Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 1:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тем не менее, подозреваю, разговорная речь средневекового дворянина современному "конкретному пацану" могла показаться верхом литературности. Особенно если оный дворянин не орал на холопа и не буянил в кабаке, а хотел подчеркнуть свой высокий статус. Как раз основная беда современных "аффтарафф" в том, что короли, эльфы, инопланетяне, колдуны - все говорят одинаково. И все - как шпанята из подворотни или, в самом лучшем случае, как студенты-ролевики.

ПыСы: мне не очень нравится Сапковский.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 3:30 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
Как раз основная беда современных "аффтарафф" в том, что короли, эльфы, инопланетяне, колдуны - все говорят одинаково. И все - как шпанята из подворотни или, в самом лучшем случае, как студенты-ролевики.

Ни разу не споря с этим утверждением, вспомню и советские фильмы-сказки, где короли и знатные дамы иногда говорили как жители коммуналок. И проблемы решали похожие: в тронном зале протекает потолок... Главному Инквизитору нужна новая мантия...

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 4:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zmey-uj писал(а):
в тронном зале протекает потолок... Главному Инквизитору нужна новая мантия...

Авторы советских фильмов-сказок тоже не без греха. Но! Часто бывали случаи, когда такое смешение стилей делалось специально - это другой вопрос. Согласитесь, в принципе, использовать можно и современный слэнг, и канцелярит, и даже мат - если автор знает, зачем он это делает. Но я имею в виду ситуации, когда автору вообще не приходит в голову, что испанский гранд 15-го века будет говорить как-то не так, как московский первокурсник. По мне, пусть в попытке передать речь этого гранда автор собьется даже в излишнюю вычурность - но хорошо, когда он об этом хотя бы начинает думать. А там - при желании, всё достижимо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 7:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Я не думаю, что какой-нибудь староанглийский или даже старомолдавский дворянин общался с женщиной в стиле "привет-как дела-че делаешь-ясно".
И никакого пафоса в своих диалогах не вижу. Ни витиеватых приветствий, ни наворченных объяснений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 7:18 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунвэйбин, литература вегда так или иначе отражала стиль своей эпохи. Говорят, что Александр Сергеевич не стеснялся в выражениях. Но опять таки, смотря где и с кем. И что-то я сильно сомневаюсь, чтобы выражения эти звучали как, например, у нынешней тусовочной молодежи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 7:51 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
И если уж говорить о советском кино, то прекрасное сравнение речи было в "Иване Васильевиче". Царь просто общался с "боярином". Не на равных, но и без пафоса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 11:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Автор_рассказа_1 писал(а):
Я не думаю, что какой-нибудь староанглийский или даже старомолдавский дворянин общался с женщиной в стиле "привет-как дела-че делаешь-ясно".
И никакого пафоса в своих диалогах не вижу. Ни витиеватых приветствий, ни наворченных объяснений.

поддерживаю, диалоги в рассказах 1-2 нормальные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 12:07 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
Согласитесь, в принципе, использовать можно и современный слэнг, и канцелярит, и даже мат - если автор знает, зачем он это делает. Но я имею в виду ситуации, когда автору вообще не приходит в голову, что испанский гранд 15-го века будет говорить как-то не так, как московский первокурсник.

Ну этот автор быстренько почитает ваш коммент и объявит, что ему важнее было показать условную ситуацию, взаимоотношения людей и проблему (проблему чего там он раскрывал - инопланетян среди людей, или гипноза среди женщин), а не исторического реального гранда с его исторической речью.
Будем откровенны, такие авторы бы(ва)ли всегда. Кто-то ради небольшой повести спускался под воду или перерывал горы исторической литературы, а кто-то садился и пёрышком чирк-чирк. Может, сейчас стало больше тех, кто легковесно относится к делу. Ну... ладно. Их дело. Пусть тренируются... на грандах.

Да! Всё сказанное относится к ситуации в целом, конкурсных рассказов не касается. Если брать конкретно дилогию про Микко, то в ней меня стиль речи как-то особо не смутил, больше мешало, что они всё друг другу объясняют, причём даже то, что собеседник знает и так, потому что это его собственная биография.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 12:21 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Знает. Просто он так выстроил свой вопрос. А почему ты поступил со мной вот так, если с тобой было вот то-то? Не знаю, как у вас происходит в жизни, но у меня довольно много ситуаций даже внутри семьи, где перед вопросом мне пересказывают то, что я итак прекрасно знаю. Или просто пересказывают, чтобы обсудить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 12:24 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_1, будь это единичный случай - поверила бы. Бывает такое в жизни, да. Особенно если видны в действиях или словах собеседника расхождения с логикой. Но в этих двух рассказах проговаривается всё подряд. Впечатление, что диалог "для читателя", разворачивается и захватывает даже вполне естественные разговоры.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 12:36 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Я говорю конкретно о том диалоге, в котором птах рассказывает о прошлом господаря. В остальных случаях - где? Был вопрос почему Микко рассказывает о себе Данко. Потому что Данко в деревне не пробыл еще и двух дней, и он понятия не имеет ни о том, кто такой птах, ни почему его наказали, ни как он вообще у Драгуша оказался. Читатель этого тоже не знает. Так почему бы не объяснить это именно так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 12:57 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_1 писал(а):
В остальных случаях - где?

Везде понемногу.
Цитата:
- Те двое – ворье пришлое, лысый – убивец. Господарь обещался казнить их на следующей седмице, сейчас ему не до того - нежить в округе объявилась, князь соседний помощи в охоте попросил…

Цитата:
- Легко ли тебя убить? - поинтересовался Данко.
- Легко. Но если за сорок ударов сердца на рану попадет вода, я оживу. Ежели ядом отравить, то тоже водой отпоить можно.

Цитата:
- Теперь последней нежитью остался я, - тихо ответил птах. - И я виноват в гибели той девочки.
- Но господарь же не убил тебя за смерть надзирателя, - не сдавался парень. - Хотя он тоже погиб по твоей вине.
- Он погиб по своей вине, - возразил птах. - К тому же наказание за убийство я получил сполна — был порот розгами до полусмерти...

Как-то так получается, что посторонние разговоры почти не ведутся - всё происходящее анализируется ещё раз в речи героев.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 13:03 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Есть вопрос - есть ответ. Все логично. Это вопросы новичка Данко, который ничего не знает. Он пришел в темницу надзирателем, ему интересно, что за люди и нелюди в темнице. Это вполне естественно. Если бы вы пришли на новую работу, вы бы тоже задавали вопросы, ответы на которые остальные знают давным давно.
И для Данко эти разговоры не посторонние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 13:19 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
У меня из ваших комментариев сложилось впечатление, что для вас история не нова, и вы знаете ее не хуже меня и самих птаха с господарем laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 13:28 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_1 писал(а):
Если бы вы пришли на новую работу, вы бы тоже задавали вопросы, ответы на которые остальные знают давным давно.

Ээ... как бы, я немножко раньше постаралась бы узнать, что за работа.

Автор_рассказа_1 писал(а):
У меня из ваших комментариев сложилось впечатление, что для вас история не нова, и вы знаете ее не хуже меня и самих птаха с господарем

А у меня из диалогов сложилось впечатление, что сами герои не очень хорошо знают, что к чему, и понимая такую особенность друг друга, всё время что-то уточняют и проясняют.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 13:34 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
У него заранее не получилось - он беглый...
Данко не знает (сказал я в очередной раз).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 13:38 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Нет. Ладно, я понимаю, о чем вы говорите.

- Теперь последней нежитью остался я, - тихо ответил птах. - И я виноват в гибели той девочки.


В этом случае да. Но тут так - пояснение для бестолковочки. (это я не про читателей)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 13:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Меня в первом рассказе один момент смущает. В ходе повествования, когда Данко болтает с птахом, погибает ребенок. Лично мне вот интересно, что делает ребенок в одиночку ночью на улице, когда все поселение в курсе о лютующей твари?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 13:57 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Летописец, у вас же их двое...
Дети - это такая штука непредсказуемая, которая может отчудить все что угодно, пока спят их родители. Мне в детстве, годка так в 4, ничего не стоило тихонько притащить стул, залезть на него, дотянуться до тяжеленной задвижки в виде железного бруска, легко и непринужденно ее отодвинуть и так же тихо смыться на улицу ночью. Хотя мне это тоже запретили, потому что:
1. в той деревне мы были впервые
2. прямо за домом была ледяная река с ключами
3. рядом был лес, в котором водились кабаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 14:06 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_1, там во многих диалогах что-то бросается в глаза, не всегда и слова подберёшь - что именно. В жизни, например, не на все вопросы и отвечают. Не всегда новичку объясняют от А до Я, могут сказать: сам разберёшься, могут сказать: много вопросов задаёшь. Не всегда сообразительный новичок будет спрашивать, чтобы не выглядеть совсем дурачком. И так далее.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB