Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 16:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая Лошадка писал(а):
[s]Господу богу помоооолимся[/s] ой, нет. [s]Со святыми упоокой.[/s], черт, опять не то.
Короче.

Приступим :o
Рассказ номер один, про то, как было бы зашибись, если б магометане победили. Когда-то там.
Объективно, это немного лубочный, но милый в своей старательности рассказ-фантазия. Как следует раскрашенный автором. С заметной долей гипер.. ээм, долей преувеличения (см. финал).

Субъективно: они все отвратительны((( :evil:

зы: скоро будет второй.


Маленькая Лошадка писал(а):
Корректор второго автора вытащил из текста все действие и диалоги и кому-то загнал.
Читаю дальше, а, не все, только почти.

За резьбой и позолотой рамы картину не очень-то разглядишь. Но мне она нравится 8) однозначно нравится - субъективно.
Объективно - диспропорция вот этих кусков текста давит, если автору сие важно, конечно.

зы. случайности неслучайны. да :yes:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 17:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Уважаемые авторы, хочу заметить: если вы глубоко копали и многое узнали, вы молодцы, спору нет; но если читатель чего-то, вами вычитанного или даже давно вам известного, не знает, не стОит тыкать пальцами)) Возможно, он знает что-то другое, о чем вы понятия не имеете. ))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 18:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
GuasuMorotiAnja писал(а):
Именно так.
Русские князья 11-12 веков имели два имени - княжеское славянское и христианское крестильное.

Хорошо с этим разобрались, и что в летописях так и писали Елена, ранее известная как Ольга и давали сразу все имена?
Тем более те же Борис и Глеб именно так у православных христиан и канонизированы, как Борис и Глеб, а не как Роман и Давид.

Но к этому я не привязываюсь, это так огрехи, которые показались мне как читателю, но читатель я не очень хорошо сведущ в славянской истории, поэтому и уточняю для себя.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 18:49 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Тres

Милая и добрая "рождественская" сказка. Зачет.

Вот только джинн был пристегнут в качестве "исчадья ада" напрасно.
Согласно суре 72 Корана джинны, как и люди, делятся на уверовавших в Аллаха и не уверовавших.
Соответственно имманентное зло им не присуще и в качестве "страшилки" они использоваться не могут.
Здесь как раз больше подошел бы персидский дэв (особенно в свете нижеизложенного).

Что касается возражений некоторых критиков по математике, то здесь как раз вполне можно себе представить такое развитие событий, когда "наука персов-огнепоклонников" (аль-гебра) не получила широкого развития в халифате по религиозным причинам.
Для этого необходимо сохранение на восточной окраине Персидского Мира (Согдиана, Бактрия, Кушан) самостоятельного зороастрийского государства.
В принципе, ничего особо невозможного в этом нет - вспомним походы Александра Македонского и парфянскую "реконкисту".

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 20:34 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Именно так.
Русские князья 11-12 веков имели два имени - княжеское славянское и христианское крестильное.


Хорошо с этим разобрались, и что в летописях так и писали Елена, ранее известная как Ольга и давали сразу все имена?


Нет, в русских летописях - Ольга, в византийских хрониках - Елена, архонтесса русов, в немецких - Елена, регина ругорум.

С другой стороны вполне встречается и двойное употребление имен - допустим, в "Хожении игумена Даниила в Святую Землю" : "Михаил Святополк"

Алиса писал(а):
Тем более те же Борис и Глеб именно так у православных христиан и канонизированы, как Борис и Глеб, а не как Роман и Давид.

Но к этому я не привязываюсь, это так огрехи, которые показались мне как читателю, но читатель я не очень хорошо сведущ в славянской истории, поэтому и уточняю для себя.


Алиса, в христианстве канонизируют личность, а не имя, тем более, что имена у христиан достаточно часто могут меняться (например, при пострижении в монахи).

Что касается реальных Бориса и Глеба, то в их канонизации и прославлении в качестве русских святых (и именно со славянскими именами) большая часть "вины" великих князей киевских Ярослава (при котором была построена первая церковь во имя усопших братьев - 1021 год) и его сыновей Изяслава и Всеволода (при которых было установлено сначала местное - 1072, а затем общерусское - 1088 год - почитание), а также ставленника Ярослава на митрополичьем престоле - Иллариона (при котором написано житийное "Сказание о Борисе и Глебе" - важнейший этап в канонизации).
Собственно, там было больше политики, чем религии - надо было показать, что Русская православная церковь вполне самодостаточна в вероисповедальном плане.

А дальше произошло закономерное явление - занесенные в православный месяцеслов имена стали христианскими, т.е. "дозволенными" для наречении при крещении.

Автор_02 писал(а):
не рассчитан и казуального читателя. Не будем тыкать пальцем :5:


"Так они называли меня земляным червяком?" :1:

Уважаемый автор, в вашем тексте довольно много мелочей, которые режут глаз неказуальному :5: читателю - "угры" (сравниваем с "турками" Константина Багрянородного) или "племена персов".
Но они легко исправляемы - в отличие от чисто литературных недостатков текста.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 21:24 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
GuasuMorotiAnja писал(а):
Алиса, в христианстве канонизируют личность, а не имя, тем более, что имена у христиан достаточно часто могут меняться (например, при пострижении в монахи).

Что касается реальных Бориса и Глеба, то в их канонизации и прославлении в качестве русских святых (и именно со славянскими именами) большая часть "вины" великих князей киевских Ярослава (при котором была построена первая церковь во имя усопших братьев - 1021 год) и его сыновей Изяслава и Всеволода (при которых было установлено сначала местное - 1072, а затем общерусское - 1088 год - почитание), а также ставленника Ярослава на митрополичьем престоле - Иллариона (при котором написано житийное "Сказание о Борисе и Глебе" - важнейший этап в канонизации).
Собственно, там было больше политики, чем религии - надо было показать, что Русская православная церковь вполне самодостаточна в вероисповедальном плане.

А дальше произошло закономерное явление - занесенные в православный месяцеслов имена стали христианскими, т.е. "дозволенными" для наречении при крещении.
Вот спасибо, что разъяснили, теперь мне будет что сказать Деду на его лекции по православию :7: :90: тем более именно он назвал моих детей Борисом и Глебом :107:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 21:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Рассказ № 3.

Далась вам это Чалма Пророка (да благословит и приветствует Аллах его и его семью)

И сам рассказ оставляет после себя такой четкий христианский след, такие ограниченные в своем развитии мусульмане не признающие прогресс и о ужас даже зачатки фенизма в новом христианском обществе, утащили бедного юношу с пути учения в средневековье, женив его. Это как не хочу учиться, а хочу жениться, только наоборот, я конечно утрирую сейчас, но что-то похожее этому следу у меня осталось.

Можно, конечно, поспорить с автором, что как раз мусульмане намного дальше продвинулись в науках, чем те же христиане в средние века, но не будем, потому что разговор бессмыслен, я за этот рассказ не будет голосовать из принципа, вот такая я вредная :5:

Возможные придирки
Цитата:
Большие константинопольские часы отсчитывали время.
Что такое константинопольские часы может мне кто-нибудь объяснить?

Цитата:
Девочке скоро тринадцать, уже потихоньку засылают сватов все, кому не лень
Понимаете, так может говорить герой другому человека, но не думать в своей голове. Так люди не думают в своей голове! Это во-первых, во вторых там не засылают сватов, там процесс наааамного сложнее. И скажем для бедняка отдать дочь в тринадцать - это нормально, а вот для богатого господина все-таки рановато.

Цитата:
Завтра же обручитесь в Главной Мечети.
Вы серьезно???? Они же не христиане!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 22:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
GuasuMorotiAnga писал(а):
Здесь как раз больше подошел бы персидский дэв (особенно в свете нижеизложенного).


Но дэв это же из зороастризма, а не ислама!
Так, еще раз перечитал рассказ.
Ничего там ни о зороастризме, ни о зороастрийцах не говорится.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 22:19 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Алиса писал(а):
Рассказ № 3.

Далась вам это Чалма Пророка (да благословит и приветствует Аллах его и его семью)

По моему клянутся всегда Бородой Пророка. По крайней мере я такое помню из книг и фильмов. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 22:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
GuasuMorotiAnja писал(а):
Что касается возражений некоторых критиков по математике, то здесь как раз вполне можно себе представить такое развитие событий, когда "наука персов-огнепоклонников" (аль-гебра) не получила широкого развития в халифате по религиозным причинам.
Не соглашусь. Как раз математика была уже в чести к моменту икс. Запчем же ее вдруг игнорить?? Прям мусульмане такие тупые, такие тупые, куды бежать))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 22:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Рассказ №4

В целом это первый полноценный мной прочитанный здесь рассказ, без провисания сюжета, без перескоков во времени и главное с завязкой и полноценным закономерным финалом. С другой стороны совершенно не уверена как можно прицепить его к условиям конкурса. Если их убрать, то в принципе рассказ останется цельным сам по себе и может участвовать в любом другом конкурсе.

Но в свете, того, что рассказы должны хоть как-то, но затрагивать мусульманскую тему, почему мне кажется, что вокруг одни враги :90:

Если я правильно понимаю автора, он хотел показать каким стало христианство под влиянием мусульманства, не смотря на то что вроде бы герои христианские, но очень жирно видно все аллюзии на мусульманство и что же у вас все получилось таким фанатично бескомпромиссным, честное слово ислам бывает другим и я тому один из примеров! Я конечно понимаю, что все бывает в этом мире и автору виднее, потому что он так видит. Но для чистоты эксперимента хотелось, чтобы все-таки показали, чем отличается фанатизм от истинной веры, потому что даже сам факт "жертвоприношения" в рассказе, тоже очень жирная аллюзия!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 22:44 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Тау писал(а):
Не соглашусь. Как раз математика была уже в чести к моменту икс. Запчем же ее вдруг игнорить?? Прям мусульмане такие тупые, такие тупые, куды бежать))))
:96: :96: :96:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 23:17 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Рассказ №5

Первое что хочется спросить у автора, вам так не дает покоя прошедший чемпионат по футболу :4:

Но в целом сердце и душа моя радовались первой части этого рассказа, как умело автор модернизирует речь - вот учитесь другие авторы никакой вам Чалмы Пророка (да благословит и приветствует Аллах его и его семью), а как все звучит по арабски, потом автор перемещает нас на остров и если честно по количеству свиней на нем я подумала, что это автор так намекает на Одиссею, но нет и тут о ужассс автор откровенно и нагло перетащил кусок из сказок Тысячи и одной ночи практически не поменяв слова. Ну зачем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :15: Так же хорошо все начиналось. И что самое главное не понятно,зачем это было сделано и чем все закончилось.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 23:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Почитаю теперь другие комментарии, может кому-нибудь и отвечу, но я только откровенно укрепилась во мнении, что кругом одни враги, так что пока мне не хочется голосовать ни за кого :73: :72:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 23:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса писал(а):
Если я правильно понимаю автора, он хотел показать каким стало христианство под влиянием мусульманства, не смотря на то что вроде бы герои христианские, но очень жирно видно все аллюзии на мусульманство и что же у вас все получилось таким фанатично бескомпромиссным, честное слово ислам бывает другим
Он и был когда-то другим, во всяком разе, в некоторых странах. И христианство, о чем мы уже говорили, было другим. Как крестоносцы брали Константинополь (христианский, на минуточку, город) - ИГИЛ курит в коридоре. Я бы сказала - если считать, что "таким стало христианство под влиянием мусульманства", то идея, скорее, в том, что нет понятий "плохая, злая религия": из каждого религиозного посыла можно вырастить совершенно разные течения, в любой священной книге можно накопать и "любите ближнего", и "истребляйте неверных", и на основе этого строить любую идеологию. Вон, в одном Евангелии сказано: "Кто не с нами, тот против нас," - а в другом - "Кто не против нас, тот с нами". А ведь это прямо противоположные вещи!
Ну и речь как раз о том, чем отличается фанатизм от истинной веры. Кто-то сказал, что фанатики способны только гореть на кострах или посылать на костер других. Но чаще они предпочитают второе.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 23:42 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
но нет и тут о ужассс автор откровенно и нагло перетащил кусок из сказок Тысячи и одной ночи практически не поменяв слова.
Ну слова то он поменял, но сохранил дух этой сказки)) Слав-те Бог, Аллах и Будда, мужик не оказался кастратом! Мне именно " Тысяча и одна ночь" вспомнилась. Но не по словам автора, а по стилю.
Имхо, зачет. К тому же весело и не скучно. Может и прима имхо))) Я, правда, еще №2 не прочла.

Кто же автор-5?? Может и Артемус жечь, а может кто-то из дам, как ни странно...)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 23:50 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Ну и речь как раз о том, чем отличается фанатизм от истинной веры. Кто-то сказал, что фанатики способны только гореть на кострах или посылать на костер других. Но чаще они предпочитают второе.
Посылать-то конечно можно, но сына - нет. Не так - НЕТ. Не сможет мать убить сына за всякую фигню, даже если она фанатичка. Да и какой смысл убивать, если она хочет подчинить его себе? И подчиняет, судя по тексту. Можно, конечно, все свалить на психопатию... но это как-то к доктору.))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 0:05 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Тау писал(а):
Irena писал(а):
Ну и речь как раз о том, чем отличается фанатизм от истинной веры. Кто-то сказал, что фанатики способны только гореть на кострах или посылать на костер других. Но чаще они предпочитают второе.
Посылать-то конечно можно, но сына - нет. Не так - НЕТ. Не сможет мать убить сына за всякую фигню, даже если она фанатичка. Да и какой смысл убивать, если она хочет подчинить его себе? И подчиняет, судя по тексту. Можно, конечно, все свалить на психопатию... но это как-то к доктору.))

А как же Магда Геббельс, которая отравила всех своих детей.

И тут, то как раз мне понятна идеология матери, она не хочет подчинить себе сына, она хочет спасити душу сына, и вот таким она видит его сейчас, его душа окутанная грехом, становится как тот помидор в рассказе. что не имеет души, но все равно принимающий свою смерть, потому что эта смерть открывает ему на прямуб путь к Богу. Т.е. тут никакого противоречия в действиях матери я не вижу и уж поверьте мне как судмедэксперту я видела СТОЛЬКО матерей, которые даже без всякой фанатичной подоплеки убивали своих детей, и убивали не для того, чтобы спасти их душу, а например забивали до смерти, за обосанные колготки.

Irena писал(а):
Он и был когда-то другим, во всяком разе, в некоторых странах. И христианство, о чем мы уже говорили, было другим. Как крестоносцы брали Константинополь (христианский, на минуточку, город) - ИГИЛ курит в коридоре. Я бы сказала - если считать, что "таким стало христианство под влиянием мусульманства", то идея, скорее, в том, что нет понятий "плохая, злая религия": из каждого религиозного посыла можно вырастить совершенно разные течения, в любой священной книге можно накопать и "любите ближнего", и "истребляйте неверных", и на основе этого строить любую идеологию. Вон, в одном Евангелии сказано: "Кто не с нами, тот против нас," - а в другом - "Кто не против нас, тот с нами". А ведь это прямо противоположные вещи!
Ну и речь как раз о том, чем отличается фанатизм от истинной веры. Кто-то сказал, что фанатики способны только гореть на кострах или посылать на костер других. Но чаще они предпочитают второе.
Согласна со всем, что вы здесь сказали, но мне как раз и не хватило в этом рассказе этого контраста - показать чем отличается фанатизм от истинной веры. Здесь просто показан к чему может привезти фанатизм, но не показано к чему может привезти истинная вера. Хотя конечно это мое личное мнение, может мне просто обидно, что мусульман представляет исключительно как каких-то фанатиков, вот я так и вымещаю свою обиду. Если сравнивать этот рассказ с другими в этом конкурсе, то он единственный, кто достоин голосования.

Тау писал(а):
Ну слова то он поменял, но сохранил дух этой сказки)) Слав-те Бог, Аллах и Будда, мужик не оказался кастратом! Мне именно " Тысяча и одна ночь" вспомнилась. Но не по словам автора, а по стилю.
Вот как раз приключения героя на острове он перенес практически слово в слово.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 4:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Нуу, по-моему, и в первом рассказе мусульмане ни разу не фанатики, каковы бы ни были там другие недочеты; и в пятом никакого фанатизма, и в третьем тоже - разве что там они равнодушны к новым идеям, но не более)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 6:53 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
GuasuMorotiAnga писал(а):
Здесь как раз больше подошел бы персидский дэв (особенно в свете нижеизложенного).


Но дэв это же из зороастризма, а не ислама!
Так, еще раз перечитал рассказ.
Ничего там ни о зороастризме, ни о зороастрийцах не говорится.


Вот чтобы отвратить от алгебры (аль-гебр - "наука гебров", т.е. зороастрийцев-огнепоклонников) и нужен зороастрийский дэв.

Что касается возражения, что в исламе нет дэвов.
Разумеется, в изначальном, чисто бедуинско-арабском вероисповедании никаких дэвов нет (дэвы - это, вообще говоря, языческие божества Турана, которых Заратустра превратил в злобных демонов, подручных Аримана).
Но, как частенько случается в истории мировых религий, ислам, распространяясь на восток, включил в свой "демонологический пантеон" местные потусторонние силы - сначала персидского, а затем и тюркского Мира.
Собственно, точно так же поступало и христианство.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB