Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Фэнтэзи - бабский жанр?
Ага 18%  18%  [ 4 ]
Ого 23%  23%  [ 5 ]
Неа 59%  59%  [ 13 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 22:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Вместо 5000 лет 50 лет и нормально.

15. На больше он не тянет.
Ну скажем эльф подросток, начитался героических романов и отправился бороться с орками. Но так как молод да соплив, много ещё не понимает и жизни не знает. Вполне клеится.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 23:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, конечно же, Irena права. Большинство, если не все рассказы конкурса, кроме рассказа №10, приготовленного загодя, писалось в спешке. Но... Но читателю совершенно нет дела до того, сколько автор корпел над шедевром. День он потратил, час, или год. Важно качество. И
"я писал быстро, торопился" не может быть ни поводом для похвалы(какой творчески плодовитый), ни оправданием(времени не хватило). Выложены тексты. О них и следует говорить.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 23:24 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
artemus писал(а):
Большинство, если не все рассказы конкурса ... писалось в спешке

Было бы интересно устроить голосование. По-моему от большинства рассказов нет впечатления спешки. Наличие ошибок не означает спешку.

Хунвэйбин писал(а):
15. На больше он не тянет.

Наверно да...
Но он же эльф. Другая жизнь, другой уровень. Бывают наивные люди и в 25.
У нас вон, на Земле, в одной стране геев убивают, а в другой они бракосочетаются. Я думаю если человека из первой, послать во вторую,- даже если ему 75, он очень удивится самым простым вещам.
Может просто эльф из плохой страны, попал в хорошую область.
Т.е. конечно это всё странно и тянет на ошибку, но однако и обратный вариант возможен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 23:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_11, ну а что делать... Таки были такие, кто "не хотел, а захотел", то ли задетый чьим-то рассказом и возжелавший предоставить "наш ответ Чемберлену", то ли angel конкурс морально поддержать... Но это практически во всех конкурсах так, тема тут не влияет.
Кстати, идея "эльфа-подростка" мне нравится. То есть ему может быть и 500 лет, но на эльфийский счет - подросток. И, например, когда орк рассуждает про "все мы по молодости", эльф бы подумал, что все его молодостью попрекают, или что-то вроде.

artemus, конечно, это не повод для похвалы и не оправдание, просто факт. Но я упомянула этот факт по другому поводу.
artemus писал(а):
кроме рассказа №10, приготовленного загодя
А почему Вы так думаете?

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Может просто эльф из плохой страны, попал в хорошую область.

Может. Но мне лично бы понравилось, если бы это было подробнее прописано: с какими орками эльфу приходилось иметь дело, и почему он не может даже представить, что орк может быть иным.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 7:12 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Автор_рассказа_11, ну а что делать... Таки были такие, кто "не хотел, а захотел", то ли задетый чьим-то рассказом и возжелавший предоставить "наш ответ Чемберлену", то ли angel конкурс морально поддержать...
Мотивы участия? /почесывая в затылке/ Дома сплита нет, на работе сдох, 42 градуса в тени, сидит автор, печатает, а сначала придумывает, вместо того, чтобы на речку умотать. Нет мотивов по-честному. cry
/Перечитывая рассказ №11/ Хунвэйбин поставил слегка заниженную оценку, вместо "никак", надо было написать "с пивком потянет". Но не больше. mosking

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Может просто эльф из плохой страны, попал в хорошую область.
Т.е. конечно это всё странно и тянет на ошибку, но однако и обратный вариант возможен.
Хорошая мысль.
Потопал он обратно домой из Шеетены, видит орк.
- Орк, дружище! Тебе привет от Агаза!
И сразу словил все болты из маленького семизарядного арбалета. Прямо в глотку.

Да-с.

artemus писал(а):
"я писал быстро, торопился" не может быть ни поводом для похвалы(какой творчески плодовитый), ни оправданием(времени не хватило). Выложены тексты. О них и следует говорить.
"Правильно, говоришь дядя Федор, правильно."
Главным условием была читабельность. Странно, что почти никто этот параметр в оценках не учитывает. Хотя... Наверное "понравилось - не понравилось" это и есть "читабельно - не читабельно" для потребителя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 10:21 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Автор_рассказа_11 писал(а):
Хорошая мысль. Потопал он обратно домой из Шеетены, видит орк. - Орк, дружище! Тебе привет от Агаза! И сразу словил все болты из маленького семизарядного арбалета. Прямо в глотку.

это был бы слишком наивный эльф, даже для 50 лет).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 15:23 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Прошу прощения у авторов, что задержалась с моим мнением о рассказах. Впрочем, что это я. Может, не шибко оно и надо. Может... все может быть. Но начну.
Рассказ № 4 "Первый враг".
Бог мой, как вкусно написано!
Виден страшный лес, слышен визг гоблинов, даже запах кабака слышен. Все четко, выпукло, читала - наслаждалась. Ничего лишнего; вроде бы нет особого действа, но мне такое по душе. Рассказ-мысль, рассказ-вздох, рассказ - сожаление. И пусть нет действия, зато есть герой, причем такой, что хоть сейчас подхвати его, и веди по истории дальше.
Мое мнение: очень хорошо!
Да, и о читабельности: не знаю, кому как, но для меня - читабельно. Я эти неспешные предложения буквально смаковала.

Рассказ № 5 "Дикий хмель"
И второй вкусный рассказ! Ну, мне просто таки везет. :)
И почему это дорогие читатели решили, что тут прям таки прописана малороссия, и что это плохо? А почему бы нет? Где сказано, что такой хутор не мог существовать на тамошней земле? Живет он по обычным, общечеловеческим законам, а борщ там на столе, или щи, Ганка или Марта - это уж не столь важно. Лично мне даже понравилось вплетение этого колорита. Потому что если бы опять началась стандартная фэнтезь среднего вековья, было бы ей-ей, скучновато.
Идея просто замечательна. Маг-"легкая смерть" Ну надо же до такого додуматься - респект автору от меня! И ведь какие богатые возможности тут открываются!
Финал резко меняет стиль подачи. Сначала мне это не понравилось. А потом вчиталась и поняла - ведь это самое то! Не просто селянка и путник в рассказе живут; и потому не просто слова селянские, неспешные, звучать должны.
ВСе на местах. Все здорово. Читаешь - тонешь в тепле, солнце, лете и хмеле. Замечательный рассказ!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 16:13 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 6. "Сказать правду"
Хороший язык, хорошие описания, четкие, выпуклые образы, и, как по мне - несколько невнятный сюжет. Даже не весь сюжет, а развязка. Чуть бы больше написать про "базу", и прочие атрибуты, чтобы уж наверняка понять, кто это: инопланетяне, хронопутешественники, маги-подвижники или еще кто. А еще рассказу не хватает конфликта. Все вроде бы есть, но все как-то спокойно, и не напрягает, ну, и, наверное поэтому, не сильно и цепляет.

Рассказ № 7 "Аттактист"
Ой, а это не Djeiko ли написал???
читается тяжело. Настолько, что хочется бросить чтение после первого же абзаца. Но конкурс есть конкурс, попробую дочитать. Может, я и неправа.
Дочитала. Увы. Это не рассказ, это методичка по колдованию. Автор, извини, не понравилось совсем.
И, по-моему - не читабельно.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 16:41 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 10. "Кроь земли"
Ой, как здорово-то. Снимаю шляпу. Для меня это нечто запредельное - писать детективы. потому что я их сама не умею писать совершенно. А тут еще и образы живые и интересные! Вот уж не думала, что на тему "фэнтезь" можно придумать детектив!
Автор, очень понравилось оригинальностью.

№ 11, "Охотник на орков"
О, это мне пришлось по вкусу. И необычно, и язык легкий, хороший, и сюжет живой, и с композицией все в порядке. Просто таки очень хорошо! Действие развивается быстро, это тоже плюс. Читабельно? еще как! Продолжить можно было бы? да легко! А значит автор создал жизнеспособного героя и достоверный мир вокруг него. Автору за это от меня - спасибо. :)

Остальное будет чуть позже

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 17:58 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Каса писал(а):
Ой, а это не Djeiko ли написал??? читается тяжело.

у Джейко не так уж и тяжело читается, имхо.
Каса писал(а):
Настолько, что хочется бросить чтение после первого же абзаца.

так и надо делать). Но спасибо, что дочитали.
Каса писал(а):
Это не рассказ, это методичка по колдованию.

в смысле ?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 18:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_11 писал(а):
главным условием была читабельность. Странно, что почти никто этот параметр в оценках не учитывает

Учитывают, только другими словами называют. Говорят о языке, о сюжете, например.
Что касается Вашего рассказа. По мне, вполне читабельно. Язык незатейливый, но внятный, ситуация описывается достаточно выразительно. Сюжет в целом построен нормально. Общее впечатление приятное. Но нужно поработать над характером главного героя и логикой его поступков (о чем раньше говорилось), чтобы не выглядело "слишком просто", "эльф глуповат" и проч.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 19:22 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Автор_рассказа_7 писал(а):
в смысле ?)

ой, выразилась несколько неточно. Я сказала так потому что описание действий героя, расписывание его телодвижений, введение информации о принципах той странной магии - занимаеь гораздо больше места, чем описание чувств героя и его движений души. Много информации, и мало живой души. Поэтому и выскочило слово "методичка"

Irena писал(а):
Но нужно поработать над характером главного героя и логикой его поступков (о чем раньше говорилось),

Не-не, автор-11, (шепотом) не слушайте никого, начнете усложнять - потеряется шарм рассказа. Сейчас такая легкая прелесть получилась!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 19:36 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Каса писал(а):
...Поэтому и выскочило слово "методичка"

в таком смысле, это конечно точный/закономерный образ. Но хорошо хоть не ГОСТы laugh .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 21:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Автор_рассказа_7 писал(а):
в таком смысле, это конечно точный/закономерный образ. Но хорошо хоть не ГОСТы

В вашем рассказе чего-то не хватает. Может добавите туда масштабную сцену?
Ну например мага сжигают, и на следующую ночь на Туин нападает сотня чёрных магов аттактистов, с торчащими из тазов чёрными лучами. И как истинные Чёрные Властелины карают этими лучами глупых горожан за казнь своего друга Красного Властелина.
После чего, наутро все туинцы валяются на улицах в удобных для отдыха позах. pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 21:47 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунвэйбин писал(а):
В вашем рассказе чего-то не хватает. Может добавите туда масштабную сцену? Ну например мага сжигают, и на следующую ночь на Туин нападает сотня чёрных магов аттактистов, с торчащими из тазов чёрными лучами.

аттактисты на такое не способны, это была бы ошибка). Но они бы могли посверкать лучами без мести laugh .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 21:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Автор_рассказа_7 писал(а):
аттактисты на такое не способны, это была бы ошибка). Но они бы могли посверкать лучами без мести

Это тоже идея. Под стены Туина выходят два десятка мускулистых, обнажённых по пояс аттактистов, и под медленную музыку, начинают воинственно сверкать.... лучами. laugh
Все туинские дамы от избытка чувств падают в удобных для отдыха позах. pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 21:59 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Весело. Мне нравится ).
Хунвэйбин писал(а):
и под медленную музыку, начинают воинственно сверкать.... лучами

воинственно и благожелательно одновременно.
И плазменных голубей пускай из голов пускают. Голуби с любых сторон не помешают.
А Солнце чтоб сверкало разноцветными лучами в постельных тонах. И чтоб ещё вокруг пивные гейзеры начали прорываться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 22:39 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_7 писал(а):
в пОстельных тонах.
?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 22:44 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_11 писал(а):
?

если уж они будут падать в удобных для отдыха позах, то пускай это будет происходить при свете лучей пОстельных тонов laugh .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тория возле дупла (не название)
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 22:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Должен попросить извинения у автора рассказа №10. Когда я говорил о подготовленном загодя, имел в виду рассказ выложенный Немышитем(тью).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB