означающее население развитых стран с достаточно высоким уровнем жизни в условиях ограниченности ресурсов. Численность данного населения в миллиард связана с численностью суммарного населения таких стран и регионов, как США, Канада, Австралия, Евросоюз, Новая Зеландия, Япония, Израиль к началу третьего тысячелетия.»
«Как утверждает Кара-Мурза[1], золотой миллиард потребляет львиную долю всех ресурсов на планете. Если хотя бы половина человечества начнёт потреблять ресурсы в таком же объёме, их очевидно не хватит.»

И кстати сейчас уже есть замена денег виртуальным счетом.
Деньги, доллары в рассказе кидали в огонь по этой причине. Благополучный «золотой миллиард» автоматизировал себя, а на остальных забил.[/spoiler]

Цитата:
«то окружающей реальности, то какой-то комнаты, комнаты номер 101" - палата №6.»

Комната №101 это из антиутопии «1984», комната пыток, в стране которая контролирует сознание своих граждан.
[spoiler]
Цитата:
«По мнению С.Кара-Мурзы Золотой миллиард, как концепция, предполагает манипулирование общественным сознанием[8], для сохранения «устойчивого роста» в странах золотого миллиарда — и отключения «сырьевых придатков» от возможности независимого развития, самостоятельного проникновения на капиталистический рынок, от информационных, технологических и финансовых возможностей «цивилизованного мира
».

Сразу скажу, что о Каре-Мурзе я впервые узнал на вики сегодня, когда писал этот ответ. Но мы с ним прямо резонируем laugh .[/spoiler]

Цитата:
«"Мы поняли, что наше командование осознало, что мы уже бесполезны" - как осознало? почувствовало на расстоянии, что сотни солдат "стали собой"?»

Воины не выполнили свою функцию. То предназначение которое им было определенно. Воины не атаковали, хотя все работало как часы, они были не остановимы до того момента как они перестали быть инструментами с функцией.
Это специфика со второй мировой,- война механическая, спланированная,- танками, самолетами, артиллерией. По сути война на скорости танков, самолетов с пробиваемостью на сложных участках артиллерии. И поэтому в отличие от первой мировой там не было статических состояний, линий на которых бы армии долго стояли друг на против друга. Так как это война будущего – там скорость еще важнее и контроль над происходящем еще жеще. Все было ясно. Тем более потеряли контроль над сознанием.

Цитата:
«Если я ошиблась - беру свои слова обратно»

Нет вы не ошиблись. Просто этого должно было хватить в действительности рассказа которую я не объяснил))).

Цитата:
«Далее зверодевочка, и это вообще мрак.»

Без девочки никак. Кармовость и моральность бы пропала))).

Цитата:
«Утопии тоже нет, ни под каким соусом»

Хотя я пытался выразить даже победу утопии над антиутопией...
Основная проблема утопии,- это войны и материальное обеспечение, агрессия.
В моем рассказе стая голодных собак не трогает человека (природа благосклонна), войн нет, даже ядерное оружие бессильно (а это фундаментальная составляющая антиутопии,- там есть война), там люди могут не есть, ни пить (материальное обеспечение ничего не значит), они там счастливы, им не нужны деньги (разве что в костер кинуть погреться), наконец это мир где жизнь после смерти многим очевидна,- там постоянно кто-то возносится... Поэтому я не скажу, что это не под каким соусом не утопия. Это утопия через мораль и карму.
По сути ведь хотя сейчас и нет утопии, но жители ее уже живут. Например ведь не все солдаты расстреливают невинных когда им отдают такой приказ. Кто то предпочтет умереть чем нарушить свою Карму и мораль. И без всяких технологий, без всяких гарантий, без богатств. Ведь как говорят,- преступник потому, что бедный, ситуация заставила. Но есть люди которых ситуация заставить не может.
А у меня мир в своей утопической сердцевине не богатый, не технологичный. Это было для меня важно,- утопия не через богатство и технологии.

Это просто бред, хотя должно было быть на грани, и бред не объясненный по той же причине
Цитата:
Я хотел создать машину действительности того мира и просто привести ее в действие. Ведь действие всегда ощущают вне зависимости от понимания этого действия, понимания его механизма.


Цитата:
Солдаты - ходячие марионетки, туземцы - абсолютно без всяких индивидуальных черточек, и поэтому - картонные донельзя. Порадовала лишь Кристина, ловящая на стене "теневых" зверушек.

это одна из граней Кармы)
В индуизме у души выходящей из круга Сансары есть выбор,- быть собой или слиться с Богом.
Я выбрал вариант слияния с богом как единственный.
Поэтому они однородны и мало различимы.
Возможно человек Кармически прогрессирует так,- он попадает в то тело которое на его уровне и так вплоть до Бога. С того момента как он становится Богом у него вся память Бога как будто он всегда им был. Но ведь известно что считают , что так как все его создание и он везде,- то это так и было прежде. Т.е. в одной личности может быть несколько душь. При каждом поступке каких душ больше в теле,- так личность и поступает. При этом злые души остаются на месте, а добрые идут дальше. И разницы нет. Хотя жизнь у всех разная, однако впечатления одни и те же. Человек богатый будет радоваться подаренному самолету, так же как человек бедный простому подарку. А может еще и меньше будет радоваться.

Как видите, если конечно смогли дочитать свозь скуку, может оно и хорошо, что ничего не объясненно laugh . Так это просто образы. Может образы которые можно назвать сюрреалистическими. Что вполне вписывается в рамки творчества.
В общем я больше так небуду))).

з.ы. Я до воскресенья закончу свой рейтинг). Скорее всего даже завтра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 20:38 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Кукла_Аянами_Рей, в конкурсах принято сохранять инкогнито до объявления результатов, а для ответов пользоватьсяя авторским аккаунтом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 20:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
StranNik писал(а):
Кукла_Аянами_Рей, в конкурсах принято сохранять инкогнито до объявления результатов, а для ответов пользоватьсяя авторским аккаунтом.

Ой да ладно. pardon
Авторские аккаунты для слабаков. laugh
Истинный мачо никого не боится. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 20:44 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Вот вот)))
StranNik, просто меня уже человек пять гласно определили. А один авторитет вообще сказал "это 100% Кукла"). Вот такие основания :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 20:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
А один авторитет вообще сказал "это 100% Кукла")

Это было понятно с первого абзаца. rofl
К тому же у меня опыта чтения твоих рассказов больше. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 21:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго писал(а):
Кстати, нет такого термина.
Автор этот термин употребляет. И ходит, ходит такой термин по сети и не только. Что я по этому поводу думаю - оставлю при себе.
Карго писал(а):
На самом деле все любят проповеди, все...
Как сказал мой малой в три года, я не все. laugh Мне нужны толковые аргументы, а не взывание к эмоциям и намеки на невыразимые глубины пропагандируемого. И уж во всяком случае, не лобовая пропаганда.
На самом примитивном уровне - если мне месяц будут рекламировать телевизор "Сони", то при покупке телевизора я, скорее всего, куплю что-нибудь другое pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 21:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
StranNik писал(а):
в конкурсах принято сохранять инкогнито до объявления результатов, а для ответов пользоватьсяя авторским аккаунтом.
Принято. И принято усиленно отнекиваться, если кто-то тебя опознал. Но - вторая часть вообще как часть игры, и если автор хочет раскрыть инкогнито, это его право.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 22:29 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Кукла_Аянами_Рей, спасибо и Вам, что не послали сразу Касу подальше, "гуглить", а объяснили. Я поняла Вас - ну, скажем так, поняла почти все. :) На самом деле я даже несколько утрировала свои вопли по поводу "и шо это, и откуда оно взялось?", и сделала это сознательно. Потому что лично мне вот интересно как видят мои рассказы и люди, скажем так, одного со мной круга мышления, и другие - всякие, разные. Думаю, что и многим прочим авторам это тоже интересно (я знаю, что не всем). Кроме того, автор, который выкладывает свое детище на всеобщее обозрение без пометки "для узкого круга читателей" должен быть готовым к таким вот вопросам. Ну, или суметь написать так, чтобы даже те, кто "не в теме" не смогли оторваться от написанного. Это в идеале, конечно, но ведь мы к нему стремимся, нет?
А еще я считаю, что хороший, правильный читатель должен напрягаться, и пытаться понять автора. Так что тут обоюдный труд. Но все же... чтобы этот гад-читатель захотел попытаться понять - надо все же его чем-то зацепить. Иначе пролетят словеса мимо, и следа не оставят.
Удачи Вам. :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 22:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena писал(а):
И ходит, ходит такой термин по сети и не только.
Поправка - нет такого термина в педагогике, медицине, психологии и тэдэ и тэпэ. :) Зато этот "термин" активно продвигается в синеньких и бело-синеньких книжечччках в мягкой обложке.

Irena писал(а):
Что я по этому поводу думаю - оставлю при себе.
Ну скажите, а?.. ;)

Irena писал(а):
Мне нужны толковые аргументы, а не взывание к эмоциям и намеки на невыразимые глубины пропагандируемого. И уж во всяком случае, не лобовая пропаганда.
На самом примитивном уровне - если мне месяц будут рекламировать телевизор "Сони", то при покупке телевизора я, скорее всего, куплю что-нибудь другое
Но-но-но! Проповедь и пропаганда это не одно и то же, неа. И реклама с проповедью тоже не одно. И в отличие от навязчивой рекламы, пропаганды и плохо составленной проповеди, все другие народ очень даже любит, и хорошо воспринимает. (и вы тоже, ага blum )

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 23:14 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Ну, продолжу...
Рассказ № 10 "Европа в руинах"
1. не все знают английский язык настолько хорошо, чтобы понимать эпиграф "с листа". Это печально, но это так. Значит, эпиграф уже прочтут не все, и та цель, которую перед собой ставил автор, размещая этот эпиграф, не будет достигнута. Автор, оно вам надо?
В остальном же все хорошо. Есть главное: рассказ не морализаторствует, не учит, не излагает основы придуманной автором утопии. Он просто раскрывается перед читателем как окно в тот мир. Правда, при описании анархии вышло несколько суховато и напомнило лекцию. Но все остальное - хорошо! И мир этот понятен, вероятен, а потому - страшен, и люди - живые, и даже есть утопия, правда, построенная в отдельно взятой деревне, как "коммунизм в одной отдельно взятой стране".
А еще мне понравился в этом рассказе язык - красивый. развернутый, образный.
Автор, спасибо!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 23:32 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Хунвэйбин писал(а):
Истинный мачо никого не боится.

Ну, и хде ваша фотка на аве? blum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB