Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Фэнтэзи - бабский жанр?
Ага 18%  18%  [ 4 ]
Ого 23%  23%  [ 5 ]
Неа 59%  59%  [ 13 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 19:22 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Прочла. Еще раз убедилась, что фэнтези - не моё. Вполне допускаю, что авторы из моих отзывов сделают тот же вывод. Что фэнтези - не моё.
(Дальше коротенько, минут на 40, про фэнтези вообще).
Мне этот жанр кажется одним из наиболее самоограниченных в фантастике. Здесь как бы заранее исключаются, даже не полеты в космос, но вопросы сознания, проблемы тех, кто не такой, как все, воздействие искусства на человека, ответственность изобретателя/открывателя, и сотни других. Да, мне могут привести кучу примеров, что я не права, но их исчезающе мало по сравнению с остальным. Фэнтези больше интересуют отношения между людьми в их развитии (такое сериально-последовательное, росли вместе, расстались, воевали друг против друга, встретились вновь, "многое поняли", один у другого на руках умирает), воздействие власти, Судьба и Предопределение, мужество, отчаяние, ну и так далее. Мне этого маловато. "Такую словесность каждый день даром слышу".
Из моего непонимания и остальных стереотипов рождаются мои претензии к рассказам. А ведь может статься, я придираюсь как раз к тому, что считается канонами и аксиомами жанра. "Чего это мужик в черном, девица в белом и лицо закрыла, стоят молчат, а потом в бумажке расписываются".
Например, во всех рассказах очень схож язык. Это трудно объяснить и еще труднее продемонстрировать на цитатах. Предложения все, скажем так, очень описательные, все действуют, даже мысли героев - о каких-то действиях, делах. В то время как в других жанрах можно встретить больше размышлений, догадок, описания ощущений, галлюцинаций в конце концов.
Далее, похожие описания героев из разных слоев общества и их мотиваций. Не в одном отдельно взятом рассказе, а в разных рассказах - персонажей одного слоя общества. У одного автора графиня высокомерная и утонченная, у другого виконт заносчив и капризен, у третьего еще какой-нибудь аристократ презирает простолюдинов и восторгается музыкой... Мельник хочет выпить, трактирщик угощает солдат короля, девица ждет любимого из города и подмигивает соседскому парню, министр дает советы королю, а сам... - все одинаковы в своих устремлениях, выражении мыслей, отношениях. (Да, в жизни так же. А в сериалах тем более).
Наверное, если будет дискуссия, мне удастся вспомнить еще что-нибудь из вопросов к. На данный момент: мое внимание и симпатии привлекали рассказы, хоть немного выбивавшиеся из канонов. Вдобавок, иногда было трудно понять, для чего конкурс - чтобы появилось энное количество интересных рассказов или чтобы узнать, кто лучше бегает вокруг дупла. Оказалось, что есть вещи, которые можно читать как самостоятельные произведения, им тоже плюс.

№ 1, Костер сломанных судеб
Мир на месте, и герои в него вписаны гармонично. Сама история - о том, как двое благородно помогли раненому, чуть не пострадали от рук злодея, но были спасены, а один из них встретился кое с кем из прошлого.
Но. Штампы лезут в глаза. Бандит с понтами, девицу тащат в спальню, " - Что происходит? - Я не могу тебе сказать"; сам сюжет - шли-шли, спасли, пришли. На них напали, их спасли, они дальше пошли. Кусок романа, второго в трилогии.
Смутило:
Был как брат, хотя в последнее время как сестра - это то, о чем я думаю? Хулиганство.
"Сапогов" - ну ладно, это не автор, это герой так склоняет слово.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 20:02 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
№ 2, Не все дороги ведут к Старому Туину
Герои вписаны в представленные декорации, хотя вот здесь декорации могли быть любыми, история от этого не пострадала бы.
Но. Язык никак и никуда. Расхожие фразы в кучу с собственноизобретенными. "В ментальных ладонях", "когти хаоса", "не числом, а умением", "снаряга". Стены не из камней, а из кирпича? Да, хорошо, верю, верю.
Цитата:
Мне пришлось побегать от них, и это было немногим лечге того, памятного нам всем, -сафари в Южных болотах.
- Когда же ты приехал из Мариуполя, где ты жил у нашей бабушки?
Сюжет опять стандартный. Дрались-сражались, победили, поболтали, пойдем? - пойдем. Опять ни начала ни конца. Не является самостоятельным рассказом.

№ 3, Шаг в неизвестность
Мир на месте, даже дано некоторое развитие, некие тайные ниточки показаны, ну и герои вписаны в этот мир.
Но. Стандартная по поведению графиня-инспектор, которая хочет выпороть капрала, военные интриги, "вот что могут натворить колдуны".
Цитата:
Сейчас, когда весна уже почти закончилась, а летняя жара ещё не начала выжигать улицы, гулять по зелёным аллеям было особенно приятно. Первая волна галдящих, как стадо гусей, студентов разошлась по университетским корпусам, и только опоздавшие да прогульщики вышагивали по белым каменным дорожкам. Правда, прогульщики старались без надобности здесь не ходить, дабы не наткнуться на какого-нибудь задумчиво гуляющего профессора, но всё равно молодёжь в сиреневых студенческих плащах то и дело пробегала мимо.
Последнее предложение совершенно лишнее, да и еще кое-где есть избыточные слова и фразы.
Однако в целом понравилось. Завершенный рассказ, есть какая-никакая драма, все связно и даже с некой перспективой.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 20:18 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
№ 4, Первый враг
Герой вписан, мир есть, во всяком случае, намечен. Рассказ больше философский, это воспоминания о планировавшемся, но не состоявшемся походе к Туину.
Сносный представитель своей группы - "рассказ-размышление". С некоторой тоской по ушедшим дням и упущенным возможностям. Есть настроение. Но - и что?
Не мое, потому что не вижу законченного произведения.

№ 5, Дикий хмель
Герои есть, и они вписаны в базовый мир.
Но. Поначалу смущает русский народный выговор и даже реалии - "опосля войны", "вдовые солдатки". Впрочем, со временем этот переезд в другую местность отходит на задний план.
Он - Легкая смерть, потерявший дар. Она - медиум, ищет в его снах своего любимого.
Очень хорошо, со смыслом, с интересным поворотом. Есть и магия, и драма.
Смутило только:
Цитата:
До селения с громким названием Норп оставалось всего ничего, рукой подать
- что же в этом названии громкого?
Хочется взять в топ.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 21:12 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
№ 6, Сказать правду
Герои вписаны, но тот ли мир, что был в оригинале - у меня сомнения.
Показалось, что это еще один "переезд". Имена данной работы немного иначе звучат, чем в базовом варианте. Существенно ли это, не знаю.
Заведение называется "Властитель брюха". Вот еще одна деталь, которая мне постоянно бросается в глаза. Потом, один из персонажей оглядывается, нет ли случайно поблизости дам - мне как-то казалось, что дамы в том мире, который можно представить по первоисточнику, в такие места не пошли бы. То есть женщины вообще. У них дела, хозяйство, что им среди мужиков делать?
Идея рассказа не совсем понятная, но занятная: за неимением детей "стать людьми" предлагается двум взрослым. Имеет место некая незавершенность: шли за одним, пришли за другим. И что будет дальше, остается только гадать.
Не блестяще, со штампиками, потенциал есть.

№ 7, Аттактист
Герой полувписан в мир, то бишь мир есть, он тот самый, но ГГ и его блаародная история могли бы подойти для любого другого мира.
Не очень люблю, когда что-то описывают прямо и однозначно.
Цитата:
Иране - клан цветов и музыки. Такая была их сила. В начале своей истории они жили в северо-западной провинции. Поначалу они всем нравились и всех удивляли.
Манипуляции с тазами, цепями и лежанием на траве - малость хулиганские, а рассказ вроде серьезный.
Много мыслей и переживаний. История войны в цветах. Его казнили, но он всех благословил, и им была удача.
Слишком все нежно и трогательно, как вязаная крючком салфеточка. Чего-то особенного не попалось. Даже клан цветов и музыки не особенный.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 21:52 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
№ 8, Тени прошлого
Здесь можно даже не разбираться, вписаны ли герои в мир. Автор (молодец!) всех перехитрил и просто показал, "как все было на самом деле".
Но мой критический взор и здесь нашел за что зацепиться! Ведь завершенной истории так и нет. Что там дальше-то происходило? Как-то все не закруглено.
Общее впечатление: вполне.

№ 9, На круги своя
Герои вписаны в мир, но в дальнейшем туда приходят существа из другого измерения, то бишь Средиземья, и переделывают мир под себя.
Поначалу все обычно. Воспоминания о "той страшной ночи", "жизнь налаживается", и вообще. Вторая часть - немного трэш. Оказывается, Кольцо, как тот злодей из фильма, "умерло не до конца". Вот зачем было приплетать миры Толкина, не понимаю. Весу придать своему сюжету?
Беседа старика с конем тоже прием штампованный.
Несамостоятельно, незавершенно.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 22:28 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
№ 10, Кровь земли
Герои вписаны, мир тот. Детектив - вообще прекрасно!
Но. Не понравился стиль. Герои обращаются друг к другу то по именам, то по званию, то "мой дорогой". Куда ни глянь, всюду "изысканный" сарказм.
Заведение "Дохлый клоп". Еще раз о названиях. В фэнтези все эти таверны, харчевни и постоялые дворы носят такие улетные имена, я даже подозреваю, что название "Голубая устрица" тоже было нагло скрадено из какого-нибудь фэнтези.
"Булавкой с подозрительно красивым камнем" - перл!
Что имеем. Оригинально, запоминается - огромный плюс! Стиль - жирный минус. Если бы не стиль, рассказ мог стать моим фаворитом.

№ 11, Охотник на орков
Герои вписаны в мир, однако это еще один пример истории, которую можно приложить к любому миру. Пьеса, для которой неважны декорации.
Да, многовато народов. Люди, эльф, орк, гремлин прилетел. Разбираются характеры и обычаи тех и этих. Но суть как раз в том, что показаны "межнациональные" отношения, так что в итоге все играет.
Очень хорошо все, разве что углежоги в самом начале показались или тупыми, или вылезшими из деревни, что в "Улитке на склоне".
Обязательно в топ.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 22:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так, а голосование от Совы у нас будет? Или Сова мимо пролетит? :(
Подожду еще немножко, ночью подсчитаю.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 0:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:39
Сообщений: 107
Конечно же будет. Но не пять мест. Сколько? Давайте поразмыслим вместе. Это одно из самых таинственных и загадочных чисел, энергетической схеме и вибрациям которого свойствен глубокий подтекст. Для него характерна роль знака превосходства, например, в качестве суперлатива. Среда, март, желтый цвет - все указывает на него; даже Полугном вынужден с ним считаться, кто знает его лично - подтвердит. Поэтому само собой разумеется, что мест будет три.
На первом месте гордо покоится любимое и родное тело черного фаллоса, довольно поблескивающего от окропившей его жидкости. Настанет тот сладкий миг, когда автор почувствует, что его оглаживает что-то холодное и твердое -так вот это будет он, ГАГГАР, и здесь станет очень буреломно. С другой стороны, это здорово помогает от видовой генетической деформации.
Второе уходит как бы обнаженному и совсем удрученному автору, в померкнувшей душе которого многие почувствовали что-то очень существенное. Что тут сказать - разве что пожелать, чтобы перестройка его нервной системы из детской в мужскую проходила в удобной для отдыха позе. А не в той, о которой все подумали.
И третье. За него была борьба. И с большим отрывом от Азиза и Эру его занял дедушка Знай. Потому что я такой новеллы давно не видел. Новелла, недоучки, это когда рассказик неожиданно заканчивается. Веллер бухтел будто сейчас каждый первый рассказ новелла, но мы не о нем. Мы о суперновелле. Потому что дедушка Знай - это, черт побери, неожиданно. Это как серпом по яйцам. От этого персонажа у меня за окном сдох альбатрос. А я кстати не думал, что их вообще можно чем-то убить.
Между прочим, дедушка Знай - известный герой, правда больше в пьесовых постановках.

ЭкоКолобок
(Интеллектуальная творческая игра для младших школьников)
Оформление: на заднике сцены — голубая ткань, символизирующая; на ней — воздушные шарики-капельки (белого и голубого цвета) с веселыми cry рожицами.
Реквизит: мяч в виде глобуса и глобус в виде мяча.
Действующие лица: Дедушка Знай и его внук Панамка. То есть, эти имена - семейная традиция.
Звучит фонограмма песни В. Шаинского «Голубой вагон», она не может не звучать. На сцену, играя мячом в виде глобуса, выходят Дедушка Знай и Панамка. Они поют.
Панамка (раскручивая глобус). Дедушка Знай, почему, когда я раскручиваю глобус, он становится голубым?
Дедушка Знай: brush
Занавес.
(с) журнал «Педагогическое творчество», 2007, No 9. — С. 4–5.

_________________
Век меня помнить будете (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 0:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Этому больше не наливать. crazy

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 0:31 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:39
Сообщений: 107
Автор_рассказа_6 писал(а):
Критику давайте, товаришч Немышить, разбор по косточкам. А то грозились, грозились...

Что же ты ожил в последний день. Теперь стой в углу и жди зо завтра. Я проголосовать сегодня пришел, не ожидал автора(откуда?!)встретить. А тексты мне секретарша пишет, у нее рабочий день как раз закончился.

_________________
Век меня помнить будете (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 0:32 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:39
Сообщений: 107
Хунвэйбин писал(а):
Этому больше не наливать.

Этим налей [url=/go?http://new.bgunb.ru/bgunb/biblonline/resource/info_kopilka/bibl_ek_center/eko_kolob.pdf]http://new.bgunb.ru/bgunb....lob.pdf[/url]

_________________
Век меня помнить будете (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 1:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Немышить писал(а):
Этим налей

О-бал-деть... нет, ну это явно вне конкурса... crazy
А я-то по наивности подумала, что они поют "Во субботу, день ненастный" whistle

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 2:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всё, ловите результаты :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 7:41 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Спасибо большое всем и голосовавшим и не голосовавшим.
"Охотника..." доработаю, как обещал, мотивированность и правда надо усилить. Но с прискорбием, все же отмечаю, что фентези, это не моё.
Немышить писал(а):
От этого персонажа у меня за окном сдох альбатрос.
Плохая примета. laugh

Гляньте. [url=/go?http://forum.fenzin.de/viewtopic.php?t=14734]http://forum.fenzin.de/viewtopic.php?t=14734[/url] Роксана, я бы "Дикий хмель" туда порекомендовал. brush

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 10:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Благодарю всех голосовавших и критиковавших.
Правда, я ждал критики более зубодробительной. Но уж какая есть.
Не знаю, буду ли дорабатывать рассказец. Все-таки, как ни крути, а птычку жалко!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 22:57 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
zmey-uj,
zmey-uj писал(а):
Герой полувписан в мир, то бишь мир есть, он тот самый, но ГГ и его блаародная история могли бы подойти для любого другого мира.

например для нашего. Колдун пуляющий терапевтическими лучами из таза и голубями из темечка).
На самом деле герой соответствует предложенному миру. Я специально подбирал такого героя, по которому можно было бы понять, почему волшебников так легко изничтожили в том мире.
Сейчас напишу откуда, с благословения Немишити тырить идеи, взят и переработан образ.
Цитата:
«Разумному эгоизму» противостоит группа импульсов с обратным вектором. Она всем известна, как, впрочем, и пассионарность, и также никогда не выделялась в единый разряд. У всех людей имеется странное влечение к истине (стремление составить о предмете адекватное представление), красоте (тому, что нравится без предвзятости) и справедливости (соответствию морали и этики). Это влечение сильно варьирует по силе импульса и всегда ограничивается постоянно действующим «разумным эгоизмом», но в ряде случаев оказывается более мощным и приводит особь к гибели.
(с) «Этногенез и биосфера Земли», Лев Гумилёв

zmey-uj писал(а):
Слишком все нежно и трогательно, как вязаная крючком салфеточка. Чего-то особенного не попалось.

я не думаю, что стоит ставить целью именно особенность... Это как искать смысл жизни, как будто она сама по себе не ценна.
Для меня главное это
zmey-uj писал(а):
Много мыслей и переживаний.

спасибо за отзыв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB