Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 14:23 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№1 Тайна старого планетария
Рассказ балансирует на грани между ГЛ и НФ. Читать некоторые фрагменты интересно благодаря чувству присутствия: автор описывает сцену действия живо, как привычную. Но при этом есть ощущение ненатуральности персонажей в быту. Сюжет сначала разгоняется, а потом комкается, значимость происходящего подтверждается набрасыванием фактов: уфологи, фашисты, олигархи. Создается невероятная история, в которую ГГ вдруг верит, хотя только что его сомнения только чуть поколебались. А вот последние две строчки внезапно создают ощущение легенды – зыбкой в подробностях, но понятной и без них.

№2 Существо
Общее впечатление от рассказа – фан-фик на иностранную фантастику , типа Азимова, Шекли и Лавкрафта (невероятно подобный рассказ я читал еще в детстве). Неплохой фан-фик, читается легко. Отсюда и странное смешение англоязычных имен и Москвы. Легенды не чувствуется: есть четкий квест «дойти до существа, оно там 100% есть». Сцена для происходящего, так как это легенда не нашего мира, а другого, этакая история внутри истории, должна быть создана, но создается она довольно долго, средствами, которые не удивляют (бластеры, роботы) и ни к чему особому не приводят в итоге. Можно сократить, и добавить «легендарности» - отсылок к тому, о чем пойдет речь в конце произведения. Гуманистическое «сообщение» в конце лично меня порадовало, хотя и не ново.

№3 Замок принцессы Ольденбургской
Это не городская легенда, а историческая. Рассказ в формате ряда справок из «Википедии», читается тяжело. Где бояться, или радоваться, где мораль – я не понял.

№4 Пятница
Концовка – красивая, но, чтобы ее ощутить, нужно отвлечься от потока ранее полученных данных, а то рассказ производит впечатление атаки эрудицией автора на читателя. Сцену действия лучше бы создавать не так надменно. И, да, женщина не может улыбаться отеческой улыбкой. Общее впечатление от рассказа: финал гениальный, но остальное надо бы подправить. Это не столько городская легенда, сколько рассказ о том, что древний миф продолжает жить наяву в современности.

№5 ВНС НИИПП
За мастерство написания достойна восторга: написано тщательно, мастерски подобраны слова. Но лично мне не нравится такой квази-простонародный стиль, неестественно звучит, особенно в сочетании с НИИ. И продираться через него тяжеловато. Получилась не то городская легенда, не то сказка. Бытовая, реалистичная, в духе фильма «Чародеи».

№6 Замок Барона
Фан-фик на Стокера, Лузину, Булгакова, и ряд фильмов в придачу, не говоря уже об игровой вселенной «Мир Тьмы». Хорошо написан, язык приятный, сюжет цельный. Но от городской легенды – налет. Скорее, я бы назвал это городским фэнтези, или мистикой. То есть, жанр другой. Не чувствуется размытости пересказа – опять же, это мое мнение о том, что такое легенда. А вне этих придирок, рассказ хороший, развлекает.

№7 Кошкин Дом
Даже жаль, что этот рассказ вне конкурса. Хотя, это не городская легенда, а классический ужастик в духе Стокера и Лавкрафта, поэтому, в чем-то справедливо. Как фан-фик на вышеупомянутых авторов, вообще замечательно читается, даже с дрожью и мурашками по коже. Наверное, у всех свои триггеры, и я предвзято хорошо отношусь к псевдо-викторианской теме. Стилизация хорошая.

№8 Вирус страха
Соглашусь с критикой насчет того, что это может не быть полноправной городской легендой, потому что основная часть действия происходит в интернете или связи с интернетом, но не соглашусь с критикой на тему безличности персонажей, потому что, на мой взгляд, придавая им особенные черты и углубляясь в их мысли, из абстрактной истории, которая могла произойти с каждым, легенда превращается в рассказ о конкретных людях и их переживаниях. То, что не хватает обоснований продвижению сюжета, может быть, и недочет. А усилия для решения не всегда нужны, иногда сложность в том, чтобы поступить просто, но правильно.

№9 Волонтер
Хорошая романтическая сказка. Опять же, напоминает фан-фик на несколько известных фильмов об ангелах, концовка ожидаемая, но к ней хотя бы приятно идти, персонажи живые. Но это не легенда, порожденная городом, это древнее верование, помещенное в современность, без обоснования, почему она могла возникнуть именно в городе, а не в деревне или монастыре. Только часть пути пройдена – через описание того, что люди могут становиться подобием ангелов, но для городской легенды этого недостаточно.

№10 Пиитом можешь ты не быть, но человеком быть обязан
Хорошая вышла бы легенда, если между текстом и выводом мост построить, потому что «За преподавательским столом сидит демон-наставник и отчитывает нашего Пиита. Как я его узнал? Да вот не подскажу даже, как-то почувствовал» - это как раз и есть слабое место произведения, а должно было быть центральным. Как черта-то вычислили? А в целом, написано хорошо, душевно, даже интересно заглянуть одним глазком в жизнь людей, о которых не знал до этого: само описание сайта - как городская легенда, выход за привычный горизонт.

№11 Шептуны
Во всей этой картине кромешного ада и конца света на какой-то момент промелькнула связка некой древней легенды с городом – собственно то, что «шептуны» подсказывают дурные мысли современным людям, а те их претворяют в реализацию планов мести невзгодам, порожденным городом. И этот момент, когда он почувствовался, был прекрасным. Но все остальное, как уже было сказано до меня, планомерное перечисление ужасов – лишний груз на легенде. Хватило бы одного из подобных ужасов, помещенного в центр повествования, но зато рассказанного последовательно, с разных сторон – как у Стивена Кинга, на творчество которого этот рассказ несколько похож.

№12 Древнее знание
Чувство атмосферы городской легенды есть, парадоксально – но сам рассказ мутный, всецело состоящий из искусственных переживаний, вникать в которые не хочется. То есть, можно было создать такие, в которые бы хотелось вникнуть. А так.. почему умерли, что такого ужасного, что такого важного?

№13 Всякое бывает
Рассказ с привкусом фан-фика, между городским фэнтези и городской легендой. Стиль сочный, читается живо и легко, но чувство такое, что это – только начало более длинного повествования.

№14 Поезд повышенной комфортности
Интересный, хоть и тяжеловатый рассказ, но все же – научная фантастика, а не городская легенда. Легенду из него можно было бы извлечь, чуть облегчив установку сцены повествования, потому что описание мира и его взаимоотношений перевешивает саму суть поезда. Конечно, в нашей реальности все подобные мелочи и отношения стоят фоном всегда и существуют на подкорке, так сказать, поэтому, когда узнаешь городскую легенду, понятие «город» уже у тебя в голове во всей массивности, и легенда обретает вес. Автор постарался придать такого же веса легенде в иной реальности, но тем самым изменил жанр произведения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 14:46 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_8 писал(а):
Как фан-фик на вышеупомянутых авторов

Фан-фик на автора называется стилизацией.
:)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 22:19 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_8 писал(а):
Фан-фик на автора называется стилизацией.

на (произведения) авторов, дорогой сэр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 22:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
Фан-фик на автора называется стилизацией.

Фанфик этож вроде как когда всё происходит в готовом мире придуманном кем-то другим, либо с использованием чужих персонажей.
А если просто похоже, то это называется подражанием.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 23:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Фанфиков как таковых я тут не вижу. Фанфик предполагает чужой мир, чужого героя, чужой сюжет. Здесь имеется стилизация -
Цитата:
нарочито подчеркнутая имитация оригинальных особенностей определенного стиля или особенностей языка
- вполне удачная в "Кошкином доме" и не столь старательная в "Замке Барона". Да, и про НИИ - стилизация под... автор говорит, что Бажова. Ну, под простонародный сказ.
И, возможно, в нескольких рассказах можно найти подражательные моменты, вольные или нет.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 1:28 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Поздравляю победителей и участников! ))) Все рассказы хороши, авторы - молодцы! Конкурсы - отличная весчь - всегда есть чему поучиться, да к тому же они здорово стимулируют )))
Всем - большое спасибо! kiss
Ой! Я, оказыватся под авторским аккуантом.)))
Всем спасибо от Дискордии.)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 8:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Поздравляю победителей! :) rose
Пока не получилось, к сожалению, прочитать, но прочитаю и отзовусь. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 9:38 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_8 писал(а):
№2 Существо
Общее впечатление от рассказа – фан-фик на иностранную фантастику , типа Азимова, Шекли и Лавкрафта

Лафкрафт же мистические рассказы писал, жутики, а не фантастику... Вы не ошиблись? crazy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 9:47 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Поздравляю победителей.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:32 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:41
Сообщений: 3
Откуда: Киев
Тау писал(а):
Лафкрафт же мистические рассказы писал, жутики, а не фантастику... Вы не ошиблись?

Фантастику-фантастику) то, что снабжал ее при этом эпитетами и сценами ужасов, это не главное)

Добавлено (25.09.2012, 11:32)
---------------------------------------------
Спасибо за конкурс, поздравляю победителей!

_________________
http://www.proza.ru/avtor/karmine


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 11:23 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Поздравляю победителей ! good
Кошкин дом – Хунвейбин и Каса, значит. Вау! Сюрприз.

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 23:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну что ж, поздравляю всех еще раз :)
Очень хорошо, что у нас появляются новые авторы - надеюсь, не в последний раз)))

Но вообще-то, если совсем-совсем честно, я ожидала большего. И именно городские легенды получились далеко не у всех. Включая меня brush Получилось городское фэнтези.
Очень жаль, что "Кошкин дом" пришлось давать вне - классный рассказ. Хотя вопросов по ходу остается немало. Или авторы это специально?
И жаль, что "Северные истории" пошли вне - может, автор и не слишком доволен результатом, но даже и в таком виде оно вполне. Хотя тоже остается немало вопросов...

И прошу прощения, что в этот раз не было настроения комментировать brush brush

Свой опус я выложила в Мастерской критики http://bookworms.ru/forum/42-2036-1#110003 - на случай, если кто-то захочет кинуть идею насчет концовки brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 0:02 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Спасибо за конкурс.
Победителям - поздравления!
Рассказы были интересны все, авторам - дальнейших успехов.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 10:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Мяф. У меня оно с самого начала не пошло, а когда появилась идея дописать интересную концовку, сдох комп. Потом напал депрессив, и стало совсем лень. Хорошо, хоть мадам Ольденбургская со своим замком сниться каждую ночь перестала. А в Рамони рядом с ним действительно жутко.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 10:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Хм... а вот и фигушки, только дописала это сообщение, как дизайнер Тёма открыл заказ с книжкой "Легенды Рамонского замка". Дас ист хроника. Шоб я исчо раз с призраками связалась!

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 16:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тигрица, а дописать хоть теперь и выложить? :)
Или боитесь с призраками связываться?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 18:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Не могу - монитор новый или тем более комп мне сейчас совершенно не по карману. А на нэтбуке линукс...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 19:38 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Прочитала "Существо". Понравилось, хотя и навеяло грустные мысли. Первый диалог показался не совсем удачным, а в остальном - хорошо и интригующе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 19:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Тигрица:
Не могу - монитор новый или тем более комп мне сейчас совершенно не по карману. А на нэтбуке линукс...


Дык, в линуксе же, наоборот, сподручнее с текстом работать!
Что именно у Вас на нетбуке, altlinux, ubuntu, debian, или что-то еще?
Постараюсь помочь по мере сил;)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB