Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 7:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Картинки к тексту могут нравиться или не нравиться, но претензии по этому поводу? Да, у каждого свое представление о внешности героя, но испокон веков книги иллюстрируют))) При этом мнение иллюстратора может не совпадать с мнением читателя))) Что ж теперь делать?
В данном случае автор подобрал картинки по своему вкусу. Ему-то, наверное, виднее, как выглядели его герои.)))

PS: был тут спор насчет высыхания мокрых следов. Я не поленилась, провела "искперимент" - наплескала на пол немножко воды а-ля следы мокрых ног. Часа через три всё высохло pardon Предположим, если там в комнате холодно и сыро, будет дольше. Но за ночь должно...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 7:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
У нас колонка, и иногда она барахлит. Если дома никого нет, то приходится вылезать из ванной и чапать на кухню, чтобы настроить колонку. Так вот, когда минут через 20 вылазишь совсем, То следов уже нет. На деревянном полу.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:25 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, я так поняла, что автор намекает, будто девица у него рывком вылетела из лохани и с нее воды текло как... не знаю как с кого. laugh ИМхо, большинство, выходя из ванной, пардон, лохани (кто б мне еще объяснил, велика ли разница в сосуде с водой, куда можно окунуться целиком dirol ), сперва встают в этой самой лохани, чтобы вода максимально стекла и потом уже из нее выбираются, даже если полотонце в непосредственной близости.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 13:14 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Продолжу разбор полетов.

№8 Королевское подполье
Понравилось! Очень даже. Симпатично написано, язык хороший, юмор неплохой. В общем, все на месте и все очень симпатично выглядит. Автору большой пасиб! Подпольщики восхитили, такие мерзавчики очаровательные! Однозначно, рассказ войдет в топ.

№6 Подпольщица
Написано неплохо. Разве что, ну не совсем в моемм вкусе, что ли. Было немного скучновато читать. Основные действующие лица - ребенок и подростки. По крайней мере, создается такое впечатление по эмоциональному настрою. А я, увы, уже вышла из этого возраста. Так что перипетии с крысой меня не очень заинтересовали. Как говорит уважаемая Каса, "полет фантазии", ну вот с моей точки зрения его здесь как бы и нет.

№4 Твари
Почти ужастик. Любят у нас тут апокалипсисы всякие. И эльфов. Впрочем, как я понимаю по конкурсу, это реверанс в сторону Хунвейбина. Так же как и рассказ №8. Так же как и рассказ №6 - ГГ здесь дети. Стилистика хорошая, язык грамотный, сюжет очень даже неплох. Единственная беда, что мне про детей как-то не очень интересно читать. :( Но это уже не авторские проблемы, а мои. У каждого писателя своя целевая аудитория, на всех, как говорится, не угодишь.

№2 Подпольщик
А это точно рассказ? Мне показалось, что это вообще какая-то убогонькая политагитка. Хорошо, конец немного вытягивает, а то бы, вот честно, вообще бы не стала комментировать. Юмор у автора есть, а вот воплощение не совсем удалось. Если честно, совсем не удалось. Очень уж навязчиво лезет эта политика изо всех щелей.

Когда надо будет голосовать? И как, открыто или тайно? Что-то такое мелькало в обсуждении, хотя могу и ошибаться.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 13:19 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А кстати, народ понастродамить не хочет? :) Интересно, у кого какие предположения по авторству... А то Гном как заделался Нострадамусом Великим и окончательным, так все угадывать перестали. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 13:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№2 Подпольщик
Сначала было довольно интересно, но чем ближе к концу, тем несуразнее. Понимаю - гротеск, но хотелось бы каких-то полутонов, обоснований, а в таком виде текст вызывает недоумение своей радикальностью. Всё как-то СЛИШКОМ, из-за этого не воспринимается художественным произведением. Кажется, что автор зол на весь мир и пытается и меня вовлечь во мрак, царящий в его душе. А я туда не хочу. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 15:05 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_8 писал(а):
подходить к стебу с серьезными мерками и вопросами по стратегии и тактике - это здорово, конечно.

Вот если честно - не вызывает рассказ ощущения стеба. (((
Точнее - он виден (мне) только в сцене излишне длинного и детального описания различных пакостей, творящихся в королевском дворце. Да и затрагивает скорее только лорда-казначея.

Автор_рассказа_8 писал(а):
Вы же сами отбрыкиваетесь и отмахиваетесь, когда спрашивают, что делает в Англии Марьванна и какого черта вообще там происходит то, что происходит.

Уели! laugh good

Автор_рассказа_8 писал(а):
Почему столица еще не разрушена? Захватчики шли с юга. Планомерно и не спеша.

А вот это неплохо было бы в тексте прописать, имхо.

Автор_рассказа_8 писал(а):
Если Вы почитаете оригинал, то увидите, что это стиль правления доблестного короля: разрешать неразрешаемые проблемы одной левой пяткой и самым невероятным образом.

Хотелось бы в жанре рассказа всю необходимую информацию получать непосредственно из текста. )))

Автор_рассказа_8 писал(а):
это ж гремлины!

Не совсем, собственно гремлины известны тем, что ломают технику, а вовсе не портят все подряд, до чего могут дотянуться. Т.е. может и гремлины, только явно не канонические. :)

Kukaracha писал(а):
Подпольщики восхитили, такие мерзавчики очаровательные!

Это с точки зрения таракана они такие очаровательные? rofl


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 15:38 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№3 Про Робин-Гуда Живо. :) Ожидала, что Шериф заставит Робина жениться на Марьванне. mosking Но... легко отделался. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 15:45 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 9 "Гибель конспиративной квартиры"
На чем глаз споткнулся:
"Легкое щекочущее покалывание вырвало Анейю из объятий сна, и девушка приподнялась на постели, не очень понимая, где она и почему. Но заветный перстень с изумрудным глазком разбудил хозяйку совсем не зря" - надо сказать, начало у рассказа туманное. Видимо, это заметили и другие читатели, когда писали, что рассказ, по большому счету, есть кусочек чего-то большего. Автор, вы во втором предложении вывалили на читателя кучу информации о некоем перстне - что он заветный, что может будить хозяйку, что хозяйка у него есть, что эта хозяйка - спящая девушка; причем информация эта подается мимоходом, так, словно читатель ее давно знает, просто автор решил ему, читателю, напомнить. Но о чем? Я, читатель, пока ни сном ни духом про перстень и его свойства. Я вообще прочла всего два предложения рассказа! Меня что, за Сивиллу держат, а?
второе. Хозяин гостиницы сам будит своих постояльцев? Не много чести ли постояльцам, особенно тем, что имя скрывают?
Про следы на полу - поддерживаю мнение авторитетных(для меня) товарищей и опираюсь на собственный опыт общения с деревянными некрашеными полами. За полчаса впитается вся вода, как миленькая. За ночь даже на линолеуме лужа высохнет. Зачем тогда не только вводить эти слова о следах на полу, но и настаивать о том, что таки да, вода никуда не делась! Зачем спорить, если для дальнейшего сюжета наличие мокрого пола с лужами воды - абсолютно фиолетово?
"только и позволил промычать набитый рот" - кому рот позволяет мычать? Тогда уж или "позволил себе промычать набитый рот", или "промычал набитый рот". Или тут все же "набитый рот позволил Анейе лишь промычать в ответ"?
" или того выше магии Слова?" - а тут не надо ли часом какой-нибудь запятой, или тире, или двоеточия? Спрашиваю не потому, что точно знаю - надо! спрашиваю чтобы узнать: надо ли?
"чего ты хочешь посмотреть " - может, "что ты хочешь посмотреть"?
"мантру" - как-то мне это слово тут чуждым кажется.
"минуэт" - опечатка, видимо; если танец, то "менуэт"
"Ну, и надежда была, что этот твой перстень не кем-нибудь, а самим Роже Бэконом сработан, а потому должен был защитить свою владелицу. И ведь сработало? " - "сработан" - "сработало"
Ну, вот и все, вроде бы. Теперь по пунктам:
- соответствие тематике конкурса: есть, но с натяжкой. Религиозное чернокнижное подполье? ну, может быть, может быть...
- язык, стиль: на достойном уровне. Мелкие огрехи перечислены выше, но перечислены не потому, чтобы срочно исправить - рассказа они не портят! Перечислены так, на всякий случай к сведению автора. Использование большого количества тамошних средневековых терминов украшает рассказ, и придает ему достоверности. Богатый словарный запас, яркие образы, четко видимая за словами картинка происходящего - все это несомненно автору в плюс.
- сюжет: незатейлив и оставляет впечатление фрагмента из чего-то большего. Этакий эпизод из жизни юной беглянки. Эпизод хорош, но для полноценного рассказа - мало.
- оригинальность, "полет фантазии": полет, он, конечно есть, как и хорошее знание "материала" - иначе автор бы не насытил свой текст таким количеством отсылок к нашему нынешнему бытию и происходящему в этом бытие. Было забавно, право Smile
- авторскую идею - мне кажется, что здесь вся суть в подставе Анейи. Перстень перстнем, но монах-шишка не имел права ловит нечисть "на живца". Или здесь цель оправдывает средства? или все же монах имел на это право? Увы, автор ушел от ответа - нет его ни в тексте, ни в авторских ответах на критику. Все свелось к тому "да перстень бы стопудово защитил". А если нет? Раз в год и палка стреляет. Значит, монах был готов рискнуть жизнью и душой девочки если наступит тот самый случай, редкий но возможный, когда перстень не сработает?
И вот мне неясно, что же думает автор.
Имел ли право монах рисковать? Или нет?Жаль, что эта проблема не раскрыта, не показана глубже. Может, заостри автор этот вопрос - и рассказ не казался бы "фрагментом из большего"
Ну, и насчет картинок - мне они не мешали. Иллюстрации, и не более.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 16:26 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 5 "Песчинка"
спотыкашки: их мало, но есть.
штурвал в космическом корабле - он точно есть? Или это образное выражение? Понятно, что капитану надо "стоять у штурвала", но вот упрямо представляется мне деревянное колесо, которым капитан рулит Smile
"без царя в голове," - так вообще-то вроде бы дурачков называют. http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/7324/%D0%B1%D0%B5%D0%B7
ну, и все Smile
- соответствие тематике конкурса - не увидела. Героического подполья в смысле сопротивления режиму - тут нет, подвала, схрона под домом - тоже нет. Корабль песком засыпало, да, но от этого он погребом не становится.
- язык, стиль: отлично. Живые образы, яркая картинка, прекрасно написанные эпизоды. За несколько абзацев успеваешь привязаться к героям. Очень хорошо!
- сюжет: загадочный. Автор, вы меня заинтриговали, но разгадки не дали. А у меня самой не получилось догадаться кто же там мертв и почему одни мертвые улетели, а вторые остались. Но интересно!
- оригинальность, "полет фантазии": думаю, он есть, этот полет, и в оригинальности не откажешь - ибо почему тогда я до сих пор пытаюсь догадаться, что же там к чему в этом странном рассказе?
- авторскую идею: гуманизм? или еще чего там автор в идею вложил? трудно судить, пока не разберусь с сюжетом.
Общее впечатление: интересно!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 16:45 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 2
"Подпольщик"
что глаз резануло:
первый абзац - описание подпольщика - словно протокол. Сухие простые предложения, обилие слов "был"-"было". Автор, вы тут не творите литературу, вы тут факт констатируете.
Абзацы со второго по десятый - еще хуже. Вал каких-то придуманных фактов, выдаваемых за будущие события. Нагнетание негатива. И все это - короткими, бесцветными предложениями. Читать такое крайне тяжело, потому что такое поглощается порциями не более ста слов, все что свыше - автоматом уходит в "белый шум"
Автор, вам бы листовки писать краткие, ей-богу, а не литературу.
Финал, правда, порадовал. Зловредный старикашка, малюющий краской слов из трех букв, и ловко играющий в подполье - он вас спас, автор Smile Хороший, живой старикашка получился Smile
- соответствие тематике конкурса: есть. Подпольщик - вот он, в наличии, красавец просто!
- язык, стиль: тяжеловесный, сухой, перенасышенный описаниями, из-за этого картинка "тонет" в лишних словах.
- сюжет: незатейлив, но если смотреть на все это как на фарс - то самое то Smile
- оригинальность, "полет фантазии": не увидела. Увы.
- авторскую идею: да тут весь рассказ одна сплошная идея, для всего остального просто места не остается.
Общее впечатление: не понравилось. Даже прикольный подпольщик не вытянул рассказ - это я пишу уже по зрелом размышлении.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 20:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ага, потом перенесу... А что, больше никто не хочет поугадывать? dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 22:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
На вопрос по голосованию отвечаю:
Цитата:

Выбираем ТРИ места.

Давать одно место двум рассказам НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ.

Голосование продлится до 28 декабря включительно.

Внимание: голосование слать В ЛИЧКУ мне или Касе.
После подведения итогов голоса будут опубликованы.


И намекаю, что до 28-го осталось не так уж много времени ;)

Минус рассказов №4 и №8 в том, что это фанфики pardon То есть, сам ход в данном случае вполне оправдан: посвящение нашему мэтру, почему бы нет. Но если у "своих", знакомых и с циклом про "злобных ельфав", и с циклом про короля Жана, никаких вопросов не возникает и само королевское имя уже настраивает на жанр, то у остальных могут быть непонятки. Авторам не мешало бы продумать этот вопрос получше и писать не только для междусобойчика brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 22:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Ну, если про фанфик Хуну мне было ясно (после снятия вопроса, что это не его), то о короле Жане я ничего не знаю.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 22:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тигрица, а там в эпиграфе ссылка есть)))
В общем, это вот тут http://bookworms.ru/forum/20-658-1#25429 и еще вот тут http://bookworms.ru/forum/20-706-1 :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 23:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Ага, спасибо.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 1:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Сколько у нас еще времени на обсуждение? Успею ли? Ну, да, все равно, начну потихоньку.
Ежели я кого повторю, не обессудьте, ибо не читал предыдущих постов. После прочту, наверное :)
Итак, рассказ 1.
В плюсе - напряжение, которое сразу же захватывает читателя. Рассказ мельком напомнил "Отель "у погибшего альпиниста"", но, именно что, мельком. Когда все начали непостижимым образом погибать, а, потом, воскресать, да еще это отсутствие берега, этот холод посреди летнего Черного моря...
Правда, мне показалось, что автор просто не знал, как завершить повествование и просто скомкал его в конце. Да и идея с компьютерными играми, на мое имхо, еще банальнее. По крайней мере, за недолгое время существование оных уже успела здорово "обаяниться".

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 2:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
О, Артемус! А мы Вас уже потеряли и беспокоились :)
Время до 28-го включительно. Но в крайнем случае, можно и подождать. ))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 6:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так, кину и я свои две копейки)))
Начну с конца. №9 "Гибель конспиративной квартиры".
Эм... конспиративная квартира - это "гнездо некромансеров", что ли? Как-то мне название с текстом совсем не стыкуется, оно из другой эпохи. brush
С одной стороны, текст интересный. С другой, он действительно кажется главой из романа. Неспешно начинается, обстоятельно описывает все мелочи, потихоньку вводит героиню в какие-то события... и заканчивается. А, что, где? Кто такой этот потерпевший, в первый раз его вижу? Зачем сбежала девица, что за перстень, что за фокусы - использовать случайных прохожих как приманку для ловли вампиров, с какой радости некроманты так расплодились, если в конце концов их довольно легко взяли... И тэдэ. Всё намеками, всё завязками, всё обрывается, едва начавшись.
Кстати, а Франсуа-то знал, для чего он ведет Анейю к некромантам? И знал, что "зрителей" там кусают во время "представления"? И что происходило потом с укушенными?
И еще вопрос: что за интернационал там у Вас? Или Вы намекаете на Священную Римскую империю? Я, собственно, не очень помню, в каком состоянии она была в 15 веке и что в нее тогда входило... И почему "Эрмандада" (вообще, если я правильно помню испанский, эрмандад, но ладно) - отец Томас иезуит, или как? Но все равно ж не испанец... Опять же, коричневая ряса... насколько я помню, иезуиты в черных, а коричневые - францисканцы. Изображение

Цитата:
проступила знакомая объемистая фигура
Кому и почему знакомая?
Цитата:
Опешивший было от такой неудачи толстяк поспешил ретироваться, оставив, впрочем, в помещении шлейф отвратного запаха
Так запах был от демона - или от него? mosking И куда демон делся?

И еще иногда впечатление, что автор уж очень старался сделать "покрасивше". Стараться-то надо - но это старание не должно быть видно. Обороты вроде "запунцовевший" или "из беснующегося мрака" мне лично кажутся искусственными. А уж "прильнув страстным укусом-поцелуем к нежной шее девушки" - это жуткий штамп, извините((( Или это у Вас "шутка юмора"?
Кстати, в этом месте вообще не очень удачно: до того долго рассказывают о том, о сем, и неясно, о какой, собственно, девушке речь.
Цитата:
Одна из них спикировала к задней скамье, прильнув страстным укусом-поцелуем к нежной шее девушки. Вскрикнув от неожиданности, Анейя отстранилась
Лучше бы сначала "Анейя", а потом уж "девушка".
Цитата:
в откровенном открытом платье
Хотя смысл слов - разный, но выглядит не очень. Я бы поискала синонимы.
Цитата:
Угу,- только и позволил промычать набитый рот
Только и сумела промычать с набитым ртом. Например.
Цитата:
Мысли девушки заметались вспугнутыми птахами: «Этого еще не хватало! Ради сохранения тайны она специально дожидалась позднего вечера, чтобы остановиться здесь. Даже ужинать не стала, ограничившись ломтем хлеба с сыром. И тут на тебе…»
Кавычки - значит, прямая речь героини. Тогда не "она", а "я", и лучше без "ограничившись". Либо же кавычки убрать, тогда будет нормально.
Цитата:
Откинула со лба непослушную каштановую прядь и удовлетворенно улыбнулась своему отражению – встретившийся с ней глазами юный паж в изящной темно-зеленой котте ничуть не напоминал исчезнувшую несколько недель назад из родного палаццо наследницу одного из богатейших семейств Пентополиса. И вовремя: за дверью уже были слышны шаги поднимающейся по лестнице служанки.
Теоретически, смысл ясен. Но практически получилось - вовремя сбежала из родного палаццо: за дверью уже были слышны шаги pardon Может быть, "вовремя успела одеться".

Да, пожалуй, Франсуа, балующийся стихами, плюс "твою задницу и взвесить недолго" - можно понять, о ком речь.

Ну и - не знаю, случаен ли дядюшка Хайф, но
Цитата:
показать книгу мэтра Анри Лайона с дарственной надписью самого автора
- это явно в мой огород камешек)))))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 10:48 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Раньше не мог заглянуть, очень занят был, а сейчас настолько устал (к концу года), что настроение не очень, поэтому отзывы могут случиться непривычно (для меня) критичными... так что извиняйте, если что...

Рассказ №9 Про беглянку из палаццо

Один большой плюс у рассказа - прикреплённый файл, очень удобно читать было, не надо самому копировать.
А больше я особых плюсов не нашёл, даже картинки не помогают. Текст мне показался неуверенным, диалоги неестественными, средневековье неубедительным, история неинтересной... В общем, сплошные "не".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB