Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 23:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 5
Случай на Кротосе

Сюжет есть, и сюжет неплохой. Но исполнение.
Больше похоже на черновую заготовку. Текст прямо таки жаждет, чтобы его "олитературили", а диалоги "оживили". Сейчас это "Петя пришел. Петя ушел. Петя увидел. Петя сказал." Скорее план, заготовка которую нужно вылизать. Это моё мнение. Если автор не согласен, извиняюсь, я не хотел никого обидеть или поучать.
Я кажется догадываюсь кто один из соавторов, но высказывать не стану. Есть подозрения и насчёт второго соавтора, но это только подозрения.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 13:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
УрноеМао писал(а):
как минимум один негр-колдун убит посланником змеиного бога
Что-то вроде.. ага.
А вот приятель не сам пришел убивать ГГ. Элизабет его прикончила, а потом дала в руки топор и послала убивать. :(

УрноеМао писал(а):
Неее, доктор ведь успел убежать и зажечь свечу
Но это его не спасло! *патетически*
Да нет, в рассказе полно классических шагов и деталей, которые иначе как стебом и не объяснишь.
А вот если это не стеб, то все плохо. cry

Хунвэйбин писал(а):
Вы просто не до конца в курсе.
Один из законов жанра гласит, что убегающая от ковыляющего монстра белая англоамериканка (или американский школьник) обязательно должна споткнуться. Желательно перед самым выходом.
*шепотом* Я просто решил не выдавать все, а то вдруг кто-то еще вдохновится? secret

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 14:26 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
МиХан писал(а):
Оружие подразумевает и доспехи. А скафандр - не доспехи.

Отнюдь. С чего Вы взяли, что оружие должно обязательно сочетаться именно с доспехами? ОМОН в доспехах. Круть!

МиХан писал(а):
А море где?

Мне казалось, что в рассказе довольно часто упоминается некий водоем, зашифрованный словом "озеро".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 14:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Автор_рассказа_5 писал(а):
ОМОН в доспехах.

а что же, по Вашему, носит на себе ОМОН, как не доспехи? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 15:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Отзывы:

Про рассказ № 1:

Сумбурно. Общее впечатление - скомканно, ходульно и "не верю". Доказательность, имхо, отсутствует как класс. pardon Озарение Фила для читателя не обосновано абсолютно ничем. С таким же успехом убить друга семьи мог не Кауфман, а охранник, девушка-секретарша или святой дух.
"Не смогла бы" про женщину с диагнозом шизофрения - это сильно. crazy1
Один из авторов, кажется мне, Семаргл. Ну вот кажется и все тут. "Блондин", "шатен", "прозрачно-холодные глаза" - ну и все в таком духе.
Соответствие теме - есть.
Язык - образный, но рассказ кажется невычитанным. Возможно, конечно, я зря сужу по себе, но для мну обилие указательных слов в тексте указывают на сырость и спешку. pardon
Стиль - весьма хорош, но - см. Язык.
Вопрос авторам №1: зачем вы сделали героине вкрадчивый голос? :) Вкрадчивый голос как-то связан с телепатией, по вашему мнению?
вопрос №2: шубка в палате психбольницы у больной - это норма? :)
вопрос №3:
Цитата:
А после, когда я поняла, что он не собирается прекращать свои опыты...
Какие_простите_опыты? Опыт по получению телепатки увенчался успехом.
Все эти речи мадам Евы и охи-вздохи насчет того, какая она вся несчастная напоминают лично мне только истории о насилии в семье. Авторы имели целью на это намекнуть? :)
вопрос№4: зачем она рисовала только один и тот же пейзаж? Это зловещее Подсознательное или продукт плохой кооперации соавторов? :) Ведь по рассказу она якобы выводится нормальной на голову, только телепаткой. Ввиду этого единственный навязчивый сюжет рисунков как-то не играет. pardon
Вопрос №5 - эта Ева жила и росла специально для того, чтобы стать пациенткой психушки? А если нет - то почему она сама не ушла от батьки? Почему какому-то "другу семьи" нужно было ее "забирать?"
И еще кое-что по мелочи. pardon

Вывод: кто-то из соавторов написал скелет рассказа. А второй расписался в своем бессилии. Логика хромает на обе ноги, либо она сумеречная crazy

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 16:28 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
МиХан писал(а):
а что же, по Вашему, носит на себе ОМОН, как не доспехи?

Доспехи - средневековая разновидность СИЗ. ОМОНовцы носят преимущественно бронежилеты, если Вы не в курсе. Которые тоже являются СИЗ. Так же как и скафандр.
Если проводить сравнительный анализ доспехов и космического скафандра, призванного защищать от нагрузок в пару-тройку десятков атмосфер и от радиационного фона, то Ваши доспехи отдыхают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 16:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Автор_рассказа_5 писал(а):
Если проводить сравнительный анализ доспехов и космического скафандра, призванного защищать от нагрузок в пару-тройку десятков атмосфер и от радиационного фона, то Ваши доспехи отдыхают.
Урное Мао или Кибер? - вот в чем вопрос dirol

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 18:06 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Карго
Карго, извините что ответ будет длинным - и, возможно, в некотором роде поучающим - но ничего личного, просто ИМХО авторов.
Вы встречали в своей жизни очень неуверенных в себе, «забитых» людей? Героиня именно такая. Она - «человек- жертва». И, да - на это намекают авторы. Ее воспитывал отец, которому было наплевать на дочь, как на личность. Его интересовала только наука. Он проводил опыты над собственным ребенком, пичкая ее лекарствами и используя, как подопытного кролика, ограничивая ее контакты с другими людьми, а после попросту изолировав от общества. Как вы считаете, в таких условиях вырастают «супермены», «женщины - кошки» или не совсем адекватные люди с психическими отклонениями и множеством комплексов? Или вы думаете что профессор рассказывал своей дочери о том, что такое телепатия и что он с ней собственно делает? А может быть она просто опытным путем до всего доходила? Была ли у нее возможность самой найти «привычные» нам с вами ответы? Авторы считают, что в столь небольшом объеме стоит немного недоговорить, чем сказать лишнее. Если вы не хотите отойти от стереотипов, никакая пара-тройка листов текста не помогут вам, и рассказ так и останется «сырым».
Цитата:
зачем вы сделали героине вкрадчивый голос? Вкрадчивый голос как-то связан с телепатией, по вашему мнению?

Этот человек не уверен в себе, не имеет навыков общения, говорит вкрадчиво, тихо и только если очень необходимо. Связь с телепатией - окружающие отмечают, что несмотря на робость и неуверенность голос всегда находит своего слушателя (факт в том, что Ева при разговоре передает те самые телепатические волны, поэтому говорить ей трудно, а не говорить и просто передавать волны – это на грани ее возможностей).
Цитата:
шубка в палате психбольницы у больной - это норма?

Шубу принес доктор, который Еву забрал под свою ответственность. Надеюсь из текста было понятно, что у Бронштейна было больше полномочий, чем у Кауфмана. На улице была зима. И раз доктор решил в морг - значит в морг :)
Цитата:
Какие, простите, опыты? Опыт по получению телепатки увенчался успехом.

Да, уж :) Ева – это подобие телепата. Да, Кауфман подтвердил свою теорию на счет создания искусственного телепата. Но он во многом уступал «естественным». Требовалась доработать напильником.
Цитата:
Все эти речи мадам Евы и охи-вздохи насчет того, какая она вся несчастная напоминают лично мне только истории о насилии в семье. Авторы имели целью на это намекнуть?

И на это тоже :) А также на то, что насилие не всегда бывает физическим. Но калечит порой куда круче ;)
Цитата:
зачем она рисовала только один и тот же пейзаж? Это зловещее Подсознательное или продукт плохой кооперации соавторов?

Убитый друг семьи был единственным, кто к девушке относился, как к личности. Вероятно, от него она и узнала о тех вещах, которые помогают хоть как-то социализироваться в обществе. И у нее возникло желание – подарить другу те ощущения, которые ему были не доступны, но могли принести толику счастья. Она «научила» его летать. «Ты подарила мне этот мир». Возможно, он попросил ее нарисовать ему рисунок на память. Кто знает. Просто чтобы помнить прекрасное мгновение. И хранил его у себя.
А рисовать одно и тоже она начала после его смерти. Рисовать, и сводить с ума докторов, лечивших ее - используя уже привычную картину, но с некоторой доработкой ;)
Цитата:
Ведь по рассказу она якобы выводится нормальной на голову, только телепаткой. Ввиду этого единственный навязчивый сюжет рисунков как-то не играет.

Что есть норма? Особенно в такой области как человеческий мозг ;) Девушка не могла быть «нормальной» по определению. Во-первых, была телепаткой, ее мозг функционировал с отклонениями от «нормы». Во-вторых, не имела контактов с обществом. В-третьих, единственный близкий ей человек умер. В-четвертых, отец считал ее подопытным материалом, а не родным человеком.
Цитата:
эта Ева жила и росла специально для того, чтобы стать пациенткой психушки? А если нет - то почему она сама не ушла от батьки? Почему какому-то "другу семьи" нужно было ее "забирать?"

А почему нет вопроса- зачем такая «странная» месть отцу? Почему она на суде не сказала, что она не виновна? Почему не воспользовалась телепатией? Почему так много почему?
Потому, что она – не «норма». Она не знает наших правил. Ей неоткуда было все это узнать. У нее был близкий человек - его не стало. И в месте с тем не стало и подобия «нормальной» жизни. Ее жизнь разделилась на до и после. Думаете, для нее была разница в жизни в замкнутом изолированном мире собственного дома, и палатой психбольницы? Нет, она понимала – светлая полоса закончилась, а что будет дальше ей уже известно. Только с той разницей, что светлой полосы уже не будет. И она в первый раз приняла решение сама, как умела, уже не опасаясь отца, общества и самой себя. Отомстила как смогла, на грани своих возможностей и без права на ошибку. Просто привлекла внимание к клинике отца, зная, что если ее раскроют, заберут – это будет для отца худшей карой. Ей не нужна была свобода, да и слишком поздно для нее что-то менять. «Ненормальным» нет места в мире живущем по утвержденным «нормам».
Цитата:
Озарение Фила для читателя не обосновано абсолютно ничем. С таким же успехом убить друга семьи мог не Кауфман, а охранник, девушка-секретарша или святой дух. 
"Не смогла бы" про женщину с диагнозом шизофрения - это сильно.

Вы правы – авторами была урезана часть встречи Бронштейна и Кауфмана, ради 30 тыс. знаков. Теперь мы видим, что это было неудачная затея. Поэтому кому из читателей интересно, выкладываем оригинальную главу. Также, если это возможно, просьба к Ирине заменить части рассказа в конкурсе. Кому изначально не понравилось, перечитывать насильно никого не заставляем(ку-ку, Михан). А штрафом будут результаты самого голосования.
Цитата:
- Я сожалею, доктор Кауфман, что пришлось потревожить вас в столь позднее время.
Заспанный пожилой мужчина молча кивнул и указал рукой на стул.
- Если это необходимость, то я не против.
- У меня есть вопрос, - Фил с интересом рассматривал старинные мечи, лежащие на подставках в кабинете ученого. - Увлекаетесь оружием?
- Да, хотите посмотреть?
- Не отказался бы. - В руку непривычно легла тяжелая и длинная катана. Свет отразился на острие меча. - Весомо...
- Так что за вопросы, Бронштейн?
- Касательно вашей дочери Евы, - катана легла на стол хозяина.
-Евы? –  даже в  полумраке кабинета  стало заметно , как Кауфман разом осунулся и побледнел.
- Да, в ходе расследования случая с вашими докторами, я пришел к выводу, что случай вашей дочери уникален и требует более тщательных исследований, но уже не в Хантсвилле... - Фил выдержал паузу наблюдая, как покрывается пятнами и испариной лицо собеседника, - я забираю Еву в центральное. Сам Ронсон займется ею...
- Что? Забираете? - руки старого профессора дрожали, а в глазах отражался какой-то дикий первобытный ужас. - Как?! Я... я... не позволю.
- Еще как позволите. Вы долгие годы скрывали, что ваша дочь больна, - смотря на стоящего перед ним полностью разбитого старика Фил не мог поверить, что это тот самый Кауфман, тот самый ученый, который с фанатичной увереностью отстаивал самые невероятные теории и в конце концов оставался прав; человек, которого побаивался даже сам Ронсон.
- Вы знали, что она опасна для общества, - продолжил Фил, - вы должны быть рады , что вас не привлекли, как сообщника в убийстве.
- Я ни в чем не виноват, - голос Кауфмана сорвался на фальцет.
- Это уже не имеет значения, доктор. Я забираю Еву и сегодня же уезжаю прочь из этого города. Все вопросы и протесты должны будут направлены вами к доктору Ронсону.  Конечно же вы сможете навещать дочь, - Фил глубоко вдохнул  и направился к выходу. За спиной послышалось  натужное сопение, робкий  звон металла, несколько гулких шагов  и в следующее мгновение Фил резко упал на колени. Над его головой с легким шипением пронеслось острие  катаны. Фил коротко обернулся; Кауфман стоял прямо за ним. На его лице не было ни кровинки, а глаза горели диким огнем безумия. Фил ударил профессора по ногам и повалил на пол рядом с собой. Злочастная катана, глухо ударившись об ковер, потелела куда-то под стол.
- Так вот как погиб ваш старый друг Эдвард Лоерд, - Скрутив и прижав старика к полу Фил снова взглянул ему в лицо. Он по-прежнему был бледен, но общее выражение лица уже несло отпечаток чего-то более вменяемого, чем прежде.  
- Ева... моя, - прорычал старик. Фил понял – это была боль. Та самая, которую не утолить не одним обезболивающим, боль от желания обладать - настолько сильного, что оно пожирает тебя изнутри; боль от бессилия, от невозможности что-либо изменить.
- Это дело всей моей жизни... Вы должны понимать это... Как ученый, как врач...
- Я понимаю. - Фил, резко оттолкнув мало вменяемого старика, вышел из комнаты.

И еще раз. Главное расследование рассказа не убийство полугодичной давности в затрапезном городке, а три доктора, которые сошли с ума, работая в местном филиале психиатрического исследовательского центра. Убийство – это всего лишь повод к тому, чтобы «забитая» девушка Ева захотела отомстить и раскрыть себя. Поэтому, возможно, эта часть оказалась “притянутой за уши”.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 18:51 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Мда, мало что мне понравилось из представленных детективов. Может из-за трудностей соавторства, или из-за сложного жанра, или из-за загруженности авторов, или из-за пятен на солнце. :) Или из-за моего плохого настроения... :(

№ 1 Сломанные крылья
Хорошо, красиво, поэтично. Написано ровно, нет перекоса стилей. Но детективность сюжета... Простая как Коломбо и недостоверная на мой взгляд. Все основано на нападении врача на следователя. Правда, выложенная более полная версия лучше объясняет развязку. Зря её заменили на невнятность.
Основные вопросы. Почему доктор Кауфман экспериментировал на своей дочери, а не на беззащитных своих пациентах? Почему он допустил к лечению дочери других врачей, а не лечил сам? Зачем нужен для рассказа второй доктор-агент из Центрального, идиот Берди? Вот уж кого надо было вырезать из рассказа.
Катана не оставляет "многочисленные ножевые ранения". Раны от меча и ножа отличаются - колотые от рубленых, да и по глубине. Использование в качестве доказательства невиновности артрита смешно. Психи в момент припадка могут отличаться завидной силой и не обращать внимания на боль, уж психиатрам этого не знать? Ева только на докторов "вещала"? Да от неё вся больница должна была бредить маяками...
Да и Кауфман легко отбрешется на суде - скажет, что Фил его оскорбил, он впал в ярость и т.д. Нормальных доказательств его вины нету...
Общее впечатление: хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 18:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Автор_рассказа_5 писал(а):
Доспехи - средневековая разновидность СИЗ. ОМОНовцы носят преимущественно бронежилеты, если Вы не в курсе.

Вы зануда, автор :)

Автор_рассказа_5 писал(а):
Если проводить сравнительный анализ доспехов и космического скафандра, призванного защищать от нагрузок в пару-тройку десятков атмосфер и от радиационного фона, то Ваши доспехи отдыхают.

Скафандр - это для космоса, не для боя.
Мне просто показалось странным.
Его частицы в несколько миллиметров пробивают.
Правда, там и скорости другие...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 19:15 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
№2 "Тао"
Прикольный, интересный рассказ. К детективу привязан слабо. Написано хорошо. Но и тут есть вопросы.
"Пошли, Дик, писать отчет о том, как мы прошляпили контрабанду, но предотвратили ее вывоз."
Что за бред, самим на себя писать отчет? И что бы они там написали, доказательств своей провинности там нет. Чтобы ГГ уволили, вместе с напарником, он же тоже прошляпил? Зачем так часто менять напарников? Лучше уж один постоянный идиот рядом...
И, если уж они составили бы отчет, то эту Натаэллу занесли бы в список подозрительных личностей, что ГГ явно не надо.
Общее впечатление: очень хорошо

№3 "Садовник"
Чепуха. Не детектив, а черти что. Может это и стеб, по мнению соавторов, но не смешно.
Смерть произошла в результате нарушения правил техники безопасности по обращению с гигантскими хищными цветами. Это можно подстроить нарочно? Садовник должен был знать правила обращения с такими цветами, иначе какой он садовник?
Трудно проследить откуда взялся цветок, кто его привез на коференцию (на грузовике явно) и ввез в страну? Откуда фотограф знал, что садовник отказал в чем то графине? Короче, хватит.
Итог - плоха!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 19:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Автор_рассказа_1 писал(а):
Авторы считают, что в столь небольшом объеме стоит немного недоговорить, чем сказать лишнее. Если вы не хотите отойти от стереотипов, никакая пара-тройка листов текста не помогут вам, и рассказ так и останется «сырым».
Не увидел даже попытки уйти от стереотипов. Скорее они подавались как в рассказе №2 - то есть как закон жанра, практически. :)

Автор_рассказа_1 писал(а):
Требовалась доработать напильником.
По тексту рассказа Кауфман выглядит просто Чокнутым Профессором из американских комиксов. :)
Потому что вон то, что вы мне сейчас сказали русским по белому - оно в рассказе осталось далеко за кадром. :)

Автор_рассказа_1 писал(а):
А также на то, что насилие не всегда бывает физическим. Но калечит порой куда круче
Видите ли, *подмигивает* один только вкрадчивый голос Евы сразу и навсегда ставит под сомнение, что она - жертва. ;) Избавиться от этого впечатления вряд ли можно. :)

Автор_рассказа_1 писал(а):
Этот человек не уверен в себе, не имеет навыков общения, говорит вкрадчиво, тихо и только если очень необходимо.
Вопрос на засыпку - а зачем она говорит вкрадчиво? :) Неуверенно - это одно, но вкрадчиво? У нон, нет и нет, если Ева - "хорошая". pardon

Автор_рассказа_1 писал(а):
Она «научила» его летать.
Каким, простите, образом? :)
То, что в финале, скорее похоже на одобренный Евой суицид. :) Она сама умела летать и делилась воспоминаниями со всеми подряд? :)
Автор_рассказа_1 писал(а):
Что есть норма? Особенно в такой области как человеческий мозг
Например, не давить на жалость читателя, говоря при этом "вкрадчиво". :) Какбэ невольно вспоминается офисьяльный диагноз, увы. pardon

Автор_рассказа_1 писал(а):
А почему нет вопроса- зачем такая «странная» месть отцу? Почему она на суде не сказала, что она не виновна? Почему не воспользовалась телепатией? Почему так много почему?
Потому, что она – не «норма». Она не знает наших правил. Ей неоткуда было все это узнать. У нее был близкий человек - его не стало. И в месте с тем не стало и подобия «нормальной» жизни. Ее жизнь разделилась на до и после. Думаете, для нее была разница в жизни в замкнутом изолированном мире собственного дома, и палатой психбольницы? Нет, она понимала – светлая полоса закончилась, а что будет дальше ей уже известно. Только с той разницей, что светлой полосы уже не будет. И она в первый раз приняла решение сама, как умела, уже не опасаясь отца, общества и самой себя. Отомстила как смогла, на грани своих возможностей и без права на ошибку. Просто привлекла внимание к клинике отца, зная, что если ее раскроют, заберут – это будет для отца худшей карой. Ей не нужна была свобода, да и слишком поздно для нее что-то менять. «Ненормальным» нет места в мире живущем по утвержденным «нормам».
Это вы мне сейчас говорите, а в рассказе представлена достаточно рваная картинка, с принесением повествования и связного сюжета в жертву динамике. :)
Хоп - кролик из шляпы: каноническая парочка "из центра"; вуаля - картинка с Кауфманом.
Блимк - слайд меняется на картинку с палатой и рисунком, который непонятно зачем и как. :)
Замечание насчет сумбурности остается в силе pardon
Вопросов почему такая месть отцу и прочее - нет, потому что и без них непоняток достаточно. pardon

Автор_рассказа_1 писал(а):
Вы правы – авторами была урезана часть встречи Бронштейна и Кауфмана, ради 30 тыс. знаков.
*почесав за ухом*
Нет, ну я конечно, понимаю - у меня большие проблемы с математикой. Огромные даже. Даже, я сказал бы так: математика и я вещи полярно несовместимые. Но!
У Ворда проблем с математикой нет. :) И он сообщает что весь рассказ, вместе в вашей нынешней вставкой, составляет 28949 знаков и пробелов. Без нее - 25965 знаков и пробелов. :) И это я еще не удалял паразитные пробелы, возникающие при переносе текста из поля форума в ворд.
Итак? :)

Автор_рассказа_1 писал(а):
И еще раз. Главное расследование рассказа не убийство полугодичной давности в затрапезном городке, а три доктора, которые сошли с ума, работая в местном филиале психиатрического исследовательского центра. Убийство – это всего лишь повод к тому, чтобы «забитая» девушка Ева захотела отомстить и раскрыть себя. Поэтому, возможно, эта часть оказалась “притянутой за уши”.
Главное - это то, что расследования я собственно, и не увидел. pardon Только картину: Берди неторопливо вошел в комнату Фила, но тут же замер, увидев напарника сидящим с растрепанными волосами на полу среди кипы бумаг, записок и прочего хлама. Ноутбук стоял раскрытым на кресле.
Впрочем, в этом вы не одиноки - почти ни у кого расследования практически нет. Так, обрывки. :)

Добавлено:
Тем не менее рассказ показался мне с первого взгляда сильным. Наверное, дело в антураже первого отрывка и фамилиях героев. pardon

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 19:37 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Гном-Полуэльф, спасибо за обзор.
Цитата:
Почему доктор Кауфман экспериментировал на своей дочери, а не на беззащитных своих пациентах?

Потому, что в таком случае доктору пришлось бы отчитываться перед начальством. Его бы раскрыли раньше, зная его репутацию. А дочь в некоем роде его собственность - плюс возможность проводить эксперимент на детях. Думаете ему разрешили такое в работе официально? И какое число детей попадает в псих-диспансер? Возможно, его эксперимент удался именно из-за того, что это был ребенок.
Цитата:
Почему он допустил к лечению дочери других врачей, а не лечил сам?

Дочь убила человека. Ее признали невменяемой, поставили диагноз шизофрения. Доктор это скрывал, ведь жители небольшого городка всегда в курсе сплетен и они понимали, что доктор тайком лечил дочь и просто не выпускал ее никуда из-за болезни. Но перед обществом он виноват тоже. Он врач, знал об опасности, но все равно скрывал. И мало того ни коем образом не смог предотвратить агрессию и убийство. Хорошо, что ему вообще удалось замять дело и его не сняли с должности. А продолжать лечить – это было бы слишком. Он уже свое налечился. Дело все-таки не на постсоветском пространстве происходит.
Цитата:
Зачем нужен для рассказа второй доктор-агент из Центрального, идиот Берди?

Для компании :)
Цитата:
Катана не оставляет "многочисленные ножевые ранения". Раны от меча и ножа отличаются - колотые от рубленых, да и по глубине. Использование в качестве доказательства невиновности артрита смешно. Психи в момент припадка могут отличаться завидной силой и не обращать внимания на боль, уж психиатрам этого не знать?

Катана оставила один след, самого сильного удара. Остальные Кауфман нанес когда заметал убийство, подделывая улики для обвинения дочери. Артрит - это не просто болевой синдром, это процесс дегенерации суставов с нарушением их функций. Фил не проводил медицинского исследования артрита Евы, поэтому нельзя сказать - в какой стадии ее болезнь; однако для подозрений этого достаточно.
Цитата:
Да и Кауфман легко отбрешется на суде - скажет, что Фил его оскорбил, он впал в ярость и т.д. Нормальных доказательств его вины нету...

Конечно, это так. Классического детектива не вышло. Да как вы видите никого не привлекали. Никого не обвиняли. Не судили. Просто служебное расследование. Исследовательская контора получила куда больше, чем если бы начала выяснять дела с Кауфманом и убийством.  Главное мужик сделал – он подтвердил свою теорию, в которую никто не верил. И теперь уж точно этим займутся вплотную, но уже другие люди. А кто там устроил междусобойчик не столь важно – если это сделала девушка , то тем более нет проблем, она не настолько сильна, чтобы убить используя свои способности. Если Кауфман в порыве «страсти роковой» - то тем более, есть рычаги влияния на него, чем и воспользовался Бронштейн.  Тем более есть доказательства, что Кауфман проводил опыты над ребенком. Есть результаты. Ему можно просто приказать заткнуться. И этого достаточно. Контора просто приберет к рукам его исследования и тестовый экземпляр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 19:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_1, я могу добавить эту вставку, но уточните, пожалуйста: она должна идти после "что за вопросы" ВМЕСТО выяснения "зачем вы убили касси... вашего друга" - или дополнительно?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 21:02 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena, она должна заменять следующий отрезок:
Цитата:
***
- Я сожалею, доктор Кауфман, что пришлось потревожить вас в столь позднее время.
Заспанный пожилой мужчина молча кивнул и указал рукой на стул.
- Если это необходимость, то я не против.
- У меня есть вопрос, - Фил с интересом рассматривал старинные мечи, лежащие на подставках в кабинете ученого. - Увлекаетесь оружием?
- Да, хотите посмотреть?
- Не отказался бы. - В руку непривычно легла тяжелая и длинная катана. Свет отразился на острие меча. - Весомо...
- Так что за вопросы, Бронштейн?
- Зачем вы убили своего старого друга Эдварда Лоерда? - Фил мягким движением направил острие меча на хозяина.
- Вы с ума сошли? Я убил? - лицо мужчины покрылось красными пятнами. - И уберите от меня этот меч, а то...
- Да, доктор, всякое может быть... Но я подумаю. Возможно, это будет самозащита. А то, знаете, некий психиатр, у которого дочь в больнице с расстройством идентификации, решил, что я его в чем-то подозреваю, и пытался, - Фил сглотнул, - причинить вред моему здоровью...
- Чего вы добиваетесь? - голос Кауфмана сорвался на фальцет.
- Чтобы вы сказали правду. Меня не волнуют вопросы справедливости, и я не собираюсь сообщать об этом полиции. Но ваша дочь, - темные глаза, казалось горели внутренним огнем, - ее вы больше не увидите. Никогда.
- Ева... моя, - Кауфман почти рычал, но лезвие у горла то и дело напоминало ему о его шатком положении.
- Говорите, Кауфман. Я и так знаю достаточно, - лезвие уперлось в открытую шею.
- Эдвард тоже хотел забрать ее у меня, - истерично закричал мужчина, - но я не мог позволить ему... им... уйти. Это дело всей моей жизни. Вы должны понимать это. Как ученый, как врач.
- Я это понимаю, - Фил резко отбросил меч и, оттолкнув мало вменяемого старика, вышел из комнаты.

****

Карго писал(а):
По тексту рассказа Кауфман выглядит просто Чокнутым Профессором из американских комиксов. :)
Потому что вон то, что вы мне сейчас сказали русским по белому - оно в рассказе осталось далеко за кадром.

Соавторы не сильны в американских комиксах, хотя доктор Кауфман определенно имел психические отклонения. Если так обращался со своей дочерью. :)
А кадр... дело персональное, наверное. По-моему описанные способности Евы сильно уступают тому, что мы привыкли понимать под полноценной телепатией.
Карго писал(а):
Видите ли, *подмигивает* один только вкрадчивый голос Евы сразу и навсегда ставит под сомнение, что она - жертва. ;) Избавиться от этого впечатления вряд ли можно.

Хотите поговорить об этом? Доктор Кауфман к вашим услугам mosking
Если серьезно, то тут все зависит от того, с какими людьми вы общались в жизни. Если всех обладателей вкрадчивых голосов, которых вы знаете, трудно назвать жертвами - то мы с соавтором этого предугадать никак не могли :)
Карго писал(а):
Вопрос на засыпку - а зачем она говорит вкрадчиво? :) Неуверенно - это одно, но вкрадчиво? У нон, нет и нет, если Ева - "хорошая".

Насколько я понимаю, для вас слово "вкрадчиво" - это термин, обозначающий шепот заговорщика или мошенника? :) И - с чего вы взяли, что Ева - "хорошая"? Что это означает, каковы критерии в этом случае?
Карго писал(а):
Каким, простите, образом? :)
То, что в финале, скорее похоже на одобренный Евой суицид. :) Она сама умела летать и делилась воспоминаниями со всеми подряд?

Телепатическим, простите, образом :) В конце рассказа имеется сноска, где описано явление телепатии, если вы ее читали - то по-идее должно быть ясно, что если человеку телепатически передать образ, где он летает, то ему будет казаться, что он летит. Уметь летать Еве необязательно - достаточно воображения. Оно у нее присутствовало. :)
Карго писал(а):
Например, не давить на жалость читателя, говоря при этом "вкрадчиво". :) Какбэ невольно вспоминается офисьяльный диагноз, увы.

*Доктор Кауфман весело поскрипывает пером в своем блокноте* да-да, продолжайте, я вас внимательно слушаю. Какие еще ассоциации у вас вызывает слово "вкрадчиво"? :)
Карго писал(а):
У Ворда проблем с математикой нет. :) И он сообщает что весь рассказ, вместе в вашей нынешней вставкой, составляет 28949 знаков и пробелов. Без нее - 25965 знаков и пробелов. :) И это я еще не удалял паразитные пробелы, возникающие при переносе текста из поля форума в ворд.
Итак?

Ну да, двадцать девять тысяч с этой правкой. Плюс, еще несколько аналогичных правок по мелочи, и вышло бы около тридцати двух :) Где-то так.
Карго писал(а):
Главное - это то, что расследования я собственно, и не увидел. pardon Только картину: Берди неторопливо вошел в комнату Фила, но тут же замер, увидев напарника сидящим с растрепанными волосами на полу среди кипы бумаг, записок и прочего хлама. Ноутбук стоял раскрытым на кресле.
Впрочем, в этом вы не одиноки - почти ни у кого расследования практически нет. Так, обрывки.

Интересно, это как-то связано с ограничением в 30 000 знаков, или тому виной влияние лунного света на огурцы? brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 21:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Автор_рассказа_1 писал(а):
Интересно, это как-то связано с ограничением в 30 000 знаков, или тому виной влияние лунного света на огурцы?
Наверное, влияние лунного света, не иначе secret
Если вы тем более меняете части местами, штуки три на объяснения кто тут редиско все равно остаются. Но их нет. cry
Вывод: соавторы - садисты, и одна из них УрноеМао. край, край cry

Автор_рассказа_1 писал(а):
то по-идее должно быть ясно, что если человеку телепатически передать образ, где он летает, то ему будет казаться, что он летит. Уметь летать Еве необязательно - достаточно воображения. Оно у нее присутствовало.
Мне не ясно. :) Потому что одно не вытекает из другого. :)

Автор_рассказа_1 писал(а):
*Доктор Кауфман весело поскрипывает пером в своем блокноте*
Это не мои личные ассоциации, это также клише из соответствующей развлекательной литературы. :)

Автор_рассказа_1 писал(а):
По-моему описанные способности Евы сильно уступают тому, что мы привыкли понимать под полноценной телепатией.
Описанные способности Евы имеют большое сходство с оружием точечного поражения. :)

Автор_рассказа_1 писал(а):
Соавторы не сильны в американских комиксах, хотя доктор Кауфман определенно имел психические отклонения. Если так обращался со своей дочерью.
Что интересно, ни контора, ни ее руководство этого не предполагало. :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 21:44 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Карго писал(а):
Что интересно, ни контора, ни ее руководство этого не предполагало.

Конторе и ее руководству безумно важен вопрос семейного быта доктора Кауфмана и его вменяемости - но все-таки практическая ценность Кауфмана как ученого для них чуть важнее :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 22:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_1, отрывок заменила.
В скобках могу заметить, что отрывок заменялся, а не добавлялся, и при чем тут тогда размер рассказа? Не говоря о том, что всем известно, что я не отклоняю рассказы бОльшего размера. :)

По поводу полетов - лично мне было понятно, что физических полетов не было, а было ощущение полета. Которое можно передавать телепатически.

Определение слова "вкрадчивый" в разных словарях: http://www.classes.ru/all-rus....405.htm
Фокус, однако, в том, что, хотя только в одном словаре имеется вариант "осторожный, деликатный", я не раз встречала употребление этого слова именно в таком, а не в изначальном смысле. Значение слова меняется прямо сейчас? Во всяком случае, исходя из этого, я бы не стала придираться к авторам.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 22:38 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
По поводу полетов - лично мне было понятно, что физических полетов не было, а было ощущение полета. Которое можно передавать телепатически.
У меня тоже не возникло непонимания. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 22:45 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
МиХан писал(а):
Вы зануда, автор

И Вы еще говорите о занудстве? laugh

МиХан писал(а):
Скафандр - это для космоса, не для боя.

А вот где там сказано, что они идут воевать? На планете, на которой не обнаружено следов технически развтой цивилизации. Шлемы, скафандры, оружие - всего лишь меры предосторожности, предпринятые капитаном.

МиХан писал(а):
Его частицы в несколько миллиметров пробивают.
Правда, там и скорости другие...

То есть, Вы хотите сказать, что в открытый космос в нем не выходят. ОК, тогда приведите убедительные доказательства преимущества выхода в космос в Ваших доспехах над космическими скафандрами. А я Вас внимательнейшим образом выслушаю. Хотя бы над теми же середины прошлого века, вроде "Беркута" или "Орлана". Само собой разумеется, примеры в виде голливудских скафандров от Версачче и Армани, а так же всякие экзоскелеты и прочая ерунда из компУтерных игрушек в расчет не принимаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB