Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 22:40 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
А с авторством все ясно.)

Да ну? rofl
Не делайте скоропалительных выводов, коллега. pardon
УрноеМао писал(а):
а это точно городская легенда?

Учитывая что рассказ как бы вне конкурса, ну да, не совсем. Разве что если очень сильно потянуть за уши. Но хуже не будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 22:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А я не уверена, что автор хотел показать именно "кошачье зло". Скорее, кошачью двойственность, что ли. Мягкие лапки с острыми когтями. Как ты к кошке, так и она к тебе: может осчастливить, а может и до смерти довести.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 23:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Читаю Волонтера. Ох. Честно? Скучно, девушки. Охранные системы, ангелы. Все такое офисно-мечтательно-миленькое, амбалы убегают от визгов девицы, Сан Саныч продает коробочки со стишками внутри - не удивлюсь, если их впаривают пенсионеркам по квартирам вместе с “швейцарскими ножами и сковородками залмер”. Потому что нормальный клиент ему за такую “охранную систему” открутит голову.
Нет. Впечатления от рассказа излагать - только автора обижать. А оно нам надо?

Поэтому перехожу к десятому, про пиитов. С самого начала - впечатление, будто сидит передо мной дядька лет за сорок, и пытается бодро и моложаво чего-то мне рассказывать. Первая рекация - отторжение, но я собираюсь дочитать рассказ, и спустя несколько строк текст начинает идти довольно мягко.
Кстати, Ирина - вы там двойной тэг ставили, укоз такого не понимает. Перенесите тэг курсива к слову “величавы” - тогда заработает.
Что до самого фрагмента, то он проходит мимо по той простой причине, что мы в Европах не в курсе - кто такой Тулеев. Так, догадываюсь конечно по рассказу, но в отличии от принцессиного замка в интернет искать не лезу. Форумные “юморески” читаю позевывая. Скучно. Читаю-скучаю, и неожиданно рассказ кончается. Оказывается - вот оно чего было, вместо городских легенд побаловал нас автор свежим взглядом на явление интернет-троллей.
Боже, как же это уныло. Автор, я вас умоляю. Никогда больше не пишите эти “злободневные мудрости”. Вы себе тему выбрали неподъемную по той простой причине, что написать интересный рассказ о интернет-тролле может только очень выдающийся представитель этой братии, да и то как повезет.
Пишите другие рассказы. Может про природу, может про добрых людей. Я не знаю, вам виднее.
Irena писал(а):
А я не уверена, что автор хотел показать именно "кошачье зло". Скорее, кошачью двойственность, что ли. Мягкие лапки с острыми когтями. Как ты к кошке, так и она к тебе: может осчастливить, а может и до смерти довести.

Оно может да, но я как-то не вижу осчастливленных в рассказе. Элен по-моему поглощена кошачьим существом :) А сам Ипсвич стал британским Инсмутом, либо грозил стать.
Автор_рассказа_7 писал(а):
Да ну?
Не делайте скоропалительных выводов, коллега.

Я конечно еще рассказы со второй страницы почитаю, но... laugh pardon

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 23:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
Кстати, Ирина - вы там двойной тэг ставили, укоз такого не понимает
Нет, это я в конце курсива забыла слэш поставить )) Теперь уже всё в порядке.
УрноеМао писал(а):
я как-то не вижу осчастливленных в рассказе. Элен по-моему поглощена кошачьим существом :) А сам Ипсвич стал британским Инсмутом, либо грозил стать.

А мне неважно, кто там кем поглощен. Тем более, что словам мужа под конец надо относиться с большой осторожностью - что там правда, а что бред. Учитывая, что ничего нигде вроде бы не горело и никто не погиб.
Субъективно - Элен счастлива. Ей вернули погибшего сына. Какая там у него "унутре неонка"? А какая разница, если для нее он - ее сын, причем зла ей, по-моему, не желает? Та же дилемма Соляриса...
Так что, по-моему опять же, Ипсвич - не Инсмут и не Данвич, несмотря на сходство названия (явно с намеком подсунутое). Мне не показалось, что эти кошки так рвутся править миром :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 0:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Древнее знание. У-у, тоже страшно будет, наверное. Так, кровь мозги и кишки вычеркиваем с занесением в неудачные попытки нагнать красок: перебор, крови достаточно. Артемус как-то писал, что ужасы нынче не так страшны сколько противны. Я на это имею следующие взгляды: ужас может быть страшным и противным одновременно, да. Если по другому никак, то это допустимо. Но ужас, основанный на чистом отвращении - такого не бывает.
Ладно, поехали дальше. Опять у нас паранормальный дом. В прошлом героя. Это неплохо - Кинг например собаку съел и имя сделал в том числе на таких вот историях, где взрослый толком не помнит, что с ним произошло в детстве, по ходу романа разведывая свой богатый внутренний мир совместно с читателем.
Тем временем читаю про поход на девятый этаж. Ничего так, бодро. Сразу видно, что автор тоже смотрел все эти фильмы с дерганной любительской камерой, начиная с ведьмы из Блэр. Доходя до момента с блокированием дома, тихо удивляюсь - почему не снесли? Ну да ладно, без дома и рассказа б не было. А потом Вера, поход в квартиру на девятом этаже, кинематографические эффекты... и финал.
Хм. Ну ладно, засчитываем за полноценную легенду, чего уж там.

Дальше у меня “всякое бывает”. Подавляю в памяти всплывший было не к месту неприличный анекдот, и приступаю к чтению. Читаются Римма с Тамарой гладко, не вызывая желания закончить поскорее; учитывая общую атмосферу рассказа и мои личные вкусы - автором по всей вероятности является Ирина.
Читаю про котов, вампиров и улицу, забывая попутно комментировать. Это хорошо наверное.
Вервольфы. Гарпия. Звонок-сон-футболка... э, стоп, это что - все? Ну вы даете.
После минутного колебания выношу вердикт: недоработан, поскольку слишком рано схлопнулся. Меня, как читателя, такая поспешность не устраивает )

Irena писал(а):
А мне неважно, кто там кем поглощен. Тем более, что словам мужа под конец надо относиться с большой осторожностью - что там правда, а что бред. Учитывая, что ничего нигде вроде бы не горело и никто не погиб.

Тем более - ведь это значит, что местные жители либо переродились, либо подчиняются существам из дома. Вест "схвачен местными жителями при попытки совершить самоубийство", причем не совершил он его по причине отсутствия патронов. Практически это означает, что его схватили прямо возле дома - в противном случае он бы выбросил револьвер, и нашел иной способ самоубийства. Плюс смерть Веста намекает на то, что бредом его наблюдения все-таки не являлись)
Irena писал(а):
Субъективно - Элен счастлива. Ей вернули погибшего сына. Какая там у него "унутре неонка"? А какая разница, если для нее он - ее сын, причем зла ей, по-моему, не желает? Та же дилемма Соляриса...

С 23 сентября по 8 октября - несомненно. Потом, боюсь, "мысли ее спутались" насовсем, и Элен как единица сознания перестала существовать. pardon
Irena писал(а):
Мне не показалось, что эти кошки так рвутся править миром

Но городком управляют :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 0:22 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№8
Вирус страха

Да уж.
Во первых главный герой никакой не юноша. Он школьник. Даже не так. Он самая натуральная школота. И все, с кем он общается тоже. И демонам душителям в этом рассказе симпатизируешь гораздо больше чем этой школоте.
Во вторых написано слабо. Непонятно даже в чём эта слабость. Просто всё как-то в общем плоско.
Честно говоря, я даже не знаю, за что этот рассказ ругать, ибо он плох как-то со всех сторон одновременно.
И да
Цитата:
Прогнать демона-душителя можно словами молитвы, любой, какую знаете.

Помолитесь Апачу и всем школьникам его, они защитят вас от злого демотиватора. dash


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 0:26 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
УрноеМао писал(а):
“всякое бывает”. Подавляю в памяти всплывший было не к месту неприличный анекдот
Просим! Просим! Хотя бы намекните...
Ах да - приветствую всех.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 0:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, можно и так №7 понимать... Но я, в силу, видимо, любви к кошкам... cat

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 0:36 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
недоработан, поскольку слишком рано схлопнулся.

Недоработан, поспешен, сыр. Ну да. Меа максима кульпа. *тут посыпание главы и тому подобные телодвижения* dash Попытки разработать сюжет подробнее не удались, записано то, что сварилось на момент окончания срока. Просто конкурс поддержать.
А про гарпию однажды приснилось, именно так, как записано. Хранилось в заначке для подходящего случая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 1:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Начинаю поезд. В квартире Ульяны душно, у меня тоже душно; к моменту диалога с Иваном я уже ощущаю усталость - но в этот момент начинается постапокалиптический антураж Ерусма, и я немного оживаю. К моменту завтрака Ульяны слегка веселюсь, вспоминая детство. Мое меню тогда было совершенно идентичным, и практически все ужасы лишений всяких космических первооткрывателей и жителей подобных суровых городов были мне совершенно недоступны. Теперь, отобедав утиной грудкой в клубничном соусе, я вроде как и понимаю о чем речь - но память о прошлом сводит все к хихиканью.
Ладно, чего я все о себе. Возвращаемся к рассказу.. черт, брикет еще и со вкусом яичницы. Нет, нет, читаю дальше.) Вот она - легенда о Поезде с мягким вагоном. Лишь на “полках” могли так извратиться, и втиснуть городскую легенду в декорацию радиоактивных развалин. Мне это нравится, я вполне серьезно. Тем более что и героиня вполне подходит к антуражу - прагматичность в сцене с дирижером, как по мне, большой плюс. Хотя на последующий повтор этой сценки я смотрю скептично.
Поезд повышенной комфортности появляется строго по плану - в конце концов, не зря ж его на стену повесили в первом акте, до появления Светланы. Таблетка Медика начала действовать, или стерильный Блейн Моно несет Ульяну к вселенным людям? Сейчас посмотрим. Красная линия, черные очки - визуальное оформление на уровне заготовки сценария к фильму, да. Однако, мне это не мешает - я и не жалуюсь. Тем более, что дальше все развивается довольно быстро: роль кошки-рабыни служанки, снова Светлана. Тут меня начинают потихоньку одолевать сомнения. Первое - какой смысл дирижеру толкать наверх своих пассий, второе - на черта все-таки Поднебесным поезд, если они берут к себе только лучших - а не результат произвольной выборки. Да и утилизация в биореакторе после полугода работы выглядит как-то запоздало и неубедительно.
Эх, пусть его. Главное, что после карьеры у поднебесных совершенно ясно одно: Ульяна девушка, она не хочет ягу, она хочет подчиняться и готовить вкусный борщик. А этого добра ей в Ерусме за глаза хватит.

Идем к свадьбе на кладбище. Хотя идти там особенно некуда - короткая юмористическая зарисовка. Меня не рассмешила, но кого-то, может быть, вполне. Так что заострять внимание на этом не буду. Но больше, вроде как, и не на чем. История - да, легенда - едва ли; но ведь вне конкурса - а значит и нечего на автора пенять.
И вообще. Представляю вот скелета с сигарой, матерящегося... вполне смешно можно было бы снять.
Сойдет.

Северными историями завершаем обзор. Сегодня какой-то праздник скандинавии на полках - то Дания, то Ольденбургские герцоги; теперь вот Норвегия.
Ладно, у нас тут судя по всему снова страшный дом, либо страшилки в духе сельских исследований Темки. А вот телефоны выключают, прямо запрет из “Древнего знания”... забавно так читать последний рассказ, создается ощущение, будто автор натаскал деталей из предыдущих работ. Не в обиду)
Однако, к делу. Сидим, слушаем страшилки. Страшилки у нас про доппельгангеров, и я снова совершенно не к месту вспоминаю комикс о проблемах в борделе доппельгангеров. Надо со мной что-то делать, ассоциативный ряд никуда не годится. Опять, как и в двенадцатом, гибнут дети - ПКЧ взял мощную воспитательную ноту; детишки, ежели такие случаются среди читателей, на всю жизнь запомнят простую истину - нечерта делать в пустых домах с поганой историей. Хотя подъем по лестнице в двенадцатом меня впечатлил больше, чем копия гоповатого Эспена.
Переезжаем к Йону в комнату. Фраза о том, что плохие мальчики сдохнут, почему-то вызывает у меня улыбку - и теперь все юмористы ПКЧ понимают цену моей критики их работ )) Но Йон орудует ножом, и мы переносимся к Андершу, который по всей вероятности является классическим индиго - голоса слышит четко и ясно, хоть и не всегда. Параллельно подмечаем ошибку резидента: антидепрессант “прозак ам - и нету драм” продается в США, а не в Норвегии. На фоне всех остальных “нюансов норвежской жизни” смотрится немного комично, ну да пусть. Это ж не туристический путеводитель.
Тем временем некроэволюция человечества и дед, вылупленными глазами похожий на вомпера Виктора - интересную личность мира нежити - заводят сюжет куда-то уж совсем к чертовщинке. Йон кстати тоже своеобразный мальчик: коль не помог Бог, так значит поможет альтернативный поставщик услуг. Интересная логика, как для школьника.
Индиго Андерш выполняет месячный план отлова дупельгагеров, и пытается разыгрывать внутренний конфликт. Сейчас они все встретятся...
И да, таки встретились. Йон приболел, Кристен с индиго проследовали в край вечной охоты... эээ, а дед куда? Стоп, это халтура какая-то с претензией на запредельную таинственность. Зачем вводить персонажей без собственной линии? Да, понятно теперь, почему вне конкурса)
--------------------
zmey-uj писал(а):
Просим! Просим! Хотя бы намекните...
Ах да - приветствую всех.

Хай. Да про парня, который надушивается всякими одеколонами. "Это для Саши, это для Маши..." затем кладет в карман презерватив - "это на всякий случай", ну а затем берется за банку с вазелином со словами что случаи бывают разные.
Юмор из разряда ниже пояса, увы - тонкостью не блесну.)
Irena писал(а):
УрноеМао, можно и так №7 понимать... Но я, в силу, видимо, любви к кошкам...

Да я тоже вроде как люблю их)
Автор_рассказа_13 писал(а):
Попытки разработать сюжет подробнее не удались, записано то, что сварилось на момент окончания срока. Просто конкурс поддержать.

Несмотря на это, получилось хорошо - хоть и мало.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 1:44 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
И да - автор седьмого все-таки Хунвейбин. В шестнадцатом были сомнения, но если выбирать между халтурным стариком и кошкой в роли Страшного Существа - результат очевиден. :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 2:06 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
УрноеМао писал(а):
Да про парня, который надушивается всякими одеколонами.
Здорово, спасибо. Трогательная история.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 2:11 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
№ 02 Существо

Немного странно, что дети говорят на языке, не изменившемся за столько лет.

Это Москва? Тарин? Джош? Гарри? Лео? А почему не Макар, Люся, Ванька?

Если с потолка свисали вещи, которые не хотелось рассматривать, то нафик вообще о них писать? Что там могло висеть? Паутина, плесень, лохмотья и т.п.

«Лицо Тарин было весьма испуганным» – вот это «весьма» тут зачем? Выкинуть нафик, текст оно не украшает, а глаз спотыкается.

«Запахи витали неприятные» – прямо напишите – воняло помойкой, затхлостью и т.п. Один из советов начинающим писателям гласит – Будьте точны! Если вы пишете о дереве, укажите какое дерево – дуб, клен, да что угодно. Если воняет – то человек четко понимает, чем воняет, тухлятиной, чем-то не жилым, или гнилыми овощами, или г-ом.

В-общем, у меня претензии к стилю.

«Отец Тарин даже занимался тем, что ремонтировал и программировал их электронику; но здесь, под землёй, боевой робот-чистильщик не будет разбирать, кто перед ним: мутант, скнорф или просто забравшийся в тоннели ребёнок.»

А вот это простите глупость очевидная – если Стража программировали люди (умные люди), они должны были предвидеть возможность встречи с ребенком и написать соответствующую программу, дабы исключить причинение вреда детям. Особенно если в подземелья так легко попасть.
Как это Страж разбираться не будет? Машина думает что ли? Вы вообще про правила робототехники слышали?

«Времени на раздумья не оставалось, и Тарин, ухватив мальчишку за руку, рывком толкнула его в темноту дыры, так кстати оказавшейся у ног.»

Так кстати оказавшейся перед ними?

«Если карта была получена от него, то, возможно, байка, ходившая по Западному Сектору Москва, была не такой уж и байкой.»

По Западному Сектору МосквЫ? И кстати, почему Сектор с заглавной буквы?

«Тупик. Это тупик, – Лео с отчаянием смотрел на покрытую ржавыми наростами стену» «- Панель. Ржавчиной заросла, но я сейчас…»

Не верю. Ржавчина не растет, ржавчина разъедает. Растет плесень.

«Лео буквально оттолкнул её и принялся лихорадочно что-то то искать в своём палме.»

Опечатка – что-то то

И вот еще про палм я хотела написать – прошло столько лет, а наладонники так и остались наладонниками? Не браслетами, не голо-шарами, голо- кольцами или чем нить в этом роде? Неужели техника не шагнула вперед?

Очень часто употребляется «что-то», я насчитала семь раз. Для пяти страниц это много. Найдите чем заменить.

А теперь о приятном – рассказ мне понравился (именно поэтому такой детальный разбор). Поправьте ошибки, поработайте над описаниями и будет счастье.))) Концовка трогательная.

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 2:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
Да про парня, который надушивается всякими одеколонами.
А я слышала это в женском варианте brush Для себя, для друзей, для нахалов... нахалы тоже всякие бывают brush brush

УрноеМао писал(а):
Да я тоже вроде как люблю их)
Недостаточно! blum


Дискордия, там имеется в виду район Москва. Хотя поначалу это непонятно. Как в США есть Москва, Лондон и прочие захолустные стокгольмы ))) Том Сойер жил в Санкт-Петербурге.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 3:00 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
Irena писал(а):
Дискордия, там имеется в виду район Москва. Хотя поначалу это непонятно. Как в США есть Москва, Лондон и прочие захолустные стокгольмы ))) Том Сойер жил в Санкт-Петербурге

Да знаю, в США есть и Москва и Санкт Петербург. С заглавной буквы пишутся имена собственные, такие как Москва. А именно район - пишется с маленькой буквы. Например Дальневосточный округ Хабаровского края. Вот я о чем.)))

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 3:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дискордия, я про
Цитата:
Это Москва? Тарин? Джош? Гарри? Лео? А почему не Макар, Люся, Ванька?
Не Ванька - потому что это не Россия.
И по той же причине, думаю, "Западному Сектору МосквА", а не "МосквЫ". Москва - название сектора. Ну а сектор с заглавной - англицизм, скорее всего.
Так мне кажется)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 3:37 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
Irena, на все воля Автора.))) Но меня это не убеждает, думаю, человечество не протянет еще тысячу лет. А если дотянет, то выглядеть все это будет не так, как в этом рассказе. ИМХО.

№ 03 Замок принцессы Ольденбургской
Приятный стиль, много умных слов, но рассказ, простите, "ниачём". Вывод после прочтения один - автор хорошо умеет писать рефераты. :D
Сюжета я не нашла, хотя очень старалась. Нечто похожее есть на последней странице, когда описывается случай с Тёмкой в этом доме. Но и только.

«Как бы то ни было, но ни зверей, ни птиц, ние насекомых ни в доме, ни вокруг него не водится.»
Очепятка – ни насекомых.

Царапало «ископаемое», для меня ископаемое – это или насекомое или ящер… а тут какая-то штучка непонятная. И когда потом выяснилось, что это было, я осталась в недоумении. Предлагаю заменить на "окаменелость".

Где-то ближе к концу зацепило «в окне стоял силуэт женщины» - возможно, виднелся или проглядывал?

И меня удивило то, что студент реферат пишет ручкой… Я, возможно, ошибаюсь, но сейчас у каждого есть хотя бы нетбук.

Рассказ не стрельнул. Совсем.

Может, я просто уже устала от рассказов и нужно сделать перерыв.

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 5:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Опечатку исправила.
Уважаемые авторы-критики-читатели! Если замечаете недовыловленную очепятку, пишите сразу мне в личку :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 5:53 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
Irena, хорошо.

№ 06 Замок Барона

Рассказ прочитался быстро, то есть текст легкий. Очень приятственные живые персонажи – нетипичные вомпэры.))) Описаны они просто здОрово! Прям глаз порадовался. Язык очень хороший. Я бы даже сказала, превосходный.

Теперь о неприятном. Сам рассказ очень хорош, а вот развязка не порадовала. Изящный стеб превратился в невкусный трэш.

Несомненна вторичность ряда моментов:

1. Валютный обмен – напоминает Мастера и Маргариту.
2. Борода – Наша Раша
3. Вомпэры против оборотней – Другой мир.

«– Вы тут не стояли!» - так и хочется заменить на «вас тут не стояло» ))))))

Приколола изящная мстя Раффайзенбанку.

В-общем и целом этот рассказ тянет на очень неплохой балл.

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 6:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дискордия писал(а):
«– Вы тут не стояли!» - так и хочется заменить на «вас тут не стояло»

Ото ж! laugh
А отсылка к Булгакову, думаю, сознательная. Реверанс такой ))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB