Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 11:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Irena:
Ну, "верю - не верю" - это довольно субъективно. Когда начинается дискуссия в стиле "а чем Вы докажете, что Вы кассир"...


Можно доказать. Если интересно, могу привести логическую цепочку, доказывающую несостоятельность общей системы. Нелепость конкретного эпизода (поединка) уже хорошо описал Удав.

Цитата:
Irena:
Цитата (artemus)
почувствовав дуновение свежего ветерка в необычно душной комнате, с чистым сердцем побежала открывать ему дверь

А вот это уже, пардон-с, придирка. Данная фраза совершенно нормально построена.


Ну, построена-то нормально, вот только, на фоне всего прочего... О словесных нагромождениях я вообще молчу. Думаю автор - филолог, у которого, при написании научной работы, мозги в спираль свернулись. rofl

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 17:23 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хорошо я поняла, произошел рассинхрон в понятиях, имела ввиду под булавой
http://www.medieval-wars.com/armory/wpn_bulava.html
Вот там в теме
Булавы подвижной конструкции
под номером 1 или 4, это булава? Булава! наверное надо было подробнее ее описать, но у меня размер рассказа шел впритык к пределу по знакам. Ладно переименую в цеп, уговорили)))
А в ближний бой они перешли не драться уже на булавах, а болевой захват.
Но я еще проработаю эту сцену.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 17:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_1 писал(а):
Булавы подвижной конструкции
под номером 1 или 4, это булава? Булава!

Да, но непосредственно названия у них - "утренняя звезда" (она же моргенштерн, который уже упоминал Гуасу) и "боевой цеп". pardon
У меня таки при вычитке были вопросы по поводу боя, но так как я тут полный чайник, то советов давать не могу. Вы в следующий раз, наверное, если захотите драку описывать, найдите мушшыну для "бета-тестирования" - они такие вещи нюхом чуют, даже если всю жизнь провели в кресле за компом mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 18:24 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
GuasuMorotiAnja писал(а):
почему сестра не могла занять два рубля, чтобы купить брату этот самый ножик?

Не возникло у меня этого вопроса, поэтому не спросил. Сейчас уже не буду звонить - спрашивать. Насколько я помню отца, он никогда ни у кого не занимал... даже по мелочи. Может это семейное. Или какой случай был: у деда-милиционере непростые отношения с односельчанами складвались, он же как раз во времена коллективизации милиционерстовал.. В общем, не смогу вам точно ответить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 22:18 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4199
Откуда: Акулово
Автор_рассказа_1 писал(а):
Хорошо я поняла, произошел рассинхрон в понятиях, имела ввиду под булавой


Но читатель-то этого не знает!
И будет видеть то, к чему привык (вспомнит гетманскую булаву, например).

Автор_рассказа_1 писал(а):
А в ближний бой они перешли не драться уже на булавах, а болевой захват.


Ну, так и надо так писать, потому что захват - это не бой :

тогда Ганема пошла в атаку, пытаясь перевести драку в борцовский захват, и это ей удалось очень хорошо

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 5:01 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Рассказ №2 Юки

Написан хорошо, очень атмосферно, национальный колорит передан достоверно (для меня)... йоджимбо, йодзимбо - это мелочи, для фанатов, я и не заметил.
То есть к форме у меня претензий почти нет.
А вот к содержанию возникли. Прочитав первый раз, подумал - здорово, но что-то не так. Через некоторое время перечитал. Идея рассказа прописана чётко, аж два раза, под конец просто акцентирована: "принимать таким как есть". Но... вот этого-то и нет. Ничего себе принял как есть: подвесил на дыбу и кнутом, и кнутом... Это как раз не принял как есть, а обломал под себя, я бы так назвал. Но паренёк после этого и говорит спасибо мол. что принял меня таким как есть... Рассказ о загадочной японской душе.
Ну и вопрос чисто от любопытства: а что, в Японии насчёт светловолосых, действительно было предубеждение, типо как к рыжим? Или это фант.допущение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 7:59 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Нет, этого не было. Принял, потому что не шарахался, как остальные. В тексте сказано, что Хикару с детства был одинок из-за своего дара подсказывать будущее и из-за цвета волос. В школе его тоже ненавидили и никто из приходящих не хотел брать его к себе в дом, потому что считалось, что беловолосые приносят смерть и беды. А Масару выбрал именно его, да еще и меч дорогой подарил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 11:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
В замкнутом обществе человек с внешностью не такой, как все всегда вызывал подозрения.
А подвешивание, битье и прочий садизм в феодальном, рабовладельческом итд социумах было явлением обычным, считалось нормальным.
Не нужно судить о поступках людей XVII века, да еще в Японии с позиции человека XX-XXI европейской (в данном случае, русской культуры).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 12:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
artemus писал(а):
В замкнутом обществе человек с внешностью не такой, как все всегда вызывал подозрения.

Мне не интересны общие рассуждения, я хотел узнать конкретно о Японии.
artemus писал(а):
Не нужно судить о поступках людей XVII века, да еще в Японии с позиции человека XX-XXI европейской (в данном случае, русской культуры).

А где я судил? Это нормальное явление для исторических обществ. Но "воспитание" кнутом на дыбе никак не подходит под "принятие таким, как есть". Ну, мне так показалось. К тому же "принятие таким, как есть" тоже идея XX-XXI в. Нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 12:22 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
А причем тут принятие и наказание? Йоджимбо годами готовили к тому, что они станут защищать хозяев и формально Хикару не имел никакого права на заявление "я туда не хочу". За это его и наказали.
Другое дело, что Масару был единственным, кто взял к себе необычного юношу, не побоявшись примет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 13:00 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Ну значит не полностью принял, раз пришлось наказывать и воспитывать. Нашлась черта, которую он не принял. Меня не возмущает, что наказывает. Ниндзя ещё жестче воспитывали, это нормально. Может он его и убить имеет право. В Риме вот и родных детей могли на свалку выкинуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 13:05 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Моему дитю тоже ремнем иногда прилетает за дерзость и непослушание, но это же не значит, что я ее не принимаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 14:03 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Ну вот дерзость и непослушание не принимаете же? Пытаетесь перевоспитать, значит тоже не полностью принимаете как оно (дитё) есть. Я, собственно, об этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 4:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так, пора добираться до отзывов. brush

№1 "Гаригоша"
Сюжет в целом вполне. Характер героини прописан достаточно убедительно. Остальные слабее.
И я бы советовала быть очень осторожным с введением в текст того, что автор очень слабо представляет, да еще и в подробностях. К примеру, драки на булавах. Очень легко на этом сесть в калошу. Лучше по возможности обходить такие "подводные камни".
Со стилем надо работать. Во-первых, и тут уже говорили, речь персонажей часто выбивается из образа. Горожанин, кочевник, наш современник или где-то лет 300 назад... Это очень важно. Обращайте внимание при чтении, как герои говорят, чем их речь отличается. Только не при чтении современных "аффтарафф", у которых речевых характеристик нет вообще.
Во-вторых, как-то холодновато. Всякие там "объекты его ненависти"... какие-то газетные. Не надо бояться добавить эмоций в текст, показать свое отношение.

№2 "Юки"
Вот люблю я японскую культуру :)
А Токугаву упомянули колориту для - или это отсылка к каким-то реальным событиям?
Атмосферно. Явно автор неплохо представляет, о чем пишет. И тут тоже холодновато - но оправдано стилизицией под японскую прозу, она очень сдержанная, даже сказки. "Однажды юноша из благородной семьи Миядзаки отправился по поручению своего господина..." из пункта А в пункт Б со скоростью 5 км\ч )))
Насчет принятия-непринятия - герой наказал телохранителя за неподобающее по статусу поведение, как наказал бы любого другого. Не за то, что мальчик светловолос или со странностями. Значит - принимал таким, каков он есть; что не мешало воспитанию.
Конец показался несколько смазанным.

№3 "Ножичек с беленькой ручечкой"
Очень убедительно. Вот тут стиль речи женщины очень удачно передан, все эти запинки, это "а он говорит, а я смотрю, а он...", и само "ножичек с беленькой ручечкой" - веришь абсолютно. И вообще хорошая, теплая история.
Лирическое отступление, по мне, малость затянуто относительно общего объема текста.

№4 "Нежданная "встреча"
Нет, все-таки именно этот "запутанный" стиль тут и создает нужную атмосферу. Зависший компьютер, зависшее сознание, зависшая жизнь... Будь оно написано ясным, классическим языком - пожалуй, всё и потерялось бы.
Хотя фразы вроде
Цитата:
В какой-то момент юная девушка осознала себя ходящей из одного угла комнаты в другой
имхо, все же не комильфо. Тем более, что автор умеет писать гораздо эффектнее. То ли текст не шел?

Глубокоуважаемые авторы и критики, не забывайте о голосовании, пожалуйста. Время-то тикает...

Каса, прошу прощения, но №4 - внеконкурсный brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 6:13 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Отсылка. Все это было. Вроде бы :) Насчет Токугавы вообще много легенд. Надо будет пересмотреть записи и найти продолжение истории. Она у меня, правда, без окончания. Но смысл ее в чем - в том, что Иэясу использовал дар Юки для того, чтобы найти предателей взамен на то, что земля Масару останется его землей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 6:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вот я и смотрю, что она как бы не окончена...

И еще раз напоминаю, что теоретически сегодня последний день голосования. Но если кто-то затрудняется с выбором ;) , я, конечно могу подождать денек-другой.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 9:51 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Уважаемые авторы,
сразу хочу сказать, что мои отзывы будут не очень вам приятны, потому что не понравилось мне на этом конкурсе ничего. Что-то меньше, что-то больше, но не было рассказа, который заставил бы меня восхищенно вздохнуть:"вот оно, да! вот умеют же люди!". С другой стороны, все вы достойны похвалы, за то, что честно старались выполнить заданные условия конкурса и не дали ему (конкурсу) умереть не начавшись. Я вот вообще ничего на этот конкурс не написала - не смогла. Так что рассказы ваши я рассматриваю как обычный такой себе средний читатель, который пришел в магазин, открыл книжку, и видит там ваш рассказ. Читает, и размышляет: купить? не купить?
Рассказ №1.
Начало - описание тяжелой жизни девочки с ненавидящим ее отцом. И сразу же ощущение:"не верю". Потому что написано так, словно это не рассказ, а милицейский протокол. "Побил", "продал девственность", "подложил под одного-другого-третьего", а почему? ведь поведение вообще-то не очень стандартное для отношений отец-дочь. Да, в тексте сказано "хотел сына". Но ведь все мы знаем немало отцов, у которых по несколько дочерей, которые продолжают хотеть сына, но тем не менее за своих девчонок любого просто порвут. И случай, описанный в рассказе, скорее клинический. Но тогда где это все? опишите мне, читателю, всю эту ситуацию отец-дочь так, чтобы я поверила, увидела их как живых, почувствовала, прониклась праведным гневом к отцу, и пожалела дочь. Пока же - увы: из-за сухости подачи я вижу лишь перечисление определенных событий, и никаких, никаких эмоций за всем этим! Девочку ни капли не жалко. Поэтому ее освобождение (назовем так попадание в жены к двум гаригошам) - тоже оставляет равнодушным меня, читателя. Где ее чувства после избавления от побоев и унижений (которые кстати в рассказе тоже отсутствуют - чувства после унижений в трактире)? Где описание того, как открывалась ее душа, как она училась жить и не бояться следующего дня? Нет, ничего этого нет! Мои читательские ожидания обмануты. Я разочарована. Не куплю я книгу!
А тут еще и два гаригоша, которые разговаривают как два студента-приколиста, и ведут себя соответственно. Шалости, бегания без штанов, опасения, как бы их не сочли гомиками - все это настолько современно, словно только что выдернуто из современного молодежного сериала. И опять я вздыхаю: "автор, увы, но не верю я твоим гаригошам. Поддельные они. Фальшивка!"
Насчет боя ничего не скажу, я не специалист ни в булавах, ни в воительницах. По поводу мира тоже "ворчать" не буду - автор имеет полное право придумать любой мир, хоть с воительницами и двумя мужьями у одной дамы, хоть с сухой водой и квадратными снежинками. Я поверю во все это, если автор сможет меня, читателя, убедить в существовании этого мира со всеми его странными законами. Дабы не быть голословной, приведу пример: Стругацкие, "Улитка на склоне". Уж казалось бы, бредовее мир трудно придумать, но - верю!
Это я к тому, что нет предела совершенству, и Вам, автор рассказа 1, я желаю совершенствования, работы над собой, и творческого роста. Сюжет вы придумывать можете, а вот с подачей - пока беда.
Рассказ № 2.
Поставила на первое место из-за того, что здесь я, читатель, нашла ту самую атмосферу, краски и запахи мира, которой мне так не хватило в рассказе 1. Вот тут я верю - герои логичны, поступки их естественны, разговаривают они так, как могли бы говорить тогдашние японцы, и ведут себя соответственно. Да, есть некая холодность рассказа, но то, что ставят ему в минус - я ставлю в плюс. Однако нет в рассказе яркой эмоциональной точки, которая запала бы в сердце, и заставила запомнить рассказ надолго. Пока что, будучи прочитанным, рассказ отставляется на полку, и... неизвестно, вспомнит ли читатель о нем вообще в дальнейшем.
Рассказ № 3.
Много красок, яркий язык, достоверные события, и слишком большой объем. Я уже трижды поняла, что жизнь тяжела, а мне опять про нет денег и хочу ножик. Это я не к тому, что меня раздражают чужие страдания, нет! Автор, вы сумели меня убедить с первого раза, и я уже сопереживаю героям, и волнуюсь: таки купят ножик? или нет? Но история все тянется и тянется, и напряжение размазывается по сюжету, и вот уже я несколько прихожу в себя, всплывает из подсознания:"да купят, купят ножик, не переживай...", и потому финал оказывается предсказуемым и эффект уже не тот. Считаю распоследним делом - советовать авторам, как писать, но вам все же скажу: я бы ужала историю наполовину, по-моему, она бы от этого только выиграла.
Рассказ №4.
Действительно, много всего, читать сложно. Здесь слова - будто кубики, громоздятся валом, и продираться сквозь них к смыслу - трудновато. Хотя, с другой стороны, Ирина права - это создает впечатление такого же сумбура в мозгах у главной героини, и напряжения. Хотя, чтобы почувствовать это напряжение, придется все же все эти кипы слов прочесть, а я ведь простой себе читатель, листающий книжку в книжном магазине на предмет "купить-не купить?".
Может, я читатель ленивый и нелюбопытный, но увы - не купила бы я конкурсные рассказы, попадись они мне в магазине, нет, не купила бы...
По поводу распределения мест: при таком малом количестве рассказов имхо, надо было бы выбирать призера, и все. Потому что "третье место из трех" звучит гораздо хуже, чем "я не попал в призеры".
И, простите, но я никак не могу дать первому рассказу даже третье место. Если четвертый вне конкурса, то тогда у меня третье место пустует. Надеюсь, это не возбраняется правилами.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 10:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Прочитал. Жуть.
№1 - Дамский роман ни о чём. Да ещё с чудовищно неумелыми попытками шокировать читателя всяческим натурализмом, и персонажами даже не из картона. Они вообще не персонажи.
№2 - Про японцев. Куча имён, названий, экзотики. И больше ничего. Где сюжет? Нету сюжета.
№3 - А тут все рыдают. Непрерывно. Горючими слезами. Размазывая сопли по ушам. Ножичек хотят. Я даже не знаю что по этому поводу сказать. Если автор пытался вызвать у читателя всяческие переживания, то у меня он вызвал одно раздражение.
№4 - Вначале думал будет что-то в стиле Кинга. Человек слетает с катушек и начинается самое интересно. Интересное не началось. Вообще ничего не началось.

Пойду голосовать, но это будет голосование по принципу "от плохого к ужасному".

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 1:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Авторы, ау! Почему еще не все проголосовали? :(
Жду неголосовавших авторов. Критики тоже могут использовать эту возможность.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 4:08 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Насчет принятия-непринятия - герой наказал телохранителя за неподобающее по статусу поведение, как наказал бы любого другого. Не за то, что мальчик светловолос или со странностями. Значит - принимал таким, каков он есть; что не мешало воспитанию.

Для меня "принять как есть", это именно как есть, вместе с характером, для вас же (с автором) "как есть" похоже, относится только к внешности, но не к характеру и поведению. А что в человеке более важно: внешность или характер? Если внешность, тогда вы правы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB