Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 17:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Обсуждаем здесь.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 18:41 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
№ 1 «Сломанные крылья»
Диалоги сыщиков затянуты. А вот мир Евы выписан великолепно. Живой и захватывающий. Именно за этот мир и ставлю большой зачет.

№2 «Тао» Улыбнуло. Я не большой любитель жанра детектива, но этот рассказ не заставил скучать. Зачет.

№ 3 «Садовник» Развязка рассказа притянута за уши. Где обоснования? На чем сделаны выводы? Кто именно виноват? Все смазано. Жанр детектива, все таки предполагает какие то объяснения. Не зачет.

№4 «Божественный детектив» Начало затянуто, продралась с трудом. Потом стало живее и интересней вот только уж слишком узнаваемы религии, я думаю следовало в названиях религий и жрецов менять больше, чем одну букву. Окончание с момента появления женщины с ребенком просто великолепно. Резко улучшился язык, описание стало более живым и ярким. Герои стали более живыми и характерными. Было полное ощущение, что конец рассказа написан другим автором. Конечно, не скажу, что концовка уж очень оригинальна, за то хорошо исполнена. За вторую часть рассказа большой зачет.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 21:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 1 «Сломанные крылья»
Есть плюсы, есть и минусы.
Из плюсов это неплохой сюжет, и хорошо прописанные герои.
Из минусов очень уж "киношные" диалоги, все персонажи "изначально круты", описания пестрят метафорами даже больше чем слишком. В целом это можно назвать "отступлением от реалий" в пользу "крутой киношности".
Мне кажется, что деление какие куски писал один автор а какие второй, весьма заметно. Один из авторов (скорее всего ШелКар) описывал мужчин, со всеми их "ледяными взглдами" и пружинящей походкой. Второй (это скорее всего была женщина) описывал Еву, и наполнял текст такой себе "романтической возвышенностью".
Немного не понравилась притянутая развязка, тоже слишком уж "киношная". Если сыщик будет тыкать в меня мечом, я в убийстве не признаюсь. А если даже и признаюсь, то потом буду всё отрицать, и со стопроцентной уверенностью в тюрягу упекут именно сыщика оказавшегося настолько тупоголовым чтобы угрозами выдавливать признание "один на один".
К тому же доказательство "у неё артрит и она не могла этого сделать" является косвенным, ибо может и не могла, а вот в тот момент взяла и смогла. Прямыми доказательствами являются отпечатки пальцев на орудии убийства, и они перебивают любые двоводы типа "она бы не смогла".
Так что над моментом когда следователь разоблачает убийцу, автору ИМХО следовало бы поработать тщательнее.
В целом неплохо. Но не без недостатков.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 21:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
"Ждущий" - просто супер, честное слово. :) :) Я так увлеклась, что чуть не забыла следить за грамматикой (так что, если где нахимичила, пардону прошу). Лавкрафт нервно курит в коридоре. А этот... мистические рассказы писал... Блэквуд, кажется... переквалифицируется в сантехники mosking mosking
Правда, это больше мистика, чем детектив. С другой стороны - кто бы говорил... brush

В общем, авторы, мое вам браво good

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 22:14 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Не. Лавкрафт не курит. :) Лавкрафт машет пальцем и просит не баловаться. Говард просит быть внимательнее, ведь это конкурс детектива а не хоррора. Детектив становится детективом не из-за убийств, а из-за подозреваемых и неспособности читателя с первых строк назвать убийцу. А я замечу что зря авторы
1) Дали нам визуальный образ чудовищ, потому что никто не напугает читателя так, как он сам - если немного пофантазирует на заданную тему.
2) Дали нам "легенды дикарей о Ждущем", потому что читатели прекрасно все поняли и без этого - необязательно было объяснять "что это было" еще раз.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 22:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну нинаю - всё равно круто :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 22:58 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Прчитала №13 Непростое дело. смеялась от души. Рассказ практически на уровне классиков жанра, разве что конец немного подкачал. Да и то - слегка.

№ 9 Ждущий Действительно, интересный рассказ, прочитала, не отрываясь. Но после прочтения испытываешь некоторое разочарование - так и не ясно, что это за существа, какова их природа и цели. Грустный финал тоже не порадовал, хотелось бы хэппи энда. Несколько навязчивое повторение "Я всё ещё жив". Хотя это, возможно, дань жанру, и жанр этот - хоррор, а не детектив.
В остальном - одни плюсы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 23:57 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Прочитал детектив про садовника. Просто великолепно good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 0:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
StranNik писал(а):
так и не ясно, что это за существа, какова их природа и цели
А и не должно быть ясно ;) Классическая мистика - это когда ЧТО-ТО страшное. Что именно - вовсе не обязательно должно быть известно. Откуда им там это знать?

Да, а "Непростое дело" тоже хорош. Очередной рассказ из цикла :)
Уж я встречу того духа,
уж отмечу его в ухо!
Дух - он тоже духу рознь:
раз святой, так Машку брось! mosking blum

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 0:35 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Классическая мистика - это когда ЧТО-ТО страшное.
Я так не люблю, мне конкретика нужна. laugh Но это дело предпочтений, а написано хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 10:06 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
№ 5 "Случай на Кротосе"
Хороший сюжет. Интерестная концовка.
Но... большое колличество персонажей не несущих смысловой нагрузки. Просто начинаешь путаться кто есть кто, и куда его понесло. ЭЖто мешает восприятию сюжета.
Дневник плохо отделен от основного действия. Читаешь и думаешь это уже действие или еще дневник.
Из-за таких недочетов приходилось по несколько раз возвращаться выше по тексту, что и смазало общее впечатление от рассказа. pardon

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 12:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 2 Тао
В целом хорошо. Несколько "картинная" контрабандистка, но это ничего. Хотя если эта дамочка настолько глупа, что не способна провезти такие мелкие семена, и при первом же шухере уничтожает товар, то как она вообще ещё не разорилась. Ведь если задуматься о методах контрабанды мелких предметов то там много чего напридумано. laugh Автору стоило поискать материалов, а то провоз в сигарете это что-то из позапрошлого века.
Но написано хорошо, читать легко, глаза не спотыкаются. Хороший и качественный рассказ.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 15:57 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Хунвэйбин, мне кажется, что вы рассказ не дочитали. Я так поняла что она вывозит и не мало (в том что колышется). mosking

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 17:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В рассказ № 14 вчера вечером вносились изменения - обратите внимание, кто его уже читал раньше.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 18:33 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хунвэйбин, она не уничтожает, а только делает вид, что уничтожила, а на самом деле в сигарете семян нет. blum Такой прием, чтобы обмануть напарника ГГ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 20:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
StranNik писал(а):
она не уничтожает, а только делает вид, что уничтожила, а на самом деле в сигарете семян нет. Такой прием, чтобы обмануть напарника ГГ.

Да, я сразу не понял. Перечитал ещё раз, теперь ясно.

№ 3 Садовник
Как то всё слишком уж просто. К языку претензий нет, но сюжет больше походит на байку, чем на рассказ.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 20:30 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
№ 6 "ГОРОД ИЗГНАННИКОВ" Хорошая завязка. Живая, яркая.несколько предложений и мир ожил. А вот с момента начала расследования начались небольшие накладки, перегруз подозреваемых для такого в принципе не большого произведения, что бы полноценно раскрыть характеры такого количества подозреваемых и выписать картинку расследования места нужно в два раза больше. По этому получилось несколько скомкано и концовка смотриться притянутой. Авторы подумайте над тем, что бы сделать хотя бы повесть. ;)
№ 7 "ЛОШАДИНАЯ ИСТОРИЯ" Продолжение более удачно и логично. А вобще мне нравятся эти герои. Хороши, живые, обстоятельные. Рассказ написан какбудто с учетом моих замечаний по при ведущему рассказу. Авторы большой зачет. У Вас не плохо получается. ;)

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 22:01 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунвэйбин
Цитата:
Немного не понравилась притянутая развязка, тоже слишком уж "киношная". Если сыщик будет тыкать в меня мечом, я в убийстве не признаюсь. А если даже и признаюсь, то потом буду всё отрицать, и со стопроцентной уверенностью в тюрягу упекут именно сыщика оказавшегося настолько тупоголовым чтобы угрозами выдавливать признание "один на один".
К тому же доказательство "у неё артрит и она не могла этого сделать" является косвенным, ибо может и не могла, а вот в тот момент взяла и смогла. Прямыми доказательствами являются отпечатки пальцев на орудии убийства, и они перебивают любые двоводы типа "она бы не смогла".

Ну, что сказать? Во-первых, ребята-сыщики были просто сотрудниками научно-исследовательского учреждения. Их отправили в затрапезный городок с целью не убийства расследовать, а психические расстройства у сотрудников "дурдомика в деревне". Убийство само себе не требовало поиска убийцы - оно просто стало частью мозаики в разгадке основного дела. На суде девушку признали виновной, и при этом душевно больной; поместили в лечебницу из которой она так и не вышла; она осталась убийцей в глазах публики. Заметьте, ее просто перевели в другое отделение. Еву признали виновной - она и виновна до конца. Сыщик не тупоголовый, ему не нужно было доказательств для масс, придя к доктору - он просто взял его за больное. Он уже знал, что дочь доктора - не обычная больная, знал также о неуемных амбициях доктора, знал, что тот на грани срыва, ведь дочь подложила ему свинью, которую скрыть не удалось. И в принципе ему не нужно было признание доктора, чтобы выносить его на суд публики. Просто он не удержался и решил проверить теорию до конца. Не признайся старый профессор в содеянном - это бы не изменило ход действий. А так - профессору нечем крыть и заявлять про угрозы, а Филу нечего предъявить полиции, да и не в его интересах оправдать Еву. Девушка ясно дала понять - она хотела мести, хотела избавиться от отца, даже ценой дальнейших опытов над собой. Она знала, что самый болезненный удар для отца - потерять дело всей своей жизни, т.е. ее. А ребятам из “центрального” нужен был уникальный случай медикаментозной телепатии для исследований - и совершенно не интересно, кого и как порешил старый профессор. А если он и признался между делом - это его половая драма


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 2:21 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
№ 8 "За человечество!"
Рассказ оставил двоякое чувство. С одной стороны прочитался на одном дыхание. Он не перегружен лишними терминами. Диалоги во время расследования не вызывают зевоты. Улики не притянуты за уши. Даже ГГ запоминаются сразу и их не спутаешь.
Но с другой стороны оставляет какое то неприятное чувство, как будто в замочную скважину подглядываешь за занимающимися сексом.
Лично у меня нет притензий ни к языку, ни к сюжетной линии. Но простите меня авторы, я голосовать за него врядли буду.

№ 9 "Ждущий"
Читается на одном дыхании. Я не уверена, что вобще дышала пока читала. mosking Самое главное я и время выбрала подходящее 02.30. Интерестно до утра засну? Авторы, снимаю шляпу. Расссказ настолько сильный, что даже обсуждать его не вижу смысла. Браво. clapping Безусловный лидер. Найти какие либо недочеты невозможно под потоком захлеснувших эмоций. good

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс детектива. Обсуждение.
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 11:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 4
Божественный детектив.

Здесь видимо один автор писал фэнтези часть, второй "реальную". Мне почему то так кажется.
Фэнтези часть имхо получилась несколько напыщенной, все прямо таки декламируют со сцены. хотя может оно так и нужно.
Сюжет интересный. Действительно хочется узнать чем дело кончится. Но всё же есть между сюжетом и развязкой некий диссонанс. Финал слабоват. Как то не лепится там этот писатель с которым "заговорили человечки", а он вместо того чтобы с воплями бежать к психиатру даёт им советы.
Может фентези развязка смотрелась бы лучше.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB