Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 21:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Коша, Я так понимаю, что она пришла домой от подруги, попила с мамой чаю и легла спать. В чем - это не имеет значения, главное, во сне она была именно в футболке. И далее идет проекция сна на реальность. Вроде, и не сон вовсе...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 21:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Что касается отсылки к Булгакову, то сомневаюсь я, что она неосознанная.
Цитата:
Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах,

Цитата:
Однажды летом в Киеве, на улице Ярославов Вал 1, недалеко от Золотых Ворот,
появляются два гражданина - хотя скорее не Берлиоз с Бездомным, а Бегемот с Коровьевым... плюс сцена с обменом валюты.
Но именно это я бы расценила как реверанс, трибьют, открытую цитату, стилизацию... Жаль только, не до конца выдержанную.
Насчет Бороды ничего не знаю. А вражда вампиров и вервольфов уже так широко гуляет, что впроу говорить не о подражании конкретному фильму, а об использовании штампов brush

Каса,
Цитата:
Люди вокруг улыбались такими радостными и глупыми улыбками... А она – ласково оглядела свой дворец – Фольксванг, улыбнулась отеческой улыбкой и исчезла.

Пятница. Freitag. Это и был – самый настоящий Freitag. День Фрейи.
Отсюда можно сделать вывод, что это и была Фрейя.

УрноеМао писал(а):
ох, скукотень-то какая. эх.

Эм... Вам же понравилось? Или я чего-то тут не поняла? ((

Автор_рассказа_5 писал(а):
что не желай несбыточного, поройся внутри себя - и обнаружишь, что все, что надо для успеха, у тебя уже имеется
И особо крупная премия в разумных пределах :( А если бы он захотел помолодеть лет на 20?
Хотя на этого "душеведа" (которого так и хочется назвать Воландом) все же грех жаловаться: как бы то ни было, кому надо - помог, кого надо - наказал, и даже без просьбы, не как разные вишмастеры :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 21:27 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Другие комментарии к рассказам не читала специально, потому что иногда мнение меняется, а здесь главное первое впечатление. Поэтому могу с кем-то повторится.

№1 Тайна старого планетария
Как говорит герой одного из моих самых любимый мультфильмов: “Маловато будет”. В принципе идея интересная, но не расписанная, потому что за кадром остается много не понятных моментов. Исчезают причинно-следственные связи. Одно дело, когда за “кадром” остается философия, которую надо самому искать, додумываться. И другое дело сюжет… Так мне осталось неясно… Сначала в том мире побывало два человека, потом там побывал еще и Хлороформ получается. Когда? Потом я понимаю там много кто побывал и зачем-то башню разрушили, зачем? Потом не понятно из-за чего произошло первое перемещение, из-за кривого зеркала главного героя??? Но вроде там сделали нормальное зеркало, зачем же вставляли его зеркало? А раз Хлороформ, для того чтобы вернуться просит именно его кривое зеркало, значит использовали его и в первый раз. А как тогда попадали в тот мир другие, если зеркало лежало на даче у героя. И последние слова Гайки, по идеи наводят на мысли, что… и она тоже побывала в том мире? Когда. Ведь по истории она не отходила от героя. По-моему слишком много вопросов для рассказа. Но я думаю это все можно легко устранить, если расписать его по длиннее. Ну и на мое личное субъективное мнение… легенда подразумевает в первую очередь время… поэтому большинство даже не знают с чего все начиналось. Поэтому в самом начале истории. Это выглядит не очень убедительно, как легенда, но это чисто мое субъективное мнение. Да и конечно самая убойная фраза: Я ничего не понимаю. Хлороформ не понимает, что я не понимаю.

№2 Существо
Рассказ мне понравился, сюжет интересный, повествование захватывает и, не смотря на то что рассказ маленький все здесь на месте и всего достаточно. Концовка тоже порадовала. Вот только одна придирка есть, а почему имена такие не русские, вроде бы Москва… Я конечно понимаю что за столько времени много что изменится, но это общая тенденция по-моему авторам легче использовать англозвучные имена, чем русские.

№3 Замок принцессы Ольденбургской
И ЭТО ВСЕ???? Вот именно так с большой буквы хочется воскликнуть! Сначала рассказ мне понравился именно антуражем аля рус. Потом появился реферат это стало напрягать, потому что, во-первых не верю, что студент даже заумниый очкарик, может так связанно, без подсказки диктовать такие факты. Складывается ощущение, что все эти реферативные вставки, только для того чтобы увеличить объем… И в чем сюжет всего этого рассказа, это скорее выглядит как завязка, но никак не цельное произведение. Все эти много много слов, чтобы просто показать как призрак подарил амулет и все??? И еще мне кажется, что эту фразу Не как обычно, в голове, надо написать Не как обычно, а в голове, потому что в первом случае звучит так, что голос обычно у него звучит в голове.

№4 Пятница
В защиту скажу – атмосферно, картинка ярко стоит перед глазами, когда читаешь, даже с претензией на юмор в некоторых местах. Но в остальном… Прямо сразу хочется спросить, а причем здесь городская легенда, где здесь вообще легенда. Пятница. Freitag. Это и был – самый настоящий Freitag. День Фрейи. Это и есть легенда? Но я думаю, что большинство читающих русских людей не очень знакомы с Датскими легендами, я вот если честно даже историю Дании не очень-то знаю. И как-то гуглить не захотелось после прочтения рассказа. Мне вот, если честно не интересны рассказы, после которых еще надо искать исторические справки, чтобы понять суть рассказа.
А она – ласково оглядела свой дворец – Фольксванг, улыбнулась отеческой улыбкой и исчезла. Вот здесь опять чувствуется что-то знакомое только автору, мне как читателю совершенно не понятно с чего вдруг этот замок она считает своим, и герой вообще, по-моему в городе был… Концовка тоже теряется за гранью моего понимания. Важно, что когда-нибудь, лет через триста, я обязательно повторю это путешествие и станцую в этом прекрасном дворце. А это вообще про что? Типо главный герой призрак что ли? Или бессмертный, но в рассказе об этом нет ни намека.

№5 ВНС НИИПП
площадя остались. – это так и задумывалось или опечатка?
Очень понравился рассказ, хотя поначалу читать было трудновато, но потом втянулась и как говорится, за уши не оттянуть было до самого конца! И атмосферно, и поучительно, и душевно! Браво!!!

№6 Замок Барона
Начало рассказа вызывает очень очень четкие ассоциации с “Мастером и Маргаритой”. А продолжение это явно Матрица! И хоть мне обычно не нравятся прямые и явные ассоциации с какими-то другими произведениями, рассказ мне понравился. Хотя он совершенно не относится к теме кокурса, это скорее Городское фентези. Городская легенда подразумевает повторяющееся мистическое событие, которое по слухам происходило с разными людьми. Но рассказ хорошо, поэтому тоже пойдет в мой топ список!

№7 Кошкин Дом
…по которому именно мне отходил дом в предместье Ипсвича и тысяча фунтов в придачу...
…потому что теперь, когда его покойный дядюшка оставил нам некоторые средства, муж решил заниматься наукой,…
…Деньги давали мне возможность не заниматься практикой года два,…
Тысяча фунтов ему хватит, чтоб жить не зарабатывая два года, при этом занимаясь наукой, а на это тоже нужны средства и содержать дом? Мало верится!
Вторник, 22 сентября, Элен Вест.
Вторник, 23 сентября, утро. Элен Вест. ?????? Так какой все-таки день недели. И если 11 это суббота, тогда 22 это среда, а 23 четверг! А 4 октября должно быть понедельником.
Помолиться, может быть? Не буду… очень хочется спросить почему?
Но в остальном рассказ очень понравился, повествование затягивает и финал логичный, не затянутый. Хотя он тоже не подходит к Городским легендам, потому что легенда должна жить в каком-то социуме, о ней должны знать много людей, именно поэтому она не Городская легенда, это подразумевает достаточно большой социум! Но сам по себе рассказ, еще раз повторюсь очень хороший.

№8 Вирус страха
Это была бы классическая городская легенда, если бы рассказ закончился плохо. Но. не смотря на финал, внушающий оптимизм, рассказ замечательный и в тему! Даже не придраться ни к чему.

№9 Волонтер
Она уже знала, что напишет в обзоре – а мне вот как читателю, совсем непонятно, что она может написать в обзоре. И сам рассказ не очень понравился, но это очень субъективное мое мнение. Как-то слишком просто и по-человечески описано небесное устройство. Да к тому же есть уже сложившийся за 2000 лет христианский пантеон, зачем в него что-то приплюсовывать новое, и выглядит все, как пришитая белыми нитками черная заплатка. Вот например: А без душ благостных небеса превратятся в пустыню - не сразу конечно, постепенно вот интересно почему? Ведь на небесах души живут вечно, с чего бы им превратится в пустыню? И даже больше подразумевается, что после концы света останутся только небеса! И что же когда вообще никаких людей не будет то небеса тоже опустеют? Да и к тому же сам рассказ не имеет отношение к городской легенде, здесь вообще нет даже легенды!

№10 Пиитом можешь ты не быть, но человеком быть обязан
Во-первых какое отношение этот рассказ имеет к городской легенде, и во-вторых, я конечно человек новый на этом форуме… и наверное я очень сильно не права, можете закидать меня тухлыми помидорами, но! Почему-то мне кажется, что описанная здесь история реальна, и имела место быть именно на этом форуме… Так сказать рассказ навеянный недавними событиями????

№11 Шептуны
Антуражно депрессивно, как мне нравится, но все-таки это не городская легенда, потому что она подразумевает повторяющиеся действия с разными людьми и главное разнесенное во времени. Единственное, что мне не понятно: Жители сами призвали шептунов и пали затем их жертвами. Как жители сами призвали шептунов?

№12 Древнее знание
Так и хочется спросить… а что это было я совершенно не поняла, что происходило с детьми, кто их убивал, и что же это было за колдовство о котором все понял герой???

№13 Всякое бывает
Конец конечно интересный, но это тоже не городская легенда. Чувствуется явная незавершенность, ружья развешены по стенам, но ни одно не выстрелило. Хотя написан рассказ хорошо, саспенс нагнетается отлично.

№15 Свадьба на кладбище
Вот все-таки интересно, это были реальные мертвецы или все-таки вирусная реклама агентства 3000 удовольствий? Хотя зачем устраивать такое шоу перед обычным рабочим? Так что не очень понятно, но весело.

№16 Северные истории
Хороший рассказ, и даже можно с натяжкой сказать, что городская легенда, вот только ну почему вот эта ситуация когда ребенок спускается вниз а его зовет мама из кухни и из комнаты, кажется мне такой знакомый, причем совсем недавно читала… там еще был ответ как выбрать правильно куда идти… но вот почему-то вспомнить ничего не могу…..

Прости, если вдруг, кому-то мои отзывы показались слишком резкими, но это мое личное субъективное мнение и оно конечно не истина в последней инстанции!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 21:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Эм... Вам же понравилось? Или я чего-то тут не поняла? ((

Да в обсуждении скукотень, не в рассказе :) Я здесь не первый год конечно, и пора б мне привыкнуть - но все никак, вечно думаю что все с нетерпением ждут начала дискуссий.

Автор_рассказа_1 писал(а):
Рассказ я пробовал писать от первого лица, человека, к литературе не имеющего никакого отношения. Он, вообще, привык больше формулами общаться, чем словами. Потому и речь такая скомканная.

Круто)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 22:05 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Коша, спасибо за разбор :)
Коша писал(а):
"пахнетсвежезаваренным" пишется раздельно
Как этот рассказ писался... стыдно сказать. Удивительно, что только одна опечатка и пара повторов.
Коша писал(а):
причем "желто-оранжевый" (такой свет дают низконатриевые лампы, не слышала, чтобы они использовались в России)

У нас используются. И я их терпеть не могу.
Коша писал(а):
И глаза кота с прожекторами я бы сравнивать тоже не спешила
Не говорите: иногда, под определенным углом, как вспыхнет... к тому же с перепугу. У страха-то глаза - сами знаете :)
Коша писал(а):
Легенды - не только городской, но и вообще какой бы то ни было - не увидела.
И про порванную футболку, хотя и завлекательно и загадочно - непонятно.

Это не столько легенда, сколько О легендах. В чем суть всех городских легенд? Есть что-то, скрытое от нас, какая-то, скажем, иная реальность. Мы видим - быт, дом-работа, серые будни. А совсем рядом... бывает всякое))) То, что читает Тамара в начале рассказа, - темы подобного рода слухов, из которых городские легенды и вырастают. Тамара в это всё не верит и верить не желает. Но - Тигрица поняла совершенно правильно - оказывается, она и сама такая. Возможно, испуг спровоцировал превращение. Ее сон на самом деле был не сном, а переходом в ту самую иную реальность, в которую она не верит. Отсюда порванная футболка утром.

Моя мама, прочитав в раннем детстве "Вия", как-то поняла так, что панночка сама не знала, что она ведьма. И мама долго боялась, а не окажется ли вдруг, что и она ведьма?
Это должно было войти в текст, рассказом Риммы, но позабылось в спешке :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 22:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_14 писал(а):
по-моему авторам легче использовать англозвучные имена, чем русские.

Безусловно - ведь бОльшая часть качественной фантастики написана на английском, отсюда вырабатывается привычка. Как у писателя, так и у читателя. Кстати, явление интернациональное. Не только русские имена страдают :)
Патриоты, конечно, все равно имеют возможность маневра - в произведениях с национальным колоритом имена не режут глаз, а в рассказах о неведомых мирах можно выдумать собственные.
Автор_рассказа_14 писал(а):
И ЭТО ВСЕ???? Вот именно так с большой буквы хочется воскликнуть!

Было кстати и у меня подобное чувство.
Автор_рассказа_14 писал(а):
большинство читающих русских людей не очень знакомы с Датскими легендами

Да не сказать чтобы это была действительно датская легенда, или вообще городская. Это, скорее, легендарная личность (богиня) появившаяся в городе. Ее еще и не заметил никто, кроме героя.
Но в целом использована скандинавская мифология, а она достаточно известна. Так что едва ли надо укорять автора за ее использование... главная проблема рассказа все-таки в том, что настоящей городской легендой там не пахнет.
Автор_рассказа_14 писал(а):
Или бессмертный, но в рассказе об этом нет ни намека.

Есть, он же там между мирами путешествовал. Сапоги там угробил.) Автор конечно не говорит о герое напрямую, но дает понять что это непростой (ну еще бы) человек.
Автор_рассказа_14 писал(а):
Тысяча фунтов ему хватит, чтоб жить не зарабатывая два года, при этом занимаясь наукой, а на это тоже нужны средства и содержать дом? Мало верится!

А зря, потому что хватило бы с головой. Пиво в трактире стоило 3-4 пенса, свеча - пенс, четыре фунта сахара (полтора кило) - 10 пенсов. Овощи - 18 фунтов за один шиллинг. Десять булок - два шиллинга четыре пенса. Фунт - двадцать шиллингов, шиллинг - двенадцать пенсов. То есть у него было 480 000 пенсов, или 40 000 шиллингов на 730 дней и двух человек. Почти три фунта в день - жить можно было шикарно.
Автор_рассказа_14 писал(а):
Она уже знала, что напишет в обзоре – а мне вот как читателю, совсем непонятно, что она может написать в обзоре.

В яблочко :)
Автор_рассказа_14 писал(а):
Вот все-таки интересно, это были реальные мертвецы или все-таки вирусная реклама агентства 3000 удовольствий?

В контексте городской легенды - наверное реальные, и муж об этом разболтает в городе, породив легенду. )

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 22:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_14 писал(а):
мне как читателю совершенно не понятно с чего вдруг этот замок она считает своим, и герой вообще, по-моему в городе был

Дворец-замок - аллегория, вероятно. Ее дворец - Фольксванг. Я не знаю датского, но - фольклор, фольксваген... По эпиграфу, Дания - обитель (тронная зала, по подсказке УрМао) Фрейи. Вот Дания, видимо, и есть фольксванг. Родина, например. Место обитания ее, Фрейи, народа.

УрноеМао писал(а):
Пиво в трактире стоило 3-4 пенса, свеча - пенс, четыре фунта сахара (полтора кило) - 10 пенсов. Овощи - 18 фунтов за один шиллинг. Десять булок - два шиллинга четыре пенса.

Ого! А где такие сведения можно найти? Или Вы тоже сапоги стерли, шатаясь по мирам и временам? :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 22:46 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_14 писал(а):
Тысяча фунтов ему хватит, чтоб жить не зарабатывая два года, при этом занимаясь наукой, а на это тоже нужны средства и содержать дом? Мало верится!

Ну по тем временам это были огромные деньги. Почти состояние. Но хватило бы или нет, я не знаю.

№1
Тайна старого планетария

Скомкано и сумбурно. Плюс диалоги какие-то детские. А самое главное нет глубины у персонажей. Просто куклы проговорили нужный текст, а что это за люди, почему беседа произошла именно сейчас, что вообще происходит, я ничего не понял.
Разве что на основе всего этого неожиданно появилась идея расскза, где дети собрали самодельный телескоп, а он вместо Луны и звёзд показывал им пейзажи ада. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 22:51 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Цитата:
УрноеМао:
круто


Ды при чем тут крутизна? dirol
Просто писалось наспех, потому задумка и вышла скомканной.
Насчет того, что зеркало = объектив сменное.
Поскольку оно самодельное, то, очевидно, не аллюминировано, а посеребренно. Следовательно, серебряный слой нужно, время от времени, восстанавливать. Напомню, а, если кто не знает, скажу, что здесь отражающий слой находится не ЗА стеклом, как в бытовых зеркалах, а НА поверхности стекла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 22:53 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Цитата:
Параллельно подмечаем ошибку резидента: антидепрессант “прозак ам - и нету драм” продается в США, а не в Норвегии

crazy какая разница? и он продается, читайте википедию rofl
Цитата:
и даже можно с натяжкой сказать, что городская легенда

а то и две! good
Цитата:
вот только ну почему вот эта ситуация когда ребенок спускается вниз а его зовет мама из кухни и из комнаты, кажется мне такой знакомый, причем совсем недавно читала…

а вот почему! http://pikabu.ru/story/istoriya_na_noch_464551


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 22:56 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Тигрица писал(а):
В чем - это не имеет значения, главное, во сне она была именно в футболке. И далее идет проекция сна на реальность. Вроде, и не сон вовсе...

Не, это понятно и не обсуждается. Но футболка-то как на полу оказалась, если во сне на ней была? На ней тогда и должна была оставаться :)
Автор_рассказа_13 писал(а):
Коша, спасибо за разбор

На здоровье :) Чем можем, тыкскыть... brush
Автор_рассказа_13 писал(а):
У нас используются.

(голос Копеляна за кадром) "...В эту минуту Штирлиц как никогда был близок к провалу" laugh
Автор_рассказа_13 писал(а):
Не говорите: иногда, под определенным углом, как вспыхнет... к тому же с перепугу. У страха-то глаза - сами знаете

Но согласитесь, что по размерам - даже с перепугу - в лучшем случае на ба-а-а-льшой карманный фонарь понятнут ;)
Автор_рассказа_13 писал(а):
Ее сон на самом деле был не сном, а переходом в ту самую иную реальность, в которую она не верит.

Был у меня и такой вариант, только местонахождение футболки с толку сбило crazy laugh
Автор_рассказа_13 писал(а):
Моя мама, прочитав в раннем детстве "Вия", как-то поняла так, что панночка сама не знала, что она ведьма. И мама долго боялась, а не окажется ли вдруг, что и она ведьма?

Кошмары нашего городка :)

И кстати, этот момент напомнил одну перечитанную только что книжку - Б.Хэмбли "Веншарские ведьмы". Там тоже женщины не знали, а когда понимали, что ведьмы, то оказывалось поздно...
Так что у Вашей мамы - ХЭ :)
Автор_рассказа_13 писал(а):
Это должно было войти в текст, рассказом Риммы, но позабылось в спешке

Ну после конкурса-то точно войдет?-)

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 23:33 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Коша писал(а):
Но футболка-то как на полу оказалась, если во сне на ней была? На ней тогда и должна была оставаться
Наверное, свалилась. Драная же была.
А вообще Вы правы, пожалуй. Надо было на ней оставить))
Коша писал(а):
"...В эту минуту Штирлиц как никогда был близок к провалу"

*делает большие глаза* знать ничего не знаю pardon
Коша писал(а):
по размерам - даже с перепугу - в лучшем случае на ба-а-а-льшой карманный фонарь понятнут
А это, как оно там - авторское преувеличение. Вот. )))
Коша писал(а):
ХЭ
???
Коша писал(а):
Ну после конкурса-то точно войдет?
Думаете, надо это доделывать?

Что точно надо - завязывать с писанием в последнюю секунду. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 23:44 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Ого! А где такие сведения можно найти?


Irena, если бы вы читали, например, сэра Артура, то вполне бы могли сами сказать "Элементарно, Ватсон!"
Потому что в его рассказах полно мелких житейских подробностей из жизни Британии конца 19 века.

Скажем, рождественский гусь - двенадцать шиллингов.

УрноеМао писал(а):
Фунт - двадцать шиллингов, шиллинг - двенадцать пенсов. То есть у него было 480 000 пенсов, или 40 000 шиллингов на 730 дней и двух человек. Почти три фунта в день - жить можно было шикарно.


Вроде как речь в рассказе шла только о тысяче фунтов, а не о двух?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 1:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Ого! А где такие сведения можно найти?

Конкретно эти - у меня из записной книжки, но в записную книжку они попали с сайта типа этого http://www.victorianweb.org/economics/wages2.html
GuasuMorotiAnja писал(а):
Вроде как речь в рассказе шла только о тысяче фунтов, а не о двух?

Да, вы правы. Это я по невнимательности :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 2:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, вау, чего только в сети нет! :) Помечу себе, пущай будет. Спасибо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 8:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Мне ангел из Волонтера напомнил Зачарованных и более позднего Дежурного ангела. Не люблю я, когда из людей делают ангелов. Очень не люблю. Две совершенно разные сущности.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 8:55 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Первое - какой смысл дирижеру толкать наверх своих пассий, второе - на черта все-таки Поднебесным поезд, если они берут к себе только лучших - а не результат произвольной выборки. Да и утилизация в биореакторе после полугода работы выглядит как-то запоздало и неубедительно.


Да согласна выглядит не очень убедительно, просто когда я написала сначала это было 50 тысяч знаков, но пытаясь подогнать себя под правила конкурса безжалостно урезала концовку, в итоге когда осталась 42 тысячи знаков, я поняла что если уберу что-то еще то будет вообще ничего не понятно)) Но тема будет развиваться, потому что уже есть задумка, даже больше на половину написан рассказ, в этом же мире но уже исключительно про Мясников и тех жителей, что остались на радиационных территориях, и будет еще один рассказ чисто про Поднебесных.

Теперь чтоб разъяснить, дирижер толкает подопечных для того, чтоб его самого оставили у Поднебесных (это оплата его труда). То что они забирают самых лучших это легенда, что ходит среди людей подземного города. Сами Поднебесные занимаются генной инженерией, подземные им нужны для того, чтобы улучшать собственный генофонд. Да и в биореактор попадают не через полгода (это героиня психанула и убежала) Но просто сами подземные жители, те что родились уже не в первом поколении под землей не могут долго жить на поверхности, максимум лет 10, а обычно пять лет. И поезд нужен для того чтобы получать генный материал, но как это сделать так чтобы люди не роптали что их используют, вот оформили все в такую городскую легенду, люди сами стремятся попасть, потому что думают, там нужны лучшие.

Да понимаю, что еще не доработано в самом тексте, но в оправдание он писался под конкурс, а мысль работает над этим миром до сих пор. Так что думаю когда все вставлю в этот рассказ выложу его еще раз, если хотите, так что все было разъяснено окончательно. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 10:14 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_14 писал(а):
Теперь чтоб разъяснить, дирижер толкает подопечных для того, чтоб его самого оставили у Поднебесных (это оплата его труда).

Тут такой еще момент есть - не видно особого контраста между жизнью под землей, и на поверхности. Нет, конечно понятно что поднебесные живут побогаче - но и Ульяна не бедствует. Живет в небольшой комнате - шкаф, кровать, стол с компьютером, место для пюпитра. Чтобы понять, что кондиционер(предположим, что в условиях подземного города это необходимость) сдох - ей нужно подойти к двери, то есть комната не такая и крохотная. Кроме того, там присутствует личная душевая кабинка.
По мнению матери Ульяны, это конура laugh но фактически условия ее жизни, включая питание, примерно такие же, как у студентов британского колледжа - а то и повыше. Не знаю, в каких условиях живет дирижер - но едва ли в худших; так что его жизнь ничем не хуже преподавателя того самого британского колледжа.
Так откуда у них такое сильное желание попасть к поднебесным на совершенно невнятных условиях?
Та же Ульяна. Что она получила? Комната - меньше чем то, что она с подачи матери считала конурой. Предметов обстановки - меньше, теперь она лишена компьютера. Вид из окна? laugh Секс без выбора партнера у нее и внизу был, работы резко привалило - Ульяна, кстати, утверждает что ей это все нравится - но почему-то ищет отдушины в музыке.
Все перечисленное могло бы в принципе стать хорошей иллюстрацией иммигрантского психоза, но едва ли вы ставили перед собой такую цель. Или ставили? Тогда надо эти моменты подчеркнуть.
Автор_рассказа_14 писал(а):
Но просто сами подземные жители, те что родились уже не в первом поколении под землей не могут долго жить на поверхности, максимум лет 10, а обычно пять лет.

Хм. А почему? :)
Автор_рассказа_14 писал(а):
И поезд нужен для того чтобы получать генный материал, но как это сделать так чтобы люди не роптали что их используют, вот оформили все в такую городскую легенду, люди сами стремятся попасть, потому что думают, там нужны лучшие.

Ладно б их забирали на органы, тогда необходимость обмана и доставки человека целиком обретают какой-то смысл. Но ради генного материала? Увольте, зачем такие сложности.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 11:35 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Автор_рассказа_13 писал(а):
???

ХЭ - хэппиэнд: мама не стала ведьмой, и родилась у ней хорошенькая маленькая девочка :)
Автор_рассказа_13 писал(а):
Думаете, надо это доделывать?

Если где-то будет вывешено или поучаствовано в другом конке - то... э-э-э... на авторское усмотрение. конечно. Все советы-пожелания носят исключительно рекомендательный характер дремучей вкусовщины laugh

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 12:50 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао, Да над логичностью я поработаю в тексте. Но подразумевалось, что для всех кто живет под землей Поднебесные это некий такой Эльдорадо, все стремятся туда попасть, потому жизнь убога, иначе продажа наркотиков и вообще можно сказать наркологическая промышленность не расцвела таким цветом. Да и работы под землей мало, практически все осуществляется в автоматическом режиме, единственный шанс как-то пробиться это творчество. Поэтому и не важно какого размера комната, главное ты где все все хотят оказаться.
УрноеМао писал(а):
теперь она лишена компьютера.

Вы думаете компьютер это благо laugh
ну а на счет генного материала ну им нужны же еще и слуги, а про биоректор говорит кстати только старик, а он сам когда-то сбежал от Поднебесных, может он сам себе надумал.
А не живут они, потому что пища у них другая, воздух другой, вода другая, да к тому к Солнечной естественной радиации они тоже не привычно, так что с течением времени болезни их одолевают. Вот представьте люди живут в "стерильных" условиях, а потом их выпускают на воздух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB