Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 19:04 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_10 писал(а):
Вы же требуете какую-то систему доказательств.Интересно, конечно, придумать некие правила и потом искать под них что-то. Может это ваше хобби. Но почему другие должны под это плясать?
В данном случае я не требую систему доказательств, а просто обосновываю, какая история кажется мне более достоверной, какая - менее. В "Вирус страха" мне верится больше, и читается он интереснее, чем "Пиит". "Пятница" - ясно, что полная выдумка, но смотрится красивой интересной историей. "Шептуны" - нагромождение событий без развития, а в итоге даже может оказаться очередным бредом нездорового сознания... Вот и всё.
И да, это моё хобби - искать интересные рассказы на конкурсах. Интересные мне, на универсальности своего вкуса и "выдуманных мной правил" не настаиваю, да и автор - бог, царь и герой своего сочинения, волен писать как дышит.

Пожалуй, не буду больше участвовать в обсуждении рассказа №10. Мнение своё обрисовала. Личный наезд на автора не планировала. Свободу творчества считаю неотъемлемым правом каждого.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 19:43 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
И да, это моё хобби - искать интересные рассказы на конкурсах. Интересные мне,
Аминь! Это наше общее хобби, я тоже ищу рассказы, интересные мне и обязательно отмечу их в голосовании. Мир, дружба, жвачка! dance1

zmey-uj писал(а):
Пожалуй, не буду больше участвовать в обсуждении рассказа №10
И я, наверно, тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 20:45 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№10
Пиитом можешь ты не быть, но человеком быть обязан

Честно говоря я вообще не понял. где здесь должно быть интересно. Рассказ какой-то совершенно безжизненный.
Не захватил, не оттолкнул, ничего. Просто скучно.
Стиль, ну наверное ровный. Байка. Хотя меня всегда отчего-то такая манера раздражала. Не знаю отчего. Постоянно хочется сказать "Короче, Склифасовский. Ты долго эту соплю жевать будешь? Когда уже будет интересно?".
И назвать форум туристов "ёжики" это как-то приторно, что ли. Уж лучше тогда "горные козлы".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 20:54 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Кстати, как я понял сайт этот реальный, так что если автора за что и хвалить. так это за то, что тонко его прорекламировал. laugh
Но это уже было. Панов в своих книгах так же рекламировал свой сайт, заставляя персонажей заходить на него.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 23:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Продолжу, пожалуй.
10. "Пиитом можешь ты не быть, но человеком быть обязан".
Не смотря на все минусы, рассказ позабавил. Явственно представился Яшенька Есепкин с его "ертши ровни заглоняшить".
11. "Шептуны".
Снова эта кинговщина, шерсть на носу! Шептуны, лангольеры, бультерьеры... шатуны... Хотя, шатуны это уже у Мамлеева. Но один хрен.
Уважаемый автор даже не подумал, что люди, в силу индивидуальных различий, реагировали бы, все-таки, по-разному на этих адских нашептывателей. А у Вас они, вроде как, по одному ГОСТу обточены!
А чернуха ради чернухи, ужастик ради ужастика это уже давным-давно не интересно. Кингом, Кунцем, Говардом и подобными еще в конце 80-х, начале 90-х прошлого века, когда они у нас переводиться стали, обчитались люди до оскомины.
12. "Древнее знание".
Честно говоря, рассказ едва осилил. Наверное, потому что у меня аллергия на киберпанк. Мелькнула, вроде бы, там философия, некая мысль и я уже понадеялся, что рассказ будет интересным. Но он оказался неинтересен. Для меня, по крайней мере. Даже не могу сказать: плох он, или хорош в чисто текстовом, стилевом смысле. Читал с трудом, с трудом продирался сквозь текст.
13. "Всякое бывает".
Интересно вышло. Не смотря на некоторую Лукьяненковость. Наверное, потому что девицы там, все-таки, немножечко живые. Чуть-чуть некартонные. Может, пожалуй, чего-нибудь из этого выйти.
14. "Свадьба на кладбище".
Просто муть. Но, судя по всему, автор именно муть и хотел написать. Что же, сие получилось!
15. "Поезд повышенной комфортности".
Меня всегда забавляла эта любовь некоторых авторов к сочетанию электронных замков, роботов и прочей навороченной техники с господами, рабами, покорными служанками и прочим "слушаю и повинуюсь". Однако, следует отдать автору должное, картина мира, все-таки, вырисовывается. Немножко снова пооскомило метро2033-тие, но, в общем-то, ничего. Читабельно. Немного только что-то у этих верхотурных поменять. Зело уж космооперные злодеи получаются.
16. "Северные истории".
Вот этого уже я не одолел! Попробую еще завтра почитать.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 1:19 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Ну-с, приступим.

№1 Тайна старого планетария

Сумбурность языка нам уже объяснили особенностью рассказчика и Гришки. Я, конечно, всякий раз, когда встречаю прозвища, которые мне кажутся странными, вспоминаю весьма достоверного парня по кличке Моча, образованной от фамилии Мочалов. Он был лидером в компашке. Но воспитатель детдома (дело происходило именно там) услышал и убедил, что эта кличка унизительная, и для солидности надо звать его хотя бы Мочало.
Так что Гришка Хлороформ, как бы меня ни удивлял, на этом фоне нормально смотрится.

Опять же, понимаю, речь у них (рассказчик и Гришка) такая:
Цитата:
уперев руки в необъятные бедра, наступает на лепечущего что-то самооправдательное Гришку.


Цитата:
Слушайте, вы тот наш девяностопятимиллиметровик помните?

Но всё равно бросается в глаза. Равно как и гость, отправляющийся на хозяйский балкон выпить ацетончику. А почему не в туалет - помыть ноги?

Цитата:
Именно после того случая Гайка стала мне сперва другом, а несколько лет спустя - и женщиной.
Наверное, Гришка сделал это из мести. Как же, не к мнению товарища прислушивается, а какой-то пигалицы, к тому же еще и рыжей вдобавок!

- Гришка сделал что? Подстроил, что Гайка...?
«Стала мне другом... и женщиной» - очень коряво.

«Были там и другие ребята... Оба» - изначально количество не упоминалось, так что было непонятно, сколько ребят имелось в виду.
Другой обмен веществ – был на то время, что наши находились в другом мире, или так и остался?

И вот повествование идёт, идёт... Гришка с ацетоном. Потом ненагревающийся нож... Айвары... Подождите, а легенда?
Оказывается, легенда ходит про планетарий. Ну что, зачёт, хотя и под конец. А вот опыты НКВД-шников и «Ананэрба» слегка отдаёт трэшем. Конечно, объяснять легенду можно чем угодно, но вот именно этот ход – пошл. Его обычно во всякие залепухи вставляют: "Есть ли жизнь на Луне" или "Тайна воды".
Потом вообще уфологи, пентаграмма, олигарх, кладбище, Ад, Рай, олигарха кусает редкая-прередкая змея...
Разве что в финале небольшой сюрприз, и это приятно.

В целом. Легенда есть, хотя из-за хождений вокруг да около не сразу ясна. Язык прыгающий. Мир со странными властителями Света и Тьмы никак не обрисован и не обоснован. Отсутствие интереса со стороны (современных) научных кругов, а также факт, что в своё время всё не опечатали, воспринимаю как огромную нелогичность. Ну и попытки притянуть все объяснения сразу – ещё один минус.
6.5/10

№2 Существо

Цитата:
мальчишка с торчащими, словно ежовые колючки, розовыми волосами насупился и шмыгнул носом

Во-первых, для того, чтобы волосы были похожи на колючки, они должны быть очень густыми и очень толстыми. Но допустим. Во-вторых, немного несуразным кажется упоминание колючек рядом со шмыганием носа, но тут я не могу обосновать. Просто вся фраза слегка бросается в глаза.

Кто такие мутанты, ещё можно представить, но вот скнорфы, упоминаемые между делом, но без особой ясности, производят впечатление «напишу, чтоб вы поломали голову, что же это за такие скнорфы».
Финал очень мил, но опять странноват. Яблоня последняя – в яблоках нет семян? Почему не хотят засадить всё деревьями? Судя по тому, как ребята удивлены и принимают дерево за живое существо с шерстью, деревьев (может, и вообще растений) на планете нет. А что едят, чем дышат? Ведь вкусовые рецепторы не отвыкли от привычной нам пищи.
Скнорфы эти опять же – и там их, и сям влепили, а кто они, не рассказали. «Открыл чемодан – а там и правда шуршунчик».

В целом. Легенда описана довольно чётко. Изящнейший финал, завидую. Язык ровный, читать интересно, хотя по некоторым деталям не тянет на 3410 год. Главный минус – скнорфы.
Не минус, но хотелось бы объяснений (подозреваю, автор их может подобрать), почему яблоня последняя и больше не должно быть яблонь. Или должно? Или хотя бы можно?
Ещё понравился Волосатый Гарри, есть у меня ощущеньице, что он неспроста наводил такую тень на плетень вокруг этого «Существа» - наверное, хотел подарить детишкам Тайну.
7.5/10, а без (таких непонятных) скнорфов было бы ещё полбалла-балл.

№3 Замок принцессы Ольденбургской

Начало интересное: Денис только-только открыл дверь пинком, разлёгся на кровати, сказал пару слов про свой отдых, и Артём принимается ему подробно излагать, что, к чему и почему. Как-то сомнительно, но ладно.
Цитата:
Ты, смотрю, загорел, возмужал.


Цитата:
Зато красавчик, первый парень в универе.


Цитата:
- Ревнуешь? – сощурился Артем.

- Артём клеится к Денису?

Цитата:
Из Див в Рамонь поехал, у знакомых дача пустует, разрешили пожить. На «Родник» ходил, конечно. У меня палатка была, чтобы до дачи не бегать каждый вечер, еду закупали в магазине.

- понимаю, что это мои заморочки, но если описано реальное событие, происходящее где-то в реальной Рамони, то меня это не трогает, однако кажется то ли рекламой, то ли «отметкой для своих», и аудиторию, на которую направлен рассказ, сужает. Но обычно я, как раз наоборот, решаю, что автор всё это придумал, и оцениваю, насколько он «складно брешет». Здесь, да, складно.
Зачем куски рефератов вставлены в рассказ, для меня самая главная загадка. Так что, да, в этом смысле рассказ оочень мистический. Долго ещё я не найду покоя, ломая голову над тайной произведения.
А финал так и вовсе погружает в полную задумчивость.

В целом. Написано хорошо, гладко и грамотно. За событиями сначала следить интересно. Легенды разные упомянуты, да, но главной легендой всё же становится сам рассказ. Если это было целью автора – аплодисменты ему. Если он хотел выразить и олегендить что-то иное – увы.
То есть имеются «лёгкие нотки» легенды, сбывшейся в реале, но именно эта легенда – не совсем городская, а скорее историческая, и дана уж очень вскользь.
И вообще, старых замков, ведьм и ископаемых полно, и кто только про них не писал. Приложив же чуть больше усилий к тому, чтобы сделать загадкой сам рассказ, автор сможет удивить читателей гораздо сильнее.
И это не шутка, а лишь доля шутки.
7/10

№4 Пятница

Вроде бы про легенду, а вроде бы и про игру слов. Написано интересно, момент со странным танцем – очень и очень. А вот в начале сильно мешало:
Цитата:
Я когда-нибудь говорил, что у меня шило в... э-э... в мешке? Нет? Ну так вот – оно у меня есть, и когда я его достаю – меня хлебом не корми – дай поискать приключений на свою... голову. Конечно, ведь не хлебом единым лишь сыт человек.

На четыре предложения четыре пословицы/изречения. Я это называю ЖЖ-шным стилем, и кто бы знал, как это мешает при чтении. Понятно, когда человек, ведущий свою страничку в ЖЖ, желает быть интересным, но не знает, как этого добиться, поэтому набивает под завязку пословиц, строчек из песен, названий фильмов, усечённых фраз и так далее. Кажется вот ему, что просто рассказать будет недостаточно, а своего стиля нет, вот и находит решение. Но вы же автор! Писатель! Со своим стилем, слогом, оборотами.
Впрочем, дальше стиль приходит в норму, зато вскоре вылезает диалог в духе «Ваше невежество – простительно» и «Ваше невежество просто поражает», из которого читатель может почерпнуть полезные сведения о разнице в английском и датском. А это всё можно упростить и сократить.
Цитата:
улыбнулась отеческой улыбкой

- может, материнской? Женщина всё-таки.

В целом – рассказ не без легенды, хотя легенда это или этническая мифология, сложно сказать. Чуть-чуть поправить стиль, и будет нормально.
7.5/10

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 2:31 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
№5 ВНС НИИПП

Язык интересный, конечно. Но представляется странная параллельная реальность, где до сих пор так изъясняются, а у нас, по-моему, только оочень древние старики и старухи могут так говорить.
Цитата:
даже ежики ручные в спячку впали…

- так, пардон, зима-с вроде.

Оба желания странны, даже затрудняюсь сказать, какое страньше. Первое само по себе, второе по степени исполненности. Стал Степаныч врачом? Это теперь его дополнительная профессия или новая, вместо бухгалтерии? Иначе желания получаются хлипкие. Хотя – автору виднее.

В целом – легенда есть, но о том, что это легенда, мы узнаём только в финале. Степанычу никто про Душеведа или Тренера не говорил, и откуда стало известно, как его называли в других местах... впрочем, дело, видимо, опять-таки в рассказчике. Стиль выдержан от первого до последнего слова, но почему к такой истории – такой стиль, без понятия. С желаниями тоже сомнения берут. Получилась складно рассказанная нескладушка.
Однако пока – кандидат в топ.
7.5/10

№6 Замок Барона

Цитата:
Однажды летом в Киеве, на улице Ярославов Вал 1, недалеко от Золотых Ворот, случилось безобразное, ни в какие рамки не укладывающееся происшествие. Гости столицы с удовольствием фотографировали здание в готическом стиле, известное в народе как «Замок Барона», с причудливой башней, увенчанной острым шпилем, узкими стрельчатыми окнами и ажурными решетками.

- желателен абзац, иначе кажется, что безобразное происшествие – факт фотографирования.

Легенда, опять же, непонятно – то ли городская, то ли историческая, то ли вампирско-оборотневая.
Цитата:
Два представителя золотой молодежи, доставленные каретой скорой помощи в больницу им. Павлова вчера ночью, утверждают, что подверглись нападению крылатых чудовищ с львиными головами.

- неужели газеты так и пишут?

Про «Райффайзенбанк» забавно, хотя думаю, что постебаться сейчас можно над любым банком. Или это по следам реальных злодеяний банка с жителями коммунальной квартиры (квартир)?
Потом ещё «Леон» затесался...

В целом – переделка вампирских историй, МиМ, а также, наверное, чего-то ещё, судя по «Леону». Сюжет есть, к языку никаких претензий, но именно городской легенды – маловато. Главное, что тут имеется – цельная история, за что автору спасибо.
Кандидат в топ.
7.5/10

№7 Кошкин Дом
(вне конкурса)


Цитата:
Прошло ведь уже целых два года, два месяца и двадцать два дня, как умер Тони.

- понимаю, что этот момент отражает глубину переживаний, но, право же, подсчёт дней употребляют так часто, что он вот-вот станет пошлостью.

Почему не убрать изображения кошек, если они травмируют? Нет, надо сразу хвататься за опий и кокаин.
Мистики хоть отбавляй: шаги, смех, голос, фигурки кошек... Легенды долго нет.

Цитата:
стая кошек разорвала

- хотя на теле глубокие царапины, но нет укусов. Я понимаю, что кошки умеют царапаться, но всё же чаще они когтями держат жертву, а разрывают таки зубами.

В целом. Не совсем понятно, где же здесь легенда – рассказ можно отправить и просто на конкурс мистики. Написано здорово, хотя вопрос, что же произошло с дядей, остаётся. Вернее – вопрос с дядей повисает, а вот вопрос, что там с женой и сыном, - остаётся. Оставшийся вопрос = хорошо. Повисший вопрос = плохо. Кошки = хорошо, то, что Александр их всех не собрал в одном месте и не запер = плохо. А так, был бы рассказ в составе конкурсных, стал бы кандидатом в топ, хотя и не на самом верху, так как легенды маловато.
8/10 за качество

№8 Вирус страха

Героя именуют юношей. «Молодой иунуш». Весьма скоро это начинает цепляться за внимание.

Оказывается, ужастики путешествуют по интернету.

Видимо, рассказ и есть эта горлегенда, судя по тому, что ГГ – безликий юноша. А что, находка. Причём лежащая на поверхности.
Цитата:
Древние ужасы научились приписывать себя невидимо к файлам и даже к словам. Это – ментальный вирус страха. Он передается с любой информацией о себе. Или, скорее, эта информация - и есть он сам. Вирус заставляет тебя копировать его: сообщать в виде предупреждения. Но, по сути, это трансляция вируса по всему интернету, сразу в мозги пользователей.

- а что, логично, здраво.

В целом. Легенда есть, и это прекрасно. Легенда сам рассказ, и это ещё лучше. Легенда городская? Не совсем, скорее интернетная – отмечалось ли подобное у не-пользователей интернета (не в прошлом, а сейчас), не упомянуто. И вообще, замкнутость на интернете – главный минус рассказа: представьте, что его читает человек, интернетом не пользовавшийся или пользовавшийся крайне нерегулярно – он может ничего и не понять. Ещё сильно мешает, что все выводы о сути явлений подаются напрямую, без размышлений-опытов-доказательств.
Но так или иначе, скорее всего в топ.
8/10

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 2:47 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_14 писал(а):
Да к тому же есть уже сложившийся за 2000 лет христианский пантеон, зачем в него что-то приплюсовывать новое

Удивительный вопрос...
Вот скажите, за 2000 лет (а может и более) в литературе изобразили все, что только возможно и невозможно. Так зачем сейчас писать? Ведь все уже сказано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 4:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
zmey-uj писал(а):
Quote
Два представителя золотой молодежи, доставленные каретой скорой помощи в больницу им. Павлова вчера ночью, утверждают, что подверглись нападению крылатых чудовищ с львиными головами.

- неужели газеты так и пишут?

Почему бы и нет? Дело в том, что больница им. Павлова, куда доставили потерпевших - Киевский сумасшедший дом. Думаю, что у журналистов получился бы интересный материал. Сам-то я газет не читаю, не хочу терять в весе.

Автор_рассказа_9 писал(а):
Про «Райффайзенбанк» забавно, хотя думаю, что постебаться сейчас можно над любым банком. Или это по следам реальных злодеяний банка с жителями коммунальной квартиры (квартир)?
Потом ещё «Леон» затесался...

Ну да, реальный банк, нынче владелец домом барона Штейнгеля. Дом тоже реальный. Химеры у входа, и адрес точный. Без шуток. Как банк стал владельцем дома, могу только догадываться. Красные пришли - грабят, Белые пришли - грабят. У банка с жильцами коммуналок при выселении целая война приключилась с отключением света и воды, с пикетами возмущенных горожан и полицией. К сожалению, Леон трагически погиб в фильме Люка Бессона. И некому было этих гадов-банкиров подорвать. Ну, а где еще можно выдать желаемое за действительность, как не на литературном конкурсе. А дом и в самом деле – легенда. Чего только за него в городе не болтают, уж больно он выделяется. :)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 8:08 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_9 писал(а):
Вот скажите, за 2000 лет (а может и более) в литературе изобразили все, что только возможно и невозможно. Так зачем сейчас писать? Ведь все уже сказано.


ну вот не скажите!!!! мы же говорим не о сюжете, а о героях! вот скажем сюжет о Ромео и Джульете, сам сюжет такой любви множество раз пересказан и еще будет пересказан. Вы же берете не сюжет, вы берете Ромео, Джельету и добавляете поручика Ржевского выглядит все это глупо. Вот например посмотрите например фильм, или книгу почитайте Перси Джексон и похититель молнии, полная фигня. А там тоже взяли греческих богов и что-то с ними изобразили. Ну не смотрится это, никак, логики нет никакой и не будет. Потому что автор пишет максимум годы. А религия и ее пантеон строятся тысячелетия!!! Вы никогда не сможете с ними сравнится! Да к тому же надо еще учитывать, что очень много людей ВЕРЯТ в тех героев, что вы описываете! А когда дело идет о вере всегда надо быть очень осторожным! Но я сейчас говорю не про религию, а про логику. Вот вы влезли в ангельское дело и все логика пропала напрочь! Нет никакой логики в таком устройстве, нет никакой логики в итоге и в сюжете!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 8:39 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_14 писал(а):
ну вот не скажите!!!! мы же говорим не о сюжете, а о героях! вот скажем сюжет о Ромео и Джульете, сам сюжет такой любви множество раз пересказан и еще будет пересказан. Вы же берете не сюжет, вы берете Ромео, Джельету и добавляете поручика Ржевского выглядит все это глупо. Вот например посмотрите например фильм, или книгу почитайте Перси Джексон и похититель молнии, полная фигня. А там тоже взяли греческих богов и что-то с ними изобразили. Ну не смотрится это, никак, логики нет никакой и не будет. Потому что автор пишет максимум годы. А религия и ее пантеон строятся тысячелетия!!! Вы никогда не сможете с ними сравнится! Да к тому же надо еще учитывать, что очень много людей ВЕРЯТ в тех героев, что вы описываете! А когда дело идет о вере всегда надо быть очень осторожным! Но я сейчас говорю не про религию, а про логику. Вот вы влезли в ангельское дело и все логика пропала напрочь! Нет никакой логики в таком устройстве, нет никакой логики в итоге и в сюжете!


Куда хочу, туда и влезаю, и запретить мне не в Ваших силах. Не смешите народ. Рекомендую обратиться к доктору за успокоительным, может охолонётесь и в сознание придете. А то у нас и так психушки переполнены.

Пошла читать рассказ № 14, поищу там логику. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 12:49 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_6 писал(а):
Почему бы и нет? Дело в том, что больница им. Павлова, куда доставили потерпевших - Киевский сумасшедший дом.
Понимаю, но я скорее про "представителей золотой молодежи" и "карету скорой помощи". Журналисты, конечно, слогом блеснуть любят, и ЖЖ-шный стиль в газеты переползает понемногу, но всё-таки в новостях стараются отразить событие максимально чётко, с меньшим количеством слов и безоценочно. "Представители золотой молодёжи", во-первых, длинно, во-вторых, образ скорее художественный и маловыразительный для новости. Что вынесет читатель из слов "золотая молодёжь"? Порадуется, что детки-мажоры угодили в психушку? По-моему, в данном случае написали бы "Молодые люди" и дальше уточнили бы - либо к какому соц. слою принадлежат, либо - что, возможно, обдолбались веществами на модной вечеринке...
А "карета скорой помощи" - длинно.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 13:43 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
№9 Волонтер

Интересные же охранные системы бывают. «Хранитель» - коробочка без инструкции, внутри листок со стихотворением.

Цитата:
Впрочем, на войне все убийцы.

- вроде бы нет. Подключусь к спору: насколько я знаю (по христианской системе) на войне все - защитники. И умирая без покаяния в бою, попадают в рай. Иначе верующие вообще не шли бы воевать, потому что там большинство случаев - смерть без покаяния, когда они в бою покаяться успеют. В исламе и вовсе воины считаются "шахидами" - я про нормальный ислам сейчас, - героями. Готова поучаствовать в дискуссии.

В целом. Легенды исчезающе мало. Без привязки к теме сюжет хороший, трогательный. Религиозные мотивы, которые мне обычно против шерсти, здесь терпимы. Но непонятно: что, эти «Хранители» выпускались массово? Ко всем прилагался ангел? Ох и стоить они тогда должны. Опять простое изложение событий и потусторонних законов, как они есть. Можно же как-то мягче подать. Или вообще что-то оставить за скобками.
Да, что будет написано в обзоре – может быть много версий, поэтому хотелось бы знать.
7.5/10

№11 Шептуны

Сначала идут пояснения, кто такие шептуны. Вот это:
Цитата:
Прислушайтесь к себе в полной тишине. Действительно ли вы одни в этот момент? Задайте какой-нибудь вопрос и ответьте, не раздумывая. И вы услышите – ответов будет два. Один – четкий, а второй, как эхо – отдаленный, смазанный. Как вы думаете, какой ответ именно ваш? А вы в этом уверены?

- очень здорово. Наводит на размышления, протягивает ниточку в реальность. Это то, что я люблю в литературе и в кино. ("У вас бывает, что вы чувствуете холод ни с того ни сего? И мурашки проходят по телу? Это потому, что они рядом")
Цитата:
Подразумевали операцию зарубежных спецслужб, испытавших психогенное оружие, но версия не подтвердилась.

- подозревали?

История про массовое безумие, охватившее городок. Просто описываются разные зверства, безумства, рукоприкладства, бесчинства и варварства. Но описание не даёт повода поверить, что есть какие-то шептуны и что это обязательно их выходки. Особенно, учитывая, что всё заканчивается в психушке.

В целом. То ли легенда, то ли выдумки душевнобольной. Нагромождение событий, которое хоть сократи, хоть увеличь – всё равно шептуны достовернее не станут. К языку и стилю претензий нет, но интереса мало. Только финал придаёт неоднозначности, но этого недостаточно. Изначально хорошая идея размазана по перечислению неаппетитностей.
7/10

№12 Древнее знание

Прыгающий поток мыслей и воспоминаний, хотя и понятный, но к чему и почему эти прыганья, становится ясно ближе к финалу.
Интересно, что во многих рассказах не пишется само словосочетание «городская легенда». Здесь тоже: говорится о доме, о детях, которые туда пошли, а что составляло «тело» легенды – догадайтесь сами. Впрочем, догадаться можно: в старом доме опасно, но там же есть некое древнее знание. Которое было доступно клавиатурным предкам. То есть опять частный случай легенды.
Ужастей предостаточно, и спросить, конечно, хочется, и почему дом не снесли, и почему расследование не завершили. Результат расследования-то какой? "Дети без вести пропали"? Хотя, возможно, автор знает объяснения.

В целом. Есть легенда, но до неё надо докопаться самостоятельно (достоинство это или недостаток, не знаю). Легенда про частный случай, зато связанная с реальностью (я тоже так умею печатать!). К языку и стилю претензий нет, хотя диалогов маловато. История связная.
7.5/10

№13 Всякое бывает

Лестничный маньяк – неплохо. Девицы, которые подкараулили и превратились в зверей – здорово. Сон про гарпию, которую фотографируют – тоже удачно.
Много придираться не буду, отзовусь сразу по сути.

В целом. Городских легенд, как я поняла, несколько – и лестничный маньяк, и разные известные мистическо-оккультно-желтопрессные выдумки типа котов, видящих призраков. Есть преображение ГГ, благодаря которому она узнаёт что-то необычное о себе – очень красиво.
Немножко сумбурно, сомнения по поводу сути ГГ всё равно остаются – мало ли что футболка порвана или кот шипел, «всякое бывает», да. Но кандидат в топ и даже на самый верх.
8/10

№14 Поезд повышенной комфортности
(вне конкурса)


Цитата:
Оглянула свою комнату.

- оглядела?
Цитата:
Мелодичный женский голос убеждал ее минут пятнадцать, что звонок очень важен для них и время ожидания соединения с оператором две минуты.

- вспоминается анекдот про мальчика, который бился головой об стену и повторял: «Хочу! Хочу!»
Длинноватые абзацы, написанные, впрочем, увлекательно и складно.
Постапокалипсис. Необычный мир, необычные порядки. Свои легенды.
Цитата:
Среди горожан ходила легенда о поезде повышенной комфортности – гарантированной возможности попасть к Поднебесным и даже стать равным им. Зайти в этот вагон можно было только через первую от эскалатора дверь.


Иногда текст кажется невычитанным: в сцене с парнем в вагоне «упоротый», «молодцы» - всякий раз одни и те же слова, даже по телефону ГГ так говорит.
Цитата:
Этому парню повезло: Ульяна вывела на читалке записную книжку, быстро переписала в нее номер поезда и вагона, в котором едет. Когда выйдет на станции, обязательно позвонить в техническую службу.

- неужели из вагона нельзя вызвать?

В остальном претензий к написанию нет, и если бы не размер, возможно, рассказ был бы моим фаворитом.
Ульяну понимаю в том, что она радовалась жизни у Поднебесных. Во-первых, это была её мечта. Во-вторых, скрипачкой-то она не была, скрипка для неё – нелюбимый инструмент для продвижения наверх. Такой же инструмент, как своё тело. (И телом отрабатывать продвижение у неё выходило удачнее.) И полюбила скрипку, только оказавшись наверху. В-третьих, жизнь наверху, кроме престижа, означает стабильность и прекращение утомительной борьбы. Булочки там мягонькие, вместо жидкого месива и брикета. Кофий вкусный. Компьютер – да зачем, у неё мечта сбылась.
Смешно показана её растерянность, когда она сначала понимает, что была игрушкой для дирижёра, а потом – для Поднебесного. История повторяется, да.
А вот почему её так опечалило, что хозяин смотрел на девочку как на равную... Подумаешь, какая-то одна девочка – у Ульяны-то есть всё, о чём другие могут только мечтать. Вроде была такая здравомыслящая, понимающая, кому и как даётся успех: кому-то – талантом, ей – другими трудами... Торжествовала...

В целом. Легенда есть – как конфетка! Сюжет интересный, хоть я и не люблю постапокалипсисы.
Чувственно, чувствительно, с открытым финалом – словом, сразу хочется закрыть глаза на мелочи.
8.5/10

№15 Свадьба на кладбище
(вне конкурса)


Сразу – в целом. Легенды мало, скорее это та самая побасенка. Занятно, но как-то «по мотивам» разных зомбацких фильмов и ужастиковых историй. При всём при том попытка рассказать всё с юмором. Главного героя называют только по фамилии. Зачем здесь эльфы... вот это, наверное, главная загадка. Скелет, летающий в гробу и швыряющий комья земли, достойно завершает картину пьяной драки на свадьбе трупаков.
6.5/10

№16 Северные истории
(вне конкурса)


Примечания со звёздочками страннейшие. Поясняются вещи, по поводу которых и вопросов-то не возникает.
Цитата:
теперь понятно*

- мне ещё ничего не известно о возрасте персонажей, а зачем-то предлагается объяснение про пиво и несовершеннолетних. Зачем? И про банковскую карту пояснение не нужно – ну карта и карта. И про остальное.

В целом. История замечательная, легенда про дом себя оправдала, и вокруг завертелись загадочные события. Немножко стивенокинговские мотивы ощущаются, особенно по присутствию героев, которые сперва казались случайными персонажами, а потом активно включились в действие. Но, в принципе, здорово.
Ещё один потенциальный фаворит, если бы не шёл вне конкурса.
7.5/10

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 15:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_9 писал(а):
Куда хочу, туда и влезаю, и запретить мне не в Ваших силах. Не смешите народ. Рекомендую обратиться к доктору за успокоительным, может охолонётесь и в сознание придете. А то у нас и так психушки переполнены.

Автор_рассказа_9, реагируйте на критику спокойнее и не переходите на личности. В следующий раз буду удалять посты.

Автор_рассказа_14, ничего оскорбительного по отношению к христианству в рассказе нет, подобного рода вольности вполне позволительны. Таких "нестандартных" ангелов в литературе и кино полным-полно - чем наши авторы хуже?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 16:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Таких "нестандартных" ангелов в литературе и кино полным-полно - чем наши авторы хуже?

Авторы ничем не хуже, и безусловно имеют полное право писать о "нестандартных ангелах". Но вместе с тем верно подмечено, что трудно сделать гармоничное дополнение к тысячелетней религии.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 16:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, гармонично или нет - это уж следующий вопрос. Шедевров у нас тут, увы, не наблюдается. pardon Но МОЖНО или нет... В конце концов, автор куда мягче обошелся с христианством, чем в той же "Догме", например.

*шепотом* я вон тоже как-то привинчивала "дополнение к религии"... с Вашей помощью, между прочим... ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 16:43 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena, я вообще не христианка, и даже если бы была ею не оскорбилась бы. УрноеМао понял меня лучше я говорила о логике, ну хотите написать об ангелах почитайте хотя бы о их иерархии, там целый роман написать можно. Просто когда в уже сложившийся мир, тысячелетиями складывающийся мир пытаются очень грубо внести что-то новое, это сразу же бросается в глаза, это настолько не логично, что весь сюжет рассыпается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 16:49 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj, спасибо за отзыв

zmey-uj писал(а):
А вот почему её так опечалило, что хозяин смотрел на девочку как на равную...

Потому что у нее сработала прямая ассоциация, раз история повторяется, то ее так же выбросят, а потом уже все крышу понесло!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 16:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_14, не знаю - мне как-то не помешало :) Если Вы о самом фант. допущении "ангела-волонтера". "Коробочка" вызывает вопрос, это да:
zmey-uj писал(а):
эти «Хранители» выпускались массово? Ко всем прилагался ангел?
Ангел из коробочки? Или шуточная отсылка на "чертик из табакерки", "джинн из лампы", "двое из ларца"... и т.п.?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 17:42 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№9
Волонтер

ИМХО спор тут получился странный. Религии в этом рассказе вообще никакой нет. А та что и есть, настолько мультяшная, что к серьёзным спорам на эту тему не располагает. Просто нечто в стиле "дамского чтива", про то как "она встретила его, а он оказался таким необычным, и ясен пень романтичным, и тра ля ля". Плюс вся эта "дозорщина" с делением на "прирождённых", "зарождённых" и прочих неправильно рождённых.
Фраза
Цитата:
сотворенных сотворил Господь, прирожденные - их потомки, родившиеся от земных женщин.

с точки зрения христианства вообще полный швах, ибо потомки ангелов от земных женщин это гиганты которых Бог утопил нафиг.
Хотите необычного взгляда на ангелов, смотрите фильм "Пророчество", а тут просто "дамский" рассказ, написанный местами неплохо, местами так себе, ибо есть моменты где стиль становится рваным, а предложения очень уж короткими.
В целом средне, но не захватило.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB