Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 14:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Это не ко мне - это к автору рассказа. Я считаю, что женщина тоже может воевать и не хуже. Другое дело, что да - природа их создала несколько не для этого.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 14:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рассказ 2 "Юки".
Вкусное начало. Автор погружает читателя в атмосферу Японии XVII века. Единственное, к чему можно придраться, то есть, к чему я могу придраться - многовато японских терминов на такую площадь текста. Конечно, они работают на атмосферность, но тут небольшой перебор.
PS.
Читал несколько переводов Акутагавы. Там, где автор соблел меру в японизмах, гораздо лучше, чем, где переборщил, или все заменил привычными словами.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 14:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Тигрица:
Это не ко мне - это к автору рассказа.


Конечно, не к Вам! К автору! К автору!
Цитата:
Тигрица:
Я считаю, что женщина тоже может воевать и не хуже.


Хуже. Гораздо хуже. По крайней мере, если воюют холодным оружием и техника примитивна.
Цитата:
Тигрица:
Другое дело, что да - природа их создала несколько не для этого.


Вот именно! Женщины всегда воевали лишь тогда, когда не хватало мужиков. Тут просто вынужденная ситуация. А у гарей и гош мужиков, по крайности, в два раза больше, чем женщин.
При сем, они мужиков берегут, а баб посылают в бой. Какой вывод напрашивается? Правильно! - Массовая педерастия в самой клинически запущенной стадии.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 14:28 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
artemus писал(а):
Конечно, не к Вам! К автору! К автору!

Вот и послушайте автора я вам там целый трактат написала выше, но зачем слушать автора... лучше показать себя самым умным.

artemus писал(а):
Вот именно! Женщины всегда воевали лишь тогда, когда не хватало мужиков. Тут просто вынужденная ситуация. А у гарей и гош мужиков, по крайности, в два раза больше, чем женщин.
При сем, они мужиков берегут, а баб посылают в бой. Какой вывод напрашивается? Правильно! - Массовая педерастия в самой клинически запущенной стадии.

Попытайтесь выйти из своих собственных представлений и фантазий, почитайте про сарматов, скифов, про арабов в до исламский период. Но зачем читать какие-то нудные исторических книги, прочитаю пару книг фентези и на их основе буду делать выводы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 15:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Драг.прер.еч Автор_1,
Исторические книги про вышеупомянутые народы я читал, скорее всего, когда Вы еще пешком под стол ходили.
Не в обиду сказано. Молодость - это преимущество, а не недостаток.
Просто у меня большие сомнения в достоверности многих "исторических фактов". Уж такой я скептик.
Вы верите, например, в боевые колесницы? А я нет.
Только вообразите себе: такая вот штука, на двух колесах. Двое там стоят. При этом не держатся. Один управляет лошадьми, другой из лука стреляет, или там копьем...
Что не так? А вот: колесница движется, отнюдь, не равномерно и не прямолинейно. Возникает ускорение. Плюс, или минус.
Да этих, что там, в колеснице, просто по инерции выкинет нахрен!
Трою осаждали 10 лет.
А откуда средства? Чем они питались? Как было организовано убирать отходы? итд, итп.
Нет вразумительных ответов на эти, и на многие еще вопросы.
Так что, фэнтэзи даже читать не надо. Читайте Историю. Древнюю. Там столько фантастики!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 15:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Насчет примитивной техники ничего не знаю, но есть у меня одна знакомая девушка - мастер меча. Хороший мастер. Чемпионка международных соревнований. Сейчас живет в Японии. Занималась она, правда, не год и не два.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 15:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Тигрица:
знакомая девушка - мастер меча. Хороший мастер. Чемпионка международных соревнований. Сейчас живет в Японии. Занималась она, правда, не год и не два.


Не год и не два это раз.
Два: бьюсь об заклад, эта особа имеет телосложение не вполне женское. Узкие бедра, широкие плечи итд.
Такое бывает. Чуть-чуть нарушен балланс гормонов.
В любом случае, такие, как эта Ваша знакомая - исключение.
А, если это правило, такое общество просто вымрет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 15:45 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
artemus,
artemus писал(а):
Просто у меня большие сомнения в достоверности многих "исторических фактов". Уж такой я скептик. Вы верите, например, в боевые колесницы? А я нет.
...
Да этих, что там, в колеснице, просто по инерции выкинет нахрен!

http://www.youtube.com/watch?v=NdTvtXz8L2Y
http://www.youtube.com/watch?v=yLO1EP0kVWI
Возможно и рассуждения про матриархат в этом рассказе, скорее всего имеют туже ценность, что и рассуждения про колесницы?)

И ведь это рассказ, творчество. Он не обязан быть историчным в Вашем своеобразном понимании, как рисунок не обязан быть фотореалистичным или музыка не обязана использовать только природные инструменты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 16:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Кукла_Аяна_ми_рей,
На ютуб и прочие видео, картинки и пр мне ссылки не давайте. Если есть текст, дайте ссылку на него.
Творчество, фантазия. Конечно!
Но, если автор написал глупость, если выложил эту глупость на конкурс, значит, предполагается не только положительные отзывы.
Тем более, автор не бездарен. Следовательно, за тупость его надо бить :)
Вот, когда бы написала бездарь, я повыковыривал бы изюминки и пущай автор бы их кушал.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 16:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Сколько дискуссий вызвал рассказ 1!
Когда авторство раскроется, влеплю автору_1 плюс в репу!
Рассказ, конечно, полная залипуха, но какой резонанс!
А я, с вашего позволения, перейду к следующему, к рассказу 3.
Какой-то там ножичек... Название длинновато. Надо бы покороче.
Нет, написано неплохо. Но... эээ... Не верится как-то.
Все эти ножики, эти игры в детстве я проходил. Как, наверное, и все пацаны тогда.
Вот только покупали их сами. На деньги даваемые на школьные завтраки, мороженное, на всякие дела. На тетради, например.
Уж никакие тети ножики не покупали.
Премия в конверте? Это какие годы-то? Советские?
Не было в СССР ни премий, ни зарплат в конвертах. Это уже наша, капиталистическая жизнь.
Да и то, незаконно, вроде бы. От налогов так буржуи бегают.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 16:15 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
artemus,
artemus писал(а):
На ютуб и прочие видео, картинки и пр мне ссылки не давайте. Если есть текст, дайте ссылку на него.

там на видио люди на колесницах ездят и не вылетают.

Цитата:
Но, если автор написал глупость

Я думаю ошибка, вот так просто кого-то обвинять в глупости).
Вот например с точки зрения физиологии, казалось бы, волк не может пробегать такие расстояние которые он пробегает. А оказывается волк так устроен, что на бегу отдыхает.
Или вот делают операционную систему люди, Windows. Поди умные люди делают. Думают правильно делают. А там раз и возникают ошибки, сбои.
Я читал, что были люди которые думали, что самолёты не могут летать.
Или что биолог в здравом уме не вообразит себе такое животное как жираф,- оно с точки зрения физиологии противоречивое.
Или думали, что свет это поток частиц и там вообще всё оказалось гораздо сложнее.
И так ведь везде, везде есть свои способы, свои частности, сложности, противоречия и их преодоления. Думали так, а оказалось вот так.
А Вы рассуждаете о процессах в обществе, которые может были фиг знает когда, в вымышленном мире, так как буд-то это, что-то такое лёгкое, про что можно вот так уверенно говорить.
В рассказе не упомянуто как были преодолены противоречия но это не значит, что они не могли быть преодоленны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 17:05 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
artemus писал(а):
Все эти ножики, эти игры в детстве я проходил. Как, наверное, и все пацаны тогда.
Вот только покупали их сами. На деньги даваемые на школьные завтраки, мороженное, на всякие дела. На тетради, например.
Уж никакие тети ножики не покупали.

Или вы невнимательно прочитали, или я невнятно описал: какие завтраки, какие тетради - послевоенные годы, отец в детском доме, карманных денег нет, личных вещей почти нет, одежда казённая... тётка сама только-только школу закончила и из деревни вырвалась (паспортов им не давали, если что). Вы времена на поколение перепутали, про наше детство это вставной рассказ, так там и никаких слёз и за ножиком сам побежал, именно это вы и помните.
artemus писал(а):
Не было в СССР ни премий, ни зарплат в конвертах. Это уже наша, капиталистическая жизнь.
Да и то, незаконно, вроде бы. От налогов так буржуи бегают.
И опять вы пальцем в небо попали - перенесли реалии и термины сегодняшнего дня на прошлое. профсоюзные премии на разных торжественных собраниях всегда в конвертах вручали да и до сих пор скорее всего так, ничего общего с сокрытием доходов это не имеет. Про зарплату в конвертах у меня и слова нету - это вы сами придумали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 17:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Артемус, по-моему, Вы не в духе. Съеште что-нибудь вкусное, посмотрите комедию... Ибо, если поиски гомосексуализма там, где его нет, будут продолжаться, мне придется сделать Вам замечание, а очень не хочется.
К описанному обществу можно придираться. Тем не менее, у тех же скифов женщины сражались наравне с мужчинами, что, по наиболее общепринятой версии, и послужило основой легенды об амазонках. Так что это вполне возможный вариант. Тем более - автор описывает вымышленный мир, в котором эти кочевники вообще могут оказаться иной расой, с несколько иной физиологией. Совместимой с человеческой - но иной.
Помнится, у Касы в одном рассказе такой махровый матриархат описан, что вообще мужей покупали...

(А колесницы вообще-то нарисованы на египетских, греческих, индийских изображениях... И что-то я сильно сомневаюсь, что все они - плод буйной фантазии художников, причем почему-то всегда одинаковой pardon
Кстати, в 19-м веке французская академия наук пришла к выводу, что метеоритов НЕ БЫВАЕТ, потому что камни с неба падать не могут.)

Что же касается ножичка с ручечкой - у меня как раз такое ощущение, что автор знает, о чем пишет. Кому-то давали карманные деньги, а кому-то нет. И финансовое положение было разное.
А премии были, ну а как же? "Ты, Зин, ей-богу, помолчала бы - накрылась премия в квартал..." И премии "натурой" - ценным подарком - тоже были.
Автор_рассказа_1 писал(а):
я видимо совсем девочка, не понимаю такой любви к перочинным ножам

Ну представьте, что это была кукла какая-то особенная :)
А плакал мальчик потому, что было твердо обещано, и тут мимо носа уплыло.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 17:20 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_1 писал(а):
Но простите автор, я видимо совсем девочка, не понимаю такой любви к перочинным ножам. Я даже не знаю из-за какой вещи я могла бы плакать в детстве. Но это я. А это герой - он хорошо прописан.

Вам я тоже напомню, что герой в послевоенном детском доме: никаких личных вещей имеющих действительную ценность нет и в помине (за исключением каких-нибудь гвоздей или костей для игры в бабки (вспомните фильм "Уроки французского", только тут ещё хуже). Для тогдашнего детдомовца ножик это как для современного ребёнка новый гаджет (типа айфон и т.д.). Ну, и напомню, что мы слышим рассказ старой женщины о событиях её молодости, лет 60 тому назад. На самом деле, может слёз и не так много было, но ей так запомнилось или рассказалось. В этой истории ни слова выдуманного, всё просто из жизни - как автор слышал пересказал, а то что сам помнил - рассказал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 18:01 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Кукла_Аянами_Рей, Irena, спасибо за поддержку, все это мне очень напомнило, как в Кин дза дзе : "Общество, в котором нет дифференцации штанов по цветам не имеет право на существование" mosking

Автор_рассказа_3, Я верю вам и вашему герою, просто не могу представить себя в такой же ситуации, хоть детство у меня было не особо голодное конечно... но вот личных вещей тоже кот наплакал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 18:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Кукла_Аяна_Ми_рей:
там на видио люди на колесницах ездят и не вылетают.


А в трамвае, если не держатся, а водила резко тормознул, падают.
На видео можно сделать что угодно. Сейчас техника хорошо развита.

Цитата:
Цитата
Но, если автор написал глупость

Я думаю ошибка, вот так просто кого-то обвинять в глупости).
Вот например с точки зрения физиологии, казалось бы, волк не может пробегать такие расстояние которые он пробегает. А оказывается волк так устроен, что на бегу отдыхает.


Где это Вы отыскали, что, с точки зрения физиологии, волк не может...?
Цитата:
Или вот делают операционную систему люди, Windows. Поди умные люди делают. Думают правильно делают. А там раз и возникают ошибки, сбои.

Это windows-то умные люди?
Жадные, да. Нет, вру! Умные! Видать, глюки запланированы в системе. Чтобы на всякие антивирусники и прочее люди бабки тратили.


Цитата:
Я читал, что были люди которые думали, что самолёты не могут летать.


Вы, наверное, невнимательно читали, что я писал. Я не говорил, что женщины в принципе не могут воевать. Я писал, что они могут это гораздо хуже мужчин. И, что общество, где женщины воюют, а мужики занимаются хозяйством, не выживет.
Irena, что там у скифов женщины наравне... это лишь легенда. Чего в ней дамы находят привлекательного, даже не знаю.
Ну, не мечтаю же я краситься, завивки делать и что там еще!
А девушки так в воительницы мечтают попасть. Ужос!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 19:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Автор_рассказа_3, еще раз перечитал. Да, должен извиниться. Но, огласитесь, что-то как-то герой слишком уж тонкослезый.
На фоне того, что он потерял на войне отца, это как-то...
PS.
Irena, а где голосуем-то? И голосуем ли?
Ps-2.
По рассказу 1 больше ничего не обсуждаю.
Dixi.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 19:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Да, мне тоже интересно, что по голосованию решили?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 19:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Геродот вроде бы легенд не писал...
Речь не идет о "вместо" - речь о "вместе". И хотя женщины в среднем физически слабее мужчин, при должной тренировке из них вполне могут получаться неплохие воины. Коней, может, останавливать не смогут - но недостаток силы можно возмещать быстротой реакции. Опять же, как я уже говорила, в данном конкретном племени женщины могут быть сильнее "среднестатистических", хотя бы потому, что у них отбор идет по этому параметру.

А если бы лет 300 назад сказать, что женщины вполне могут (не в качестве исключения, а в массовом порядке!) быть инженерами, учеными, юристами, членами правительства... да вообще изучать математику! - посмотрели бы, как на ненормального.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 19:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Irena:
А если бы лет 300 назад сказать, что женщины вполне могут (не в качестве исключения, а в массовом порядке!) быть инженерами, учеными, юристами, членами правительства... да вообще изучать математику! - посмотрели бы, как на ненормального.


Возможно. Даже скорее сего. Но лишь по причине, что посчитали бы это разрушением основ.
(Вроде того, что к управлению можно допускать лишь дворян).

Вооьще, историчность истории (древней я имею в виду) это такой вопрос...
Чем древнее, тем меньше достоверности. Геродот был такой же человек. Он мог сам ошибаться, мог получать недостоверные сведения.
Мне вот, почему-то, думается, что легенды об амазонках итд это сильно раздутая реакция, как раз, на те самые исключительные случаи. Вот столкнулся какой-нибудь грек с такой вот исключительной дамой, у него там в мозгах операционка взглючила и рассказал он дома, что там таких дам целый взвод, рота, батальон итд, легион, фаланга, вся армия такая (нужное выбрать)
Чаще, всего, в примитивных обществах. как раз, разделение обязанностей по признаку пола очень отчетливо и ложится на физиологическую основу. Так что, скорее всего, Геродот неточно знал.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB