Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 15:50 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Если из речи невозможно понять или хотя бы предположить, что при этом чувствует говорящий,

Из текста часто трудно понять, что испытывает говорящий, если общение "неживое". Можете не поверить, но большая часть ругани на форумах как раз показатель того, что кто-то не так понял написанное, вложил не авторские, а свои чувства. И пошло-поехало.

zmey-uj писал(а):
его слова ясно показывают, что он согласился. Уточнения про "покладисто" излишни.

Он, может, и согласился. А если неохотно это сделал? И если что - сразу встанет на дыбы и начнет настаивать на чем-то другом? Мало ли как там альше повернется.
Боюсь, если убрать приведенные Вами примеры, с моей точки зрения, это обеднит текст. Получится что-то типа "посмотрел-сказал-ушел". Cкучно. Краткость, конечно, сестра таланта, но на лавры Цезаря c его бессмертным "пришел. увидел. победил"автор не претендует. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 16:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По моему имху, вопрос о необходимости поясняющих ремарок - довольно спорный. С одной стороны, наверное, не надо ими увлекаться. С другой... лично мне проще всего даются диалоги, но всегда кажется, что чистый диалог - примитивен. Опять же, соглашусь с автором: "Ну хорошо, пусть будет так" - это согласие, но с готовностью или с неохотой? "Фи, детский сад" - иронически или с возмущением? "О боже!" - ужас, огорчение, презрение? И тэдэ pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 16:53 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Да, чуть не забыл.
zmey-uj писал(а):
Но вот "строптиво поджатые губы" можно спокойно вынести за скобки.

Можно вынести, конечно. Но в данном случае эти "строптиво поджатые губы" нам говорят о статусе Ольги, что она - подруга признанного вожака молодежи и может позволить себе больше, чем какая-то рядовая девушка. И что она привыкла, что с ее мнением считаются. Потому и недовольство, когда пришлось подчиниться мнению большинства.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 17:02 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena, потому я и не настаиваю, а пишу с читательских позиций. Мне как читателю такое кажется излишним, как будто меня всякий раз тыкают носом: не просто согласился, а охотно или неохотно. Не просто "детский сад", а с каким чувством.
Понимаю, если это тонкая психология и надо сыграть на нюансах эмоций. Показать слабовольного персонажа, который сам не знает чего хочет. Понимаю, если это детектив и чьи-то постоянные неохотные согласия сыграют роль в расследовании: окажется, что он не хотел идти на место преступления, ему было что скрывать, но из страха, что это наведёт сыщика на подозрения, он соглашался.
Автор_рассказа_8 писал(а):
Он, может, и согласился. А если неохотно это сделал? И если что - сразу встанет на дыбы и начнет настаивать на чем-то другом? Мало ли как там альше повернется.

Мне кажется, вы сравниваете текст с реальной жизнью. В жизни, да, мы стараемся учитывать такие моменты. Но здесь-то рассказ. В коем всё зависит от воли автора. Если персонаж потом собирается (автор его собирает) встать на дыбы, то про неохотность согласия упомянуть стоит. Если поджатые губы по последующему эффекту будут отличаться от неподжатых, давайте и про них. Но там, где сюжет двигают совсем другие вещи, мне искренне неважны внутренние мотивы каждого действующего лица. Они произносят свои доводы, в итоге беседа имеет некий результат, в соответствии с которым они дальше действуют. Какая мне разница, согласился кто-то охотно или нет, раз в итоге пошёл со всеми и дальнейших возражений не высказывал? Или мне надо всякий раз сидеть в раздумьях: а чего это он согласился неохотно, а не начнёт ли он потом коленца выкидывать? А испытывала ли девушка возмущение, или иронию? Пока я думала, там уже призраки кого-то утащили.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 17:17 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_8 писал(а):
Можно вынести, конечно. Но в данном случае эти "строптиво поджатые губы" нам говорят о статусе Ольги, что она - подруга признанного вожака молодежи и может позволить себе больше, чем какая-то рядовая девушка. И что она привыкла, что с ее мнением считаются. Потому и недовольство, когда пришлось подчиниться мнению большинства.

Мне строптиво поджатые губы ничего такого не говорят. Видела я девочек, ничьих подруг, но с амбициями. Видела без амбиций, но с разумными доводами, к которым глупая компания не прислушивалась. В любой из этих ситуаций можно строптиво поджать губы, если другие настаивают на своём.
О том, что Ольга подруга вожака, сказано в другом месте и другими словами.
В общем, я понимаю, что при помощи этих пояснений была попытка создать некую картину взаимоотношений в группе. Пожалуйста, если вам это кажется необходимым, а задача таким образом - выполненной, то пусть будет. Я же не вижу, чтобы а) пояснения говорили достаточно о характерах; б) за счёт драматизма создавался какой-то конфликт.
Если бы получилось... ну возьмём банальный пример: вожак, который всем указывал-указывал, все неохотно соглашались-соглашались, а в опасную минуту взяли и бросили его, потому что "хватит, докомандовался", - да, можно согласиться, что характеры важны. (И то - вспоминаю пьесы, где авторы вообще ничего не подсказывают читателю). А в истории о том, как компания порассказывала страшилки, потом парочка попрепиралась "пошли на сеновал - не пойду", и парня сцапал призрак, всё кристально ясно без "рассердилась" и "окончательно разозлилась".

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 17:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zmey-uj, так ведь и я не настаиваю))
Может быть, дело именно в том, насколько важна данная ремарка для развития сюжета или характера.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 18:34 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
МиХан писал(а):
городская девчонка приехала в деревню и спрашивает у бабушки:
-а куда здесь ночью сходить можно?
-в ведро.

вот где настоящий хоррор
МиХан писал(а):
никогда в жизни не слышал, чтоб коты пили самогон.

Как так? Все кругом пьют, а коты не пьют? Не по-людски это. Нехорошо. У нас в деревне последними сто граммами с котом поделятся. Коты – наше все!
МиХан писал(а):
это как - привлекательная с шармом, но гниющая и с язвами?

Это гимн женской красоте. Подумаешь уши мхом заросли, а на лице язвы. А красивая -всем смертям назло! Думаю, женщины меня поймут.
МиХан писал(а):
хм.
уж лучше бы как стринги задницу Семенович.

Буду думать. Стринги – это сексуально. Эротики в рассказе не хватает. Надеюсь Семенович не мужик. У нас деревня не такая продвинутая. Не поймут.
МиХан писал(а):
вот если бы "ща присобачу фичу на тачку"...

Шикарная фраза. Жаль раньше не слышала.
МиХан писал(а):
это ваше рио де жанейро - ниггерский бандустан и экспортер мяса. там говна еще больше, чем в русском колхозе.

да-да. А также на Нью- Йорк обрушился ураган из навоза, в Лондоне фекальные дожди, в Москве солнечно, без осадков.
МиХан писал(а):

перефразировать надо.
будто доярка коровье вымя.

МиХан писал(а):
что и откуда?
перефразировать: от омерзения меня стошнило.

Спасибо, так действительно лучше. Вот ведь, блин, вроде вычитывала.
МиХан писал(а):
дикие пьяные русские глушат самогон и едут, обнимаясь с медведЯми в комбайне на танцы через болото из навоза.

А вот про медведей я совсем забыла. Исправлюсь.
МиХан писал(а):
в общем, дичайший угарный трэш

Вот те раз. Писала-писала Хоррор, а получился Треш. Сюрприз.
МиХан писал(а):
зато посмеялся

Спасибо. Прям бальзам на душу. Для этого и писала. Значит, получилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 18:41 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_9 писал(а):
ну насмешили

Спасибо. Я старалась.
Автор_рассказа_9 писал(а):
Эмм… задумчиво чешет голову… а к чему они могли готовится на танцах с вилами.

Они ждут «Танец с саблями» Хачатуряна, за неимением сабель, танец исполняется с вилами. Гвоздь программы среди молодежи в Мотовиловке. Не хотела перегружать текст кучерявыми объяснениями.
Автор_рассказа_9 писал(а):
Все смешалась люди, кони

Да уж. Запутанно получилось. В следующий раз буду стараться писать понятней. Я только учусь.
Спасибо за отзыв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 19:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_10 писал(а):
-а куда здесь ночью сходить можно?
-в ведро.

"Я люблю ходить в ведро,
заносить над ним бедро"...
А. и Б. Стругацкие
whistle

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 19:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Автор_рассказа_10 писал(а):
Буду думать. Стринги – это сексуально. Эротики в рассказе не хватает. Надеюсь Семенович не мужик. У нас деревня не такая продвинутая. Не поймут.

если бы был мужик, то я написал бы "СеменовичА".

Автор_рассказа_10 писал(а):
Спасибо. Прям бальзам на душу. Для этого и писала. Значит, получилось.

в своей нише вас рассказ неплох.
стеб, юмор, я так понимаю.

а вы Матата, не так ли? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 19:27 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_10 писал(а):
Это гимн женской красоте. Подумаешь уши мхом заросли, а на лице язвы. А красивая -всем смертям назло! Думаю, женщины меня поймут.

И не только женщины!
Цитата:
— «Повержен в пыль надломленный тюльпан», — читал далее Мейзлик. — «Надломленный тюльпан» — это, стало быть, пьяная побирушка?
— Не мог же я так о ней написать! — с досадой сказал поэт. — Это была женщина, вот и все. Понятно?
(с) К. Чапек

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 20:27 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:35
Сообщений: 12
Откуда: Казань
№11 Это.
Детские страхи. Они именно такие, как описано в рассказе. Но, насколько я помню, приходят они в темноте, а при солнечном свете полностью улетучиваются. Хотя, возможно, у каждого это по-разному.
Написано хорошо, и обрывается на самом жутком месте. Если продолжать и вводить конкретику, то эффект может пропасть, и будет не так страшно. Хотя, как говорится, бояться надо не духов и мёртвых. Бояться надо живых, они намного страшнее. Но это моё личное мнение.
Мне понравилось.

_________________
Валерий Рыбалкин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 20:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zmey-uj писал(а):
Повержен в пыль надломленный тюльпан

Ой, это... поэтическое описание наезда автомобиля на эту самую побирушку? "О шея лебедя, о грудь, о барабан и эти палочки..." - номер 23011? Тыщу лет назад читала, ничего не помню, кроме этой фразы :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 21:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№10
Погнали наши городских

Я ничего не понял. С одной стороны какая-то чернуха, в стиле девяностых, с другой нагромождение какого-то бреда, видимо в стиле "постмодернистского абстракционизьма выраженного через призму авангардного экзестенциализьма".
Я слишком для подобного консервативен, в таком разбираюсь слабо и мне такое просто не интересно.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 21:52 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena, да, только барабан с палочками объединились в пятёрку: номер 235. А я стихотворение наизусть знаю. И Чапека всё ещё перечитываю время от времени.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 22:29 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунвэйбин писал(а):
Я слишком для подобного консервативен, в таком разбираюсь слабо и мне такое просто не интересно.

Вау! good Вы просто шпарите, как настоящий государев чиновник. Осталось икнуть в конце фразы и закусить соленым огурчиком. И можно сразу вставлять в рассказ № 9. Всегда восхищался вашим талантом писать живые, не картонные диалоги. kiss


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 0:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рассказ 11. "Это".
Вот второй, по-настоящему понравившийся мне рассказ. Автор приберег страшное и необычное в самый конец. До того в рассказе витает атмосфера неопределенности, сюжет может пойти по множеству дорожек, покуда ГГ не решается самой взглянуть на ЭТО. Картинка вырисовывается четко. Маришку представляешь себе в деталях. И, как она картофелину отбрасывает, и, как валяется на бугорке с книжкой, и ребенка, и девушку, приехавшую в деревню.

Рассказ 12. "Нашли, блин, рассказчика".
Постепенно, не с первых строк, но рассказ погружает в себя. Необычное включено в привычную повседневность. Мелкие детали не перегружают, но придают рассказу правдоподобие. Веришь: такое могло случиться. Таинственное и страшное присутствует не то как реальность, не то как воспоминание детства, детский страх ГГ, затолканный в подсознание. А идея рассказа, суть его - человек по-настоящему никогда не взрослеет, он всегда ждет чего-то чудесного. Ждет и боится.
Молодец, автор.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 1:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zmey-uj писал(а):
только барабан с палочками объединились в пятёрку

Точно! :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 9:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
№12

Нашли, блин, рассказчика…

хорошее впечатление, тоже классический ужастик в занимательном исполнении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 22:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№12
Нашли, блин, рассказчика…

Очень даже неплохо, но как мне кажется излишне кучеряво. У автора хорошая техника, но он "пересаливает", а это это режет глаз.
И это не ужастик. Ну да, байка, да про некие странные силы, но тогда и гоголевскую диканьку можно называть хоррором. Нет того, что делает хоррор хорором. Страха.
Умелое исполнение, нормальный сюжет, но не хватает некой атмосферы.
Вот если бы герой приехал в деревню, и вдруг вспомнил давно подавленные воспоминания, о том, что бабушку с дедушкой съел некий упырь живущий на чердаке, да ещё на глазах у детей, а они про это забыли, защищая психику, а потом герой приезжает и бац, видит ночью упыря, вспоминает... Ну или деревней издавна управляет секта сатанистов, в которую входила и бабушка, а внучок через много лет приехал, а люди как-то странно на него косятся, ну и...
Короче исполнено хорошо, но хоррора тут для меня нет.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB