Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 7:36 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
Irena, дык, все равно вторично. Как у Горькавого в "Астровитянке" ссылка на Гарри Поттера, понятно что специально, а впечатление уже не то.

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 8:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Дискордия, думаю, не совсем нынешнее время, чуть назад, лет так на 9, примерно. Прскольку Денис говорит, что "крутые с ноутами" еще не вернулись в общагу. Значит, у него ноута не было))

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 9:16 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
Тигрица, ну тогда понятно. :)

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 10:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Дискордия писал(а):
Немного странно, что дети говорят на языке, не изменившемся за столько лет.

Это не дети говорят, а мы читаем. В "пятнице" хозяин кабака тоже в лучшем случае на английском говорит - тем не менее, текст на русском.)
Дискордия писал(а):
Это Москва? Тарин? Джош? Гарри? Лео? А почему не Макар, Люся, Ванька?

Ну а почему нет. 1398 лет прошло.
Дискордия писал(а):
А вот это простите глупость очевидная – если Стража программировали люди (умные люди)

Откуда им взяться в рядах программистов mosking
Дискордия писал(а):
И вот еще про палм я хотела написать – прошло столько лет, а наладонники так и остались наладонниками? Не браслетами, не голо-шарами, голо- кольцами или чем нить в этом роде? Неужели техника не шагнула вперед?

Удивительно еще и то, что фирма Palm существует спустя тысячу лет, невзирая на поглощение компании в 2010 году)
Дискордия писал(а):
Несомненна вторичность ряда моментов: 1. Валютный обмен – напоминает Мастера и Маргариту. 2. Борода – Наша Раша 3. Вомпэры против оборотней – Другой мир.

Ммм... вы так категоричны ) но откровенно говоря сомнений не вызывает только первый пункт. Наша раша, наверное, интересная телепрограмма - но едва ли честь изобретения типажа Бороды принадлежит именно ей.)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 11:31 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№6
Замок Барона

Первая треть рассказа очень уж сильно выделяется на фоне остального текста. Да, явный закос под мастера и маргариту, да ещё и сильно напрягают кучерявые описания каждого гвоздя, но написано хорошо и умело. А потом начинается какая-то пеховщина.
Лучше бы весь рассказ уже был под Булгакова, эта его часть получилась гораздо лучше и интереснее чем дальнейшее мочилово.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 12:20 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
УрноеМао писал(а):
Ммм... вы так категоричны ) но откровенно говоря сомнений не вызывает только первый пункт. Наша раша, наверное, интересная телепрограмма - но едва ли честь изобретения типажа Бороды принадлежит именно ей.)

Я не про типаж говорю, а про его погонялу - Борода, которую слышала в Нашей Раше. Типаж - это бомж, не путайте.

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 12:31 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
буду писать вразброс, но как думаю, не обессудьте, авторы.

Рассказ № 5 "ВНС НИИПП" (кажется, ничего с буквами не наврала в названии? brush )
Вот зачиталась, право. Голосочек этот авторский бубнит-плетет разговор, и словеса в узор складываются, и банальная история офисная живым духом наполняется. Поначалу было притомилась я, простонародный говор разбираючи, да подумалось при том: кто так умело баит, уж точно не бухгалтер что в главных героях? Может, и тут Кузя своей домовенской мордочкой засветился? Ан нет, дочитала, вижу, не Кузя, жителей рассказа так колбасит. Что ж, на то авторское право есть - он тут барин, как видит-слышит, так и пишет!
На самом деле, мне даже понравилось, насколько рассказ выдержан в одном ключе. За это автору ставлю большой плюс в своем читательском блокноте. А минусы такие: легенды я тут не нашла, так, житейская история. И явный перекос в сторону реальных персонажей. Бух и бухша написаны куда как ярче чем некто с разными глазами. да, он непонятно что, но хотя бы заинтригуйте меня, как читателя... если конечно это входит в планы автора :)
В общем: автору - спасибо. Рассказ читала с удовольствием. Насчет топа пока ничего не скажу, не все прочла, но шансы есть, и весьма большие :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 12:37 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
Каса, +1, у меня тоже возник вопрос о том кто рассказчик.)))
Переела рассказов за два дня. :( Все мне кажется не так...

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 13:01 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 4 "Пятница"
Очень спокойный рассказ ни о чем. Даже не спрашиваю, где здесь зарыта со... то есть, легенда. Я не вижу, но, наверное, это проблема моего восприятия...
резануло глаз использование слова "талмуд" в контексте датской жизни. Показалось, что более уместно было бы "фолиант" - у меня талмуд и Дания как-то не срастаются...
Потом кушали утку - вкусно кушали, ничего не скажу, даже мне захотелось посмаковать.
Потом танцевала бабушка - и это было прекрасно. Я искренне порадовалась за старушку, что может в ее возрасте выпустит из рук подручное средство передвижения и плясать. Честно, порадовалась, и притом почти инстинктивно - у меня дома есть такая бабушка, только ей плясать давно уж недоступно, увы...
Потом рассказ закончился, и я мысленно пожала плечами, мысленно же говоря:"ну, и?"
Да, красиво и неспешно, но рассказа, в моем понимании, тут нет. Как и легенды.
Простите, если чего-то не совсем поняла, и не всегда угадала намеки автора. Недалекий я читатель, увы.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 13:19 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 1 "Тайна старого планетария"
Размытый сюжет - такое впечатление, что флюиды начальной пьянки распространились по всему рассказу. Действия героев для меня выглядели нелогично, а, значит, и сами герои не вызывали сочувствия. Гришка пьет ацетон, и твердит о властителях мира... и мир этот вроде бы и дан в рассказе, но как-то уж настолько обезличен, что рассказ забывается почти сразу.
Автор, извините, но...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 13:35 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Дискордия писал(а):
Я не про типаж говорю, а про его погонялу - Борода, которую слышала в Нашей Раше.

Тем более :) Уж прозвищу "Борода" точно не одна сотня лет.
Дискордия писал(а):
Типаж - это бомж, не путайте

Я просто не в курсе, какой типаж представляет Борода в Нашей Раши, поскольку кроме названия ничего о сериале не знаю pardon отсюда легкое недопонимание
Каса писал(а):
Простите, если чего-то не совсем поняла, и не всегда угадала намеки автора.

Там вроде нет особых намеков, просто богиня Фрея танцевала в облике бабушки, после чего таинственно исчезла. Наверное легенда заключается в том, что периодически она отплясывают на ярмарках Эльсинора.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 13:52 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
УрноеМао писал(а):
Наверное легенда заключается в том, что периодически она отплясывают на ярмарках Эльсинора.
- может быть, я про это не догадалась.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 13:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор всегда может нас поправить - если удосужится зайти, конечно )

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 14:30 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
УрноеМао, у меня этот рассказ вызвал такие ассоциации, а Вас - другие. Это наша ИМХА и мы за нее ляжем костьми.

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 14:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Дискордия писал(а):
УрноеМао, у меня этот рассказ вызвал такие ассоциации, а Вас - другие. Это наша ИМХА и мы за нее ляжем костьми.

Пардон, но у нас с вами могут быть какие угодно ассоциации - вопрос лишь в объективных основаниях :) Мне, кстати, тоже вспомнился another world; более того - может быть именно этой лентой автор и вдохновлялся для концовки. Пусть поправит, если что.
Поэтому наши ассоциации вполне имеют право на жизнь - с той разницей, что слово "несомненно" можно отнести к первому пункту, но никак не к двум другим. Автор вполне мог не знать НашаРашного Бороду, и не смотреть фильм про ликан. А вот отсылка к Булгакову могла быть максимум неосознанной (у меня подобное было пару раз), но несомненно - отсылкой.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 16:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Дом тишиной объят, пронизан
Взглядами желтых глаз.
Не хватает сердец из Лондона,
Вот они появляются – раз!
Входит сам Александр Вест
Всего день прошел и уж лист исписан
Мужскими словами; в них деньги.
А Элен все несет свой крест
В числе с четырьмя двойками,
Солеными буквами, тайной слезой
В кошачью подушку. Их брак,
Пансион с раздельными койками,
Велика ли потеря для мира
Если он погрузится во мрак?
laugh ох, скукотень-то какая. эх.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 18:52 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Дискордия, Каса, спасибо на добром слове, барышни.
Каса писал(а):
кто так умело баит, уж точно не бухгалтер что в главных героях?

Бает у меня [s]не мышонок, не лягушка[/s] не бухгалтер и не медик, а простой человек из городского народа. Может, сантехник, а может и электрик. В любом, даже самом крутом учреждении, всегда имеются эти скромные труженники струны и тестера, которых никто не замечает, пока они исправно делают свою работу. Поэтому они - люди-невидимки: их не видит никто, а они - всех, и всё подмечают. А потом всё рассказывают.
Сидит в подвале этакий дядь Саша, смолит беломориной и байки травит молодняку dirol
Каса писал(а):
А минусы такие: легенды я тут не нашла, так, житейская история.

А Тренер-Аудитор-Совесть-Душевед? Разные имена - значит, у разных людей неоднократно появлялся. А раз неоднократно - значит, тенденция. А раз тенденция - значит, легенда. А здесь она фоном идет, чтобы показать, что настоящие люди всегда интересней выдумок, и легенды творятся людьми :)
Каса писал(а):
да, он непонятно что, но хотя бы заинтригуйте меня, как читателя...

А вот силите Вы на подоконнике, грустите: на работу опять не взяли, за квартиру не плочено, детей к школе готовить надо, а еще кредит за предпоследнюю норковую шубу не выплачен, и тут подходит чудо с глазками, кладет руку на плечо, и в глазки-то заглядывает...
Как оно? :)
Дискордия, и да, я помню Ваш вопрос про то, что врачом, несмотря на таблетку, Данила так и не стал. И не смог бы, потому что Душевед - не волшебник, а чтобы врачом стать, таблеток - хотя бы валидола или глицина того же надо съесть - о-го-го!.. Ну и книжек прочитать... лекций прослушать... практики пройти... А смысл таблетки в том, что она достала из памяти и помогла использовать то, что там уже было - и этого оказалось достаточно. Так что намек - и добрым молодцам урок в том, что не желай несбыточного, поройся внутри себя - и обнаружишь, что все, что надо для успеха, у тебя уже имеется ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 19:16 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
№13
Всякое бывает


Гладкое повествование, замечательный язык, и мелкие огрехи, проскакивающие сквозь ткань, не оказывают серьезного влияния на вкус текста (штампик "химический свет", причем "желто-оранжевый" (такой свет дают низконатриевые лампы, не слышала, чтобы они использовались в России), "они ждут ее. Неважно, зачем. Ничего хорошего от них ждать не приходилось."... Ну и "пахнетсвежезаваренным" пишется раздельно :)
И глаза кота с прожекторами я бы сравнивать тоже не спешила без уточнения вроде: "очень маленькие яркостью не менее (и значение в люксах :) ) Потому что представляещь себе прожекторы - с большой буквы практически - и тут - кот... pardon
Дальше.
Когда пугают - страшно. Саспенс по дороге домой - пять с плюсом.
Когда не пугают - интересно. Хочется знать, а что там дальше.
Короче - понравилось.
Но.
Легенды - не только городской, но и вообще какой бы то ни было - не увидела.
И про порванную футболку, хотя и завлекательно и загадочно - непонятно.
Она в ней ночью во сне летала? А сняла когда? И спать она в ней ложилась?
Или от подруги летела домой? А удивляться тогда к чему? И мать не заметила?..
Нелогично pardon

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 19:21 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_5 писал(а):
А смысл таблетки в том, что она достала из памяти и помогла использовать то, что там уже было - и этого оказалось достаточно. Так что намек - и добрым молодцам урок в том, что не желай несбыточного, поройся внутри себя - и обнаружишь, что все, что надо для успеха, у тебя уже имеется
А если бы он всё-таки загадал что покруче? Не любви бухши против воли, и не денег, а, допустим, молодости и сил?

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 19:37 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Ого! Только приезжаю из командировки, только за комп, а там уже обсуждений!..
Что же, постараюсь рассеять кое-какие вопросы. Но лишь кое-какие.
Да, Дискордия, Тау, Тигрица и другие, вы совершенно правы. Рассказ писался второпях, потому и вычищен недостаточно.
Стиль же Гришки высокопарен намеренно. Конечно же, нормальные люди так не говорят! Но, во-первых, Гришка - личность демонстративная и такие словеса вполне может ввернуть, во-вторых, он уже и не вполне человек.
Рассказ я пробовал писать от первого лица, человека, к литературе не имеющего никакого отношения. Он, вообще, привык больше формулами общаться, чем словами. Потому и речь такая скомканная. Но, в то же время, с людьми-то другого склада тоже общается. Хоть иногда. Вот и пытается, насколько возможно, говорить красиво. Получается не всегда.
Насчет, что там было, в том мире, почему зеркало и прочее.
Не знаю, не знаю. Возможно, еще будет продолжение. Ну, или приквел ;). Не знаю еще. Есть кое-какие наброски...
Так как рассказ писался в спешке, он не прошел апробацию на знакомых. Мне, как автору, естественно, все ясно. Например, можно понять, какой выбор сделала Гайка - остаться человеком.
Зеркало - это лишь деталь.Вне системы оно не работает. Да и в системе(в данном случае, это классический рефлектор системы Ньютона) тоже нужно что-то, чтоб сработало. Просто ребята сделали это что-то случайно. И попали.
Ну, и напоследок. Хотелось мне, чтобы оставались вопросы после прочтения. Но, видимо, произошел-таки перебор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB