Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2016 14:36 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
GuasuMorotiAnga писал(а):
Кстати, а почему адмирал рассматривает сухопутное сражение, а не морское?


Все морское у него на службе.
GuasuMorotiAnga писал(а):
Автор_01 писал(а):
GuasuMorotiAnga писал(а):
И теперь конкретно по тексту.

Цитата:
и, самое главное, хозяйка всего этого, великолепная Анфиса, ради которой, собственно, адмирал и заехал в этот холодный северный город.


Два выделенных слова - явно лишние. И так понятно, о какой женщине идет речь, достоинства хозяйки подчеркиваются мыслями адмирала, а с этой добавкой в авторской речи все становится донельзя приторным.



Восточный человек, что тут скажешь?
Например, в "Витязе в тигровой шкуре" тоже немало таких мест, которые воспринимаются, именно, как приторные.


Ну, как раз эти-то слова не адмирала, а автора :5:



Это восприятие адмирала. Первого лица же нет вообще.
Кстати, да, была мысль сделать от первого лица, но там гораздо больше объем и не хватило времени.

GausuMorotiAnga писал(а):
И в далеком северном городе с православным населением колорит "Витязя в тигровой шкуре" несколько неуместен.



Но ведь не сказано же, что все население поголовно православное. Тут скорее имеет место лишь преобладание той или иной культуры.
Да и пример с "Витязем" не персонажа, а мой. Просто восприятие разное. Если не нравится Руставели, возьмите Вертинского. Нам сейчас большинство его песен кажутся и надуманными, и пошловатыми, и слащавыми тоже. Не думаю, что в начале прошлого века они воспринимались так же.
А возьмите сентименталистов. Уж там приторного!..


Автор_01 писал(а):
GuasuMorotiAnga писал(а):
Цитата:
Ни морщинок, ни седых волос... Или она красится?..


Так и хочется продолжить - "Дядя Йося, ты дурак? Где ты видел женщину, которая бы не красилась?"



Ну, сказано же: восточный человек. Да еще и моряк. По полгода (а, может, и дольше) в море. Женщин не видит. А тут... Анфиса!


Ну и какие тогда мысли о "красится или нет"?
"Вах, Анфису Харальдовну хачу!" (почти с) :4:
[/quote]


Ну, вообще-то, да. И "вах!", и "хочу!", но это же человек не только восточный, но и культурный. И от "хочу!" пытается хоть немного отвлечся путем размышлений. Вот и задумался над вопросом, почему это за столько лет, она практически не изменилась?


GuasuMorotiAnga писал(а):
Автор_01 писал(а):
GuasuMorotiAnga писал(а):
Цитата:
- Анфиса Харальдовна, - сказал он, прожевав первый кусок, - вы просто гений! Нет, клянусь чалмой Пророка, это не кулинария, это поэзия!


Именование по русскому отчеству (вместо стандартно восточного ибна-Харальд) сильно выбивается из стиля речи адмирала.
Хотя у меня вообще сомнения, что Юсуф будет отчество употреблять.


Называют так, как принято в культуре того, кого называют. Анфиса ведь тоже не назовет адмирала Иосифом Александровичем :)


Старик Хоттабыч с данным тезисом категорически не согласен! :5:



Но ведь Гассан Абдурахман ибн Хоттаб и не присутствует на данных посиделках.

GuasuMorotiAnga писал(а):
Кстати, Анфиса вообще не называет адмирала по имени.



Не называет, да. И что?


GuasuMorotiAnga писал(а):
Дело не в кайфе и не в глюках.
Дело в одинаковом понимании собеседников - в исламе нет психоделических практик, связанных с грибами, да и близкое знакомство с кактусами - под большим вопросом.
То бишь по отношению к коллеге-врачу вопрос был бы достаточно уместен, а вот к мусульманскому адмиралу - отнюдь. Обычный моряк скорее всего даже не понял бы о чем речь.



Ох, далось Вам, что он моряк и мусульманин! Вроде моряк ничем, кроме того, что относится к профессии, интересоваться не может.
Да и кто знает, может быть, в той истории псилоцибиум и лофофора известны так же широко, как у нас опийный мак или canabis indica?


GuasuMorotiAnga писал(а):
Надо что-нибудь вроде : "Неужели по вашему, адмирал, возвращаются времена Калигулы и Нерона с худшими образцами разврата, вроде шествий содомитов, и иудейских террористов-сикариев?"


Да, наверно. Не таким длинным периодом, конечно, но как-то так.
Наверное, надо было предложить Вам соавторство.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2016 21:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор_01 писал(а):
Сколько там собралось человек - неизвестно. Мы застаем фрагмент, когда говорят, именно, эти.

А зачем мне какой-то фрагмент? Если уж и показывают читателю фрагмент, то только для того, чтобы он захотел прочитать и все произведение целиком. А что я как читатель узнаю из этого фрагмента? - абсолютный ноль! Как правильно заметил Хрен-с-Горы
Хрен-с-Горы писал(а):
А конкретно в этом рассказе мне показалось что всё как то очень уж "по верхушкам". Ни характеров ни конфликта, ни интриги. За именами не видно живых людей. Даже развязки как таковой нет.

Автор_01 писал(а):
В начале же был намек. Адмирал знает хозяйку давно (20 лет, как минимум.). Значит, скорее всего, остальные ему тоже хорошо знакомы.
От того что адмирал знает хозяйку 20 лет как минимум, совершенно не следует, что он так же хорошо знает и ее гостей.
Автор_01 писал(а):
Собираются гости. Естественно, хозяин (хозяйка) ставит на стол угощение. Да и, может быть, у них это традиционные посиделки?
Можно описать во всех красках стол и угощения, но совершенно не обязательно занимать рот гостей, куском мяса, если вы не знаете как построить диалог героев!
Автор_01 писал(а):
Знакомых мусульман у меня нет. Но, заметьте, у нас история развивается иначе. Почему бы, в этом случае, и мусульманам быть несколько другими?
И при чем тут передразнивание? Клянутся же зороастрийцы в "Шах-намэ" "Зердоштовым поясом".
Конечно история могла стать другой и даже по условию конкурса она и должна стать другой... но если мы говорим про мусульманство у вас и так получилось очень проходной рассказ и такие выражения лишь показывают ваши усилия набить цену ему, вот смотрите у меня даже "юмор" здесь есть.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2016 22:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рассказ №4.
Тема не раскрыта совершенно. На альтернативность истории нет даже намека.
Напротив, все указывает на то, что в прошлом - наша нормальная история, наши реалии.
Я даже не уверен, что автор писал этот рассказ на конкурс. Вполне велика вероятность, что он у него лежал где-то в черновиках, а, теперь вот, был оттуда извлечен.
Хотя да, если бы это был конкурс триллеров, то был бы зачет. А так - нет.
Извините, автор.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2016 13:03 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
№2
О том, что дОлжно


Ох и наворотил инок Михаил Пселл в христианском граде Лютеции. Я лично всех этих Константинов Багрянорожих и Сулейманов Вислоухих начал путать уже после второго абзаца. Плюс никакого баланса нет. Монотонное перечисление событий две трети текста, а когда доходишь до финального диалога в голове уже такая каша, что просто не понимаешь кто, кого, куда, и сколько раз. Не знаю удачная это стилизация или нет, но как рассказ это нечитабельно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2016 21:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№2 О том, что дОлжно
Рассказом это назвать сложно имхо. Читается с трудом. Пока отложила на попозже))

№3 Двадцать листов бумаги
Рассказ читается легко, с интересом, стиль выдержан. Но есть возражения по содержанию, по сути: на востоке математика приветствовалась и развивалась в самые давние-предавние времена)) Так что никак не верится, что Надир не нашел с кем о ней поговорить.
Заглянула в Вики, там их целая плеяда https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Математики_средневекового_Востока

№4 Страха смерти больше нет
Ну не знаю... Мать убившая сына за картинку... Не верю, как говаривал Станиславский)) Молодой человек гетеросексуал, не кастрат, естественно ему интересоваться женской красотой. Планшет - дело личное, интимное, можно сказать. Залезать в него матери - все равно, что подглядывать в спальню сына)) На востоке мальчики рано начинали сексуальную жизнь, судя по тому, что я знаю. К тому же женщины были в подчиненном положении. Вряд ли Нежана смогла бы взять на себя роль, принадлежащую Аллаху - решать жить челу или умирать.
Потом, "Бог" и "Господь" это имхо как-то слишком по-христиански. Мусульмане поминают в молитвах Аллаха и Магомета, пророка Его. Хотя, я в религиозных вопросах профан, но опираясь на просмотренный полностью "Великолепный век" турецкого производства, сформировала свое представление о мусульманских традициях))))
В литературном плане... ну... читабельно.

№5 Гурии Сулеймановых островов
Мне понравилось))) Вполне весело и прикольно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 15:25 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
№ 3
Двадцать листов бумаги


Неплохая сказка. Стиль выдержан, все эти Абдурахманы именно такие какими и должны быть Абдурахманы в восточной сказке про очередного Синбада. Всё достаточно цветастое, пышное. Это скорее на альтернативная история, а именно качественная восточная сказка.
Позабавила тема про родимое пятно. Помнится это в индийских фильмах родственников постоянно по родимым пятнам находят. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 15:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рассказ №5.
Так незатейливо, но улыбнуло. Основная мысль автора: Кто бы там ни победил, люди останутся все теми же.
Правда, потом ловишь себя на мысли: хочется сказать, как Станислав Сергеич, "не верю!".
Вот до самопродажи ГГ в рабство, верил, а потом нет.
Не будет такой мачо, как ГГ продавать себя в рабство. Да еще женщинам, да еще иноверкам. Пусть даже он и озабочен сверх меры. Не верю, что не найдется ни одна, чтоб его не приласкала (такого мачо)! Да.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 2:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всем привет)
Я здесь))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 13:21 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
привет :29:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 16:01 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
zmey-uj писал(а):
По разводу замечание снимается. Тогда вопрос: а если муж до истечения трёх месяцев начинает звать жену обратно, а сама женщина, получившая временный развод, решает воспользоваться ситуацией и не возвращаться к мужу? Как ей для этого поступить?


Я не настолько большой знаток канонического шариатского права, чтобы давать консультации по семейным проблемам исламской семьи. :7:

Сколько припоминаю из проштудированных разъяснений - основная возможность для бывшей супруги избежать возобновления отношений - на время отправится в какое-нибудь благочестивое паломничество.
То бишь на законных основаниях протянуть эти три месяца и не дать мужу воспользоваться своими супружескими правами.

artemus писал(а):
Рассказ №5.
Так незатейливо, но улыбнуло. Основная мысль автора: Кто бы там ни победил, люди останутся все теми же.
Правда, потом ловишь себя на мысли: хочется сказать, как Станислав Сергеич, "не верю!".
Вот до самопродажи ГГ в рабство, верил, а потом нет.
Не будет такой мачо, как ГГ продавать себя в рабство. Да еще женщинам, да еще иноверкам. Пусть даже он и озабочен сверх меры. Не верю, что не найдется ни одна, чтоб его не приласкала (такого мачо)! Да.


Ну, вообще-то мусульманские женщины несколько более стеснены в плане "приласкать мачо" :4:

Ну, а потом есть еще такая штука, как женская солидарность против мужуков - от нее не только к иноверкам в рабство сбежишь! :30:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 18:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По поводу №4 и претензий к "немусульманскости": я лично поняла так, что это вовсе не исламская страна, а "альтернативное" христианство - застрявшее в куда более радикальной и агрессивной идеологии (либо вернувшееся к ней). Странное сочетание передовой (вроде бы) науки и махрово-средневековой морали. В этом контексте убийство сына за "аморальность" вполне закономерно: к примеру, у наших арабских соседей в Газе и пр. убийство дочери за "недостойное поведение" (улыбнулась парню на улице) - дело нередкое, и ихняя полиция в такие дела не вмешивается. Здесь то же самое. Тем более, при христианской установке, что телом можно и нужно пожертвоватьради спасения души.
Жуткая история...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 21:50 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Перечитала №4. Согласна, это, видимо, христианство. Но тогда как же "не убий"??Это же первая заповедь, вроде? Или это по притче, где Бог потребовал от своего пророка (или как его там...) убить сына. Но в притче Бог спас ребенка.
В общем, все в моей душе противится сюжету этого рассказа. :) Мне он кажется психологически невозможным. Если бы отец убил сына по идеологическим мотивам, я могла бы принять такой поворот. Мать - нет. Тем более, что сын и не настаивал на продолжении "греха", был покорен матери. Откуда же взялось такое решение - убить? Нежана ведь рассматривала вариант покаяния, которое послужит искуплением греха.
Если уж вести к такому финалу, то автор должен был показать, что сын отстаивал свою позицию и право на самостоятельные решения, и аргументированно, и убедительно. Тогда мать, не имея аргументов, подтверждающих её позицию, еще могла бы совершить убийство. К тому же она нарушила закон государства, а в докладе она говорила о его незыблемости и обязательности к исполнению, что бы ни говорило сердце.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 21:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
по каким признакам вы решили, что это христианство?
это вообще мало на что похоже. и на мусульманство тоже.

пс.последние две недели мне было конкретно не до рассказов, на выходных постараюсь прокомментировать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 22:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
в рассказе врата рая упоминаются.
в исламе эта тема особенно актуальна.

1. ‘Утба ибн Гъазуан (да будет доволен им Аллах) сказал: «Нам было сказано, что ширина дверей Рая равна расстоянию сорока лет пути. И наступит день, когда оно будет переполнено». Муслим 2967.
2. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) принесли (в подарок) мясо.… А потом пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Клянусь Тем, в Чьей руке душа Мухаммада, поистине, расстояние между каждыми двумя створками райских врат, подобно расстоянию между Меккой и Хиджазом или между Меккой и Бусрой!»” аль-Бухари 4712, Муслим 194. (часть хадиса).

Количество Райских врат
1. Аллах Всевышний сказал: «А тех, которые боялись своего Господа, толпами проводят в Рай. Когда они приблизятся и его врата распахнутся, то стражи Рая скажут им: «Мир вам! Вы были благими, так войдите же в него навечно!»» (аз-Зумар 39: 73).
2. Сообщается от Сахля бин Са’да (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В Раю восемь врат. И среди них есть врата, которые называются “ар-Райян”, и через них войдут только постившиеся». аль-Бухари 3257, Муслим 1152.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 22:12 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
МиХан, это ты к чему такие справки даешь? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 3:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
Но тогда как же "не убий"??
А вот так: "Я тебя породил, я тебя и убью." Ведь читатель оправдывает убийство Андрия - как же, предатель! А убить собственного ребенка - не предательство?.. Но во времена оны такая точка зрения - ребенок МОЙ, то есть что хочу, то с ним и делаю - встречалась нередко. А в менее развитых обществах встречается и сейчас, как я уже писала.
Тау писал(а):
Или это по притче, где Бог потребовал от своего пророка (или как его там...) убить сына.
Имеется в виду жертвоприношение Авраама? Но это история ветхозаветная, то есть на пару тысяч лет древнее христианства, и кроме того, изначально предполагалось, что убийства не будет, это было испытание веры... очень жестокое, да; время было такое.

А эта дама, в рассказе, имхо, еще и не совсем вменяема - то есть фанатична до легкого помешательства.

И, разумеется, это мало похоже на христианство современное. Но лет 500 назад и раньше всякое бывало. Многое тогда считалось нормальным, что нам теперь кажется дикостью. Например, крестить "огнем и мечом" было в порядке вещей. Героиня рассуждает вполне в духе средневекового инквизитора.
Но это не ислам хотя бы потому, что, говоря об исламе, традиционно называют бога Аллахом (хотя вообще-то это и означает "бог", как "Элохим" в иврите).
Хотя - если бы ИГИЛ каким-то чудом захватил власть в неплохо развитой экономически стране и, не развалив экономику, ухитрился внедрить свою идеологию (чудом, повторяю), то как раз где-то так это могло бы выглядеть.

ПэЭс: у христиан тоже есть понятие райских врат. Там, в частности, апостол Петр стоит.
Вахтером, значит, работает...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 22:10 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Duo

Что ж - альтернативная история вполне себе есть, а вот рассказа, как такового - с началом, развитием сюжета и окончанием - совсем нет.

Не знаю, правильно ли я понял замысел автора - первой половиной "хроники" предварить повествование о монахе-провидце, который эту "хронику" написал?
Если это так, то получилось не очень удачно - две части получились совершенно не связанные между собой.

Я бы рекомендовал добавить в первую часть несколько предложений, показывающих этот самый процесс написания.
Примерно так - "Докончив очередные строки, инок медленно, взвешивая каждое слово, перечитал вслух последнюю страницу и удовлетворенно откинулся в кресле."

И с завершением тоже ничего не понятно - текст обрывается "на самом интересном месте".

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Последний раз редактировалось GuasuMorotiAnja Вс сен 25, 2016 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 0:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Рассказ №2

В-первых строках хочется сказать автору, что его выверт защитан, вроде надо было писать про мусульманскую тему, а он очень тонко развернул все на знакомую ему тему христианства и уже писал в своем поле, с таким видом, что все так и должно быть. В этом автор молодец.

Что касается самого рассказа, мне понравилась его первая часть (за исключением небольших огрехов) во-первых здесь видна работа автора на историческом поле, изменить историю и при этом оставить в силе и действующие легенды, да и в принципе я люблю такую летописную подачу материала, но вот резкий разворот из летописи к действию я совершенно не приветствую. Мне кажется надо все-таки писать в одном ключе либо летопись либо рассказ. Рассказ конечно интересней, но я понимаю проблему автора, что надо же как-то объяснить читателю в каком именно времени идет рассказ и как-то привязать его к условиям конкурса, но в этом же и должно заключаться мастерство автора и подать рассказа и при этом не вставлять перед ним целую лекцию, чтобы читатель вообще понял о чем идет речь.

И главная проблема, которая появляется при таком переходе - язык. Если в первой части можно сказать, что он соответствует древним летописям, он настраивает на определенную атмосферу, то во второй части язык очень современный и не соответствует тому повествованию, герои говорят и рассуждают как современные люди. И само повествование строится по современным канонам, поэтому после такого перехода не очень верится во вторую часть и именно по этому надо писать все в одном ключе!

И самое последнее, концовка получилась очень очень невнятной, и скомканой, хотя если автор повернул бы историю на ее прежние русла, я наверное обиделась бы.

Теперь о тех вещах, что показались мне огрехами.
Цитата:
Говорят, покуда этот щит висит на воротах, Царственный Город не падет перед неверными.
Логика не очень мне понятна, почему если щит, повещенный неверным на ворота Царь града будет защищать город от неверных?...
Цитата:
Его за грехи наши навел Господь на Ромейское царство.
Вот после этой фразы я окончательно запуталась на какую сторону работает летописец.
Цитата:
Зачем тебе, мягкосердечному владыке, грабить и разрушать удел потомства твоего?
Вот не говорят так видения в легендах, у них обычно все в приказном тоне, они не спрашивают, а говорят утвердительно.
Цитата:
Вскоре он был убит мятежниками, но жена его, равноапостольная Елена, известная ранее как Ольга, подавила мятеж и прибыла в Константинополь ко двору царя Константина Багрянородного и там приняла святое крещение.
Во-первых вот это Елена, известная ранее, как Ольга звучит как протокол :48: :4: , а не как летопись. Во-вторых по построению этой фразы получается, что Ольга поменяла имя на Елену еще до крещения!
Цитата:
В благородном браке царицы Анны и архонта Василия родилось двое детей: Роман, известный среди славян как Борис, и Давид, известный так же как Глеб.
Не поняла чехорды с именами, если их родители приняли уже христианство зачем детям двойные имена, они им что сначала давали "славянские", а потом крестили и давали христианские?

И еще, если я правильно угадала автора этого рассказа, то я же вам скидывала еще давно книгу Юсуфа Зейдана "Азазель"- это прекрасный образчик в первую очередь языка, который полностью погружает в атмосферу эпохи и главное это книга хоть и пишет о христианстве, но до мозга костей мусульманская!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 5:07 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
Цитата:
В благородном браке царицы Анны и архонта Василия родилось двое детей: Роман, известный среди славян как Борис, и Давид, известный так же как Глеб.


Не поняла чехорды с именами, если их родители приняли уже христианство зачем детям двойные имена, они им что сначала давали "славянские", а потом крестили и давали христианские?


Именно так.
Русские князья 11-12 веков имели два имени - княжеское славянское и христианское крестильное.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 9:08 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
    Алиса писал(а):
    И самое последнее, концовка получилась очень очень невнятной, и скомканой, хотя если автор повернул бы историю на ее прежние русла, я наверное обиделась бы.

    Почему невнятной? Лютецию взяли же.

    Алиса писал(а):
    Логика не очень мне понятна, почему если щит, повещенный неверным на ворота Царь града будет защищать город от неверных?...

    А вы представьте, потомок этого Олега стал потом византийским императором. Естественно, он будет возвеличивать своего предка. Считается, что Рюрикович был последним, кто смог взять Константинополь. Короче, пропаганда киселевская, то есть императорская.

    Алиса писал(а):
    Вот после этой фразы я окончательно запуталась на какую сторону работает летописец.

    Если "за наши грехи", то за ромеев. А иначе зачем за "наши грехи" наводить беды на кого-то еще.

    Алиса писал(а):
    Не поняла чехорды с именами, если их родители приняли уже христианство зачем детям двойные имена, они им что сначала давали "славянские", а потом крестили и давали христианские?

    GuasuMorotiAnja писал(а):
    Именно так.
    Русские князья 11-12 веков имели два имени - княжеское славянское и христианское крестильное.

    Вот. Автор благодарит за критику и решительно заявляет, что рассказ категорически бескомпромиссный и не рассчитан и казуального читателя. Не будем тыкать пальцем :5:


    Вернуться наверх
     Профиль  
     
    Показать сообщения за:  Сортировать по:  
    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

    Часовой пояс: UTC + 3 часа


    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете добавлять вложения

    Найти:
    Перейти:  
    cron
    Литературный интернет-клуб Скифы

    статистика

    Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
    Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB