Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 19:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
Код, который был самым ярким воплощением этого течения, с которым они были неотъемлемы по отношению друг к другу.
Вот один маленький момент, автор №3: Вы очень злоупотребляете "которым", оно у Вас по десять раз в одной фразе, а это стилистически некрасиво. Я уж кое-где убирала (простите, что без согласования brush )... Старайтесь этого избегать.
Автор_рассказа_1, а Вы распишите - и в миди. Где-то ж у нас миди готовится - не забыли? Если захотите, я тогда могу пока имя не раскрывать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 20:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 7
Лешка

Очень хорошо написано, но не моё совершенно. Слишком уж сильный там стиль "дамского романа". Мне просто скучно читать про то как треть рассказа персонажи пью кофе и "щебечут". Я конечно понимаю, это такой жанр, и написано действительно здорово. Персонажи цельные, сюжет хорош, глупой подростковой "романтишности" нет, взрослые люди ведут себя как взрослые люди, и вообще автор силён. Ругать по сути и не за что, но не нравится мне "атмосфера" такого рода произведений вот и всё.
Она там, простите за грубость, "слишком бабская", и читая такое я скучать начинаю. Это не придирки, это чистейший субъективизм. Ругать автора действительно не за что.
Но за мастерство автора рассказ однозначно в тройку должен войти. Техничность мне очень понравилась. Весьма сильное кунг-фу. :)
Оценка - очень хорошо.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 21:00 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Четвертый рассказ, который вне конкурса, хорош. :) Юмор ненавязчивый и не грубый, размер как раз такой, чтобы не надоесть читателю. Будь он в конкурсе - покритиковала бы, а так - веселая вещица, и как раз на своем месте.

Пятый рассказ, про "Простые желания" - порадовал сюжетом. Мир этот, который "под пятой у эльфов", нам знаком, герои, в общем-то, тоже, можно сказать - знакомы, потому что опять мы видим загнанных в подвалы и развалины, методично уничтожаемых. но все же зубами цепляющихся за жизнь персонажей. Я в них, в этих персонажей, вполне верю, и всегда читая рассказы этого цикла, мысленно на всякий случай, приговариваю:"чур меня, чур меня...". Потому что мастерство автора делает эту придумку настолько реальной, что тянет перекреститься. :)
А тут еще и эльф-"не-такой-как-все". Совсем хорошо! И красивый финал, который переворачивает все с ног на голову.
И уже хочется продолжения - что там, дальше? мир вампиров-победителей эльфов?
А как красиво обыграна фраза "мы тоже хотим жить"! И - привязка к названию. В общем, что там говорить - браво, автор. :)

А шестой-то, про комариков - прелесть! Только почему вне конкурса? Вроде бы все условия соблюдены. По знакам, что ли, недотянул? Жаль, что внеконкурса. Ироничный, мастерски написанный, веселый рассказ. Мне понравилось. :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 21:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Каса, внеконкурсные - меньше 10 тыс. Сами же за это ратовали pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 21:24 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Irena, ну, вот, да... доратовались... вздыхаю теперь поэтому. :)
Хотя, как ни крути, а в случае рассказа "размер имеет значение". :) Если бы этот вопрос поднялся еще раз - я была бы прежнего мнения.

Рассказ 8 "Семейные будни". Читала с удовольствием - уровень рассказа весьма высок. Так и хочется сказать "работа старых мастеров", не в смысле возрасте, а в смысле опыта в писательстве.Все сбалансировано, легендарные имена появляются вовремя, а "одомашненный" вампир забавен, но человечен. Еще один хороший рассказ на этом конкурсе.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 21:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Каса писал(а):
Хотя, как ни крути, а в случае рассказа "размер имеет значение".

Не совсем. Значение имеет сюжет. Если автор в миниатюре умудрился раскрыть сюжет и героев, и сделать это не на так-сяк, а как положено, если это не огрызок и не "зарисовка", то какая разница какой размер. У Азимова есть рассказ " Вставьте шплинт А в гнездо Б" и это чистейшее мини, но там и сюжет и герои и финал, всё на месте.
А бывает что и стопицот знаков написано, а ни сюжета нормального, ни всего остального.
Так что это ограничение ИМХО лишнее. Хочет автор прислать мини, пускай. Только вот оценивать его будут по обычным стандартам, и претензия в стиле "и шо это за огрызок непонятный", будет очень даже обоснована.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 21:47 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Хунвэйбин, а если два автора в одном конкурсе оба справились с задачей? и образы, и характеры, все "как положено". Только один автор сделал это в пяти тысячах, а другой - в сорока. Как тогда сравнивать? Все же для того, чтобы раскрыть образы и характеры в пятитысячном рассказе, и сорокатысячном, используются разные приемы, я думаю.

Девятый рассказ, "Хорошие друзья", понравился тем, что не было ни отступлений, ни предисловий. Взяли, и макнули в жизнь. Жаль, я так и не поняла, как же этого вампира спасали от приступа. Вот почему-то мне этого не хватило, хотя бы намека. Осталась легкая непонятка, а жаль. Не будь ее, назвала бы рассказ очень удачным.

Десятый, "Альтернатива" - целое исследование на тему вампиризма. Очень реально все просчитано и продумано. Автор, вы сами не вампир, часом? так и кажется, что это "взгляд изнутри" :) И, как уже писали выше, открытый финал - здорово! Поневоле думаешь дальше.
А вообще, друзья-коллеги, какие оказывается интересные персонажи - вампиры! Вон как их здесь, на конкурсе, разнообразно показали. Со всех сторон раскрыли!
Как по мне - конкурс удался. Голосовать, голосовать-то как, а???

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 21:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Каса писал(а):
Только один автор сделал это в пяти тысячах, а другой - в сорока. Как тогда сравнивать

Если качество одинаково? Очень просто. Значит тот который написал на пять тысяч намного круче. Если он на пять тысяч написал на уровне сорока, то на сорок тысяч он сделает ещё лучше.
Только вот нет здесь таких авторов. Все мини-конкурсы которые здесь проходили имели одну отличительную особенность. Никто не смог написать мини с нормальным сюжетом.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 22:02 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Хунвэйбин писал(а):
Если он на пять тысяч написал на уровне сорока, то на сорок тысяч он сделает ещё лучше.

Я так не думаю, потому что уверена, что написание мини и написание обычных рассказов - отдельные виды писательского мастерства. Естественно, это чистейшее имхо.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 22:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин писал(а):
Если он на пять тысяч написал на уровне сорока, то на сорок тысяч он сделает ещё лучше.

Не факт... не все могут писать в разных размерах. Есть универсалы - но часто или автор пишет рОманы, а в мини ему тесно, или его хватает на пару страниц, но "растянуть" на больше он не в состоянии.

В любом случае: я не была уверена, что нужно ограничение снизу, тем более 10 тыс. (хотя бы 5-7). Но общество настаивало. pardon Вот теперь из 10 рассказов три вне...

Хунвэйбин писал(а):
Никто не смог написать мини с нормальным сюжетом.
*шепотом* мини может быть несюжетным, жанр такой brush Может-может.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 7:13 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
1.
Магистр каких искусств? Боевых? На волке ездит, копьем машет. А уж как его вампир на сцену забросил...
Кстати, какой то он слегка лопуховатый, вам не кажется? Вообще подсократить бы первую треть, ИМХО. Первая часть написана финтифлюшечным стилем, потом он сходит на нет, тут нестыковочка небольшая. Само-собой опять ИМХО.

2.
Довольно тяжело читается. Вроде и слог нормальный, не пойму отчего так. И еще сыровато.
Прабабка поверила, что врачеватель (пардон, господин врачеватель) так крут, что отогнал вампира?
"Подопытная крыса" из рассказа выбивается, слишком современное выражение.

3.
Цитата:
занимаясь любовью с семью прекрасными мужчинами.
Цитата:
И всё это причиняло ей такую же полноту открытости,
Цитата:
При этом он ощущал большие неожиданности с восприятием.

Ну и т.д.... mosking

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 12:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
И №9 понравился, отличный рассказ. Зря, что вне конкурса. Правда, исправленный вампир напомнил мне кастрированного кота, но расписано все отлично. Автор, good rose

Не, слушайте, это что-то! Мне уже третий рассказ пришелся... по вкусу. laugh vampire Все же наши авторы растут, не покладая рук. :)
№8 прочитала с удовольствием, без напряга. Понравилось, улыбнуло, автор - цём-цём - моодец! laugh kiss


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 12:45 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Тау, а я говорю - конкурс удался! Зря на тему грешили.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 13:12 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Каса писал(а):
Тау, а я говорю - конкурс удался! Зря на тему грешили.
Честно сказать, я просто в восторге!
№7 тоже интереснейшая, полноценная и хорошо написанная история. Автор, браво. :) rose

Больше не знаю, что сказать, никаких замечаний у меня нет - ничто меня не режет, не давит и не царапает. laugh pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 16:30 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Автор_рассказа_1, а Вы распишите - и в миди. Где-то ж у нас миди готовится - не забыли? Если захотите, я тогда могу пока имя не раскрывать.

А если не распишется? Как же страна узнает своего героя? king

Fobos писал(а):
Магистр каких искусств? Боевых? На волке ездит, копьем машет. А уж как его вампир на сцену забросил...

Ну вот почему как гуманитарий, так обязательно ботаник? А может он кендо увлекался или ещё какой джитсой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 19:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№6 - тоже славный рассказик, улыбнул, хотя и несколько проще предыдущих. Не люблю капс лока. :)
№5 Почему-то на первом же абзаце передо мной предстал призрак Хунвейбина, в раздумьи грызущего кончик шариковой ручки.. mosking К чему бы это?? Может к дождю ;) ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 19:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
№ 6
Первая охота - последняя охота
(вне конкурса)

Хорошо написано, легко читается, и возможно даже что хорошо что вне конкурса. Просто этот шаблон уже обсуждался даже здесь и говорили что рассказы этого типа читал каждый. Я например помню про комаров, только там они были инопланетянами которые охотились за кровью, потом про дельфинов, оказавшихся жителями Атлантиды, сам выставлял на конкурс мини про двух тараканов-сталкеров.
Все эти рассказы это один сплошной боян, написанный по одному шаблону. Некие события - некий персонаж делающий нечто вполне осмысленное и важное - последняя фраза в которой выясняется что это были не люди, а (комары, мухи, тараканы, лягушки, собаки, фиг знает кто). А уж тема "комары-вампиры" это даже не боян, это боянище.
Но написано хорошо и потому
Оценка - хорошо.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 19:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_1 писал(а):
А если не распишется? Как же страна узнает своего героя?
Ну... тогда явитесь сюда и, как лягушка-путешественница, скажете: "Это Я!!!" ;)
Автор_рассказа_1 писал(а):
Ну вот почему как гуманитарий, так обязательно ботаник?
Вот Олдя, к примеру, мастера айкидо, ко всему прочему. blum

Тау писал(а):
К чему бы это?? Может к дождю ?

К концу света и потрясению основ, не иначе obmorok

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 19:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Прочитала №5. Кайф. bomb flight Требую продолжения банкета!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампирский конкурс - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 20:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Тау писал(а):
№5 Почему-то на первом же абзаце передо мной предстал призрак Хунвейбина, в раздумьи грызущего кончик шариковой ручки..

Не-не-не. Это тоже Карго. Я уверен в этом. Здесь все рассказы написал Карго. mosking

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB