Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 8:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Работа №5 Воот! Пошли сильные работы косяком. А может мну просто мистическая тема торкает? Во всяком случае рассказ, что называется, "пошёл". Да, несколько затянуто, но этого тягучего повествования требует сам стиль первого кусочка)) И концовка неплохая. Молодец автор. Твёрдая четвёрка с плюсом. Было бы пять, коли драйва побольше бы было. Думаю, что рассказ своё место займёт в моём списке голосильном)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 8:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Уважаемая Ирен, прошу уточнить, до которого числа голосилка и коммы. Моя соавтресса тоже прочла все работы и готова их прокомментировать с авторского акка а также проголосовать)) Заранее благодарю.))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 9:01 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Работа №6 Хо-ро-шо!! Никаких придирок. Читкал легко, как по маслу. Крепко сбитая история, написанная профессионально и без закидонов. Автор молодчина! Рассказ - мой фаворит))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 9:03 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Опс! Вопрос снят! Увидел число)) 23 марта))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 22:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая Лошадка писал(а):
Irena писал(а):
Чуть что, так сразу Ирина :(
А что, не так? 8)

Для начала про творение № 1, которое есть воплощенный ужас :o
Мне кажется, автор просто хотел посмотреть на реакцию [s]бедных[/s] читателей.
Ноу комментс :o

В рассказе нумер два мне сразу глянулся такой момент:
Цитата:
Вместо этого со своего места поднялась совсем ещё молодая девушка, лет семнадцати на вид, и заявила:<....> Вас тут шестеро. Шестеро писателей, некогда создававших нечто очень интересное. Вы творили миры своим воображением,
Про волшебную академию творили, дыааа? И эльфа с большим хх...хвостом? :D
И тут же:
Цитата:
а теперь не способны ни на что, кроме скучных баек?
"- Вся жизнь прошла, пора судьбой заняться!
- А сколько же вам лет, дитя мое?.." (c)

Цитата:
Все умерли от обезвоживания и крайнего истощения, но при этом почему-то никто не пытался выбраться, выбить двери, выломать кусок стены, подать сигнал. Более того, гараж оказался заперт изнутри, и шесть человек умерли, просто сидя на стульях, поставленных в круг. Словно члены общества анонимных алкоголиков болтали так долго, что загнулись от жажды.
Чоткие подробности в крутых текстах неудобны тем, что если не вызвали почтения сходу, у читателя могут возникнуть всякие вопросы. Например: а как же туалет?
Цитата:
бурлить и вонять начало совершенно невыносимо.
да-да, точно. И я о том же.
[spoiler=]Интересно, кто автор?) Но он (извините за рожжыг) наверно, с Украины - судя по маленьким подробностям. Надеюсь, автор не захочет остаться инкогнито.[/spoiler]
Цитата:
Стоявший на коленях Стив Ламмейн сплюнул кровь с разбитых губ и злобно уставился на Рика, явно пытаясь понять, кто с ним говорит. Естественно, не узнал: они с Самантой переоделись и надели маски, да и вечерело уже.
О, ролевые игры, уважаю... Один вопрос: если парень - все равно труп, то зачем эти рюшечки с масками? Мешок на голову покойничку?
Маски. :crazy:

Дочитала. Ну... много спецэффектов, которые - скорее привычка автора, чем требование текста (на мой взгляд). За рюшечками, имхо, растушевывается картина перевертыша, хотя в целом автор не ошибся, если имел в планах затруднить понимание рассказа.
Автор - Хунвейбин? Или до его рассказа я еще не дошла?)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 5:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№3, "Полуночный зов".
Потенциал у автора есть, мне думается. Но тщательнЕе надо. В идеале (если не на конкурс к сроку) - написать, отложить на неделю-месяц, перечитать свежим взглядом, еще отложить хоть на день, перечитать еще раз... раз пять, чтоб из ушей лезло и смотреть противно было. Вот тогда все ляпы и несуразности начнут вылезать. Ну, хотя бы большинство из них.
Сейчас что мы имеем. Герой - элитной юридической компании; потом оказывается, что компания эта ведет дела "экономических махинаторов"; потом выясняется, что она вообще работает на мафию. Автор, у Вас Чикаго 30-х, что мафия везде, куда ни плюнь? Или как? Или Вы ориентируетесь на те самые низкопробные детективчики, по которым потоптался автор №2, - про жутко преступные корпорации и всё такое?(((
Ладно. Предположим, Чикаго 30-х. Дальше. Клуб любителей ужастей. Окей. Но члены клуба
Цитата:
от дипломатов и зажиревших представителей золотой молодёжи до простых тружеников и бедных студентов
- лично мне сомнительно. Хотя бы потому, что, по-моему, члены клубов чаще всего платят взносы, и то, что можно потребовать от золотой молодежи, абсолютно не по карману простому труженику. Да, собственно, позже и говорится про вступительный взнос и ежемесячные, и что это "баснословные деньги".
Кстати. Если "элементы одежды и внешний вид спутников часто выдавали их положение в обществе" - то есть народ зачастую одевался, как привык, - то фраза "Однако и он намеренно сменил дорогой костюм... на затертый простенький пиджак и брюки" сюда не лезет. Если "и он", то есть он, как все остальные, то все одевались так, чтобы не выдать свое положение, и тогда не очень ясно, откуда известно, кто там есть. Либо же "Он, однако (в отличие от других), обычно менял дорогой костюм на простенький пиджак, специально для этой цели купленный", что-то в этом роде.
Но это больше вопросы декораций и заклепок. А вот сюжет... Хорошо, они собираются там, вызывают призраков и "развлекаются" тем, что призраки рассказывают жуткие истории о своей смерти. Если я правильно поняла. Или не совсем так? Потому что призраков вроде бы только шесть, а они вроде бы давно собираются? Но вот герой общается с призраком, после чего ему становится мэрзко и желание участвовать в этих играх пропадает... И тут вдруг оказывается, что у него внук в коме. И?... И он вдруг решает назвать имя своего внука как "будущей жертвы, что погибнет нынче ночью". Зачем??? На какой результат он надеялся? Что внук выйдет из комы? Что значит "продал душу собственного внука, чтобы спасти свою гнилую шкуру"? Зачем ему это, если ему жизнь не мила? Почему явился и сам внук, причем в виде зомби, и почему в зомби превратилась хозяйка? У меня ответов нет. По сути, финал смазан - одни вопросы (((
Кроме того, переход от мистики к выдавленным глазам мне лично не ах. Лучше бы без физиологии, имхо, в данном случае. Но это имхо.
Теперь стиль. Приподнято-торжественно-патетически для конкретного жанра - приемлем. Литература ужасов с таким стилем сочетается хорошо. Хотя "Кровь бурно заструилась по венам, подгоняемая изношенным сердцем" - перебор, имхо, да и штамп-с. Ну и потом: "пресытилась обыденная суета" - он пресытился суетой, а не суета пресытилась; " мерзлота от присутствия потустороннего посетителя" - мерзлота бывает вечная в тундре, а тут - лучше скажите просто "холод", не мудрите. Вот такие вещи надо чистить, и штампованные обороты чистить.
Но прежде всего сюжет довести до ума.
И, между прочим, мафия тут совершенно не обязательна. Внук в коме по его вине? Достаточно было попасть в аварию.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 4:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор рассказа №6 писал(а):
Кристо, спасибо за комплимент :)

По поводу "ничего не происходит" все-таки поспорю с уважаемым Артемусом, хоть это как бы и дурной тон. Очень даже происходит. Во-первых, смена мировоззрения героя по отдельно взятому вопросу существования привидений. Писать он про них писал, но, как нормальный материалист, был уверен, что это сказки, а тут упс, сидит призрак, ножками болтает. Наверное, надо было ярче и эмоцинальнее этот момент сделать, сейчас вот смотрю, слишком легко он поверил, но это другой вопрос. Во-вторых, происходит слом (или попытка слома) стереотипа, что призраки или пугают до полусмерти, или гадят всеми доступными им средствами, или в лучшем случае им позарез нужна помощь. А они просто существуют себе. Они обрадовались предложению написать о них, но не добивались же этого изначально. Просто произошел "контакт цивилизаций", нормальный, что очень редко случается.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 5:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Напоминаю, что голосование до 23-го. А уже наступает 20-е. А проголосовало всего двое, и обсуждение тоже еле-еле(((((((((((((((((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 7:07 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
4 рассказ


Прекратил сразу читать после фразы насмешки над евреями, поскольку сам на 50 процентов к ним принадлежу.

А, все ж таки интересно - скоро этот старый жид выскочит оттуда в обоссаных от страха штанах?
- Не такой он уж и старый...
- Лишь бы заплатил, когда проиграет. Они все жадины и очень хитрые, но было много свидетелей. Так что не отвертится.


До этого момента рассказ не представлял никакой литературной ценности.


5 рассказ
Но однажды ему попалась книга... Ветхая, без переплета, без заглавия, и он перелистнул страницы, удивленный именно тем, что она в таком бедственном состоянии. Перелистнул – и уже не мог оторваться, хотя почти сразу понял, что имеет дело с ересью. Как, каким чудом такая книга оказалась в семинарской библиотеке? Может, кто-то когда-то намеренно оторвал обложку, чтобы скрыть, что хранит запретный текст?
Дальнейший текст опровергает то, что автор считает устами персонажа ересью. Противоречие.

Далее слишком пафосное изложение мысли.

Следующее противоречие:
Заповеди? Да, разумеется, толпе внушают, что там было написано, как себя вести, чтобы быть хорошими детками. Но он не такой простак, чтобы верить во всякую чушь. Творец собственноручно выводил всю эту чепуху насчет жены ближнего, и вола его, и осла его? Не смешно ли?

и дальше:
Одним словом, высшая мудрость и источник невероятной силы.


У нас очень хорошее пиво, из местной пивоварни.
НЕПРАВИЛьНАЯ ЛОГИКА В ПРЕДЛОЖЕНИИ.
РАЗВЕ ТО,ЧТО ОНО ИЗ МЕСТГНОЙ ПИВОВАРНИ СЛУЖИТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЕГО ХОРОШЕСТИ?


Поросшие чахлой колючкой холмы
- весьма смутный образ, может травой?


Рванувшись вперед из-за груды скрывавших его камней, он толкнул ничего не подозревающего Моисея в спину.
Эта фраза вызывает много вопросов автору. Сцежна насмешки над святым писанием?


Все смешал автор в кучу, но попытку можно защитать ,как полуудачную, видно, что старался, только не всегда отдавал себе отчет, о чем пишет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 7:25 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
6 рассказ
А важно то, что вот сейчас он пойдет в этот самый номер, достанет из тамошнего минибара бутылочку чего-нибудь поприличнее, сядет в кресло и подумает, не найдется ли среди шлака хоть какая-нибудь зацепка.
Что автор имел ввиду под шлаком?
Замечатеольный рассказ, только конец автор не выдержал в тонусе. Я бы после слов администратора гостинницы:
Причем посыльный клялся, что писатель в номере был не один. "Ну разумеется, там же с ним привидения," – преспокойно ответила на это хозяйка.
так вот после этого хорошо бы было разоблачить всех подставных актеров.
Рассказ достоин быть победителем. Если его не перекроют дальнейшие.


Последний раз редактировалось yanesik Вс мар 20, 2016 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 18:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А почему "подставных актеров"? По-моему, тут не "сеанс магии с разоблачением", а натуральные, честные привидения. Превращать это в розыгрыш было бы неинтересно, имхо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 19:08 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
yanesik писал(а):
Дальнейший текст опровергает то, что автор считает устами персонажа ересью. Противоречие.
Противоречия нет. Поначалу герой счел написанное ересью, потому что так его учили. Но ему было очень любопытно, и он начал читать. Мало-помалу, втянувшись, впал в ересь сам (с точки зрения официальной церкви), поэтому позже уже считает всё это Ужасно Важным и говорит про Тайное Знание и проч.
yanesik писал(а):
Следующее противоречие:
Тоже никакого противоречия. Прошу прощения, Вы невнимательно прочитали: герой считает, что на Скрижалях записаны НЕ 10 Заповедей, а какие-то там суперзаклинания. Герой считает, что Заповеди - это ерунда. Он неправ, но это другой вопрос.
yanesik писал(а):
Далее слишком пафосное изложение мысли.
Пафосное, но так было нужно: это стиль мыслей персонажа, надутого спесью и сознанием своей "избранности".
yanesik писал(а):
НЕПРАВИЛьНАЯ ЛОГИКА В ПРЕДЛОЖЕНИИ.
РАЗВЕ ТО,ЧТО ОНО ИЗ МЕСТГНОЙ ПИВОВАРНИ СЛУЖИТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЕГО ХОРОШЕСТИ?
Соглашусь, что логика сомнительная. Но такой аргумент встречается очень часто, неужели Вы ни разу не сталкивались? "Местное" как синоним "очень хорошее". Вероятно, имеют в виду, что "такого больше нигде нет".
yanesik писал(а):
- весьма смутный образ, может травой?
Колючую траву или кустарники часто называют колючкой.
yanesik писал(а):
Сцежна насмешки над святым писанием?
Где Вы увидели насмешку? Это герой, можно сказать, попробовал побогохульствовать: взять да и отобрать у Моисея Скрижали. Ну так ему это с рук не сошло.
И, уверяю Вас, автор прекрасно отдавал себе отчет, что, о чем и зачем он пишет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 21:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№4, про спецслужбы.
Много диалогов - это мне не мешает. Я и сама иногда одними диалогами пишу :7: Авторский, тыскыть, почерк :7: Другое дело, что смысл этих диалогов иногда приходится ловить за хвост. Рассказ вроде развлекательный, шуточный, а всё время напрягаешься: на что намекают герои? А от шуточного рассказа больше ожидаешь расслабления. Сдается мне, что автор торопился (как водится), и потому всё этаким конспектом-наброском. Тут кто-то говорил про №5 - а по мне вот этот бы рассказ не помешало бы поподробнее расписать. Бы.
К языку у меня претензий нет, язык приятный.
Что же касается так смутившей Янесика фразы, то - это фраза персонажа. Причем персонаж этот отрицательный вообще и хамоватый в частности. Будь это авторская реплика или хотя бы положительный герой - можно было бы возмущаться. Но персонажам позволено больше. Если он, персонаж, к примеру, владелец хлопковой плантации - он не станет говорить "уважаемый афроамериканец", а скажет "поганый ниггер", не так ли? Так и здесь. Данная фраза именно должна насторожить читателя: "Эге, приличные люди в обществе так не говорят, с этим персонажем не всё в порядке".
Это я Вам как на 100% "принадлежащая" говорю )))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 21:40 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Всем известный антисемитизм Гоголя, Солженицына, Достоевского, Некрасова, Чехова именно проявлялся через персонажей.
Но представители любых национальностей любят писателей не за их взгляды, а за их творчество. Тема скользкая, я больше на нее не буду на нее писать.
Irena писал(а):
№4, про спецслужбы.
Много диалогов - это мне не мешает. Я и сама иногда одними диалогами пишу :7: Авторский, тыскыть, почерк :7: Другое дело, что смысл этих диалогов иногда приходится ловить за хвост. Рассказ вроде развлекательный, шуточный, а всё время напрягаешься: на что намекают герои? А от шуточного рассказа больше ожидаешь расслабления. Сдается мне, что автор торопился (как водится), и потому всё этаким конспектом-наброском. Тут кто-то говорил про №5 - а по мне вот этот бы рассказ не помешало бы поподробнее расписать. Бы.
К языку у меня претензий нет, язык приятный.
Что же касается так смутившей Янесика фразы, то - это фраза персонажа. Причем персонаж этот отрицательный вообще и хамоватый в частности. Будь это авторская реплика или хотя бы положительный герой - можно было бы возмущаться. Но персонажам позволено больше. Если он, персонаж, к примеру, владелец хлопковой плантации - он не станет говорить "уважаемый афроамериканец", а скажет "поганый ниггер", не так ли? Так и здесь. Данная фраза именно должна насторожить читателя: "Эге, приличные люди в обществе так не говорят, с этим персонажем не всё в порядке".
Это я Вам как на 100% "принадлежащая" говорю )))

Вкладывая в уста персонажа определенные слова и идеи автор тем самым обращается к читателю. Человеконенавистнические книги тоже писались не от первого лица, но персонажи часто находили отклик в неокрепших сердцах, читатель думает, если ему нравится по каким-то мотивам персонаж,то почему бы не проникнутся его идеями.
Это уже часть пропаганды. В том числе и художественной литературы.
А Фадеев застрелился, узнав, что Олег Кошевой ушел с немцами (Его мать за деньги выкупила от расстрела). Пару лет тому было интервью с ним по русскому радио в Нью-Йорке.
Он много лет сидел потом в Сибирской тюрьме, вышел, бежал на запад, много лет бродяжничал, в общем настрадался человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 22:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Янесик, антисемитизм Достоевского и антисемитизм Солженицына - это, между прочим, разные вещи, ибо что было достаточно нормально в 19-м веке, то неприлично сейчас. Но дело не в этом. Авторы вкладывают в уста персонажей много разных слов - иногда и затем, чтобы читатель эти слова осудил.
yanesik писал(а):
читатель думает, если ему нравится по каким-то мотивам персонаж,то почему бы не проникнутся его идеями.
О. Поэтому, повторяю, если бы персонаж-антисемит был положительный и должен был нравиться читателю, был бы другой вопрос. Здесь же персонаж - отрицательный. Следовательно, читатель, предполагается, должен осудить и его, и его взгляды. Раскольников, например, говорит много всякого в духе "эта старуха мне не нравится, дай-ка я ее убью" - но Достоевский-то подобные идеи не пропагандирует, а наоборот, осуждает.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 4:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№5, про Скрижали.
Что ж, с одной стороны, предложение Артемуса сделать из этого большую вещь не лишено основания. Куча событий упоминается вскользь, парой фраз, а можно бы наворотить мнооого подробностей. С другой стороны, автор, наверное, тоже прав. Потому что: чтобы писать большую вещь на подобную тему как следует, надо поднять гору литературы, вот этих всех, которые герой читал; и историю этих течений изучить, и кто-что-куда-зачем... Потому что надо будет постоянно писать, что вот в этой книге герой нашел то-то и то-то и интерпретировал так-то. А для этого надо не просто по вики пошарить, а именно внимательнейшим образом прочитать всю эту... гм, как бы помягче назвать... мда... ради пары цитат в повести. Где время и силы взять? Не говоря о том, что Умберто Эко, умевший писать такое вот увлекательно, был один, а автор, подозреваю, очень сильно не дотягивает до такого уровня. Так что лучше уж коротенько, иначе читатели бы увязли.
К слову, насчет "чахлой колючки". В наших палестинах летом на холмах - не трава, а что-то такое непонятное по колено максимум высотой и колючее.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 4:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
И всё-таки: куда запропал Хун, я не помню его отзывов по последним рассказам? Где Гуасу?
Алиса грозилась в воскресенье появиться... Тау я бы хотела видеть... Летописец, надо понимать, занята, потому что появляется на минуту((( Роксана конкурсы игнорирЫВАет :79:
Тигрицы давно-давно не вижу вообще - кто-то что-то знает? (((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 4:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая Лошадка писал(а):
По рассказу № 3:
И сразу:
Цитата:
Он окинул скучающим взглядом разношерстную компанию, наполнившую сегодняшней ночью гостиную родового поместья хозяйки или, как она себя любила именовать, Cмотрящей во мглу. В этой пестрой группе собрались люди различных профессий и статусов: от дипломатов и зажиревших представителей золотой молодёжи до простых тружеников и бедных студентов. Конечно, никто из собравшихся не раздавал визиток и не делился своей биографией, соблюдая главное требование клуба — инкогнито, но элементы одежды и внешний вид спутников часто выдавали их положение в обществе. Сам Марк работал адвокатом в элитной юридической компании и обязан был внешне стоить не меньше, чем размер его гонорара, что доставался ему за ведение дел отъявленных экономических махинаторов. Однако и он намеренно сменил дорогой костюм, полагающийся ему по долгу службы, на затертый простенький пиджак и брюки, превратившись в неприметного клерка.
Сейчас он уже и сам не мог припомнить, как попал в это сборище, под громким названием клуб "Детей смерти". Возможно, ему тоже в один прекрасный день пресытилась обыденная суета
- как прекрасный образчик канцелярита. :69:
*особенно мне "элементы одежды" согрели душу))

По мере чтения текста у меня складывается впечатление, что автор - кто-то однозначно смелый, но пишет он нечасто [s]или читает в перерывах не то[/s]. Поэтому мне трудно сказать что-то по технике - получается много, а исполнение в данном случае не помогает содержанию, если вы понимаете о чем я.

К примеру, вот:
Цитата:
стоит напоминать о неразглашении любой информации, связанной с "Детьми смерти".
Марк кивнул и поспешил скрыться в темноте коридора.
Пожилой мужчина устало опустился на кровать, жалобно скрипнувшую под его весом. Он положил руку на лицо,
Откуда пожилой мужчина? Что за пожилой мужчина? А, это Марк, вононочо....
Повадки ГГ из начала рассказа (говнюк) и отсюда совершенно не стыкуются. И это косяк именно исполнения, потому что авторская-то мысль, я надеюсь, была продумана заранее.
Цитата:
Очередной громкий судебный процесс по делу главы итальянского синдиката закончился для него покушением. Трупы негодяев, обстрелявших его «Бентли», были упакованы в пакеты и закопаны в одном из лесных массивов. У Марка были влиятельные клиенты. Увы, это не могло изменить последствий. В тот злополучный день в машине вместе с ним был внук. По злому року судьбы Марк, который уже прожил достаточно длинную по его меркам жизнь, получил нетяжелые травмы, а его девятилетний Крис месяц провёл в реанимации.
Марк истратил сотни долларов на лечение,
Тут самый грустный смайлик из всех. Автор много пьет? Автор мало закусывает? -_-
Как, ув. автор, следует связать влиятельных клиентов Марка и трупы кого-то там в мешках? У нас этим _влиятельные_ люди занимаются, дыааа? "Нетяжелые травмы" отправляются прямиком к элементам одежды, а про сотни долларов... внуку покапали физраствор, э?
"Повскакали" - это дорого, да.

Эта обволакивающая мерзлота
мерзлота[/b]
http://dlya-detey.com/detskie-pesni/iz- ... ushat.html

Удачи тебе, автор :14:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 6:05 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Автор_05. Вы все разобрали логично, но у вас своя логика, а у меня своя, разные предпосылки. То, что вам хочется, чтобы именно так увидел читатель не всегда срабатывает. Вполне возможно, что у других будет или ваш взгляд или мой или третий.
Поэтому нельзя эскизно писать, нужно писать убедительно и доказательно, если хотите, чтобы ваш взгляд главенствовал.
Меньше загадок и намеков. Но тогда умрет таинство сопереживания тайне, витающего в рассказе. В общем - замкнутый круг,
Как вечный спутник подобных тем, где истину пытаются поставить на голову.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс рассказа "Пляшем от печки" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 16:12 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
И всё-таки: куда запропал Хун, я не помню его отзывов по последним рассказам?


А я и по первым не помню :34:

Irena писал(а):
Где Гуасу?


Зеркальце же вполне понятно объяснило - где именно. Нет? :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB