Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 19:04 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Мамма мия! Где у меня говорится о муравьях? :) У меня есть название общежития - "Муравейник." Оно, название то есть, написано с большой буквы. Лондонский Корнишон тоже отнюдь не маринованый огурец, просто ассоциируется с ним у лондонцев. Ну и заодно это название дано, чтобы исподволь указать на размеры людей. Особенно в сравнении с небольшой крыской.
А как сделать вывод по поводу лабиринта для крыс... Это же классика - пройти лабиринт, чтобы получить нямку. Но с другой стороны, а зачем Вам делать вывод, что это лабиринт для крыс? Тем более, что он и не для крыс, в общем-то. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 19:06 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_7 писал(а):
Мамма мия! Где у меня говорится о муравьях? У меня есть название общежития - "Муравейник." Оно, название то есть, написано с большой буквы. Лондонский Корнишон тоже отнюдь не маринованый огурец, просто ассоциируется с ним у лондонцев. Ну и заодно это название дано, чтобы исподволь указать на размеры людей. Особенно в сравнении с небольшой крыской.


А муравьиный лев всем видимо приснился, да?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 19:09 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_2 писал(а):
А муравьиный лев всем видимо приснился, да?

Нет, но он как и название Муравейника всего лишь указывает на размеры. Открою Вам страшный секрет, муравьиный лев питается не только муравьями, знаете ли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 19:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Муравьиный лев, муравейник, вопрос о том, муравьи ли они... У меня не возникло ассоциаций с крысами. Про опыт с лабиринтом я знаю, но он был мною забыт, когда мои крысы обоих полов начхали на препятствия. Крыска прогрызла ходы в стенах, крысач стены сломал.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 19:25 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_7 писал(а):
Нет, но он как и название Муравейника всего лишь указывает на размеры. Открою Вам страшный секрет, муравьиный лев питается не только муравьями, знаете ли.


Открою Вам страшный секрет размер определяется сравнением чего-то с чем-то например удава с попугаями. Если люди в вашем рассказе олицетворяют себя с муравьями то следовательно они должны быть с них размером, что не возможно так как человек уменьшенный до размеров муравья перестаёт быть существом разумным, а муравей увеличенный до человеческих размеров сразу же умрёт от удушья. Система дыхания у насекомых устроена таким образом, что обеспечить кислородом достаточно крупный организм неспособна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 19:31 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тигрица писал(а):
вопрос о том, муравьи ли они.

Автор нигде не пытается уверить читателя, что его действующие герои - муравьи.

Автор_рассказа_2 писал(а):
что не возможно так как человек уменьшенный до размеров муравья перестаёт быть существом разумным

У Вас есть научные данные? Приведите их, пожалуйста, а то автор до сих пор полагал (и не только автор, увы, но и все его педагоги по биологии и смежным отраслям), что разумность определяется не размерами, а соотношением площади коры головного мозга к поверхности тела. И еще один момент, где автор пишет про увеличенного до размера человека муравья? Люди в рассказе есть, крысы - есть, муравьиный лев - есть. Больше никого нет. Причем, если изменились размеры людей и крыс, то в рассказе никак не указывается на аномальные размеры муравьиного льва.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 19:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Нет. Потому я и запуталась в процессе чтения и не совсем поняла что же это за существа такие.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 19:39 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_7 писал(а):
У Вас есть научные данные? Приведите их, пожалуйста, а то автор до сих пор полагал (и не только автор, увы, но и все его педагоги по биологии и смежным отраслям), что разумность определяется не размерами, а соотношением площади коры головного мозга к поверхности тела. И еще один момент, где автор пишет про увеличенного до размера человека муравья? Люди в рассказе есть, крысы - есть, муравьиный лев - есть. Больше никого нет. Причем, если изменились размеры людей и крыс, то в рассказе никак не указывается на аномальные размеры муравьиного льва.


Общее количество нейронов значения по вашему не имеет? Ваши учителя конечно же правы, но только с одной поправочкой: при равной массе тела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 19:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Ну, скажем, человек измельчал до размера крысы, крыса выросла до размера человека, а муравьиный лев остался таким же... А почему?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 19:56 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_2 писал(а):
Общее количество нейронов значения разумеется не имеет?

Например, количество нейронов у человека 11 500 000 000. У слона - 11 000 000 000. Брат по разуму, э?

Автор_рассказа_2 писал(а):
при равной массе тела.

Не хотелось лезть в научные дебри, но раз пошла такая пьянка:
Цитата:
Абсолютная масса мозга также не является объективным критерием развития интеллекта, так как с увеличением размеров тела всё большая масса мозга требуется ему для управлениями вспомогательными системами, такими как дыхательная система, система терморегуляции, органы чувств и моторные навыки. Чем больше масса мозга относительно массы тела, тем больше мозговой ткани доступно для решения более сложных познавательных задач.

Индекс энцефализации не даёт высокой точности оценки интеллекта, поскольку большое значение имеет сама структура мозга. У млекопитающих важна площадь коры головного мозга (неокортекса), которая увеличивается за счёт мозговых извилин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 19:58 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тигрица писал(а):
а муравьиный лев остался таким же... А почему?

А фиг его знает... Загадка эволюции. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 20:08 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_7 писал(а):
Не хотелось лезть в научные дебри, но раз пошла такая пьянка:


Вы только, что доказали правильность моей точки зрения. При разных размерах одинаковые по пропорциям мозга и тела организмы будут иметь одинаковое в процентном отношении количество свободных для мыслительной деятельности нейронов, но оно будет разным поштучно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 20:20 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
ПРиведенная мной цитата как раз опровергает Вашу точку зрения. Там вроде черным по белому написано, что в случаях с млекопитающими масса не имеет значения. Ну да бог с ним.
По поводу нейронов поштучно. Как видно, о специализации нейронов Вы не в курсе и о покоящихся клетках Вы, естественно, не слыхали. Печально.
На этом дискуссию с Вами сворачиваю. К рассказу она уже не имеет никакого отношения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 20:25 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_7 писал(а):
На этом дискуссию с Вами сворачиваю.


Что делать если у Вас так печально обстоят дела с арифметикой, действительно лучше свернуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 9:44 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Рассказ №4

Эх, придирались, придирались к вашему рассказу. Но на самом деле недостаток у него другой. нет концовки. Это выглядит, как зарисовка или отрывок чего-то большего, а не как оконченный рассказ. Вы оставляете читателю так много вариантов того, что могло произойти с героями после, что мне, как читателю, не хочется гадать, мне хочется хоть какой-то определенности.

Ну и мои придирки. Вот первый абзац у вас показан очень психологически и эмоциально точно, кроме вот этого куска. С птичками и паучками перестарались.
Irena писал(а):
- Да, милый, - мамин голос был очень спокойный, даже невесомый. Оттого слова ее казались маленькими птичками, присевшими на провода; махни рукой – вспорхнут, улетят, и ищи ветра в поле! – Да, милый. Конечно, как можно мешать тебе везти нас с Дашкой на убо…
- Заткнись! – крикнул папа. Повисла тишина, тяжелая, как напитавшаяся водой сентябрьская паутина. Я знаю, я ее видела, когда в школу ходила: висит такая, вся в капельках воды, как в бусинах, вот-вот оборвется. И паучки по ней не бегают – боятся замочить лапки. А если смотреть на солнце, то паутина блестит серебром…

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 10:22 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№4 Твари

Сначала интересно - что же у них там происходит? Заинтриговать автору несомненно удалось. И персонажам сопереживаешь. До того момента, когда впервые пойдет описание бомбежки (или ракетного обстрела, неважно). Когда станет понятно, что "в первую очередь бьют по крупным мишеням", и тамошние жители об этом знают. Причем у читателя полная уверенность, что началась это не день-два, а как минимум неделю-полторы назад (хоть автор прямо и не указывает). Причем если бы персонажей звали Джонами да Мери, к примеру - то можно было бы сопереживать и далее. Но персонажи наши - мгновенно стали картонными. Потому как уж чего-чего, а нашим смекалки, сообразительности и понимания, что "спасение утопающих..." не занимать, и поэтому все быстренько-быстренько попрячутся по подвалам и погребам, землянки отроют, ночами. Но в опасных домах сидеть не будут.
Это все мое впечатление, разумеется, только ведь я именно свое впечатление от рассказа и пишу.
Отдельно хочу на нескольких моментах остановиться.
"" писал(а):
- Стратег, - горько сказала мама. Вроде и сердито сказала, но папа протянул правую руку, нашел мамину ладонь, сжал в своей.

Невозможно говорить "горько и сердито" одновременно. И то, и другое различается лишь интонациями голоса, которые совершенно различны в этих случаях. М.б. "негромко" вместо первого?
"" писал(а):
Когда раздался чертов знакомый свист, тонкий, пронизывающий, леденящий – куда только сон мой девался! Я рванула на себя дверцу машины, кубарем – наружу, быстрым скоком – прочь от дома, туда, где возвышался посреди огорода бабушкин погреб. Я уже знала: в первую очередь бьют по крупным мишеням, а потом уже выцеливают мелкоту, типа расползающейся малышни. Крупной мишенью был бабушкин дом – его и разнесло в щепки, а меня всего лишь впечатало в дверь погреба, вместе с какой-то шальной курицей. Мы ввалилась внутрь (хорошо, что замка не было!), перепуганная птица покатилась вниз по ступенькам, а я живо захлопнула дверь, да еще и привалила ее здоровенным кочаном капусты – из зимних припасов. Как только подняла его, заразу! Сама сжалась в комочек, заткнула уши руками, но звуки все равно были слышны. Потом что-то рвануло. Несколько раз. И лишь потом стало тихо, и я осмелилась приоткрыть дверь и выглянуть наружу.

А вот этот абзац весь... недостоверный, что ли.
Слишком много времени у девочки, чтобы добежать фиг знает куда, аж до середины огорода. И с чего это погреб там? Его всегда копают недалеко от дома, он скорее скраю двора будет, или если нужна привязка к огороду - то В НАЧАЛЕ его. И ввалиться в него проблематично, при закрытой двери - она всегда наружу открывается, т.к. сразу за ней - ступеньки вниз (по которым курица и свалилась. а девочка, отчего-то - нет...). И уже внизу, непосредственно в погребе - припасы всяческие, в том числе и капуста (а не наверху у двери).
И вот такие огрехи и несоответствия не дают возможности воспринимать описанный мир как реальность, и он выглядит скорее декорациями, а персонажи - актерами. Соответственно и читатель не погружается в рассказ, а словно зритель в зале, смотрит все с расстояния, отстраненно.
И крайнее впечатление - что рассказ не закончен, а оборван...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 11:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№5
Песчинка

Хорошая идея, хорошая реализация. Мне понравилось, и даже чем то напомнило "Марсианские хроники".
Есть некие шероховатости в тексте, но в целом всё прекрасно. И персонажи живые, и характеры есть, и сюжет закручен, и концовка замечательная.
В тройку лидеров однозначно.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 11:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№6
Подпольщица

Я не знаю как оценивать этот рассказ. Он такой весь карамельно-детский, с глупыми диалогами, добрым, но примитивно-простым сюжетом, и картонными персонажами.
Может у ребёнка, причём довольно маленького, он и вызовет интерес, а у меня нет. Здесь ИМХО явная нестыковка с аудиторией. Автор ведь должен был понимать, что читать и оценивать это будут не пятилетние дети, и потому умиляться всему этому валу милых улыбок, милых зверушек и милого сюсюканья у меня просто не получилось.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 11:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Рассказ №8 Королевское подполье - Ух ты! Рассказ снова из цикла про прЫнца Жана! ПРавда, уже ставшего королем. Вроде бы даже помню рассказ из того же цикла, где ГГ уже его подросшая дочь. Или я ошибаюсь? dirol И снова эльфы... Чесс-слово, так надоели, что я скоро буду их ненавидеть а ля автор! laugh НЕплохо написано. Разве что меня покоробило, что королю поименно перечисляют все попорченные предметы. Как будто он не король, а главный каптёр. :( Ну правда, как-то неестественно выглядит. Неужели король будет помнить сколько там в какой-то комнате стоит серебряных подсвечников? Вот если бы ему сообщили, что урону на общую сумму - это как-то меньше вопросов вызывает.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 11:54 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Летописец писал(а):
Неужели король будет помнить сколько там в какой-то комнате стоит серебряных подсвечников?

Короли они разные бывают, один может забыть с кем провёл прошлую ночь, а другой помнить по именам всех солдат лейб-гвардейского полка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB