Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 12:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тайна старого планетария – прошла мимо. Мне всегда трудно читать рассказы в таком фамилиарном стиле, где дрыхнут на диванчиках Гришки да Митьки. Зеленый дым, затягивающий людей в тубус, тоже не увлек как-то. Не знаю. Сидят люди, попойка приближается к концу. Ни с того ни с сего, один начинает требовать стекляшку. ГГ ничего не понимает, я тоже. Если та стекляшка была так нужна, то почему о ней вспомнили под конец возлияний? Дальше флешбэки в прошлое, распитие ацетона на балконе, кинжал. Лаборатория телепортирует людей в некие миры, причем там побывало пол-города включая конных SSовцев. Все спокойно себе вернулись. После того как побывали там локальными богами. А еще там выбор делают. Хорошо хоть не с большой буквы.

Существо. Читаю, и удивляюсь – почему ж мне в детстве совершенно не хотелось глазеть на существ в тоннелях, про которые ходят поразительные рассказы. Впрочем, делаю скидку на фантастическое будущее, где школьникам выдают шокеры Щит-18. Мимолетно подмечаю, что свисающие с потолка вещи в первую очередь ассоциируются с трусами бомжей – и уж только потом с чем-то таинственным, типа образований в тоннелях зараженной чужими колонии на Ахероне. Спотыкаюсь на «какой-то» нише – на мгновение возникает чувство, будто автор либо сам с трудом представляет место, где прячутся дети, либо просто не в настроении для меня его расписывать. Но я иду дальше. Дальше Фронтир и Темные Миры, а я себе думаю: воевал бы он на том же Ахероне и четвертом фронте, уже б не так игрушечно смотрелось. Хотя мне ли к названиям придираться – читаю же про Джоша с Тарин в тоннелях Москвы – и ничего. Нет, не буду придираться – нормальный рассказ.

Я не могу читать про Темку сразу после Гришки, чтобы не спутывать впечатления о рассказах. Так что о третьем чуть попозже.

Пятница. Начинаем с издевательства над датским )) «Переходя в холмистую местность» cry На самом деле, литературно это переводится примерно так: «Она разлеглась в долинах, ей имя – старая Дания – тронная зала Фреи, тронная зала Фреи». Конечно, слова «трон» там нет – но в русском «зал Фреи» навевает скорее ассоциации с музеем, чем с большим скандинавским залом где стоят столы и горят факелы.
Дальше издеваемся уже над местными традициями. Сказать, что в Дании не в почете кофе... ух, это наверное даже круче чем заявить будто в России не пьют чай. Хотя с другой стороны кабак очень странный – меню там на триста страниц, утку с черносливами подают. Спишем на необычность места. И вообще, если посетитель сапоги по иным мирам гробит – то может это и не земная Дания. Хотя вроде автор намекает, что земная.
Неважно. Зато Фрея танцевала.)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 12:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
#2 Стрижка до лысины и розовые волосы - это, конечно, круто... А так, из рассказа бы получилась неплохая киберпанковская анимашка)))

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 12:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
#4. Похоже не на отдельный рассказ, а на главу из романа о путешественнике во времени. Причем, судя по его высказываниям, молодом путешественнике.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 12:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
В общем, "Кошкин Дом" будет вне конкурса.
Ирина, зачем? Автор писал, хотел быть оцененным... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 13:02 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
№1
Тайна старого планетария


Постраюсь те моменты, по которым уже потоптались, не трогать :)

Идея напоминает больше школьную страшилку с поправкой на специфику кружка юных астрономов: "...вот отвалится объектив, и зеленый дым засосет в Ад..."
Зачем в начале была нужна всеобщая попойка - непонятно. Гришка с таким же успехом мог явиться и просто так.
Общее впечатление - сбивчиво, сумбурно, много интересных наметок и энтузиазма, но реализация подкачала.

Цитата:
подавляющее большинство так просто отключилось, положа на стол отяжелевшую голову.

У большинства одна голова на всех?-)
Понимаю, что придираюсь, и момент скользкий, но глаз цепляет, и "головы" смотрелись бы органичней.
Цитата:
Объектив мы сделали сменным, и заменить перед ответственным наблюдением его на испорченный, на то самое запоротое зеркало, было делом нескольких секунд.

(тупо) Нет, я, конечно, первая признаю, что ничего не понимаю ни в телескопах, ни в космо-фотоаппаратах, но тем более хочу, чтобы мне объяснили, зачем перед ответственным наблюдением менять объектив на испорченное зеркало. Объектив и зеркало (любое) имеют одну и ту же функцию?
Цитата:
"Ацетон придется заново покупать! - мелькает мысль. - Или на скипидаре разводить, что ли? Скипидар Гришка, надеюсь, не пьет?"
Вот! - Хлороформ,с самодовольной ухмылкой, достает из-за пазухи кинжал.
- А что скажете об этом? Тоже фантазии?

В смысле, способность человека пить ацетон их не убедила, что с ним (или, по крайней мере, с его физиологией) что-то не то?
Цитата:
- Какой-то сорт стали

Неестествено звучит. "- Сталь какая-то?"
Цитата:
Степанычу соврал, что переменные звезды хочу фотографировать. Целую неделю почти врал, пока они все-таки не согласились взять меня к себе...

И еще раз - для особо сообразительных В смысле, он кому неделю врал? Степанычу? Айварам? И почему они должны были согласиться взять его к себе, если остальных просто затягивало - без переговоров? И если они согласились его оставить у себя (если это подразумевалось под "взять") - то отчего вернулся?
Цитата:
Там же все - властители! Все!

И над кем они тогда властвуют? :)
"Сегодня моя очередь быть Верховным Жрецом, а твоя - просто Первым"?-)
Цитата:
Как я узнал потом, в обсерватории люди давно еще пропадали.

Значит, все-таки зеркало кривое - не причина?
Цитата:
с НКВД-шниками

А почему не с учеными?
Цитата:
экскурсию в Ад. Или в Рай, в соответствии с текущим состоянием души. И, как ни странно, адские миры

Ад и Рай - понятия христианские. "Адские миры" - что-то из современного попаданчества. Так то, или другое?-) И "влыдыки Света и Тьмы" - это из которой оперы?-)
Цитата:
Потому и была разрушена башня, отнюдь не людьми разрушена.

А кем? Или чем? Намек бы, товарищ автор ;)
Цитата:
Как бы то ни было, но выбор он должен будет сделать.

А по-моему, уже сделал, раз зеркало просит.
Цитата:
- Сделает, сделает обязательно. Я же его уже сделала.

А мужчина этой женщины, похоже, и не догадывался?-)

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 13:21 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Хунвэйбин писал(а):
Но мы то просто развлекаемся, ради общения и удовольствия. А в этом случае правила могут быть как пластилин.


А зачем вообще тогда ограничения размера? Поставить - до 2 а.л. и пусть себе люди пишут, как душа захочет.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 13:26 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
Тигрица, огромная просьба, рядом с номерами указывать название рассказа, а то потом сложно ориентироваться.

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 14:57 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
GuasuMorotiAnja писал(а):
Да я, собственно, не столько об этих конкретных рассказах, сколько о правилах

Хм, а в этот раз в правилах забыли указать отклонения от минимума-максимума? Вроде бы, всегда указывали... pardon
Точно не помню, но вроде бы не более 10% или что-то вроде этого. scratch

GuasuMorotiAnja писал(а):
Поставить - до 2 а.л. и пусть себе люди пишут, как душа захочет.

(пожимая плечами) Затем, что есть еще конкурс Мини. и, наверное потому, что сложно оценивать неоднородные рассказы, когда у кого-то пара абзациков, а у другого - эти самые 2 а.л.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 15:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
#5. НИИПП. Интересно. И как написано тоже нравится.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 16:12 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Хм, а в этот раз в правилах забыли указать отклонения от минимума-максимума? Вроде бы, всегда указывали... pardon
Точно не помню, но вроде бы не более 10% или что-то вроде этого. scratch


Летописец, мне просто стало интересно - зачем вводить правила, если их потом не исполнять.
Конкретно вот что было объявлено в начале конкурса :

Цитата:
Тема, по желанию трудящихся, - городские легенды.

Городская легенда — современная разновидность легенды (мифа): короткая, и, на первый взгляд, правдоподобная (хотя обычно не соответствующая действительности) история, опирающаяся на современную техническую и общественную реальность, обычно затрагивающая глубинные проблемы и страхи современного общества. Правдоподобность городской легенды основана на необходимости специальных знаний для её разбора и проверки.

Отличается от анекдота тем, что юмористическая нагрузка, даже если она присутствует, не является основной целью истории, от слухов — тем, что не привязана к конкретным лицам и местам, может случиться везде. Обычно пересказывается как история, случившаяся с каким-либо лицом, слабо связанным с рассказчиком, «знакомым родственника сослуживца» и т. д.


То есть - действие происходит здесь и сейчас. Элементом "легенды" могут быть хоть крысы-мутанты, хоть соседи-вампиры (маньяки, пришельцы, орки, ведьмы). Это может быть ужастик (Фредди Крюгер, например), но не обязательно.

1.Срок подачи - ДО 6 СЕНТЯБРЯ. Разрешается присылать по 2 рассказа от автора.
2. Размер - максимальный объем 30 тыс. знаков (с пробелами). Минимальный - 10 тыс. знаков.
3. Произведения на конкурс посылаются на адрес irinapev@gmail.com и публикуются анонимно. (Просьба, однако, при отсылке указывать свой ник, чтобы ведущий знал, от кого поступил рассказ).
Просьба также послать ведущему в личку подтверждение: "Я прислал(а) рассказ такой-то".
4. Ведущий (то есть я) оставляет за собой право на грамматическую правку. Текстовых изменений без согласования с автором обязуюсь не вносить.
5. После окончания срока подачи начинается голосование. Срок голосования - две недели, после чего подводятся итоги и объявляются победители.


Летописец писал(а):
(пожимая плечами) Затем, что есть еще конкурс Мини. и, наверное потому, что сложно оценивать неоднородные рассказы, когда у кого-то пара абзациков, а у другого - эти самые 2 а.л.


Так ведь все равно по факту приходится оценивать рассказы, отличающиеся в несколько раз по объему.
Может быть, стоит добавить в правила про внеконкурсное участие? Если рассказы подходят по теме, но все упирается в формальные признаки?

А иначе, с чисто "соревновательной" точки зрения, получается создание преимущества "нарушителям" - попадание в заданный размер требует определенного писательского мастерства.
Для тех же авторов, кому важнее обсуждение произведения и читательское мнение, это не станет препятствием к участию - внеконкурс вполне предполагает все эти тридцать три удовольствия.

P.S. Собственно, это никакие не претензии к организаторам, а больше размышления на будущее, не лишенные некоторой личной заинтересованности. Лежат у меня несколько коротких рассказов (тыс. по 6-7 знаков) в стиле городских легенд, но серьезно перерабатывать до нужного размера времени (по личным обстоятельствам) совсем не было.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 17:04 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
ВНС НИИПП. Черт, что ж не везет мне так. На Данил Степанычей, за редким исключением, у меня такая же аллергия, как на Элендилов Элберетовичей. Скрепя сердце, читаю дальше – а меня сразу добивают очередной историей успеха. Тяжкое, гнетущее действие на меня оказывают эти приключения людей, по уровню развития не преодолевшие пионерский рубеж. Вроде понимаю, что должно быть смешно и забавно – но увы. Я, честное слово, наверное скоро буду чисто из вредности писать о антиподах таких персонажей.
В целом всем уже наверное понятно, что я объективно оценивать рассказ не могу ) Ничего не имею против слога как такового, но содержание вот мешает.

Замок Барона в этом плане почему-то пошел получше. Может потому что Киев, может потому что в кои-то веки отошли от канона доминации вампиров над вервольфами. Уж не знаю, насколько можно считать эту легенду городской (я вообще на этом конкурсе побаиваюсь об этом судить) – но в городскую жизнь история вражды/любви интегрирована вполне себе гармонично. Короче говоря, если я читаю о бомжеватых вампирах – то наверное мне понравилось. )

Кошкин Дом: на первый взгляд хорошо написанный длинный рассказ, я это лучше дома почитаю. Отзыв позже.

Вирус страха. Наверное, после упоминания глаз, на конкурс должен прилететь Немышить. Нет, начало и правда неплохое – дохнуло перспективой, глубиной настоящей городской легенды.. но вот читаю дальше, и появляется это знакомое чувство обманутых ожиданий. Поднял автор тему, но не раскрутил. Хочется читать, погружаться в атмосферу темной комнаты и неуверенности – троллят ли, или правда у народа в интернете те же кошмары; хочется видеть мысли героя. Но вместо этого вижу лаконичные «юноша то», «юноша се». Хоть бы имя ему даль, что-ли. Зачем такая деперсонализация основного персонажа, извините за тавтологию? Да и тема раскрыта схематично. Увидел-задохнулся-скачал-почитал-поспал. Представил-срубил.
Нет. Замах был на пятерку, а удар – как в бесконтакте. С аналогичным комическим эффектом.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 17:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
GuasuMorotiAnja писал(а):
Лежат у меня несколько коротких рассказов (тыс. по 6-7 знаков) в стиле городских легенд, но серьезно перерабатывать до нужного размера времени (по личным обстоятельствам) совсем не было.

Ну и прислали б их вне конкурса. :) только не говорите, что есть какая-то особая разница laugh

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 17:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Я пропускаю пару рассказов, чтобы посмотреть на Шептунов. Обычно не читаю чужую критику, пока не прочту рассказ... да и в этот раз тоже. Просто пост Хунвейбина мелькнул перед глазами. Читаю. Ощущения поначалу смешанные: вроде и стилистических ляпов нет, но в то же время и чтение не увлекает. Впрочем это оправдано сюжетом – пишет ведь сумасшедшая, или как минимум пережившая сильную психическую травму девушка. Окей. Но вот дальше начинается что-то уж совсем унылое. Автор плодит персонажей с сумасшедшей скоростью – и хуже того, постоянно меняет место действия. Если б была хоть какая-то нить, точка, с которой читатель может видеть весь этот хаос и сумашествие вокруг – рассказ мог бы вытянуть. В конце концов, у многих писателей были сцены коллективного безумия и апокалипсиса. Но в таком виде, когда автор скачет по городу от человека к человеку, от школы к дороге... Ну не успеваете, не можете вы проработать всех персонажей до приемлемого уровня. Я больше скажу, сомневаюсь что какой-то мэтр в состоянии ужать столько информации в такой объем.
В итоге, еще одна недописанная легенда. Перспектива есть – реализации нет.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 18:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Замок барона.
Сначала похоже на игры Коровьева и Бегемота, а потом на вампирские песни Пикника. Но все равно нравится.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 20:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Коша писал(а):
В смысле, способность человека пить ацетон их не убедила,
А у твоей подруги, Зин, в 70-м был грузин - так тот вообще хлебал бензин... blum
Тау писал(а):
Ирина, зачем? Автор писал, хотел быть оцененным...

Затем, что, к моему большому сожалению, в рассказе под 40 тысяч, и стричь его некуда. Если я один рассказ такого размера поставила вне, то и другой должен быть так же. Это моя промашка, не проверила размер в спешке. С автором договорено.
Летописец писал(а):
Точно не помню, но вроде бы не более 10% или что-то вроде этого.
Да. Но как-то оно устно идет, и это нехорошо, надо будет добавить в правила.
В любом случае, +10% от 30 тыс. - это 33 тыс. :( Положа руку на сердце, 35 я бы взяла.
GuasuMorotiAnja, рассказы, не подходящие по размеру, идут вне конкурса. Вы могли этого не знать - но есть ведущая, которой очень просто задать вопрос: а вот у меня рассказ, но маленький. Но хороший. Но за пять рублей. Можно? И ведущая ответит :)
УрноеМао писал(а):
Наверное, после упоминания глаз, на конкурс должен прилететь Немышить

Вы думаете? Ну что ж, если прилетит - будет совсем неплохо ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 21:09 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
УрноеМао писал(а):
Ну и прислали б их вне конкурса. только не говорите, что есть какая-то особая разница


Для рассказов - особо нет.
Есть особая разница в моей мотивации - одно дело, когда заранее настраиваешься обсуждать и участвовать. И совсем другое - когда видишь, что со временем очень тяжко, махаешь на конкурс рукой.

Irena писал(а):
GuasuMorotiAnja, рассказы, не подходящие по размеру, идут вне конкурса. Вы могли этого не знать - но есть ведущая, которой очень просто задать вопрос: а вот у меня рассказ, но маленький. Но хороший. Но за пять рублей. Можно? И ведущая ответит


Irena, дело не в ведущей.
Дело в принятии решения на участие в условиях серьезной нехватки времени. Возможно, если бы изначально были заданы менее строгие рамки, то я планировал бы свои действия по-другому, но сейчас это уже не имеет значения - только сделать какие-нибудь выводы на будущее.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 21:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Замок принцессы Ольденбургской, как и было обещано, идет первым в серии домашнего чтения. С самого начала вижу - не зря, ох не зря пауза выдержана между Гришкой и Темкой, потому что с Темкой - совсем иное дело. Довольно интересные микроистории в диалоге; да что там - мне даже интересно стало, где конкретно находится Рамонь. Хороший текст всегда вызывает интерес к деталям; это хорошо формализуемый субъективный критерий уровня произведения. Позабавил простотой и находчивостью подход автора к изложению исторических сведений. Да и в целом от рассказа впечатления позитивные. Конечно, студенты беседуют со старомодным достоинством.. но почему бы и нет.
--------------------------
Коша писал(а):
А почему не с учеными?

Да может и с учеными; для работы с секретными проектами и материалами ученым давали формальное звание в госбезе. Я не скажу конкретно про НКВД, но в КГБ это было абсолютно точно.
Тау писал(а):
Ирина, зачем? Автор писал, хотел быть оцененным...

А он и будет оцененным. Или вы в том плане, что мы не присвоим ему номерок? :) Так едва ли автор писал ради этого.
Сейчас, кстати, начну его читать.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 21:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
И строгие рамки - плохо, и не строгие - нехорошо whistle Желавшие участвовать писали и спрашивали, что им было непонятно.

Аккаунты разосланы, кому в личку, кому на почту.
Пойду выложу, наконец, условия голосования :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 22:14 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Кошкин дом, значит. Название несерьезное, но с самого начала рассказ напоминает “Дракулу”: тут нам и дневник, и Лондон. Правда, автор дневника - врач, а не юрист; но все равно атмосфера та еще. Переезд в большой серый дом, у-у-у. Все так таинственно. Мне нравится. Тем не менее, мерещатся современные обороты в стилизации прошлого века - “замкнулась”, “реальный шанс”. Черт его знает - может правда, а может придираюсь. Читаю дальше. Много кошек. Жена считает дни с момента смерти сына - хороший штрих. Мистер Вест колет чистый опий? Да ну, наверное морфий. Странно, что он не помогает... но ведь это хорошо, когда странно. В таком-то доме. Там тихо, и кругом их изображения... даже в блокнотах, даже в альбомах на книжных полках. Вот на этом месте - странно что не раньше, правда? - я в полной мере ощущаю, что у дяди крепко поехала крыша. Если, конечно, дом обставлял дядя.
Вместе с тем, линия Элен начинает контрастировать с линией Александра; я пока не знаю - хорошо это, или плохо. Возникает подозрение, что нам предстоит читать не хоррор, а конфликт между мужем и женой.
А вот и линия Александра. Подозрение развеивается: конфликт хоррору не помеха. Не сказать чтобы полукошачье состояние так уж пугало - тот же Говард куда более далеких от человека существ выбирал для подобных целей - но все равно чувствуется привкус тех еще планов по превращению людей в нелюдь. Или... нет, не знаю. Слишком долго котолюди бомбардировали мой мозг образами из массовой культуры, чтобы желание Элен купить моток шерсти вызывало ужас. Но попытка интересная. Тем более, что кошки начинают показывать коготки, манипулируя Элен, и развязка не заставляет себя долго ждать.
Что в сухом остатке? В сухом остатке моя неспособность глубоко проникнуться идеей кошачьего зла. Чья в том вина - не знаю. Либо автор выбрал действительно неудачное для полноценного хоррора существо, либо я слишком люблю кошек.
А с авторством все ясно.)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 22:17 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
А, стоп. Претензия кошкиному дому: а это точно городская легенда? Хунвейбин вот писал где-то неподалеку, что "историей это станет, когда будет повторяться каждый год на углу того же дома 53 по улице Лизюкова", или что-то близкое по смыслу. А тут чего? Все стали кошками, или дом периодически покупают новые жильцы, или он таки сгорел (учитывая, что жители деревни видели как он сгорел)? Ждем комментариев автора.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB