Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 19:46 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
О горе мне, горе dash dash dash только успел обрадоваться: на меня опять обратили внимание, а тут такой облом - закидали ТАКИМИ помидорами, прям арбузами - с существительными прилагательные сочетаю, и даже наречия blackeye Ну каюсь - грешен, люблю это дело, raker раньше ещё больше любил, исправляюсь потихоньку.
zmey-uj писал(а):
Намешано всё, как в хорошей залепухе какого-нибудь мистического телеканала: Гильгамеш, перстень царя Соломона, йоги, Спаситель, Гитлер, вампирский спецназ, Стокер, Нео, Зорро. Неужто с теми же целями - "для пущей достоверности"? Но получается как раз обратное.

А вы представьте себе толпу вамиров а'ля Нео в шляпах Зорро во главе с Ван Хельсинго и Дракулой, спешащих контропупить Сатану... вот забавно же... нет?
О достоверности: самые любопытные могли бы сообразить, что великое противостояние Марса было 28 августа 2003 г. Эпос о Гильгамеше, легенда о Соломоне и его перстне, "Копьё судьбы", захват его Гитлером, гора Брокен (с которой во времена холодной войны наши и ГДРские спецслужбы следили за загнивающим Западом), и даже фильм "Матрица" уже существовали. Ссылки на Стокера и даже его сакрализация и канонизация - намеренные. Может, конечно, слишком густая концентрация получилась: тут поверю вам на слово. Думаю, это за счёт приличного сокращения сюжета... такой вот осадок слишком плотный вышел.

Не было ни гроша, да вдруг алтын: кроме страшной Уж змея ещё и добрый УрМао, двойной праздник (с 7 ноября - тройной).

УрноеМао писал(а):
неравномерности языковой среды

Неравномерность, это может быть. Но вот "жёлтая пресса" очень часто употребляемое выражение, в России, по крайней мере.
Боевые носферату противопоставлены невестам, которые тоже носферату, но не очень боевые, а то, что они - свита, подчёркивает высокое положение в иерархии членов совета вампиров. Если боевых убирать, то вместе со "спецназом".
"Держать зубы на привязи", кажется мне, в данном контексте, более подходящим выражением, чем "держать себя в руках". Обосновывать, почему вампир использует вампирские идиомы, кажется мне излишним, вот его знакомство с современным сленгом, это да... может он какой студенческий радио-канал по ночам слушает?
Вообще, граф большой оригинал, и в языке тоже... почему-то никого не удивила его приверженность лошадиной терминологии, видно, для бывшего аристократа это нормально.

В любом случае: мерси всем за отзывы, я, как Шурик, всё записсваю mail mail


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 20:59 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj, спасибо за отзыв. :)
zmey-uj писал(а):
Автор, я надеюсь, что это не вы, а герой такой максималист.
Конечно, герой. Но вообще-то он нечетко сформулировал вопрос. Или это я - нечетко. Имелось в виду - это вроде было сказано чуть позже - может ли в принципе быть любовь между человеком и вампиром? И еще, главное: вот я, ты меня знаешь, а если я вампир, то как?
Но я думаю, что герой зря так расстроился. Ксенофобия - тяжелая и болезненная штука, но преодолима, было бы желание. Кроме того, абстрактное "могла бы" часто разбивается о конкретное "любовь зла".
zmey-uj писал(а):
Я вот, например, вряд ли смогу (по крайней мере, очень не хотелось бы) полюбить человека пенсионного возраста или ребенка с пороком сердца - и что, это говорит о моей ксенофобии?
Эта ситуация ближе к "а ты могла бы полюбить негра (еврея, китайца, мусульманина, марсианина) ", чем к "полюбить больного". Для Светочки вампир - это не капельницы и таблетки, а длинные клыки и своеобразные вкусы. Она попросту боится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 21:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, было бы очень жаль потерять такого перспективного автора и критика :( Не пропадайте, пожалуйста.
По-моему, дело не в других форумах - просто что-то в этот раз реал на всех давит ((( *шепотом: или лень*

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 21:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
гном ругается - уходит с фени и червяков.
лошадь - пржевалится и уходит с критики конкурсов.
псих - психует и уходит с критики конкурса.
урное - урлится и тоже того.

эпидемие pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 21:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Урное не злится... надеюсь brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 23:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
У вас ключевые темы: ведьмочка, стиль "старина-простота". Если убрать из истории вампирскую линию, все равно можно написать примерно то же самое. Если убрать из истории ведьмочку, история будет уже не та.
Вывод по перспективности ваших героев я сделать не могу по той причине, что не владею статистикой по этим аудиторным группам; а с потолка прикидывать не люблю. Но чисто математически несложно увидеть, что круг читателей - а значит и перспективность развития произведения на базе этих героев - существенно расширится, если вы будете использовать более современную стилистику.
Это, правда, и конкуретнтую нагрузку увеличит; но вы скорее всего и без меня все это понимаете

Во как закрутил. laugh
Кароч, простыми словами.
Женское чтиво для любителей стиля Энн Райс, и ей подобных, но при этом не для романтичных школьниц, мечтающих о бледном и вялом Васе, а для взрослых дам, которым надо чтобы болтовни было побольше, а мордобоя поменьше.
Очень приятно что герои здесь люди взрослые и ведут себя как люди взрослые, и нет трёхсотлетних вампиров с мозгами школьника, или ироничных ведьмочек, вообще без мозгов.
Но при этом целевая аудитория всё равно женщины. Рассказ не универсален. Он нишевый.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 0:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А вообще-то универсальной литературы не бывает, думаю я. Кто-то не любит женскую, кто-то детективы, кто-то философскую, кто-то фэнтези вообще... и т.д. до бесконечности pardon Нишевый? Ну и ладно. Чай, не коммерции ради писался, чтобы побольше народу купило.
Между нами, Райс, конечно, практически мэтр и всё такое, и я ее даже с интересом (временами) прочитала; но по стилю... ее бы тут у нас ногами затоптали с таким стилем.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 13:59 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_1 писал(а):
А вы представьте себе толпу вамиров а'ля Нео в шляпах Зорро во главе с Ван Хельсинго и Дракулой, спешащих контропупить Сатану... вот забавно же... нет?
Представляю. Забавно. Но жаль, что приходится представлять уже известных персонажей, да еще в таком сочетании "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча". Лучше б один-два, худо-бедно обрисованных, но своих.
Автор_рассказа_10 писал(а):
Эта ситуация ближе к "а ты могла бы полюбить негра (еврея, китайца, мусульманина, марсианина) "
Вот честно, мусульманина мне не хотелось бы полюбить. Равно как и православного. Конкретные такие мусульманин-православный, которые молятся-постятся, и мне будут предлагать, может быть, не навязывать, но предлагать. Настойчиво. И детишек покрестить захотят. И друзья все верующие. И на дискотеку не ходи, дома лучше тоже не танцуй, гей-парады это зло, фильмы с Джеки Чаном - праздность.
При этом я буду совсем не против, если такого человека полюбит моя сестра, и мы будем жить под одной крышей, они питаться постным, а я скоромным, они молиться, а я ходить в ночной клуб. Но мне самой, полюбив, пришлось бы окунуться в другую атмосферу, так что, да - полюбить я бы не хотела. Другое дело, что жизнь может распорядиться по-своему, и я все же полюблю, вот тогда приму со всеми "да" и "нет", хоть это и тяжело, ну так - а кому сейчас легко? Или если, как Вадим, сперва влюбил, а потом открылся... тоже бы, наверное, не смогла отказаться.
Вот такая моя позиция, а уж ксенофобская она или нет, решать другим. Парень же, возможно, и хотел осторожненько подвести к "а если я вампир", но не отттуда начал.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 16:35 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
Чай, не коммерции ради писался, чтобы побольше народу купило.

Но все-таки обычно автор стремится к тому, чтобы его если не купило - то уж прочло-то точно побольше народу. :)
Это конечно не означает, что нужно отказываться от собственных пристрастий автора. Если нравится писать (например) о вампирах, то о них и надо писать. Но вот пожертвовать какими-то дополнительными штрихами для увеличения объема аудитории автор, при желании, может.
Хунвэйбин писал(а):
Женское чтиво для любителей стиля Энн Райс, и ей подобных

У Энн Райс немного другой антураж. А это важно :)
МиХан писал(а):
гном ругается - уходит с фени и червяков. лошадь - пржевалится и уходит с критики конкурсов. псих - психует и уходит с критики конкурса. урное - урлится и тоже того. эпидемие

Я никуда не ухожу :) Просто не вижу особого смысла в отписывании для галочки, раз в неделю, без диалога. С диалогом - другое дело :)
Irena писал(а):
По-моему, дело не в других форумах - просто что-то в этот раз реал на всех давит ((( *шепотом: или лень*

Наверное :) Я, правда, с некоторым трудом представляю такой уровень прессинга реала... у меня вроде бы тоже жизнь не скучная, но уделить полчаса в день обычно получается.)
Автор_рассказа_1 писал(а):
Боевые носферату противопоставлены невестам, которые тоже носферату, но не очень боевые, а то, что они - свита, подчёркивает высокое положение в иерархии членов совета вампиров. Если боевых убирать, то вместе со "спецназом".

Просто это немножко смущает, учитывая что у Стокера даже новообращенная "невеста" представляла собой серьезную опасность. А так как Стокера вы слегка канонизировали - иерархия классов вампирского общества смотрится несколько инородно.
Автор_рассказа_1 писал(а):
"Держать зубы на привязи", кажется мне, в данном контексте, более подходящим выражением, чем "держать себя в руках". Обосновывать, почему вампир использует вампирские идиомы, кажется мне излишним

Это и есть лишнее. Идиома в общем случае действительно подходит лучше человеческой - но я вам говорю о том, что размер вашего произведения не позволяет идиоме приобрести естественность. Любые неестественные для языковой среды читателя обороты следует многократно повторять - тогда они становятся визитной карточкой произведения. Но многократное повторение возможно только на большом объеме.
Автор_рассказа_1 писал(а):
Вообще, граф большой оригинал, и в языке тоже... почему-то никого не удивила его приверженность лошадиной терминологии, видно, для бывшего аристократа это нормально.

Конная езда действительно ассоциируется с титулом графа.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 16:48 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
А вообще-то универсальной литературы не бывает,
это точно. Я как только читаю про огненные мечи, так сразу книжку от страху роняю и никогда больше не поднимаю. mosking
Но это ж не значит, что у таких книг нет поклонников? Просто мне махание мечами не нравится. Даже написанное хорошим языком. pardon Так и рассказ №7 не всем по вкусу, но мне понравился. Сюжет не только есть, он интересный и достаточно динамичный, герои не примитивны, стилизация не напрягает. Я прочитала враз. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 16:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Семейные будни
На мой взгляд, основной недостаток вашего рассказа в некоторой неестественности речи. Как рассказчика, так и персонажей.
Примеры.
Рассказчик:
Цитата:
тихо, но с угрозой сказал он панку.

Во-первых, нет необходимости уточнять, к кому обращается сержант. Во-вторых, порядок слов в предложении.
Цитата:
- Шел бы ты отсюда, Гоблин.
Голос сержанта звучал тихо, но угрожающе.

Таких мест мало, но все-таки есть.
Герои:
Цитата:
- Ну да, конечно! А справку для жены дадите?! Что я провел столько времени в ваших столь гостеприимных стенах? – Комаров старался держать себя в руках, но получалось плохо. – И идти мне теперь домой, между прочим, в разгар дня!

Это похоже на что угодно, но не на беседу в милицейском участке. pardon
Второе, насколько я понимаю, является частью стилизации. Но мне все равно режет глаз искусственность - может потому, что я не чувствую этого стиля(Каса, к примеру, отметила умопомрачающую достоверность); но может и потому что он у вас не лучшим образом получается.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 18:15 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Вот честно, мусульманина мне не хотелось бы полюбить. Равно как и православного. Конкретные такие мусульманин-православный, которые молятся-постятся, и мне будут предлагать, может быть, не навязывать, но предлагать. Настойчиво. И детишек покрестить захотят. И друзья все верующие. И на дискотеку не ходи, дома лучше тоже не танцуй, гей-парады это зло, фильмы с Джеки Чаном - праздность.
При этом я буду совсем не против, если такого человека полюбит моя сестра, и мы будем жить под одной крышей, они питаться постным, а я скоромным, они молиться, а я ходить в ночной клуб. Но мне самой, полюбив, пришлось бы окунуться в другую атмосферу, так что, да - полюбить я бы не хотела. Другое дело, что жизнь может распорядиться по-своему, и я все же полюблю, вот тогда приму со всеми "да" и "нет", хоть это и тяжело, ну так - а кому сейчас легко? Или если, как Вадим, сперва влюбил, а потом открылся... тоже бы, наверное, не смогла отказаться.
Вот такая моя позиция, а уж ксенофобская она или нет, решать другим. Парень же, возможно, и хотел осторожненько подвести к "а если я вампир", но не отттуда начал.
Вы совершенно правы по всем пунктам. Но, согласитесь, человек не всегда точно выражает свои мысли. Тем более, молодой и влюбленный. Вадима интересовало прежде всего, может ли конкретно она полюбить конкретно его, но хотел он сформулировать вопрос как бы абстрактно... а получился не лучший вариант. Я думаю, если бы он прямо сказал, что речь идет о нем, а не о нарисовавшемся в воображении Дракуле с зубами, реакция была бы лучше. Но он боялся спросить прямо, и это понятно.
В отношении "полюбить человека иной веры" - тоже всё правильно. И я думаю, что ксенофобия - это "я не могу полюбить мусульманина, потому что они... (длинный список)". А "мне тогда придется резко менять уклад жизни, а очень не хочется" - это не ксенофобия.
Но тут у нас о смене уклада жизни речь не идет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 18:52 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_10, вот кстати то, что герой ведет речь не как стоило бы, а ошибочно, не так сформулировав - для меня тоже достоинство рассказа. Я уже не раз высказывала, что жизненность бывает важнее неких канонов, того самого стреляющего ружья или острого конфликта при стоянии над жертвой. Когда ружья везде стреляют, а где-то - берет и не стреляет, то это смотрится свежо.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 1:30 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
№ 1
Дракула против Сатаны

Весьма забавно, серьёзно и интересно написано.
Некоторые словосочетания придётся запомнить. Например «сознательные сатанисты».
Сюжет движется в игровом темпе к резвому финалу. Финал понравился. Неплохо бы было таких интенсивных происшествий ещё до конца рассказа понатыкать.
Однако мне кажется настроение не совсем дожато. Но с другой стороны я читал в уставшем состоянии, потому уверенно судить, даже субъективно, не могу.
В общем хорошо, но можно было здорово, это чувствуется. Чего в будущем автору и желаю.
Хм… не могу оставить этот рассказ мыслью. Если бы я его писал, то в конце копьё бы сломалось и сатану пришлось бы убивать шваброй. На концерте была бы оргия, в роли главных сатанистов были бы католические священники и старые учительницы по литературе. Агента 007 сбило бы запорожцем. Оказалось бы что не все людские организации боровшиеся против нечисти пропали,- в строю были бы прихожане, пастыри негритянских церквей, с их песнями, плясками. В конце они бы крикнули своё «Алилуя!!!». В таверне Дракуле подали бы забродившей крови, он бы ушёл в запой и уже по пьяни вступил в активную часть операции... Вот так меня поштормил Ваш рассказ автор номер 1, за что Вам большое спасибо).

№ 2
Еще одна жертва…

Ухххх ! Дошел до
«- Подожди! Подожди! Алан! Подожди! Остановись! Посмотри на меня! – крик получился хриплым и слабым. - Я сама, я дам тебе то, что тебе нужно.»
Что же там происходит?) Что она ему даст? Пока интересно, захватывающе.
«Тебе очень крупно повезло, хотя, по моему мнению, такая безрассудная девушка, как ты, не заслуживает подобной благосклонности судьбы. А еще я давно хотела тебе сказать…»
Какая сдержанная бабушка. Как всё мило поворачивается).
«Алан выглядел странно. Он казался тяжело больным»
Вот те на! Это же тот самый вампир!
«И одновременно что-то новое и странное появилось в светлых глазах.»
Не иначе любовь с первого укуса.
«За кого ты меня принимаешь? За всю жизнь я убил только одного человека, и то случайно! Я из дома никогда не выходил в полнолуние, чтобы не дело не дошло до беды!»
Так и просилось «Да я вообще семечками питаюсь!».
Отлично, можно даже детям рассказывать, но вместе с тем захватывающе, интересно, что добавляет автору густой уважухи с озера Почтения моей души.

№3.
О, это вообще здорово. Нимфоманки-вампирки живущие в храмах, прогулки по дну океана, японцы пускающие солнечных зайчиков по кровососам, Жизнь, замки на берегу магматических морей, голубые киты вампиры, идея природы вампиров…
Я молодец, подходящая для образа вампиров изнанка мира )).
Слишком много намешано… а как ещё должно было быть при описании вечных, мощных, мистических существ?

№ 5
Простые желания

Вот это очень понравилось.
Это ж надо, так здорово тему эльфов обыграть).
Такое ощущение как будто такая погода, что ни жарко ни холодно, а как надо. Сложно описать… Здорово написано. И интересно, и язык с высокой степенью непротиворечивости передачи. Напряженно.
Я бы прочитал книгу с такой завязкой. Вернее мне по-настоящему жаль, что это не завязка книги, которую можно было бы прямо сейчас читать. Честно говоря читаю иногда книги, в которых не бывает так интересно, а там ведь гораздо больше знакопотенциала. Очень, очень понравилось.
Даже в голове прояснилось.
Хотя есть замечание в том смысле, что кое, что как-то странно выглядит. Вампир должен бы был понять, что ему нет смысла оставаться с людьми. Преследователи, скорее всего знали, что он может передавать вампиризм (рас уж они такие умнички). Но это всё спорно и не так уж важно.

№ 7
Лешка

Нечего себе начало. Потрясающе)).
Нарядно написано. Даже шикарно.
«, с калачом на подносе и самоваром горячей кро… тьфу ты, чаю!!!»
Хаха))).
Хороший рассказ, со всех сторон силён... Такое ощущение, что стал очевидцем содержания сюжета. И впечатление как от жизненного эпизода. Не отпускает рассказ, тянет о нём задуматься, представить себе дальнейшую жизнь ведьмы.
Единственный минус,- мало)). Хотя тут столько всего, на такой объём! Большое количество взаимоотношений, проработанных, ярких персонажей… Живописным описаниям, которые обычно очень скучно читать, и тем место нашлось.
Я думаю это такой рассказ, сквозь который ясно проглядывается история, в которую можно влюбиться.
Тут говорили о нишевости, о том, что он женский. Однако настоящее творчество очаровывает и на этих правах привлекает к себе новых людей, разных вкусов. И кто знает,- возможно, именно в этом и есть резон? В противовес тому чтобы подстраиваться под сегодняшний день.

№ 8
Интересный рассказ. Интересные аналогии. Идея есть и она реализована.
Чего-то не хватает. Странно, что вампир решил подстраиваться под людей. Хотя, там похоже другой мир описан. В котором действуют иные общественные механизмы... В общем, возможно именно этого и не хватает. Причины того, что происходит. Как так сложилось общество, почему вампир захотел стать частью мира людей. Ведь это в определённом смысле переворачивает всю романтику вампирских сюжетов.
Я кстати думаю, что вампиры ассоциируются как некий вариант людей. Возможно подсознательно желаемый вариант. Более стильный, более хищный… вечный). А тут такой интересный, своеобразный шаг происходит.
Но это чаяния на любителя, а в принципе настроение рассказа очевидно и оно хорошо выдержанно до самого конца. Под этим можно понимать то, что хотел сказать автор, и у него это получилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 3:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
В таверне Дракуле подали бы забродившей крови, он бы ушёл в запой

Нет, на такое надо писать отдельный рассказ. Хотя бы мини rofl

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 19:56 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Просто это немножко смущает, учитывая что у Стокера даже новообращенная "невеста" представляла собой серьезную опасность. А так как Стокера вы слегка канонизировали - иерархия классов вампирского общества смотрится несколько инородно.

Новообращённая невеста-носферату у Стокера представляет серьёзную опасность разве что для похищенных ею детей (хотя и из них никто тяжело не пострадал), иерархия же у нашего Брема задана, но неявно: укушенные носферату явно ниже укусившего их графа и находятся у него в подчинении.
Боевые вампирские дружины не противоречат первоисточнику явно, но нужны мне в новой картине мира (да и граф не говорит, что Стокер стопроценнтно отразил вампирскую реальность).

Кукла_Аянами_Рей, спасибо за елей на мои зияющие раны drinks всегда найдётся понимающий человек flight

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Хм… не могу оставить этот рассказ мыслью. Если бы я его писал, то в конце копьё бы сломалось и сатану пришлось бы убивать шваброй. На концерте была бы оргия, в роли главных сатанистов были бы католические священники и старые учительницы по литературе. Агента 007 сбило бы запорожцем. Оказалось бы что не все людские организации боровшиеся против нечисти пропали,- в строю были бы прихожане, пастыри негритянских церквей, с их песнями, плясками. В конце они бы крикнули своё «Алилуя!!!». В таверне Дракуле подали бы забродившей крови, он бы ушёл в запой и уже по пьяни вступил в активную часть операции... Вот так меня поштормил Ваш рассказ автор номер 1, за что Вам большое спасибо).
Вы подарили мне несколько минут здорового смеха и этим продлили жизнь, пусть в новом году у вас исполнится заветное желание dedmoroz
Дамы и Господа, Леди унд Джентильмены, Мидеди и Милорды, Серы и С... ударыни, вот кто-то говорил, что я много чего намешал... в следующий раз приглашу в генераторы идей Куклу... и держитесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 20:07 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Андрей Романович Комаров и лейтенант Сергей Волков почему-то в дальнейшем именуются Андреем и Сергеем, из чего можно невольно сделать вывод, что они начали называть друг друга по имени - а ведь это не так.

Всего лишь ваша инсинуация. Приведите цитату, где они обращаются друг к другу по имени. А то, как упоминать в тексте персонажей - авторское дело. Это для читателя, персонажи не догадываются о том, как их именуют за кадром. Если бы у меня везде стояло бы "сказал лейтенант Сергей Волков", "воскликнул Андрей Романович Комаров"... често, смахивало бы на школьное сочинение.
zmey-uj писал(а):
Это для читателя, а значит, лишнее.

zmey-uj писал(а):
- тоже, скорее для читателя.

Вообще-то, у меня весь рассказ для читателя. Считаете его лишним? Если считать лишним то, что пишется для читателя, то для кого писать вообще?
zmey-uj писал(а):
- вообще из мультика.

Естественно. Из широко известного и многими любимого мульта и, следовательно, очень узнаваемая цитата. В данном контексте просто напрашивается, а куда ж без стеба? Удивляет, что для вас стало откровением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 20:15 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
УрноеМао писал(а):
Это похоже на что угодно, но не на беседу в милицейском участке.

Если вы не заметили, такая беседа начинается после того, как Волков выяснил, что Комаров - тот самый Комаров. В случае с программой "Ассимиляции", человек, точнее, не совсем человек, который старше него по чину или занимаемому положению. До этого Комаров ведет себя вполне в рамках общегражданской пугливости в участке.

УрноеМао писал(а):
Во-первых, нет необходимости уточнять, к кому обращается сержант.

А почему, собственно? Вышел не Волков, а какой-то там сержант. Он как мог быть в курсе того, кто такой Комаров, так и нет. Так что с тем же успехом мог ляпнуть и Комарову, мало ли какие личности ошиваются около участка?
УрноеМао писал(а):
- Шел бы ты отсюда, Гоблин.
Голос сержанта звучал тихо, но угрожающе.

Как видно, дело вкуса, потому что приведенный вами вариант мне совершенно не нравится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 23:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Автор_рассказа_8 писал(а):
Если вы не заметили, такая беседа начинается после того, как Волков выяснил, что Комаров - тот самый Комаров. В случае с программой "Ассимиляции", человек, точнее, не совсем человек, который старше него по чину или занимаемому положению. До этого Комаров ведет себя вполне в рамках общегражданской пугливости в участке.

У разных людей, в зависимости от их жизненного опыта, имеются различные видения модели поведения Комарова как до выяснения его статуса, так и после. Мне, со стороны читателя, эти показались немножко неестественными. Моя задача - об этом сообщить :) Так что вы не подумайте, будто я вас с писательской позиции учу жизни.
Автор_рассказа_8 писал(а):
А почему, собственно? Вышел не Волков, а какой-то там сержант. Он как мог быть в курсе того, кто такой Комаров, так и нет. Так что с тем же успехом мог ляпнуть и Комарову, мало ли какие личности ошиваются около участка?

Ну, потому что снаружи Комаров, и панк. Комарова нам описали, панка мы представляем. По логике вещей, эпитет "гоблин" относится к панку. :)
Автор_рассказа_8 писал(а):
Как видно, дело вкуса, потому что приведенный вами вариант мне совершенно не нравится.

Конечно дело вкуса. Читательские отзывы всегда таковы :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 9:36 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Автор_рассказа_1,
Автор_рассказа_1 писал(а):
Кукла_Аянами_Рей, спасибо за елей на мои зияющие раны всегда найдётся понимающий человек

Не за что).
Раны затянутся, останется бесценный боевой опыт литературных баталий.
Хотя я думаю, что он Вам в этом смысле не особо нужен. На самом деле Вы умеете писать так, чтоб и местным, искушённым критикам очень нравилось.
Возможно 10й рассказ Ваш.

Автор_рассказа_1 писал(а):
в следующий раз приглашу в генераторы идей Куклу... и держитесь.

Какой там генератор... Так, пальчиковая батарейка laugh .

№ 10

Альтернатива

Отличный замысел. С одной стороны действительно сложный вопрос, с другой стороны способность автора нагнетать впечатление сложности оного.
Такая балансирующая мысль.
Но… Дальше я не спорю с автором, я просто обдумываю ситуацию. Это большой плюс автора, что он смог это спровоцировать.
На одной чаше весов семья, Светочка, то что дорого в культуре. На другой,- нечем не примечательные вампиры. И никакого эволюционного шага там нет. В чём эволюционный шаг? В том, что у человека появилось то, что ещё больше роднит его со зверем? Заслоняя от него истинный эволюционный шаг,- путь разума. Хотя там было косвенно упомянуто о том, что у них здоровье хорошее.
Но и всё равно там многое усложняется, появлением группы вампиров ортодоксов...
Зацепило в общем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB