Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 13:43 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№21 Предмет сделки

А как хорошо всё начиналось. Первый абзац - да. Диалог - отлично (первые три фразы). И к чему все пришло?

Что это?
Цитата:
Но они решили действовать - интересно было, куда это приведёт. Давно уже Катёнок заметила встречи ровно в полночь двоих, одетых всегда в тёмное. Мужу сказала полгода назад, а последние девять недель «собирала материал» - ну не пропадать же ему. Наркотикам бой!
Где логика, где последовательность повествования?

Цитата:
Пожилой с самого начала глядел ему прямо в глаза. Медленно засовывая руку в карман, раскрывая паспорт. Только в глаза. Игорю стало слегка не по себе
Да лан, правда что ли?

Цитата:
От его улыбки спёрло дыхание. Но шли оба подозреваемых, не возражая.
Кхм.

Цитата:
- Вы помешали ритуалу. Книга попала к владельцу с запозданием. Вас просили остановиться. Так чего же вы хотите теперь?
Нда.

Цитата:
Дождёмся, пока плод созреет.

Они переглянулись с ужасом. Так вот о чём собиралась сказать Катёнок!
Можно вопрос на засыпку? Можно. Спрашиваю: а о чём они так это внезапно догадались? Почему не в морально-этическом или еще каком плане?

Цитата:
- Вот эти двое. Пришли сами.
- Что ты хочешь за них?
- Ещё три тысячи лет после ночи будет утро.
- Три тысячи лет - слишком долго.
- Они стоят этого.
Охо-хо.

Цитата:
Они больше не вспомнили о Катёнке. Не могли же они предвидеть
Это оно счас к чему?

Мдя. Я дочитал, уже второй или третий раз, кстати.

Впечатление: что это было, Пятачок?

---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 14:23 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Рассказ 6. Война магов.

Автор_рассказа_15 писал(а):
Замечательная в своем роде вещь. Редко кто догадывается прислать такое на конкурс, а жаль.

Мне нечего сказать, мне всё нравится.


Мне тоже здесь нечего сказать, кроме одного - а зачем данный рассказ в этом конкурсе?
Если специально не натягивать сову на глобус - он ни одной теме не соответствует в принципе. Ну и?

Рассказ 7. Баламут

Неплохая изящная вещица - удачная иллюстрация на тему "Непредвиденные последствия".
Вот только слишком уж хорошим языком разговаривают "прачеловеки" для существ, не знающих даже самых примитивных орудий труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 14:36 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_1 писал(а):
он ни одной теме не соответствует в принципе.
Почему же. Отражение или Равноценный обмен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 16:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:39
Сообщений: 107
Будь тринадцатый представителем фантастического авангарда, или - наоборот - ретро, я бы трогать его на стал. А так...
Весь этот конкурс имеет смысл рассматривать с ракурса границы. Границы компромисса с читателем, к которой автору нужно стремиться - но никогда не переступать. Чтобы писать для читателей, но не идти у них на поводу.
Еще раз вернемся к первому рассказу. Претензии, за исключением потехи над постельной сценой и высокостильных мыслей древних девчонок, сводятся к двум вещам. “Не о том, и вяло”. В чем ему следовало (и следовало ли?) пойти на уступки читателям?
Вот автор тринадцатого, перед тем как писать - задумывался ли, чего от него ждут читатели? Это ведь несложно заранее продумать, ведь у любого поджанра есть вполне определенные и легкоузнаваемые штрихи.
Вот в данном случае, пишется разновидность зомби-апокалипсиса. Что такое зомби-апокалипсис? Агрессивные толпы безмозглых. Кучки спасшихся. Бескрайние молчаливые просторы. Намеки на военные комплексы, которые все еще функционируют. Намеки на “незараженные территории”. Увеличение степени опасности со стороны безмозглых, благодаря некоторой мутации, эволюции и так далее.
Если набросать все это в рассказ - он начинает соответствовать канонам жанра, и автоматически привлекать любителей. И уже после этого, подготовив почву, автор волен вписывать свою линию любви, календаря майя и прочих полюсов.
Субъективно, я не думаю что рассказ бы удался даже с соблюдением этих условий. Потому что не припоминаю у этого автора ни одного жесткого произведения, а коски Вики и намоченные штанишки Инны у среднестатистического любителя концов света вызовут только раздражение. Но по крайней мере хоть с жанром вопросов бы не возникало.

О четырнадцатом много говорить не приходится, потому что он - часть проекта с определенными рамками, и другим быть попросту не мог. Как, кстати, и шестнадцатый. Ход рассказов был задан в первых абзацах, так что остается в лучшем случае прицепиться к пунктуации. А мы этим не занимаемся.

_________________
Век меня помнить будете (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 17:02 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Автор_рассказа_1 писал(а):
он ни одной теме не соответствует в принципе.

Автор_рассказа_15 писал(а):
Почему же. Отражение или Равноценный обмен.

А еще "Сердцу не прикажешь" :)

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 17:03 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Немышить писал(а):
Как, кстати, и шестнадцатый. Ход рассказов был задан в первых абзацах, так что остается в лучшем случае прицепиться к пунктуации
Ну что опять не так с шестнадцатым?

Слово "коски" вызывает раздражение само по себе, по крайней мере у меня.

Вопрос к Ирине: а почему в ваших рецензиях был пропущен рассказ № 4?

Цитата:
А еще "Сердцу не прикажешь"
То есть гадать, по сути, бессмысленно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 17:15 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Рассказ 8. Разум и тело

Вот еще пример абсолютно неживого Мира, узко заточенного под авторскую идею.

Сама постановка вопроса интересная - разведчики не могут толком описать мир, в который попадают - так пошлем в неизвестность армию. А технических средств у метаморфов отродясь не было? И ученые-аналитики отсутствуют напрочь? (хотя если есть разведчики, то должны быть и те, кто анализирует собранную информацию).

В общем - "я дерусь, потому что дерусь!" - опять НЕ ВЕРЮ абсолютно.

Что касается "психотехников" - интересно, а откуда они могут знать, какое влияние их наведенные иллюзии окажут на метаморфов? Может, они вообще не подвержены подобному воздействию? Звери-то не подвержены. А чужой разум - потемки.

Короче - совершенно искусственный антураж для нехитрой морали. Стоило огород городить?

Рассказ 9. Терапия

Небольшая зарисовка для любителей Х-файлов и подобной литературы о паранормальных явлениях.
В принципе, и автор писем за которым угадывается Месмер - вполне подходит на свою роль.

Вот только никак не мог понять - почему "фрау"? Вроде бы девушку должны звать "фройлен"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 17:24 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:39
Сообщений: 107
zmey-uj писал(а):
Я не берусь оправдывать ни мухлюющих граждан, ни общую ментальность. Просто от бессовестных чиновников вред больше.

Вред - величина, характеризуемая количеством и качеством. Группа власть неимущих неплохо компенсируют низкое качество вреда высоким количеством членов группы. В любом случае, писать о чиновнике и взятках - это писать о вершине айсберга. К чему освещать то, что и так лежит на поверхности? Рассказ не изобилует яркими персонажами. Искрометного юмора в нем тоже нет, рыдать не над чем. На что автор потратил свое время - непонятно.

_________________
Век меня помнить будете (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 17:25 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Немышить писал(а):
Если набросать все это в рассказ - он начинает соответствовать канонам жанра, и автоматически привлекать любителей. И уже после этого, подготовив почву, автор волен вписывать свою линию любви, календаря майя и прочих полюсов.
Субъективно, я не думаю что рассказ бы удался даже с соблюдением этих условий.
А мне рассказ показался достойной похвалы попыткой взять чуть-чуть от зомби-апокалипсиса и чуть-чуть от просто конца света, перенести на нашу почву и дать маненько надежды. Попытка, правда, неудавшаяся - может, не те части жанров взяты, может, не в той пропорции смешаны. Коски и штанишки, опять же. Но банальные зомби, как бы они ни соответствовали "своим" канонам, с этим сюжетом были бы ничуть не новы и не свежи. Как и конец света в одиночку. Эти жанры истоптаны вдоль и поперёк, уже ничего нового не придумаешь в рамках, и автор, отдавая себе в этом отчёт, решил "поиграть(ся)". Потому что только играться и осталось. А кто его знает, может, вот вытащит ГГ жену из речки, она откроет глаза и заговорит человечьим голосом. А потом они приедут к другу, тот жив-здоров... спасут какую-нибудь семью отшельников по соседству (тоже в воду кинут... или там в сарае подожгут), потом организованные группки будут становиться всё больше, и они успеют привести в себя кучу народу.
А если они вечно будут прятаться по военным комплексам, а безмозглые становиться всё опаснее... Ну чего это будет.

С тех же предыдущих ФЛР - три рассказа было про зомбей. И все три - попытки куда-то прыгнуть.
Один рассказ - тринадцать историй, подогнанных под карты Таро (кажись, под Геймана писали), про разные разности зомби-апокалипсиса - чокнутого, который возил трупы красоток в фургоне, с понятными целями; другую чокнутую, которая проповеди читала зомбям, а они в ответ дружно ревели; изобретателя, придумавшего, как намазаться этим трупным жиром, чтоб его не учуяли; ну и так далее - забавно, калейдоскопично.
Другой - про "зомби среди нас": кто-то из умерших оживает. И живёт дальше, как обычный гражданин. Ну, кто-то быстренько ожил, по нему и не скажешь ничего - со стороны-то; а другой подольше полежал, и уже губы синие и пишет с ошибками. И вот они на своём интернет-форуме жалуются, как их притесняют и жить не дают, а кто-то, наоборот, хорошо устроился, и жена с сынишкой его до сих пор любят.
Третий рассказ - про мужика-недозомби. Как-то он придумал, что если заражённую руку вовремя отпилить, то ещё не всё потеряно. И бродит, без одной руки, но с отстатками соображения, помогает живым в трудную минутку. Девушку встретил красивую, но не съел, а спас...

К чему я всё это? Хорошо, в общем, что не по канонам писано.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 17:26 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_15 писал(а):
Почему же. Отражение или Равноценный обмен.


Коша писал(а):
А еще "Сердцу не прикажешь"


Я же написал - если не натягивать сову на глобус.
Так что pardon

Автор_рассказа_5 писал(а):
Как мне кажется, все зависит от ситуации. Если поврежденной голове от шлема в данную минуту больше дискомфорта, боли и прочих неудобств, чем телу висящему на ремнях, то можно и шлем сначала снять.


Коллега, у вас же ясно написано :

Цитата:
Моё кресло было вырвано из креплений, и теперь я лежал под его массой и ощущал, как по лицу что-то неприятно стекает.


Не очень себе представляю, как можно лежать под массой и одновременно висеть на ремнях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 17:33 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
с понятными целями
Какими? brush

Цитата:
Я же написал - если не натягивать сову на глобус.
Насчет сердца не знаю, а отражение и обмен с фатальной четкостью видны в самой структуре рассказа.

Зомби-апокалипсис - это антинаучное уг. Как можно его вообще читать и что-то еще писать на эту, с позволения сказать, тему?

Мотивы дня триффидов и алой смерти в этом смысле гораздо лучше. Несравнимо :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 17:37 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_15 писал(а):
Какими?
Эротическими. pardon

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 17:39 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Эротическими.
Ого..
может, все-таки не под Геймана, а под Боккаччо? (давайте верить в лучшее в людях)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 18:06 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Рассказ 10. Преступление барда

Была бы неплохая зарисовка на тему "о морали у ученых", если бы не одно обстоятельство. Официальная история - признанная часть политики. Но складывается такое впечатление, что молодой Сантал об этом ни разу не слышал и даже подумать не мог.
Но тогда какой же он ученый-историк? Хотя, вроде бы, на клинического идиота тоже не похож. Ну, не могу поверить я в его детски незамутненный взгляд на людей. Да и целая куча вытащенных им скелетов выглядит слишком большим перебором.

Если бы Сантал закончил обучение в русле официальной истории, а потом нашел какую-то крупную подтасовку Гарта (допустим, в пользу того же Железнорукого) и пришел спросить : "Учитель, я свято верил вам! Как вы могли?!"
Потом выслушал бы про "лекцию" про героев и подонков и, отвергая, ушел - "Сегодня я делаю доклад в Академии".
Тогда в это можно было бы поверить. А так - увы pardon

Рассказ 11. Любовь зла

Приятная миниатюра. Правда любви нет, а только женская тоска по "романтике", но все равно - приятная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 18:11 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_15 писал(а):
может, все-таки не под Геймана, а под Боккаччо? (давайте верить в лучшее в людях)

Там название было что-то вроде "Тринадцать карт из колоды Таро, разложенных парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса". Что навеяло ассоциации с "Тринадцатью раскрашенными картами из колоды вампира" Геймана, хотя есть ли сюжетные сходства - я ни в зуб ногой. Геймана не читала.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 18:24 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Нда, мне сложно что-то уточнить, поскольку я тоже не читал книг Геймана.
Но вдруг :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 18:31 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:39
Сообщений: 107
zmey-uj писал(а):
А мне рассказ показался достойной похвалы попыткой взять чуть-чуть от зомби-апокалипсиса и чуть-чуть от просто конца света, перенести на нашу почву и дать маненько надежды. Попытка, правда, неудавшаяся - может, не те части жанров взяты, может, не в той пропорции смешаны. Коски и штанишки, опять же. Но банальные зомби, как бы они ни соответствовали "своим" канонам, с этим сюжетом были бы ничуть не новы и не свежи. Как и конец света в одиночку. Эти жанры истоптаны вдоль и поперёк, уже ничего нового не придумаешь в рамках, и автор, отдавая себе в этом отчёт, решил "поиграть(ся)".

На это можно дать скидку, если бы Стивен Кинг не поигрался подобным образом в 2006 году. У Кинга были все те же смешные попытки увязать устройство человеческой памяти с жестким диском компьютера, тот же - хоть и немного более открытый - финал.
Почва была, как обычно, американская - и как обычно, после первых трех десятков страниц, большинство различий с нашей почвой стерлись.
"Зомби", иными словами - обезумевшие и потерявшие память люди - быстро эволюционировали в альтернативную ветвь развития человечества.
При том, что "the Cell", невзирая на тщательное прописывание персонажей, сам по себе шедевром не являлся - тринадцатый на его фоне не смотрится даже попыткой поиграть(ся).
Автор_рассказа_15 писал(а):
Зомби-апокалипсис - это антинаучное уг. Как можно его вообще читать и что-то еще писать на эту, с позволения сказать, тему?

Зомби-апокалипсис - это упрощенная и коммерчески успешная штука, которая вытягивает за собой более интересные и научно обоснованные вещи за счет схожести пораженного человека с ходячим зомбем.
Лучше всего инъекции широких масс интересными идеями проходят под маскировкой. В данном случае не зазорно прикинуться зомби-апокалипсисом, и любой другой популярной шнягой.

_________________
Век меня помнить будете (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 18:32 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_1, спасибо, замечание принято к сведению. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 18:36 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Немышить писал(а):
Зомби-апокалипсис - это упрощенная и коммерчески успешная штука, которая вытягивает за собой более интересные и научно обоснованные вещи за счет схожести пораженного человека с ходячим зомбем.
Лучше всего инъекции широких масс интересными идеями проходят под маскировкой.
Значит, массы любят, чтобы им дурили голову.

А уж за фокус с мозгами сочинителей его надо бы предать позору и поношению. :(


добавлено
: последнего Кинга я читал лет пятнадцать назад, так что и от этой темы наверняка отстал. И хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 18:39 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Немышить писал(а):
На это можно дать скидку, если бы Стивен Кинг не поигрался подобным образом в 2006 году. У Кинга были все те же смешные попытки увязать устройство человеческой памяти с жестким диском компьютера, тот же - хоть и немного более открытый - финал.
....
При том, что "the Cell", невзирая на тщательное прописывание персонажей, сам по себе шедевром не являлся - тринадцатый на его фоне не смотрится даже попыткой поиграть(ся).

Аа, вон чего. С этого и надо было начинать - не читала сие произведение и содержание представлялось весьма смутно. Ну что ж, если у автора такая же ситуация, как и у меня (бывает, бывает вот!), то это ещё одно доказательство общего информационного поля и что ничто не ново под луной. Ну и что мэтра не переплюнешь.
Немышить писал(а):
Зомби-апокалипсис - это упрощенная и коммерчески успешная штука, которая вытягивает за собой более интересные и научно обоснованные вещи за счет схожести пораженного человека с ходячим зомбем.

А именно? Интересно.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB