Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 25, 2024 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 22:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Эм... почему?

Дракула был суровым мужиком родом из средневековья, а в средневековье содомитов на кол сажали. И толерантность тогда ещё не придумали.
Это всякие Лестаты да Луи уже дурковать начали. Дети разнузданного восемнадцатого века.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 1:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Это да, но почему бы вампиру не укусить и мужика, если вкусный попадется? Любить его при этом не обязательно blum В фильмАх с вампирами-кровопийцами (где они мерзкие и без всякого гламуру) эти самые вампиры кусают кого ни попадя)))

В скобках: в первой "серии" лестатовой эпопеи и Лестат был вообще-то бабник (в бытность человеком), и Луи исключительно строгого воспитания и правильной ориентации mosking Это потом мадаму понесло... по кочкам mosking

Еще в скобках: разве в рассказе №5 сказано, что граф - это именно Дракула? То есть, стилизация под Стокера и буква Д. как бы на это намекают, но автор вполне может отпереться pardon

И без скобок: еще раз напоминаю, что завтра последний день голосования, а голосовавших пока - раз-два и обчелся ((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 5:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так, надо же и мне отозваться)))
Значит, №1.
Рассказ сам по себе, безусловно, хорош. Несмотря даже на то, что автор уже использовал этот прием - неуловимо меняющийся мир. Главный минус для данного конкурса (о чем уже шла речь) - заданный сюжет составляет меньшую часть рассказа, причем наименее существенную. Если бы в видениях героини был сюжет хоть "Хаджи-Мурата", хоть "Сумерек" - это ничего бы не изменило, поскольку рассказ совсем о другом. История неудачного замужества пересказана этак коротенько, фиговым листиком: "вот, теме соответствую!" Для отмазки. У меня даже не отложилось в памяти, что концовка чеховского рассказа там вообще-то присутствует. А ведь можно было бы в разных мирах дать сходные ситуации, пусть не ГГ, а кого-то, с кем он контактирует; было бы интереснее, имхо.

№2.
Сколько копий сломано... А ведь и сюжет прозрачен вполне, и эмоций, за внешней холодностью, море, и характер выписан. Ну да, стиль специфический. И слава богу, а то от стандартных "легкочитаемых" на уровне "машамылараму" уже мутит. Хоть кто-то умеет писать иначе.

№3.
Уж сколько раз твердили миру, что пародировать ЖЮФ - дело неблагодарное. Автор старательно собирает штампы, все эти "иронически поднятые брови" и "ехидные внутренние голоса"... вот "тушку" забыли, как же без "тушки"-то? И - получается просто-напросто очередное ЖЮФ. Это такой жанр, что три четверти опусов - сами на себя пародии.
Хотя настоящей Мери Сью не получилось все равно. Слишком девица серьезна для этой роли. ))

№4.
Насчет Булгакова не знаю... бал и дьявол, из-за этого? Ну разве что... Но стиль не булгаковский. В целом неплохо, хотя, по мне, если заявлена мистика, то для мистики суховато, можно было больше атмосфЭрности накрутить. И про финал уже говорили.

№5.
Любопытства ради проверила, сколько, собственно, в этом тексте - оригинального чеховского. Извольте - 5 страниц из 14. Не страшно. Хотя в самом начале действительно практически сплошь; надо было автору не увлекаться так, разбавить классику и в начале, чтобы не отпугивать читателя.
Атмосфера мистики, в отличие от №4, здесь удалась лучше. И в целом любопытный эксперимент.
Правда, я не люблю Стокера.

№6.
Без особых изысков, но вполне себе шуточный рассказ, в стиле классической юмористической НФ.

№7.
Вот забавно: по первому сюжету - один рассказ другого страшнее, а тут всех пробило на юмор. Вообще-то у меня впечатление, что автор писал примерно так, как тут говорили: жара, особых идей нет, напиши чегойто там и скажи, что так и задумано. Нет? Но - не важен метод, важен результат; а получилось симпатично, и крутой вираж в конце мне тоже нравится.

№8.
Отличная стилизация, выдержана от начала до конца. Я вообще неравнодушна к стилизации под восточные сказки)) Автор молодец.

Извините, что кратенько, вдохновения нет pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 11:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Автор старательно собирает штампы, все эти "иронически поднятые брови" и "ехидные внутренние голоса"...

Кстати да, во время перечитки эти моменты нашлись (в моем случае, где-то десятая часть от реально присутствующих).
Тут ведь есть такой момент. Читатель должен хорошо разбираться в "проде". Провести немало часов на СИ, повидать немало иронически-фентезийной публики. Кто как, а я от такого знакомства бегу со всех ног при малейшем намеке. То есть с прицелом на читателя вроде меня, такие пародии - дело неблагодарное в квадрате: мало того, что сам ЖЮФ - дело тонкое, так я еще и не соображаю, где именно пародирование. По время второй перечитки пришлось исходить из предположения, что ежели совсем глаза на лоб лезут - то это ЖЮФный штамп, после чего оборот гуглился - и действительно находились "образцы в живой природе".
Так что третий мимо оценок пролетел в основном потому, что я не соображаю в этой стилизации. А не потому, что автор плохо стилизировал под ЖЮФ.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 11:54 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
заданный сюжет составляет меньшую часть рассказа, причем наименее существенную.

Вообще-то в рассказе использованы оба заданных сюжета. Первая арка по первому сюжету, вторая по второму. Я думал это будет заметно. Видимо не дотянул. dntknw
Генерал есть? Есть. Правая рука крупного бандита, чем не генерал? Он перебежал ко второму хозяину, врагу своего предыдущего хозяина? Ну да. Ради чего перебежал? Ради своей жены, которая по сути находится в заложниках. Они поговорили, при этом друг другу не доверяя? Да. Второй хозяин убил генерала? Убил. Вот вам и Хаджи-Мурат.
Видимо меня подвело то, что оригиналы, которыми меня мучили в школе, я уже вообще не помню, и перечитывать желания нет совершенно. Даже ради конкурса не удалось преодолеть того отторжения к "великой и бессмертной классике" которое мне привили в родной школе. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 11:56 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Эм... почему?

Так было бы сексуальнее laugh
хотя, конечно, каноничный Дракула особенной сексуальностью не отличался, особенно во время еды (и особенно после, а секс с вампиром собственно только в таком состоянии и возможен). Но он был графом, а граф - романтично. Вот из этого романтизма сперва выплыли все вампирские аристократы-ухажеры, потом выдумали приятные ощущения во время укуса - а уж от этого до поблескивающих гей-вампиров был один шаг )))

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 12:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_1 писал(а):
Второй хозяин убил генерала? Убил.

Дык вообще-то не убил...
У меня была мысль на счет Хаджи-Мурата, но единственное (найденное мной) соответствие было в разговоре с мафиозями, а мафиози с разговорами у вас часто бывают brush поэтому гипотеза была мной отброшена как надуманная.
Вот если б Том таки умер, было бы больше похоже.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 12:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
И у всех их есть один нюанс: до обращения они были людьми. Даже та же Акаши. И ничто человеческое им было не чуждо, просто искажено чувством безнаказанности и вседозволенности.
А мои, как выразился Хунта, "фантазии" были об истинных вампирах, которым людская мораль и предрассудки чужды как и любой другой нежити.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 13:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тигрица писал(а):
И у всех их есть один нюанс: до обращения они были людьми. Даже та же Акаши. И ничто человеческое им было не чуждо

Им вообще-то много чего человеческого стало чуждо после обращения :) особенно когда кушать охота. Другое дело, что сексуальные позывы вроде бы остались, хотя с физиологической точки зрения это довольно странно.
Тигрица писал(а):
А мои, как выразился Хунта, "фантазии" были об истинных вампирах

так он о том и говорил вроде.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 13:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Тигрица писал(а):
А мои, как выразился Хунта, "фантазии" были об истинных вампирах, которым людская мораль и предрассудки чужды как и любой другой нежити.
Они жили слишком долго, чтобы этих предрассудков не лишиться. В том числе сексуальных. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 14:06 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
ох, как я припозднилась с мнениями! Надо наверстывать!
о рассказах 1, 2, 3 и 8 я уже писала. В общем-то, добавить по ним мне нечего, разве что еще раз похвалю второй("Анна"): вот вроде бы и намешено всего, и тянется словесная паутина монотонно, а цепляет. Из слов встает образ, наплывают ощущения, и погружение в мир и образы - получается. У меня получается. И потому я рассказ этот хвалю, и однозначно в топ свой поставлю.
Рассказы 4 ("Аннушка") и 5("Его сиятельство") для меня оказались схожи. Уж не знаю, чем: то ли чертовщиной, то ли эмоциональным фоном. Ярче выглядел "Его сиятельство", да, но не настолько, чтобы попасть в топ.
6 (Трагедия под Амалфеей")и 7("Голова Генерала") - две развеселых истории! Нравятся обе :) Каждая по-своему :) "Трагедия", несмотря на название, нравится легким юморком в изложении, этаким стебом над серьезностью и штампами, а "Голова генерала" - лихим сюжетом. Огромный плюс автору за то, что достаточно вольно оттолкнулся от заданного сюжета!
И что прикажете делать, если понравилось больше трех??? :)
пошла голосить :)
Ах, да, забыла сделать предположения:
7 - Тау,
6 - Артемус,
5 - ммм... Чекист?
4 - Тигрица :)
Всем авторам спасибо, было интересно!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 14:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Если их нет, то и лишаться нечего, сколько ни живи. По себе знаю :)

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 14:11 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тау писал(а):
Они жили слишком долго, чтобы этих предрассудков не лишиться. В том числе сексуальных.

В смысле? Чем дольше живёшь, тем больше шансов стать томным гомогеем? pardon
Бедные Маклауд, Рамирес и тот симпатишный хрипатый громила который их убить хотел. Незавидная у них судьба. mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 14:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
УрноеМао, он говорил о Дракуле. Что поделать, если Стокер сделал из валашского господаря странного графа и мое видение с его не совпадают. Я к тому, что фантазия от мнения отличается. Ничего не могу поделать, меня с детства бесит, когда я что то говорю, а в ответ поучаю "а тебя вообще не спрашивали, фантазерка".

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 14:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_1 писал(а):
В смысле? Чем дольше живёшь, тем больше шансов стать томным гомогеем?

Тау наоборот говорила :) слишком долго были скучными гетеросексуалами, чтобы менять привычки.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 15:04 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Тау наоборот говорила слишком долго были скучными гетеросексуалами, чтобы менять привычки.

А, ну это да. Плюс воспитание. Мальчик воспитанный в раннем средневековье вряд ли будет "модным" ну разве что по причине психического сбоя. Ему ведь с детства внушали что черти с такими делают, плюс рассказывали, а скорее всего и показывали, что с ними делают церковь и власти. А вот как раз у вампира нашего времени, да ещё и родом откуда то с либерального запада, вполне имеются шансы стать томной феечкой.
Но ведь все вампиры которых сейчас в модных романах изображают "любительницы томных феечек" они то как раз весьма древние. Им по 300 лет в среднем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 15:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_1 писал(а):
А, ну это да. Плюс воспитание. Мальчик воспитанный в раннем средневековье вряд ли будет "модным" ну разве что по причине психического сбоя. Ему ведь с детства внушали что черти с такими делают, плюс рассказывали, а скорее всего и показывали, что с ними делают церковь и власти.

Вот тут не знаю. С ним самим та же церковь и власти сделали б ничуть не менее приятные вещи. Не говоря о чертях. И уж точно его не учили бросаться на людей, убивать и пить кровь. Так что уж чего-чего, а психических сбоев у любого вампира хватает. Да и мораль существенно плывет - не думаю, что вампира особо волнует, чего там подумает Бог о его содомийных практиках. С точки зрения Бога ему место в аду, и весь разговор.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 16:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А почему, собственно, томной феечкой? Активные геи в большинстве своем такие большие небритые дядьки. В бытность автостопную ими были 30% попутных дальнобойщиков. А еще у меня был знакомый байкер, который считает себя демоном. Он женат, у него сын есть, жене изменяет с девушками, однако ж мальчики у него тоже были, ради интереса. И я скажу вам, что на томную феечку он похож как я на негра баскетболиста.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 16:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тигрица писал(а):
А еще у меня был знакомый байкер, который считает себя демоном. Он женат, у него сын есть, жене изменяет с девушками, однако ж мальчики у него тоже были, ради интереса.

А у него случайно нет ЖЖ?
И кстати, давно спросить хотелось. Вы ж кладезь жизненных историй. почему не ведете блог? :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс по сюжету - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 16:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Не знаю, мы с ним поцапались и давно не общаемся.
Не хочу я блог вести. И на ЖЖ не хочу. Мне грызни и грязи форумной хватило, чтоб еще дневник вести. Это здесь спокойно, даже перебранки цивильные.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB