Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2013 22:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну вот, можно пока начинать высказываться.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 14:41 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
У меня сегодня праздник, поэтому время есть только на короткий отзыв по первому brush

Из недостатков: в этом рассказе диалоги мне показались живее, чем внутренние монологи героев. Обычно за автором такого не замечается; тут скорее всего дело в творческом ступоре, который многих (меня в том числе) охватил в последний год. :)

Из достоинств. Несмотря на то, что по мере чтения мне вспомнились сюжеты знаменитых "Экзистенции", "Inception", и "Repo Men" (в такой последовательности), рассказ самодостаточен. Мне, правда, думалось что условия подразумевали более четкое следование канону оригинального сюжета, но главную свою цель, удовольствие от чтения, рассказ до меня донес, так что я уж точно не в обиде angel

Хотя в принципе могу поцепляться к основной идее "Зари", но это будет скучно и натужно.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 16:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
#1.
Те части, где про реальность мне понравились. Относительно. Особенно относительно "снов" героев. Какие-то они у них блеклые для самого крутого наркотика.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 19:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
сюжеты знаменитых "Экзистенции"

О, а я всё вспоминала, как этот фильм назывался )))
Еще был "13 этаж"...

Официально объявляю, что голосование открою 16-го (вечером), а до тех пор разрешается присылать рассказы.
Вечером - это значит, как только получу рассказ Артемуса и если не будет дополнительного "ой, подождите" brush Так что, если вдруг кого-то еще надо будет ждать, предупредите.

Сегодня выложу еще что-нибудь, чтобы не было скучно))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 20:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
А мне рассказ понравился такой перевертыш в перевертыше из перевертышей, даже концовка не оставляет у читателей сомнений laugh
Мне это напомнила фильм начало, сон, потом сон первого уровня и т.п.
Сначала когда я читала, мне казалось что автор хочет показать, как плохо хотеть жить в другом мире, что здесь жить надо здесь и сейчас (во всяком случае так написала бы я), поэтому когда герой все-таки достал для девушки "синеву", это меня несколько разочаровало, но вот потом когда рассказ перевернулся, автор полностью реабилитировался в моих глазах, а конец, так вообще привел в полнейший восторг!
Единственное, что рассказ никак не совпал с жанром антиутопия. Потому что антиутопия подразумевает под собой общество, и герой должен жить в обществе, здесь же по сути рассказ ведется только о двух людях. И последние несколько предложение про "мошек" погоды антиутопии не делают.

Но все это нисколько не умоляет достоинств рассказа, как такого! Мне понравилось.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 21:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А еще я так и не въехала насчет этого комариного писка. Он вообще к чему и с чего там был?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 21:23 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Тигрица писал(а):
А еще я так и не въехала насчет этого комариного писка. Он вообще к чему и с чего там был?
Как показатель того, что герой находится в выдуманном мире, вернее, в мире наркотических грёз.

Мне рассказ очень понравился, хоть сейчас в печать. good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 21:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Нет, это мне ясно. В общем, там и грезы от яви не отличимы. А может и нет ее, этой яви. Ладно, не суть важно. Я все равно мысль свою четко сформулировать не смогу.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 21:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я подозреваю, что комариный писк больше для читателя - встревожить его и намекнуть, что дело нечисто. Ну и, по ходу дела, как показатель того, что мир этот не реальный. А вообще, видимо, писк начинается, когда время действия дозы близится к концу. Как разряжающийся мобильник)))
Если я правильно поняла.

В целом же рассказ мне понравился, вполне в "фирменном стиле" автора; хотя, по моему имху, многовато накручено поверх заданного сюжета, и конфликт оригинального текста, собственно, вообще где-то потерялся.

Под жанр антиутопии оно, в принципе, подходит, поскольку показано темное будущее, где поначалу придумывают наркотик, чтобы избавляться от слабых, а потом оказывается, что вообще никто не хочет в этом мире жить.
И вообще неизвестно, что на самом деле творится в этом мире, если даже "разработчик наркотика" сама под дозой. Может, это типа "Матрицы", и в ней баг...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 2:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Да, на счет наркотика. Мне вот что было непонятным: чем "Заря" так выделяется, что с ее помощью прямо вот решали проблему перенаселенности? Ведь любой наркотик уносит человека в чЮдный мир, и к большинству есть вполне себе мощное привыкание с увеличением дозы и смертью. Чем так крута "заря"? Я так понимаю, что она вводит человека в сон, а затем и в кому. Почему никто не смог устоять против трех дней(сколько там мы живем без водички) в личном раю, и если даже так - то чем это плохо? Если задача проекта была изначально в сокращении численности населения - так вот оно, пожалуйста.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 2:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Алиса писал(а):
Единственное, что рассказ никак не совпал с жанром антиутопия. Потому что антиутопия подразумевает под собой общество, и герой должен жить в обществе, здесь же по сути рассказ ведется только о двух людях. И последние несколько предложение про "мошек" погоды антиутопии не делают.


Формально - делают, ведь антиутопия должна показывать негативные черты описываемого общества, а борьба с мошками - вполне себе негативный метод борьбы с перенаселением. Естественно, на 1984 не тянет - но и короткий рассказ не предназначен для подробного описания социального уклада.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 2:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тигрица писал(а):
А еще я так и не въехала насчет этого комариного писка. Он вообще к чему и с чего там был?


Он в рассказе сугубо для того, чтобы мы не считали последнюю сцену реальностью. Потому что она такой же сон, как и предыдущие четыре.

Но мы все равно считаем, и полемизируем на тему антиутопизма мошек (вообще антиутопия присутствует в 3 из 5 сцен, разделение на верхний\нижний город и все такое) laugh

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 3:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
Если задача проекта была изначально в сокращении численности населения - так вот оно, пожалуйста.

Я так поняла, что наркотик должен был "отсеивать негодных", а оставались бы "самые крутые". Но "негодным" оказалось большинство населения.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 6:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
УрноеМао, я уже написала, что там ни одна сцена реальностью может и не являться.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 9:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
#2.
В стиле. То есть, в жанре.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 9:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
#2.
В стиле. То есть, в жанре.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 9:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Я так поняла, что наркотик должен был "отсеивать негодных", а оставались бы "самые крутые". Но "негодным" оказалось большинство населения.


Да, но почему? :) Что такого может дать "заря" представителю среднего класса, чего не может дать тот же героин? Так работает любой наркотик, увлекает бедных, которым (предположим) есть смысл поменять двадцать лет выживания в грязи на месяцы кайфа и год затухания.

Тигрица писал(а):
УрноеМао, я уже написала, что там ни одна сцена реальностью может и не являться.


Ну да. А я пишу, что она не то что "может", а и не является. В этом состоит разница комментариев.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 10:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Вот мне интересно - они в его снах наркоту продавали, причем очень дорого. А в ее? Например, мир похож на этот, где хватает неудовлетворенной жизнью бедноты. И где ж эта беднота найдет деньги на дозу? Когда меня спрашивают про наркотики, я отвечаю, что не всегда могу позволить себе бутылку пива.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 10:24 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тигрица писал(а):
Вот мне интересно - они в его снах наркоту продавали, причем очень дорого. А в ее

В сне "оригинального сценария" вообще не продавали, а в последнем - судя по всему, наркотик был социально доступным.
Тигрица писал(а):
И где ж эта беднота найдет деньги на дозу?

Как обычно pardon сперва бесплатно, потом - за те деньги, что на еду, потом продаете свои работы и свой компьютер, потом воруете у родителей и занимаетесь проституцией/грабежом (в зависимости от пола), ну а потом вы умрете.
Не нужно быть богатым, чтобы стать наркоманом.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 11:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№3
Как я стала эльфийской принцессой


Печально не то, что это "женское ироническое фэнтези". В этом плане автор вполне справился, хотя я не очень представляю как тут можно было не справиться. Жанр то по сути одноклеточный, так что с этим то как раз проблем ни у кого не возникнет. Стиль соблюдён, необходимое по рецепту количество глупости присутствует, причём автор не пересолил, а всё в меру. Плохо что это не рассказ. В нём нет сюжета. Есть завязка и всё. Я даже не понял по какому из двух сюжетов он написан. Подозреваю, что ни по какому. Это во первых.
Дальше. Фраза о том, что "прода будет" вообще убивает всё на корню. Когда стебутся над "фентези для креветок" это не подразумевает продолжения. Ты высмеиваешь что-то, и всё. Если будет продолжение это уже не стёб, это именно что штамповка фентези для креветок, что ставит произведение в один ряд со всем остальным фентези для креветок.
Если же это не стёб, и автор серьёзен, то это уже печально. Ибо непонятно для чего всё это.
Я просто не понимаю с какой из позиций оценивать данное произведение. В качестве стёба это одно, тут можно поругать за то что сюжета нет, и похвалить за хорошую стилизацию, а потом ещё раз поругать за то что с ходу придумывается с десяток смешных концовок для всего этого балагана, а автор ни одной не придумал. Но только если это стёб. А если очередной миллион первый роман про "Маню среди эльфав" то оценивать то по сути становится нечего.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB