Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 21:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Доводилось мне жить осень и зиму в частном доме с удобствами в конце огорода. Я туда бегала в сапогах или валенках и в куртке поверху. Креативная идея бежать с половичком на плечах не приходила. Ночью с фонариком, когда светало и без него все видно.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 21:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_2 писал(а):
К сожалению иной путь приведёт к развращению и гибели всего человечества. И потом современные либералы у нас и на западе тоже фанатики, и очень активно преследуют инакомыслящих.

Полный бред... но начинать политическую дискуссию тут не по теме. Да и бессмысленно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 21:49 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Полный бред...
Разве кто сомневался, что у Ирины не будет других аргументов...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 22:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Все вымрут. Это лишь вопрос времени.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 22:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_2, у меня есть аргументы. Но, повторяю, я не нахожу возможным начинать здесь политический диспут. Кроме всего прочего, спорить с фанатиком - пустая трата времени. И зачем? Кому-то нравится великий чучхэ - да на здоровье. Главное, чтобы всех остальных туда за шкирку не тащил.

Засим напоминаю всем присутствующим, что идет обсуждение КОНКУРСНЫХ РАССКАЗОВ. Для остального есть другие темы. Не заставляйте меня браться за веник и разгребать оффтопы, я этого ужасно не люблю.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 9:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
№8 Королевское подполье
А мне понравилось. Такой легкий рассказ. Персонажи все объемные. И я полностью согласна с автором - партизанская война самая выматывающая для врага. laugh

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 10:45 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Не заставляйте меня браться за веник и разгребать оффтопы


Действительно для чего вам какие-то аргументы когда есть веник :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 11:32 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Уважаемый Автор_рассказа_2, давайте все же вернемся к обсуждению рассказов, ага? dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 11:34 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Летописец писал(а):
Уважаемый Автор_рассказа_2, давайте все же вернемся к обсуждению рассказов, ага?


Обсуждайте! Я вам разве мешаю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 11:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Увод темы обсуждения в некий политический аспект? Отвлекает. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 11:40 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Я если Вы до сих пор не заметили всего лишь отвечаю на выпады в свой адрес, не будет выпадов не буду отвечать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 11:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Агась, бум надеяться, что больше выпадов не будет.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 11:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№8
Королевское подполье

Забавный гибрид. Или как сейчас называют - кроссовер. laugh
Значит в этот раз злых эльфов победили гремлины. mosking
Читается легко, глаза не спотыкаются. Действия конечно маловато, вполне можно ещё вставить парочку сцен "подпольной борьбы", плюс добавить "скользкого юмора", но всё равно, получилось очень даже хорошо.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 12:52 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
от автора рассказа 3:

№1 Вечность - штука длинная

Ад. Кто сказал, что там непременно должно быть жарко, и горячий котел - сама страшная пытка?
Холод, сырой пронизывающий до костей холод, от которого не спрятаться в железной, насквозь промерзшей тушке корабля. И согреться нечем, не выпьешь даже чаю горячего - потому как давно кончилось топливо, и воды совсем нет. Вокруг - холодное море, а воды питьевой - нет. И еды нет. Точнее - еда ты сам. Для стаи товарищей. А они - для тебя...
Но если сегодня съели не тебя, а ты - то все равно ты умрешь через пару-тройку дней, от переохладжения и обезвоживания. Чтобы завтра воскреснуть, и снова совершать этот же круг ада. И длиться это будет - ВЕЧНОСТЬ!

Бррр, не хотелось бы вечности такой ценой никогда... Написано спокойно, без особых эмоций, действительно как дневник. Но если представить происходящие события... Сильно, автор!

Единственно, чего мне в описаниях не хватило для полноты картинки - в какой одежде они воскресают на следующий день. в той, которой попали на этот "подпольный уровень", или же в той, какая была на момент смерти.
О мелких шероховатостях по тексту - потом, может быть.

№2 Подпольщик

Едкая, злая сатира на самые негативные процессы в современнном обществе. Доходящая до гротеска. Но тем не менее - все максимально правдиво, без мюнхаузеновщины. (На мой взгляд, разумеется.) И страшно не то, что изображено в тексте, а то, куда мы движемся сейчас...

Что показалось недостоверным: "«Ерунда, что умрут миллионы», - подумал тайный борец за правое дело, наливая водку в стакан. – «Зато общество станет мобильнее»."
Не думают так либерасты! Они вообще не думают, а просто живут сегодняшним днем, не в силах представить - к чему в итоге стремятся.
И есть одно несоответствие: "- На первый раз, учитывая ваш почтенный возраст, штрафую вас на сто рублей. И мой вам совет: прекратите раз и навсегда свои безобразия. Не знаю, чем вам не угодила компания по продаже топливных брикетов, но вы писали матерное ругательство на стене её склада уже в сто двадцать восьмой раз." так первый это раз, или все же 128-й? Smile

№3. The Underwoodlandman (Лесовик)

Ахмед Белибердыев пишет:
Я честно говоря вообще не понял что и про что.

Про любовь! Wink И про разные супутствующие обстоятельства.

Ахмед Белибердыев пишет:
про Робина, который кстати Hood, а не Гуд,

Чтобы подчеркнуть, что это далеко не каноническая английская версия, а скажем так - русский (или русскоязычный) вариант, автор поименовал одного из центральных персонажей "Марьиванна" вместо "Мэриан".

Ахмед Белибердыев пишет:
очень уж слабо и непонятно.

Что ж, такой фломастер попался.

---

Скиф пишет:
но мусор он и есть мусор

Скиф пишет:
Остальные рассказы даже обсуждать не хочу.

То есть никаких конкретных претензий по текстам не будет? Только огульное поливание грязью конкурсных рассказов оптом?

---

Лёна пишет:
К тому же я так и не поняла: а подполье-то тут при чем? Из любопытства прочла, но ни одного подпола не обнаружила ))))))))

Из условий конкурса:"Тема нового конкурса - ПОДПОЛЬЕ. Понимайте, как хотите. Героические подпольщики... "
Насколько описанные персонажи героические - вопрос спорный, но раз они скрываются от действующей власти в лесу - то подпольщики точно! Wink

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 13:41 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
от меня:
Я буду писать о рассказах в произвольном порядке, поэтому -
Рассказ № 3, "The Underwoodlandman (Лесовик) "

Сначала, как обычно, о что глаз "спотыкнулся":
"Мужчина шел по лесу, " - мелочь, вроде, а глаз все же запнулся. Почему именно мужчина? Это так важно для рассказа? Не человек, не рыцарь, монах, или йомен там, а именно мужчина? Зачем тут подчеркивать половую принадлежность идущего по лесу? Нейтральнее было бы "человек".
"никакой - какой-то" - повторы совсем рядом, бросается в глаза.
" словно беззвучной тенью метнулся к ближайшему дереву" - или "словно беззвучная тень" или "беззвучной тенью"
"он так же медленно обернулся вокруг себя" - обернулся или огляделся? Первое означает, что герой именно переступает с ноги на ногу, делая круг вокруг своей оси. Второе - просто осматривает всю местность вокруг себя, в том числе и за спиной.Я не критикую, я уточняю для себя, чтобы видеть картинку - Робин именно делал круг вокруг себя, или озирался, что там, сзади?
"Лук в его руках, с наложенной стрелой, казалось, высматривает опасность вместе с хозяином. " - тут сбились времена глаголов. Робин оберулся, а лук - высматривает. Тогда уж "казалось, высматривал"
"Здравствуй, девица!" - ох, как это по русски прозвучало. Smile Может, лучше что-то аглицкое? Миледи, например. Племянница шерифа ведь выглядит наверняка как знатная дама, которой можно сказать "миледи". Или еще как-то перефразировать обращение, а то прям проситься добавить "красна" перед девицей. Ну, или нейтральное: "здравствуй, милая".
"лучший и замечательный" - тут у вас получилось "масло масляное", "красный и алый". Если лучший, то и так ясно, что замечательный. Если замечательный, то уж точно лучший. Имхо, хватило бы просто слова "лучший"
"А я Марьиванна" - а вот это здорово Smile За мариванну вам плюс. А если было бы " я мариванна де Курабье (или еще какое "оливье")" - было бы еще смешнее. Но это я так, не в критику, а лишь в дружеское предложение Smile
И вот странные дела, уже второй рассказ в начале заставляет меня спотыкаться глазом, а потом все выравнивается. так и тут. Дальше все гладко, весело, непринужденно, и раскованно. Шутка удалась, автор!
Ну, а теперь формальности:
- соответствие тематике конкурса - есть. Подполье - в наличии, господа, яркий пример сопротивления революционных масс монаршьей... нет, шерифьей тирании. Smile
- язык, стиль: а вот хорошо! Потому что соответствует поставленной задаче - написать нечто юморное про Робина Гуда. Получилось? Получилось!
- сюжет: незамысловатый, и слава богу. Иной тут был бы как слон в посудной лавке. А так - получилась весьма милая вещица о Робине нашем Гуде. Байка. Побасенка. Называйте как хотите, но автор со своей задачей справился.
- оригинальность, "полет фантазии": ну, тут могу отметить разве что "Мариванну", потому что до сих пор племянницу шерифа Нотингемского еще никто не именовал, как незабвенную учительницу Вовочки. Very Happy
- авторскую идею - я прониклась! Робины гуды хорошие, оказывается! Мариванна, молодца, своего шанса не упустила. И вообще, в хороших руках любой мужик - герой, и гут Smile Все в рассказе правильно!
Если серьезно - то автору спасибо за легкий и приятный рассказ.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 13:43 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
О! Новый конкурс! Ура-ура, побежала читать! А потом вернусь пирожки раздавать. angel

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 14:19 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 6, "Подпольщица".
А вот тут глаз ни на чем не спотыкался. Не знаю, то ли автор пишет хорошо, то ли я стала непривередлива после прочтения предыдущих рассказов. Но здесь все мне показалось органичным,логичным, и закономерным. В итоге у автора получилась ненавязчивая и аккуратная открытка к Рождеству. И это просто прекрасно!

- соответствие тематике конкурса: есть. Само название рассказа об этом говорит!
- язык, стиль: живой, разговорный, даже пожалуй адаптированный под детское видение мира. Выбранный стиль повествования ("непринужденный рассказ") соответствует общему настроению и выбранной автором теме.
- сюжет: отличное развитие событий - читать о похождениях умной Машки в квартире было действительно интересно. Кульминация подкачала - момент возвращения крыски законным хозяевам выглядит как-то бедно. "По щекам мальчика текли слезы" - это-то понятно, а вот его, мальчиковые, мысли? мне их не хватило. То ли он в этот момент примирялся с потерей, то ли затаивал злобу на невиноватых родителей... в общем, как-то этот момент у автора недоосвещен Smile
- оригинальность, "полет фантазии": тут увы, не густо. Ну, да и бог с ним, с полетом. Рассказ-то хороший получился!
- авторскую идею: побеждает доброта, да? Я угадала? Надеюсь, что так Smile
И этому автору я от всего сердца говорю спасибо за рассказ!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 19:29 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Вечность - штука длинная
Очень напомнило какой-то детектив, правда, вспомнить сейчас не могу. Но что-то из классики, что ли? И почему начинается со второго дня? А что было в первый? Явно же, раз начали отслеживать события, в первый тоже что-то такое случилось, с чего-то же пошел отсчет. Но этого нет и получается, что читатель сразу сталкивается уже с серединой какого-то события. И развязки нет. Такое ощущение, будто дали подсмотреть в щелочку на некую картинку, но не целиком а так, правый верхний угол. И сиди потом и гадай себе - а чего это, собственно, такое было? В общем, целостность картины отсутствует. И где подполье?
Цитата:
Просто висишь там, под полом игрового мира.

Вот это, имхо, не подполье. И я играла, да и сейчас играю. Зависнуть можно, но чтобы вот так в непространстве каком-то, ни мне, ни моим знакомым сталкиваться не приходилось.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 22:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Уважаемые участники обсуждения. Еще раз напоминаю: данная тема предназначена для обсуждения рассказов. Обсуждение политических взглядов участников в этом случае является оффтопом и мешает дискуссии по существу. Модератору надо переносить кучу постов в соответствующие темы. Пожалуйста, не заставляйте его, то есть меня, делать лишнюю работу. Пока я оставляю всё как есть, но давайте не продолжать.
Когда я пожелаю высказать свои взгляды относительно демократии и диктатуры - а у меня есть немало чего сказать, уверяю вас - я сделаю это в соответствующем разделе.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 10:23 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Kukaracha писал(а):
Зависнуть можно, но чтобы вот так в непространстве каком-то, ни мне, ни моим знакомым сталкиваться не приходилось.

"Смерть? Смерти нет! Ни мне, ни моим знакомым умирать не приходилось." (возможно, даже цитата. laugh )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB