Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Ср апр 17, 2024 0:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 23:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Об чем и речь blum

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 0:22 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Замрите все, я пришол!
Пришла. Помидоров принесла.

№1 Дракула против Сатаны
Язык.
Цитата:
Чёрный ворон, сделав пару кругов над раскидистой липой, сел на толстую ветку, самую близкую к узкому окошечку, больше напоминающему бойницу. Солнце давно село.
Ворон сел на ветку, на которую солнце уже давно село. Знаем, знаем. (Углубляясь в воспоминания: помнится, в школе, пиша сочинение по картине, я так же выразилась. "Мать спит под деревом, дочь сидит в тени. Собака спит рядом"). Это не только повторение, но и уравнивание персонажей.
Про описания вОрона уже упоминалось. Пропущен еще один эпитет: "вещий птиц". И дело не в множественности наименований, а в том, что в тексте очень - ООЧЕНЬ - много сочетаний прилагательное+существительное, иногда причастие+существительное. Однообразие = бедность, и тут хоть тыщу слов составь в 500 пар.
Из любого места предложение берем.
Цитата:
В скудных остатках света мрачноватая постройка, окружённая высокой стеной, могла привлечь разве что старого каркуна.

Цитата:
Надеюсь, моральные принципы не помешают тебе продолжить любимое дело на средства полоумного.

Цитата:
И заметь, никаких зеркальных стен, лишней иллюминации и прочей современной чепухи.

Цитата:
Солнце уже зашло, и водители - медведеподобный слуга графа и его менее внушительный товарищ - выжимали из фургонов всё, войдя в затяжной подъём на Броккен, чья вершина была затянута туманной дымкой.

Цитата:
Чёрный ворон, в этот момент вместе с другими воронами, галками, сороками и прочими птицами спешащий к сцене на новый непреодолимый призыв, увидел грязно-багровую вспышку и схлопывающийся внутрь себя портал, а также услышал грозный, резко оборвавшийся рык.

Далее, много жаргонизмов, просторечия и других мелких паразитов по тексту.
Цитата:
это племя высоколобых педантов и старых пердунов

Цитата:
мистическую хренотень

Цитата:
уконтрапупили

Цитата:
съезжает крыша

Цитата:
роешь копытом землю

Называть собеседника разными именами, пусть это даже варианты одного имени, но всякий раз разными... граф что, клоун?
Диалоги напыщенные. Так не говорят!
Цитата:
– Йохан, на твоём честном лице ясно видно дикое разочарование: могучая мысль о безумии собеседника читается на нём без переводчика.
– Чёрт побери, что же ещё там может прочитаться? Сумашествие или розыгрыш – третьего не дано! А я-то, как дурак, тащился сюда пешком, гадая: что за странные требования.
– Для учёного, Ханни, ты делаешь слишком поспешные выводы… но понимаю: молодость, молодость. Ничего… с годами это пройдёт. В любом случае, деньги для поездок по миру тебе выделят совсем не игрушечные. Надеюсь, моральные принципы не помешают тебе продолжить любимое дело на средства полоумного.


Черные, белые и серые - это распределение ролей в фантастике, да и просто в литературе, столь же древнее, как вампиры. Если совсем не обойтись без него, то хотя бы не надо такими словами.
Намешано всё, как в хорошей залепухе какого-нибудь мистического телеканала: Гильгамеш, перстень царя Соломона, йоги, Спаситель, Гитлер, вампирский спецназ, Стокер, Нео, Зорро. Неужто с теми же целями - "для пущей достоверности"? Но получается как раз обратное.
Итого. Это ужасно даже для стеба. 5/10

№2 Еще одна жертва…
Опять язык подводит. Здесь в другую сторону, вместо вывертов грубых - длинноты поэтические, и такие же штампы.
Цитата:
Тело отказывалось выдерживать напряжение этой бешеной гонки еще хоть минуту.

Цитата:
Захотелось завыть от ужаса, и лишь воспоминания последних дней: как от случайного взгляда хотелось плакать без причины, как сидела ночи напролет над позаимствованными без ведома прабабушки старинными трактатами, как впервые вспыхнула в сердце отчаянная надежда и стало понятно, что или будет так, как она решила, – или ничего не нужно больше никогда, - лишь эти воспоминания не дали разуму и сердцу утонуть в беспомощном животном страхе.

Цитата:
кумушки полгода судачили о странных привычках нового врачевателя

Цитата:
Но у тебя еще есть время подумать о своем поведении и принести своей семье, то есть мне, самые глубокие и искренние извинения, если ты, конечно, способна на это, в чем лично я уже давно сомневаюсь…
- ааа!
Диалог для читателя:
Цитата:
- Ты же знаешь, что было. Было очень страшно, но я знала, что ты никого из них не убиваешь, как другие. Что берешь столько крови, сколько можно взять, оставляя человека обессиленным, больным на некоторое время, но живым. А потом стираешь память и сам же лечишь свою жертву от загадочной болезни, о которой уже целый год судачат все местные сплетницы. Это забавно и грустно.
-Забавно и грустно??? Да что ты понимаешь о моей жизни??? Забавно и грустно??? Теорию старинную проверить захотелось??? А меня спросить забыла??? Может, я не хочу быть подопытной крысой для проверки всяких теорий!!! Ты не могла сказать мне обо всем раньше???
- И как бы это выглядело??? Приходит некая особа и заявляет: «Господин врачеватель, я знаю, что вы вампир!!!» Да тебя бы на следующий день в городе не было!!! А еще я просто не могла ничего сказать, - уже спокойнее продолжила девушка. - Это необходимое условие, что… ну… вампир ничего не должен знать заранее… Это нужно делать именно в полнолуние, когда голод сильнее всего. Максимальная опасность, иначе в жертве нет никакого смысла. Ведь существовала вероятность, что ты убьешь меня раньше, чем я успею заговорить.

Нежное мечтанье об любви с вампиром... и сердце бьется в упоеньи... ах...
Впрочем, язык ровнее, чем в предыдущем рассказе. Сюжет радует незатейливостью: да-да, тот самый мрачный красавец, не тронул, полюбил всей душой. Это такой же концентрат девичьих грез, как для мужчин (предполагаю): подъехал к клубу на шикарной тачке, самые красивые девушки бросились к нему, и все вместе под громкую музыку со смехом унеслись в ночь. Ну дайте, дайте помечтать, отвлечься от суровой действительности.
Было 6/10, но накину-ка балл в память о далекой мечтательной юности. 7/10

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 0:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Летописец писал(а):
Пока другие раскачаются, УрМао, например.

Я не участвую pardon

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 1:32 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Хотел выложить своё сообщение одним огромным блоком текста, с содержанием и предисловием)... Но про первый рассказ я уже говорил, поэтому продолжу.
zmey-uj,
zmey-uj писал(а):
Пропущен еще один эпитет: "вещий птиц". И дело не в множественности наименований, а в том, что в тексте очень - ООЧЕНЬ - много сочетаний прилагательное+существительное, иногда причастие+существительное.

а в стихах очень много сочетаются окончания слов. Какой ужас!
Это не является проблемой, это способ написания. Служащий для поддержания определённой атмосферы. Даже когда Вы дошли до аргументации проблемности
zmey-uj писал(а):
Однообразие = бедность, и тут хоть тыщу слов составь в 500 пар.

а каким это образом интересно? Оказывается если святой, ведёт однообразно праведную жизнь, это не богатство души, а бедность. Если спортсмен стабильно, однообразно тренируется,- он не богатеет в плане подготовки...
Это не однозначная бедность. И вот это "и тут хоть тыщу слов составь в 500 пар" это наоборот, явный признак развитости этой способности.
zmey-uj писал(а):
Диалоги напыщенные. Так не говорят!

а ещё вампиров не существует!
Я знаю пару людей, которые не прочь напыщенно поизъясняться.
zmey-uj писал(а):
Называть собеседника разными именами, пусть это даже варианты одного имени, но всякий раз разными... граф что, клоун?

а Вы так и не поняли, что это доволи шуточный текст?
zmey-uj писал(а):
Опять язык подводит. Здесь в другую сторону, вместо вывертов грубых - длинноты поэтические, и такие же штампы

так поэтические же. Это так интересно когда для критики используют достоинство рассказа, особенно если это поэтичность :) .
6/10, за неожиданность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 1:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, а помидоры кидать?! А дифирамбы петь? А голосовать, наконец??? cry

Кукла_Аянами_Рей, *обвиняюще* Вы тоже еще не голосовали! :(

И да: по слезным просьбам (и в связи с ленью некотОрых...) даю вам еще недельку.До 12-го.Пользуйтесь моей добротой angel

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 1:59 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Irena,
Irena писал(а):
Кукла_Аянами_Рей, *обвиняюще* Вы тоже еще не голосовали!

Это серьёзное дело, к нему нужно подходить с чистой душой и ясным сознанием.
Завтра проголосую и посильные отзывы оставлю).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 2:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Окей, жду))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 2:56 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Кукла_Аянами_Рей, для меня стихотворения, жизнь праведников, тренировка спортсменов и фантастический рассказ - явления разного порядка.
Цитата:
Цитата:
Диалоги напыщенные. Так не говорят!


а ещё вампиров не существует!
Да, и чтобы я поверила в существование данных, перворассказных, вампиров, нужны другие диалоги. Пока не верится.
Цитата:
а Вы так и не поняли, что это доволи шуточный текст?
Нет. То есть у меня возникала и такая мысль, но столь же логичным показалось предположение, что это неумелый текст. Если мне надо объяснять, что Х - шутка, то либо у меня плохо с чувством юмора, либо Х - плохая шутка. Примем, что у меня плохо с чувством юмора. И вообще,
Цитата:
— Вашу жену зовут Софа?
— Нет, — говорю, — Лена.
— Знаю. Я пошутил. У Вас нет чувства юмора. Вы, наверное, латыш?
— Почему латыш?
— Да я же пошутил. У Вас совершенно отсутствует чувство юмора. Может, к логопеду обратитесь?
— Почему к логопеду?
— Шучу, шучу. Где Ваше чувство юмора?


Цитата:
Это так интересно когда для критики используют достоинство рассказа, особенно если это поэтичность
Счастлива, если автор счел это комплиментом.

№3 Течение.
После одного конкурса рассказы с точкой в названии заставляют меня вздрагивать - там за это очень шпыняют.
Знаете, Автор, мне тоже показалось, что рассказ написан с замахом на научность.
Цитата:
Она читала их ДНК, структуру их тела, ощущала значение каждой аллели, влияние каждой нуклеиновой кислоты.
- это явно не фэнтези, не социальная фантастика, не хоррор. Разве что юмор/сатира, на которые можно списать что угодно? Да нет, дальше все тоже вполне себе обоснованно... Пусть не с точки зрения современной науки, но доказательными методами. Вампирша узнала, что можно сделать, чтобы не бояться солнца, как создавать энергию из комбинации неживого... Вполне годная теория. Правда, опять разного примешано, теперь в антураже - тут и вампир, и демон с самолетом, и обращенная кошка. Храм "про вампиров и людей" занятен, а вот гнев пришедших туда я не совсем понимаю. Ну, изображения, ну, ложь, и что? Впрочем, в настроение рассказа вписывается.
Момент с китом психоделичен, но исполнен величия. По итогу, рассказ понравился.
Показалось "не очень":
Цитата:
Любовник Омеги переводит взгляд с камешка на это и надолго застывает на месте.
- на что?
Цитата:
Но раньше он заставал её нюхающей его, как кровавой ароматности яблоко.
- вряд ли яблоко может пахнуть кровью, но если бы и так, каким образом статУя "выражает на лице", что пахнет именно кровью?
Цитата:
- И какой же смысл в этих клыках? Они тебе, как парашют лебедю, - ни к чему.
- В чём смысл цветка? Какой смысл многих книг? И в конце концов… какой смысл жизни? Ха-ха-ха. Как будто она сама по себе не ценна!
- Это хороший ответ, но не на этот вопрос.
Действительно, странный ответ на довольно ясный вопрос. "-Скока время? -Патамущта."
Опечатка, но надо же придраться:
Цитата:
Однако с некоторых пор, после того, как я нашла способ продолжать жизнь, не отнимая её у других, она стала отрывать мне свои тайны.

Но в сравнении с предыдущими двумя рассказами, этот лучше. 7/10

№4 Ночные Защитники и Протон
Внеконкурсные рассказы много комментировать не буду, пройдусь по вершкам.
Язык приличный, сюжета маловато. Как сказали выше, такое "бесповоротное" произведение, без поворотов и завязок-развязок, без героя, писать легко. Если бы был некий герой, на которого эта реклама подействовала заявленным образом, уже больше походило бы на рассказ.
Цитата:
Вампиры обоих полов, выстроившиеся в шеренги, стоят через один:
- через одного, наверное?

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 10:50 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
УрноеМао, а помидоры кидать?! А дифирамбы петь? А голосовать, наконец???

Это и имею в виду.
Не попадаю я в ритм жизненных пульсаций ПКЧ :) Все так мееееееееееееееееееееееееееееееееедленно, растянуто, как жизнь Бильбо Бэггинса под тяжестью кольца. Понятно, что у большинства участников есть аккаунты на десятке параллельных форумов. Но у меня нет. Поэтому мне долгое время было слегка скучновато, а сейчас... уже как-то нейтрально.
Ощущения востребованности отзывов у меня, если честно, тоже нет.
Если они все же кому-то нужны, то несложно конечно... первый автор здесь, к примеру отписывался.
Дракула против Сатаны
Слабое место рассказа в неравномерности языковой среды и некоторых сомнительных моментах в пунктуации.
Пример неравномерности:
Цитата:
Дабы не упустить ничего из происходящего, чёрный соглядатай

Цитата:
Это в жёлтой прессе, мистической и оккультной тусовке

Цитата:
Армагеддец.

Желтая пресса - термин начала двадцатого века; армагеддец - современная острота, играющая на смысловом и фонетическом созвучии литературного слова и мата. В принципе, персонажи могут использовать такую языковую смесь, однако в этом случае предпочтительнее оставить в тексте косвенные объяснения причины, по которой граф тренируется так выражаться. И даже в этом случае останется некая нестыковка со стилем изложения рассказчика.
Сама стилизация под старый слог тоже оставляет желать лучшего - но все же не является самым слабым местом.
Пример сомнительного момента в пунктуации:
Цитата:
Ну… по парочке боевых носферату не помешают, из тех, кто может держать зубы на привязи.

Вариант.
Цитата:
Не повредило бы взять с собой носферату. Достаточно двух - из тех, кто может держать себя в руках.

Что изменилось:
1) Боевые носферату превращаются в обычных. Сам по себе термин "боевой носферату" - нонсенс, они не бывают другими. Если нужно показать выдающиеся боевые качества этих носферату по сравнению с другими представителями вида - используйте друге эпитеты. "Старый", "опытный".
2) "Парочка" уходит как оборот, несоответствующий стилизации.
3) "Не помешают" превращаются в "не повредят" - раз уж вы хотите брать читателя расширенным словарным запасом, то имеет смысл делать это более равномерно.
4) Предложение разбито на два - впрочем, можно было просто поставить тире. Можно было точку с запятой, смотря как персонаж произносит эту фразу.
5) Вампирская идиома "зубы на привязи" заменена на человеческий аналог. В произведениях допустимо использование "эльфийских", "марсианских" или "вампирских" идиом; однако они должны довольно часто повторяться в тексте - чтобы читатель прочувствовал это как особенность речи локальной языковой среды, а не как одноразовую выдумку писателя.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:32 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
УрноеМао писал(а):
Понятно, что у большинства участников есть аккаунты на десятке параллельных форумов. Но у меня нет.

У мну тоже нет. :) А вообще, не надо отмазываться тем, что автору интересно, так как он писал под выделенным акком! Некоторые просто ленятся выходить под авторским. pardon Но мнение-то читателей всем интересно! И вообще, критика интересна. Хочется сравнит свои ощущения от рассказа с чужими. Воть! Так что, [s]пилите, Шура, пилите[/s] пишите, УрМао, пишите! :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 12:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
Сам по себе термин "боевой носферату" - нонсенс, они не бывают другими.

Ну бывают ещё страдающие от любви к школьницам бледные гомогеи, которых "боевыми" назвать и язык то не повернётся. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 12:37 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Летописец
Наверное. :) Но мне все-таки интересно живое общение, а не письма в космос.
Хунвэйбин
Все же в произведениях со школьными вампирчиками термин "носферату" редко используют. Не сексуальный он какой-то. :) Веет могилой, длинными бледными черно-белыми дедами из гробов. Или в лучшем случае VtM. :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 12:45 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Я автор 7. Я восстал из небытия и нарушил обет молчания, услышав глас УрМао. Я жажду мнений! Причем не столько по запятым, сколько на предмет жизненности и перспективности героев. Прошу всех нашедших в себе силы прочесть историю Лешки и остальных, сказать: есть ли смысл кропать еще истории об этой компании? Ибо если оно уныло и никому не надо, то чего время убивать. А самому разобраться не получается, свое-то всегда на шедевр тянет, не меньше :)
В общем, выручайте, отвечайте, надеюсь, услышу много интересного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 14:25 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
№5 Простые желания
Про войну эльфов и людей. Эльфы - инопланетяне, высшая раса, и у них все подчинено логике, поэтому они решили взять человечество под контроль - в принципе, обычная фантастическая ситуация. Однако эти эльфы не так уж просты: для регуляции численности они делятся "на хищников и травоядных", и мы видим одного такого эльфийского вампира. Интересный ход, и хотя инопланетян описано великое множество, мне такие пока не попадались. Правда, смутно чудятся нестыковки... но, возможно, я просто не хочу верить, что рассказ так хорош.
Единственное, к чему у меня претензия - беседа о цивилизации с только что пойманным пленником. И то, что ему верят так легко. Извините, это же враг, он и про восемнадцать языков наплетет, и про хищников-травоядных, и вместе с однополчанами разыграет сценку "преследования" - только бы собрать информацию.
Впрочем, беседу можно объяснить той самой логичностью эльфа: его жизнь в опасности, а он деловито излагает принципы своей цивилизации возможным спасителям. Доверие каждому слову... Возможно, что герои просто взвесили риски и выгоды, а может быть, война и опасность пошатнули их сознание.
Хороший рассказ. В топ. 8/10

№6 Первая охота - последняя охота
Цитата:
Винзувер-CDLI
- последнее время всякие компьютерные аббревиатуры привычнее римских цифр, так что это имя поначалу вызвало удивление.
Сценка "любви" пикантная, да уж.
Цитата:
Мужчина был поджарый, кое-где со шрамами. Он лежал на женщине, молодой, хорошо откормленной бабе, и эта баба, и этот мужчина не замечали вокруг ничего и никого, занятые друг другом:
- Какая ты у меня добрая, уютная, хозяйственная, Лариска! - Виктор покрывал страстными поцелуями пышные телеса жены. - Настоящая подруга космопроходчика!
Впрочем, это поинтереснее, чем "его страстные руки обхватили ее гибкий стан, и сердца забились от нахлынувшего жара любви". Юморная сценка.
Имена вампиров хороши. Вот только - мне аж неловко напоминать, сейчас все хором закричат: это и так ясно, не прикапывайтесь к мелочам, - все активные особи должны быть женщинами. Или это другой вид?

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 14:40 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
zmey-uj писал(а):
все активные особи должны быть женщинами.

laugh точно! Кусаются комарихи. :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 16:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_рассказа_7, мне про Лешку очень понравилось. Продолжайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 16:25 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Спасибо всем за отзывы. Рад, если кому-то понравилось, кого-то улыбнуло и прочее. Буду признателен и за дальнейшую критику. УрноеМао, вылез из сумрака из-за Вас, сударь! Так что жду, дыханье затая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 17:05 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
№7 Лешка
А вот здесь язык неплох (это я все вспоминаю первые два рассказа). Игривый, но в меру, с простонародными словами, но в рамках приличий. Правда, поддержу вопрос одного из предыдущих критиков: Лешка или Лёшка? И ладно если Ё, это легко показать, поставив правильную букву в названии. А ну как Е - и как автору подчеркнуть, что там никаких точек нет?
И здесь к вампирам припутались слуга-зомби, хозяйка-ведьма, да еще Дягилев и Сент-Экзюпери, но смотрится все органично, связки с историческими лицами аккуратны. История изящная, остроумная, законченная, и несмотря на трагический эпизод, можно считать, что завершается благополучно. То есть присутствует определенная жизненность. Разве что слегка напрягло:
Цитата:
- Сестра! – вскочила хозяйка и бросилась на шею к вновь прибывшей, - какими судьбами? Как я тебе рада! Вот приятная неожиданность!
- Но ты же сама приглашала меня погостить к тебе, в твой любимый Шато…
- "Узнаю брата Колю!". Но и это можно списать на экзальтированность щебечущих дам, у которых охи, ахи и шарманы в каждой фразе.
Настойчиво требует топа. 9/10

№8 Семейные будни
Шел ГГ с ночной смены домой, а попал в отделение. Андрей Романович Комаров и лейтенант Сергей Волков почему-то в дальнейшем именуются Андреем и Сергеем, из чего можно невольно сделать вывод, что они начали называть друг друга по имени - а ведь это не так. Лучше бы они оставались Комаровым и Волковым.
Затем Комаров все же попадает домой, а из дома - в Институт Гематологии, за лекарством для больной дочки. Лекарство нужно срочно, поэтому ГГ решает пропустить со старым другом несколько порций и побеседовать о том, как сильно изменилась жизнь.
Не устану убеждать:
Цитата:
- Ну что, Ваша Светлость, рассказывай! Рассказывай, как живешь, как твоя красавица-жена, что нового в твоих матримониальных планах… Рассказывай-рассказывай!

Цитата:
- Ну что ж, отметим, отметим! Как раз твоя любимая группа и резус-фактор, вторая отрицательная!
- так не говорят! О том, что жена красавица, Комаров знает и сам. И уж тем более о том, какие именно группа и резус-фактор его любимые. Это для читателя, а значит, лишнее.
Цитата:
- Ладно, я схожу, - сдался Андрей и умоляюще добавил: - Вечером, когда солнце станет слабее.
- Ты же знаешь, что для взрослых вампиров оно не смертельно! – возмутилась Лючия.
- тоже, скорее для читателя.
Цитата:
- Ну, ты это, заходи, если что
- вообще из мультика.
Итог: юмористически-социальное об ассимиляции вампиров. Юмора многовато, точнее, в нем многовато штампов - уж милиционеров-оборотней кто только не помянул. И то, кем оказываются Комаров и Кровохлебкин, совершенно не существенно. Впрочем, из истории можно сделать милую короткую юмореску. 7/10

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 17:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_7
Мне иногда бывает трудно объяснить свое отношение к перспективности героев без внимания к запятым и оборотам :)
Вот начинаю читать ваш рассказ, например, и сразу вижу Лешку, солнышко и надысь. Вы хорошо пишете, поэтому читается легко. Но в целом - вы, наверное, понимаете что сводите читательскую аудиторию к пересечению двух кругов: любителей ведьм, и любителей легкой стилизации под 19 век.
Дивов на днях писал, что единственным критерием фантастики является необходимость наличия фантастического допущения. Я его мнение полностью разделяю; и, прикидывая размер целевой аудитории, произвожу коньюнкцию читательских групп по ключевым темам. Ключевые темы своих работ высчитываю так же, как и Дивов: ищу то, без чего работа расползется как мокрая бумага.
У вас ключевые темы: ведьмочка, стиль "старина-простота". Если убрать из истории вампирскую линию, все равно можно написать примерно то же самое. Если убрать из истории ведьмочку, история будет уже не та.
Вывод по перспективности ваших героев я сделать не могу по той причине, что не владею статистикой по этим аудиторным группам; а с потолка прикидывать не люблю. Но чисто математически несложно увидеть, что круг читателей - а значит и перспективность развития произведения на базе этих героев - существенно расширится, если вы будете использовать более современную стилистику.
Это, правда, и конкуретнтую нагрузку увеличит; но вы скорее всего и без меня все это понимаете :)
Надеюсь, это было то, о чем вы спрашивали. Если нет, то альтернативный ответ: ваши персонажи не унылы, но на любителя. Если вас это устраивает, то конечно же стоит продолжать.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 18:00 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
№9 Хорошие друзья
Язык поэтичный, хотя, как по мне, иногда перебор.
Цитата:
Стукнули о стекло зубы, а струя жидкости, скользнувшая в пещеру воспаленного горла, словно испарилась, истаяла в недрах раскалённой и трудной жажды.
- уже упоминали.
Цитата:
Он спешно схватил графин; расплескивая воду и обливаясь, залил пылающий вулкан, готовый вот-вот взорваться и поглотить его под потоками магмы…

Насчет питья водки, вынутой из морозильной камеры, я, как непьющий человек, засомневалась, но спорить не буду.
Маленькое несовпадение по времени:
Цитата:
-Дежурная группа будет через несколько минут. Я предупрежу их, чтобы действовали тихо. Вы же, в свою очередь, встречайте их на лестничной клетке. Я сейчас поговорю с кем-нибудь из персонала – пусть там и окажут вам первую помощь.
-Это было бы очень кстати… - сказал Харвус дрожащим голосом. – Кстати…
-Вот и славно. Можете выходить на лестничную клетку. Они уже у подъезда. И не разбудите жену!
-Постараюсь… Спасибо.
-Будьте здоровы.
Харвус осторожно приоткрыл дверь и выглянул в прихожую. Прислушался. В спальне было темно и тихо. Он прошлёпал босыми ногами по линолеуму и подошёл к входной двери. Глянул в глазок. На лестничной клетке стояло двое молодых людей в зелёной униформе.
Все происходящее умещается в минуту, максимум две, а дежурная группа успевает подъехать и подняться. Хотя, если ГГ живет на первом этаже...
И еще. Рассказ неплох, но если бы не конкурс, нельзя было бы однозначно сказать, что он о вампире. Некто от чего-то лечился, почти излечился, но приступы бывают каждую осень; почувствовал себя плохо, к нему приехали и помогли. Да мало ли что это может быть.

№10 Альтернатива
Книги про вампиров - выдумки самих вампиров, страдающих комплексом неполноценности. Отлично!
Настало время, и благодаря некой терапии вампиры получили возможность не пить кровь, не бояться солнца и жить жизнью обычных людей... ну, почти. Однако не всем это подходит: кто-то считает самоопределение более важным, чем общественные нормы.
Твердая социалка. Написано бойко, вопрос поднят важный, в воздухе витает предчувствие серьезных событий. Не считаю, что стояние над жертвой в сомнениях укусить/не укусить добавило бы драматичности, скорее, было бы штампом, которых в общественно-политических произведениях желательно избегать. В общем, мои аплодисменты.
Разве что вопрос "Скажи, а ты могла бы полюбить... ну... не человека?", хоть и острый, но мелковатый. Ладно бы было: "А если бы твоя сестра полюбила вампира, ты согласилась бы жить с ним под одной крышей?" - это я понимаю, это действительно тест на ксенофобию. Но любовь из другой оперы, это же не свободный выбор, а веление сердца. Я вот, например, вряд ли смогу (по крайней мере, очень не хотелось бы) полюбить человека пенсионного возраста или ребенка с пороком сердца - и что, это говорит о моей ксенофобии? Нет, Автор, я надеюсь, что это не вы, а герой такой максималист.
Но рассказ, по-моему, лучший на конкурсе. 9/10

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB