Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 20:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тигрица писал(а):
надо мне попытаться начать серьезнее относится к лит. творчеству
Не помешает ;)
А уж как Артемусу не помешает... angel
Алиса писал(а):
Одна я что ли карпела над своим рассказом почти месяц, выверяя его по каждому предложению
Во-первых, "так и результат соответствующий".
Во-вторых - и для Вас огромная польза:
Алиса писал(а):
зато теперь я поняла, что действительно главное для рассказа - это стиль.
Конкурс пройдет, а полученное знание останется.
А в-третьих, я вот специально "Дракулу" перечитывала brush Под конец навяз в зубах не хуже, чем Хунвейбину классика brush До-олго под этот стиль подстраивалась, устала от него, как от физической работы. (( Плюс искала, какие в Англии есть достойные специальной поездки соборы на нужном расстоянии; и сколько могло стоить платье в Лондоне, и много или мало это - выданные Модестом Алексеичем 100 рублей...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 20:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Алиса, он самый.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 22:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
А уж как Артемусу не помешает...

Артемус серьезно относится ко всему, что больше 40к знаков :)
и несерьезно - ко всему, что меньше laugh

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 22:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
А в-третьих, я вот специально "Дракулу" перечитывала Под конец навяз в зубах не хуже, чем Хунвейбину классика До-олго под этот стиль подстраивалась, устала от него, как от физической работы. (( Плюс искала, какие в Англии есть достойные специальной поездки соборы на нужном расстоянии; и сколько могло стоить платье в Лондоне, и много или мало это - выданные Модестом Алексеичем 100 рублей...

good

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 23:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
curtsey

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 23:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Алиса писал(а):
Тау, спасибо, зато теперь я поняла, что действительно главное для рассказа - это стиль.

Ну не знаю. Что ещё стилем то называть.Есть куча разных стилей, но в каждом стиле есть читабельное и нечитабельное. Главное это чтобы читалось в удовольствие, а не с дикими воплями, выпученными глазами и трёхэтажными матюками в адрес автора.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 0:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, оставив в стороне субъективность читабельности brush - на данный момент мы говорим о соответствии текста выбранному жанру, заявленному месту и времени, а речи героев - их предполагаемому статусу и характеру.

Кстати, коли уж мы об этом, предлагаю пару хороших статей на тему: http://samlib.ru/d/dalin_m_a/oliteraturnomyazyke.shtml и http://samlib.ru/d/dalin_m_a/oesxkoweimarkerahwremeniimesta.shtml :)
Если ссылки эти уже были раньше, пардону прошу.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 10:47 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Освободилось время – и я тоже прочитала конкурсные рассказы.
Irena, у вас замечательный стиль (не в смысле соответствия выбранному жанру, а в смысле ваших собственных наработок). Читала не просто с интересом, а неотрываясь, и пока читала – обзавидовалась. Это у меня такое мерила чужого таланта – если завидно, значит, классно пишет автор.
Алиса, поздравляю вас с первым местом. Отличная сказка! По ней видно, что вы не просто хотите, но и можете писать. На сравнении двух ваших конкурсных рассказов, можно сказать, что вам необходимо набить руку (уж простите меня, я прямо так, в валенках). Впрочем, вы и сами это заметили. Во втором рассказе есть те же проблемы, что и в Каине: многословье, неловкие фразы. Я думаю, что вам нужно потренироваться на рассказах Чехова и Бунина (может, еще своих фаворитов добавите). Взять десяток их рассказов и писать свои сюжеты, подражая их стилю буквально по предложениям, или просто переписывать осмысленно, обращая внимания на все литературные штучки (ну, это если лень свои сюжеты сочинять).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 11:23 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
dalila писал(а):
Во втором рассказе есть те же проблемы,
А что, второй рассказ - Алисы??? Я потрясена. crazy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 12:20 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Не, не рассказ №2, а второй. Или я чего-то перепутала? Вроде нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 12:40 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Поняла. brush Вы о №4. Да, там радоваться нечему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 13:04 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Уж не ваш ли №2? Я, конечно, многих не знаю, но вы вполне могли....
А давайте о нем поболтаем. Мне он понравился. Захотелось даже заглянуть в Чехова и проверить "гостья из высшего общества" Антона Павловича или авторская штучка. Но не полезу - лень.
Но я думаю, что автору не следовало оставлять два варианта финала читателю (сумасшествие и заражение) - здесь двойная концовка бессмысленна. Тут стоило быть конкретнее и яснее. Так получилось, что я сначала, но бегло, прочла авторский коммент, а потом рассказ, поэтому впечатление несколько смазано - сообразила бы я или нет, что речь идет о заражении? Мне почему-то кажется, что нет все-таки. А если так, то осталась бы в недоумении и смутном подозрении, что излишне в нашем случае.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 14:56 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Я тоже не поняла, что Анна заразилась от убитого стражем паразита. Думала, что Сиятельство её "приобщил". :)
Рассказ не мой. :) Это УрМао или его знакомые, непосетители форума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 18:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
Я тоже не поняла, что Анна заразилась от убитого стражем паразита. Думала, что Сиятельство её "приобщил".

И я так поняла brush По мне, "паразит" - несколько лишнее. Упрощение как бы.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 22:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena, Прочитала обе статьи, но как я поняла мысль - это главное, а стиль лишь инструмент. Но вот что меня волнует можно ли этот стиль найти или это как раз и есть врожденный талант. Это ведь как у людей - у кого-то есть харизма у кого-то нет. Вот скажем был у нас преподаватель в институте очень умный дядечка, но при всем том, что на лекциях он рассказывал очень интересные вещи, я не знаю ни одного студента, который бы не спал на его лекциях. Я даже однажды столкнулась с ним в коридоре, была середина дня, я совершенно не хотела спать, я стоя его слушала, а он сначала спросил какой-то пустяк и сразу же стал рассказывать случай из своей жизни, и это была не лекция - это просто история, рассказанная наскоро в коридоре, но я там чуть в кому не в пала, от своих потуг не уснуть прямо перед ним. А с другой стороны на работе у нас есть дядечка, маленький, толстенький, лысенький, близорукий - ходит с такими лупами на глазах! Если посмотреть на его фотографии подумаешь - ну кто это такой!! Но стоит ему открыть рот, я и реально говорю все наши тетки по нему сходят с ума! Харизма его просто распирает!!! Даже моя подружка нимфоманка, которая успела с ним, как она выражается, "замутить", рассказывала, что после того, как провела с ним в постели сначала была немного разочарована, потому что он оказался не супер любовником, но как-то только он начал говорить, она мне говорит я его сразу хочу и ничего не могу с собой поделать mosking

И ведь это он явно не вырабатывал - это его природный дар! И остается вопрос с текстом, можно ли выработать как навык эту внутреннюю харизму или это все только от рождения либо дано либо нет?

dalila писал(а):
Впрочем, вы и сами это заметили. Во втором рассказе есть те же проблемы, что и в Каине: многословье, неловкие фразы. Я думаю, что вам нужно потренироваться на рассказах Чехова и Бунина (может, еще своих фаворитов добавите). Взять десяток их рассказ и писать свои сюжеты, подражая их стилю буквально по предложениям, или просто переписывать осмысленно, обращая внимания на все литературные штучки (ну, это если лень свои сюжеты сочинять).

Вот именно так я и поступила с Чеховым - но, как видите, ничего хорошего из этого не вышло. Тем, более моете меня сейчас закидать помидорами.... но! Не нравится мне Чехов, совершенно не понимаю почему им так восхищаются, вот Булгакова люблю, и перечитываю, но опять же я не смогу так писать, потому что мои тексты более эмоциональные чем содержательные что ли... поэтому наверное и возникает эта многословность, потому что для меня как раз важно описать именно эмоции, поэтому для себя ориентиром я выбрала Дяченко, я тут недавно прочитала их "Ведьмин век" - и просто влюбилась в эту книгу, вот как бы я хотела писать. Во всяком случае эта вершина, что я поставила перед собой. Но на самом деле я хотела бы писать как Грег Бир, что бы текст был тяжелым, но засасывающим, от него невозможно оторваться, но при этом нельзя сказать, что его легко читать.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 22:41 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Алиса писал(а):
Прочитала обе статьи, но как я поняла мысль - это главное, а стиль лишь инструмент. Но вот что меня волнует можно ли этот стиль найти или это как раз и есть врожденный талант.

Зачем он вам нужен?
По-моему, это не талант, а следствие полной либо частичной неспособности к стилизации. Потому что любому тексту в любом случае присущ какой-то характерный авторский стиль. Но некоторые могут его уменьшать до предела, высвобождая место для стиля объекта копирования - а другие не могут. И пишут всегда одинаково.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 22:47 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
И я так поняла По мне, "паразит" - несколько лишнее. Упрощение как бы.

Лично мне там вообще виделась мистика. С разделением души Анны на ту, что была прежней, и той, что стала новой. Потому, что ни паразиты, ни шизофрения не могут душить ночью, и прилипать к каблукам днем laugh

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 1:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса писал(а):
как я поняла мысль - это главное, а стиль лишь инструмент. Но вот что меня волнует можно ли этот стиль найти или это как раз и есть врожденный талант.
Мысль - это главное; но стиль, язык - это средство для наилучшего выражения авторской мысли. Стиль рисует героя, стиль создает атмосферу - сегодня или пару веков назад, у нас или в тридесятом царстве, мистика, бытовуха, юмор или еще что-то...
Талант, я думаю, в принципе врожденный, но развивать его можно и нужно. Если гений как бы владеет словом с пеленок, то нам, простым смертным, требуется тренировка. Но "искорка" есть у многих, и ее можно "раздуть".
Алиса писал(а):
Вот именно так я и поступила с Чеховым - но, как видите, ничего хорошего из этого не вышло.

Возможно, потому что Вам не нравится Чехов. Хотя мне тоже не нравится Стокер... Возможно, потому что у Вас мало опыта стилизации, а "Аннушку" Вы, кажется, писали быстро. Но метод указан верный - разбирать по косточкам текст, приглядываться к деталям, анализировать именно владение стилем. Не обязательно Чехова - можно и даже лучше взять своих любимых авторов. Дяченки - вполне достойный вариант.
Более того: можно даже анализировать, а почему данный автор Вам НЕ нравится.
УрноеМао писал(а):
Лично мне там вообще виделась мистика. С разделением души Анны на ту, что была прежней, и той, что стала новой. Потому, что ни паразиты, ни шизофрения не могут душить ночью, и прилипать к каблукам днем laugh
Может, и мистика. Может, и НФ. Но паразиты или шизофрения мне лично кажутся скучными.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 7:11 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Алиса писал(а):
Вот именно так я и поступила с Чеховым - но, как видите, ничего хорошего из этого не вышло.

Не бросайте, не Чехова, так кого-нибудь другого. Стиль, я думаю, он самой собой появляется - ведь это отпечаток вашей индивидуальности. Вам немножко другое нужно. Опять же прошу прощения за свои слова, но, мне кажется, что у вас не выработан вкус к слову, отсюда и стилистические шероховатости в рассказах. Но это дело наживное: разберите рассказы классиков, выучите штук пятьдесят стихов и читайте их вслух (чтобы вслушиваться в звучание слов) где-нибудь в уединенном месте (аудитория найдет ваши занятия странным, а зачем нам ярлыки?).
Раздувать искры таланта легче всего на филфаке - там незаметно за пять лет вся эта программа усваиваивается. Вам же предложен облегченный и ускоренный вариант - без философии и старославянского. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 10:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Таки думаю да, Dalila права: стиль это, прежде всего, вкус к слову. Остальное - дело техники.
Читать хороших и разных поэтов - способ развить вкус к слову. Бродский об этом тож писал. И он таки прав. Одна моя знакомая, когда ее "багаж" ограничивался песнями Цоя, Башлачева и Летова, сочиняла тексты совершенно беспомощные, хотя это далеко не бездарные люди.
А вот начала читать настоящих поэтов. (сперва Есенина, затем Мандельштама, Цветаеву и других), так уже кое-что интересное начало появляться.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB