Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 15:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
№7

Ведьма


Цитата:
Мебель, за исключением дивана, была разобрана и приготовлена к транспортировке.

это художественный рассказ. художественный. сравните:
Разобранная мебель была готова к перевозке, и лишь диван одиноко ютился в пыльном углу.
как-то так. и таких вот антихудожественных нечитабельных наворотов полно по тексту.

Цитата:
Но обмен квартиры никак не получался: трудно обменять коммуналку, никому не нужны были даже тогда, в начале восьмидесятых, соседи, с которыми можно и не поладить.

вот опять.
сравните:
Но охочих до обмена не находилось. Даже в начале восьмидесятых люди недолюбливали коммуналки и опасались незнакомых соседей. Кто знает, что они за люди? Не с каждым легко поладить.

Цитата:
и одинокая, средних лет соседка Галя не могла помешать коммунисту и бывшему фронтовику обосноваться здесь

хотя очень пыталась...

Цитата:
Двое детей - семилетний Володя и младший на два года Юрий

нет, так не говорят. пятилетний - не надо накручивать словей. и почему один сын полным именем, а другой уменьшительным?

Цитата:
цвет нации в рабство.

типичная неточность. в больших государствах не говорят о нации. надо говорить о народе.

Цитата:
По прибытии на место новые хозяева, как скотине, раскалённым железом поставили на плече каждого клеймо с индивидуальным номером и распределили вновь прибывших между собой.

По прибытии нацисты заклеймили их раскаленным железом, будто скотину. Отныне у каждого пленника на плече чернел порядковый номер. После этого господа приступили к распределению новоприбывших.

Цитата:
Но я догадалась и прочно закрыла перед ней двери. А вот Маша, несчастная, не смогла себя защитить. Царство ей небесное!

ну да. такой вот обыкновенный оборот разговорной речи.

а смысла я так и не понял. очень много относительно действия занимает предварительное описание, кто там кому брат и кто куда зачем переезжал.
казалось бы, это напоминает социальные романы, но социальные романы тем хороши, что в них живые герои, а здесь даже диалоги неестественные.
просто-напросто не интересно. интерес увядает по мере погружения во все эти многочисленные имена и бытовые подробности, которые лишь нагружают и без того немудрящий сюжет.

вам следует поработать над стилем, сделать его легче и живей. над героями, чтоб они не казались куклами, различающимися лишь именами. и над композицией текста. действие не должно тонуть в ненужной информации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 17:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
а когда будут авторские аккаунты?)

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 17:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Итак, снова к рассказу 2:
По качеству написания он несколько лучше предыдущего. О замеченном ляпе я уже писал. Автору неплохо бы эти рассказы еще разок хорошенько прошерстить на предмет нестыковок.
Что же до ужастиковой составляющей, этот и предыдущий рассказ автор писал по схеме: "страшно, потому что мерзко". Но здесь ему это удалось лучше. К стилю, к слогу претензий нет.
Общая оценка - четверка.

Рассказ 3. "В чреве Деметры".

Ну, тут я увяз. Слишком много лишних, ничего не дающих деталей. Ну, вот, например:
Цитата:
...подошел упитанный шериф в синей форме, в фетровой шляпе, с револьвером в кожаной кобуре.


А какая разница для сюжета: упитанный шериф, или худощавый, в синей форме, или еще какого цвета, в фетровой шляпе, в соломеной, или вообще с непокрытой головой? Какая разница: кожанная у него кобура, или, скажем, деревянная?
Никакой разницы. Это не те детали, которые оживляют, это детали, которые перегружают.
Я так и не добрался до конца. Может, завтра доберусь, тогда и сумею оценить.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 17:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Тигрица:
МиХан, ее столько видов... и нежити, и нечисти. Мне кельтский черный пес с красными глазами нравится.


А я где-то встречал, что кун анон белый с красными глазами.
Впрочем, возможны и варианты.
Но более всего это авторские нежити и страховыськи. Андреевские игвы и рарруги с уицраорами чего стоят!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 17:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
На самом деле под описание птаха подходит по меньшей мере два существа, которые схожи внешне, но несколько разные по функциями. Но они оба не нечисть. Впрочем, нежитью их назвать тоже сложно. Возможно, в мире была такая классификация, вроде "вомпэр, вупыр и шось такэ зубасто", где нежитью могло быть все, что либо было неживо вообще или умирало больше одного раза.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 17:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Михану, насчет использования нечисти в промышленных масштабах. Так... не копируется. Напишу, как помню: "гончие живые. Вы созданы богами в помощь людям. - Чтобы убивать таких, как ты? - Чтобы убивать таких, как я".
Охотники, защитники.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 18:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Я вот думаю что... что в Ырке все хорошо, корме одного упущения: количество знаков бы вполне позволило рассказать почему же невеста бросила своего жениха. И что могло заставить ее не только сохранить кольцо, но и передать его дочери. Да еще чтоб та его на себе так носила.
Ну, и да - зная о нежити, мать ребенка не выгонит, даже если тот выбесит. Деревенские бы, что отец, что мать, скорее бы ее выпороли.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 20:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Аккаунты будут сегодня. Сорри, вчера закрутилась и забыла :(

ПыСы: аккаунты высланы, ловите :)

Для новых авторов: авторский аккаунт МОЖНО использовать для участия в обсуждении. Он нужен, если автор захочет отвечать на критику своего рассказа, не нарушая анонимности. С него также можно писать отзывы по остальным рассказам и голосовать.
Гулять по форуму под этим аккаунтом не рекомендуется.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 22:03 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Как тут весело. Усе в нежити и в нечисти. Птах нежить, потому что умирал и воскресал. Живое так не умеет. Сдохнет один раз, и ладушки. Но и не нечисть, потому что. Ну, потому что.
С целостностью сюжета и в самом деле несколько не того, ибо правы Хунвэйбин и Михан, и это части не романа, конечно, но повести. Возможно. Что поделать, можете меня убить. Я тоже потом как птах водички выпью и пойду дальше про них писать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 22:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ага. Значит, горец Маклауд - нежить! Усё с ним понятно! dance4
То-то я думаю - с чего это надо обязательно голову рубить, как вампиру. А оно вот чего. А еще притворялся...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 22:30 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Конечно, нежить. Если птаху голову отрубить, он тоже обратно не оживеть. Прям как этот самый горэц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 22:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дурять голову нашему брату...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 22:43 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Все прочитал. Понравился последний по стилю и изложению, и понравился 6. Действительно жутко, когда знакомые и близкие сходят с ума и умирают, убивают себя и других. И фанал такой, кинговский. Но у меня есть вопрсы: при чем тут лсд? Оно как на сюжет влияет? Деревня погибла, по официальной версии, стихийно. А парню поставили шоковое состояние. Что это за пятно такое вообще? Происхождение его каково? Кто передвигал трупы в доме, если там не было людей? Почему герой не сошел с ума?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 22:45 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena, горец, он того - супергерой. Его нежитью звать низя, только благородным словом "бессмертный". Как Кощей. Который, кстати, тоже был нежитью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 23:29 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Автор_рассказа_1 писал(а):
Но у меня есть вопрсы: при чем тут лсд? Оно как на сюжет влияет?

+ 1
Пользуясь случаем, хотел спросить автора рассказа № 6 за этот самый ЛСД. Дело в том, что рассказ очень понравился. Профессионально написан, посему таблетка ЛСД не дает покоя. Выживший Вова, только думает, что из-за того что он уронил таблетку в колодец, мог начаться деревенский психоз? Или этот эпизод не имеет никакого отношения к последующим появлениям Страшной Бяки на стенках? В конечном счете – в хорроре главное – атмосфера. наверное. И стоит ли ваше искать какую-то логику в хорроре? В обсуждениях кто-то сказал, что не умеет страшилки писать. Мне кажется, что я не то чтобы писать, читать не умею.

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 0:05 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
1 таблетки на всю деревню не хватит. Тем более, в колодце воды обычно много. Есть б дело в лсд. Но последняя сцена показывает, что это не так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 0:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
matata писал(а):
ыживший Вова, только думает, что из-за того что он уронил таблетку в колодец, мог начаться деревенский психоз? Или этот эпизод не имеет никакого отношения к последующим появлениям Страшной Бяки на стенках? В конечном счете – в хорроре главное – атмосфера. наверное. И стоит ли ваше искать какую-то логику в хорроре?

А может он её не выбросил, а употребил, и психоз это его фантазия, пока деревня гибла от аварии на заводе, а он валялся в кустах неподалёку? А может он до сих пор лежит в кустах, а разговор с врачами это его фантазия, которая породила более глубокую фантазию про гибель деревни, которая в свою очередь породила ещё более глубокую фантазию про психоз и убийства. А может это всё вообще фантазии доктора, а никакого Вовы нет, и погибшей деревни тоже. А может Вова есть, но он фантазирует, что он доктор, который ведёт беседу с самим собой, который выжил после уничтожения деревни, придумав при этом фантазию с уничтожением деревни, но для защиты разума придумав при этом историю с психозом, оправдав это придуманной фантазией с ЛСД. mosking
Йо-хо!!! rofl

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 0:37 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
У меня, кажется, впечатления от рассказов сильно расходятся с тем, что написали предыдущие критики.
№1
Птах


Написано чётко, ладно, но есть неравновесие между вещами, которые расписываются, и теми, что не расписываются, а знать хотелось бы.
Пленник загадочен. Но почему-то подробно рассказывает о себе новенькому. То ли и так все всё знают, стало быть рано или поздно узнает и Данко, поэтому нечего скрывать; то ли проникся.
Вообще есть лишние объяснения, обсказывания, что и к чему. Например:
Цитата:
- Он – птах.
- Птах? – изумленно повторил Данко.
- Если женщина – птаха, то он – птах, - со смешком пояснил господарь.


При этом мне название "Птах" навеяло мысли о древнеегипетском боге.
Хоррор есть, но деревни маловато. Не очень понятно, почему птах вверил свою жизнь господарю: из капкана-то тот его спас, но капкан разве – не его рук дело? Но реалии посвежее, чем привычные гномы-домовые-кикиморы.
С самого начала казалось, что это отрывок из более крупного произведения или по мотивам некоего мира, и автор подтвердил это ощущение. Но читателю известно гораздо меньше об этом мире, чем автору, а автор многое считает как бы само собой разумеющимся.

№2
Демоница с пустыми глазами


Продолжение. Удивительно - читать так же интересно, как первую часть.

Цитата:
- Я всегда поражался тебе, господарь, - медленно проговорил он, - и твоей силе воли. Ты потерял свою деревню, всю семью: отца, мать, братьев, жену, сына - уничтожила нежить, ты один остался в живых, дав себе клятву убивать любую тварь, которая попадется у тебя на пути. Не желая возрождать жизнь на пепелище, ты набрал свору, начал охоты, но... меня оставил в живых, дав сначала право выбора, а затем шанс на новую жизнь. Почему?
- Мне кажется, ты знаешь ответ на свой вопрос, Микко, - сказал Драгуш. – Ты не совсем обычная нежить… Я унаследовал Пограничье, пообещав, что смогу защитить эти земли и что то, что произошло с моей деревней, с семьей, больше не повторится. И сейчас я пошел на сделку с нелюдем, чтобы выполнить свое обещание.

- опять эти объяснения. Мягше надо это подавать, плавнее.
Опять сомнения по поводу деревни, но несомненность хоррора. Ещё одна интересная мистическая сущность, отличающаяся от заезженных. Из минусов – не полная самостоятельность рассказа и даже обоих рассказов вместе.
Написано приятно, за героями и их делами хочется следить.
Мне, по незнанию фэнтези, были неизвестны деления на нежитей/нечистей/духов и прочих. Все выглядели как одна потусторонщина.
Но так или иначе, не вижу особого смысла настаивать, что вот эта нечисть должна вести себя так, а та нежить - действовать этак. Мы не знаем в точности, как они выглядят или должны выглядеть, как живут и чем питаются. "Ангел в натуральную величину"... Ладно если совсем уже вразрез с логикой идёт что-то... например, левый глаз вампиру подбить можно, а вот правый - никак невозможно. Или если речь о сильно-сильно известных персонажах с чётко заданными свойствами. А так... вон даже по мотивам Библии сколько всего наворочено.
В общем, "списифиськие" свойства персонажей в глаза не бросались. Они там все равно необычные.

№3
Во чреве Деметры


Начинается с моих нелюбимых сочетаний "прил+сущ" и "наречие+глагол", задающих темп.
Цитата:
Радостно светило лучистое солнце посреди безоблачного неба над золотистым полем. Спелые колосья колыхались, ходили легкими волнами под дыханием теплого ветра.
Бревенчатая высокая мельница вращала своими широкими крыльями, а в отдалении ярко зеленел лесок. Невдалеке расположился хутор – парочка аккуратных домов под соломенными крышами, сарай, хлев и баня.

- впрочем, дальше идёт сюжет, а сочетаний становится поменьше.

Когда встречаются ветераны-войны-победы, сразу ждёшь невинных жертв, раскаяний, груза вины, пронесённого через всю жизнь. Если так и будет, то это штамп.

Цитата:
- С праздником, мистер Джонс! С праздником победы и с днем рожденья! Нечасто человеку выпадает два праздника в один день

- почему? У них праздники и дни рождения плавающие, что ли? Одному и тому же человеку, если выпало, так на всю жизнь. А вот если «не всем выпадает», то так и скажите. Даже если говорит персонаж, а не автор.
Диалоги поначалу естественные, но вскоре начинаются мелкие и крупные «упоминания для читателя»:
Цитата:
- Скажите, мистер Джонс, - деликатно поинтересовалась Роуз, - а почему ваша аграрная станция висит над планетой? Не проще ли развернуть пищевое производство на поверхности?
- Мама, я же тебе рассказывал об этом, - начал Дик. – Планета «Гефест-14» полна полезных ископаемых, но не пригодна для жизни. На поверхности расположены добывающие предприятия и заводы, там нет ничего, кроме предприятий и систем жизнеобеспечения. Создание пищевой промышленности в городе потребует дополнительных вложений, а чтоб построить его на поверхности, нужно еще десятки и десятки лет терраформирования. Терраформировать «Гефест-14» не планируют, у нас есть еще незаселенные плодородные миры. Для таких вот негостеприимных, но богатых ресурсами планет и разработаны аграрные станции типа «Деметра». В теплицах и питомниках здесь выращивают животных, птиц и растения, а доставлять пищу на планету довольно быстро и дешево. По-любому дешевле, чем создавать новое производство.
- Глянь-ка, - дед прищурился. – Малец-то как по учебнику шпарит.

Атмосфера забавная, технологии + ретро. Вместо магии – управление кварками силой мысли.
Хоррор в научно-техническом стиле есть. Деревни крайне мало. Так, чтобы совсем уже камнями не кидались. Ну и разумеется, месть за невинные жертвы, что и ожидалось.
А вот финал...
Цитата:
Квантовая программа толстым канатом тянулась в прошлое шестидесятилетней давности, в тронный зал, где под солдатский смех умирала мятежная королева. Идеальный проводник энергии.
Зал будет уничтожен. И солдаты-победители. И дед. И он, Дик, попросту не родится. Но программа мщения не будет активирована

- собственно, на этом весь моральный посыл рассказа выдыхается. Если бы парень попытался предотвратить убийства детей и надругательства, то можно было бы, несмотря на штампы, признать рассказ годным. Но он вместо этого решает сделать так, чтобы у преступника, которого прокляли, не стало «всего, что он имеет» и не стало самого преступника. То есть чтобы гибель осталась неотмщённой. Главное же - спасти станцию и город.
Гадкая история.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 0:43 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_6, можно ещё много "а может" накрутить. Но всё же хотелось бы, чтобы были более достоверные и менее достоверные версии. А тем более - чтобы хоть сам автор знал, что там к чему. Иначе читатель остаётся перед грудой равновесных выводов.
Имхо.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 1:00 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
№4
Лес


Страшный дом на опушке леса. Примерно можно представить, чего ждать.

Цитата:
Ветви освободили безжизненное тело, но человека под ними уже не было. Вместо него на листве лежала сухая коряга. Узнать в ней когда-то жившего человека было практически невозможно. И только протянутая вдаль рука-коряга могла напомнить о стремлении человека вырваться из этого страшного леса.

- повторения: человек-коряга-человек-коряга-человек.

Цитата:
Недаром столько легенд сложили про эти места и страшные, неведомые силы, обитающие здесь. Еще наши далекие предки складывали предания про лесных обитателей, пугающих и отгоняющих людей от своих владений, способных поглотить человека, вторгшегося в их пределы. Лесные хозяева очень суровы со своими гостями, особенно, если их разгневал человек своим поведением. Вот такие истории рассказывали про этот лес.

Сложили-обитающие-складывали-обитателей
Лесных обитателей-людей-лесные хозяева-человек-лес

А вот мысли переданы на редкость аккуратненько:
Цитата:
«Неужели опять не найдет? А сегодня ведь уже двенадцатое число. И этот год тоже окажется прожит впустую. О, это ужасное ожидание. Нет. Еще одного года я больше не вынесу. Все. Если сегодня он не позвонит, бросаю эту глупую затею. Буду жить, как все нормальные люди. Да. Так и сделаю. Хватит с меня поисков. В конце-то концов, я же не Индиана Джонс?... И мы не ищем Священный Грааль?..».


Цитата:
Внутри дома все напоминало о чьем-то присутствии. Русская печь занимала половину комнаты. Вторую половину занимал кухонный стол. Под печкою лежали дрова.

- из перечисленного о чьём-то присутствии свидетельствуют только дрова, лежащие под печкой. Но отнюдь не всё.
Повествование то и дело идёт кусками. Вдруг неожиданно - про девушку, отставшую от других – а где это было, почему они там оказались?
Потом про молодого человека, кусок уже из другой оперы.

Цитата:
Здесь, в этом конверте, адрес, карта и точные координаты. У нас осталось пять дней. Медлить нельзя. В этом году нам обязательно должно повезти.

- совершенно киношный штамп – почему нельзя было прямо сказать, что и где?

Цитата:
В это время ребята пристально рассматривали карту. Ту самую карту, которая лежала в бумажном конверте в тот вечер на столе в маленьком ресторанчике.

- а откуда мы знаем, что карта та самая, и что в конверте вообще что-то было? Нам не описывали карту прежде.
Деревни маловато, появляется в самом финале, хоррор есть. Вообще из всего рассказа понравилась финальная сцена, трогательная бабуся с кисой. Всё очень естественно. А остальное -
Цитата:
Столько вопросов, и ни одного ответа.

- именно. Нагнано непоняток, читателя слегка попугали, но ничего не объяснили.
Откуда снежинка-то у кота на носу, если они со старушкой в доме находятся?

№5
Ырка


Про лесную нежить и сбывшиеся страшилки. Детей пугали Укрутом – а он на самом деле есть!

Цитата:
Деревня чуть дальше, в низине, разлеглась себе у реки, будто сытая буренка. Смотрю, и чудится: на кострище похоже! Дома - груды черного уголья, и огоньки в окнах гаснут, как сполохи на головнях. Сельчане – они свечи зазря жечь не станут, пожалеют-то. Попасть бы туда, да наесться до отвала, но… в деревню мне тоже хода нет. Проверял, знаю.
Лес остается? Вон он, темнеет вдали неприветливой стеной. Там огня нет, но и места мне тоже нет. Только сунусь – разорвут лесовики в клочья. Не любят они нашего брата, ох, не любят. Опять же, пробовал, знаю…

- объяснения самому себе.
Деревня есть, хоррор на месте. Разве что православныя мотивы меня не радуют. Даже в таком виде, как здесь – потому что в данном случае молитва играет роль волшебного заклинания от злых сил, а не проявления веры. Мотив зелёных глаз, из-за которых жертву щадят, а на «своего» после этого довольно немотивированно нападают, он, конечно, не нов. Но достоверен.
Грустно и задумчиво.

№6
Выживший


Написано интересно, ужасти-мистика-безумства намешаны понемногу. Загадка, неожиданность. Всё на уровне.
Читать интересно. По окончании чтения, конечно, возникают вопросы - а почему лицо, а при чём здесь таблетки и были ли они, погибли ли все... - но автор подмигивает и ничего не разъясняет. Ну, ему виднее.
Характеры и отношения обрисованы бегло, но в героях не путаешься.
Деревня на месте, хоррор есть. Заодно и безумие. Не сказать, что особо страшно, но в сюжете придраться не к чему. Лицо так лицо. В финале очень вовремя появляется, да.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB