Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 22:11 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
МиХан писал(а):
кто-нибудь знаете еще какие-нибудь книги по теме, в частности, про мусульманскую Испанию и про Меровингов?
я вдогонку могу порекомендовать специальную книгу про битву при Пуатье:

Прежде чем участвовать в конкурсе нужно прочитать десяток "специальных книг". :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 22:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
во, хороший двухтомник по истории Испании:
https://w.rutracker.space/http://rutrac ... ?t=1325545
есть поновее, но лично я между ними не могу выбрать.
https://w.rutracker.space/http://rutrac ... ?t=5055623
а еще можно посмотреть труды с названиями "история ислама" в разных вариациях.
а это:
https://w.rutracker.space/http://rutrac ... ?t=4711844
офигительная книжка про Меровингов, одна из немногих, мною найденных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 12:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ирена,
ну, это ж быстро так не пишется!
Читается материал. Думается, что из этого всего может получится (учитывая всякие неожиданные повороты), итд, итп.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 16:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну разумеется, времени еще много. Я просто для тех, кто забыл или не обратил внимания - ну и вообще напомнить )))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 20:29 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
Ну разумеется, времени еще много. Я просто для тех, кто забыл или не обратил внимания - ну и вообще напомнить )))

А у меня вот сюжет есть. У меня другого нету. Как по мне все эти "пуатьё-шмуатьё" и прочая муть не так важны. Важнее то, что я понятия не имею как живут в мусульманских странах. Как можно описать человека не зная что обычно делают люди его культуры в тех или иных ситуациях. Чаще всего всё скатывается к стереотипам в стиле "мусульмане носят чалму, каждую минуту кричат Алах Акбар, и чуть что взрываются". А стереотипы это глупо. Для меня это вот главная трудность на данном конкурсе, а не то, какой там Пуатьё какого Абдулу разгромил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 20:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
С моей точки зрения, масштабные исторические полотна с Меровингами и прочей компанией совершенно не обязательны. То есть можно, конечно, если кто хочет. Но можно, и я уже говорила это, просто сочинить хоть бытовой, хоть детективный, хоть любовный сюжет в мусульманской Европе 15-го или даже 20-го века. Или в христианской - но в стране, оказавшейся на обочине цивилизации. Но да, для этого надо хорошо представить себе культуру и быт. Я думаю, лучше не ориентироваться на мусульманские страны нашего мира, а почитать, например, про исламскую культуру века 10-11-го (элементарно набрать такие слова или что-то подобное в Гугле, я думаю, и полазить по ссылкам), до крестовых походов, и прикинуть, как она бы развивалась в более благоприятных обстоятельствах; и как бы наложилась она на культуру Европы темных веков, и какой бы мог выйти из этого сплав; и как бы, между прочим, развивалась и что бы стала представлять из себя в этом случае культура христианская - не исключено, что к нашему времени мы бы имели не ИГ, а ХГ ))) Просвещенную мусульманскую цивилизацию - и отсталые, агрессивные какие-нибудь Норвегии))) И что бы при таком раскладе выбрал Владимир...))) В общем, поле непаханое.

ПэЭс: Хун, а еще можно поспрашивать Алису))
Слушайте, может, вам вообще скооперироваться?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 21:27 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
И что бы при таком раскладе выбрал Владимир...)))


Совершенно очевидно что выбрал бы :

"Но он несчастный человек, человек!
Вина не пробовал вовек, да вовек!
Так запретил ему Коран -
Вот почему я не султан!" :19:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 22:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Что-то не поняла вывода: не выбрал бы ислам из-за сухого закона? Или именно что выбрал бы? У султана-то гарем. А Владимиру пришлось со своим расстаться.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 23:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Хун, а, собственно, зачем пользоваться нашими стереотипами?
При альтернативном раскладе, и исламская цивилизация, и христианская могут быть совершенно другими.
Точно так же, как и совершенно другие люди на исторической сцене.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 4:13 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Что-то не поняла вывода: не выбрал бы ислам из-за сухого закона?


Без бы.

"Володимиръ же слуше ихъ ... рекъ . Руси весельє питьє . не мо̑жемъ безъ того быти" (с)

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 4:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ах, вот оно что :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 14:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Хрен-с-Горы писал(а):
А у меня вот сюжет есть. У меня другого нету. Как по мне все эти "пуатьё-шмуатьё" и прочая муть не так важны.

по-моему, у каждого грамотного человека должен быть хотя бы минимальный багаж знаний по этому поводу.

Хрен-с-Горы писал(а):
Важнее то, что я понятия не имею как живут в мусульманских странах. Как можно описать человека не зная что обычно делают люди его культуры в тех или иных ситуациях.

да ладно. разве ты не читал никаких исторических романов? у нас огромная художественная литература про Восток.

Irena писал(а):
можно, и я уже говорила это, просто сочинить хоть бытовой, хоть детективный, хоть любовный сюжет в мусульманской Европе

кстати, победа арабов при Пуатье вовсе не означает мусульманской Европы :71:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 15:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
МиХан писал(а):
хотя бы минимальный багаж знаний по этому поводу.
Смутные обрывки "чего-нибудь и как-нибудь" могут быть недостаточны.
Исторические романы читают не все, это тема на любителя. Я, к примеру, читала в юности, а теперь как-то охладела. И даже если читать - не всех интересует именно Восток.

МиХан писал(а):
победа арабов при Пуатье вовсе не означает мусульманской Европы

В теме указано: халифат до Рейна и Эльбы.
Другое дело, что установление халифата в 8-м веке не означает, что он будет существовать до 18-го. Обязательно будут многочисленные попытки как выгнать мусульман, так и расширить их владения до Дуная и Темзы))) С переменным, наверное, успехом. И к чему это приведет, сказать трудно, можно рассматривать, по моему непросвещенному мнению, оба варианта. Но, если я правильно поняла Гуасу, наш вариант предполагает, что мусульманское влияние в Европе (в большем или меньшем объеме) сохранилось до того момента, в котором пишется рассказ.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 17:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
вообще халифат был очень рыхлым образованием, центр существовал только для того, чтоб получать добычу.
а, ну еще вдохновлять на новые завоевания. до определенного момента. реальных рычагов влияния на провинции у халифа не было, все держалось на авторитете и добровольности. сами завоевания осуществлялись за счет местным ресурсов, с минимальными вложениями из центра.
об этом Большаков пишет.
кстати, никогда не понимал, почему арабов считают культурными. дескать, они все такие культурные, а европейцы по колено в навозе утопают.
нет, конечно, формально все выглядело именно так, но заслуги арабов в этом минимальны. разница между ними и европейцами в том, что, явившись на все готовое, на земли высокоразвитых цивилизаций, германские племена начали все громить и крушить, и вызвали темные века. арабы же старались сами наслаждаться плодами цивилизации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 20:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Хрен-с-Горы писал(а):
Irena писал(а):
Ну разумеется, времени еще много. Я просто для тех, кто забыл или не обратил внимания - ну и вообще напомнить )))

А у меня вот сюжет есть. У меня другого нету. Как по мне все эти "пуатьё-шмуатьё" и прочая муть не так важны. Важнее то, что я понятия не имею как живут в мусульманских странах. Как можно описать человека не зная что обычно делают люди его культуры в тех или иных ситуациях. Чаще всего всё скатывается к стереотипам в стиле "мусульмане носят чалму, каждую минуту кричат Алах Акбар, и чуть что взрываются". А стереотипы это глупо. Для меня это вот главная трудность на данном конкурсе, а не то, какой там Пуатьё какого Абдулу разгромил.
Вы смотрели наш старый и очень добрый фильм "Волшебная лампа Алладина" в нем одни стереотипы, в нем нет ни одного мусульманина, в нем снимались одни грузины, но поверьте вам будет этого достаточно чтобы передать атмосферу средневековой мусульманской страны. Вот Мансур, который учился в Советском Союзе и знал русский язык, просто обожал этот фильм, он мог его пересматривать по 250 раз и я его очень люблю.

Ведь поймите, в данном случае пишется альтернативная история и это значит, что необязательно все должно быть как в реальном мусульманском мире, что-то изменилось, главное передать восточную атмосферу, а этот фильм заряжает ею как никакой другой.

А уж если вы хотите посмотреть реальную атмосферу, то есть фильм Кандагар, только не наш, а фильм иранского режисера Мохсена Махмальбафа - прямо во всей красе средневековая атмосфера и главное восток во всей его красе (или не красе)

Но там есть очень показательный момент, что такое восток, мальчик, который был проводником у героини, в пустыне снял со скелета кольцо, она не хотела его брать, потому что он снят с мертвого, тот не понимает, и даже когда они расстаются он все предлагает ее купить, она отказывается, он уходит, у мальчика нет денег, и он готов обмануть любого или продать из-за денег, но он возвращается и пытается просто отдать кольцо героине просто потому что оно подходит под цвет ее глаз.

В этом и весь восток. Это сочетание неимоверного плутовства и изворотливости и при этом фантастической открытости и простудушия. Вот если вам удастся это передать, то что бы вы там еще не написали вам все равно поверят.

Да и эмоции должны быть через край, то что кажется в сдержанном европейском мире гротеском, там самая обычная домашняя разборка. Я уж про своего первого мужа не говорю, он был псих даже по их меркам, но вот Мансур человек который был очень рассудительный, сдержанный и вполне себе европейский, все равно заводился мгновенно как говорится за полсекунды 150 км/ч и по встречке.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Последний раз редактировалось Алиса Пн авг 01, 2016 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 21:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кандагар - это там женщина приехала сестру разыскивать? И там еще был момент, как мальчик приходит к врачу за лекарством для больной мамы, а врач дает ему лепешку и говорит, что это и есть лекарство, завтра приходи за новой порцией. Этот? Отличный фильм.
МиХан писал(а):
явившись на все готовое, на земли высокоразвитых цивилизаций, германские племена начали все громить и крушить, и вызвали темные века. арабы же старались сами наслаждаться плодами цивилизации.
Во-первых, это само по себе умнее, чем всё разрушать. Во-вторых же - поначалу да, но потом на этом фундаменте у них развилась собственная цивилизация, которая ко времени начала крестовых походов была по многим параметрам выше европейской. И были математики, врачи, философы, поэты.... и мозги работали, будь здоров. Эхехе...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 21:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
Кандагар - это там женщина приехала сестру разыскивать? И там еще был момент, как мальчик приходит к врачу за лекарством для больной мамы, а врач дает ему лепешку и говорит, что это и есть лекарство, завтра приходи за новой порцией. Этот? Отличный фильм.
Именно этот фильм!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 22:52 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ирина, как дела? Кто-то что-то пишет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 4:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кроме Михана и Артемуса, мне ничего не известно :54: Ну, может, Хун все же чего наваяет... Может, задавший тему Гуасу порадует...

Главное, всем почему-то кажется, что должны быть эпические полотна и всё про мусульман. А ведь я, кажется, сразу писала, что это не обязательно. Будут же и христианские страны - только христианство (как и ислам) будет другим. Будет иная жизнь, иные ценности. Возможно, будет просвещенная и высокоразвитая мусульманская Франция и отсталая христианская Скандинавия, рассадник терроризма. Например. Могут быть будни инспектора полиции, которого достали эти христианские нелегалы, или ученый спор о том, что было бы с Европой при ином исходе битвы при Пуатье. Да мало ли...
Но я вряд ли чего напишу, сорри :73:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 22:26 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Я пытаюсь, но у меня ничего не получается. Выходит нечто вроде обычного рассказа но вместо Джона Смита, там Абдула ибн Фазиль. Действующий в декорация предназначенных Джону Смиту. Фигня короче. Я же говорю, эта тема годится только для исторического рассказа да и то привязанного к этому периоду времени. Любая другая история будет "ни к селу ни к городу". Например можно написать рассказ про то, как космонавт Джек сражается на Марсе с чертями, и вставить строчку "и тут Джек вспомнил как арабы выиграли Битву при Пуатье". И продолжил крошить чертей.
Или вообще написать что угодно и вставить упоминание что после битвы при Пуатье была битва при Малых Козлодуях, в которой арабов разгромили и всё пошло своим чередом. Вот и вся альтернатива.
Не знаю как у кого, но у меня просто не получается. Просто привязать к теме не могу ни одну идею. По сути тут вообще любой рассказ выложить можно. И сказать что это вот так история и пошла. Может ещё осенит за пару дней, но эта тема явно не для меня.
Можно конечно ещё что-то на религиозную тему. Как подлый шайтан искушает праведного Али стать гомосексуалистом. Но я нифига не разбираюсь в этой религии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB