Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 7:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 18:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena писал(а):
По рассказу девочка поняла, что елка - живая и умирает. И это ее потрясло. Возможный вариант. Если на то пошло, имхо, куда более надумана реакция мальчика - если он только не законченный садист. В принципе, елка как живое существо не воспринимается - тогда при чем тут "сдохла"? Кроме того, для радости причин не вижу: обычно дети не любят, когда елка засыхает, - именно из-за окончания праздника.
Имхо, ненатуральна реакция всех героев. Включая елочку, которую автор выставил этакой Лолитой древесного племени rofl rofl

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 18:06 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А пляски вокруг Леши все-таки неплохо. Правда, получается, что его как минимум по пояс надо было закопать, чтобы он не падал после... эээ... отхода, тыскыть. А то опять же не очень натурально.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 18:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Летописец писал(а):
А пляски вокруг Леши все-таки неплохо. Правда, получается, что его как минимум по пояс надо было закопать, чтобы он не падал после... эээ... отхода, тыскыть. А то опять же не очень натурально.
Хех.
Неплохо - это пока прочитал по диагонали.
То, почему капитан не падал - это только одна из несуразиц.
Потому что аборигены типа пародируют украшение елочки, так? Но по контексту, у самих них данного атрибута праздника - елки - нет. Так? Следовательно, должен был произойти достаточно плотный контакт культур. О каком покушении на Священное древо могла идти речь в таком случае?

ЗЫ: последний слащавый пассаж добил при перечитывании((

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 18:53 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Летописец писал(а):
А пляски вокруг Леши все-таки неплохо.
Мне тоже понравилось, whistle а особенно - как Лёшу наряжали, читала, зажав рот рукой. mosking У автора своеобразная фантазия. vampire


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 19:05 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Карго писал(а):
Но по контексту, у самих них данного атрибута праздника - елки - нет. Так? Следовательно, должен был произойти достаточно плотный контакт культур. О каком покушении на Священное древо могла идти речь в таком случае?

Угу, согласная... Если земляне снизошли до того, чтобы описывать НГ, так должны были знать, что напоролись на этаких инопланетных эльфов с трепетом перед всем древесным.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 19:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
По первому рассказу:
Впечатление портят моменты вроде
Цитата:
- Да, это конечно усложняет поиски. – Он вдруг замолчал, испуганно посмотрев на подругу, - возможно, он зря ей это сказал!

мне кажется, что слог здесь хромает слишком уж сильно. Несколько лучше фраза смотрелась бы как-то так " - Безусловно, это усложняет поиски... - он осекся, бросив на подругу короткий взгляд. Зря ляпнул, но слово не воробей... "
В целом, для рассказа характерно подобное использование восклицательного знака, и отчасти оправдано оно разве что в случае с Маем. И то... поменьше б их, поменьше. :) До нуля.
Из-за своеобразной пунктуации и построения фраз, рассказ не укладывается в голове с первого раза, и читается с некоторыми трудностями. Вердикт - писать можно гораздо лучше, а в данном случае слог и пунктуация похоронили идею.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 20:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
По второму рассказу.
Найден небольшой момент, пропущенный - на мой взгляд - автором.
Цитата:
- И? – теперь уже брат Винченцо припал к тонкой решетке со своей стороны. - Она смогла войти внутрь?
- Да, - поерзал исповедуемый, - и даже молилась там о здравии всех страждущих. Я был удивлен. Но, возвратившись, она вновь принималась за свое!
- А, может быть, сын мой, тебе стоило оставить ее в покое? Это дело Господа – решать, виновен кто либо или нет.
- Вот еще! – и теперь уже брат Винченцо отшатнулся от решетки, а приезжий с яростью продолжал:

Я думаю, что автору хотелось при вычитке оставить только один оборот, но он отвлекся и забыл. :)
Можно было бы придраться к тому факту, что убийца как-то умудрялся выживать без монастырской защиты, но это будет не более чем придирка.
Жена его после смерти, сдается мне, сильно разозлилась - вероятно это следствие влияния призрачного состояния на психику человека, потому что из рассказа убийцы она мне представлялась значительно добрее. :) Хотя, может быть, я не учитываю специфики средневековья - ведь в те времена и добрые люди могли быть довольно-таки жестокими с нашей точки зрения. :)
Вердикт - Урное Мао рассказ одобряе.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 20:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
По третьему рассказу очепяток не найдено. Интересно, что рассказ не фантастический; а вполне реалистичный - хотя при прочтении Мао повернуло одно ухо назад: послушать, не крадется ли по коридору станции the Thing. :)
Есть правда момент - не совсем понятно, почему доктор допустил фатальную ошибку: не вколол успокоительного Фрэнку после первого убийства.
Вердикт - Урное Мао рассказ одобряе.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 20:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Летописец писал(а):
Если земляне снизошли до того, чтобы описывать НГ, так должны были знать, что напоролись на этаких инопланетных эльфов с трепетом перед всем древесным.
Мпффф, по рассказу вообще получается так, что они контактировали-контактировали с местной разумной формой жизни..
А потом взяли и нарядили Священное древо - там по тексту земляне словами не ограничились. То есть, повторюсь, преодолев даже языковой барьер, чтобы местные могли говорить вот так:
"сюда еще можно шарик повесить.
- Ага, Лдыщ, а вот туда звездочку.
- Эх, все-таки хороший праздник у хумансов – красивый, веселый.
- Да, если бы они еще на священное Древо не покушались… Ладно, давай еще колокольчики повесим и огонечки зажжем"
- звездолетчики либо пропустили мимо ушей сказанное аборигенами, либо не вели ВООБЩЕ никаких изысканий.
По рассказу получается: тупо прилетели, упиваясь близостью НГ, тупо поздоровкались с местными, опять же - закрыв глаза, заткнув уши и не вылезая из корабля, а потом тупо принялись наряжать Священное древо.
То есть примерно как европейцы на американском континенте.
Не катит((

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 20:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Четвертый рассказ интересен тем, что "чужих" в нем два вида: не только представители нашего с вами царства животных во второй части, но и деревья в первой. Впечатление, в основном, производит именно первая часть - особенно слезы Клена. А вот растяпа Алексей как был человеком грубоватым и недалеким, таким и вырос - ну кто бы еще догадался чудить на территории туземцев, не зная их культуры. Оно, может, и повезло ему со Сквыпом и Лдыщем - хоть помер капитаном ВКС, а не расстрелянным с сорванными погонами после трибунала. Может быть даже пенсия будет родственникам... Межрасовый конфликт спровоцировать, шутка ли.
Урное Мао озадаченно поворачивает уши: одно вперед, другое - назад. Елочку жалко, но почему же совсем не жалко капитана? Может потому, что елочка, в отличии от служивого, никого не трогала? Задумывалось ли это автором?

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 22:28 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Поужинав, Урное Мао умылось лапой, и село читать дальше.
С пятым рассказом у Мао вышла заминка: суть рассказа была ясна с эпиграфа и первых строк повествования, но проблема была не в том. Мао ощутило сильнейший диссонанс с характером героя: автор подталкивал к сопереживанию Эльдару, но сопереживать не хотелось.
- Эльдар, позвольте поинтересоваться. Вы никогда не задумывались - о чем бы была книга "Властелин Колец", если бы Фродо вел себя как вы? Если бы вместо вступления в братство кольца хоббит уставил бы полку книгами, и начал свое бегство от реальности? Какие бы двери открылись ему? В какой мир?
Мао обвило лапы хвостом, и продолжило.
- Видите ли, Эльдар, вы перепутали звездное небо с отражением... да впрочем вы поняли. На вашей полке действительно стоят окошки в другие миры, но уж никак не двери. В эти окошки не возбраняется смотреть, чтобы лепить наш мир по образу и подобию Красивых, Правильных и Интересных - но не более того. Задумайтесь, Эльдар, что вы будете делать в тех мирах, даже если туда попадете? Как вы объясните свое бегство Торину? Что вам скажет Корвин? О чем вы будете разговаривать с Геральтом? Эльдар, согласитесь - это неправильно. Не стану обвинять вас в трусости, но какой вы подаете пример? Эльдар? Вы меня слышите?..
Мао осторожно потрогало Эльдара лапой, но никакой реакции не последовало. Он покинул этот мир, сдав неприятелю плацдарм без боя. Стал набором букв.
- Оказывается, не только я люблю уходить через форточку, - Урное Мао шумно поточило когти об диван, и перелистнуло рассказ.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 22:35 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хммм, какие интересные отзывы! Мао, урчите дальше, жду с нетерпением! kiss

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 22:42 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао писал(а):
о чем бы была книга "Властелин Колец", если бы Фродо вел себя как вы?
УрноеМао, наверное, Эльдару уже стыдно. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 23:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
УрноеМао писал(а):
Что вам скажет Корвин?
Ничего лестного, надо думать rofl

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 23:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Шестой рассказ окончательно вернул Урному Мао пошатнувшуюся было после первого рассказа веру в человечество, следящее за эстетикой слога. :) Впрочем, к автору все равно имеется несколько вопросов - зачем, например, эриль использовал столь экзотичную пару: крестьянина и любимую собаку Самого? Ему бы как-то... не знаю, или выпендриваться меньше, и экспериментировать на дворнягах, или идти до конца и трансмутировать не менее чем наследника престола. Да и с волхвом не стоило драться - зачем так рисковать, если можно было тихонько отравить плод неудавшегося эксперимента уже во дворце? Или вообще проявить мастерство интриги, нашептав в королевские уши несложную связь древних ритуалов с волхвами - представителями старой школы?
Странно :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 23:50 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Седьмой номер вызвал в памяти Мао старый добрый фильм "Исполнитель желаний". Чуткие уши Мао уловили, как кто-то вдалеке отчетливо трижды произнес: "Исполнено". Чувствовалось, что говорящий улыбался; но с каждым разом сквозь улыбку прорывалось все больше клокочущей в огненном существе злобы...
Мао вздрогнуло, и проснулось. Ну приснится же такое...
Тучка улетала, унося с собой милые и незлые голоса; таинственный дедушка сулил истории хэппиэнд - но парень так и сидел в витрине, застыв навечно. Мао понимало, что нельзя отменить исполненное желание человека, даже если снежиночка так хорошо себя вела весь год.
"И все-таки, у снежиночки чертовски своеобразное понимание того, как именно следует исполнять желания человека. Интересно, кто ее наставник?" - Урное Мао зевнуло, и перелистнуло рассказ.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 0:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Восьмой... ах, как жесток интернет к древним, нечеловеческим богам. Точнее - богу, Дагона нынче вспоминают редко, а уж о Шуб-Ниггурате, Черном Козле Леса Тысячи Молодых Лиц, авторы хоть и знают, но стараются к ночи не поминать - мало ли, дело-то такое.
Если по теме, а тема - обсуждение рассказа - то лично мне кажется, что рассказ не мешало бы уменьшить по объему где-то вдвое, а то и втрое - и тогда было бы в самый раз.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 3:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
В эти окошки не возбраняется смотреть, чтобы лепить наш мир по образу и подобию

О! Золотые слова!
Кошка книжная домашняя сентенцию одобряет ;)

Кстати, вспомнился фильм "Бегство мистера Мак-Кинли": "Господи, прости меня - я бежал, бросил этот мир на произвол судьбы..." И песня Высоцкого оттуда же - "Один из нас уехал в рай".

ПэЭс: УрноеМао, в следующих конкурсах надеюсь увидеть Вас не только в качестве критика :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 14:08 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
ПэЭс: УрноеМао, в следующих конкурсах надеюсь увидеть Вас не только в качестве критика

Придется писать хокку? :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "В студеную зимнюю пору"
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 14:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
УрноеМао, да!! dance4 dance3

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB