Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 22:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так, вот вам рассказы, можно обсуждать. Гуасу написала, в ожидании его ответа прием не закрываю.
Желательно в первую очередь уделять внимание литературной стороне рассказа, а не воззрениям автора: всё же у нас лит. конкурс, а не философский диспут :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 15:07 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
По каждому рассказу в отдельности много написать по тем или иным причинам трудно, у меня больше будет обо всех в целом.
На примере этих текстов видно, насколько АИ нишевый жанр. Чтобы его оценить, надо знать, "как было", и тогда уже сравнивать с тем, "как стало". Как если бы человеку, не знающему устройство самолёта или анатомию-физиологию бабочки, объясняли принципиально новую модель летательного аппарата или генетически модифицированную версию капустницы. Если не считать этот момент, то с литературной точки зрения рассказы увлекательны каждый по-своему, есть и разница характеров, и их столкновение/взаимодействие, и разрешение конфликтов. Наверное, на каждый рассказ найдётся свой читатель.

Мне сложнее всего дался "О том, что дОлжно" - именно в силу незнания исторических параллелей, о ком там сказано другими словами, кто кого заместил в новом варианте истории, могло так быть или нет... Читаться-то оно читается, все эти битвы и объединения описаны чётко, исторично. Но... После всех архонтов, базилевсов, Махнутов Турецких и Махнутов Персидских запомнилось:
- правители в самом деле идут как-то попарно, Василий такой-то и Василий растакой-то;
- история про некоего правителя, который незадолго до смерти увидел во сне Деву Марию, понёс крест к водоёму, покрестился и как раз и умер;
- про некоего другого правителя, который тоже во сне увидел свою будущую жену, искал её долго и нашёл, и было у них два сына;
- ну и про предсказателя, который вдвоём с другим человеком разглядел толком видение и отговорил (вроде как) того от убийства.
Наверное, эти попарности тоже должны что-то означать, но я не знаю, что.
Но здесь, по крайней мере, явно прослеживается заданное ветвление истории.

В "Когда устают адмиралы" на тему есть указание, а без него читалась бы тема? Сложно судить. А так, встречается подобное решение АИ: когда жители "той" ветки фантазируют свою альтернативку и нафантазировывают именно наш мир. И кто-то в это верит, кто-то ужасается, кто-то веселится. Здесь всё на месте.

В двух остальных текстах вообще не скажешь точно, побеждали ли арабы Карла в той конкретной битве, или там иначе сложилось.

Но у меня ощущение, что АИ всё равно никуда не деться от идеологии. Что в произведениях об иных исходах Второй Мировой, что о взятии Бастилии, что здесь. Автор так или иначе представляет либо, как всё могло обернуться "лучше" (с его точки зрения), либо как было бы "хуже", и сопоставляет разные варианты. Иначе зачем огород городить. И получается либо поддержка, либо критика того или иного общественного строя.
Может, поэтому я не увлекаюсь АИ.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 17:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zmey-uj писал(а):
АИ всё равно никуда не деться от идеологии.
Видимо, да, и я тоже не поклонник жанра. Именно поэтому и попросила постараться при обсуждении не лезть в идеологические дебри... сверх меры :7:

Есть ишшо рассказ! :17: Сейчас проверю и выложу.
И нет у меня ответа еще от одного возможного автора...((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 17:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
аккаунты когда будут?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 18:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Скоро.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 18:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Так.
Рассказ №1.
Ну, тут не рассказ. Тут фрагмент. Завязка есть, но все заканчивается ничем. Идея понятна - зеркало. Но вот обыграть бы ее, как следует!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 20:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Прошу прощения, старые акки, что у меня есть, не работают. Придется подождать новых от админа :7: :7:

Пока вышлю акки для ФЕНЗИНА (https://forum.fenzin.de/viewtopic.php?f=23&t=20203 и https://forum.fenzin.de/viewtopic.php?f=23&t=20251), можно писать там.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 20:40 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(озадаченно) Гм... Э-э-э... сейчас гляну. :57:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 21:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, спасибо )))

Акки высланы.
Я буду, как обещала, дублировать посты на ФФ, но если кто не поленится сделать это сам, то скажу спасибо :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 21:43 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Раз уж я вернулась, то тоже начну по-тихоньку комментировать. Я пока не читаю другие комментарии, потому что не хожу чтобы чужое мнение как-то повлияло на мне при чтении рассказов, вот когда все дочитаю, то возможно буду и дискутировать.

Рассказ №1
У этого рассказа только одно достоинство – он очень короткий, не пришлось долго мучиться. Значит, что у нас есть: некое помещение, в котором собираются парочка мусульман, христианский священник и женщина. Зачем они собираются не очень понятно, во всяком случае некий адмирал Юсуф сначала долго ломается, потом все-таки соглашается прочитать недавно сочиненное произведение. Но нам читателям не показывают его, лишь первые предложения. Но господин автор в этом же весь сок!!! Зачем обрывать кайф, если вы не смогли придумать рассказ адмирала Юсуфа не стоило и браться за это произведение. Т.е. по идеи задумывалась такая альтернативная история в альтернативной истории, и тут самое интересное понять как ошибались герои, предполагая свое изменение истории и соответственно провести параллели с собственным представлением уже о реальной истории. Но здесь это не было. Само произведение скорее зарисовка, чем полноценный рассказ. Но зарисовка хороша только тогда, когда она очень атмосферна или юмористична. Здесь и этого нет. Так что "рассказ" оставляет скорее негативное отношение. Теперь частности:
Цитата:
- Анфиса Харальдовна, - сказал он, прожевав первый кусок, - вы просто гений! Нет, клянусь чалмой Пророка, это не кулинария, это поэзия!

Во-первых это как плохой сериал, где все жрут, потому что не может режиссер поставить сцену так, чтобы героям не надо было занимать руки и рот.
Во-вторых клясться чалмой Пророка… – Это звучит как если бы христианин передразнивал мусульман, но не так как сказал бы сам мусульманин.

Цитата:
Нет, мои фантазии о прошлом, о далёком прошлом. Вот что бы, например, было, если бы победил Карл, а не Абд аль Рахман?

Я конечно понимаю, что рассказ должен соответствовать теме конкурса, но так в лоб подавать эту тему лучше не стоит! Сразу ценность рассказа обесценивается.

Цитата:
Признайтесь, Юсуф, вы ничего такого не принимали? Грибочков там или ещё каких зелий?

А это откровенно грубо!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2016 22:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рассказ №2.
Хоть и не рассказ вовсе, но, тем не менее, стиль выдержан. Такая вот иммитация летописи в альтернативном историческом антураже.
В условиях было, что, непременно, должен быть художественный рассказ?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 9:23 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Uno.

Слабое обоснование - с чего вдруг адмирал альтисторией увлекся?
Слабое раскрытие персонажей - только Юсуф и отец Олаф немного выделяются индивидуальностью.
Слабый конец - коего фактически нет.

И теперь конкретно по тексту.

Цитата:
и, самое главное, хозяйка всего этого, великолепная Анфиса, ради которой, собственно, адмирал и заехал в этот холодный северный город.


Два выделенных слова - явно лишние. И так понятно, о какой женщине идет речь, достоинства хозяйки подчеркиваются мыслями адмирала, а с этой добавкой в авторской речи все становится донельзя приторным.

Цитата:
Ни морщинок, ни седых волос... Или она красится?..


Так и хочется продолжить - "Дядя Йося, ты дурак? Где ты видел женщину, которая бы не красилась?"

Цитата:
- Анфиса Харальдовна, - сказал он, прожевав первый кусок, - вы просто гений! Нет, клянусь чалмой Пророка, это не кулинария, это поэзия!


Именование по русскому отчеству (вместо стандартно восточного ибна-Харальд) сильно выбивается из стиля речи адмирала.
Хотя у меня вообще сомнения, что Юсуф будет отчество употреблять.

Цитата:
- Ловлю вас на слове, адмирал. Почитаете нам что-нибудь?


Непонятно - почему вдруг она его ловит на слове? Явно в предыдущей реплике адмирала не хватает фразы вроде "Даруй Всевышний моим писаниям столь же много совершенства, как присутствует в сей выпечке"

Цитата:
Грибочков там или ещё каких зелий?

...

накормили новоиспеченного батюшку пейотлевым печеньем.


Странный, совершенно нелогичный вопрос и странное сравнение.
Или про всемирно известный гашиш и столь же всемирно известный канабис в альтреальности совсем-совсем забыли?

Цитата:
Нет, я ещё могу себе представить и межрелигиозные войны, и даже церковный раскол в стародавние времена, но марширующие по улицам городов содомиты?.. А эти ваши... террористы чего стоят!


А батюшка Олаф про арианский и несторианский церковные расколы - опять же не в курсе?

Или про Гая Юлия Цезаря - "мужа всех жен и жену всех мужей"- и Калигулу?

А чего странного он нашел в террористах - совсем непонятно. Уж гражданские войны Рима или сочинения Иосифа Флавия про иудейскую войну - с многочисленными примерами террора должны были быть ему известны.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 16:07 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Алиса писал(а):
есть: некое помещение, в котором собираются парочка мусульман, христианский священник и женщина.


Сколько там собралось человек - неизвестно. Мы застаем фрагмент, когда говорят, именно, эти.


Алиса писал(а):
Зачем они собираются не очень понятно



В начале же был намек. Адмирал знает хозяйку давно (20 лет, как минимум.). Значит, скорее всего, остальные ему тоже хорошо знакомы.

Алиса писал(а):
во всяком случае некий адмирал Юсуф сначала долго ломается, потом все-таки соглашается прочитать недавно сочиненное произведение.



Почему ломается - понятно. Произведение же не готово. Это еще только черновик. Но нам

Алиса писал(а):
читателям не показывают его, лишь первые предложения. Но господин автор в этом же весь сок!!! Зачем обрывать кайф, если вы не смогли придумать рассказ адмирала Юсуфа не стоило и браться за это произведение.



А зачем? Можно догадаться, у адмирала получилась наша реальная история. Зачем расписывать?


Алиса писал(а):
Цитата:
- Анфиса Харальдовна, - сказал он, прожевав первый кусок, - вы просто гений! Нет, клянусь чалмой Пророка, это не кулинария, это поэзия!

Во-первых это как плохой сериал, где все жрут, потому что не может режиссер поставить сцену так, чтобы героям не надо было занимать руки и рот.


Собираются гости. Естественно, хозяин (хозяйка) ставит на стол угощение. Да и, может быть, у них это традиционные посиделки?


Алиса писал(а):
Во-вторых клясться чалмой Пророка… – Это звучит как если бы христианин передразнивал мусульман, но не так как сказал бы сам мусульманин.


Знакомых мусульман у меня нет. Но, заметьте, у нас история развивается иначе. Почему бы, в этом случае, и мусульманам быть несколько другими?
И при чем тут передразнивание? Клянутся же зороастрийцы в "Шах-намэ" "Зердоштовым поясом".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 17:00 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
GuasuMorotiAnga писал(а):
Слабое обоснование - с чего вдруг адмирал альтисторией увлекся?



А адмирал не может увлечся альтисторией? Нам, в самом деле, так важно, почему?


GuasuMorotiAnga писал(а):
Слабое раскрытие персонажей - только Юсуф и отец Олаф немного выделяются индивидуальностью.


А остальным выделяться и не надо. Остальные - только фон.



GuasuMorotiAnga писал(а):
Слабый конец - коего фактически нет.



Вот тут Вы совершенно правы :(


GuasuMorotiAnga писал(а):
И теперь конкретно по тексту.

Цитата:
и, самое главное, хозяйка всего этого, великолепная Анфиса, ради которой, собственно, адмирал и заехал в этот холодный северный город.


Два выделенных слова - явно лишние. И так понятно, о какой женщине идет речь, достоинства хозяйки подчеркиваются мыслями адмирала, а с этой добавкой в авторской речи все становится донельзя приторным.



Восточный человек, что тут скажешь?
Например, в "Витязе в тигровой шкуре" тоже немало таких мест, которые воспринимаются, именно, как приторные.

GuasuMorotiAnga писал(а):
Цитата:
Ни морщинок, ни седых волос... Или она красится?..


Так и хочется продолжить - "Дядя Йося, ты дурак? Где ты видел женщину, которая бы не красилась?"



Ну, сказано же: восточный человек. Да еще и моряк. По полгода (а, может, и дольше) в море. Женщин не видит. А тут... Анфиса!

GuasuMorotiAnga писал(а):
Цитата:
- Анфиса Харальдовна, - сказал он, прожевав первый кусок, - вы просто гений! Нет, клянусь чалмой Пророка, это не кулинария, это поэзия!


Именование по русскому отчеству (вместо стандартно восточного ибна-Харальд) сильно выбивается из стиля речи адмирала.
Хотя у меня вообще сомнения, что Юсуф будет отчество употреблять.



Называют так, как принято в культуре того, кого называют. Анфиса ведь тоже не назовет адмирала Иосифом Александровичем :)

GuasuMorotiAnga писал(а):
Цитата:
Грибочков там или ещё каких зелий?

...

накормили новоиспеченного батюшку пейотлевым печеньем.


Странный, совершенно нелогичный вопрос и странное сравнение.
Или про всемирно известный гашиш и столь же всемирно известный канабис в альтреальности совсем-совсем забыли?



Здесь же не кайф, как таковой нужен, а глюки. Да и физическая зависимость не нужна. Мозги, правда, и так, и так, набекрень.


Цитата:
Нет, я ещё могу себе представить и межрелигиозные войны, и даже церковный раскол в стародавние времена, но марширующие по улицам городов содомиты?.. А эти ваши... террористы чего стоят!


А батюшка Олаф про арианский и несторианский церковные расколы - опять же не в курсе?
[/quote]


Сказано же, "в давние времена". А ариане, разные там монофизиты и пр, как возникли, так и сошли на нет (или их сошли), ничего не оставив. (Разве что, историкам и семинаристам изучать.)



GuasuMorotiAnga писал(а):
А чего странного он нашел в террористах - совсем непонятно. Уж гражданские войны Рима или сочинения Иосифа Флавия про иудейскую войну - с многочисленными примерами террора должны были быть ему известны.



Не в террористах вообще, а в террористах в нынешнее время (XX-XXI вв от РХ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 21:23 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_01 писал(а):
А адмирал не может увлечся альтисторией? Нам, в самом деле, так важно, почему?


Если интересен персонаж, то важно.
Кстати, а почему адмирал рассматривает сухопутное сражение, а не морское?

Автор_01 писал(а):
GuasuMorotiAnga писал(а):
И теперь конкретно по тексту.

Цитата:
и, самое главное, хозяйка всего этого, великолепная Анфиса, ради которой, собственно, адмирал и заехал в этот холодный северный город.


Два выделенных слова - явно лишние. И так понятно, о какой женщине идет речь, достоинства хозяйки подчеркиваются мыслями адмирала, а с этой добавкой в авторской речи все становится донельзя приторным.




Восточный человек, что тут скажешь?
Например, в "Витязе в тигровой шкуре" тоже немало таких мест, которые воспринимаются, именно, как приторные.


Ну, как раз эти-то слова не адмирала, а автора :5:
И в далеком северном городе с православным населением колорит "Витязя в тигровой шкуре" несколько неуместен.

Автор_01 писал(а):
GuasuMorotiAnga писал(а):
Цитата:
Ни морщинок, ни седых волос... Или она красится?..


Так и хочется продолжить - "Дядя Йося, ты дурак? Где ты видел женщину, которая бы не красилась?"




Ну, сказано же: восточный человек. Да еще и моряк. По полгода (а, может, и дольше) в море. Женщин не видит. А тут... Анфиса!


Ну и какие тогда мысли о "красится или нет"?
"Вах, Анфису Харальдовну хачу!" (почти с) :4:

Автор_01 писал(а):
GuasuMorotiAnga писал(а):
Цитата:
- Анфиса Харальдовна, - сказал он, прожевав первый кусок, - вы просто гений! Нет, клянусь чалмой Пророка, это не кулинария, это поэзия!


Именование по русскому отчеству (вместо стандартно восточного ибна-Харальд) сильно выбивается из стиля речи адмирала.
Хотя у меня вообще сомнения, что Юсуф будет отчество употреблять.



Называют так, как принято в культуре того, кого называют. Анфиса ведь тоже не назовет адмирала Иосифом Александровичем :)


Старик Хоттабыч с данным тезисом категорически не согласен! :5:
Кстати, Анфиса вообще не называет адмирала по имени.

Автор_01 писал(а):
GuasuMorotiAnga писал(а):
Цитата:
Грибочков там или ещё каких зелий?

...

накормили новоиспеченного батюшку пейотлевым печеньем.


Странный, совершенно нелогичный вопрос и странное сравнение.
Или про всемирно известный гашиш и столь же всемирно известный канабис в альтреальности совсем-совсем забыли?



Здесь же не кайф, как таковой нужен, а глюки. Да и физическая зависимость не нужна. Мозги, правда, и так, и так, набекрень.


Дело не в кайфе и не в глюках.
Дело в одинаковом понимании собеседников - в исламе нет психоделических практик, связанных с грибами, да и близкое знакомство с кактусами - под большим вопросом.
То бишь по отношению к коллеге-врачу вопрос был бы достаточно уместен, а вот к мусульманскому адмиралу - отнюдь. Обычный моряк скорее всего даже не понял бы о чем речь.

Автор_01 писал(а):
Цитата:
Нет, я ещё могу себе представить и межрелигиозные войны, и даже церковный раскол в стародавние времена, но марширующие по улицам городов содомиты?.. А эти ваши... террористы чего стоят!


А батюшка Олаф про арианский и несторианский церковные расколы - опять же не в курсе?



Сказано же, "в давние времена". А ариане, разные там монофизиты и пр, как возникли, так и сошли на нет (или их сошли), ничего не оставив. (Разве что, историкам и семинаристам изучать.)


А в "нестародавние времена" в нашей реальности была Реформация с кучей религиозных войн и многочисленные раскольники в РПЦ (я про них не упомянул просто потому что ход истории в вашем альтварианте мне неизвестен)

Автор_01 писал(а):
GuasuMorotiAnga писал(а):
А чего странного он нашел в террористах - совсем непонятно. Уж гражданские войны Рима или сочинения Иосифа Флавия про иудейскую войну - с многочисленными примерами террора должны были быть ему известны.


Не в террористах вообще, а в террористах в нынешнее время (XX-XXI вв от РХ)


Даже если текущая реальность никогда не знала всяких там анархистов, народовольцев, эсеров и "красных бригад", то все равно удивление выражено не так.
Отец Олаф ведь может представить события стародавних времен, так почему ж он не приводит вполне напрашивающиеся аналогии?
Надо что-нибудь вроде : "Неужели по вашему, адмирал, возвращаются времена Калигулы и Нерона с худшими образцами разврата, вроде шествий содомитов, и иудейских террористов-сикариев?"

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 22:33 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Алиса писал(а):
Во-вторых клясться чалмой Пророка… – Это звучит как если бы христианин передразнивал мусульман, но не так как сказал бы сам мусульманин.

Вот поэтому я и не стал участвовать. Потому как я не знаю, что клясться чалмой Пророка нельзя. :4:
А ещё я не знаю про несторианский и арианский расколы, да и прочие расколы я тоже не знаю.
Когда я прочитал рассказ я сразу не понял сюжет, но потом вроде понял и сильно удивился. Потому как у меня была точно такая же идея. Но там парочка мусульманских кэгэбэшников приезжали арестовывать чувака которые называл себя пророком, а его пророчества были описаниями нашего мира с исламским терроризмом и прочими гей-парадами. Вот так вот бывает.
Но я понятия не имею как должны вести себя исламская гэбня, как там положено поступать с самозваными пророками, и даже каков быт исламского мира. Кто там что кушает и кто чем клянётся.
А конкретно в этом рассказе мне показалось что всё как то очень уж "по верхушкам". Ни характеров ни конфликта, ни интриги. За именами не видно живых людей. Даже развязки как таковой нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 22:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Так, идем дальше.
Рассказ №3.
Первый, который можно назвать настоящим рассказом. Даже пару раз улыбнуло. Конечно, сцену поимки Надира и отъема бумаг расписать бы подробнее, но, по сравнению с двумя предыдущими, это почти шедевр.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 23:03 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Гурии Сулеймановых островов

Тоже, как и прочие, вполне читабельный рассказ, с юморком, про зло- и добро- ключения мужика: любителя футбола, выпивки и баб. Аналогии с нашим веком понятны, конкретность победы арабов над Карлом под вопросом.
Только одно замечание. После того как мусульманин дал своей жене развод, он не может "опомниться" и просить её руки обратно: сначала она должна выйти замуж за другого и получить развод от него. Это типа такой способ заставить мужчин немножко думать прежде чем трижды произносить те слова, забота о правах женщин. Конечно, и обход правила придуман, иногда бывшие супруги мирятся и находят доверенного человека для фиктивного брака на одни сутки.
Можно, конечно, что угодно списать на то, что "история там именно так и пошла и общество такое и получилось". Многие детали рассказа, показавшиеся "не такими", мне и удалось списать. А эту - нет. Хотя наверняка кому-то это покажется ерундой.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2016 3:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
zmey-uj писал(а):
Гурии Сулеймановых островов

Аналогии с нашим веком понятны, конкретность победы арабов над Карлом под вопросом.


Вроде как не было условия непременно упоминать сам факт победы?

В то же время эмират Лазурного Берега вполне себе дает понять в какую сторону изменилась история.

zmey-uj писал(а):
Только одно замечание. После того как мусульманин дал своей жене развод, он не может "опомниться" и просить её руки обратно: сначала она должна выйти замуж за другого и получить развод от него.


Может.
Есть существенная разница в последствиях "временного", "постоянного" и "окончательного" разводов.

По тексту суру "Талак" ( "И возьмите свидетельство двух справедливых среди вас и установите свидетельство пред Аллахом", 65-2, перевод Ю.А.Крачковского) Мансур выполнил всего дважды:

Цитата:
И повторил это потом дважды в присутствии кади и множества свидетелей.


(первый раз не было этого самого "свидетельства пред Аллахом").

То есть, формально-юридически это ситуация временного развода (для которого достаточно всего один раз сказать "Ты разведена"), плавно перетекающая в постоянный - для окончательной фиксации развода необходимо убедиться, что жена не носит ребенка, на что дается по меньшей мере три месяца (но не окончательный! Для которого нужно три раза объявить "Талак" в присутствии подходящих свидетелей)
Вот такие вот исламско-юридические заморочки.

А по сути - ГГ из самолюбия и самомнения три месяца "выдерживал характер" перед женой. А когда спохватился и решил помириться - оказалось поздно, она стала формально-свободной женщиной. И решила свою судьбу по своему.

P.S. Кстати, многие авторитеты исламского права вообще отрицают правомерность многократного "талака" в один день.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конкурс "альтернативная история" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2016 8:06 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Цитата:
Вроде как не было условия непременно упоминать сам факт победы?

В то же время эмират Лазурного Берега вполне себе дает понять в какую сторону изменилась история.

Условия не было, это я больше для себя отмечаю - возможно ли в принципе показать заданное, и никакое другое, ветвление в коротком рассказе, и чтобы при этом рассказ был увлекательный.
Эмират даёт понять изменение истории, но не точку его отсчёта. Как уже писали перед конкурсом - можно думать, что в той битве победили арабы, а в другой испанцы, и всё пошло знакомым ходом... только потом опять где-нибудь кого-нибудь победили арабы.

По разводу замечание снимается. Тогда вопрос: а если муж до истечения трёх месяцев начинает звать жену обратно, а сама женщина, получившая временный развод, решает воспользоваться ситуацией и не возвращаться к мужу? Как ей для этого поступить?

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB