Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 3:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№ 13
Непростое дело.
(сольный рассказ)


- Но послушайте, я же не могу это так оставить. Разве вы не понимаете?
- Если честно, не очень.
Барон Крейбер возмущенно уставился на своего собеседника, но тот и бровью не повёл. Генри Шальтез был более чем на голову ниже дородного барона, однако размеры нависающего над ним собеседника совершенно его не смущали. Для постороннего наблюдателя эти двое отличались не только ростом. Если барон обликом больше напоминал грубо вытесанную каменную статую, которую скульптор так и не закончил, то в облике Генри Шальтеза преобладала явная «округлость». Это был невысокий, весьма упитанный человек, с темными курчавыми волосами и аккуратной бородкой. Живот его красноречиво говорил о пристрастии хозяина к пиву, что впрочем, Генри пытался скрывать ношением просторной одежды.
- Не забывайте, брат Генри, обратиться к вам мне посоветовал сам король. Он назвал вас лучшим дознавателем Инквизиции и выразил твёрдую уверенность, что для вас нет неразрешимых дел.
- Хм, его величество преувеличивает мои скромные достоинства.
- Ничуть, брат Генри, ничуть. Но вы поймите, это дело чести. Вы должны мне помочь. Иначе надо мной будет хохотать весь двор. А я не могу этого допустить.
- С удовольствием, барон, но, признаться, я не очень понимаю сути вашей проблемы.
- Да как же? – вплеснул могучими руками барон. – Как же не понимаете? Ведь похищено самое дорогое, что у меня есть.
- Мда…. Но ведь….
- Честь моей дочери. Прекрасной Розалинды.
- Э?
- Что?
- Это как?
- Злодейский, нечестивый инкуб проник ночью в её спальню и тёмным чародейством лишил…. Ну вы понимаете.
- Не очень.
- Похитил её невинность, демоны вас побери! Разве это не преступление, которое должно быть немедля расследовано Инквизицией?
- Трудно сказать. Понимаете, похищенное, гм, как бы это вам объяснить….
- Да не нужно мне ничего объяснять! Найдите этого негодяя! Этого подлого преступника! Нечестивого подлеца, посмевшего покуситься на мою прекрасную Розалинду.
Инквизитор невольно покосился на сидящую в углу прекрасную Розалинду. Та, скромно потупив глаза, молчала. Ситуация складывалась не самая лучшая. Барон был очень богат и весьма влиятелен при дворе, и Генри был уверен: только поэтому король Жан и направил на это дело главного дознавателя Инквизиции, а не послал барона куда подальше. Демоны его побери, этого Жана. Его величество изволили спихнуть дуреющего аристократа на голову своего лучшего сыщика, не думая о том, что у того и так дел по горло.
И если уж говорить начистоту, то дело вполне могло не стоить и выеденного яйца, если бы не знатность папаши «обесчещенной девы». Генри снова покосился на «жертву». Да уж. Можно было это раскрутить по-быстрому, но тут была одна загвоздка. Сама «прекрасная Розалинда».
Сказать, что дочь барона была впечатляющей дамой, значило не сказать ничего. Комплекцией она явно пошла в отца, а лицом в маму, баронессу Георгину, что было гораздо хуже. Из-за подобного сочетания прекрасная Розалинда обликом больше походила на огромную деревенскую бабищу, с красной мясистой рожей, комплекцией бегемота и чертами лица далеко не самого красивого тролля. Какой полоумный инкуб позарился на ТАКОЕ, Генри решительно не понимал.
- Послушайте, барон, это, конечно, ужасное преступление, но почему вы решили, что это был именно инкуб, а не, хм, скажем, конюх? Или кузнец.
- Никогда!!! Только чёрное колдовство заставит мою дочь пойти на подобное. Взгляните на неё, брат Генри, это же хрустальная роза. А вы говорите - конюх.
- Хм. Мда.
Генри был уверен: от облика «хрустальной розы» молоко скисало очень быстро; но что-то нужно было решать. В принципе, можно и отказаться, но тогда его величество Жан будет недоволен и пошлёт решить вопрос свою дочурку, а Бренда решает деликатные вопросы чаще всего ударом дубины по лбу. Перебьёт в округе всех инкубов, чем, естественно, вызовет сильное недовольство множества местных дам. А учитывая, что жаловаться разгневанные вдовушки умеют мастерски, лучше уж замять это дело здесь и сейчас.
- Ну ладно, барон, – произнёс инквизитор с кислой миной. - Я возьмусь за это дело. Но прежде расскажите мне все обстоятельства. Будем считать, что вы первый свидетель, которого я опрашиваю. И не могли бы вы, гм, распорядиться принести пива?

***

Обстоятельства оригинальностью не отличались. Как и всегда в подобных историях. Прогуливающийся по коридорам замка папенька услышал подозрительные звуки, доносящиеся из комнаты дочурки. Папенька заподозрил нехорошее, ворвался в комнату и, как полагается, застал кровиночку в объятиях некоего субъекта, совершающего понятные каждому взрослому человеку действия. Папенька естественно осерчал, схватил дубину и вознамерился субъекта порешить, но тот неожиданно отрастил крылья и, выпрыгнув в окно, принялся выписывать над замком разнообразные фигуры. Причём делал это голышом, в наглой форме потрясая немалых размеров срамом, что привело наблюдавших из окон дам в сильнейшее волнение. Кто-то даже упал в обморок. Надо полагать, от избытка впечатлений.
- И что дальше?
- Что дальше?
- Ну, летал он над замком. И что?
- И улетел.
- Так чего же вы от меня хотите?
- Я уверен, этот мерзавец прячется в деревне. Найдите его, и я отрублю ему голову.
- А почему вы решили, что он прячется в деревне?
- А куда он ещё голышом полететь мог? В Султанат?
- Мда... - Генри допил пиво и встал. – Вы можете его описать?
- Ну-у-у. Молодой. Длинные волосы. Но вот лица я не разглядел.
- Что так.
Барон печально вздохнул и не ответил.
- Могу я поговорить с вашей дочерью? Наедине.
- Но бедняжка ещё не оправилась от пережитого. Она очень страдает.
Как можно заставить страдать эту помесь носорога и снежного тролля, Генри решительно не представлял, но уверенно заявил:
- Уверяю вас, господин барон, я буду сама деликатность.

***

- Мамзель Розалинда, прошу ещё раз, постарайтесь вспомнить все обстоятельства тогдашней ночи, и как можно точнее.
- Но я стесняюсь.
Генри с сомнением посмотрел на мясистую физиономию баронской дочки и подумал, что с таким лицом можно уже ничего не стесняться.
- Вы должны понять, господин инквизитор: моя девочка ещё совсем молода.
Это снова вклинилась в разговор баронесса. Она ни за что не соглашалась на то, чтобы Генри побеседовал с её дочерью наедине, назвав такую беседу «двусмысленно неприличной». Учитывая произошедшее, Генри просто подмывало спросить у баронессы, что может быть неприличнее, чем летающий над замком голый мужик, выпрыгнувший из окна спальни её дочери, но он сдержался.
- Это важно, баронесса. Должен же я с чего-то начинать. Постарайтесь вспомнить.
- Но я ничего не помню, – Розалинда выпятила толстые губы, видимо, пытаясь изобразить капризную мину. – Это было колдовство.
- Но хотя бы опишите внешность инкуба.
- О! Это могу сделать и я, – оживилась баронесса. – Он довольно молод и хорошо сложен. Я в окно башни видела. Он как раз мимо пролетел.
- Лицо его вы запомнили?
- Хм, признаться, не обратила внимание.
Ну ещё бы... брат Генри вздохнул, но промолчал. Любому болвану ясно, что, когда этот тип размахивал своими причиндалами над крышами замка, баронесса смотрела отнюдь не на его лицо.
- Хорошо. А вот скажите, мамзель Розалинда, у вас в комнате подоконник сломан, – Генри указал на расколотую доску. – Это отчего?
- Это папенька. Ну, тогда. Дубиной ударил инкуба. Попал по ноге, но неточно. И сломал подоконник.
- Вот как? А инкуб?
- Ругался очень. Прыгал на одной ноге и ругался. Всякими словами. Потом улетел.
- Улетел, значит? А на каком языке ругался?
- Языке? – Розалинда удивлённо уставилась на инквизитора, и Генри понял, для этой «хрустальной розы» существует только один язык.
- Ну, хорошо. Может, он произносил чего? Обронил какую-нибудь фразу.
- Э-э-э. Не помню.
- Я помню, – в комнату вломился явно подслушивающий под дверью барон.
Видимо, таким образом он продолжал охранять безопасность своей «хрустальной розы».
- Я помню. Он крикнул «Ну сколько можно ждать».
- Это точно.
- Именно так и крикнул. Но я, признаться, не очень понял, что это означает. Может, фраза эта как-то связана с его нечестивым колдовством?
- Да. Может быть. Спасибо. Вы мне очень помогли.
Кое-как раскланявшись с порядком надоевшей ему семейкой, Генри спустился на этаж ниже и долго допрашивал прислугу. Но ничего, кроме факта, что в тот день они никого постороннего не видели, не узнал. Зато прослушал целую историю о забившемся тогда же колодце для мусора, и про то, как повара намучились, таская объедки в другое крыло замка. С этими сведениями и в состоянии изрядного раздражения он и покинул замок. Находиться тут более было выше его сил.

***

Деревенька, расположившаяся неподалёку от замка, являла собой истинный образец сельского благолепия. Конечно, барон исправно взимал с крестьян налоги, но строго в рамках дозволенного. Его величество Жан Первый не отличался терпимостью к зарвавшимся дворянам, и после того, как одного не в меру жадного графа повесили на воротах его собственного замка, причём отнюдь не за шею, дворяне стали просто образцом финансовой пунктуальности.
Окружённая полями деревня была действительно красива. Аккуратные ряды побеленных домиков, храм с колокольней - и, естественно, трактир. Он и был первой целью инквизитора. Именно в трактире всегда можно узнать множество новостей и сплетен, а такая новость, как инкуб в постели баронской дочки, должна породить просто массу сплетен.
Трактир был не менее благопристоен, чем окружавшие его домики, такой же чисто побеленный с аккуратной черепичной крышей. И никаких алкашей, лежащих в канаве, никаких пьяных воплей, несущихся из окон. Благодать.
Зал был почти пуст - видимо, деревенские собирались тут вечером, после работы в поле, - и Генри не стал занимать столик, а сразу направился к широкой стойке.
- Чего изволите? – плешивый коренастый трактирщик появился рядом почти незаметно.
- Э-э-э, пожалуй, кружечку пива.
Большая глиняная кружка с красивой шапкой пены появилась почти мгновенно. Генри одобрительно покивал. Потом сделал глоток, крякнул и, наклонившись над стойкой, спросил:
- А скажи, уважаемый, не случалось ли в ваших краях чего-либо необычного?
- Это вы о чём?
- Понимаешь, – Генри вздохнул, – я направлен сюда редакцией столичной газеты. В целях, так сказать, поиска материала. И потому хочу узнать о происходящих событиях из уст простых людей. Ну, не буйствуют ли разные злые силы, не нуждаетесь ли вы в какой-либо помощи. Не произошло ли где громкого скандала.
- Да вроде нет... – трактирщик пожал плечами.
- Меня уполномочили отблагодарить того, кто сообщит интересный материал.
- Отблагодарить?
Серебряная монетка легла на стойку. Трактирщик заинтересованно посмотрел на блестящий кругляш и почесал голову.
- Я помогу тебе, – Генри дружески подмигнул. – Буду называть разные события, а ты вспоминай, происходило ли что-либо подобное у вас в деревне.
- Давайте попробуем.
- Убийство.
- Нет. Слава Творцу нет. Правда давеча старый Монти, отправившись по нужде, утоп в выгребной яме, но его ведь годами никто трезвым не видел, так что это, наверное, не считается.
- Ограбления.
- Как же, было! – оживился трактирщик. – Вот у меня три литра свиной крови из погреба увели. Я собирался колбасу кровяную делать, да какой-то стервец шустрее оказался, чтоб его стошнило.
- Крови, говоришь?
- Ну да. Мне вдова Мартина принесла. Я рецепт знаю, ох и колбаска получается! Пальчики оближешь.
- Давно это было?
- Да полгода назад. Зимой.
- Супружеские измены.
- Да вроде не было. Хотя, опять же, полгода назад в деревню эльф припёрся. В какой-то там свой поход против зла шёл. Вы же знаете этих полоумных. Так месяца три у нас пожил - и мельникову дочку обрюхатил. Мельник как узнал, так этого героя черенком от лопаты по рёбрам здорово отходил.
- И что?
- Да ничего. Справили свадьбу, сейчас на мельнице эльф работает. Мельник покричал да и перестал. Теперь даже доволен, будет, кому мельницу в старости передать. А эльф остепенился, важный стал. Про подвиги больше не думает. Правда, недавно ушиб ногу.
- Да ну? Надеюсь, ничего серьёзного.
- Да вроде ничего. Говорит, с крыши упал.
- И всё?
- Да вроде всё.
Больше из трактирщика ничего вытянуть не удалось. Похоже, деревня и правда жила на редкость спокойной жизнью, и адюльтер мельниковой дочки тут был наиболее громким событием.
После трактира Генри направился в храм. Там тоже можно узнать массу сплетен, особенно если разговорить настоятеля. Настоятелем казался сухонький дряхлый старик с козлиной бородкой. Поначалу дед отнёсся к инквизитору недоверчиво, но, увидев жетон специальной сыскной службы, успокоился.
- Проходите. Осторожнее, тут ступенька.
- Ой!!!
- Я же говорю, осторожнее. Что привело вас, брат Генри, в наши края?
- Дело привело, отец Меркурио.
- Какое такое дело?
- Да, говорят, у вас тут инкуб завёлся. Совращает добродетельных женщин с пути, так сказать, истинного.
- Это вы про баронскую дочку, что ль?
- Вы в курсе?
- В курсе. Вы её видели?
- Да уж.
- Не доведи Творец такую ночью повстречать. Тролль в штаны наложит. А вы говорите - инкуб. Сильвио, принеси нам поесть. Вы голодны, господин инквизитор?
- Не откажусь, – Генри проводил взглядом щуплого бледного паренька, который молча принёс поднос с едой, поклонился и вышел.
- Послушник?
- Да, хороший парень. Стеснительный только.
- Местный?
- Нет. Зимой в храм пришёл. Говорит, больше идти некуда. А я уже стар, так что мне послушник не помешает.
- Зимой?
- Точно. Я ещё удивился: на дворе метёт, а он в лёгкой телогрейке.
- А как настроения в деревне? Особенно среди дам в возрасте? Вы же понимаете, кто обычно инкуба вызывает.
- Да нету ничего. Я потому дурака барона и отправил восвояси. Ну как ему объяснить, что инкуб приходит только по желанию женщины? А он заладил, как долдон: «тёмное колдовство, злые чары». Знамо, какие там чары. Засиделась девка, вот и все чары.
- Понятно, а скажите, отец Меркурио, за последний год в деревне много чужих поселилось?
- Да вроде чужих не было. Ну, кроме Сильвио, он зимой пришёл.
- А случаи какие-нибудь были? Нехорошие.
- Да спокойно всё. Пьяница Монти вот в дерьме утоп.
- Это я слышал. Но это не по моему профилю.
- Я понимаю. Тихое тут место, брат Генри. Только вот феодал дурной попался. Не злой конечно, но дурень редкостный.
Брат Генри задумчиво покивал, взял с подноса яблоко и разрезал его надвое. Потом выругался.
- Что?
- Да ничего, палец порезал, – Генри слизал капельку крови с пореза и поинтересовался:
- На этом ваша беседа с бароном закончилась?
- Слава Творцу, да. Но он, судя по вашему визиту, он так и не угомонился.
Генри вздохнул и пожал плечами. Молчаливый Сильвио взял поднос, всё так же молча поклонился и вышел. Брат Генри задумчиво грыз яблоко. Потом встал и, извиняясь, произнёс:
- Что-то я сегодня устал, отец Меркурио. Пойду в трактир, отдохну.
- Зачем в трактир? У нас есть комната для гостей.
- Правда? Это прекрасно. Вы не окажете мне услугу? Сможет ваш Сильвио отнести письмо в замок? Барон просил отчитываться ежедневно.
- Вот же болван. Конечно. Пишите своё письмо, Сильвио его отнесёт.
- И ещё. Я бы хотел задать Сильвио пару вопросов. Не возражаете?
- Сильвио? – отец Меркурио удивился – Зачем?
- Да мало ли. Может, слышал чего. Может, видел чего.
- Как угодно. Сильвио парень тихий, так что я не против.
Генри вежливо поклонился и направился в комнату. По пути снова споткнулся о ступеньку.

(продолжение следует)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 3:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Непростое дело
(продолжение)


***

- Ты откуда, Сильвио?
Парень замялся. Потом промямлил:
- Издалека.
- И как тебе тут?
- Хорошо, господин инквизитор.
- Понятно. Я вот что спросить хотел. Ты ничего эдакого в последнее время не слышал? Например, слухи про всякое. Необычное.
- Нет, господин инквизитор. Не слышал.
Через несколько минут подобного разговора Генри понял: ничего он из этого паренька не вытянет. Поэтому набросал короткий отчёт барону, в котором описал, какие героические усилия он прилагает к поиску «похитителя чести» прекрасной Розалинды.
- Отнесёшь это в замок.
- Хорошо, господин инквизитор.
Генри вышел на улицу вместе с парнем - хотелось подышать воздухом. Отец Меркурио уже спал, и в храме было темно, хоть глаз выколи. Когда Сильвио отправился в замок, Генри некоторое время задумчиво смотрел ему вслед, потом ухмыльнулся и пошёл спать.
Весь следующий день инквизитор был занят исключительно тем, что бродил по деревне и приставал к каждому с самыми что ни на есть дурацкими вопросами. Что, естественно, не нравилось ни деревенским, считающим, что пришлый болван отвлекает их от дел, ни самому Генри.
Толку не было. Потом он поговорил с эльфом, так неожиданно ставшим зятем мельника, но тоже ничего не узнал. Эльф был явно не в духе и сильно хромал.
- Не знаю я ничего, господин инквизитор. Ни про каких инкубов.
- А подозрительного ничего не слышали?
- Не слышал. Я последнее время вообще никуда не выходил.
- Но в трактир-то вы ходили? Там никто ничего не рассказывал? Скажем, ревнивый муж не ругал жену за измену? Ну, вы же меня понимаете.
- Не ходил я в трактир. Уже несколько месяцев не ходил. А теперь извините, у меня дела.
- Конечно-конечно. Это вы меня извините.
Вернувшись в храм, Генри сел на лавку и задумался.
- Ну что, узнали что-нибудь? – старый настоятель, кряхтя, сел рядом.
- Нет. Как вы и говорили, никто ничего не знает. Действительно, спокойное место.
- И что дальше делать будете?
- Что буду делать? – Генри почесал бороду. – Во-первых, напишу письмо. Во-вторых, приглашу вас в трактир. Но завтра вечером. И Сильвио прихватите.
- Это ещё зачем?
- Хочу официальности, отец Меркурио. Я позову барона и в присутствии лица духовного объясню ему ситуацию. Это моя к вам просьба. Нужно же мне как-то с этим делом заканчивать.
- Хм. Ну ладно. Если это для вас важно, – настоятель встал. - Я приду. И Сильвио тоже. Чем сегодня думаете заняться?
- Да, собственно говоря, ничем. Пойду в трактир и закажу пару кружечек пива. Хочу посидеть, подумать.
- Какие же мысли могут быть с парой кружек пива?
Инквизитор усмехнулся.

***

- Я не понимаю, брат Генри. Я совершенно не понимаю. Нет, я, конечно, не против посещения подобных заведений, простой народ должен видеть, что их сеньор с ними, но зачем я здесь сегодня вечером?
Генри пожал плечами:
- Здесь удобно. И пиво хорошее.
- И?
- И я расследовал ваше дело.
- Вы нашли проклятого инкуба?
- Да.
- Где он?
- Не торопитесь, господин барон, сейчас подойдут остальные, и я всё объясню.
Двери открылись, и в трактир вошел, опираясь на трость, отец Меркурио. За ним тихо, не поднимая головы, следовал Сильвио. Трактирщик, уже основательно обалдевший от присутствия барона, кинулся вежливо обслуживать духовное лицо. Церковь Творца - это не хухры-мухры, неизвестно, кто ещё поважнее будет, барон или вот этот старичок.
- Вы их ждали? – барон вежливо кивнул священнику и хмуро уставился на инквизитора.
- Их тоже. Ага, вот и остальные.
На этот раз двери распахнулись гораздо более резко, и два крепких стражника ввели в трактир эльфа. Того самого зятя мельника. Эльф опасливо зыркал во все стороны и, увидев барона, заметно побледнел.
- Ну вот, все в сборе. Тогда я начну. Во-первых, хочу представить вам, барон, вашего «инкуба». Господин эльф, как ваша нога? Та самая, которую вам зашиб разъярённый барон своей дубиной.
- Что?!!! – барон выпучил глаза – Да это же не он! Я точно видел. Инкуб не был эльфом. И у него были крылья.
Эльф затравленно оглядывался, не отвечая.
- Точно, господин барон. Крылья были. Только не у пылкого любителя молодых девиц. Спокойно, Сильвио, не пытайся улететь. Окна я закрыл.
- Сильвио? – отец Меркурио удивлённо посмотрел на Генри. – При чём тут Сильвио?
Генри отхлебнул внушительный глоток пива и ухмыльнулся:
- Понимаете, отец Меркурио, ваш Сильвио вампир.
- Что?!!
- Но, судя по всему, даже будучи вампиром, он всё равно неплохой парень. Иначе по приходу в вашу деревню сосал бы кровь из припозднившихся девиц, а не крал у уважаемого трактирщика бутыль крови, предназначенной для его вкуснейшей колбасы. Колбаса, хочу заметить, действительно вкуснейшая.
- Но…. Как? – отец Меркурио растерянно переводил взгляд с Сильвио на инквизитора.
- Помните ту ступеньку у вас в монастыре? Ну, о которую я постоянно спотыкался? Сильвио не споткнулся об неё ни разу. Можно, конечно, предположить, что за полгода он прекрасно изучил эту ступеньку, но когда мы с Сильвио выходили вечером на улицу, я снова об неё споткнулся. Он нет. А ведь тьма была, хоть глаз выколи. Но Сильвио даже свечу не зажёг. Не сообразил, вы же обычно в это время уже спите. А ему свеча не нужна, он просто видит в темноте. К тому же я его проверил. Когда, разрезая яблоко, порезал палец. В тот момент, как Сильвио уносил наши тарелки, я следил за его глазами. Кровь на ноже. Он её учуял, и хотя сдержался, не среагировал, глаза в такие моменты всегда выдают вампира.
- Упырь!!! – барон вскочил. – Я не потерплю в своих владениях какого-то выродка….
- Успокойтесь, барон, – в голосе улыбающегося инквизитора прорезалась такая жесткость, что барон осёкся. – Вы забыли, кем является наша всеми любимая королева? Его величество король будет очень недоволен подобными ОБЩИМИ высказываниями. А уж как обидится принцесса Бренда... Трудно себе представить. Понимаете, о чём я?
- Хм... – барон выглядел очень смущённым. – Да. Пожалуй. Наверное, я погорячился. Её величество королева Мелинда всегда знала, как велико моё к ней уважение.
- Конечно, барон. Ваша лояльность трону неоспорима.
- Да. Гм. Но что насчёт инкуба? – барон перевёл пылающий взгляд на съёжившегося эльфа. – Это совсем не тот тип, который летал над замком.
- Это потому, что их было двое. Наш любвеобильный эльф отвёл вам глаза и смылся. А пока прятавшийся до этого на карнизе вампир отвлекал ваше внимание, летая голышом над замком, наш герой-любовник прятался в колодце для мусора, забив его, к неудовольствию кухонной обслуги. Когда всё успокоилось, он вылез оттуда и сбежал из замка.
- Ах ты сволочь!!! – барон взревел и двинулся к эльфу.
Тот задрожал. Генри снова хлебнул пива и напряженно посмотрел на дверь. И та распахнулась.
- Оставь его, папа!!! – вопль ворвавшейся в трактир «прекрасной Розалинды» заставил всех поморщиться.
- Розалинда? – барон удивлённо уставился на дочь.
- Мы любим друг друга!
- ЧТО!!!!
- Да. Это так!
Разъярённая Розалинда была тем ещё зрелищем. Больше это походило на вставшую на здание лапы медведицу. Генри про себя отметил, что подобная «дама» в ярости способна серьёзно повредить не только своего врага, но и здание, в котором этот враг находится.
- Да уж, – отец Меркурио озадачено почесал макушку. – И что теперь?
- Пускай сами разбираются. Мне, признаться, всё это порядком надоело. Эльф-то женат на дочке мельника. И всё равно не угомонился.
- Мда... – отец Меркурио строго глянул на сидящего рядом послушника-вампира. - Сильвио, как ты мог помогать такому аморальному субъекту? Он же бабник. Проще говоря, кобель.
Сильвио смущённо опустил голову:
- Он мне помогал. У мельника брат на свиноферме работает. Гильяр часто там бывал. и незаметно сцеживал мне крови. Мне ведь много не нужно, раз в неделю.
- Но почему ты мне не сказал? Неужели я бы тебе не помог?
- Я…. Я боялся.
- Гильяр, значит? – Генри снова посмотрел на увлёчённо орущих друг на друга барона и его дочь.
Мясистые лица обоих цветом своим легко могли посрамить хорошую свёклу.
- Кстати, Сильвио, я не сказал барону, что ты вхож в замок. и доставлял записки для этих голубков.
- Как вы узнали?
- Письмо, которое ты относил. Никаких отчётов барон у меня не требовал. И стражу, естественно, не предупреждал. Но письмо ты всё-таки доставил. Как и то, которое я отправил сегодня утром Розалинде.
- Так это вы вызвали сюда эту, хм, даму? – отец Меркурио удивлённо посмотрел на инквизитора.
- Угу. То, что этот дамский угодник залез в койку «прекрасной Розалинды» совсем не силой и не колдовством, я понял почти сразу. Но очень уж не хотелось допустить кровопролития. Иногда гораздо правильнее быть добрым. Даже для инквизитора.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 4:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№ 14
Заклинание на азарт


[r]Полдень[/r]

- Помогите мне найти колдуна, и ваша перевязь украсится капитанскими лентами.
- Гм.
Ювелир не привык упрашивать, и по нему было видно – новый опыт радости не принес. Еще бы, ведь я не соглашался.
Хмыкнув, я неторопливо перелистнул страницу конного еженедельника и отпил из не слишком чистой кружки. Перчатки ювелира, из тонкой серой замши с серебряными накладками – красивые перчатки, между нами говоря, – лежали в опасной близости от моих ног в пыльных сапогах, водруженных на стол. Горожанин нервно косился в их сторону, но я был невозмутим.
- Лейтенант Гамборо, вы меня слышите? Если вы сомневаетесь, что Гильдия обладает достаточным влиянием, то не…
Заглянув на дно кружки, я вздохнул и отложил еженедельник.
- Дело в том, что зеленое мне не к лицу, мастер Шигелл. И даже более того – сама мысль о зеленых лентах приводит меня в ужас, дорогой мой мастер! Вот, скажем, серые были бы намного лучше…
Я посмотрел на перчатки, ювелир посмотрел на перчатки. Потом глава Гильдии снова посмотрел на меня, и взгляд его стал вдруг задумчив.
- Откровенно говоря, дорогой Шигелл, когда порой судьба сводит нас с нашим капитаном, я каждый раз бываю шокирован этим вульгарным сочетанием синего и зеленого. Тот, кто придумывал форму гвардии, явно обладал дефектом зрения!..
- То есть вы полагаете, ваши рыжие нашивки намного тоньше гармонируют с синим плащом? – ювелир отчего-то стал нетороплив и самоуверен. Впрочем, как и полагается личному поставщику Их Величеств. – А серые подошли бы еще лучше?
- Определенно, уважаемый мастер Шигелл, рыжие несравненно хороши! За пять лет я высоко оценил это сочетание цветов. Рыжий и вот этот синий – великолепно! Но, должен признать, серый пошел бы мне больше. Да, это даже не подлежит сомнению.
- Тогда, наверное, это просто несчастливое совпадение, что серых лент отличия нет?
- О, вы терзаете мое сердце…
- Может быть, лейтенант, вы поделитесь причиной своей глубокой привязанности к нынешнему чину? Или, боюсь, я из самых дружеских побуждений похлопочу о вас, – Шигелл был настойчив как кредитор, и улыбался, как кот, сожравший жирную мышь.
- Видите ли, дорогой мой Шигелл, у меня есть дядюшка. О, это весьма заботливый родственник. Он был настолько любезен, что решил… э-ээ… лично присмотреть за имуществом своего покойного брата, для чего и переехал в наше скромное поместье со всем своим семейством.
- Какое великодушие с его стороны, - восхитился Шигелл. - Велико ли скромное поместье?
- Совсем невелико, никакого сравнения с королевским. Домен Гамборо, может, слышали? Ах, милый заброшенный дом, яблони и зеленые пруды, - я допил, что оставалось в кружке, и нашел под столом еще одну бутылку.
- Так вы представляете прямую ветвь фамилии, лейтенант? – ювелир все-таки взял перчатки и принялся рассеянно теребить. – Что же забыл сам Гамборо в нашей замечательной столице?
- Ветвь прямее некуда, а я забыл тут гвардейский чин, мой дорогой мастер Шигелл. Видите ли, раньше нас, доминов Гамборо, было несколько больше одного, а семь лет назад – вот незадача! – батюшка утонул вместе с матушкой, моим старшим братом и его наследником. Дядюшка же, любезно пригласивший их на морскую прогулку, захворал накануне, бедняга.
Я задумчиво поправил пряжку на рукаве. Интересно, дядя оставил в покое хотя бы рисовые чеки? Помнится, приезжая раньше в гости, он всегда жаловался на сырость.
- Условия же завещания для второго сына были таковы, что я лишусь всего и в том случае, если дослужусь до капитанского чина, и в том, если уволюсь из гвардии раньше. То, что я теперь последний из Гамборо, ничего не отменяет. Мне нужна почетная отставка, мастер Шигелл, подписанная Его Величеством, и ход делу должно дать высочайшее лицо. Ваша просьба того стоит?
- А вы со всеми столь… откровенны, лейтенант? – ювелир взглянул на часы, поморщился.
Усмехнувшись, я выплеснул остатки вина в окно.
- Только с теми, кто ради беседы со мной рискует оскорбить Ее Величество опозданием. Это все тщеславие, мой дорогой Шигелл, о да, – это все оно.
Еще разок взглянув на часы, глава Гильдии вздохнул и начал рассказ.

[r]Вечер[/r]

Дворецкий был угрюм, кухарка испугана, а у служанки оказался покрасневший нос и мокрые глаза, как ни закрывалась она углом фартука.
Дом Марека, пропавшего придворного колдуна, встретил меня не сказать чтобы приветливо, но его коридорам, равно как и обитателям, кажется, особо нечего было скрывать.
В столовой (она же лаборатория, она же испытательное поле) все выглядело так, словно хозяин убежал в спешке, успев разве что взять плащ. Беспорядок, так что на столе миски с засохшими остатками обеда, нетронутая чашка травяного настоя, уже успевшая покрыться мутноватой пленкой, и целый ворох бумаг. Схемы, условия, модели – и Марек не нуждался в большом безлюдном пространстве, чтоб проверить, как сработает заклинание: шарахнет взрывом или пойдет дождь из сливочной тянучки. Если б не любовь к отвлеченным теоретическим изысканиям, он давно бы возглавил свою гильдию - это говорили даже коллеги Марека.
Слуги топтались в дверях, не решаясь мешать мне, но и не уходя. Служанка опять начала всхлипывать.
Самая простая версия - что колдун попросту сбежал с камешками – и сразу-то казалась маловероятной, а теперь и вовсе была отнесена мной к области сказок.
Дом с видом на королевский дворец еще ни о чем не говорил, кстати: дом и заложить недолго. Барельефы и старинный гобелен вполне могли быть фальшивкой – я не скупщик, чтобы с одного взгляда называть вещи цену. Но кучка золотых монет на каминной полке, но тонкие восковые свечи, которые никто не торопился погасить? В одном только бюро, в ящичках, между стопками бумаг, исписанных и перечеркнутых, было драгоценностей на сумму, по крайней мере, вдвое большую, чем пропавшие камни ювелира.
- Говорите, хозяин предупредил, что вернется до ужина?
Дворецкий смерил взглядом зарыдавшую служанку.
- Вот ей говорил, господин гвардеец. Корина!
Та, заикаясь и хлюпая носом, начала вспоминать.
Господин Марек так заволновался, получив от господина Шигелла очередной мешочек, что забыл закрыть окно, и когда началась гроза, она, Корина, услышала, как что-то на втором этаже грохнуло, и оказалось – стекло разбилось. А господин Марек этого даже не заметил, потому что господин Марек смотрел через большую стекляшку на что-то и все бормотал под нос: «Не может быть, не может быть!». И когда она сказала, что господин Марек зря не выпили настой, а теперь его только выплеснуть, потому что остыл, он сказал ей, что торопится, что уходит. Что уходит к одному знакомому, который наверняка знает, потому что…
Я понял, что уже не уверен, кто ушел – колдун или травяной настой, но служанку лучше было не перебивать.
- Что же было дальше, сударыня? – мягко спросил я. – Хозяин не упомянул имени того человека, к которому отправился?
- Нет, господин, о нет! – она всхлипнула напоследок и решительно вытерла глаза краем фартука. – Он надел свой новый плащ - перепутав, ссыпал черные камешки в футляр, сказал не тушить свеч и ушел.
- Ушел? Милая, ты, наверное, путаешь – уехал?
Куда он мог уйти? - кто из известных магов живет на трех ближайших улицах? Вряд ли дальше - после грозы и ливня, по тротуарам шириной в локоть, в сумерках? – нет.
- Ушел, господин гвардеец, пешком. – Корина испуганно глянула на многозначительно кашлянувшего дворецкого и продолжила с вызовом: - и на улице сразу пошел направо, и свернул за угол тоже сразу, а куда дальше - я не знаю. Я видела, потому что смотрела… смотрела, нельзя ли заменить только часть стекла.
- Больше мы хозяина не видели.

Пока я любовался гобеленом и слушал наивное вранье в доме Марека, солнце совсем зашло, и темнота упала, как всегда, одним душным покрывалом, только редкие фонари освещали стены домов и не просохшие до сих пор лужи. Вызванный сержант городской стражи без труда назвал известных коллег Марека, владеющих домами неподалеку, – их было всего двое, и имена эти слышал даже я. Госпожа Виса жила на площади Криспина, а мэтр Тамель - на улице Эдмунда Великого.
Что ж, выбор невелик, ведь старый Тамель погиб месяц назад, прикрывая южный порт от урагана. Как говорили, не успел выбрать точки приложения, накрыло волной – бывает оно и так.
Стоя у закрытых дверей, я раздумывал, не подсунуть ли под дверь дома на площади Криспина свою карточку. Наверное, не стоит, хотя колдунья не приветствовала неожиданности.
Башенные часы пробили одиннадцать, где-то вдалеке, лениво переговариваясь, шагала на площадь смена караула. Туман, что в сумерки начал собираться в сырых подворотнях, выполз наконец на мостовые. Я поежился, еще раз посмотрел на темные, безмолвные окна особняка и вернул карточку за ленту шляпы. Пусть будет сюрприз.

[r]Утро[/r]

Вручив еще немного золота ювелира старине Руфусу и отправив его сопровождать королевский кортеж вместо себя, я поторопился к дому Висы, в прошлом знаменитой колдуньи, открывшей дорогу под горами. А однажды заставила гранитный пол дворца заговорить и призвала его в свидетели на суде. Уж она-то знала камни, не так ли?
В доме меня сначала приняли за зеленщика. А еще там было сонно, светло и странно. Казалось, будто все обитатели его тайком переводят дух и облегченно вздыхают про себя.
Откинув вариант совместного убийства колдуна экономкой и тремя поварятами как маловероятный, я рискнул спросить хозяйку дома о причинах радости. Госпожа же Виса рассеянно улыбнулась подголовнику моего кресла, погладила ощипанную кошку, развалившуюся у нее на коленях, и со вздохом призналась:
- Ах, лейтенант, внуки – настоящее испытание небес. Видите ли, мой друг, последние две недели здесь гостили шесть моих внуков и внучек, и мы едва могли найти пять минут свободного времени, чтобы выпить чаю. И уж, конечно, не принимали гостей. Поверьте, даже если бы Казимир пришел и лопнул от смеха прямо посреди гостиной, этого никто бы не заметил.
Я, улыбнувшись, склонил голову.
- Мое сочувствие, прекрасная дама. Тогда, может быть, Марек приходил к вам, чтобы посоветоваться, но его не приняли? Возможно, кто-нибудь из слуг помнит? – если постараться, то даже на самой чистой шляпе можно обнаружить пылинку, которую нужно небрежно стряхнуть.
Она задумчиво поиграла кистями шали с сонной кошкой. Отпила из чашки и со стуком поставила на стол.
- Лейтенант, понимаете ли вы, что месить глину – совсем не то же самое, что мешать ложечкой травяной чай? Мой юный друг, вы весьма далеки от магии, иначе знали бы: я работаю с камнем, но не заклинаю камни. В молодости я могла бы поднять вулкан прямо посреди столовой и заставить его извергать лаву. Но даже простейший сглаз на камее мне не по силам.
Виса зябко потерла руки
- Ищите заклинателя, лейтенант Гамборо, ищите того, кто мог знать больше, чем Марек. – Она почесала кошку за ухом: - А почему вы до сих пор не навестили Тамеля?
- Как? Но ведь он погиб!..
- Ах, это, - старая колдунья махнула рукой. – Не самого Тамеля, конечно. Месяцев за шесть до урагана он умудрился пустить в дом одного… - она замялась, подыскивая слово, - одного нашего коллегу. Бывшего коллегу. В отличие от старика, который работал с водой, этот увлекается как раз всякими… чарами. Антракс дурак, и не с теми связался, его обвинили в наведении смертных чар за деньги. Обвинили за дело, осудили и исключили из гильдии – так он к старику секретарем пошел служить. А месяц назад Тамель вдруг ошибся.
Антракс был известен как колдун, который мог навесить заклинание икоты на любимую подвеску вашей бабушки, только посмотрев на нее. И ему очень, очень были нужны деньги, чтобы уехать подальше. Казимир же всегда был идеалистом и теоретиком.
Колдунья решительно сняла с колен свою ощипанную внуками кошку.
- Я буду благодарна вам, если вы найдете тело Казимира Марека, лейтенант.

[r]Два часа пополудни[/r]

Дом Тамеля был мрачен, как нахохлившаяся ворона. А его единственный обитатель, оказывается, не любил гвардию. Право же, чем еще объяснить, что мне не предложили выпить?
Впрочем, шутки шутками, но бывшее жилище знаменитого мага выглядело так, что даже семейным привидениям было бы в нем неуютно. Слуг не было, а единственный обитатель заметно нервничал, оказываясь поблизости от меня. Но поскольку он метался по комнате, как испуганная мышь, то оказывался он неподалеку довольно часто.
В противовес остальной обстановке комнаты, которая еще моего прадедушку, наверное, застала молодым, кресло, в котором я развалился, было на диво удобным. Обитое черным шелком, с вензелем гильдии колдунов справа, возле подголовника, с мягкими подлокотниками - это было замечательное кресло.
И, кажется, оно было особенно дорого своему хозяину; по крайней мере, господин колдун едва не прослезился, когда я уселся в него.
Машинально оглядевшись и отметив чучело крокодила, огромный стол на козлах и рисованную от руки старую карту королевства, висящую в воздухе у окна, я объяснил, что разыскиваю одного почтенного человека. И что кое-кто сказал, будто видел мэтра Марека входящим в дом…
Ни одного свидетеля, разумеется, у меня не было. Но, в конце концов, Марек исчез, словно его и не бывало – не в воздухе же растворился.

Было, однако, еще одно обстоятельство – служанка сказала, что хозяин пошел от дверей направо и за угол, что соответствовало расположению особняка Тамеля.
Суетливый человечек в гильдейском черном плаще продолжал уверять меня, что Марека он не видел.
- Точнее, - он хотел в очередной раз пройти мимо меня, но остановился, теребя рукав мантии, – точнее, сюда кто-то приходил, эээ.. вечером. Спрашивал старого Тамеля, но я сказал, что его тут нет, и неизвестный ушел.
- Куда? Куда он ушел, вы видели?
- Эээ… прямо. Он ушел прямо, а потом я закрыл двери, и все.
Бывший секретарь нервничал все больше и больше, но не мои вопросы его волновали. Кажется, он просто отвечал первое, что пришло в голову.
Может быть, – понимая, что выгляжу идиотом, поинтересовался я, - может быть, господин Антракс беседовал с ним вот в этой комнате? Не могло ли получиться так, что прохожий по рассеянности забыл здесь что-то?
Антракс пожелал оскорбиться. Прекратив ходить вокруг меня кругами, он потребовал, чтобы я встал и пошел за ним вглубь комнаты, и начал рыться в сундуках, на полках и в единственном древнем бюро, рассыпая пожелтевшие, покореженные бумаги, письма и завернутые в ткань маленькие ритуальные ножи.
Стоя посреди комнаты, возле кресла, я рассеянно, как давеча Виса кошку, гладил плотный шелк обивки. Какое забавное выражение тщеславия, однако… Интересно, это причуда Тамеля? Наверное, из-за шелка, но высокий подлокотник казался холодным.

Шигелл приходил вечером, снова перед визитом к Ее Величеству. Увы, мне нечем было его обрадовать.
Драгоценности сейчас, скорее всего, у Антракса. Учитывая подвиги, за которые его вышвырнули из гильдии, обокрасть бывшего коллегу для него труда не составит. Но, но… камни до сих пор не появились у скупщиков. По крайней мере, у тех, кто мог их себе позволить. И где Марек или его тело? Обвинение в убийстве грозит четвертованием, а это неплохо развязывает языки, если бы только… Меня окликнули.
- Господин лейтенант! – из носилок, тотчас остановившихся, вышла Виса. Она, запомнившаяся мне славной старушкой в серой шали, сейчас была в мантии и плаще. На плече ее…
Я поднес ее руку к губам, задержав дольше положенного. В голове что-то щелкнуло, словно встал на место потерянный кусочек мозаики.
- Госпожа Виса, - медленно проговорил я. – Госпожа Виса, этот плащ на вас – он ведь гильдейский, не так ли?
Она кивнула, удивленно нахмурившись, смерила взглядом.
- Мой юный друг, вы кажетесь взволнованным?
- Да? Насколько он гильдейский? Скажите, нет ли сейчас моды обивать мебель в доме тканью со знаками Гильдии?
- Нет! – отрезала колдунья. – Использование знаков иначе как на одежде запрещено уже полвека. Почему вы это спросили, Гамборо?
Я вспомнил темные, закопченные гобелены в доме Тамеля. Вспомнил тяжелые старые двери и чучело крокодила, вспомнил, насколько вся обстановка в комнате отличалась от одного-единственного предмета в ней.
И еще я вспомнил, каким холодным мне показался подлокотник тяжелого кресла с вензелем на обивке из шелка…
- Мне понадобится ваша помощь, госпожа Виса.

[r]Полдень[/r]

Шигелл рассматривал камни на свет, бесцеремонно рассыпав по столу. Но он был не настолько увлечен, чтобы не задавать вопросы.
- Его, в конце концов, начал выдавать еще и запах, - я отпил из кружки и скривился. Кислое. – Когда мы добрались до дома Тамеля, кресло уже почти перестало быть таковым.
Шигелл грустно покачал головой и убрал драгоценности в футляр, не обращая внимания на слабую вонь, исходящую от него.
- Дурак, - подытожил он.
- Дурак, - согласился я, – он даже не дал Мареку выпустить футляр из рук, кинул первым же, что пришло в голову. Как сказала почтенная Виса, заклинание просто срастило тело Марека с обычным стулом, затянуло сверху плащом и придало вид… кресла. Удобного нового кресла, ведь плащ на придворном колдуне был тоже новый.
Я поморщился и отхлебнул еще вина.
- Нет, сначала был не только вид, но у негодяя просто не хватило сил сделать процесс управляемым. Превратить обратно он тоже не смог, по причине неверных исходных точек. Поэтому Антраксу оставалось только сидеть в доме и ждать, когда же случайное заклинание развеется.
- Вы говорили, этого бывшего колдуна уже казнили? Но ведь прямым убийством это не было, не так ли?
- За оставление без помощи, мастер. Его казнили позавчера. Кресла, видите ли, не умеют дышать, и Казимир Марек просто задохнулся через некоторое время. Точнее – то, что все-таки оставалось от тела, умерло от нехватки воздуха.
- Преступник не избежал наказания, лейтенант, и это самое главное, верно?
- Безусловно, дорогой Шигелл. Да, еще. Если вам интересно, какие чары есть на камнях: это заклинание на азарт, мастер. Именно поэтому Марек не мог отступить, выясняя их историю, а убийца был так тороплив. Вы предложите их в осенний гарнитур Ее Величества? – усмехнулся я.
- Должен вас огорчить, лейтенант, - вежливо отозвался ювелир. – По здравому размышлению, эти камни будут слишком мрачно выглядеть в свете сентябрьского солнца.
Все так же невозмутимо Шигелл протянул мне конверт с королевской печатью.
- Благодарю вас, домин Гамборо. Передавайте привет и нижайший поклон вашему дяде.

Дядюшка будет счастлив.
Не пригласить ли его на морскую прогулку?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 17:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Итак:
Здесь голосуем, а обсуждаем вот тут: http://bookworms.ru/forum/27-822-1

Голосование проводится до 26 марта (включительно).

Условия голосования:

определяем ПЯТЬ первых мест:
1 место - №...
2 место - №...
3 место - №...
4 место - №...
5 место - №...

Давать одно место двум рассказам НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ.

При оценке рекомендуется обращать внимание на:
- соответствие тематике конкурса;
- язык, стиль;
- сюжет;
- оригинальность, "полет фантазии";
- авторскую идею.
Весьма желательно дать более-менее развернутый отзыв с обоснованием своей оценки.

Желательно читать внимательно, стараться понять автора - и вначале искать достоинства, а потом уж недостатки. Критика необходима - но она должна быть конструктивной и "цивилизованной".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 20:11 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
1 место - № 2 Тао
2 место - № 5 Случай на Кротосе
3 место - № 1 Сломанные крылья
4 место - № 9 Ждущий
5 место - № 7 ЛОШАДИНАЯ ИСТОРИЯ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 8:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
1 место - № 12 Сердце орка.
2 место - № 14 Заклинание на азарт.
3 место - №8 За человечество!
4 место - № 9 Ждущий.
5 место - № 4 Божественный детектив.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 22:08 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 21:57
Сообщений: 4
1 место - № 5 "Случай на Кротосе"
2 место - № 2 "Тао"
3 место - № 1 "Сломанные крылья"
4 место - № 6 "Город изгнанников"
5 место - № 13 "Непростое дело"

_________________
Порой легенда содержит больше бесспорной истины, чем целая бочка фактов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 16:44 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
1 место - № 9, "Ждущий".
2 место - № 7, "Лошадиная история".
3 место - № 10, "Необычное дело".
4 место - № 13, "Непростое дело".
5 место - № 2, "Тао".

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 16:52 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
1 место - № 12
2 место - № 6
3 место - № 1
4 место - № 7
5 место - если критично голосовать именно за пять рассказов, то пусть будет 13. Я не читал, но не верю, что Мао мог написать фигню. Если можно голосовать за четыре работы, пятого места нет.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 22:19 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
1 место - № 2 Тао
2 место - № 5 Случай на Кротосе
3 место - № 4 Божественный детектив
4 место - № 13 Непростое дело.(соло)
5 место - № 10 Необычное дело


Если бы 13-й не был сольным, быть бы ему на первом или втором месте, а так... :(

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 16:57 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
1) № 4 Божественный детектив.
2) № 3 Садовник.
3) № 1 Сломанные крылья.
4) № 9 Ждущий.
5) № 13 Непростое дело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 17:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
1 место - № 14
2 место - № 12
3 место - № 13
4 место - № 2
5 место - № 5

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 17:31 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:25
Сообщений: 212
Откуда: Минск
1 место – рассказ № 6 Город Изгнанников
2 место – рассказ № 13 Непростое дело
3 место – рассказ № 14 Заклятье на азарт
4 место – рассказ № 12 Сердце орка. Средиземский детектив.
5 место - рассказ № 11 Светотень

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо (с) Гёте, "Фауст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 19:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
1 место - № 14 Заклинание на азарт
2 место - № 2 Тао
3 место - № 4 Божественный детектив.
4 место - № 3 Садовник
5 место - № 10 Необычное дело

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 22:19 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
1 место - № 12 Сердце орка. Средиземский детектив. – лучший из стопроцентных детективов.
2 место - № 9 Ждущий – отминусовала один балл за отсутствие детективной линии. brush
3 место - № 13 Непростое дело – сминусовала 2 балла за отсутствие соавтора. pardon
4 место - №11 Светотень
5 место - № 4 Божественный детектив.
pardon pardon pardon

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 23:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Эх... crazy Попробую)

1 место - рассказ № 13
2 место - рассказ № 1
3 место - рассказ № 5
4 место - рассказ № 10
5 место - рассказ № 3

Поясню в обсуждении.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 16:27 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
1 место - рассказ № 12
2 место - рассказ № 13
3 место - рассказ № 5
4 место - рассказ № 2
5 место - рассказ № 1


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 16:06 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
1 место - № 12 Сердце орка. Средиземский детектив.
2 место - № 13 Непростое дело.
3 место - № 10 Необычное дело.
4 место - № 6 Город Изгнанников.
5 место - № 7 Лошадиная история.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 16:41 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
1 место - №9 "Ждущий"
2 место - №12 "Сердце орка"
3 место - №14 "Заклинание на азарт"
4 место - №13 "Непростое дело"
5 место - №2 "Тао"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа: детектив
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 19:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:39
Сообщений: 107
1 место - №1
2 место - №3
3 место - №13
4 место - №14
5 место - №10

_________________
Век меня помнить будете (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB