Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 17:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Тайник Дэйви Джонса что-то вспомнился. И сходящий с ума Джек Воробей.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 17:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
В рассказе #9 мне тоже показались излишними эти картинки. Тут уж либо свое (или знакомых художников), либо совсем ничего.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 18:50 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Рассказ №2 Подпольщик - Охтыжбожемой! Я, конечно, понимаю, что сарказм и все такое... Но зачем так зубодробительно?! ОДно сплошное описательство и перечисление. Автор, вот честно, дочитала только потому, чтобы иметь возможность сказать, да, я-таки это прочла! Несколько раз хотела бросить, с трудом заставляла себя дочитать. Все-таки, конкурс, автор старался... Но, хоссподя! Почему так нудновато? На таком перечислении событий новейшей истории и заснуть можно! А так, идея оченно даже неплоха и финал зачетный. Но вот вступительная часть и середина. Ы-ы-ы! :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 20:49 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Когда я закончила первый вариант было 8500 знаков, а по условиям конкурса должно быть минимум 10 000. Я решила добавить воды и кажется увлеклась. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 21:50 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, можно было добавить действий. Например, описать, как седенький такой дядечка бегает и не на одном заборе пишет это сакраментальное слово, а еще где-нибудь. Еще какую-нибудь столь же впечатляющую акцию протеста добавить. mosking
А вообще жаль, да... Раньше у нас конкурсы на мини-рассказы были, до 10 тс и меньше... :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 22:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№2
Подпольщик

Неплохо получилось, но на мой взгляд, очень уж однобоко. Убеждения автора прямо таки прут из текста, он прямо таки пихает свою идеологию читателю, но при этом непокобелимо уверен в том что есть два мнения "его и неправильное". Да любой либерал напишет сатиру в сто раз похлеще этой. И про "великого вождя" который лично решает сколько туалетной бумаги положено каждому гражданину на подтирание задницы. И про "любимые органы" которые сажают на пятнадцать лет за курение папирос буржуазных марок. И про "исключительно обучающие и развивающие передачи" в которых детям рассказывают, как любимая партия знает что делать, а кругом одни враги. Придумать такое легче лёгкого, хотя даже придумывать не нужно, в истории у нас всё это было. Бери да записывай.
И это главный недостаток. Мир, он ведь не чёрно-белый. И если автор так ненавидит либералов, то это не значит что другая сторона обязательно хорошая. А она местами очень даже нехорошая. Если всё подавать так однобоко, то сатирический рассказ превращается в обычную агитку.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 23:35 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Любое общество тоталитарно и никогда не бывает совершенным, но если у иных идеологий есть свои плюсы, то у либералов исключительно минусы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 23:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Автор_рассказа_2 писал(а):
то у либералов исключительно минусы.

Да вы фанатик, уважаемый. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 0:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_2 писал(а):
Любое общество тоталитарно
О-о-о...
Автор_рассказа_2 писал(а):
у либералов исключительно минусы.
Ого!
Мдя.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 7:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Тут все равно двоякая картина: с одной стороны тоталитаризм и насилие, с другой - избавление от кости в горле многих (гомосексуалистов), оперативная полиция, чистота в городе и на природе (чего давно нет). А насчет Пуссиков - девочки думают тем, что в названии группы. Интересно, что было бы, если б они с таким выступлением ввалились не в православный храм, а в мечеть?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 7:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
"Наш дракон навел порядок и избавил нас от цыган."

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 7:41 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунвэйбин писал(а):
Да вы фанатик, уважаемый.


Цитата:
14. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15. знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16. Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
(Откровение Иоанна Богослова 3:14-16)


Не вижу ничего плохого в том чтобы не быть тёплой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 8:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Фанатики способны либо гореть на кострах, либо посылать на костер других. И то, и другое одинквово неконструктивно. Первых я уважаю, даже если не разделяю их взглядов. Однако чаще фанатики предпочитают второй вариант.

Тигрица, правоверные мусульмане живут, наверное, веке в 18-м. А кое-кто - и в 10-м. СтОит ли на них равняться?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 8:42 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Фанатики способны либо гореть на кострах, либо посылать на костер других. И то, и другое одинквово неконструктивно. Первых я уважаю, даже если не разделяю их взглядов. Однако чаще фанатики предпочитают второй вариант.


К сожалению иной путь приведёт к развращению и гибели всего человечества. И потом современные либералы у нас и на западе тоже фанатики, и очень активно преследуют инакомыслящих. Сейчас в мире идёт смертельная битва между добром и злом и если ты не встаёшь на защиту добра, то становишься пособником зла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 8:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Ну, я просто думаю о вариантах решения конфликта в этом случае... Кошачье любопытство.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 8:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Автор_рассказа_2, ну да, золотой середины люди, увы, достичь не способны. Бедные те, кто мыслит и живет нестандартно. Надо ж было развить грызню по поводу геев и впасть в крайности: либо их не должно быть вообще, либо должны быть только они. Идиотизм.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 9:00 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тигрица писал(а):
Надо ж было развить грызню по поводу геев и впасть в крайности: либо их не должно быть вообще, либо должны быть только они. Идиотизм.


А тем временем кое кто прибирает к рукам все мировые финансы и они то как раз пострашнее чем геи будут. Этим гадам наделённое хоть какой-то моралью общество на фиг не нужно. Им нужны тупые бараны и они превращают в них человечество.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 9:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Ибо надо на время очередной задуманной бяки чем-то занять народ. Чем геи не занятная тема? А вокруг и олимпиаду и кошмары зарубежья и прочее.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 10:59 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 1 "Вечность - штука длинная"
Сначала что глаз резануло:
первое предложение какое-то несколько неуклюжее. Глаз спотыкается на "как", "оттого", "кто-то". Может, просто слишком много букв "к" рядом оказалось. Будь это предложение в середине рассказа - прошло бы незамеченным, а тут - словно входишь в дом, и спотыкаешься уже на первой ступеньке. Для старта рассказа надо бы что-то помягче, чтобы буквально "соскользнуть" с этого предложения, и нырнуть в рассказ.
Имена. Увидав рядом, в одной куче "Патрик", "Кристоф", "Сергей", "Варна" - начала задумываться: что за корабль такой интернациональный? Почему из Варны стартует круиз с таким смешанным экипажем? Нет, я не хочу сказать, что это нереально. Это бывает, и часто, но получается вот что: я читаю, и вместо рассказа, отвлекаюсь на разнобой в названиях, и думаю: зачем это, почему, чей же страны этот корабль... И никаких бы претензий к автору у меня не было, если бы это было оправдано дальнейшим сюжетом. Но ведь, насколько я поняла, для сюжета неважно, как зовут героев. Так стоит ли тогда вводить то, что уводит мысли читателя в ненужные размышления и догадки?
Потом, вот еще что вызвало вопрос: для трупа ищут холодное место. Морга нет, да, но есть же холодильники, и они должны быть большими на таком корабле, где куча туристов и еще больше еды для них.
И вот это, пожалуй, все. Дальше все было гладко, как по мне, я зачиталась, восхитилась, оценила оригинальность идеи, и нарочитую небрежность подачи материала, оценила также открытый финал - автор, бяка этакая, накидал вопросов, и дал лишь один ответ, да и тот не достоверный, а вероятностный. А нам, читателям, гадай! Но это-то и дорого мне в рассказе - возможность, даже необходимость думать и гадать, "а что же дальше?"
Теперь конкретно, по полочкам Smile
- соответствие тематике конкурса: есть. "Подполье жизни" присутствует, пусть даже как предположение случившегося. Ведь автор оставил финал открытым и это подполье вполне может быть реальным.
- язык, стиль: язык суховатый, нервный, теме рассказа подходит идеально. Стиль дневника тоже подходит полностью.
- сюжет: логичный, превалирует развитие его, сюжета. Завязка краткая, развязка дана лишь намеком. Кульминация тоже есть - самоубийство автора дневника.
- оригинальность, "полет фантазии": для меня задумка автора, про провалившийся сквозь жизнь корабль, оказалась новой, потому тут я не то что без претензий - я просто в восхищении.
- авторскую идею: а не знаю, вот правда... разве что "не ходите дети в круизы гулять"? Если она есть, пусть автор меня поправит. Если нет, то и ладно, рассказ мне понравился и без особенной какой-то идеи.
Автору спасибо, было захватывающе Smile

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 11:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Каса писал(а):
Рассказ № 1 "Вечность - штука длинная"
- оригинальность, "полет фантазии": для меня задумка автора, про провалившийся сквозь жизнь корабль, оказалась новой, потому тут я не то что без претензий - я просто в восхищении.

Макс Фрай "Вавилонский Голландец". Команда корабля сплошь бывшие, ну или не совсем бывшие, покойники.

Резюме: с бору по сосенке из Золотого Рандеву, Вавилонского Голландца и Ничего особенного Василия Лобова.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB