Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 15:40 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ой, инкогнито - это Стася, наверное)) blum Или Карго заканчивает детский конкурс. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 15:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Поздравляю победителей.

StranNik писал(а):
Ой, инкогнито - это Стася, наверное))

Нет это Клоун. Только вот почему он решил, что он инкогнито. mosking

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 15:56 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Хунвэйбин, там две инкогниты. Речь, вроде, шла про первую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 19:14 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Поздравляю Касу, ИнкогнИту, Кибера и Полуэльфа. Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 21:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 17:26
Сообщений: 113
Поздравляю победителей и призеров!!!Всем удачи и новых побед!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 21:50 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Поздравляю ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!! Вы молодцы, тема была очень сложная. Я написать не смогла, когда слышу слово "Утопия" у меня в голове сразу крутятся строчки из прочитанной давным давно в журнале "Юнность" повести Елены Сазанович "Прекрасная мельничиха". Написать так как она, у меня никогда не получиться. По этому "Утопию" не пишу. Вот вам для ознакомления отрывочек с утопией Сазанович.
"– Мне снятся приятные сны. Иногда. Такие приятные… Что хочется плакать, когда просыпаешься. Иногда плачу. Хочется что-то уловить. Но чаще – забываю. Но на целый день – какое-то приятное ощущение полёта. Я слушаю прекрасную музыку. Такую прекрасную, что забываюсь. Где я. Что со мной. Как меня зовут. В каком городе я родилась. Я где-то летаю. Где-то плаваю. Где-то прыгаю. Я не знаю, где я. Что со мной. Но я знаю, что мне хорошо. Очень. Я смотрю на картины. И хочу туда. Ненадолго. Там покой. Там другое освещение. Там не бывает неприятностей. Суеты. И делёжки жизни на годы. Там можно всё взять сразу. И без труда.

Я открываю шкаф. И нахожу своё детское платье. В ромашках. Которое сшила мне моя мама на десятилетие. Я его надеваю. Прижимаюсь щекой к старушечьему лицу. Лицо почему-то очень холодное. Меня передёргивает. Я открываю дверь. И вхожу в берёзовую рощу Куинджи. Ложусь на неестественно яркую траву. Около меня на колени опускается моя мама. В её ладонях блестит вода из криницы. Вода сочится между мамиными пальцами. И капает на моё лицо.

– Пей, доченька, – просит моя мама. – Пей. Это очень вкусная вода. Она даст тебе силу.

Я приподнимаю голову. Пью. И целую мамину руку.

– Мама. Я так рада. Ты даже себе не представляешь. Ты только никуда не уходи от меня. Мама.

– Ты ничего не бойся. Здесь хорошо. И не страшно. Ты только не бойся.

– О чём ты?

– Среди мёртвых не бывает врагов. Смерть мирит. И делает братьями. Мёртвых нельзя бояться.

– О чём ты, мама?

Мама целует меня в лоб. Крестит.

– Сколько тебе лет, мама?

– Двадцать пять.

– Мне совсем скоро тоже. Двадцать пять. Совсем скоро. Мы ровесницы?

– Да.

– Ты такая красивая. Мама. Я так боюсь тебя потерять. Ты спой мне песню. Ты возьмёшь меня за руку. И будешь держать – крепко-крепко. Чтобы я не упала. Я с тобой никогда не падала. Мама. Не разжимай своей руки. И я никогда не упаду.

Моя мама машет мне рукой. И скрывается в куинджевой роще.

Я сажусь. Вытягиваю ноги. Вокруг меня водят хоровод люди. Они красивые. Эти люди. С прозрачной кожей. Голубыми глазами. В белых нарядах. В руках белые лилии. Они не ступают по земле. Двигаются плавно по воздуху. Я всю жизнь мечтала двигаться по воздуху. И у меня это иногда получалось. Но меня одёргивали. И наступали на ноги.

– Тебе хорошо? – спрашивают они.

– Мне так хорошо никогда не было.

– Оставайся. Здесь никогда не плачут. Никогда не обрызгивают грязью. Никого не хоронят. Здесь красота. И гармония. Оставайся.

– А можно?

Из рук в руки люди замедленными движениями передают младенца. Наконец – ребёнок на моих руках.

– Чей это малыш?

– Ты не узнаешь? Это твой нерождённый ребёнок.

– Мальчик, – улыбаюсь я. – Я так и знала, что это мальчик. – Я расстёгиваю передние пуговицы ромашкового платья. И прижимаю ребёнка к груди. Ребёнок сосёт мою грудь. В ней нет молока. Она пуста и безжизненна. Но ребенок всё равно сосёт. И даже при этом улыбается.

– Какой славный малыш, – говорю я. – Как хорошо, что он так и не родился. Он бы вырос самовлюблённым глупцом. Как его отец. Или испорченным мучеником. Как его мать. Он перехитрил всех. Он навсегда останется невинным божьим созданием.

Люди в знак согласия кивают головой.

– Ты оставайся. Ты будешь каждое утро кормить его грудью. И петь ему песни. Целовать его глаза. И укутывать его тельце. Оставайся. Пока не совершила больших грехов. И большего зла. Здесь не бывает ночи. Здесь можно отдохнуть. И всё забыть. Здесь не перед кем отчитываться. И не перед кем краснеть. Здесь ты познаешь истинную свободу. Любовь. Счастье. Преданность. Мы здесь все – братья. Оставайся. Здесь нежные краски. И мелодичная музыка. Добрые люди. Здесь ты не будешь мучиться. Потому что здесь не бывает мук.

– Я сог… – Меня кто-то хватает за руки. И тянет за собой. Мы прячемся в роще.

– Зачем? – не понимаю я. И смотрю в лицо. Где-то я уже видела это лицо. Мальчишечье. Курносое. Покрытое веснушками.

– Зачем? – повторяю я.

– Беги отсюда. Тебе нельзя здесь. Беги.

– Но счастье… Здесь так хорошо. Так счастливо…

– Это мертвецы. Обычные мертвецы. Сюда ты всегда успеешь.

– Как? Почему? Обман?

– Нет. Не обман. А действительно счастье. Разве ты не понимаешь. Что вершина истинного счастья – смерть.

– Не понимаю.

– Вся наша жизнь – это долгий путь к смерти. Жизнь не может быть счастливой. Но счастье есть. Значит, весь путь – это к счастью. Только смерть несёт покой. О котором ты говоришь. Музыку. Которую ты слушаешь. Краски. Которых в жизни не может быть. Только застывшая форма может породить счастье. Счастья в движении не бывает. Бывает удача. Радость. Победа. Но не счастье. Вот почему в искусстве ты иногда находишь подобие счастья. Искусство тоже мёртво. Ты всё поняла? А теперь беги.

– А ты?

– А я… – Мальчик вздыхает. – А я. Как твой нерождённый ребёнок. Не согрешил. Потому что не успел. А что может быть слаще греха? Так что спеши. Спеши грешить. Потому что искупить свой грех здесь ты всегда успеешь. Уж мне-то поверь. Жаль, что ты его не родила.

– Наверно, жаль. Красивый малыш.

– Ну, пока…

Мальчик скрылся за деревьями. И я даже не успела спросить, где мы с ним встречались. Наверно, жили где-нибудь в одном дворе. Или ходили в один детский сад. Или дружили наши родители. Но точно я не помнила. А он не захотел мне этого сказать. Значит, имел на это причину?

Я бегу через берёзовую рощу. Ударяюсь о стволы деревьев. Царапаю о кусты руки. Задеваю головой облака. Добегаю до рамы картины. И бросаю картину на землю. Становится темно. Ногой ощупываю дверь. Старуха радостно встречает меня у порога.

– Ну и слава богу. Я уже было подумала. Что не захочешь. Вернуться не захочешь. Молодец. Вернулась-таки. Что? Картина разбилась? Ерунда какая. Мы её – на свалку. Или под землю. Как угодно.

Старуха говорила без умолку. Уставшая, я уселась прямо на пол.

– Как ты думаешь, Куинджи знал, что писал?

– Ах, при чём тут Куинджи! – Старуха махнула рукой. И поспешила на кладбище. Никогда не видела, чтобы с такой радостью посещали кладбище."

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 0:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Госсподи... еще одна такая утопия, и мне начнут кошмары сниться... crazy

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 10:05 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Поздравляю Касу, Инкогниту под маской (Карго?) ,Кибера (прям Ку-Клукс-Клан какой то :) ) с заслуженными призовыми местами и отличными рассказами. good dance4
Также поздравляю МиХана с превосходно написанным рассказом. good Так держать, камрад! Если бы еще и сюжет, описанный мир в нем был хорош... :(

Спасибо что так высоко оценили мое скромное графоманство. Не ожидал.

Но жаль что на конкурсе было так мало собственно утопий. :(

Немного о своих рассказах. я всего лишь хотел выразить две идеи идеального утопического общества, какие у меня сложились.
Первая - полностью измененная структура общества. Конечно же, коммунизм общинного типа. Но, неожиданно даже для меня, с религиозной, христианской подоплекой. Потому что христианская религия - очень ценна именно как морально-этическое учение. Намного лучше материалистическо-атеистической идеологии. Кроме того, я хотел выразить свое представление о таком Боге, в которого я мог бы поверить, которого я мог бы полюбить. Бога, не считающего людей - рабами божьими, а друзьями и детьми, любящего и помогающего им, ВСЕМ, ВСЕГДА, карающего негодяев. Однако как атеист, я признаю, что такого Бога, к глубокому моему сожалению, не существует.
Вторая концепция - "наш мир может стать идеальным". Если люди, и государство начнут соблюдать и исполнять все то, что они декларируют, законы, права и обязанности. Если каждый будет хорошо делать свое дело во благо всех. Без злоупотреблений и махинаций. К сожалению, для этого, по моему мнению, требуется жесткий авторитарный централизованный контроль. Который и представлен "верховной ведьмой". Которая искренне заботится о людях, особенно о детях. Верховная ведьма легко может быть заменена любым другим главным надзирающим и контролирующим органом.

П.С. А хде голосование Кибера? Или это страшная тайна?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 10:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Гном-Полуэльф писал(а):
(прям Ку-Клукс-Клан какой то

Они одно большое КО!
Гном-Полуэльф писал(а):
Также поздравляю МиХана с превосходно написанным рассказом.

Спасибо :)

Гном-Полуэльф писал(а):
Если бы еще и сюжет, описанный мир в нем был хорош...

Ну а что ты хочешь в последние часы перед конкурсом? Я же говорил - идея бесперспективная :)

Гном-Полуэльф писал(а):
Спасибо что так высоко оценили мое скромное графоманство. Не ожидал.

Да ладно. Мне понравилось. Не такое уж скромное и не такое уж графоманство. Интересно было, что же есть утопия для самого автора темы.

Гном-Полуэльф писал(а):
Но, неожиданно даже для меня, с религиозной, христианской подоплекой.

По-моему, самое оно. Возможно, что СССР погубила отчасти и безрелигиозность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 14:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Голосование Кибера:
Цитата:
№ 3. Верховная ведьма.
№ 7. А где-то там, далеко-далеко…
№ 1. «И воздастся тебе по вере твоей…»
№ 4. Ненужный Рай.
№ 8. Божьи люди.


МиХан, могу с уверенностью утверждать, что научком, как он существовал в СССР, был своего рода религией mosking С обожествлением вождей, как в древнем Риме. В Корее это пошло еще дальше: я лично читала в журнале "Корея", как "товарищ Ким Ир Сен спустился с небес, расколол гору и вывел оттуда 10 тысяч учеников" laugh Впрочем, это уже оффтоп.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 15:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Irena писал(а):
МиХан, могу с уверенностью утверждать, что научком, как он существовал в СССР, был своего рода религией

Да я знаю. Если по-вумному, идеократическое государство. Только коммунизм - это религия плоти. Все равно что демократия в атеистическом обществе или тот же культ потребления без духовного наполнения.
А как общественное устройство коммунизм вполне себе подходит как альтернативный путь.
Хотя да, оффтоп :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 15:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Поздравления победителям и спасибо всем авторам! good

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 15:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
МиХан писал(а):
коммунизм - это религия плоти.
А это уже следующий вопрос :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 19:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Инкогнито раскрываться не желает :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 21:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Инкогнито раскрываться не желает

Я кажется подозреваю кто этот "инкогнита" и почему он не желает. rofl rofl rofl

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 21:28 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Ну тогда Карго - наглый лжец. Потому что по договоренности обещал мне на Утопию написать рассказ. Я свою часть договоренности выполнил, даже перевыполнил - два рассказа на мини написал. Карго в списке авторов Утопии нет.
Позор лохматому скандалисту!
Хотя, это ожидаемо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 21:32 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Ыгы. Либо Карго лгунишка, либо одно их двух (С) laugh

П.С. Либо он - инкогнита laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 22:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
KyberProtagonistes писал(а):
Ыгы. Либо Карго лгунишка, либо одно их двух

По моему это не Карго.
А кое кто извне.
Хотя фиг его знает.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 22:12 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Если не Карго, то тогда - Урное Мао.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: Утопия
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 22:14 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB