Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 23:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго писал(а):
Поправка - нет такого термина в педагогике, медицине, психологии и тэдэ и тэпэ. :) Зато этот "термин" активно продвигается в синеньких и бело-синеньких книжечччках в мягкой обложке.
А, так я же не уточняла, где именно этот термин есть mosking
Карго писал(а):
Ну скажите, а?
Не буду, а то автор обидится еще... Зачем? Право каждого - верить в то, во что ему хочется.
Карго писал(а):
Проповедь и пропаганда это не одно и то же, неа. И реклама с проповедью тоже не одно
Ну да, Вы правы, проповеди могут быть разные. Я же имела в виду проповеди пропагандирующие и рекламирующие, в духе "я знаю, как надо". Усиленное вталкивание идеи ли, товара ли. Наелась в свое время, спасибо. Аллергия уже.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 0:16 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 4. "Ненужный рай"
Ну вот почему первая часть рассказа так сильно напоминает мне сериал "Секс и город"? :)
Утопия получается несколько слащавенькая, но появление таинственного потерпевшего вносит живость. И даже утопия становится более живой, когда описывается через диалоги главных героев. Итак: утопия есть, язык достаточно хороший, сюжет логичный и не без секрета. Но... не цепляет. Вот ГГ плачет-рыдает, мир ее вот-вот рухнет, а мне как-то все равно. Может это потому, что сама ГГ получилась тоже гламурненькой и пустоголовенькой? Не знаю, правда, пишу тут не рекомендации, а просто свои впечатления.
А вот "ушастые" подкачали. Опять они. Неужели Мао еще не все случаи из истории войны с эльфами описал? :)
Хотя.... может и не Мао...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 15:17 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Ария - Армагеддон

Свинцовой тучей тяжелеют небеса,
И воздух плавится от слов непримиримых богов.
Догорает фитиль...
Восточным эхом долетают голоса,
Они толкают Землю встретить столкновение миров.
Серый пепел и пыль...
А пока книгу листает Смерть.
Живое солнце или мертвая луна?
Цивилизации стоят лицом к лицу,
У черты, за которой война.
А пока книгу листает Смерть,
Все быстрей и быстрей.
Столпом огня и серы
Мир взлетел на воздух,
В чудо верить
Никогда не поздно.
Режет небо
Страшный вой молитвы,
Эхом гудит набат.
Последний закат!
Закат!
Восстанет истинный в огне Армагеддон,
Волной бессмысленной пройдет по миру
Атомный смерч, все сжигая дотла.
Подует темный ветер с четырех сторон,
Он принесет с собою радиоактивный туман
И дыхание Зла.
А пока книгу листает Смерть.
Все быстрей и быстрей.
Столпом огня и серы
Мир взлетел на воздух,
В чудо верить
Никогда не поздно.
Режет небо
Страшный вой молитвы,
Эхом гудит набат.
Последний закат!
Закат!
Пляска (пляска) Ада (Ада)...
Бездна (бездна) рядом (рядом)...
Вспышка (вспышка) света (света)...
Боже! (Боже) Где ты? (где ты)
Это Армагеддон!
Столпом огня и серы
Мир взлетел на воздух,
В чудо верить
Никогда не поздно.
Режет небо
Страшный вой молитвы,
Эхом гудит набат.
Последний закат!
Закат!


music


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 15:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Автор_рассказа_10
Как все запущено...

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 15:51 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Именно! 100 грамм пропущено, хорошее настроение запущено, к выпущению позитива готовность нумер адын crazy1


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 15:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 7
А где-то там, далеко-далеко…

Автор молодец. Он умеет. Всё на месте, стиль выдержан. Это правда не утопия, а скорее сказка про тридевятое царство, но за прекрасный стиль и старание автора имхо первого места вполне заслуживает.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 19:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_10, а к чему это было?

Кстати. Мне не кажется правильным ставить в качестве эпиграфа стихи (песню) чуть ли не на страницу. Эпиграф не должен быть слишком длинным. А на английском - вообще отдает снобизмом, с учетом того, что половина (как минимум) участников в английском не сильна и автору это, по идее, известно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 20:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena, На полстраницы - это №8. №10 обошелся 6 строчками. mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 20:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
StranNik, я не о конкретном авторе, а вообще о подобной тенденции.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 21:06 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena, полностью согласна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 11:43 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
№ 7 А где-то там, далеко-далеко…
Я чутьли слюной не захлебнулся. От обилия гастрономических впечатлений. И все так удобно! Может там еще когда допустим нужно дезодорантом пшикнуться,- ветер веет по мышки фиалковым парфюмом? В общем интересно, что будет дальше.
Я бы наверно целыми днями красную икру черпал... на первых порах по крайней мере!)
Прямо скажу,- чудесно это все.
Тематике соответствует,- волшебно-продовольственная утопия)). И работать не надо! Сюжет,- понравился. Момент с купцом, когда они заметили пудинг. И претвкушением необычного. И приколы короля,- "ну ка поклонись мне!".
з.ы. а там не было ли сорняков на которых росли автоматы, водка, героин, карты и тому подобное laugh ?

№ 8
Божьи люди
"Only Mr. God knows why"
почему вы не назвали рассказ ,- люди Мистера Бога). Звачало бы как название банды...
"Споют все вместе Божью песню"
Баптисты? Может даже негры!? Так они ща споют и станцуют, ибо я уже затосковал от описаний "доли Божьего священника"!
Цитата:
А ему, Баруху, еще надо службу Божью вечернюю каждый день справлять. Лавки расставить, храм прибрать. Образа, распятие да разные другие статуи от пыли протереть, коврик в священном углу стряхнуть, освещение наладить.

это он конечно гонит. У него же есть отмазка,- "суета". Это суета и баста! Лучше б пивка попил,- просто ради того, что это было бы забавно.
Цитата:
Главное – и самому приложить максимум усилий к достижению своего счастья

ооо... приложить усилия. Ой. А автор рассказа №7 так не думает! Интересно, что ваши рассказы рядом выпали.
Цитата:
Встанут мать и сын у алтаря

good вот она наверно утопия начинается. Идеальное общество :laugh:.
Цитата:
Через пару минут в храм влетела, запыхавшись, маленькая Матумба, что в этот час на заготовлении солений матери обычно помогала.
- Дядя Барух, дядя Барух

ДА ! МАТУМБА- это таки негры! Только откуда там Будда? Впрочем наверно это тоже будет весело и с плясками!
Цитата:
вслед за смуглой девчушкой

смуглой как уголек,- так правильнее было написать.
Цитата:
стоял молодой чернявый Эшли

чёрнявый.
Цитата:
Он прятался за спиной Зульфии, прижимая к горлу оторопевшей девушки остро отточенную полоску металла...Тут был и сельский врач Густав, и механик Костас, и агроном Диего

а также Чейз из похоронного бюро и патологоанатом Фредди.
Цитата:
Я требую, чтобы мне дали автобус, топливо, еду и позволили уехать в Свободные Земли с Зульфией.

не Утопия конечно... но определенно здорово если автор к этому ведет!
Цитата:
белоснежных одеждах, окруженные ярким сиянием, с нечеловечески прекрасными бесстрастными лицами и крыльями, развевающимися на ветру, они слетели с неба за пару мгновений.

надеюсь они воскресят девушку, дадут им мешок консервов, автобус и пожелают доброго пути.
А получилось
Цитата:
...А через несколько дней в двери одного из домов горного поселка номер двадцать два Северо-Запада, называемого жителями Фольксвилем, постучал худой несчастный парень. Который ничего о себе не помнил, даже своего имени. Ему открыли...

в общем спасибо з утопию с неграми баптистами, было правда интересно!)
Но зачем там был Будда? я так понял там один верховный Бог. О, и кстати люди мистера Бога возможно и правда было бы подходящим названием).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 12:41 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Автор_рассказа_10, а к чему это было?
Эта пестня ассоциируется у меня с моим творением pardon

Irena писал(а):
Кстати. Мне не кажется правильным ставить в качестве эпиграфа стихи (песню) чуть ли не на страницу.
У меня эпиграф - 5 строк. И я люблю эпиграфы. Кроме шуток. Я обожаю читать эпиграфы к произведениям, прежде чем перейти к самим произведениям. А особенно мне нравится, когда они маленькие и их несколько. Но можно и большие. Например, в одной из книг видел такой эпиграф:
"Значит, так: триста шестьдесят четыре дня в году ты можешь получать подарки на день нерожденья.
- Совершенно верно, - сказала Алиса.
- И только один раз на день рожденья! Вот тебе и слава!
- Я не понимаю, при чем здесь "слава"? - спросила Алиса. Шалтай-Болтай презрительно улыбнулся.
- И не поймешь, пока я тебе не объясню, - ответил он. - Я хотел сказать: "Разъяснил, как по полкам разложил!"
- Но "слава" совсем не значит: "разъяснил, как по полкам разложил!" - возразила Алиса.
- Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не
меньше, - презрительно произнес Шалтай-Болтай.
- Вопрос в том, подчинится ли оно вам, - сказала Алиса.
- Вопрос в том, кто из нас здесь хозяин, - сказал Шалтай-Болтай" © "Алиса в зазеркалье", Льюис Кэрролл

Irena писал(а):
А на английском - вообще отдает снобизмом, с учетом того, что половина (как минимум) участников в английском не сильна и автору это, по идее, известно.
Автору-то известно. И автор считает, что это личные проблемы участников - то, что они не знают самого распространённого и основного международного языка. Тут уже прикалывались по поводу "мне их жаль", но мне их реально жаль. По доброму, без злобы. Без английского языка, по крайней мере во Всемирной Паутине, лично я был бы как без рук.

Кроме этого. Никто не отменял подобных сервисов: http://translate.google.com/ Я лично вставил туда свой эпиграф и нажал "Перевести", перед тем, как отправил Вам рассказ. Чисто чтобы убедиться, что этот переводчик выдаёт адекватный перевод, и читатели смогут понять суть, воспользовавшись им.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 13:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_рассказа_10, вопрос не в возможности понять, а в самом принципе. Вы пишите рассказ на русском языке, так пользуйтесь им.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 14:31 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Автору десятого рассказа.
Первое: вопрос. вы выкладываете рассказ для всех, или для узкого круга посвященных?
Вариантов ответа два: "да", или "нет".
Если вариант первый, "да", тогда вопросы непосвященных - не в тему, тогда к вам лишь одна претензия: в подобных случаях в начале рассказа мелким шрифтом следует писать: "предназначено исключительно для лиц... (и далее, уже по Вашему определению)".
Если рассказ все же предназначен для всех, для нас, обретающихся тут, на форуме, то следует адаптировать его под массового пользователя. Который в половине своей (мнение не только мое, но и Ирины!) в аглицком довольно слаб. Сие не есть предмет гордости, сие есть данность, с которой надо мириться. Допустим, 80% форумчан аглицкий разумеют отлично, и эпиграф ваш поняли. А остальные 20%? За что им чувствовать себя недочеловеками? За то, что родились слишком рано, или родились не там, где надо?
Поймите, это не наезд, и не старческое брюзжание. Это просьба, и к авторам, и к модераторам: какой язык общения является основным на этом форуме? Русский? так давайте общаться на русском, а если у нас вдруг созрела иностранная цитата - строки из песни, или еще что-то - подкладывать перевод! Лично я буду только признательна автору, который вставляя английский эпиграф, подумает и о тех, кто "с листа" не понимает написанное.
Знание иностранного языка - это прекрасно, это великолепно, это замечательно! Но не всем это дано, и причина зачастую не субьективная, а очень даже объективная. Ребята, молодежь, крутые спецы в аглицком, прошу: помните, что не все вас понимают с полуслова.
Заранее всем спасибо за понимание. Надеюсь, никто не поставит Касу к позорному столбу за незнание иностранных мов.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 16:00 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
StranNik писал(а):
Вы пишите рассказ на русском языке, так пользуйтесь им.
Мегафраза :) Я могу хоть на эсператно писать, если считаю, что это уместно. Как там в моем примере эпиграфа сказано? - Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не
меньше, - презрительно произнес Шалтай-Болтай.
- Вопрос в том, подчинится ли оно вам, - сказала Алиса.
- Вопрос в том, кто из нас здесь хозяин, - сказал Шалтай-Болтай


Каса писал(а):
Первое: вопрос. вы выкладываете рассказ для всех, или для узкого круга посвященных?
Вариантов ответа два: "да", или "нет".
Вариантов ответа всегда больше двух. А у вас получилось что-то типа "Как давно вы начали принимать тяжёлые наркотики? Вариантов ответа два: год назад или пять лет назад".

Но я отвечу :)

Мои рассказы - для думающих людей, для людей, которые хотят узнавать что-то новое. А чтобы узнавать что-то новое - нужно прикладывать усилия, а не ждать, пока это новое вам принесут на тарелочке. Тогда и удовольствия будет больше, и гордости за то, что Вы это узнали. Знаете, кто-то когда-то сказал хорошую фразу: "Эта книга вызвала типичную для хорошей книги реакцию у читателей. Умные стали умнее, глупые - глупее. Остальные ни в чем не изменились".

Каса писал(а):
А остальные 20%? За что им чувствовать себя недочеловеками?
Конечно, нет. Им надо пробить в гугле: англо-русский переводчик. Или купить, в конце-то концов, англо-русский словарь.

Каса писал(а):
За то, что родились слишком рано, или родились не там, где надо?
Конечно, оффтоп, но при чем тут это? Курсы инглиша никто не отменял, и плевать где вы родились. Есть масса даже бесплатных курсов, в конце концов. Как говорится, "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины".

Каса писал(а):
Это просьба, и к авторам, и к модераторам: какой язык общения является основным на этом форуме? Русский? так давайте общаться на русском
Скажите это автору "Войны и мира".

Каса писал(а):
а если у нас вдруг созрела иностранная цитата - строки из песни, или еще что-то - подкладывать перевод!
Нифига. Я не мать Тереза - заниматься благотворительностью, выполняя за других их несложную работу (прогуглить пару строк), не собираюсь.

Каса писал(а):
Надеюсь, никто не поставит Касу к позорному столбу за незнание иностранных мов.
Конечно, не поставит. Не поймите меня неправильно. Просто сова Ирины мне показались "наездом на знающих английский язык людей"! Меня это возмутило, поэтому я в возмущёной манере и отвечаю. Ничего, скоро отойду - стану помягче :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 16:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Каса писал(а):
Допустим, 80% форумчан аглицкий разумеют отлично, и эпиграф ваш поняли. А остальные 20%? За что им чувствовать себя недочеловеками? За то, что родились слишком рано, или родились не там, где надо?
Псс! Каса, вы не поняли всего юмора ситуации - автор сам на английском ни гу-гу.
Он же честно признался: так, мол, и так, забил текст песни в программный переводчик и вперед. Так что если сейчас дать англичанину прочитать тот дивный эпиграф, то он тоже нифига не поймет. и родной язык ниузнает. rofl
Не цените, не цените вы мощь авторского гения: человек специально взял русский (понятный ему) текст песни, и перевел для нас, убогих и непродвинутых, на аглицкий. Круто, а? laugh

Я, кстати, оба эпиграфа, в №8 и №10, читать и не пробовал. Просто отметил про себя снизить оценку этим рассказам.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 16:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Автор_рассказа_10 писал(а):
Конечно, оффтоп, но при чем тут это? Курсы инглиша никто не отменял, и плевать где вы родились. Есть масса даже бесплатных курсов, в конце концов. Как говорится, "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины".
Или покойный Драккен, или УрноеМао.

Нафиг искать причины, или изъясняйтесь по-русски, или не стоит обижаццо и посылать читателей. В гугль, ага. (см. мой предыдущий ответ)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 16:05 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Карго писал(а):
Просто отметил про себя снизить оценку этим рассказам.
"Книга вызвала типичную для хорошей книги реакцию..." (С) rofl


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 16:06 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Карго писал(а):
Нафиг искать причины, или изъясняйтесь по-русски, или не стоит обижаццо и посылать читателей. В гугль, ага. (см. мой предыдущий ответ)

Ваш предыдущий пост - бред, господин хороший. Мне с Вами на английском, быть может, общаться на этом форуме дабы продемонстрировать свои знания? Мне-то не сложно :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 16:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Автор_рассказа_10 писал(а):
Мне-то не сложно
Ишо бы, есть ведь жеж программы-переводчики... rofl

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB