Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 17:59 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_8 писал(а):
Вот-вот, Оля и говорит - детский сад! Они тоже в детстве так развлекались, только городской житель тда не попадал, на такие посиделки... И знает о них по большей части "из кина". А кино у нас, сейчас, преимущественно заморское.


Ну не скажите я не знаю ни одного своего городского знакомого, чтобы в дестве не увлекался страшилками, все их знали и повторяли друг другу.

Как же это в черном черном городе на черной черной улице есть черный черный дом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 18:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дамы-господа, активнее, плиз :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 0:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Пожалуй, в городе страшилок рассказывают даже больше. В детстве, я имею в виду. Но это такой жанр, что его нужно именно рассказывать. Вслух. И, чтобы темно, чтобы темный двор и тени густые, и забраться куда-нибудь. А так, в качестве текста, тоже, в общем-то, ничего. Но не то.
Вот была когда-то у нас страшилка про "рога". Это террикон такой, верхушка как бы выщербленная и похоже на рога получается. Вроде видели вылезавших оттуда каких-то существ. Не то инопланетян, не то чертей из Ада... Ночами, вроде, вылазили. Или еще в какие такие периоды. Не помню уж точно. Рассказы, с художественной точки зрения - никакие. Но слушали. Нравилось бояться, шерсть на носу!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 6:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
У нас хоррор был, когда мы жили летом на даче с мамой и с братом, мне было 14, брату 13. В один день мама поехала за продуктами в город, и сказала, что ночуем мы с ним одни, а она приедет утром.
Время почти полночь, мы уже спим, и тут кто то начинает скрести в замке в двери. Что мы сделали? Инвентарь был во дворе, потому мы спустились и встали по обе стороны двери с гитарами. Тоже ударный инструмент. И ждем, пока это нечто войдет, чтоб приложить.
Хорошо, что глянули сначала, а то бы мамку прибили.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 12:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тигрица писал(а):
У нас хоррор был, когда мы жили летом на даче с мамой и с братом, мне было 14,

Аналогичный случай, мне 13 и оставалась я одна. И предки-таки решили вернуться в середине ночи. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 15:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Бесстрашные кошачьи laugh

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 18:59 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Ну, если на то пошло, то было такое и у меня. Как-то поздно ночью дома были я, подружка, ещё кто-то, - лет по 12-13 нам было, - и дедушка. И вдруг настойчивые звонки в дверь. А нам почему-то пришло в голову, что это, ну не иначе, как бандиты. Просто район такой был... днём нормально, а ночью все спят. То есть все, кроме, и правда, бандитов. (Во всяком случае, нам всем, перепуганным, тогда казалось именно так, а более здравомыслящего взрослого рядом не было). И если бы их было несколько, то понятно, что и дедушка бы с ними не справился, и тем более мы, дети.
Долго не подходили. А там названивают. Если бы это был кто-то из своих, то они бы в окошко постучали, позвали бы. А то - молча.
Подружкины родители знали, что она у нас, отпустили её. Если бы они пришли вдруг зачем-то, её тоже позвали бы...
Ну что тут думать прикажете? Вот мы на дрожащих ногах подбираемся к двери, дедушка ищет кочергу. Оказывается, почтальон принёс срочную-пресрочную телеграмму. Родным понадобилось нас обрадовать, что завтра днём приедут. Встречайте!
Но мы почтальону не открыли до тех пор, пока он нам в окно не показал телеграмму, посветив на неё фонариком. Потому что иначе - бандит прикинулся почтальоном, ещё четверо ждут возле двери. Глазков никаких не было в помине.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 2:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Оу, вот и сюжет для городской легенды)))

Ладно, попробую поотзываться.

Итак, №1"Птах" и №2 "Демоница...".
К языку претензий нет. То есть, ежели покопаться, то можно будет, видимо, наловить блох; но в целом смотрится нормально. Что касается сюжета, то, с моей точки зрения, именно первый рассказ более самодостаточен. Мы многого не знаем о героях - но это не мешает понять действие. В конце концов, рассказ часто - одна сцена из жизни, так что многое остается вне или упоминается лишь мельком. Вот как раз во втором слишком подчеркнуто, что за взаимоотношениями героев очень много всякого, что хотелось бы узнать. Он смотрится лучше первого, поскольку идет за первым и мы уже настроены на эту волну; а сам по себе, боюсь, вызвал бы много вопросов. По нему хорошо видно, что это часть большего.
Но это темное фэнтези, по-моему, а не ужастик. Для ужастика характерно постоянное ожидание надвигающегося чего-то страшного и малоотвратимого. А тут злобная нечисть имеется, но герои не ожидают, что вот-вот она всех сожрет, - вполне ясно, что управа на нее найдется.

№12 "Нашли рассказчика"
Писать автор умеет. В смысле языка. Но есть "но": сильное растекание по древу. Это все-таки не мемуары, где, может быть, важна каждая мелочь; это рассказ - следовательно, всё должно работать на сюжет, а если нет - лучше жертвовать деталями, пусть и интересными и колоритными. А то иногда получается у нас: "Прибываю я как-то на Таити... Вообще-то я давно хотел побывать на Таити, но всё не получалось, больше как-то в деревне у бабушки, в Саратовской области (следует подробный и красочный рассказ о деревне, рыбалке, бабушке, ее предках до 12-го колена, ее соседке, мальчишеских играх, юношеских пьянках и тэдэ). И вот, наконец, выхожу из самолета, в белых штанах, как О. Бендер (следует рецензия на книгу "Золотой теленок", первое знакомство автора с нею, оценка образа упомянутого Бендера и история покупки автором белых штанов)..." Это всё - само по себе - мило; но сюжет ползет.
Ужастиковая составляющая есть - вот этот самый рассказ о детских страхах и о явлении домовых народу. Но, увы, она тоже тонет во всём остальном. Притом же, когда грядет кульминация - встреча героя нос к носу с нечистой силой - и когда читатель уже должен подпрыгивать на месте, ожидая, съедят героя или нет... нам преподносят киномеханическую байку. И всё! И я говорю: ыыыы :(
Нет бы он домовым ужастик рассказал. Про вомперов. Или про Чужого. Чтоб они сами перепугались и сбежали )))

№5 "Ырка"
Мне нравится. Нет, ну хорошо же написано good

№6 "Выживший"
Опять же - писать автор умеет. В смысле языка. И вот это, наконец - ужастик в чистом виде.
И очень даже. Но есть одно "но", о котором речь уже шла: слишком много вероятностей. Да, в ужастике однозначное объяснение не обязательно, больше того - без него может оказаться еще и лучше. Но, по моему имху, в данном случае автор с неоднозначностью малость переборщил.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 4:57 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
Нет бы он домовым ужастик рассказал. Про вомперов. Или про Чужого. Чтоб они сами перепугались и сбежали )))

Между прочим, отличная идея. Ново и тонко. По крайней мере, для "игрового" рассказа было бы прекрасно. Хотя и для сурового ужастика можно было бы накрутить вокруг нечисти "реальной" и знакомой, расточившейся от упоминаний о нечисти выдуманной, гадкой и непонятной. Небось, даже домовому бы не захотелось, чтобы внутри така бяка возникла и потом из груди вырывалась.

Что-то вспомнился какой-то иностранный юмористический сюжет про недалёкого дядьку, который рассказывал детям сказочки. В детском саду, что ли, его попросили детвору перед тихим часом занять... не знаю. Он сказок-то практически не помнит.
- Ну, дети, вот был такой Кот в сапогах. Странный такой кот. Взял, сапоги надел. Такой весь из себя... А ещё есть... Есть ещё Звёздные войны. Там одни сели на корабль и улетели к чертям. А тут выходит такой, с неоновым мечом: я вас всех, так вас разэтак... Потом ещё через Солнце перепрыгивали на своём корабле... Вот... А ещё - Бойцовский клуб. Там ещё была баба одна, Марла...

Так что тема плодотворная, спасибо за идею.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 6:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№9 "Ныдысь"
Это ужастик. Сельский. Ориентировочно - в дореволюционной России. Очень ориентировочно. Сюжет в целом нормальный. И даже роялем в кустах явившаяся неведомо откуда всезнающая девочка с таинственным спутником - здесь может пойти, потому что это как бы страшная сказка, а в сказке такие персонажи в порядке вещей. Не совсем понятно, почему, хотя нечисть тут уже давно, заперли деревню только после этого явления. И зачем, раз нечисть уже "дезактивировали". Закрыли бы, по крайней мере, то место, где она находится, и всё.
Главная проблема - язык. Это вот всё, по большому счету, надо взять и переписать заново. Во-первых, определиться, от чьего лица идет рассказ: автора или очевидца. Или, если несколько точек зрения, то в какой сцене кто говорит. Во-вторых, каким языком говорит данный конкретный персонаж (или автор). И почему выбран именно этот стиль. То ли у нас язык нормальный литературный, то ли бытовой разговорный, то ли очень хочется пафоса - "в этот страшный час смерть собирает свою черную жатву", то ли мы стилизуем под рассказ селянина. И когда уже стиль рассказчика выбран - придерживаться его. На данном этапе он скачет вприсядку, в каждом абзаце иной, и читать в таком виде... печально.
Кроме того, я не зря сказала про ориентировочно дореволюционную Россию. Пусть мир не описан - но намеки-то есть. Значит, для себя надо определить, где и когда происходит действие. В 16-м веке, 18-м или начале 20-го? В средней полосе или в Сибири? Определивши, попытаться вспомнить или поискать, благо интернет есть - какие-то черточки быта, какие-то детали, которые очень украсят текст, но главное - речь. У Вас селяне изъясняются таким современно-газетным стилем... "Существует некая граница, за которую невозможно уйти" - это что, это мужик говорит??? Ну сами-то подумайте...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 23:01 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Всем большое пионерское спасибо за отзывы!
Вообще этот рассказ ностальгический. Всё, кроме страхов. Наш двор, наш погреб, наш ритуал засолки помидоров с огурцами. Черепом пугал двоюродный братец, а про глазастую грозу ходили байки в садике. brush
zmey-uj писал(а):
заросли-росла-заросли
Упс brush
matata писал(а):
Это кто же для ребёнка клубнику жалеет? Дед-бабка или соседи для своей внучки?
Предполагалось, что, возможно, соседские дети дразнились. Но Вы правы, наверное. Можно было обойтись без этого.
zmey-uj писал(а):
откуда к девочке в голову залез белый медведь?

Ну это же из "Швамбрании", кажется? Стать в угол и не думать о белом медведе. Мне казалось, это ходячая фраза.

МиХан писал(а):
был, был, был

Может, и есть пара лишних "былов". Но я к этому вообще-то спокойно отношусь.
МиХан писал(а):
если солка надежно замаринована в банке, она не пахнет.

Огурцы в бочке, варенья в банках. Перечитайте.
МиХан писал(а):
пахнет картошкой, мартошкой, тартошкой. там и хранилась картошка, мартошка, тартошка
Нормальный прием в данном случае.
МиХан писал(а):
старая, седая, полная эльфийка в очках и переднике?
Вы лично видели эльфов?
Мало историй, где бабушка оказывается колдуньей?
Эльфийка тут - в мыслях героини, до кучи.
МиХан писал(а):
нас только картошкой еще и не пугали
А разве там дело в картошке? Картошка-то была в порядке.

Автор_рассказа_9 писал(а):
Это не рассказ, это только завязка к рассказу. Ну нельзя же так обрывать!
А что еще нужно? Чего с ней было "там"? А я не знаю))) Может, она вообще упала с лестницы на спуске в погреб и головкой стукнулась)))

valerirb писал(а):
Если продолжать и вводить конкретику, то эффект может пропасть, и будет не так страшно.
Совершенно верно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 23:28 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
кстати, по поводу толстой седой эльфийки, да еще и низенькой - "Совенок" Парфеновой, например. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 0:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Положим, "Совенок" мне не понравился - там вообще такая каша :( И совершенно непонятно, зачем было эльфов приплетать.
Но это не по теме.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 2:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тем не менее, [s]толстое эльфийко[/s] такое там есть. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 5:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ага. Да еще и в очках mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 11:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Летописец:
кстати, по поводу толстой седой эльфийки, да еще и низенькой


А почему, собственно, толстой???
Классическая старушка - сухонькая, в таком платочке. Травы всякие собирает, бормочет чего-то над ними...

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 11:35 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
artemus писал(а):
А почему, собственно, толстой???

А это Вы у Михана спросите. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 21:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
Классическая старушка - сухонькая, в таком платочке. Травы всякие собирает, бормочет чего-то над ними

Вот-вот. Нестареющие эльфы - это у Профессора, а на самом деле еще вопрос. Кроме того, кто их знает - могут и прикидываться, чтоб никого не смущать)) Еще неизвестно, что такое классическая сказочная колдунья: человек с особыми способностями - или...?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 21:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Дорехэйт не могут быть старыми. Как и ангелы. Потому меня всегда до глубины души поражал олдовый седой бородатый Самуэль.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 22:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тигрица писал(а):
Дорехэйт

Ето чего? scratch

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB