Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 3:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 13:18 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
№2
Существо


Грустный футуризм. Напомнило мультик "Веселой карусели" "Чудо" - про детей, равнодушно мчащихся по кишащему чудесами хайтека техногороду, чтобы посмотреть на пробивающуюся где-то между плит травинку.
И как оно там росло в темноте, да еще и плодоносило без опыления - не поняла тоже. Разве что тоже мутант?..

Теперь - за что глаз зацепился:

Цитата:
с короткой, почти до лысины, стрижкой

Стрижка до лысины - это как? Может, до скальпа? До кожи головы?..

Цитата:
упоминание о Стражах действительно вызвало у мальчишки укол страха.

Не совсем по-русски. Или сделаем скидку на иностранных детей?-)

Цитата:
начнёт придумывать причины, дабы не идти

"Дабы" по стилю не оправдано.

Цитата:
странное и даже невиданное существо

Не по-русски. Логического оправдания "даже" тут нет. "Странное, невиданное" - еще куда ни шло, хотя тоже масло масляное.

Цитата:
но по сути ничего конкретного

"По сути" - слово-паразит. Ни красоты, ни стиля с него здесь не имеем.

Цитата:
с потолка свисали вещи, которые рассматривать поближе совсем не хотелось

Штаны, ботинки и пододеяльники?-) И кто их туда подвесил?-) Или это - отдельная городская легенда?-)))

Цитата:
с каждым шагом под ногами что-то похрустывало. Хорошо хоть, воды не было, летом тоннели обычно сухие.

От второго предложения - или первая половина, или вторая.

Цитата:
перебирая по стенкам восемью длинными суставчатыми ногами.

Я правильно поняла - он по стенке шел? Если нет - то "конечностями"? "Щупальцами"? "Манипуляторами"? Если да... то как-то режет глаз - "шел, перебирая ногами". Альтернатива вряд ли возможна )))))

Цитата:
не долетал свет фонаря

Хм... а разве он умеет летать?-))))

Цитата:
потёрла щёку, которой неслабо приложилась обо что-то

Жаргонизм в речи автора не нужен.

Цитата:
Высокий, раскинувший длинные лапы, покрытые странной зелёной шерстью. Он издавал странный запах, и запахом этим отчего-то хотелось дышать и дышать. И было ещё что-то круглое, проглядывающее сквозь эту шерсть, Тарин никак не могла разобрать, что это. Несколько маленьких круглых штуковин лежали у единственной ноги существа на полу

А спорим, на елку описание больше тянет?-))))))) И когда дети начали лопать упавшие елочные игрушки... mosking crazy laugh

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 13:34 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Продолжаю о впечатлениях
Пропущенный мною рассказ 2, "Существо", вызвал некое грустное подрагивание в душе, но весьма слабое и недолгое. Идея рассказа хороша, реализация не зацепила. Многое в нем лично меня сбивало с той волны сопереживания, на которую хотелось настроиться. Что именно сбивало? на том уже останавливались выше писавшие товарищи, повторяться не буду. Ассоциации у нас с автором разные, в этом, видимо, все дело. Самое яркое - елка, мне тоже по описанию казалось, что в финале хвойное дерево. И потом, назвать растение существом - может и допустимо, но слишком уж обще. Для меня существо, потому что существует, а существует, потому что мыслит. Дерево в эту цепочку не вписывается. Для меня.
И, опять же, легенды в классическом ее понимании, тут нет.

№ 6, "Замок барона". Спасибо за Булгакова и старый Киев, за атмосферу первой половины рассказа и Райффайзенбанк. :)
Больше вроде бы спасибо говорить не за что :)
Желаю удачи в дальшейших делах!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 14:13 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 8 "Вирус страха". Интересный взгляд на компьютерные вирусы, право. Но мне понравилось. Минус рассказа, для меня, это то, что герои тут не прописаны почти никак. Ситуация захватывающая, действие закручено, а вот действую некие почти безликие субъекты. Ну, может так и надо, чтобы читателю не было бы их, субъектов, слишком жалко :)
№ 9 "Волонтер". И еще один хороший рассказ. Есть недостатки, да, но души в этот рассказ вложено много, и это подкупает. Вот тут-то как раз герои живые и запоминающиеся надолго.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 15:05 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тигрица писал(а):
Мне ангел из Волонтера напомнил Зачарованных и более позднего Дежурного ангела. Не люблю я, когда из людей делают ангелов. Очень не люблю. Две совершенно разные сущности.

Не поняла, это плохо или хорошо, что напомнил Зачарованных?
И, кстати, Вадим - не ангел, он волонтер, он остался человеком, но с расширенными возможностями. Это Настя воспринимает его как ангела.

Каса, спасибо. angel


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 15:32 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 10 - про Пиита. Скажу честно, рассказ понравился очень, и очень! И прекрасным слогом, и ненавязчивым, тонким юмором, и точностью формулировок... и пусть здесь тоже нет классической городской легенды, зато есть узнаваемая байка, написанная просто мастерски. Пока что это - лучшее из всего, что я прочла.
№ 11 Шептуны. А вот это не понравилось настолько, что дочитала едва-едва. Абзаца три-четыре в тексте еще присутствовала некая загадочность и стиль был таинственно- обещающий, потом все это сменилось лекционной сухостью - будто нам лекцию читают "О природе шептунов", а потом пошел перечень сцен массового помешательства. В конце - скупое объяснение произошедшего. Увы, тема сама по себе богатая, но вот раскрыта она, на мой взгляд, неудачно.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 16:41 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_14 писал(а):
УрноеМао, Да над логичностью я поработаю в тексте. Но подразумевалось, что для всех кто живет под землей Поднебесные это некий такой Эльдорадо, все стремятся туда попасть, потому жизнь убога, иначе продажа наркотиков и вообще можно сказать наркологическая промышленность не расцвела таким цветом.

Я в целом понимаю, просто рассказу очень не хватает... эмм... демонстрации таких желаний подземников с более-менее понятными причинами. Не знаю - может там реклама райской жизни транслируется, или хоть байки ходят.
Вы просто дальше пишете, что там еще и работы мало в подземье - так чем им не рай тогда в пещере :) У меня кстати такого ощущения, на счет отсутствия работы, при чтении не возникло - может быть тоже стоит набросать в рассказ деталей.
Не хватает, в общем, лично мне понимания того, что творится в голове у жителей подземки. А в рассказах такого типа - о утопических городах - самое "вкусное" как раз социология.
Автор_рассказа_14 писал(а):
Вы думаете компьютер это благо

Предмет роскоши, заменяющий в том числе книги. :)
Автор_рассказа_14 писал(а):
ну а на счет генного материала ну им нужны же еще и слуги

Так ведь они вроде мечтают хотя б служить у поднебесных pardon в очереди б становились, безо всяких поездов. Или нет? Прояснить бы этот момент в полной версии "поезда".
Автор_рассказа_14 писал(а):
А не живут они, потому что пища у них другая, воздух другой, вода другая, да к тому к Солнечной естественной радиации они тоже не привычно, так что с течением времени болезни их одолевают. Вот представьте люди живут в "стерильных" условиях, а потом их выпускают на воздух.

Вот это тоже надо бы подчеркнуть в рассказе, а то по сложившемуся стереотипу читатель типа меня думает, что после ядерной войны везде настал полный конец обеда, в городе кое-как работает система фильтрации и очистки, и вот только у Поднебесных все функционирует на уровне старой Земли. А тут получается что внизу стерильные условия (хотя оркестровые делегации регулярно катаются к Поднебесным, и должны бы занести вирусы обратно вниз), а у Поднебесных все довольно плохо в плане биологической обстановки.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 17:14 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао писал(а):
Quote (Автор_рассказа_14)
Цитата:
Вы думаете компьютер это благо
Предмет роскоши, заменяющий в том числе книги.

Предмет первой необходимости. Какая же это роскошь?? crazy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 17:18 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
А в рассказах такого типа - о утопических городах - самое "вкусное" как раз социология.


Учту, допишу.

УрноеМао писал(а):
Так ведь они вроде мечтают хотя б служить у поднебесных в очереди б становились, безо всяких поездов. Или нет?


А сами подумайте стояли бы они в очереди, если б знали что проживут 5 лет только, вот и нужна такая хитрая схема, чтоб отбоя от добровольных слуг не было. И кстати про срок жизни у меня было в урезанной концовке, так что теперь верну обязательно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 17:53 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Ну что ж пора и мне вступать ;)
№1 Тайна старого планетария. Сумбурно. Стиль изложения мне не очень понравился pardon , а вот идея вполне симпатична, ну и финальная точка ну очень хороша. ;)

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 19:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Автор_рассказа_9, я имею в виду крылья. Они либо есть, либо их нет. Хоть он сто раз волонтер, но они от этого не отрастут.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 19:15 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_14 писал(а):
№10 Пиитом можешь ты не быть, но человеком быть обязан
Во-первых какое отношение этот рассказ имеет к городской легенде,
А почему нет? В обсуждении перед конкурсом ведущая давала ссылку на Википедию, даже два раза, вроде. Я прочитал:
Городская легенда (байка, вымысел, выдаваемый за правду, англ. urban legend) — современная разновидность легенды (мифа): короткая, и, на первый взгляд, правдоподобная (хотя обычно не соответствующая действительности) история, опирающаяся на современную техническую и общественную реальность, обычно затрагивающая глубинные проблемы и страхи современного общества.
Байка? Да. Короткая? Вполне. Правдоподобная? На современную техническую и социальную реальность опирается? Страхи современного общества затрагивает? Если три раза "нет", то я ошибся "горе мне горе" "чешу репу" "хватаюсь за голову". Если хотя бы частично "да", то несоответствие теме отвожу.
Если вас интересует более тонкая градация, то отношу к "бывальщинам/быличкам", а там должен присутствовать элемент потусторонности и предостережения подрастающему поколению. Вот поэтому пришлось ввести элемент инфернальности. Всё соблюдения формы для.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 19:20 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Каса писал(а):
№ 10 - про Пиита. Скажу честно, рассказ понравился очень, и очень! И прекрасным слогом, и ненавязчивым, тонким юмором, и точностью формулировок... и пусть здесь тоже нет классической городской легенды, зато есть узнаваемая байка, написанная просто мастерски. Пока что это - лучшее из всего, что я прочла.

Каса, благодарю, а то я совсем было приуныл, думал: неужели написал полную ерунду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 19:44 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_10 писал(а):
На современную техническую и социальную реальность опирается? Страхи современного общества затрагивает?
Как бы сказать... Опираться-то опирается, затрагивать-то затрагивает. Но это настолько частный случай... Ну кому интересно, что когда-то где-то произошло на каком-то там сайте? Если у этого не было ни глобальных последствий, ни оригинальных выводов.
Вот если бы было что-то про "аварии самолётов случались из-за того, что перед вылетом пилоты ели завтрак, и в напитках содержался аспартам" (есть такая версия на самом деле) - то, да: и на реальность опирается, и страхи затрагивает, и главное, интересно многим и касается многих. А про тролля с сайта "Ёжики.ру" - даже на новость в деревенской газете не тянет.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 20:24 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Ну, чем богаты, тем и рады. Не всем же про аспартамы писать. Кому, как говорится, попадья, а кому свиной хрящик.
Смотрите ширше: от частного к общему. Что может быть глобальнее в сети, чем явление троллей. Ну и особенность бывальщины/былички, всё таки, что она рассказывается о частном, конкретном случае, имевшем место быть во вполне определённом месте. Я же, если помните, отстаивал соответствие теме конкурса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 20:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_14 писал(а):
не важно какого размера комната, главное ты где все все хотят оказаться.
Нет, это точно "иммигрантский психоз" :)
И если на то пошло, неужели не было никаких мыслей у героини о том, что вот она наверху - а живет в такой же конуре, еще и без компьютера, и там была скрипачкой - а тут стала служанкой?

Коша писал(а):
с потолка свисали вещи, которые рассматривать поближе совсем не хотелось

Штаны, ботинки и пододеяльники?-)

Чьи-то потроха shock Или щупальца nlo

По мне, рассказ про ежиный форум соответствует теме больше, чем многие другие. "Сетевые тролли на самом деле - засылаются из ада". Разве не звучит?
А что до частных случаев - "В городе Нью-Васюки есть чОрный-пречОрный дом, в котором в пятницу, 13-го, появляется дух О. Бендера с шахматной доской" - тоже нормальная себе городская легенда. Частный случай.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 20:42 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_10, не буду оспаривать, что у вас получилась быличка.
Но этот факт не делает интереснее сам сюжет.
Если кто-то ставит баллы "по ингредиентам": за язык, за сюжет, за соответствие теме, за идею... - ну, прибавит он ошибочно вычтенный балл "за соответствие". Но остальные составляющие от этого не изменятся.
Явление троллей - да, имеет место быть. Но и про троллей можно написать иначе. Про Великого Тролля, короля всех троллей, который всех победит и выживет даже если из-за ядерного взрыва выйдут из строя все компьютеры. Или там ещё что.
Помните, были легенды про пирожки, в которых мог попасться человеческий ноготь с лаком? А история про Пиита - это как если бы кто-то сказал: "Да, я тоже купил у одной бабки пирожок, пока шёл, съел его, потом поглядел, сколько она мне сдачи дала - оказывается, обсчитала. Вернулся туда, а бабка уже ушла. С тех пор сдачу пересчитываю".
Слишком частный случай. С завязкой, кульминацией, развязкой. Но не важный для других.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 20:56 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj, эфемерность идеи написать интересно абсолютно для всех я понял ещё на заре своей графомании. Понравилось хотя бы двум: Дискордии и Касе, значит уже время потрачено не зря.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 22:08 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Irena писал(а):
Чьи-то потроха Или щупальца

Это анатомия blum
А вещи - они и тоннеле вещи dirol laugh

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 22:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_14 писал(а):
А сами подумайте стояли бы они в очереди, если б знали что проживут 5 лет только, вот и нужна такая хитрая схема, чтоб отбоя от добровольных слуг не было. И кстати про срок жизни у меня было в урезанной концовке, так что теперь верну обязательно.

Дело в том что мне лично их желание попасть наверх вообще не особо понятно (из урезанной версии), поэтому мне трудно сказать - стояли бы они в очереди ради пяти лет верхней жизни.
Мне к примеру понятно, почему мальчишка из "Варана" сбежал в верхний город, или почему возлюбленный Аэлиты (андроида из аниме) бежал к небесному городу. Но Ульяна хочет попасть из вполне приличной жизни в жизнь неизвестную, на поверку оказавшуюся вроде как похуже. Поэтому с пониманием ее мотивов у меня проблемы :)
Но я лично подожду вашу полную версию.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 22:46 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_10 писал(а):
Смотрите ширше: от частного к общему. Что может быть глобальнее в сети, чем явление троллей.

А что может быть банальнее? И что нового вы подметили в этом явлении в рассказе? :) Или, возможно, вы создали ярких героев? Да вроде нет, обычный среднестатистический форум и обычный, среднестатистический тролль. Может техника интересная имела место быть в рассказе, и мною по случайности не замечена?
Вот вы, как автор, как считаете?
Дискордию и Касу, откровенно говоря, тоже хочется спросить. Вы бы купили книгу с такими рассказами? Вот если честно, без реверансов и "спасибо автор"?
Я вот например не утверждаю, что автор 10 написал полную ерунду. Но вот что о полной ерунде - так это медицинский факт. И от того, что автор при этом грамотен, только хуже - ну ладно б писал человек второй рассказ в жизни, а так... pardon

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB